Разработка экспериментальных приборных средств и методик их применения для поиска и характеризации источников ионизирующего излучения в сложной радиационной обстановке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Смирнов, Сергей Всеволодович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смирнов, Сергей Всеволодович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИБОРЫ И СИСТЕМЫ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО КАРТИРОВАНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ И ПОИСКА ИСТОЧНИКОВ ИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
ГЛАВА 2. ПРОВЕДЕНИЕ РАДИАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ОБЛУЧАТЕЛЬНОЙ КАМЕРЫ И ЛИКВИДАЦИИ РАДИЦИОННОЙ АВАРИИ НА
ГРОЗНЕНСКОМ ХИМИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛЛИМИРОВАННОГО СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО ДЕТЕКТОРА
2.1. Моделирование радиационной обстановки в облучательной камере здания 212 бывшего Грозненского химического комбината.
2.1.1 .Оценка активности источников и распределения МЭД в облучательной камере. 17 2.1.2. Моделирование заглубления источника в грунте (защитном слое) по измерениям спектрометрическим коллимированным детектором
2.2. Разработка и изготовление спектрометрического коллимированного детектора для проведения радиационного обследования.
2.2.1. Конструкция коллимированного детектора.
2.2.2. Экспериментальные измерения технических характеристик СКД.
2.3. Проведение радиационного обследования в здании 212 бывшего Грозненского химического комбината. Поиск, идентификация и локализация радиоизотопных источников излучения.
2.3.1. Цель проведения измерений
2.3.2. Проведение измерений, анализ полученных результатов и операции по извлечению источников.
2.4 Выводы к Главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАДИОМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОБОТОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ОБЪЕКТОВ И ОБОРУДОВАНИЯ.
3.1. Введение
3.2 Выбор принципиальной схемы радиометрической системы.
3.3 Разработка и изготовление экспериментальной радиометрической системы для робототехнического механизма БРОКК-90.
3.3.1. Выбор, разработка и изготовление датчиков ионизирующих излучений.
3.3.2 Конструкция коллимированного детектора гамма излучения.
3.4. Измерения характеристик разработанной системы, ее тестирование и калибровка.
3.4.1. Калибровка дозиметрических датчиков, работающих в токовом режиме.
3.4.2. Экспериментальные измерения угловых аппаратурных функций детекторов.
3.5. Сборка и установка системы на робототехнический комплекс Брокк.
3.6. Практические результаты применение радиометрической коллимированной системы роботехнического комплекса для обследования хранилища СУЗ реактора МР.
3.7. Выводы к Главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ДИСТАНЦИОННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДИСТАНЦИОННО УПРАВЛЯЕМОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ РАДИАЦИОННЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ РАДИОАКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ.
4.1. Методика дистанционных измерений распределения радиоактивности с помощью коллимированного детектора гамма излучения. Основные требования к разрабатываемому детектору.
4.2. Разработка экспериментальной дистанционно управляемого спектрометрической системы для работы в интенсивных полях гамма излучения.
4.2.1. Описание разработанной конструкции системы
4.2.2 Обоснование выбора, изготовление и измерения физических параметров детекторов гамма излучения.
4.2.3. Блок управления прибором
4.3. Экспериментальные измерения основных параметров разработанной системы.
4.3.1. Эксперименты по измерению углового разрешения прибора.
4.3.2. Измерения чувствительности и спектрального разрешения системы
4.3.3 Тестирование работы блока управления системы
4.4. Методика обнаружения урана в высокоактивных ТРО с помощью спектрометрического CdZ^lTe детектора.
4.5. Результаты измерений ТРО в процессе работ по выводу из эксплуатации реактора МР.
4.5.1. Измерение характеристик облученного ядерного топлива в реакторном зале МР.
4.5.2. Определение активности ОЯТ и РАО при обследовании хранилища объекта «Р».
4.5.3. Измерение распределения радиоактивного загрязнения в зале МР
4.6 Выводы к Главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспериментальных приборных средств и методик их применения для поиска и характеризации источников ионизирующего излучения в сложной радиационной обстановке»
Актуальность. Большое число промышленных и исследовательских ядерных реакторов выработали свой проектный ресурс и выводятся из эксплуатации. В настоящее время проекты по выводу из эксплуатации остановленных реакторов и установок осуществляются как за рубежом (исследовательский реактор 8Пое, Франция, газовый реактор Ви§еу-1 и водяной реактор ВЯ-З, Бельгия, реактор на тяжелой воде "^11-1, Канада и др.), так и в нашей стране (исследовательские реакторы в РНЦ КИ, ИТЭФ, ФЭИ, НИИАР, и т.д.).
В процессе эксплуатации АЭС, ядерных реакторов и установок происходила активация элементов оборудования вследствие нейтронного облучения, а также внутреннее и наружное поверхностное радиоактивное загрязнение технологического оборудования, например, трубопроводов охлаждающих контуров, насосов, вентилей и т.д.
Подготовка реакторов к демонтажу требует проведения дезактивационных работ и, в первую очередь, выявления наиболее загрязненных частей оборудования.
Мощность экспозиционной дозы (МЭД) в технологических помещениях реактора создаётся как прямым излучением загрязненного оборудования, так и рассеянным излучением от стен помещений и размещенного в нем оборудования. Поэтому обнаружение в таких условиях высоко активных источников традиционными методами и средствами, такими как изотропная радиометрия, малоэффективно и сопряжено с повышенными дозовыми нагрузками на персонал.
Во приреакторных хранилищах исследовательских реакторов и временных хранилищах установок накоплено большое количество РАО в виде конструкционных материалов, технологических сборок и другого оборудования, загрязненных радиоактивными веществами или активированных во время эксплуатации. Во многих случаях информация о том, что размещено в таких хранилищах отсутствует.
Извлечение этих радиоактивных отходов из хранилищ, их идентификация, упаковка в контейнеры, паспортизация одна из сложнейших задач при проведении работ по подготовке реакторов к демонтажу.
В такие хранилища помещались в основном высокоактивные отходы. Хотя их активность за время нахождения в хранилищах снизилась за счет естественного радиоактивного распада, она остается еще достаточно высокой для того, чтобы можно было проводить работы без применения дистанционно управляемых технических средств и измерительных систем.
Кроме этого существует вероятность радиоактивных загрязнений в связи с возможностью аварий на атомных станциях и других ядерно-опасных объектах, а также угрозы ядерного терроризма, несанкционированного перемещения ядерных материалов и радиоактивных изотопов.
Примером чрезвычайных ситуаций могут служить аварии на атомных станциях (Three Mile Island 1979г, ЧАЭС 1986г), на предприятиях атомной промышленности (ПО «Маяк» 1957г. и др.) Опыт работ по ликвидации последствий аварий показал, что общепринятые методы и измерительные средства недостаточны для поиска и локализации радиоактивных источников. Это связано с тем, что сложные поля излучений, создаваемые радиоактивным загрязнением, часто приводили к неправильной интерпретации проведенных измерений и иногда делали полностью невозможными применение их результатов. Это приводит к ошибкам в выборе правильных и безопасных путей проведения дезактивационных работ [1,2].
В последнее время исследовательская активность в этой области направлена на создание портативных дистанционно управляемых измерительных приборов и систем для поиска и идентификации источников излучений, измерения пространственного распределения радиоактивного загрязнения оборудования и помещений реакторов, установок и горячих камер, оснащении такими приборами дистанционно управляемых механизмов и робототехнических средств.
Сравнительно малые размеры и вес таких приборов позволяют использовать их не только в исследовательских лабораториях, но и в насыщенных оборудованием помещениях с сильным радиоактивным загрязнением. Дистанционно управляемые от компьютера измерительные системы могут работать в автоматическом режиме без присутствия персонала непосредственно в загрязненных помещениях. Применение таких систем и приборов позволит значительно снизить дозовые нагрузки на персонал.
Цель работы. Разработка и создание дистанционно управляемых приборных средств для поиска и характеризации источников гамма излучений в сложной радиационной обстановке с целью снижения облучения персонала, оснащение такими приборами дистанционно управляемых механизмов и робототехнических средств, экспериментальные исследования по определению параметров приборных средств, разработка методик их применение для проведения обследований хранилищ РАО и ОЯТ, измерении активности и спектрального состава ОЯТ и РАО в пеналах или контейнерах, использовании этих приборов для проведения измерений распределения радиоактивного загрязнения в реакторных помещениях, а также для дистанционного поиска и локализации высокоактивных радиоактивных источников.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается:
- в создании комплекса дистанционно управляемых приборных средств для работы в интенсивных полях гамма излучения, которые позволяют дистанционно определять местоположение высокоактивных источников излучения в сложных радиационных условиях, проводить измерения спектрального состава и активности ОЯТ и РАО в пеналах или контейнерах, измерять распределения радиоактивного загрязнения в реакторных помещениях. в разработке методических подходов применения разработанных дистанционно, управляемых коллимированных детекторов гамма излучения, внедрении и применении разработанного комплекса приборов для поиска источников излучений и для детальных радиационных обследований реакторных помещений и хранилищ РАО и ОЯТ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты радиационного обследования облучательной камеры и ликвидации радиационной аварии на Грозненском химическом комбинате с использованием разработанного коллимированного спектрометрического детектора.
2. Создание радиоуправляемой радиометрической системы для работы в интенсивных полях гамма излучения, выполненной в виде навесного оборудование к робототехническому комплексу Брокк. Система активно применяется в работах по выводу из эксплуатации реактора МР для обследования радиоактивно загрязненных объектов и оборудования, дистанционного поиска, локализации радиоактивных источников. Данные с интегрального и коллимированного детекторов системы замешиваются на видеосигнал видеокамеры, передаются по радиоканалу на блок управления и выводятся на экран монитора оператора в реальном времени в виде видеоизображения с цифровыми значениями мощности экспозиционной дозы (МЭД) и парциальной МЭД от обследуемого объекта.
3. Разработка методик дистанционных измерений и экспериментальной дистанционно управляемой спектрометрической системы для радиационных обследований радиоактивных объектов. Прибор позволяет дистанционно (с управлением по проводу или по радио) проводить обследование помещений и территорий. Получать информацию о расположении, спектре излучения, активности источников ионизирующего излучения. Все измерения проводятся оператором на безопасном расстоянии. Это значительно снижает дозовую нагрузку на персонал.
4. Разработка и экспериментальная проверка методики обнаружения урана в высокоактивных ТРО, основанная на использовании спектрометрического полупроводникового Сс1гпТе детектора.
5. Применение разработанных дистанционно управляемых коллимированных приборов позволяет проводить радиационное измерение ОЯТ и РАО, радиоактивно загрязненных помещений и оборудования, когда использование стандартных методов и приборов невозможно из-за высоких дозовых полей.
6. Практические результаты применения разработанных систем в виде спектрального состава и активности контейнеров и пеналов ОЯТ и РАО, карт распределений наиболее активных источников излучений, радиационных обследований хранилищ СУЗ и РФТ реактора МР, временного хранилища ОЯТ объекта «Р» РНЦ «Курчатовский институт».
Практическая ценность работы.
1. Применение спектрометрического коллимированного детектора при ликвидации радиационной аварии на Грозненском химкомбинате, вместе с другими средствами измерений и видеонаблюдения, позволило быстро найти потерянные источники, упаковать в контейнеры и ликвидировать аварию при минимальной дозовой нагрузке на персонал аварийной бригады. Угроза облучения населения ликвидирована. После ликвидации аварии здание, в котором проводились работы, передано городским властям.
2. Разработанные новые дистанционно управляемые коллимированные детекторы гамма излучения постоянно используются в рамках работ по выводу из эксплуатации исследовательского реактора МР для радиационных измереиий спектрального состава и активности РАО и ОЯТ из хранилищ реакторов МР и РФТ. Получаемые результаты обрабатываются и анализируются. На основании полученных результатов принимаются решения о технологии дальнейшего обращения с радиоактивными отходами.
3. Применение дистанционно управляемых коллимированных систем позволило значительно снизить дозовые нагрузки на персонал, осуществляющий работы по подготовке реактора MP к выводу из эксплуатации.
Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в разработке и создании дистанционно управляемых радиометрических приборов: анализировал параметры и возможности современных радиометрических приборов, обосновывал принципиальные схемы разрабатываемых систем, проводил детальный анализ и выбор комплектующих для этих систем, осуществлял их сборку и наладку.
Автор проводил измерения технических параметров разработанного оборудования, принимал участие в разработке методики их применения для измерения ОЯТ и РАО.
Автор принимал непосредственное участие в работах по ликвидации радиационного инцидента с потерей контроля над хранилищем источников ионизирующего излучения на Грозненском химическом комбинате. За работы по радиационному обследованию хранилищ источников на ГХК автор награжден государственной наградой - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст.
В процессе проводимых работ по программа ФЦП ЯРБ по выводу из эксплуатации реактора MP, а именно в работах по ликвидации хранилищ СУЗ, РФТ, бассейна хранилища реактора и других с твердыми высокоактивными отходами и РАО, автор проводил радиометрические и спектрометрические измерения радионуклидного состава и активности РАО и ОЯТ, обрабатывал и анализировал данные измерений, участвовал в разработках технологий обращения с ОЯТ и РАО.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и симпозиумах: Германо-Российская конференция по измерительной программе в России 18.10.91 Москва 1992; Conference "Spectrum-94", Atlanta, Georgia, USA, August 14-18, 1994; IEEE NSS/MIC Conference, Anaheim, California, USA, 1996; 8-th European Geophysics Symposium, April 1997, Vienna; IEEE NSS/MIC Conference Record, Albuquerque, New Mexico, USA, 1997; Российская конференция. Защита от ионизирующих излучений ядерно-технических установок, 22-24 Сент. 1998 г. Обнинск; Nuclear Science Symposium, Rome 2004 IEEE
Conference; Международная конференции «Ядерная энергетика в Республике Казахстан. ЯЭ-2005», ЗОмая-Зиюня 2005года, г.Курчатов; Международный ядерный форум, «Безопасность ядерных технологий», 25-29 сентября 2006г., Санкт-Петербург; Международная конференция. «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов», 19-21 апреля 2006 года, Белоруссия, г.Минск, Международная конференция «двадцать лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее» 24-26 апреля 2006, Киев, Украина; Proceedings of 11th International Conference on Environmental Remediation and Radioactiv Waste Management (ISEM'07-ID: 7056) September 2-6, 2007, Brugge, Belgien; Конференция «Ядерное приборостроение 2007: Аппаратурное обеспечение ядерной и радиационной безопасности объектов Росатома», 18-19 апреля 2007г., ФГУП «Научно-инженерный центр «СНИИП», Москва; 9th International Conference on Applications of Nuclear Techniques, Crete08, Greece June 2008; III Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий», 22-26 сентября 2008г., г.Санкт-Петербург; Radioecology&Environmental Radioactivity, 15-20 June 2008, Bergen, Norway; The international conference on environmental remediation and radioactive waste management (ICEM-09) October 11-15, 2009, Liverpool, UK.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей в реферируемых журналах из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников из 62 наименований. Общий объем работы 104 страницы, включая 56 рисунков, 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Смирнов, Сергей Всеволодович
4.6 Выводы к Главе 4.
Разработана экспериментальная дистанционно управляемая система для радиационных обследований радиоактивных объектов [61,62]. Проведены измерения технических и эксплуатационных характеристик этой спектрометрической системы -измерены угловое разрешение для различных коллиматоров, энергетическое разрешение системы для разработанных детекторов гамма излучении, измерены калибровочные коэффициенты соответствии показаний детекторов МЭД от точечных источников с различной энергией. Показано, что температурный режим блока управления системы позволяет эксплуатировать систему в течение нескольких часов без изменения ее характеристик, что в свою очередь позволяет использовать систему для работы в помещениях загрязненных радиоактивными веществами. Разработаны методики дистанционных измерений поверхностного распределения радиоактивных загрязнений и обнаружения урана в высокоактивных ТРО с помощью спектрометрического Сс^пТе детектора.
Разработанный прибор постоянно используется при подготовке и проведении демонтажа оборудования и систем при выводе из эксплуатации исследовательских реакторов в РНЦ КИ, обследовании конструкций хранящихся в бассейне выдержки реактора МР, хранилищах СУЗ и РФТ в зале МР, хранилищ объекта «Ромашка».
Получаемые в процессе его применения результаты измерений используются для планирования дальнейших работ по обращению с ОЯТ и высокоактивными РАО, и работ по демонтажу загрязненного оборудования в реакторных помещениях.
На стадии подготовки и планирования работ спектрометрическую дистанционно управляемую систему (СКД) можно использовать для получения распределений основных загрязнителей и оценки распределения дозовых полей, а при проведении работ он может применяться для оперативного контроля над изменением радиационной обстановки и перемещением основных объектов с радиоактивным загрязнением, для выявления неизвестных радиоактивных источников.
Применение СКД и методик его использования позволяет проводить характеризацию ТРО неразрушающими дистанционными методами, определять наличие в них отработавшего ядерного топлива рассчитывать по результатам измерений активность содержащихся в ТРО радиоактивных изотопов.
Использование СКД значительно сокращает дозовые нагрузки на персонал, уменьшает время и стоимость обследования ТРО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных работ получены следующие результаты:
• Разработан и изготовлен переносной спектральночувстительный коллимированный детектор (СКД). Проведены определение его рабочих параметров -углового разрешения, спектрального разрешения, чувствительности и т.д.
• Разработана методика поиска источников в хранилище Грозненского химического комбината.
• В большой степени благодаря использованию СКД ликвидирована радиационная авария на Грозненском химическом комбинате.
• Разработана и изготовлена радиометрическая система робототехнического комплекса. Проведена ее наладка и определение рабочих параметров.
• Применение радиометрической системы установленной на роботе в работах по обследованию хранилищ реактора МР и объекта "Ромашка" показало ее эффективность в задачах по определению распределения радиоактивности в различных объектах.
• Разработан и изготовлен дистанционно управляемый коллимированный спектрометический детектор. Проведена его наладка и определение рабочих параметров.
• Разработана методика обследования объектов с применением СКД. '
• Разработана методика дистанционного неразрушающего обследования с целью определения наличия отработавшего ядерного топлива в ТРО.
• Дистанционно управляемый коллимированный спектрометический детектор применен при обследовании пеналов из хранилищ реактора МР и объекта "Ромашка". С помощью прибора определено наличие отработавшего ядерного топлива в пеналах неразрушающим дистанционным методом.
В работе описана разработка и методы применения ряда приборов, позволяющих дистанционно проводить радиационную разведку, поиск, характеризацию источников гамма излучения. Использование этих приборов имеет большое значение при проведении работ в условиях высокого, заранее неизвестного фона гамма излучения. Применение описанных приборов при ликвидации радиационных аварий, при работах по ликвидации исторических хранилищ ОЯТ и РАО, при выводе из эксплуатации исследовательских ядерных установок показало их высокую эффективность, позволило значительно уменьшить дозовые нагрузки на персонал.
Автор выражает благодарность Степанову В.Е., Потапову В.Н. за помощь в написании диссертации, Иванову О.П., Зверкову Ю.А. за помощь в оформлении диссертации.