Обоснование режимов предпосевной термической обработки семян пайзы СВЧ-энергией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Толмашова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Толмашова, Ольга Геннадьевна
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса эффективности предпосевной обработки семян при возделывании кормовых культур.
1.1. Аналитический мониторинг почвенно-климатических условий Минусинской лесостепной котловины Красноярского края.
1.2. Однолетние травы в кормопроизводстве Сибири.
1.3. Анализ существующих методов предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.
1.4. Выводы.
Глава 2. Теоретическое обоснование комплексного влияния микроволнового излучения на качество семян и кормов из пайзы.
2.1. Система технологического обеспечения предпосевной обработки семян пайзы.
2.2. Моделирование комплексного влияния микроволнового излучения на качество семян и кормов.
2.3. Выводы.
Глава 3. Методика исследований по комплексному влиянию микроволнового излучения на качество семян и кормов из пайзы.
3.1. Обоснование входных параметров воздействия СВЧ-поля на семена пайзы.
3.2. Планирование эксперимента и схема опыта предпосевной обработки семян пайзы в ЭМП СВЧ.
3.3. Методика проведения лабораторно-полевого опыта по СВЧ-обработке семян пайзы.
3.4 Моделирование технологических процессов предпосевной обработки семян семейства мятликовых.
3.5. Выводы.
Глава 4. Результаты исследований по выбору эффективных режимов микроволновой обработки семян пайзы.
4.1. Результаты влияния параметров СВЧ-обработки на посевные качества семян и урожайность пайзы.
4.2. Предлагаемая фитосанитарная технология возделывания пайзы в условиях Минусинской лесостепи.
4.3. Экспертная оценка режимов микроволнового излучения по интегральному показателю качества семян и кормов из пайзы.
4.4. Выводы.
Глава 5. Технико-экономическая эффективность предпосевной обработки семян пайзы микроволновым излучением.
5.1. Экономический анализ эффективности предлагаемых вариантов метода микроволновой обработки.
5.2. Расчёт капиталовложений и годовых эксплуатационных затрат
5.3. Расчёт срока окупаемости и годового экономического эффекта от внедрения установки СВЧ.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режимов предпосевной термической обработки семян пайзы СВЧ-энергией»
Актуальность темы. Применение электрических и магнитных явлений для преобразования энергии, предпосевной обработки семенных материалов в сельском хозяйстве направлено на повышение продуктивности в растениеводстве и, как следствие, — питательной ценности кормов в животноводстве. В исследованиях профессора Н.В". Цугленка и его учеников
141-151, 158] экспериментально доказано, что энерготехнологические процессы, возникающие при воздействии СВЧ-полей на биологические объекты сельскохозяйственного назначения, вызывают комплекс эффектов, глубина воздействия которых зависит от диэлектрической проницаемости и проводимости объекта воздействия.
Быстрота ввода энергии во всю толщу обрабатываемого объекта, легкость регулирования процесса обработки, высокая биологическая и экономическая эффективность, как показывают результаты многочисленных лабораторных и полевых опытов, делают метод одним из перспективных среди ныне-существующих. В силу тепловой безынерционности, то есть возможности практически мгновенного начала и окончания теплового воздействия на семена, достигается высокий КПД преобразования, электромагнитной энергии, в тепловую, что приводит к эффективному и быстрому поражению микробной флоры и биостимуляции зародыша. Следовательно, методы СВЧ-воздействий можно отнести к новой энергосберегающей технологии, в основе которой лежит диэлектрический нагрев обрабатываемого материала [69, 74, 80, 81].
В системе ведения животноводства одно из первых мест занимает обеспечение качественными сбалансированными кормами. Особую сложность представляет проблема кормления в животноводстве Сибири. Причинами неустойчивого развития отрасли животноводства Красноярского края являются: отсутствие прочной кормовой базы, недостаточное производство бобовых и масличных культур. Производство кормовых культур осуществляется без учета биоэнергетического районирования, и себестоимости.
Короткий вегетационный период, недостаток тепла во всех районах, периодические засухи в земледельческой зоне ограничивают видовой состав кормовых культур, их продуктивность, приводят к большим перепадам урожайности и ограничивают возможности сбалансирования кормов по основным элементам питания. Хронический недостаток кормов, низкое их качество, неустойчивость производства — проблемы, которые постоянно стоят перед земледельцами и животноводами. В структуре издержек производства продукции животноводства на долю кормов приходится от 30 до 50%. Улучшение качества и удешевление производства кормов, совершенствование структуры кормопроизводства являются важнейшим ресурсом конкурентоспособности отрасли животноводства.
Используемые корма должны быть ориентированы на повышение их энергетической ценности и протеиновой питательности. В настоящее время решающее значение в обеспечении животноводства кормами имеет полевое кормопроизводство. Кормовые культуры являются не только источником производства кормов, но и служат основой биологизации земледелия, сохранения плодородия почв, повышения их почвозащитной способности и охраны окружающей среды.
В последние годы в Красноярском крае сократились площади посева кормовых культур, снизилась их урожайность. Так, за период с 1995 по 2003 г. они сократились с 1023,1 до 603,5 тысяч гектаров (на 59%). В практике кормопроизводства Сибири видовой и сортовой состав кормовых растений недостаточен. В Красноярском крае рекомендуется возделывать высокопродуктивные, как традиционные, так и нетрадиционные культуры: топинамбур, пайзу, кормовые бобы, мальву, клевер белый, клевер красный, кострец безостый, рапс, сурепицу [2, 5, 16, 37, 110].
Реальный путь повышения продуктивности и стабильности полевого кормопроизводства, улучшения белковой полноценности кормов возможен на основе совершенствования видового состава кормовых культур, создания высокоурожайных и устойчивых агроценозов [8, 11, 17, 26-29, 48]. Особого внимания заслуживают однолетние травы. Посевные площади однолетних трав с 1995 по 2003 г. сократились с 378,8 до 209,3 тысяч гектаров (на 55,4%), валовой сбор сена однолетних трав за этот же период снизился с 39,4 до 5,5 тысяч тонн (в 7,2 раза), урожайность трав - с 28,8 до 18,1 центнеров с 1 гектара посевной площади, что соответствует 62,8%.
В соответствии с Программой развития агропромышленного комплекса Красноярского края на 2009-2011 гг. и на период до 2017 г. рекомендуется площади возделывания однолетних трав постепенно увеличивать: к 2009г. — до 170208 га, к 2011г. - до 177768 га и к 2017г. - до 208170 га. Наиболее заметное увеличение площадей под однолетние травы произойдет в период 2011-2017 гг. [110]. Из однолетних культур наиболее урожайными и ценными в кормовом отношении являются суданская трава, просо, пайза. Перспективным видом является пайза — однолетнее кормовое растение из семейства мятликовых [25, 35, 43, 53-55].
Значительный интерес пайза представляет для использования в зеленом виде, в том числе на пастбище, а также для приготовления сена, обезвоженного корма, сенажа и силоса. Её солома и полова питательны и хорошо поедаются животными. В последние годы пайза стала продвигаться в Сибирь как урожайная и, самое главное, как энергомалозатратная культура. Необходимо разработать агротехнологию обеззараживания и биостимуляции семян пайзы в рамках зональной технологии, обеспечивающей повышение урожайности, посевных качеств, экологических и биохимических показателей получаемой продукции.
Однако теоретическое развитие микроволнового метода в сельском хозяйстве сдерживается положениями классической электродинамики и электротехники, законы которых имеют ограниченный характер — они справедливы, когда отсутствует излучение. Например, применение законов Кирхгофа и Ома в СВЧ-диапазоне в чистом виде, как правило, невозможно. А для применения общей теории Максвелла необходима измерительная техника сверхвысокой точности в классе нанотехнологий.
Другой частный способ технологического решения задачи применения микроволновой обработки семян связан с разработкой локальных моделей, адаптированных к объекту исследования. Вопрос комплексной оценки технологий: предпосевной обработки семян пайзы в зоне Минусинской лесостепи с использованием микроволнового излучения раньше не рассматривался.
Цель работы - обоснование технологического процесса и режимов СВЧ-нагрева для улучшения качественных показателей семян пайзы.
Основные задачи.
1. Провести анализ существующих и перспективных методов предпосевной обработки семян кормовых культур с обоснованием экологичного электротермического метода микроволнового излучения.
2. Разработать экспертно-аналитическую модель влияния микроволнового нагрева на посевные качества семян пайзы и питательную ценность кормов.
3. Разработать, методику исследования предпосевного СВЧ-нагрева семян-пайзы,. прикладную программу и методику экспертной оценки для* проведения, качественных исследований и вычислительного эксперимента,на ЭВМ»
4. Провести исследования по влиянию- микроволнового излучения; на качество семяникормов из пайзы.
5. Дать технико-экономическое обоснование применения микроволнового нагрева- для снижения инфицированности семян, повышения урожайности и питательной ценности кормов.
Объект исследования: Технологические режимы предпосевной; обработки семян пайзы СВЧ-энергией.
Предмет исследования. Взаимосвязи: между режимными параметрами микроволнового излучения и: закономерностями их воздействия на лабораторную и полевую всхожесть, распространение и развитие болезней; урожайность и качество получаемой продукции.
Методы исследования; Использованы методы системного анализа, монографического исследования агротехнологий, современные электротермические методы в растениеводстве, а также математические модели, пакеты компьютерной математики Maple и пакет DataFit.
Научная новизна. Определена область применения электромагнитного поля для предпосевной обработки семян мятликовой культуры пайзы.
Разработана экспертно-аналитическая модель влияния микроволнового нагрева на посевные качества семян и питательную ценность кормов.
Впервые разработаны методика, алгоритм проведения исследований воздействия микроволнового нагрева на лабораторную и полевую всхожесть семян пайзы, зараженность возбудителями семенных инфекций и прикладные программы «Модель влияния теплового воздействия электромагнитного поля сантиметрового диапазона на семена пайзы и питательную ценность кормов», «Модель технологических процессов предпосевной обработки семян семейства мятликовых» для вычислительного эксперимента на ЭВМ.
Определены эффективные режимы предпосевного СВЧ-нагрева, обеспечивающие оптимальное сочетание отдельных качественных показателей семян пайзы.
Защищаемые положения. Область применения электромагнитного* поля, методика, алгоритм, экспертно-аналитическая модель влияния микроволнового нагрева на посевные качества.семян и питательную ценность кормов.
Прикладные программы для проведения исследований по воздействию микроволнового нагрева на посевные качества семян и питательную ценность кормов.
Результаты исследований по комплексному влиянию эффективных режимов микроволнового нагрева на качественные показатели семян и кормов из пайзы.
Экономическая эффективность комплексного применения режимов микроволнового излучения для снижения инфицированности семян, повышения урожайности и питательной ценности кормов.
Практическая значимость работы. 1. Разработанная технология предпосевной микроволновой обработки семян пайзы и возделывания кормовых культур позволяет повысить эффективность технологических комплексов кормопроизводства и существенно уменьшить экономические затраты на борьбу с семенными инфекциями с учётом природных агроэкологических условий Минусинской лесостепи.
2. Основные результаты исследований внедрены в производство ЗАО «Атланта» (Минусинский район Красноярского края), государственном сельскохозяйственном учреждении «Учебно-опытное хозяйство Миндерлинское», а также используются в учебном процессе ФГОУ ВПО КрасГАУ при подготовке студентов специальностей «Экология», «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства» и «Агрономия».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 6 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 1 свидетельство Роспатента [126] и информационный листок Красноярского ЦНТИ (БД промышленные инновации России).
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на межвузовских (Красноярск, 2005, 2006), межрегиональных (Красноярск, 2006), всероссийских (Красноярск, 2005, 2006, 2009; Барнаул, 2007) научно-практических конференциях, а также обсуждались на совместных научно-методических семинарах Информационно-вычислительного центра и кафедры высшей и прикладной математики «Математическое моделирование и оптимизация сельскохозяйственных технологий», «Теоретические модели прогнозирования АПК и эксперимент на ЭВМ» в 2008— 2009 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и двух приложений на 20 страницах. Содержит 88 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 165 отечественных и 6 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Толмашова, Ольга Геннадьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведённый анализ существующих и перспективных методов предпосевной обработки семян показал эффективность микроволнового нагрева при обеззараживании семян и стимулировании комплекса биометрических характеристик растений. Обработка семян СВЧ-энергией улучшает посевные качества и увеличивает продуктивность сельскохозяйственных культур.
2. Разработанные математические модели микроволнового воздействия на семена пайзы объясняют изменение температурного поля в теле зерновки за счёт изменения скорости поляризационного эффекта выбором экспозиции и удельной мощности в качестве управляющих параметров и обосновывают исследования по формированию интегрального показателя качества семян и кормов из пайзы на основе экспертной оценки показателей изменения температурного поля.
3. Разработанная методика экспертной оценки и прикладная программа позволили определить эффективные режимы предпосевной обработки семян пайзы СВЧ-энергией и изготовить соответствующее оборудование.
4. Экспериментальные исследования в полевых и лабораторных условиях доказали актуальность и экологичность СВЧ-метода предпосевной обработки, снижающего потери урожая на 35-40% и повышающего питательную ценность корма на 5-8% за счёт нейтрализации комплекса вредоносных возбудителей болезней пайзы, специализирующихся на мятликовых культурах. Наиболее высокая эффективность получена при сочетании удельной мощности 3,3 Вт /см3 и экспозиции 90 с, при которой инфицированность к контролю по гельминтоспо-риозу снизилась в среднем на 48,8 %, меланоммозу — 33,3%; плесневым грибам - 50%; бактериозу - 68,9%. Позитивное влияние на лабораторную всхожесть оказал микроволновый нагрев с удельной мощностью 2,5 Вт/см3. Превышение над контролем составило 12,8—36,7%. Варианты микроволнового нагрева с экспозицией 90 .60с и удельной мощностью 2,5Вт/см3 обеспечивают высокий урожай зеленой массы главным образом, за счет увеличения величины растений; этот показатель - результат оздоравливающего эффекта при предпосевной подготовке семян. Так, если на контроле урожайность составила 231,7 ц/га, при высоте растений 115-118 см, то на вариантах 333,3-405,8 ц/га и 134-142 см соответственно. Оценка кормовой ценности сена показала положительное влияние предпосевной обработки семян на питательность корма. Содержание кормовых единиц в сене оказалось оптимальным (0,55 корм, ед/кг) при экспозиции 30 с и удельной мощности Ъ,ЪВт/см3 и при экспозиции 90 с и удельной мощности 2,5 Вт/см3. Содержание каротина в сене оказалось максимальным (11,3 мг/кг корма) при экспозиции 60 с и удельной мощности 2,5 Вт/см3.
5. На основе методов вычислительного эксперимента и нелинейной оптимизации, рассчитаны оптимальные значения частных показателей качества биотехнологического процесса микроволновой обработки и соответствующие им режимы по экспозиции и удельной мощности. По предложенному обобщённому показателю качества рассчитаны режимы обработки, обеспечивающие эффективное сочетание отдельных качественных показателей, и установлены семь соответствующих областей эффективности с центром в точке х, = 58 с и х2 = 2,7 -^г, причём лучшая комбинация комплекса оцениваемых показателей см изображается областью с граничной точкой х, = 95 с и х2 = 2,7 , в которой см достигается максимум.
6. Сравнение способов микроволновой и химической обработок семян показывает, что применение энергии электромагнитного поля экономически предпочтительнее. При близких значениях единовременных и текущих затрат ЧДД в варианте микроволнового нагрева в 5 раз больше, а срок окупаемости установки составляет менее одного года. Общий годовой дополнительный доход составит - 2965,8 тыс. руб/год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ структуры кормопроизводства в крае показал, что для её совершенствования и повышения конкурентоспособности отрасли животноводства необходимым условием является разработка технологии возделывания и внедрение в производство новых кормовых культур многопланового использования, ориентированных на повышение урожайности, питательности, сбалансированности и энергетической ценности корма. Эффективное направление решения данной проблемы — применение электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ), которое позволит не только максимально снизить инфицированность семян пайзы, в то же время активизировать их всхожесть, существенно снизить затраты на сырьевые, топливно-энергетические и материальные ресурсы.
Разработка технологии выращивания пайзы, ввиду ряда специфических биологических особенностей культуры, требует производства семян с высокими посевными и фитосанитарными качествами. Специализирующийся на пайзе комплекс вредоносных возбудителей болезней приводит к существенным (до 35-40%) потерям урожая при одновременном снижении экологической и питательной ценности корма. Полученные режимы позволяют увеличить урожайность пайзы, содержание каротина и сахара в сене. Сведения по видовому составу и вредоносности грибной и бактериальной микрофлоры семян пайзы в зоне исследований и разработка методики их обеззараживания и биостимуляции, с использованием экологичного метода ЭМПСВЧ, весьма актуальны и оправданы экономически.