Обоснование и исследование потокоотклоняющих технологий для повышения нефтеотдачи на месторождениях Ирака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Мохаммед Мохаммед Абдул Раззак
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мохаммед Мохаммед Абдул Раззак
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ИРАКА
1.1. Общая характеристика месторождений Ирака.
1.2. Месторождений юга Ирака.
1.2.1. Общие сведения о месторождении Ilaxp Умар.
1.2.2. Геолого-физическая характеристика месторождений НахрУмар.
1.2.2.1. Геологическое строение месторождения и залежей.
1.2.2.1.1. Стратиграфия.
1.2.2.1.2. Тектоника.
1.2.2.1.3. Нефтенасыщенность.
1.2.2.2. Гидродинамическая характеристика продуктивных пластов Нахр Умар и Ямама.
1.2.2.3. Физико-химическая характеристика жидкостей и газов месторождения Нахр Умар.
1.2.3. Оценка геолого-геофизической изученности месторождения Нахр Умар.
2. ИЗМЕНЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТАМПОНИРУЮЩИХ СОСТАВОВ
2.1. Технологии изменения направлений фильтрационных потоков.
2.2. Свойства применяемых тампонирующих составов.
2.3. Промысловые испытания разработанных технологий.
3. ВЫБОР ОБЪЕКТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Объекты исследования.
3.2. Основные принципы физического моделирования пластовых процессов.
3.3. Описание фильтрационной установки.
3.4. Методика экспериментальных исследований.
3.4.1. Подготовка кварцевого песка.
3.4.2. Подготовка воды к проведению лабораторных экспериментов.
3.4.3. Методика приготовления эмульсии.
3.5. Фильтрация исследования.
3.5.1. Методика экспериментов.
4. ТЕХНОЛОГИИ, ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ЮГА ИРАКА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и исследование потокоотклоняющих технологий для повышения нефтеотдачи на месторождениях Ирака»
Повышение нефтеотдачи пластов - увеличение степени извлечения нефти из недр - в настоящее и ближайшее десятилетие является одной из главных проблем для нефтяников всего мира. Эффективность известных методов извлечения нефти обеспечивает конечный коэффициент нефтеотдачи в пределах 0,25 - 0,45, что явно недостаточно для рационального использования ресурсов нефти. В связи с этим повышение степени извлечения нефти из недр разрабатываемых месторождений за счет прогрессивных методов воздействия на пласты является важной народнохозяйственной задачей.
Ввиду недостаточности нефтеотмывающих свойств закачиваемой воды, как основного средства нефтевытеснения, в 1960 - 1980 гг. большое внимание было уделено повышению эффективности существующих и созданию новых методов повышения нефтеотдачи, основывающихся главным образом на увеличении коэффициента вытеснения. В этом направлении были достигнуты определенные успехи, на что указывает создание в этот период множества физико-химических методов, основанных на применении ПАВ, кислот, щелочей и растворителей. Однако в этом направлении больших успехов при заводнении не достигли.
Заводнение является высокопотенциальным освоенным методом повышения нефтеотдачи пластов. При благоприятных физико-геологических условиях метод позволяет достичь коэффициента нефтеотдачи 0,65 - 0,70. Однако при заводнении месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (высокая вязкость нефти, малая проницаемость и высокая неоднородность пластов) коэффициент нефтеотдачи уменьшается до 0,30 - 0,35, в частности из-за низкого охвата продуктивных пластов воздействием, а при вязкости нефти более 30 - 35 мПа.с заводнение становится малоэффективным.
Охват объема пласта воздействием во многом зависит от особенностей геологического строения залежей, неоднородности коллекторских свойств пород пласта, физико-химических свойств насыщающих жидкостей и эффективности системы разработки нефтяных месторождений. Из них наиболее существенное влияние оказывает неоднородность по проницаемости.
Основные методы воздействия на продуктивные пласты, направленные на повышение текущей и конечной нефтеотдачи, базируются на искусственном заводнении коллекторов и осуществляются путем реализации различных способов площадного, законтурного, внутриконтурного и других систем заводнения. Как показал опыт разработки нефтяных месторождений, прорыв закачиваемых вод по пластам приводит к преждевременному обводнению скважин до 80 - 90 %, при которой эффективность гидродинамических методов резко снижается, хотя суммарный отбор нефти не превышает 40 - 50 % извлекаемых запасов нефти. Объективной необходимостью для увеличения охвата менее проницаемой части продуктивного пласта воздействием при прогрессирующем обводнении является ограничение фильтрации нефтевытесняющего агента по промытым зонам коллектора и поступления его в скважины. Это приводит к перераспределению энергии закачиваемой воды в пласте и извлечению нефти из невыработанных зон, обеспечивая тем самым регулирование заводнением и повышение конечной нефтеотдачи.
В работе изложены результаты исследований, направленных на регулирование заводнения на основе изменения фильтрационного сопротивления обводненных зон коллектора, которое осуществляется путем нагнетания химреагентов как через добывающие, так и нагнетательные скважины. В обоих случаях извлечение дополнительной нефти достигается в результате увеличения охвата пласта воздействием. Цель диссертационной работы:
Создание и анализ результатов внедрения новых технологий тампонирования на основе новых реагентов, применимых для условий месторождений юга Ирака, с целью повышения нефтеотдачи пластов.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучение геолого-физических характеристик нефтяных месторождений Ирака.
2. Анализ эффективности применения современных технологий тампонирования высокопроницаемых зон пласта и обобщение опыта их применения.
3. Изучение методик лабораторных исследований тампонирующих составов и оценка эффективности новых потокоотклоняющих композиций.
Научная новизна работы:
1. Обоснована возможность использования современных тампонирующих составов на месторождениях Ирака.
2. Предложены методы фильтрационных исследований тампонирующих композиций на основе обратных эмульсий.
3. Создана и исследована рецептура эффективного тампонирующего состава.
Работы были проведены на кафедре разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доценту Стрижову И.Н., а также к.т.н. Губанову В.Б., к.т.н. Магадовой JI.A., с.н.с. Г. Чекалиной за помощь при выполнении экспериментальной части работы.
Автор благодарен заведующему кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, профессору И.Т. Мищенко, преподавателям и сотрудникам кафедры, которые оказывали поддержку в ходе подготовке диссертации.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Мохаммед Мохаммед Абдул Раззак
147 ВЫВОДЫ
1. Месторождения южной части Ирака отличаются от месторождений северной и центральной частей. В первую очередь они различаются типом коллектора. Чаще всего коллектор является терригенным. Кроме того, крылья структур характеризуются малыми углами падения (несколько градусов).
2. Представленная характеристика нефтяных месторождений Ирака, отличающаяся наличием сложнопостроенных коллекторов, невысокой в большинстве случаев вязкостью пластовой нефти (до 15 мПа.с), а так же применением систем разработки с заводнением, показывает перспективность проектов, которые связаны с повышением охвата пластов вытесняющим агентом.
3. Изучение термостабильности эмульсии показало существенное преимущество состава, содержащего алкилфосфат, т.к. выдержка его при температуре 80 °С в течение длительного времени (более 5 суток) не вызывает расслаивания эмульсии, в то время как состав, содержащий только эмультал, расслаивается в течение 8 часов.
4. Эмульсия, содержащая эмульгатор, в состав которого помимо эмультала входит алкилфосфат, обладает заметным нарастанием вязкости при нагреве от 40 ° до 80 °С, в то время как у эмульсии, содержащей только эмультал, при нагреве от 40 ° до 80 °С вязкость последовательно снижается.
5. Результаты исследований изменения напряжения сдвига от скорости сдвига свидетельствуют, что замена в составе эмульсии 0,2 % об. эмультала на алкилфосфат позволяет увеличить напряжение сдвига предлагаемого в диссертации состава по сравнению с известным вариантом более чем в два раза и улучшить тампонирующие свойства новой эмульсии.
6. Фильтрационные исследования, проведенные как на водонасыщенной насыпной модели пласта, так и на модели пласта с остаточной нефтенасыщенностью, показали преимущество эмульсии, приготовленной с использованием в качестве эмульгатора 1,3 % об. эмультала с добавкой в качестве соэмульгатора 0,2 % об. алкилфосфата, так как в этом варианте создаются наибольшие фильтрационные сопротивления и довытесняется большее количество остаточной нефти (более чем на 20 %).
7. Определены основные технологические критерии применения обратных эмульсий для промышленных масштабов их реализации, в том числе и для условий месторождений Ирака.
8. Для месторождений юга Ирака геолого-технологическими мероприятиями эффективными являются потокоотклоняющие технологии и, в частности, закачка тампонирующих составов.