Оборонное сознание российского общества в условиях современной стратегической нестабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Роткин Николай Викторович

  • Роткин Николай Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 184
Роткин Николай Викторович. Оборонное сознание российского общества в условиях современной стратегической нестабильности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Роткин Николай Викторович

Оглавление

Введение

3

Раздел 1. Оборонное сознание российского общества как социальное явление: сущность, структура, содержание и функции

15

Раздел 2. Состояние и динамика оборонного сознания российского общества в условиях современной стратегической нестабильности

71

Раздел 3. Приоритетные направления формирования и развития оборонного сознания российского общества в условиях современной стратегической нестабильности

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборонное сознание российского общества в условиях современной стратегической нестабильности»

Введение

Во всех странах во все времена защита Отечества являлась непременным условием общественного развития, тем направлением человеческой деятельности, которое обуславливает сохранение того или иного народа как социальной общности и всех его достижений в различных сферах общественной жизни. Исторически через способность общества организовать оборону страны определялась сама возможность существования его (общества) и государства как формы социальной организации. Вместе с тем организация обороны страны может быть эффективна, только если она отвечает требованиям времени.

Одной из важнейших характеристик современности стала крайняя степень неустойчивости бытия различных крупных социальных систем (цивилизаций, государств, социальных групп, общественных и религиозных объединений, транснациональных корпораций), а также отношений между ними. В системе международных отношений, глобальной экономике, развитии мировой культуры и мировой экологии, современной военно-политической обстановке обозначенная ситуация приобретает «хронический» характер. Данное мировое явление в современной гуманитарной науке определяется как стратегическая нестабиль-ность1. Стратегическая нестабильность генерируется рядом факторов: процессами глобализации и борьбой ее субъектов за утверждение своих проектов, переходом к новому технологическому укладу, формированием глобального суперк-

2 " ласса2, кризисом национальных государств, локальных цивилизаций, проекта

«модерн» и др. Некоторые исследователи утверждают, что современный мир

1 См.: Гринин Л.Е., Исаев Л.М., Коротаев А.В. Революции и нестабильность на Ближнем Востоке. М., 2015; Мандрыка С.М. Государственная безопасность России в условиях современной стратегической нестабильности (социально-философский анализ): автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 2008; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2003 и др.

2 См., например: Радкопф Д. Суперкласс. Те, кто правит миром. М., 2011.

формирует своеобразную цивилизацию хаоса1, которая и генерирует стратегическую нестабильность.

Особым пространством стратегической нестабильности является общественное сознание во всех его формах. А в структуре общественного сознания жизненно важным для российского общества и государства всегда было и остается оборонное сознание.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, необходимостью глубокого анализа и четкой научной обоснованности принимаемых решений в части касающейся организации обороны страны и совершенствования системы обеспечения национальной безопасности России в современных условиях. Это связано в первую очередь с формированием вокруг страны зон стратегической нестабильности посредством деструктивных действий коллективного Запада во главе с США в отношении суверенитета, самостоятельности и обороноспособности российской государственности.

Во-вторых, потребностью изучения общественного сознания для выявления тенденций и закономерностей его изменений в социуме под влиянием политических, экономических, культурных, информационных, военно-стратегических и иных факторов, понимания принципов и механизмов формирования общественного сознания в кризисных условиях. А это требует, в свою очередь, комплексного и последовательного социально-философского анализа данного процесса.

В-третьих, обоснованием важности исследования проблем формирования оборонного сознания общества, а именно: социально-философского осмысления сущности, содержания, основных субъектов формирования оборонного сознания российского общества, а также вызовов и угроз данному духовно-практическому явлению, что имеет исключительное значение для организации национальной обороны как сферы деятельности и институциональной структуры российской

1 См.: Витухновская А. Цивилизация хаоса: философия, публицистика, проза и эссе. М., 2021; На пороге глобального хаоса. Битва за будущее // А.И. Фурсов, С.А. Правосудов: общая редакция и составление. М., 2015 и др.

государственности. Оборонное сознание общества выступает духовной составляющей обороны страны и лежит в ее основе.

В-четвертых, недостаточной научной разработанностью обозначенной проблемы в ранее проведенных исследованиях, что выдвигает на первый план потребность социально-философского осмысления приоритетных направлений формирования и развития оборонного сознания российского общества в условиях современной стратегической нестабильности в целях повышения эффективности решаемых задач по обеспечению национальной безопасности России.

Степень научной разработанности темы. Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет объединить изученные источники в несколько групп. К первой группе относятся исследования, посвященные непосредственно процессам стратегической нестабильности, выявлению ее субъектов, основных причин и характера. В ряде работ обстоятельно исследуются сущность стратегической нестабильности современности и ее субъектная сторона1. В других работах исследуется нестабильное положение, в котором оказались национальные государства в связи с происходящими в мире глобальными политическими и социально-экономическими изменениями, а также составляющие методологическую основу теории «управляемого хаоса», активно применяемую в настоящее время ведущими акторами мировой политики2.

Ко второй группе работ следует отнести исследования, посвященные изучению сущности сознания и его состояниям в условиях стратегической нестабиль-

1 См.: Антюшин С.С., Тюшкевич С.А. Социальная и стратегическая стабильность как условие исторического прогресса. М., 2021; Бартош А.А. Гибридные войны будущего -планирование и прогнозирование // Независимое военное обозрение. 2014. 19 декабря; Курочко М.М. Паноплия войны как методология анализа гибридных войн // Гибридные войны XXI века: материалы межвузовского круглого стола. М., 2015; Мандрыка С.М. Государственная безопасность в условиях современной стратегической нестабильности (социально-философский анализ): автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 2008; Овчинский В., Ларина Е. Холодная война 2.0 // Изборский клуб. Русские стратегии. Выпуск 9 (11). М., 2014 и др.

2 См., например: Бжезинский З. Великая шахматная доска: господство Америки и ее геостратегические императивы: пер. с англ. М., 1998; Гоним В. Революция 2.0: документальный роман / пер. с англ. Т. Даниловой. СПб., 2012; Шарп Д. От диктатуры к демократии: стратегия и тактика освобождения. М., 2012; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций: пер. с англ. Ю. Новикова. М.; СПб., 2003 и др.

ности. В исследованиях таких философов и ученых, как А.Н. Арлычев, А.А. Богданов, Д. Дюркгейм, Г. Гегель, И.А. Ильин, Э. Кодильяк, Т.В. Кузнецова, А.Ф. Кушхова и Б.Б. Хубиев, Д. Лукач, С. Московичи и др.1 описываются национальные характеры, дух народов, сознание классов, и, наконец, общественное сознание, подчеркиваются его роль и значение в жизни и деятельности различных общественных групп. В работах данной группы выделяются формы общественного сознания, справедливо отмечается, что общественное сознание и общественная практика взаимообусловлены и что общественное сознание можно формировать и развивать, а можно им и манипулировать до полного разложе-

ния2.

В рамках данной группы работ выделяется два направления. Представители первого рассматривают сознание, несмотря на сложность его изучения, в качестве определенной реальности, имеющей свою собственную специфику3. Представители второго направления вообще отрицают реальность сознания как такового. Как правило, к этой группе относятся разработчики и сторонники искусственного интеллекта4, для которых последний рассматривается как реальность, а человеку отказывается в самостоятельности и реальности сознания5, и одновременно философия рассматривается как преграда для понимания феномена со-

1 См.: Арлычев А.Н. Сознание: информационно-деятельностный подход. М., 2005; Богданов А.А. Наука об общественном сознании. М., 1923; Дюркгейм Д. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Гегель Г. Феноменология духа. М, 2016; Ильин И.А. О сущности правосознания. М., 1993; Кодильяк Э. Соч.: в 3-х томах. Т. 1. М., 1980; Кузнецова Т.В. Искусство и «дух народа» в проблематике немецкой эстетической мысли конца XVIII - начала XIX в. // Философия и общество: научно-теоретический журнал. 2000. № 3 (20); Кушхова А.Ф., Хубиев Б.Б. Общественное сознание как отражение общественного бытия // Динамика развития культуры и искусства Северного Кавказа и профилактика ксенофобии, национализма и этносепаратизма: материалы региональной научно-практической конференции, Махачкала, 2015; Лукач Д. История и классовое сознание. Хвостизм и диалектика. Тезисы Блюма (фрагменты). М., 2017; Московичи С. От коллективных представлений к социальным (к истории одного понятия) // Вопросы социологии. 1992. Т. 1. №

2 и др.

2 См.: Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2004.

3 См.: Багдасарян В.Э. Матрицы общественного сознания. М., 2021; Буайе П. Анатомия человеческих сообществ. Как сознание определяет наше бытие. М., 2019.

4 См.: Арти З. Homo Futurus. Облачный мир: эволюция сознания и технологий. М., 2019.

5 См.: Деннет Д. Разум от начала до конца: новый взгляд на эволюцию сознания от ведущего мыслителя современности. М., 2021.

знания1, которое провозглашается несущественным, как тень физических событий, а его элементы - эпифеноменами2.

К третьей группе следует отнести исследования, посвященные общественному сознанию России, ее оборонному сознанию в целом и в условиях стратегической нестабильности, в частности. Общественное сознание России изучалось многими непосредственно и через призму языка, мировоззрения, анализ картины мира. В данном ключе стоит выделить исследования М.О. Кояловича, В.Д. Ирза-бекова, С. Магид С.А. Никольского, В.П. Филимонова и др. 3

Как объект теоретического анализа, феномен оборонного сознания общества был впервые отражен в конце 1980-х - начале 1990-х гг. в немногочисленных исследованиях А.А. Кокорина, А.В. Павлова и П.Е. Сапегина, А.Г. Рекадзе, В.В. Ткачева, В.В. Чебана и др. через призму концепции нового политического мышления и идеи разумной оборонной достаточности4. На почве возведения в приоритет общечеловеческих интересов, провозглашения отказа от войн и силовой политики оборонное сознание рассматривалось как тип военно-политического сознания, наряду с агрессивно-милитаристским, военно-силовым и оборонно-пацифистским сознанием, и одновременно как часть нового политического мышления. В рамках данного подхода оборонное сознание определялось как «система идей, взглядов, убеждений о необходимости и путях обеспечения

1 См.: Деннет Д. Сладкие грезы: чем философия мешает науке о сознании: пер. с англ. / под ред. М.О. Кедровой. М., 2017.

2 См.: Волков Д.Б. Бостонский зомби: Д. Деннет и его теория сознания. М., 2012. С. 55.

3 См.: Ирзабеков В.Д. Русское солнце, или Новые тайны русского слова. М., 2013; Коялович М.О. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям. М., 2011; Магид С. О состояниях сознания: опыт историософии русской жизни. М., 2017; Никольский С.А., Филимонов В.П. Русское мировоззрение. Смыслы и ценности российской жизни в отечественной литературе и философии XVIII - середины XIX столетия. М., 2008 и др.

4 См.: Кокорин А.А. Оборонное сознание: реальность и необходимость // Военная мысль, 1989. № 6; Павлов А.В., Сапегин П.Е. Новое политическое мышление и оборонное сознание / Нравственность советских воинов и ее значение в армейской службе / под ред. В.П. Хробостова. М., 1990; Рекадзе А.Г. Современное оборонное сознание: логический аспект // Военная мысль. 1990. № 5; Ткачев В.В. Оборонное сознание: сущность и противоречия развития // Военная мысль. 1989. № 11; Чебан В.В. Военно-политическое сознание общества (социально-философский анализ): автореф. дис. .д-ра филос. наук. М., 1992 и др.

военной безопасности и надежной обороны Отечества, адекватно отражающих военно-политическую ситуацию на основе нового политического мышления»1.

В данном подходе, с одной стороны, явно прослеживается привязка оборонного сознания к конкретной идеологической концепции, с другой стороны, указанный пример демонстрирует взаимосвязь между политическим и оборонным сознанием общества, позволяя определить оборонное сознание как часть политического сознания общества. И это логично с той точки зрения, что если оборона страны является направлением государственной политики, которая, в свою очередь, строится на фундаменте политического сознания общества, то частью политического сознания, отвечающей за духовное (философское, научное, идеологическое, религиозное, нравственное) обоснование организации национальной обороны, является оборонное сознание.

Время показало несостоятельность как идеи «разумной оборонной достаточности», обосновывающей одностороннее сокращение армии, вооружений и демократизацию армейской жизни, так и «нового политического мышления» как основы политики советского государства последних лет его существования. Доказательством данной несостоятельности стали крушение СССР, продвижение NАТО на Восток и эскалация нестабильности на всем постсоветском пространстве.

Вместе с тем тот же период (конец 1980-х - начало 1990-х гг.) преподнес человечеству урок: данный исторический этап отчетливо проявил взаимосвязь политического сознания общества и государственной идеологии с государственной политикой, оборонного сознания общества с обороной страны, а также политического сознания и политики с оборонным сознанием и обороной, кроме того, высветилась неустойчивость политического сознания общества (в том числе оборонного) под воздействием факторов стратегической нестабильности.

Следует отметить, что сам феномен оборонного сознания российского общества сопряжен с преобладающими войнами России, которые были в массе

1 Павлов А.В., Сапегин П.Е. Новое политическое мышление и оборонное сознание. С. 1315.

своей справедливыми. Формой выражения сознания является язык и его концеп-ты1. Анализ русского языка в вопросах войны, военного дела говорит в пользу того, что самосознание российского общества ориентировано на оборону, на ведение справедливой войны2.

В завершение, особую - четвертую группу - представляют нормативные правовые документы, посвященные проблеме организации системы национальной безопасности и обороны страны. Выделяются международные соглашения, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, другие юридические нормы, определяющие национальные приоритеты в сфере безопасности и обороны, возможные вызовы и угрозы стабильному функционированию государства, основные положения стратегии национальной безопасности России и ее военной доктрины и т.д.3

Таким образом, проблема изучения оборонного сознания российского общества в условиях современной стратегической нестабильности приобретает особое значение, поскольку оно составляет один из важнейших аспектов организации обороны страны, обеспечения национальной безопасности и мирного поступательного развития российского общества.

Объектом диссертационного исследования выступает сознание российского общества в современных условиях. Предметом исследования - оборонное сознание российского общества в условиях современной стратегической нестабильности.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа оборонного сознания российского общества в условиях современной стратегической нестабильности и выработке на его основе теорети-

1 См.: Колесов В.В. Концептуальное поле русского сознания. СПб., 2021.

2 См.: Серебрянников В.В. Войны России: социально-политический анализ. М., 1999.

3 См., например: Совещание Политического консультативного комитета государств-участников Варшавского Договора (Берлин, 28-29 мая 1987 г.). М., 1987; Конституция Российской Федерации (1993 г.); Закон РФ «О безопасности» от 05.03.1992 № 2446-1; Указ Президента Российской Федерации «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» от 31.12.2015 г. № 683; Военная доктрина Российской Федерации (утв. Указом Президента Российской Федерации от 25.12.2014 г.) и др.

ческих и практических рекомендаций для формирования и развития оборонного сознания российского общества в интересах обеспечения национальной безопасности страны.

Предмет исследования и его цель предопределили постановку и решение следующих исследовательских задач:

- уточнить сущность, структуру, содержание и функции оборонного сознания российского общества в условиях современной стратегической нестабильности;

- раскрыть актуальное состояние оборонного сознания российского общества в условиях современной стратегической нестабильности;

- выявить направленность динамики оборонного сознания современного российского общества под действием факторов стратегической нестабильности;

- определить и обосновать приоритетные направления формирования и развития оборонного сознания российского общества в условиях современной стратегической нестабильности в целях повышения эффективности решаемых задач по обеспечению национальной и военной безопасности России.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения социально-философской науки по вопросам организации обороны страны и формирования оборонного сознания общества, создания и функционирования систем прогнозирования, предупреждения и преодоления угроз и вызовов военной безопасности.

Непосредственно методологическую основу диссертации составляют основные положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования: структурно-содержательный, функционально-деятельностный, аксиологический, синергети-ческий, социокультурный подходы, принципы социального детерминизма, преемственности, объективности, единства исторического и логического и др.

Эмпирическая база исследования включает результаты анализа руководящих документов, регламентирующих деятельность государства и общественных ор-

ганизаций в области обороны России, научно-методическое обобщение исследований и научных статей, а также результаты социологических исследований по вопросам общественного сознания в современных условиях, контент-анализ материалов периодической печати по указанной проблеме.

Автор опирался на личный опыт практической работы в воинских частях и органах военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в достижении следующих результатов:

а) уточнена сущность, структура, содержание и функции оборонного сознания российского общества в условиях современной стратегической нестабильности;

б) раскрыто актуальное состояние оборонного сознания российского общества в условиях современной стратегической нестабильности;

в) выявлена и представлена направленность динамики оборонного сознания современного российского общества под действием факторов стратегической нестабильности;

г) определены и обоснованы приоритетные направления формирования и развития оборонного сознания российского общества в условиях современной стратегической нестабильности в целях повышения эффективности решаемых задач по обеспечению национальной безопасности России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оборонное сознание российского общества является сложным в структурном отношении духовным образованием, специфическим синтезом всех форм общественного сознания и представляет собой совокупность доминирующих в российском социуме идей, понятий, взглядов, убеждений, эмоций, настроений, представлений, чувств, состояний, отражающих вопросы обеспечения организованной защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешней и внутренней агрессии во всех формах и способах ее проявления.

2. Оборонное сознание российского общества в условиях современной стратегической нестабильности пребывает в неравновесном состоянии, возникшем в

результате многовариативного и нелинейного развития социально-политических, экономических, культурных и информационных процессов, соответствующего поведения различных политических акторов, внешних социальных субъектов, социальных структур, групп и индивидов, провоцирующих дестабилизацию и режимы обострения общественных отношений.

3. В динамике оборонного сознания современного российского общества можно выделить два взаимоисключающих по направленности вектора действий субъектов общественного развития: а) на формирование и развитие адекватного оборонного сознания современного российского общества; б) на отрицание самой необходимости и актуальности формирования и развития оборонного сознания российского общества в силу отрицания самого факта стратегических военных угроз бытию России со стороны ее геополитических конкурентов.

4. Социальная сущность, основные характеристики состояния и направленность динамики оборонного сознания в условиях современной стратегической нестабильности предопределяют приоритетные направления его формирования и развития: 1) культивирование государственно-патриотической идеи как основы оборонного сознания российского общества; 2) идентификация субъектов формирования и развития оборонного сознания российского общества и консолидация позитивной направленности их деятельности; 3) развитие теоретического уровня оборонного сознания российского общества в направлении осознания современной войны как сложного многомерного явления во всем комплексе ее проявлений; 4) стабилизация общественно-психологического уровня оборонного сознания российского общества; 5) совершенствование системы защиты российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия; 6) формирование оборонного сознания нового типа, соответствующего (адекватного) новым вызовам и угрозам в военной сфере и др.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, структуре, содержании и функциях оборонного сознания общества, тенденциях развития

элементов оборонного сознания российского общества в условиях современной стратегической нестабильности, а также особенностях и направлениях формирования и развития оборонного сознания народа России. Полученные в исследовании результаты социально-философского анализа могут рассматриваться в качестве основы дальнейшего изучения места и роли оборонного сознания общества в системе обеспечения национальной безопасности России и обороны страны. Выводы диссертации могут быть использованы в интересах дальнейшего теоретического осмысления деятельности основных субъектов формирования оборонного сознания российского общества в современных условиях и оптимизации данного процесса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности и необходимости совершенствования системы национальной безопасности и обороны страны, принятии на различных управленческих уровнях научно обоснованных решений по формированию и развитию оборонного сознания российского общества в условиях нарастающего влияния факторов современной стратегической нестабильности. Положения и выводы диссертационного исследования могут иметь практическое значение для государственных органов, общественных организаций, научно-исследовательских и экспертно-аналитических структур, исследующих проблемы обеспечения национальной безопасности и обороны страны.

Полученные в исследовании результаты социально-философского анализа могут рассматриваться в качестве основы дальнейшего изучения места и роли оборонного сознания общества в системе обеспечения национальной безопасности и обороны России. Выводы диссертации могут быть использованы в интересах дальнейшего теоретического осмысления деятельности основных субъектов формирования оборонного сознания российского общества в современных условиях и оптимизации данного процесса.

Апробация исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на кафедре философии и религиоведения Военного университета имени князя

Александра Невского, в выступлениях на различных научно-методических и научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах, использовались в ходе проведения занятий с курсантами Военного университета имени князя Александра Невского, а также нашли отражение в научных статьях, размещенных в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Материалы диссертации отражены в 10 научных статьях, раскрывающих ее основное содержание, общим объемом 6,7 п.л.

Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Раздел I. Оборонное сознание российского общества как социальное явление: сущность, структура, содержание и функции

В интересах решения задачи настоящего раздела необходимо уточнить содержание понятия «сознание».

Исследователи отмечают, что понятие «сознание» появляется в лексиконе Нового времени в середине семнадцатого века благодаря Р. Декарту. Оно происходит от греческого слова <^5а» - «знаю, потому что вижу или ощущаю», и его латинского эквивалента ««сю» - «знать»1. В этой же семантической плоскости лежит и русское слово «сознание»: в нем тоже акцент делается на знании. Следует отметить, что в русском слове «сознание» существенную роль играет грамматическая приставка «со». В.Е. Кемеров отмечает, что эта частица «создает» терминологию, специфичную для философии второй половины XIX столетия, как бы намечает особую систему понимания бытия, человека, знания. Принципиальной является установка на выявление структур бытия через структуры со-бытия людей. На смену описания общества и человека через абстрактные формы бытия приходит рассмотрение через формы со-бытия людей, через вырабатываемые ими формы со-знания, со-действия, взаимопонимания взаимодействующих субъ-ектов»2. Однако при детальном рассмотрении сути сознания этот аспект, описанный В.Е. Кемеровым, специальным образом не выделяется3. Ведь приставка «со» напрямую указывает на совместность знания в феномене «со-знания». Тем не менее, В.Е.