Обеспечение нейтронно-физических условий испытаний корпусных сталей в стенде КОРПУС реактора РБТ-6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Пименов, Василий Вениаминович

  • Пименов, Василий Вениаминович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Димитровград
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 127
Пименов, Василий Вениаминович. Обеспечение нейтронно-физических условий испытаний корпусных сталей в стенде КОРПУС реактора РБТ-6: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Димитровград. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пименов, Василий Вениаминович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЛУЧЕНИЯ ОБРАЗЦОВ КОРПУСНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СТЕНД КОРПУС РЕАКТОРА РБТ-6 (КРАТКИЙ ОБЗОР).

1.1 Методические особенности облучения образов.

1.2 Краткое описание реактора РБТ-6 и стенда КОРПУС.

1.2.1 Реактор РБТ-6.

1.2.2 Стенд КОРПУС.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРЕЦИЗИОННАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АКТИВНОЙ ЗОНЫ РЕАКТОРА РБТ-6 СО СТЕНДОМ КОРПУС

2.1 Возможности и архитектура пакета программ MCU.

2.2 Верификация расчетных моделей реакторных систем с твэлами типа СМ.

2.3 Расчетная модель реактора РБТ-6 со стендом КОРПУС.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ФОМИРОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ НЕЙТРОННО-ФИЗИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИСПЫТАНИЙ В СТЕНДЕ

КОРПУС.

3.1 Выбор компоновки активной зоны реактора РБТ-6 как источника излучений для стенда КОРПУС.

3.2 Разработка инженерных методик расчета распределения энерговыделения и выгорания топлива в активных зонах реакторов

СМ и РБТ-6.

3.2.1 Расчетно-экспериментальные исследования распределения энерговыделения.

3.2.2 Расчетные исследования удельного расхода топлива.

3.2.3 Алгоритм расчета выгорания топлива в ТВС.

3.3 Рекомендации по размещению топлива в активной зоне реактора

РБТ-6.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ПОТОКА БЫСТРЫХ НЕЙТРОНОВ И РАДИАЦИОННОГО ЭНЕРГОВЫДЕЛЕ

НИЯ В СТЕНДЕ КОРПУС.

4.1 Зависимость потока излучений в стенде КОРПУС от мощности

ТВС восьмого ряда.

4.2 Результаты расчетов.

4.2.1 Распределение энерговыделения в активной зоне.

4.2.2 Распределение плотности потока нейтронов и радиационного энерговыделения в стенде КОРПУС.

4.3 Аппроксимация распределений плотности потока нейтронов и радиационного энерговыделения.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение нейтронно-физических условий испытаний корпусных сталей в стенде КОРПУС реактора РБТ-6»

В соответствии со стратегией развития атомной энергетики в рамках долгосрочной комплексной государственной топливно-энергетической программы Российской Федерации на период до 2010 года значительное внимание уделяется обеспечению безопасности реакторов ВВЭР первого и второго поколения при продлении сроков их эксплуатации на основе расчётно-экспериментального определения (уточнения) проектного ресурса незаме-няемых элементов. Это относится, прежде всего, к корпусам реакторов, главное требование к материалу которых состоит в том, чтобы не допустить его хрупкое разрушение [1].

Обоснование гарантируемого ресурса эксплуатации корпусов ядерных реакторов при продлении назначенного срока службы требует надёжной информации об изменении исходной структуры конструкционных материалов, их механических свойств, химического состава в результате воздействия реакторного излучения, температуры и среды. В еще большей мере это относится к обоснованию технических решений при разработках ядерных реакторов последующих поколений, проектный срок эксплуатации корпусов которых увеличивается до 50 - 60 лет.

Исследования радиационного охрупчивания сталей корпусов реакторов проводят уже несколько десятилетий. В результате совершенствуется технологическое, методическое, метрологическое обеспечение. Накапливается большой информационный материал, на основе которого развиваются представления об изучаемых явлениях. Изменяется понимание как проблемы в целом, так и проблем опережающих исследований и ускоренных испытаний и их методического обеспечения.

В связи со сложностью и продолжительностью развития процесса радиационного охрупчивания изменение условий облучения, по-видимому, по-разному влияет на вклад его различных составляющих. Решение проблемы осложняется тем, что радиационное охрупчивание оценивается по температуре хрупко-вязкого перехода, которая является случайной функцией структурного состояния, содержания и распределения легирующих элементов и примесей, а также состояния образца во время облучения или элемента конструкции во время работы.

Это приводит к рассеянию результатов, получаемых на малых сериях образцов, которое увеличивается за счет погрешности задания, поддержания и определения условий облучения. Тем самым обусловливается невысокая представительность массивов экспериментальных результатов, получаемых на образцах, вырезанных из корпусов реакторов, образцах-свидетелях, размещаемых за активной зоной и вблизи корпусов, образцах в каналах исследовательских реакторов.

Для исследования изменения свойств конструкционных материалов под воздействием реакторного излучения в 1992-1994 гг. в ГНЦ РФ НИИАР на реакторе РБТ-6 [2] был создан стенд КОРПУС, обеспечивающий испытание статистически значимого массива образцов в заданных условиях с контролируемыми параметрами [3-5]. Требуемые значения этих параметров должны находиться в следующих пределах [6]:

- плотность потока нейтронов с энергией больше 0,5 МэВ - примерно от 3-Ю10 до 1013 cm'V;

- спектральный индекс go.s/з (отношение плотностей потока нейтронов с энергией больше 0,5 и 3 МэВ) - примерно от 4 до 60 (этому интервалу соответствует спектр нейтронов, повреждающих основные рабочие части корпусов реакторов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000);

18 ^ 1 2

- флюенс нейтронов с энергией больше 0,5 МэВ - от 5-10 до 10" см";

- изменение плотности потока нейтронов в области размещения образцов для определения температуры хрупкости при заданном значении флюен-са нейтронов - не более 15% [7].

Для представительности испытаний необходимо облучать статистически значимые массивы образцов в примерно одинаковых и примерно постоянных условиях достаточно длительное время (измеряемое иногда десятками месяцев).

В течение этого времени температура образцов поддерживается близкой к постоянной, благодаря конструктивным решениям стенда и ампульных устройств. Ее начальное значение можно изменять в широких пределах и выбирать необходимым для данного эксперимента.

Однако, наиболее важный фактор - это нейтронно-физические условия испытаний образцов. К ним относятся пространственно-энергетическое распределение плотности потока нейтронов, радиационное энерговыделение в образцах, а в некоторых случаях - пространственно-энергетическое распределение потока гамма-квантов. Эти характеристики являются главными в изменениях свойств материалов, так как они определяют степень воздействия излучений на них и возникновение примесных атомов в результате ядерных реакций. В то же время, они наиболее изменчивы в пространстве и во времени, что приводит к необходимости при каждой перегрузке реактора определенным образом компоновать активную зону, которая является источником излучений для стенда, и отслеживать значения этих характеристик в течение всего времени испытаний.

Специфика реактора РБТ-6 состоит, в числе прочего, в использовании отработавших в высокопоточном исследовательском реакторе СМ [8] ТВС с достаточно широким спектром значений выгорания топлива. Имеющегося набора таких ТВС достаточно (за небольшими исключениями, когда приходится использовать свежие ТВС) для формирования нужной компоновки активной зоны. Но для того, чтобы гарантированно получать требуемые характеристики стенда КОРПУС при каждой перегрузке реактора РБТ-6, важно:

- знать с приемлемой точностью состав топлива в ТВС, выгружаемых из реактора СМ;

- с необходимой точностью рассчитывать выгорание топлива в реакторе РБТ-6 для планирования его последующих перегрузок и кампаний;

- определить основные принципы размещения ТВС с разным выгоранием топлива в активной зоне реактора РБТ-6;

- иметь возможность определять нейтронно-физические характеристики стенда по заданному распределению топлива в активной зоне.

Цель работы - научное обоснование решений по компонованию активной зоны реактора РБТ-6 из имеющегося набора отработавших ТВС реактора СМ с заданным выгоранием топлива, обеспечивающей требуемые нейтронно-физические условия испытаний образцов в стенде КОРПУС.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать нейтронно-физические характеристики активной зоны реактора РБТ-6 со стендом КОРПУС;

- разработать инженерные методики расчета распределения энерговыделения и выгорания топлива в активной зоне реакторов СМ и РБТ-6;

- уточнить значения расхода топлива на единицу энерговыработки (г U/МВт-сут) в реакторах СМ и РБТ-6;

- разработать рекомендации по изменению компоновки активной зоны реактора РБТ-6 и размещению в ней ТВС с разным выгоранием топлива для обеспечения заданных условий испытаний образцов в стенде КОРПУС при безусловном соблюдении требований ядерной безопасности реактора;

- рассчитать нейтронно-физические характеристики стенда КОРПУС для различных топливных компоновок активной зоны реактора РБТ-6 и оценить их соответствие требованиям к испытаниям;

- установить функциональную связь распределений плотности потока нейтронов и радиационного энерговыделения в стенде КОРПУС с распределением энерговыделения в активной зоне реактора РБТ-6.

Научную новизну работы составляют:

- результаты обоснования компоновки активной зоны реактора РБТ-6, обеспечивающей заданный уровень и распределение реакторных излучений в стенде КОРПУС;

- алгоритмы инженерных методик расчета распределения энерговыделения в активных зонах реакторов СМ и РБТ-6;

- уточненные значения расхода топлива в реакторах СМ и РБТ-6 на единицу энерговыработки;

- результаты детальных расчетов распределений плотности потока быстрых нейтронов и радиационного энерговыделения в трех рядах ампул стенда КОРПУС в компоновке, используемой в настоящее время;

- функциональные зависимости нейтронно-физических характеристик стенда КОРПУС от пространственных координат и от параметров распределения энерговыделения в активной зоне реактора РБТ-6.

Практическая ценность работы определяется следующими положениями.

1. Пакет программ MCU-1.1/DV [9] с включенным в его состав геометрическим модулем CSQ [10] и физическим модулем ФС-Д [11], а также результаты проведенных исследований позволили разработать прецизионную математическую модель реактора РБТ-6, которая стала рабочим инструментом исследования нейтронно-физических характеристик его активной зоны и стенда КОРПУС:

- результаты выполненных с ее помощью нейтронно-физических расчетов вошли в состав проекта стенда КОРПУС;

- предложенная и обоснованная с ее использованием компоновка активной зоны реактора РБТ-6 дала возможность выровнять распределение плотности потока быстрых нейтронов в центральных ампулах стенда КОРПУС, что позволило обеспечить выполнение требований к нейтронно-физическим условиям испытаний образцов корпусных материалов;

- разработанная модель была использована для создания прецизионной модели активной зоны реактора РБТ-6 и стенда КОРПУС на основе версии пакета программ MCU-RR [12], с помощью которой сопровождается эксплуатация реактора и стенда.

2. Сформулированные правила размещения ТВС в активной зоне реактора для обеспечения его ядерной безопасности стали составной частью эксплуатационной документации.

3. Разработана, аттестована и внедрена в эксплуатацию инженерная методика расчета распределения энерговыделения и выгорания топлива в активной зоне реактора СМ, которая позволяет с приемлемой для практики точностью определять выгорание топлива в ТВС, служащее исходной информацией для нейтронно-физических расчетов активной зоны реактора РБТ-6 и формирования заданных условий испытания образцов в стенде КОРПУС.

4. Разработана, аттестована и внедрена в эксплуатацию инженерная методика расчета распределения энерговыделения и выгорания топлива в активной зоне реактора РБТ-6. С ее помощью и с учетом выработанных правил и рекомендаций планируют все перегрузки ТВС в активной зоне, в результате чего формируют источник нейтронов и гамма-квантов с требуемыми для стенда КОРПУС параметрами при безусловном выполнении требований ядерной безопасности. Это, наряду с конструкцией стенда и ампул и средствами контроля и регулирования температуры, делает стенд КОРПУС уникальным средством испытания корпусных материалов реакторов различного назначения, в том числе реакторов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000, позволяющим воспроизводить штатный или ускоренный набор флюенса нейтронов необходимого спектрального состава при длительном (до пяти и более лет) выдерживании параметров на требуемом уровне.

5. Результаты выполненных на новом уровне исследований расхода топлива на единицу энерговыработки в реакторах СМ и РБТ-6 используют для расчета его выгорания. За счет этого повышается достоверность оценок содержания делящихся материалов в выгоревшем топливе, точность учета ядерных материалов, ядерная безопасность при хранении отработавших ТВС.

6. Результаты исследований распределения плотности потока быстрых нейтронов и радиационного энерговыделения используют при планировании перегрузок активной зоны и для оценки флюенса нейтронов на стадии испытания образцов и его уточнения после окончания испытаний.

Личный вклад автора.

Лично автором и при его непосредственном участии:

- разработан геометрический модуль CSQ;

- разработаны прецизионные математические модели реактора РБТ-6 со стендом КОРПУС на основе пакетов программ MCU-1.1/DV и MCU-RR;

- предложена и обоснована компоновка активной зоны реактора РБТ-6, позволяющая повысить представительность испытаний в стенде КОРПУС;

- исследованы нейтронно-физические характеристики активной зоны реактора РБТ-6 как источника излучений для стенда;

- исследованы нейтронно-физические характеристики стенда в компоновке, используемой в настоящее время;

- выполнено расчетное исследование расхода топлива на единицу энерговыработки в реакторах СМ и РБТ-6;

- разработаны инженерные методики расчета распределения энерговыделения и выгорания топлива в активных зонах реакторов СМ и РБТ-6;

- выработаны рекомендации по размещению топлива в активной зоне реактора РБТ-6 с целью формирования приемлемого источника излучений для стенда КОРПУС;

- предложена аппроксимация в аналитическом виде распределений плотности потока нейтронов и радиационного энерговыделения в стенде КОРПУС.

Программная реализация геометрического модуля CSQ выполнена с участием Булычевой Л.В.; математическая модель реактора РБТ-6 разрабатывалась с использованием результатов исследований Ванеева Ю.Е.; расчетные результаты получены совместно с Пименовой О.В.; алгоритм расчета распределения энерговыделения в активной зоне реактора СМ разрабатывался с использованием результатов экспериментальных исследований на крит-стенде реактора СМ, выполненных под руководством Малкова А.П.; аттестация методик выполнена совместно с Кушниром Ю.А. и Рогожиной И.В.

На защиту выносится:

1. Компоновка активной зоны реактора РБТ-6, обеспечивающая заданные уровень и распределения потоков излучений в стенде КОРПУС.

2. Алгоритмы и методики расчета распределения энерговыделения и выгорания топлива в активных зонах реакторов СМ и РБТ-6.

3. Уточненные значения расхода топлива в реакторах СМ и РБТ-6 на единицу энерговыработки.

4. Результаты расчетов нейтронно-физических характеристик стенда КОРПУС.

5. Параметрические зависимости распределений плотности потока нейтронов и гамма-квантов в стенде КОРПУС от распределения энерговыделения в активной зоне реактора РБТ-6.

Основные результаты исследований изложены в 33 работах, из них 13 опубликованы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений, изложенных на 127 страницах текста, включая 38 рисунков, 16 таблиц и списка цитируемой литературы из 79 наименований.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Пименов, Василий Вениаминович

Выводы по четвертой главе

1. В результате анализа эксплуатационных и расчетных данных выявлено, что интенсивность реакторных излучений в стенде КОРПУС с погрешностью не более 1% пропорциональна средней мощности ТВС восьмого ряда активной зоны во всем диапазоне рекомендованных значений загрузки топливом седьмого и восьмого рядов ТВС.

2. В активной зоне, сформированной в соответствии с рекомендациями раздела 3.3 по размещению ТВС, распределение энерговыделения по восьмому ряду ТВС с приемлемой точностью аппроксимируется функцией, зависящей от четырех параметров: щ(у) = пт[1 +a(y-y0)2]cosKy. Кривизна распределения в точке у=у0, представляющая собой комбинацию'этих параметров, используется для параметризации распределений потоков излучений в стенде КОРПУС.

3. Чем глубже профилировано топливо в активной зоне, тем меньше неравномерность потоков излучений в стенде КОРПУС, но при этом тем сильнее она возрастет относительно распределения щ(у) с удалением от активной зоны.

4.Распределения по оси Y имеют возмущения, расстояние между которыми равно шагу расположения ампул, обусловленные различием во взаимодействии излучений с материалом ампул и с водой в зазорах между ними.

5. Распределения потоков излучений по оси X имеют близкую к экспоненциальной форму со слабой зависимостью коэффициента ослабления излучения от неравномерности распределения щ(у) (т.е. от глубины профилирования топлива в активной зоне). Отклонения от экспоненциальной формы обусловлены, в основном, неупругим рассеянием быстрых нейтронов в образцах и повышенным гамма-излучением за счет поглощения тепловых нейтронов в материале нагревателей ампул и в слоях образцов, расположенных рядом с ними.

6. Распределения плотности потока быстрых нейтронов (с энергией больше заданной) и радиационного энерговыделения с удовлетворительной точностью аппроксимируются функцией координат, параметры которой зависят только от кривизны распределения щ(у) в точке у=у0, при условии, что соблюдены рекомендации раздела 3.3 по размещению ТВС в активной зоне.

7. Программно реализованные формулы для аппроксимации плотности потока нейтронов и радиационного энерговыделения в образцах совместно с методикой расчета распределения энерговыделения и выгорания топлива в активной зоне реактора РБТ-6 пригодны для использования при планировании перегрузок активной зоны и для контроля распределений реакторных излучений в стенде и накопления флюенса в образцах во время длительных испытаний.

8. Прецизионную математическую модель реактора РБТ-6 со стендом КОРПУС на основе пакета программ MCU целесообразно использовать для исследования:

- тонких эффектов, таких, например, как влияние пустот в конструкции ампул на показания мониторов сопровождения (возможно, после окончания испытаний, когда имеется достаточно времени для расчетов);

- новых конструкций ампул, например, с большими габаритами;

- распределений потоков реакторных излучений в новых образцах, например, отличающихся материалом.

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены научно обоснованные решения по формированию и обеспечению стабильных нейтронно-физических условий испытаний образцов корпусных сталей в стенде КОРПУС.

1. Для расчетов с помощью пакета программ MCU нейтронно-физических характеристик реакторных систем с твэлами и ТВС типа СМ разработан комплекс программ - геометрический модуль CSQ. Многолетней практикой его использования показана корректность и эффективность заложенных в нем алгоритмов и их программной реализации.

2. На основании результатов нейтронно-физических расчетов и экспериментальных исследований распределения плотности потока нейтронов вблизи выгородки стенда КОРПУС выбрана компоновка активной зоны, обеспечивающая требуемое распределение потока реакторных излучений в объеме стенда.

3. Разработаны алгоритм и методика расчета распределения энерговыделения и выгорания топлива в реакторе СМ с целью повышения точности данных о составе выгружаемых из него ТВС. Эти данные служат исходной информацией для расчета характеристик реактора РБТ-6 и стенда КОРПУС.

4. Разработаны алгоритм и методика расчета распределения энерговыделения и выгорания топлива в реакторе РБТ-6. С помощью этой методики и рекомендаций по размещению ТВС в активной зоне планируют все перегрузки реактора. Полученное в результате ее применения распределение энерговыделения по сечению ТВС используют для оценки распределения реакторных излучений в стенде КОРПУС.

5. Уточнены значения расхода топлива в реакторах СМ и РБТ-6 на единицу энерговыработки, которые используют для расчетов его выгорания.

6. Результаты, полученные с помощью методик расчета распределения энерговыделения и выгорания топлива в реакторах СМ и РБТ-6, используют также для обоснования безопасности их работы, для расчетов нейтронно-физических условий хранения отработавших ТВС, для учета делящихся материалов.

7. С помощью прецизионной математической модели реактора РБТ-6 со стендом КОРПУС получены детальные распределения плотности потока быстрых нейтронов и радиационного энерговыделения в трех рядах ампул стенда. Выполнен анализ распределений, определены их особенности, обусловленные конструкцией стенда и ампул.

8. Расчетные трехмерные распределения плотности потока нейтронов и радиационного энерговыделения в стенде КОРПУС аппроксимированы аналитическими выражениями, параметры которых зависят, в свою очередь, от параметров распределения энерговыделения в активной зоне.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- применением верифицированной прецизионной программы нейтрон-но-физического расчета, в которой используются общепризнанные библиотеки оцененных ядерных данных и геометрические модули, позволяющие подробно описать геометрию исследуемых систем;

- согласием расчетных данных с результатами экспериментов на реакторах СМ и РБТ-6, на физической модели реактора СМ и с результатами ак-тивационных экспериментов, выполненных на стенде КОРПУС;

- метрологической аттестацией используемых экспериментальных методик, а также обобщением и анализом опыта эксплуатации реактора РБТ-6 со стендом КОРПУС.

Таким образом, поставленные научные и инженерные задачи решены, а цель достигнута.