Согласование параметров технических средств в уборочных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Шепелёв, Сергей Дмитриевич

  • Шепелёв, Сергей Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 459
Шепелёв, Сергей Дмитриевич. Согласование параметров технических средств в уборочных процессах: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 2010. 459 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шепелёв, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ;.'., .;. .".'.,.:.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 1 Гринципы организации поточных линий уборки сельскохозяйственных культур:. .V.:.:. .-.•."..;'. -.

1Г.2!Современные методышроектирования уборочных и зерноочистительных процессов* .;.:.

Г.ЗПроблемы;организации поточныхлинишуборкш в.растениеводстве

1^.4 Современные: технологии и технические средства, уборки и послеуборочноШобработкшселБскохозяйственных культур.. •.:•.32'

Г;5 Пути повыш'ения^эффективностшфункционирования технологических линийша уборке: урожая.;.—.'.;.,. . .46?

1.6 Состояние проблемы, гипотезагИ1задачи;исследования^. . . .;. . . . .;.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ! ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ УБОРКИ

2.1 Взаимосвязь между механизированными процессами и их параметрами при различных уровнях ресурсного обеспечения. ■.

2.2'Технологическая линия уборкшсельскохозяйственных культур - сложная? техническая; система;.:.

2.3-Структурная схема уборочного и зерноочистительного процессов.;.

2.4 Показатели, характеризующие эффективность уборки и послеуборочной очистки зерна.

2.5 Обобщенная модель оценки уборки зерновых культур и послеуборочной очистки зерна.

2.6 Общая методика исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ УБОРОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1 Взаимосвязь суточного и сезонного режима работы технологической линии уборки зерновых культур.

3 .2 Обоснование темпа уборки на основе учета сортовых особенностей зерновых культур.

3.3 Обоснование технической оснащенности силосоуборочных процессов с учетом сочетания скороспелости гибридов кукурузы.

3.4 Обоснование структуры уборочного комплекса на основе согласованности эксплуатационно-технологических параметров уборочно-транспортных агрегатов.

3.5 Определение технологических простоев уборочно-транспортных агрегатов при различных способах перевозки урожая.

3.6 Зависимость производительности зерноуборочных комбайнов от влажности и засоренности хлебной* массы.

3.7 Определение эксплуатационных показателей технологической-линии уборки зерновых культур.

3.8 Производственная проверка методшси по обоснованию технической оснащенности уборочных процессов.

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УБОРОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ

4.1 Закономерности функционирования технологической линии уборки зерновых культур в течение сезона.

4.2 Использование обкаточных площадей с целью повышения технико-экономических показателей уборочных машин.

4.3 Технико-экономическое обоснование резервирования машин в уборочных процессах.

4.4 Зависимость дневной производительности и надежности уборочных агрегатов от срока службы.

4.5 Определение уровня технического обеспечения работоспособности машинно-тракторного парка.

4.6 Производственные испытания резервирования машин в поточных линиях уборки силосных и зерновых культур.

4.7 Экономическая эффективность результатов резервирования машин.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА С УЧЕТОМ СОСТАВА И РЕЖИМА РАБОТЫ УБО-РОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

5:1 Закономерности функционирования технологической линии уборки зерновых культур в течение суток.

5.2 Обоснование параметров зерноочистительных агрегатов в зависимости от объема производства зерна и-уровня технической оснащенности уборочного процесса.200'

5.3 Оценка уровня эксплуатации линии для послеуборочной очистки зерна

5.4 Взаимосвязь технического оснащенияуборочного процесса и производительности зерноочистительного процесса.

5.5 Обоснование количества приемных устройств зерноочистительных агрегатов

5.6 Зависимость производительности зерноочистительного агрегата от влажности и засоренности зерновой массы.

5.7 Производственная проверка согласования производительностей уборочного и-зерноочистительного процессов.

5.8 Экономическая эффективность результатов исследований по согласованию звеньев в технологической линии уборки зерна.

ГЛАВА 6. ИНФОРМАЦИОННО-ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ И СИЛОСНЫХ КУЛЬТУР

6.1 Информационное обеспечение управления поточной линией уборки зерновых культур.

6.2 Информационное обеспечение управления поточной линией уборки силосных культур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласование параметров технических средств в уборочных процессах»

Актуальность темы; Для реализации- Государственной; программы; «Развитие; сельского?. хозяйства? и регулирование; рынков-, сельскохозяйственной;, продукции; сырья и продовольствия на 2008 - 2012' годы» необходим ускорештый переход сельскохозяйственного производства; к использованию; новых, ресурсосберегающих технологий, способов возделывания¡туборки сельскохозяйственных культур:

На современном этапе в растениеводстве, механизированные процессы в котором? реализуются в постоянно изменяющихся погодных условиях, остро стоит проблема обеспечения' производства техническими и трудовыми ресурсами. Недостаток . этих- ресурсов^ увеличивает "фактическую* продолжительность, работ в растениеводстве в 2.3 раза в сравнении с нормативной; Шотерипродукции^составляют до;20г. .25%отсбораурожая:

Решить, эту народнохозяйственную проблему возможно снижением потребности в технических- и трудовых ресурсах за счет увеличения; времени? загрузки техники на основе рационального подбора сельскохозяйственных культур, сортов и гибридов;с различными'.срокамигвегетации:

Реализация поставленной? задачи? в растениеводстве достигается проектированием гибких поточных линий; приспособленных к различным погодно-климатическим и производственным условиям» хозяйств зоны Урала. Однако эти вопросы до настоящего времени; изучены недостаточное В связи с этим в представленной работе обосновываются техническое- обеспечение и режим работы поточных линий уборки, совершенствование их структурных схем, применение компенсирующих и резервных элементов для обеспечения согласованности взаимодействия отдельных составляющих производственного процесса. Задача определения взаимовлияния, механизированных работ и взаимосвязи отдельных элементов в поточных механизированных линиях уборки: сельскохозяйственных культур является актуальной и; направлена на решение крупной народнохозяйственной проблемы;

Целью, исследования является повышение, эффективности? механизированных процессов в: растениеводстве согласованием, параметров технических средств в уборочный период. .

Объект исследования - механизированные , процессы уборочного периода;:,,. •.'.'/.'• , . ':.■■.'■;. ■

Предмет исследования: - взаимосвязи? и закономерности; функционирования уборочных процессов« и зависимость их эффективности от продолжительности: созревания; культур1 и согласования: параметров; взаимодействия технических средств в поточных линиях:

Методы: исследований., При проведении исследований) использовались методы, математического . моделирования, статистики, системного, анализа, теории вероятности и массового обслуживания, лабораторные, экспериментальные и производственные испытания, патентные исследования.

Научная новизна работы: выявлены основные закономерности- согласования эксплуатационно-технологических параметров функционирования механизированных процессов в уборочный период; разработана методика обоснования сезонных и суточных режимов функционирования уборочных комплексов с учётом уровня технического оснащения и рационального соотношения культур, сортов и гибридов; впервые разработаны технико-экономические модели по обоснованию количества резервных и компенсирующих машин в технологических линиях уборки с учетом технического и технологического использования технических средств, характера их взаимодействия в сложных технологических процессах; обоснована структура уборочных комплексов исходя из рациональных значений технологических простоев с учетом основных производственных факторов; впервые разработана технико-экономическая модель по обоснованию-производительности зерноочистительных агрегатов с учетом параметров и режимов функционирования уборочно-транспортных комплексов, климатических условий, резервных и компенсирующих элементов.

Практическая^ ценность и реализация; работы. Проведенные исследования позволяют в условиях ограниченного ресурсного обеспечения создать предпосылки для своевременного' выполнениям всего комплекса технологических процессов"уборочного периода и повысить эффективность их функционирования. Результаты исследований одобрены научно-техническими советами министерств сельского хозяйства Челябинской и Курганской областей, Республики Башкортостан № внедрены в ряде хозяйств Челябинской и Курганской областей. Разработаны компьютерные программы (свидетельства регистрации № 2007614181 и 2008612141) и номограммы для построения технологических процессов уборки зерновых и силосных культур. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО Челябинской государственной^ агроинженерной академии. Работа выполнялась при поддержке грантов Министерства образования РФ и Правительства Челябинской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-технических конференциях ЧГАУ (Челябинск, 1997-2010 гг.); межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых — агропромышленному комплексу Урала» (Екатеринбург, 2003); научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2003); региональной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003); Всероссийской конференции по институциональной экономике института экономики РАН (Екатеринбург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов ПГСХА (Пермь, 2006); международных научно-практических конференциях: «Проблемы социальной, экономической, технологической и политической модернизации государства» (Кокшетау,

2006); «Сто лет сибирской маслодельной кооперации» (КГСХА, Курган,

2007); «Проблемы инновационного и конкурентоспособного развития агроинженерной науки» (КазНАУ, Алматы, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе монография объемом 8,75 п.л., 10 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, получены два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и три патента на полезные модели.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего в себя 300 наименований, 53 приложений. Работа изложена на 290 страницах машинописного текста, включает 49 таблиц, 107 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шепелёв, Сергей Дмитриевич

262 ВЫВОДЫ

1. Проведён анализ функционирования механизированных процессов уборочного периода, который показывает, что снижение технической оснащённости и недоиспользование потенциала машин значительно увеличивают фактическую продолжительность механизированных работ уборочного периода по сравнению с нормативными показателями и вызывают потери продукции до четверти урожая. Решение этой проблемы требует теоретического обоснования согласованности параметров функционирования сложных процессов, установления взаимовлияния динамики созревания культур и технического оснащения уборочных процессов, введения резервных и компенсирующих элементов с учетом вариации выходных показателей работы машин и поточных линий.

2. Установлено, что повысить эффективность уборочных процессов позволяет рациональное соотношение культур, сортов и гибридов в зависимости от сезонной нагрузки и надежности технологических машин. С увеличением сезонной нагрузки на зерноуборочный комбайн класса 5.6 кг/с с 300 до 500 га доля площади под раннеспелые сорта должна увеличиться с 20 до 30%. При уборке гибридов кукурузы ФАОПО на силос рациональное количество уборочных агрегатов снижается на 10% по сравнению с гибридами ФА0180, а их рациональное сочетание (60:40%) позволяет снизить потребность в технике на 30%.

3. Определена рациональная сезонная нагрузка на современные уборочные агрегаты при возделывании озимых, яровых зерновых и бобовых культур, а также гибридов кукурузы на силос. Установлено, что рациональная нагрузка на зерноуборочные комбайны отечественного производства «Енисей-1200» и «Дон-1500Б» в степной зоне может быть увеличена на основе подбора культур и сортов в среднем соответственно с 300 до 500 га и с 450 до 700 га. На уборке силосных культур при сочетании двух гибридов кукурузы нагрузка на комбайн типа «Полесье» может быть увеличена в 1,3 раза и доведена до 300 га.

4. Для стабильного функционирования механизированных процессов целесообразна - обкатка технологических комплексов и использование запаса: производительности технологических машин: При использовании обкаточных, площадей;, которые . составляют 10.12 % площади; уборки, на. 25 % увеличивается-, период стабильной-: работы; технологических линий: При формировании уборочных звеньев необходимо предусматривать резерв машин с учетом уровня их надежности и количества взаимосвязанных агрегатов, что особенно? важно при эксплуатации техники- с увеличенным, сроком службы. Установлено, что в средних производственных условиях зоны Южного Урала, при; формировании звена из восьми зерноуборочных комбайнов : и звена из четырёх силосоуборочных комбайнов необходимо в каждое звено ввести по одному резервному'комбайну. • " , . ;

5. Установлено, что . производительность зерноочистительных, агрегатов и> компенсирующих ёмкостей необходимо определять с учетом параметров и режимов функционирования уборочно-транспортпых комплексов. При согласовании эксплуатационно-технологических параметров поточной линии уборки повышается, её производительность на 10-15%, уменьшается проектная производительность зерноочистительного' комплекса на 30-40%. Для- условий; Южного; Урала рекомендуется: на каждые 1000 га уборочной?- площади . (пшеницы) иметь производительность зерноочистительных агрегатов 5,0.6,0 т/ч, и объем бункера-компенсатора 40.50 м3.

6. Установлено, что согласованием параметров; функционирования» механизированных процессов в зоне Южного Урала (длительность выполнения уборочных работ, производительность и режим работы агрегатов, надежность машин и т.д.) снижается потребность в техническом оснащении и трудовых ресурсах уборочно-транспортных процессов в 1,8.2,0 раза, зерноочистительных процёссов -в: 1,3. 1,5 раза.

7. Разработаны методика и алгоритм проектирования технологических процессов уборки зерновых и силосных культур, реализованный в виде программ для ЭВМ (свидетельства регистрации № 2007614181 и 2008612141), являющихся компьютерной моделью проектирования уборочных процессов. Использование разработанных методов уборки сельскохозяйственных культур на предприятиях Челябинской и Курганской областей позволило получить годовой экономический эффект от 500 до 1100 руб./га.

8. Дальнейшие исследования должны быть направлены на повышение универсальности машинных комплексов, в том числе с применением прицепных комбайнов, повышение устойчивости функционирования механизированных процессов от уровня надежности техники и т.д.