Обоснование эффективных технологий доизвлечения остаточной нефти из обводненных пластов на примере XIII горизонта месторождения Узень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Кожабергенов, Мурат Моканович

  • Кожабергенов, Мурат Моканович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 144
Кожабергенов, Мурат Моканович. Обоснование эффективных технологий доизвлечения остаточной нефти из обводненных пластов на примере XIII горизонта месторождения Узень: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожабергенов, Мурат Моканович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСТАТОЧНОЙ НЕФТИ В ЗАЛЕЖАХ ПОСЛЕ ИХ ЗАВОДНЕНИЯ

1.1 Виды остаточной нефти в заводненных пластах

1.1.1 Структуризация остаточного нефтенасыщения

1.1.2 Капиллярно-защемленная остаточная нефть

1.1.3 Адсорбированная остаточная нефть

1.1.4 Пленочная остаточная нефть

1.1.5 Остаточная нефть в тупиковых и микронеоднородных зонах

1.1.6 Остаточная нефть при неустойчивом вытеснении

1.2 Количественное распределение остаточной нефти по площади залежи

1.3 Распределение остаточной нефти воды в пустотах гидрофильных и гидрофобных коллекторов'

1.4 Признаки проявления свойств гидрофильности и гидрофобности при разработке нефтенасыщенных пластов

2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОДБОРУ РЕЦЕПТУР РЕАГЕНТОВ ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБВОДНЕННЫЕ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫЕ ПЛАСТЫ

2.1 Обоснование выбора реагента для исследований

2.1.1 Классификация и свойства эмульсий

2.1.2 Физико-химические условия получения обратных эмульсий

2.2 Обоснование выбора методики проведения экспериментальных исследований

2.3 Подготовка модели пласта к фильтрационным исследованиям

2.4 Выбор рецептур реагентов и лабораторные исследования эффективности воздействия на продуктивные пласты

2.5 Экспериментальные исследования механизма вытеснения нефти водой из пористой среды

2.5.1 Разработка программы проведения экспериментов

2.5.2 Подготовка моделей пласта и выбор рецептур физико-химических композиций

2.6 Лабораторные исследования возможности доизвлечения микро-остаточной нефти после заводнения для условий пластов

XIII горизонта месторождения Узень

2.7 Основы технологии доизвлечения остаточной нефти из обводненных скважин

2.8 Основы технологии тампонирования обводнившихся интервалов 77 3. ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

КИСЛОТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СКВАЖИН

3.1 Основные направления развития методов кислотного воздействия на призабойную зону скважин

3.2 Кислотная композиция «ХИМЕКО ТК-2» для увеличения продуктивности скважин низкопроницаемых терригенных коллекторов месторождения Узень

3.3 Лабораторные исследования эффективности кислотной композиции «ХИМЕКО ТК-2» >

3.4 Основы технологии увеличения производительности скважин

3.4.1 .Общие положения

3.4.2. Выбор скважин для обработки кислотным составом

ХИМЕКО ТК-2»

3.4.3. Технические средства и материалы, необходимые для осуществления технологического процесса

3.4.4. Технология обработки скважин и подготовка рабочих растворов 95 3.4.7. Требования безопасности и влияния на окружающую среду

4. КРАТКАЯ ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ XIII ГОРИЗОНТА МЕСТОРОЖДЕНИЯ УЗЕНЬ

4.1 Краткая геолого-физическая характеристика месторождения

4.1.1 Характер нефтегазонасыщения продуктивного разреза

4.1.2 Уточнение основных параметров пластов эксплуатационных объектов

4.1.3 Показатели неоднородности эксплуатационных объектов месторождения Узень

4.1.4 Физико-химические свойства и состав пластовых жидкостей и газов

4.2 Состояние разработки XIII горизонта месторождения Узень

4.3 Анализ динамики показателей разработки XIII горизонта и работы скважин

4.3.1 Особенности разработки XIII горизонта

4.3.2 Особенности поведения добычи нефти и обводненности продукции пласта по скважинам XIII горизонта в сравнении со скважинами Северо-Салымского месторождения

4.3.3 Анализ эффективности методов воздействия на продуктивные пласты Узеньского месторождения

4.3.4 Признаки проявления свойств смачиваемости коллекторов по изменению добычи нефти и обводнености скважин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективных технологий доизвлечения остаточной нефти из обводненных пластов на примере XIII горизонта месторождения Узень»

Актуальность темы

Успешное развитие народного хозяйства Казахстана, как указано в послании Президента Н.А. Назарбаева к народу, зависит от состояния и повышения эффективности работы топливно-энергетического комплекса, в котором нефтегазовая промышленность является одной из основных.

Перспективы развития нефтяной промышленности определяются созданием надежной сырьевой базы за счет проведения геолого-разведочных работ, совершенствования технологии разработки нефтяных месторождений и применения новых методов и технологий повышения нефтеотдачи пластов.

В течение последних десятилетий происходило непрерывное ухудшение качественного состояния сырьевой базы нефтедобывающей промышленности вследствие значительной выработки запасов высокопродуктивных месторождений, находящихся в длительной эксплуатации. В структуре трудноизвлекаемых запасов большую часть занимают остаточные запасы нефти в выработанных залежах, а также запасы в низкопроницаемых коллекторах, залежах высоковязкой нефти и др. В этих ^условиях эффективность эксплуатации месторождений не может быть обеспечена только за счет традиционных методов заводнения. Учитывая, что роль указанных запасов в перспективе будет возрастать, для рентабельной их разработки необходимо создание и применение современных методов и технологий увеличения нефтеотдачи пластов.

Актуальной задачей является поиск и решение проблем доизвлечения остаточной нефти Узеньского нефтяного месторождения Казахстана, где высок удельный вес трудноизвлекаемых запасов.

За 40-летний период эксплуатации почти все его площади вступили в позднюю и завершающую стадии. Значительные запасы по ним уже отобраны, снижаются среднесуточные дебиты нефти по всему фонду скважин при высокой обводненности добываемой продукции. В то же время в его недрах осталось еще более 70% балансовых запасов нефти.

В последние годы для увеличения добычи нефти достаточно широко используется бурение новых и ввод в действие простаивающих скважин, проведение ГРП в больших масштабах, применение современных технологий с использованием полимерных композиций. За последние годы удалось не только остановить падение добычи нефти, но и добиться её роста. Но указанные выше методы направлены на увеличение охвата запасов процессом разработки. Перспективным остается направление на увеличение доли нефти в добываемой обводненной продукции за счет увеличения степени извлечения остаточной нефти.

Важнейшей задачей является повышение нефтеотдачи разрабатываемых пластов и сокращение объемов попутно добываемой воды с применением эффективных для конкретных залежей методов воздействия на пласт и, в частности, доизвлечения остаточной нефти в промытых зонах пластов.

Цель диссертационной работы

Экспериментальное и геолого-промысловое обоснование технологий доизвлечения остаточной нефти и повышения производительности скважин на поздней и завершающей стадиях разработки нефтяных месторождений с терригенными полимиктовыми коллекторами.

Основные задачи исследований

1. Выбор реагентов и экспериментальные исследования эффективности их воздействия на продуктивные пласты месторождения Узень как для увеличения нефтеотдачи, так и для повышения продуктивности и приемистости скважин.

2. Экспериментальные исследования вытеснения сырой нефти (скв. 2352 XIII горизонта) водой из насыпных моделей коллектора, приготовленных из кварцевого песка и молотого керна (скв. 6602 XIII горизонта).

3. Экспериментальные исследования возможности доизвлечения микроостаточной нефти после заводнения продуктивных пластов с применением эффективных реагентов.

4. Лабораторные исследования изменения фильтрационно-емкостных свойств модели коллектора при воздействия кислотной композицией «ХИМЕКО ТК-2».

5. Анализ динамики основных показателей разработки и работы скважин XIII горизонта месторождения Узень по промысловым данным.

6. Анализ эффективности методов воздействия на продуктивные пласты Узеньского месторождения по результатам промысловых испытаний.

Научная новизна работы

1. Предложена рецептура реагента и обоснована технология для увеличения коэффициента вытеснения для обводненных низкопроницаемых полимиктовых коллекторов (XIII горизонт месторождения Узень).

2. Обоснована технология для тампонирования обводненных низкопроницаемых полимиктовых коллекторов (XIII горизонт месторождения Узень) с применением предложенного в работе реагента.

3. Обоснована технология для обработки скважин с целью увеличения продуктивности скважин на основе применения кислотной композиции «ХИМЕКО ТК-2».

4. Впервые использовался молотый не экстрагированный керн из скважины 6602 XIII горизонта для создания насыпной модели частично гидрофобизованного коллектора.

5. Впервые использовалась сырая нефть (скважина 2352 XIII горизонта) в качестве модели, которая по своему составу близка пластовой нефти в заводненных зонах пласта.

6. Исследовано влияние увеличения скорости прокачки воды, через промытую водой насыпную модель из молотого не экстрагированного керна. Установлено что увеличение скорости прокачки воды приводит к росту коэффициента вытеснения нефти, что соответствует проявлению свойств частично гидрофобизованного коллектора.

7. Установлена возможность идентификации проявлений свойств смачиваемости коллектора насыпной модели по динамике выхода нефти и воды из модели.

8. Установлена возможность идентификации проявлений свойств смачиваемости пласта-коллектора по динамике изменения добычи нефти и обводенности продукции скважин.

Практическая значимость Результаты лабораторных исследований и проведенного геолого-промыслового анализа разработки XIII горизонта позволили рекомендовать эффективные реагенты как для доизвлечения остаточной нефти в промытых пластах, так и для повышения продуктивности и приемистости скважин для практического использования на месторождении Узень.

А проба и ия работы

Результаты диссертационной работы и её основные положения докладывались на 6-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса зРоссии», посвященной 75-летию Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (26-27 января 2005 г.), а также на научных семинарах кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 статей и тезисы доклада на 6-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», посвященной 75-летию Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (26-27 января 2005 г.).

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций и списка использованной литературы. Объем диссертационной

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Кожабергенов, Мурат Моканович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Доизвлечение остаточной нефти из обводненных пластов XIII горизонта месторождения Узень и увеличение продуктивности скважин возможно при использовании обоснованных в диссертации технологий.

2. Предложена рецептура реагента и обоснована технология для увеличения коэффициента вытеснения для обводненных низкопроницаемых полимиктовых коллекторов (XIII горизонт месторождения Узень).

3. Обоснована технология для тампонирования обводненных низкопроницаемых полимиктовых коллекторов (XIII горизонт месторождения Узень) с применением предложенного в работе реагента - обратной эмульсии.

4. Обоснована технология увеличения производительности добывающих и нагнетательных скважин на основе кислотной композиции «ХИМЕКО ТК-2».

5. Впервые использовался молотый не экстрагированный керн из скважины 6602 XIII горизонта для создания насыпной модели частично гидрофобизованного коллектора и использовалась сырая нефть (скважина 2352 XIII горизонта) в качестве модели, которая по своему составу близка пластовой нефти в заводненных зонах пласта.

6. Установлено что увеличение скорости прокачки воды приводит к росту коэффициента вытеснения нефти, что соответствует проявлению свойств частично гидрофобизованного коллектора.

Выявлены отличительные признаки изменения обводненности и добычи нефти по скважинам Узеньского и Северо-Салымского месторождений, отражающие особенности разработки пластов с преимушественно гидрофильными и гидрофобными свойствами и результаты проведенных экспериментов. Очевидно, при проектировании разработки необходимо учитывать влияние свойств смачиваемости коллекторов на динамику показателей работы скважин.