Обоснование использования отработавших европийсодержащих пэлов реактора СМ в качестве промышленного источника гамма-излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Дорофеев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дорофеев, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДИК, ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ РАСЧЕТА УСЛОВИЙ ОБЛУЧЕНИЯ ОР, ПРИМЕНЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ.
1.1. Обзор методик и программных средств расчета условий облучения пэлов ОР.
1.2. Применение источников гамма-излучения.
ГЛАВА. 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОБЛУЧЕНИЯ ПЭЛОВ КО И ЦКО РЕАКТОРА СМ.
2.1. Конструкция и режим эксплуатации КО реактора СМ.
2.2. Расчетная методика моделирования условий облучения пэлов КО.
2.3. Описание конструкции и режима эксплуатации ЦКО реактора СМ.
2.4. Описание расчетной методики моделирования условий облучения пэлов ЦКО.
2.5. Методика расчета мощности поглощенной дозы гамма-излучения от пэлов КО и ЦКО.
2.6. Результаты расчетных исследований.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАДИАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЭЛОВ ОР РЕАКТОРА СМ.
3.1. Методика и результаты гамма-спектрометрии пэлов КО и ЦКО.
3.2. Методика и результаты эмиссионной гамма-томографии поглощающего элемента компенсирующего органа реактора СМ.
3.3. Экспериментальное определение мощности поглощенной дозы гамма-излучения от пэлов КО и ЦКО.
3.4. Результаты расчетов в сравнении с экспериментальными данными.
3.4.1. Распределение изотопов европия в объеме пэлов КО и ЦКО.
3.4.2. Мощность поглощенной дозы гамма-излучения от пэлов КО и ЦКО.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. РАСЧЕТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТРАБОТАВШИХ ЕВРОПИЙСОДЕРЖАЩИХ ПЭЛОВ ОР РЕАКТОРА СМ В ГАММА-ИСТОЧНИКАХ.
4.1. Изотопы европия Еи-152, Еи-154 как материал для источника гамма-излучения.
4.2. Обоснование схемы конструкции источников гамма-излучения на основе отработавших пэлов реактора СМ.
4.3. Возможности использования европиевых пэлов реактора БН-600 в гамма-источниках.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование использования отработавших европийсодержащих пэлов реактора СМ в качестве промышленного источника гамма-излучения»
В СССР и в России использование поглощающих материалов на основе европия началось с конца 50-х годов и не имеет аналогов в мировой практике [1]. В начале они применялись в органах регулирования транспортных водо-водяных реакторов. Позднее поглощающие элементы (пэлы) на основе композиций EU2O3+AI, а затем порошка оксида европия, стали применяться в исследовательском реакторе СМ. Успешная эксплуатация этих элементов дала основание для использования органов регулирования (ОР) с композицией Е112О3+М0 в реакторе на быстрых нейтронах БН-600 и поглощающих элементов с композицией EU2O3 + А1 в первой загрузке реактора ВВЭР-1000 V блока Нововоронежской АЭС. В 1972 году первые стержни автоматического регулирования (АР) с таблетками оксида европия в качестве сердечника были поставлены на эксплуатацию в исследовательский реактор БОР-бО.
На протяжении всех этих лет в ГНЦ НИИАР проводились материаловедческие исследования образцов из отработавших в реакторах пэлов ОР и специальных образцов различных европийсодержащих поглотителей нейтронов, изготовленных на Московском заводе полиметаллов и облученных в исследовательских реакторах СМ, МИР и БОР-бО [2]. Все поглощающие элементы показали высокую работоспособность. Были достигнуты ресурсные характеристики, превышающие 18 лет безаварийной работы в ядерных реакторах на тепловых нейтронах, что превышает ресурс работы ОР зарубежных реакторов PWR и BWR, использующих другие поглотители нейтронов.
Широкое применение поглощающих материалов на основе европия в ОР ядерных реакторов на территории СССР и России первоначально было обусловлено двумя основными факторами - высокой эффективностью поглощения нейтронов и большими запасами оксида европия, который производился на Московском заводе полиметаллов. Среди всех известных поглощающих нейтроны материалов европий по совокупности ядерно-физических свойств имеет ряд преимуществ перед другими поглотителями. Природный европий состоит из двух стабильных изотопов Еи-151 и Еи-153 с массовым содержанием 47,8 и 52,2% соответственно, каждый из которых имеет высокое сечение поглощения нейтронов в широкой области их энергий. Это позволяет использовать материалы на основе европия не только в реакторах на тепловых, но и на быстрых нейтронах. Физическая эффективность поглощающих материалов на основе европия в процессе реакторного облучения изменяется слабо из-за образования при поглощении нейтронов цепочки дочерних изотопов Ей-152, 154, 155, 156, также имеющих высокие сечения поглощения нейтронов. Поэтому эти материалы были отнесены к классу слабо выгорающих, обеспечивающих длительные ресурсы работы органов регулирования. Дальнейшими исследованиями, проведенными в ГНЦ НИИАР, была показана высокая радиационная стойкость оксида европия и дисперсионных композиций на его основе. Являясь п,у-поглотителем, он не образует газообразных продуктов ядерных реакций. Разупоря-дочность кристаллической структуры оксида европия обеспечивает его высокую размерную стабильность. При рабочих температурах он слабо взаимодействует с компонентами нержавеющей стали, из которой изготавливаются защитные оболочки ОР ядерных реакторов. Эти свойства позволяют считать поглощающие материалы на основе европия наиболее привлекательными с точки зрения обеспечения высокой надежности и ресурса работы ОР. Все вышесказанное подтверждено последующим многолетним опытом их эксплуатации в самых различных ядерных реакторах.
Несмотря на большие достоинства композиций европия, существует и ряд существенных проблем при обращении с пэлами, изготовленными на их основе.
Это, прежде всего, высокая активность и сопровождающее ее гамма-излучение, накопившихся в пэлах радиоактивных долгоживущих изотопов европия (Eu-I52, Eu-154, Eu-155), а также большой период их полураспада. Высокая активность радионуклидов европия создает серьезные проблемы при хранении, транспортировке и утилизации отработавших в реакторах пэлов ОР. По оценкам, в активных зонах транспортных реакторов, эксплуатация которых завершена до 1997, накоплено более 7,4-1018 Бк (2-108 Ки) радиоактивных изотопов европия (Еи-152, Еи-154, Еи-155), в исследовательском реакторе СМ, реакторах на быстрых нейтронах БН-600, БОР-бО - более 2,6-Ю17 Бк (7-106 Ки) [3].
Проблема обращения с радиоактивными отходами является актуальнейшей в настоящее время. Ее значимость нашла отражение в Федеральной целевой программе "Обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами, их утилизация и захоронение на 1996 - 2005годы" [4]. Одной из разновидностей радиоактивных отходов, образующихся в процессе эксплуатации реакторов различного типа, являются поглощающие элементы на основе композиций европия отработавших ОР.
Высокая активность облученных материалов на основе европия может быть использована при создании источников гамма-излучения промышленного назначения. Впервые эта идея была сформулирована сотрудниками НИИАР Е.П. Клочковым и В.Д. Рисованым в начале 90-х годов [5,6,7].
В настоящий момент следует отметить рост применения гамма-источников во многих сферах деятельности человека. В период 1990-2000гг общемировое производство радионуклида Со-60 возросло почти в 20 раз и в 2001 г. составило около 40 млн. Ки. Основные фирмы, производящие источники гамма-излучения (ПО МАЯК, ГНЦ ФЭИ, ГНЦ
НИИАР и др. - Россия, АМЕРШАМ-Англия, NORDION-Канада), сталкиваются с острым дефицитом источников гамма-излучения. Некоторые отечественные и зарубежные специалисты считают, что этот дефицит составляет около 40 млн. Ки, что сравнимо с общегодовым производством источников гамма-излучения всеми фирмами в мире [8]. В этой связи представляется привлекательным использовать радиоактивные отходы атомных реакторов для производства источников гамма-излучения.
При создании источников гамма-излучения на основе отработавших в реакторе ев-ропийсодержащих материалов необходимо знать их радиационные характеристики, определяющей из которых является изотопный состав, зависящий от условий облучения в реакторах. Для этого необходимо разработать расчетные методики моделирования условий облучения пэлов на основе европия в процессе длительной эксплуатации в реакторах и выдержки в хранилищах.
Таким образом, исследование радиационных характеристик пэлов органов регулирования на основе композиций европия выступает как важнейший этап в обосновании возможности или утилизации их путем создания экономичных источников гамма-излучения, или для обоснования условий их длительного хранения. Отсюда следует актуальность настоящей работы, в которой представлена соответствующая расчетная методика применительно к европийсодержащим пэлам ОР (КО, ЦКО) исследовательского реактора СМ.
Целью настоящей работы является определение радиационных характеристик пэлов отработавших ОР реактора СМ на основе оксида европия и обоснование возможности их использования в качестве промышленных источников гамма-излучения.
Научная новизйа работы заключается в следующем:
- разработана методика моделирования условий облучения пэлов ОР реактора СМ на основе комплекса программ MCU-RR и реализованного в нем метода АЛИГР. С помощью данной методики получены зависимости изменения скорости захвата нейтронов основными изотопами европия (Еи-151,152,153,154,155) от положения ОР в реакторе и от времени облучения;
- разработана специальная программа KOCMEU, реализующая решение уравнений изотопной кинетики, учитывая изменения скоростей реакции захвата нейтронов ядрами основных изотопов европия (Еи-151,152,153,154,155) в объеме пэла в зависимости от положения ОР в реакторе в процессе облучения и изменение изотопного состава п^ла от времени работы; -результаты радиационных характеристик пэлов отработавших ОР реактора СМ, полученные расчетным и экспериментальным путем;
-предложены схемы нового вида источника гамма-излучения на основе смеси изотопов европия Еи-152, Еи-154, радиационные характеристики которых укладываются в диапазон радиационных характеристик промышленных источников гамма-излучения.
Практическая ценность работы определяется следующими положениями:
- результаты расчетных и экспериментальных исследований радиационных характеристик пэлов отработавших ОР реактора СМ являются важнейшей информацией для определения путей утилизации такого типа радиоактивных отходов и для обоснования условий их длительного хранения.
- обоснован источник гамма-излучения на основе радиоактивных изотопов европия, содержащихся в пэлах отработавших ОР реактора СМ.
-результаты работы использованы для обоснования проекта пилотной гамма-установки с источниками гамма-излучения на основе европийсодержащих пэлов для радиационной обработки различных материалов в г.Харьков.
Личный вклад автора
Автором разработана методика моделирования условий облучения пэлов ОР реактора СМ.
При непосредственном участии автора выполнены расчетные исследования пространственных распределений изотопов европия в пэлах отработавших ОР реактора СМ в процессе длительного облучения.
Автором проведены измерения и расчеты мощности поглощенной дозы гамма-излучения от облученных пэлов, которые были использованы при конструировании источника гамма-излучения.
Автором предложены схемы источника гамма-излучения на основе накопившихся радиоактивных изотопов европия в пэлах отработавших ОР реактора СМ.
Автором определено местоположение и физическое состояние отработавших ОР реактора СМ.
На защиту выносятся:
- методика моделирования условий облучения пэлов ОР реактора СМ;
- результаты расчетных и экспериментальных исследований радиационных характеристик пэлов отработавших ОР реактора СМ;
- схемы источника гамма-излучения на основе накопившихся радиоактивных изотопов европия в пэлах отработавших ОР реактора СМ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 работы (три публикации в сборниках трудов конференций и семинаров, статья в журнале "Атомная энергия").
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались на отраслевом семинаре "Алгоритмы и программы для нейтронно-физических расчетов ядерных реакторов" ("Ней-троника-2001", г.Обнинск), на XII международной научно-технической конференции ЯО России "Исследовательские реакторы: наука и высокие технологии", г.Димитровград, 2001г., а также на выставках достижений ГНЦ РФ НИИАР, г.С.-Петербург, г.Берлин, г. Лондон.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Объем диссертации составляет 87 страниц, содержит 49 рисунков и 15 таблиц. Список литературы из 62 наименований.
Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Дорофеев, Александр Николаевич
Выводы по четвертой главе
1. Предложена схема нового источника гамма-излучения на основе смеси изотопов европия Еи-152, Еи-154 для использования в промышленных гамма-установках, представляющая собой нержавеющую трубку 012x1 мм, герметично заваренную с обоих концов, внутри которой размещены три пэла отработавших ОР реактора СМ.
2. Проведено сравнение радиационных характеристик нового источника с радиационными характеристиками стандартных промышленных источников гамма-излучения. Активность источника составляет 510 Ки, период полураспада - 10,4 года, мощность поглощенной дозы в воздухе на расстоянии 1м от центра оси источника - 3 Гр/час. Показано, что радиационные характеристики представленного источника укладываются в диапазон радиационных характеристик применяемых промышленных источников гамма-излучения Со-60, Cs-137.
3. Рассмотрены варианты схем мощных источников гамма-излучения, скомпонованных из трехпэльной конструкции в защитных трубах различного диаметра по типу "беличье колесо". На основе радиационных характеристик рассмотренных вариантов, оптимальной представляется схема, в которой источник набран в один ряд в трубе 090x3 мм из 17 трубок 012x1 мм с размещенными внутри пэлами (51 шт.) вплотную к внутренней поверхности защитной трубы. Активность такого источника составляет 8670 Ки, период полураспада - 10,4 года, мощность поглощенной дозы в воздухе на расстоянии 1 м от центра оси источника - 43 Гр/ч.
4. Предложена схема нового источника гамма-излучения на основе смеси изотопов европия Еи-152, Еи-154 для использования в промышленных гамма-установках, представляющая собой нержавеющую трубку 012x0,5 мм, герметично заваренную с обоих концов, внутри которой размещен один пэл из отработавших ОР реактора БН-600. Эта схема конструкции тоже выполнена по типу «беличье колесо». В этом варианте в трубе 090*3 размещаются 17 шт. пэлов (внешним диаметром 9,5 мм) ОР реактора БН-600. Активность такого источника составляет 17000 Ки, мощность поглощенной дозы в воздухе на расстоянии 1м от центра оси источника - 84 Гр/ч.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Выполнен комплекс расчетно-экспериментальных исследований радиационных характеристик пэлов отработавших ОР реактора СМ и обоснование использования их в качестве промышленного источника гамма-излучения. Автором получены следующие результаты:
1. Для расчетного определения радиационных характеристик пэлов отработавших пэлов ОР реактора СМ разработана методика моделирования условий их облучения на основе комплекса программ MCU-RR и реализованного в нем метода АЛИГР. С помощью данной методики получены зависимости изменения скорости поглощения нейтронов основными изотопами европия (Еи-151,152,153,154,155) от положения ОР в реакторе и от времени облучения. Эти зависимости являются основой для получения распределения изотопов европия и их активности в объеме пэлов ОР как важнейшей из радиационных характеристик.
2. Для решения задачи изотопной кинетики в процессе облучения пэлов разработана специальная программа KOCMEU. В базе данных этой программы содержатся графики реальных перемещений ОР и изменения мощности реактора, значения скоростей захвата нейтронов на ядрах основных изотопов европия Еи-151, Еи-152, Еи-153, Еи-154, Еи-155 в объеме пэла в зависимости от положения ОР в реакторе в процессе облучения и изменения изотопного состава пэла от времени работы.
3. С использованием разработанной расчетно-экспериментальной методики выполнен расчет активности радионуклидов европия (Еи-152,-154,-155), накопившихся в пэлах всех отработавших ОР КО и ЦКО реактора СМ. Показано, что на момент проведения расчетов (май 2002 г) для всех пэлов отработавших КО и ЦКО эта активность на 2002г составляла 2,5-10|5Бк (68500 Ки).
4. На основании полученных расчетных данных о распределении радионуклидов европия (Ей-152,-154,-155) и их активности в объеме исследуемых пэлов сделан расчет мощности поглощенной дозы гамма-излучения от них. Показано, что мощность поглощенной дозы гамма-излучения от пэлов КО й ЦКО на расстоянии 0,5 м в воде в зависимости от времени облучения в исследовательском реакторе СМ и времени выдержки, лежит в интервале 0,15 - 0,45 мГр/с (0,015 - 0,045 Рад/с).
5. Предложенная методика моделирования условий облучений пэлов органов СУЗ реактора СМ проверена экспериментально. Показано, что расчетные и экспериментальные значения распределений радионуклидов европия (Eu-152,-154) по высоте пэлов, интегральные значения объемной активности, мощности поглощенных доз хорошо согласуются. Соответствие между данными расчетов и экспериментов свидетельствует о правильности основных концепций, принятых в методике расчета. Апробация методики моделирования условий облучения пэлов произведена для различных по назначению и условиям эксплуатации органов регулирования реактора СМ, что свидетельствует об универсальности данной методики и возможности ее применения для других органов СУЗ, эксплуатируемых в активных зонах различных ядерных реакторов.
6. Разработанная методика, основанная на использовании прецизионного комплекса программ, позволяет определять с хорошей точностью радиационные характеристики облученных пэлов, прогнозировать их изменение в процессе временного хранения в бассейнах выдержки. При этом исключаются или сводятся к минимуму трудоемкие, связанные с дозовыми нагрузками, дорогостоящие экспериментально-практические операции по определению радиационных характеристик радиоактивных отходов такого типа, которые необходимы для обоснования различных путей утилизации облученных пэлов ОР, одним из которых является изготовление на их основе источников гамма-излучения, а другим - обоснование условий их длительного хранения.
7. Предложена схема нового вида источника гамма-излучения на основе смеси изотопов европия Eu-152, Eu-154 для использования в промышленных гамма-установках, представляющая собой нержавеющую трубку 012x1 мм, герметично заваренную с обоих концов, внутри которой размещены три пэла отработавших ОР реактора СМ.
8. Проведено сравнение радиационных характеристик нового вида источника с радиационными характеристиками стандартных промышленных источников гамма-излучения. Активность источника составляет 510 Ки, период полураспада - 10,4 года, мощность поглощенной дозы в воздухе на расстоянии 1м от центра оси источника - 3 Гр/час. Показано, что радиационные характеристики представленного источника укладываются в диапазон радиационных характеристик применяемых источников гамма-излучения Со-60, Cs-137.
9. Рассмотрены варианты конструкций мощных источников гамма-излучения, скомпонованных из трехпэльной конструкции в защитных трубах различного диаметра по типу "беличье колесо". На основе радиационных характеристик рассмотренных вариантов, оптимальной представляется конструкция в которой источник набран в один ряд в трубе 09ОХ3 мм из 17 трубок 012x1 мм, с размещенными внутри пэлами (51 шт.) ОР реактора СМ, вплотную к внутренней поверхности защитной трубы. Активность такого источника составляет 8670 Ки, период полураспада - 10,4 года, мощность поглощенной дозы в воздухе на расстоянии 1м от центра оси источника - 43 Гр/ч.
10. Предложена схема нового источника гамма-излучения на основе смеси изотопов европия Еи-152, Еи-154 для использования в промышленных гамма-установках, представляющая собой нержавеющую трубку 012x0,5 мм, герметично заваренную с обоих концов, внутри которой размещен один пэл из отработавших ОР реактора БН-600. Эта схема конструкции тоже выполнена по типу-«беличье колесо». В этом варианте в трубе 090x3 размещаются 17 шт. пэлов (внешним диаметром 9,5 мм) ОР реактора БН-600.
11. Результаты данной работы использованы в проекте пилотной гамма-установки для радиационной обработки различных материалов в г.Харьков.
Автор выражает глубокую признательность сотрудникам НИИАР - Ванееву Ю.Е., Булычевой J1.B., Марихину Н.Ю., Жителеву В.А., Дворецкому В.Г., Комарову А.Н., Коняшо-ву В.В, Свиридову А.Ф. за помощь в проведении расчетов и за обсуждение полученных результатов.
Автор особо благодарен начальнику ОРК - Святкину М.Н. и главному инженеру реактора СМ - Петелину A.JL, персоналу группы транспортной технологии ОРК за оказанную помощь при обращении с отработавшими органами регулирования реактора СМ.
Автор, признателен сотрудникам ОРИП НИИАР Топорову Ю.Г., Гордееву Я.Н., Шим-бареву Е.В., Тарасову В.А. и начальнику ОИМР Клинову А.В. за помощь при обсуждении результатов.