Обоснование и оптимизация параметров семяпроводной системы и распределителя для поверхностно-разбросного способа посева семян хвойных пород в лесных питомниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Цыбаев, Дмитрий Валерьевич

  • Цыбаев, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 211
Цыбаев, Дмитрий Валерьевич. Обоснование и оптимизация параметров семяпроводной системы и распределителя для поверхностно-разбросного способа посева семян хвойных пород в лесных питомниках: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Саратов. 2001. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыбаев, Дмитрий Валерьевич

Введение

1. Состояние вопроса механизации посева семян в лесных питомниках. Обоснование темы и задачи исследования

1.1. Сроки посева

1.2. Глубина заделки

1.3. Способы посева и средства механизации

1.4. Семяпроводная система и типы распределителей

1.5. Выводы

1.6. Цель и задачи работы

2. Научно-теоретическое обоснование семяпроводной системы и распределителя семян для поверхностно-разбросного способа посева

2.1. Обоснование количественного соотношения между исходной неравномерностью высева и условиями преобразования потока семян

2.2. Расчет траектории и величины скорости движения семян по семяпроводной системе

2.3. Изыскание формы образующей распределителя семян для поверхностного разбросного способа посева

2.3.1. Обоснование криволинейного участка образующей распределителя

2.3.2. Определение дальности разброса семян

2.4. Определение характера распределения семян по ширине захвата распределителя

3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Методика лабораторных исследований

3.3. Определение характера распределения семян

3.3.1. Распределение семян по ширине захвата распределителя

3.3.2. Распределение семян по направлению движения распределителя

3.4. Определение характера трансформации семенного потока внутри стойки-семяпровода

3.5. Определение скорости движения семян по семяпроводной системе

3.6. Методика проведения многофакторного эксперимента

3.7. Методика проведения полевых исследований и производственной 81 проверки устройства для поверхностно-разбросного посева

4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Определение физико-механических свойств семян древесных пород

4.1.1. Размерные характеристики семян

4.1.2. Определение коэффициентов трения

4.2. Трансформация семенного потока в Семяпроводе и стойки семяпровода

4.3. Определение скорости движения семян по семяпроводной системе

4.4. Распределение семян по поверхности

4.4.1. Распределение семян по ширине захвата распределителя

4.4.2. Влияние семяпроводов на характер распределения семян по направлению движения распределителя

4.5. Результаты многофакторного анализа

4.6. Результаты полевых исследований

5. Экономическая эффективность применения поверхностно-разбросного посева при выращивании сеянцев сосны 133 обыкновенной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и оптимизация параметров семяпроводной системы и распределителя для поверхностно-разбросного способа посева семян хвойных пород в лесных питомниках»

В концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации [87], Лесном кодексе Российской Федерации [96] и Государственной программе лесовосстановления [38] отмечается необходимость сохранения высокой продуктивности лесов и их роли в экологическом оздоровлении страны, а также выполнение принятых Россией международных соглашений и обязательств в сфере рационального использования, сохранения и воспроизводства лесов. Поэтому важнейшей задачей лесовосстановления и лесоразведения степной зоны Саратовской области является повышение биологической устойчивости лесов, их своевременное восстановление, а также создание новых защитных лесных насаждений, в качестве одной из самых эффективных мер борьбы с засухой, ветровой и водной эрозией почв. В связи с этим в условиях Саратовской области особое значение приобретает выращивание качественного посадочного материала.

В условиях степной зоны Саратовской области для получения качественного посадочного материала в необходимых количествах приходится идти на значительные затраты, что однако не всегда означает гарантированного получения необходимого количества посадочного материала. Улучшение качества посадочного материала, снижение затрат на его получение за счет интенсивного производства и совершенствования технологии выращивания являются главной задачей работников лесного хозяйства, решение которой возможно на основе комплексного подхода к проблеме. Одним из основных факторов, влияющих на выход стандартного посадочного материала является посев семян.

Большое значение для выращивания сеянцев имеет глубина заделки семян при посеве. Ученые и практики определяли ее эмпирическим путем. Глубина заделки и норма высева зависят от размера и качества семян. Крупные семена высевают более глубоко, а мелкие семена высевают на небольшую глубину. В таком подходе имеется методологическая ошибка, поскольку за длительный период времени в процессе эволюции семена приспособились прорастать с поверхности почвы.

Во всех случаях посева семян возникает вопрос о равномерности размещения в почве или на ее поверхности. Это связано с площадью питания каждого растения и количеством растений на одном погонном метре посевной ленты, а также с дальнейшими уходами за посевами.

Следовательно необходимо проводить механизированный посев в ранние сроки, на поверхность почвы с равномерным расположением семян на посевной ленте. Для этого необходимо разработать устройство которое позволяет производить поверхностный разбросной посев лесных семян в питомниках.

Современная агротехника выращивания посадочного материала не всегда учитывает биоэкологические потребности молодых растений. Посев семян на глубину 1-2 см и мульчирование опилками обеспечивает благоприятные условия увлажнения, но сдерживает появление всходов из-за толстого покровного слоя. Низкая грунтовая всхожесть семян компенсируется высокими нормами высева, что приводит к неоправданно высокому расходу семян. Учитывая, что на стоимость семян приходится большая часть прямых затрат при выращивании сеянцев, то возникает необходимость изучения возможности снижения их расхода.

При выращивании сеянцев хвойных пород эффективным приёмом может быть использование поверхностного посева. Ряд зарубежных (Э. Пейн [117], Hahn [175], Z. Nziski, J. Pawlikowski, A. Kuzior [173]) и отечественных авторов (С.М. Зепанов [70], В.П. Бобринев [16], В.В. Огиевский [114] и др. [56,159, 160, 151, 161]) отмечают хорошие результаты при проведении поверхностных посевов в сочетании с мульчированием.

Многочисленные исследования по изучению основных качественных показателей выполнения технологического процесса посева требуют дальнейшего совершенствования.

Широкое внедрение в практику поверхностного разбросного посева сдерживалось в основном двумя факторами: либо отсутствием работоспособной конструкции рабочего органа, либо невозможностью равномерно распределить семена по всей площади поля. В связи с этим дальнейшее совершенствование и внедрение в производство рабочих органов, обеспечивающих выполнение технологического процесса в соответствии с агротехническими требованиями, имеет важное значение для лесного хозяйства.

Настоящая диссертационная работа посвящена обоснованию и оптимизации параметров семяпроводной системы и распределителя для поверхностного способа посева семян, возможности которого позволят проводить равномерный поверхностно-разбросной посев семян, а также обеспечить более качественное выполнение технологического процесса посева.

Исходя из этого, целью данной диссертационной работы является обоснование и оптимизация параметров семяпроводной системы и распределителя для поверхностно-разбросного способа посева семян в лесных питомниках.

Работа выполнена на кафедре «Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства», Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. Экспериментальные исследования проведены в лаборатории кафедры и на питомнике учебно-опытного лесного хозяйства «Вязовское».

Научная новизна работы заключается:

- в разработке математических моделей процесса трансформации семенного потока в семяпроводной системе, и распределителем;

- в изучении применения распределителя для поверхностно-разбросного способа посева семян в питомниках;

- в изучении факторов влияющих на равномерность поверхностно-разбросного способа посева;

- в определение оптимальных конструктивно-технологических параметров рабочего органа для поверхностно-разбросного способа посева;

-в изучении биометрических показателей и выхода стандартных сеянцев сосны обыкновенной.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований послужат для дальнейшего совершенствования лесохозяйственной техники, так как они углубляют теоретические положения лесохозяйственных машин, позволяют прогнозировать оптимальные параметры, повышают качество проектирования и сокращают сроки их создания и доводки.

Научные положения, выносимые на защиту: математические модели процесса трансформации семенного потока в семяпроводной системе, и распределителем; теоретическое обоснование параметров распределителя; оптимизация параметров распределителя обеспечивающих наибольшую равномерность размещения семян при проведении поверхностного разбросного посева.

Обоснованность и достоверность выводов подтверждается результатами статистической обработки данных на ПЭВМ с использованием программ Statistica 5.0, MS Excel 97, большим объемом экспериментального материала, выступлениями и обсуждениями на научно-практических конференциях и семинарах.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на:

- научно-практической конференции посвященной 200 летию создания в России Лесного департамента «Лесное хозяйство Саратовской области: проблемы и пути решения» (1998 г.);

- научных конференциях СГАУ имени Н.И. Вавилова (1999, 2000,2001 г. г.);

- объединенном заседании кафедр "Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства", "Лесоводство и лесная таксация", "Лесомелиорация", "Теоретическая механика и ТММ", "Технология металлов и материаловедение" и "Сопротивление материалов и стандартизация" СГАУ имени Н.И. Вавилова (2001 г.); 8

- заседании кафедры «Механизация лесного хозяйства и проектирование машин» ВГЛТА (2001 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 175 источников, в том числе 5 иностранных. Общий объем диссертации 209 страниц. Из них основного текста 156 страницы и 53 приложений. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 62 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Цыбаев, Дмитрий Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и полученных результатов по обоснованию и оптимизации семяпроводной системы и распределителя для поверхностно-разбросного способа посева семян хвойных пород в лесных питомниках можно сделать следующие выводы.

1. Существующие сеялки для посева в питомниках не обеспечивают равномерное распределение семян по поверхности почвы.

С целью улучшения качества и сроков посевных работ, экономии и более эффективного использования семян необходимо создание распределителя для поверхностно-разбросного способа посева.

Наибольшее распространение получили пассивные распределители семян, которые осуществляют распределение семян за счет энергии их падения.

Конструкции распределителей для поверхностно-разбросного посева недостаточно изучены.

2. Теоретическими исследованиями процесса взаимодействия семян с поверхностью распределителя установлено, что для повышения равномерности размещения семян по поверхности почвы. Распределитель должен состоять из вертикального прямолинейного и криволинейного участков.

Образующая распределителя - есть кривая описываемая уравнением у=-16,759+0,953х+0,066х2, углы наклона которой к вертикальной оси распределителя удваиваются на каждом последующем участке при удалении их от оси распределителя.

3. Разработанная методика определения скорости движения семян по семяпроводной системе из различных материалов, позволяет с высокой точностью определить величину поступательной скорости семян в любой части семяпровода. Установлено, что скорость семян хвойных пород на выходе из стойки семяпровода составляет - 0,91 - 1,52 м/с., а в момент схода с поверхности распределителя - 0,85 — 1,46 м/с.

141

4. Исследованиями конструктивно-установочных параметров распределителя семян определено: а) высота установки распределителя над поверхностью почвы 10 - 20 мм; б) вертикальная прямолинейная часть распределителя должна быть обрезиненной.

5. Разработанный макетный образец сеялки с распределителями обеспечивает посев семян на поверхность почвы с равномерным их размещением. Выход стандартного посадочного материала в сравнении с производственными посевами на 40-50% выше.

6. Экономическая эффективность от внедрения устройства для поверхностно-разбросного способа посева складывается за счет уменьшения эксплуатационных расходов и увеличения выхода стандартных сеянцев. Годовая экономия затрат от применения поверхностно-разбросного способа посева в расчете на плановый выход сеянцев с 1 га составляет 27600 руб. в ценах 2001 года.