Оборонно-конверсионные концепции как социальная потребность государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Петров, Вадим Петрович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации доктор философских наук Петров, Вадим Петрович
Введение.
Глава 1. Методологические основы исследования. 1S
1.1. Сущность и соотношение оборонной и конверсионной концепций
1.2. Потенциал государства как основа оборонно-конверсионной деятельности
1.3. Научно-технический прогресс как условие оборонно-конверсионной деятельности.
1.4. Соединение потенциала государства и НТП - объективная потребность общества и его вооруженных сил.
Глава 2. Концепция конверсии как потребность конверсионной деятельности.
2.1. Оборонное производство в конверсионном пространстве. 11В
2.2. Милитаризованная инфраструктура в конверсионном пространстве
2.3. Профессиональные людские ресурсы в конверсионном пространстве.
2.4. Потребность концепций конверсии в деятельности ведущих государств НАТО
Глава 3. Концепция обороны как потребность оборонной деятельности.
3.1. Предметно-вещественная основа концепции и реформы российских вооруженных сил
3.2. Военно-техническая основа концепции обороны американских вооруженных сил.
3.3. Диалектика взаимосвязи военной и конверсионной доктрин России.
3.4. Военно-стратегические концепции как социальная потребность индустриально развитых государств.
3.5. Концептуально-личностная основа развития российской армии и флота.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборонно-конверсионные концепции как социальная потребность государства»
Находясь на рубеже XX и XXI веков, Россия, как и мировое сообщество в целом, подвергают анализу и переоценке многое из того, что определяло их развитие в последние десятилетия завершающегося столетия. Что молено будет взять с собой в качестве интеллектуального, научно-технического, промышленного, оборонного и иного накопленного опыта в новое тысячелетие, а что останется потомкам как историческое наследие, определит век грядущий. Ясно одно, взято должно быть только необходимое, сущностное, что будет определять общественно-прогрессивное движение, перспективы ненасильственного мира, включая необходимую оборонно-конверсионную деятельность.
Социальная философия в этом смысле должна дать объективный диагноз российского и общемирового бытия, в том числе в оборонной и конверсионной областях, стать системой альтернативного выбора обоснованных и доказательных гипотез, выводящих перспективы развития общества и государства, их военной составляющей из всесторонней деятельности, опирающейся на национальный потенциала и достижения научно-технического прогресса.
2000-й год будет новой точкой отсчета в развитии как России, так и государств, представляющих мировое сообщество. Для решения стоящих перед ними задач в пользу демократии и гуманизма постепенно начинает формироваться целостная концепция дальнейшего движения. Пока ее очертания только просматриваются, но необходимость ее не вызывает сомнений. Принципы демократического движения лежат в основе общемировых позиций, хотя общеевропейские события 1999 года (агрессия в суверенной Югославии) вносят коррективы в понимание процессов демократии и гуманизма -государствами, представляющими военно-политический блок НАТО. В этом аспекте концепции оборонно-конверсионного уровня и на их основе оборонно-конверсионная деятельность государств приобретают несколько иную социально-философскую и практическую значимость, обусловленную этими событиями и претензией США на мировой диктат.
Определенную теоретическую лепту в означенный вопрос попытаемся внести мы посредством анализа оборонно-конверсионной деятельности России и некоторого опыта ведущих индустриально развитых государств мира.
Исследуя эту проблему, мы будем опираться на возможности России, которые имеют определенную специфику в зависимости от сфер проявления: экономической, политической, социальной, духовной и условий для их реализации. В своем единении возможности и условия из реализации представляют совокупный потенциал страны, планомерное использование которого и позволит Отечеству занять подобающее место в мировом сообществе, решить внутренние проблемы преобразований, качественно осуществлять защиту национальных интересов, в том числе с применением Вооруженных Сил, а также осуществлять оборонно-конверсионную деятельность.
Глобальным фактором, влияющим на процессы российского и общемирового развития, в том числе в области обороны и конверсии, выступает научно-технический прогресс, его новейшие результаты.
Одновременно объективные направления хода самого НТП, требуют уточнения, корректировки, а главное - обоснования соединения его результатов с возможностями (потенциалом) государства, социума, социальной системы. В этом плане стоит общетеоретическая задача разработки модели этого соединения. Она включает в себя: *методологический анализ возможностей и потенциала государства; *оценку сущности современного научно-технического прогресса, достигнутых им результатов и имеющихся возможностей; Определение путей и форм соединения возможностей (потенциала) государства с достижениями НТП; Обоснование механизма соединения и 4 его объективной сущности и влияния на оборонно-конверсионную деятельность, а следовательно, на теоретические оборонно-конверсионные построения - концепции, доктрины.
Представленный замысел требует методологии социально-философского анализа, который будет способствовать целостности и всесторонности исследования означенного процесса и моделирования его в области обороны и конверсии.
Суть предлагаемого нами исследования заключается в выявлении социальной потребности государства в концептуально обоснованной оборонно-конверсионной деятельности. Это можно сделать посредством проведения анализа существующей деятельности государства в области обороны и конверсии, приняв за исходную военную деятельность как в России, так и ведущих индустриально развитых странах мира. В этих целях необходимо использование широкого массива отечественного и зарубежного теоретического и эмпирического материала - идей, моделей, теорий, концепций, стратегий, программ, доктрин, множественности фактов и событий, цифрового фактического материала, относящихся к вопросам обороны и конверсии. Теоретический и эмпирический уровни познания в нашем исследовании тесно переплетаются между собой и представляют общеметодологическую исследовательскую базу работы.
Автор в исследовании не старается претендовать на окончательность в своих выводах и заключениях, а пытается объективно представить необходимость разработки оборонно-конверсионных концепций как социальную потребность государства в его деятельности в области обороны и конверсии. Одновременно используются теоретические наработки натовского политического и военного руководства в области обороны и конверсии
Проблема исследования носит междисциплинарный характер поэтому определяющую роль в ее рассмотрении играет общефилософская методология познания, формально-логические методы исследования. 5
Актуальность темы исследования определяется рядом сущностных обстоятельств: во-первых, спецификой национальных интересов и социальных потребностей России и индустриально развитых государств планеты в решении оборонных и конверсионных проблем, требующих концептуальных и доктри-нальных установок; во-вторых, возрастанием фактора имперской угрозы трансформации тенденции формирования многополярного без войн и насилия мира, что требует практической оборонной деятельности и предметного отношения к конверсии, которые в свою очередь должны строиться на всесторонне обоснованных концепциях; в-третьих, имеющейся системой возможностей России, которые при наличии условий для их реализации представляют совокупный потенциал государства - основу решения реальных задач как в структурах вооруженных сил, так и оборонно-промышленном комплексе; в-четвертых, особой ролью научно-технического прогресса в решении вопросов обеспечения обороной и конверсионной деятельности, реформаци-онного развития РФ и ее Вооруженных Сил. НТП предстает той детерминан-той, которая реально способствует качеству протекания оборонно-конверсионных процессов; в-пятых, становлением в разряд сущностных проблем взаимосвязи возможностей (потенциала) государства (общественной системы, социума) с новейшими результатами НТП (открытиями, инновациями, ноу-хау, технологиями), так как при их соединении возникают связи по своему характеру и типу соответствующие функциональному закону общественного развития; в-шестых, необходимостью применения социально-философской методологии, использования мировоззренческого и категориального потенциала философии в ее обращенности на всю систему социума, так как анализ выше означенных проблем не может быть предметом только частнонаучного исследования.
Состояние исследованности проблемы в научной литературе, публикациях, отдельных выступлениях и комментариях по своему содержанию и характеру освещения неоднозначна.
В отличие от большинства философских направлений и проблем, которые в той или иной форме, прямо или косвенно возникли одновременно со становлением самой философии, социально-философские исследования оборонно-конверсионного характера относительно молоды. Сам факт нашего утверждения о времени появления означенных научных исследований социально-философского толка имеет сущностное значение, так как подчеркивает новизну проблемы и разворачивающийся методологический поиск истины в ее решении. Можно сказать, что современное состояние этой проблемы получило импульс после окончания второй Мировой войны, когда стал складываться определенный круг связей, отношений, проявлений этого типа знаний с его другими областями. Появление ядерного, затем ракетно-ядерного оружия, новейших военно-технических систем требовало широкого социально-философского осмысления, а не частнонаучного объяснения. Аналогичен подход и к конверсионным процессам, последовавшим вслед за разрядкой международной напряженности. Социальная потребность государства в осмыслении оборонно-конверсионных проблем объективно вызревала, требуя концептуально-доктринального подхода. Одновременно соединение возможностей социальной системы с новейшими достижениями НТП приобретало глобальный характер. Реализация возможностей любого уровня посредством современных результатов НТП позволяла прогнозировать результаты деятельности. Увидеть это явление, осмыслить этот процесс, означить сущностные связи и отношения его при соединении возможностей и НТП - задача общетеоретическая, посильная только философии с ее универсальной методологией, общими подходами, способами, законами, применяемыми как в 7 исследовании явлений, так и в их развитии. На этой базе объективно возможна реализация социальной потребности государства в построении оборонно-конверсионных концепций.
Всесторонний анализ и изучение публикаций по вопросам, которые близки к теме диссертационной работы показали, что кх условно можно объединить в группы по направлениям, раскрывающим отдельные аспекты исследуемой нами проблемы, так или иначе касающиеся вопросов обороны и конверсии как в России, так и в ряде индустриально развитых государств и одновременно практических преобразующих действий с использованием потенциала, системы возможностей, достижений современного научно-технического прогресса. Гносеологические корни этих явлений достаточно глубокие. Поэтому здесь проявляются две составляющие предмета и объекта исследования, во-первых, концептуальные и доктринальные подходы к вопросам обороны и конверсии России и других государств планеты; во-вторых, сущностные особенности соединения возможностей (потенциала) государства и НТП в пространстве и во времени как в военной, так в в гражданской сферах деятельности. В силу этого, группы теоретических и эмпирических источников, которые представляют непосредственную базу исследования, имеют свою специфику, так как они отражают два уровня познания и соответственно несут разную функциональную нагрузку в работе и направлены на конкретные объекты исследования: научно-технический прогресс и его результаты, потенциал государства и составляющую его систему возможностей, вооруженные силы и их предметно-вещественные, инфраструктурные и личностные компоненты, оборонно-промышленный комплекс и его структурные составляющие. Группы источников имеют как российское, так и зарубежное происхождение.
Сразу отметим, что фундаментальных научных работ, в которых бы давался анализ концепций и доктрин оборонного и конверсионного уровня на сегодняшний день нет. Отсутствуют и предметные теоретические работы, 8 отражающих специфику соединения возможностей (потенциала) государства (социума, социальной системы) с результатами (достижениями) НТП. Есть отдельные работы, статьи, тезисы научных выступлений по смежным направлениям нашего исследования. В силу чего автором делается собственная попытка теоретического интегрального обобщения означенных вопросов с включением процесса и механизма соединения возможностей государства и НТП в оборонно-конверсионную концепцию и оборонно-конверсионную модель.
Большую группу научных работ составляют труды по проблемам научно-технического прогресса в различных сферах деятельности, что особо учтено нами в рамках исследования.
Практика общественного развития показывает, что движение по пути прогресса во многом зависит от хода НТП. Научно-технический прогресс становится определяющим фактором движения социума, решения оборонных и конверсионных задач. Анализу НТП посвящено значительное количество научных трудов российских и зарубежных ученых. В исследованиях философов, социологов, политологов, экономистов, представителей технических и военных школ предпринимаются попытки вскрыть диалектику научно-технического и социального прогресса, изучается влияние достижений НТП на отдельные самостоятельные области общественной практики: экономику и управление, экологию и науку, педагогику и искусство, медицину и физкультуру, оборону, конверсию, прослеживается взаимосвязь естественного (природного) и созданного научно-технической мыслью человека, что представляет непосредственный интерес для нашего диссертационного исследования. Такие работы представлены, в частности, трудами А.И. Анчишкина, В.Ф. Глаголева, A.A. Дагаева, К.А. Зуева, Л.Ф. Ильичева, И.А. Козикова, В.А. Кутырева, В.Г. Марахова, B.C. Пусько, В.А. Трапезникова, С.Б. Шухардина, В.А. Щурова, а также Р. Арона, Б. Белла, С. Брода, Дж. Гэлбрейта, Ф. Раппа, Дж. Рополя, У. Ростоу, А. Тоффлера, А. Турена, Ж. Эллюля. 9
Сущностной составляющей теоретической и эмпирической базы исследования являются труды военных ученых, составившие особый блок проблем военно-технического развития, военно-экономического и военно-научного анализа современной действительности, социально-философских и иных аспектов их влияния на область обороны страны, конверсионную деятельность. В числе многих следует отметить работы В.В. Барабина, В.М. Барынькина, М.А. Гареева, Ю.Н. Дерюгина, Ю.И. Костина, Б.И. Краснова, В.И. Марты-ненко, Г.В. Мухина, C.J1. Печурова, B.C. Пусько, Б.Г. Путилина, В.В. Серебрянникова, В.В. Стефашина. Определенная специфика в изложении теоретических и фактических материалов оборонного характера присуща руководителям военного ведомства России как действующим, так и сменившим свое амплуа на политическую, научную или иную деятельность, в частности, это относится к материалам А. Квашнина, А. Кокошина, М. Колесникова, И. Панина, И. Родионова, И. Сергеева. В работах, публикациях, интервью, фактических материалах, докладах, указанных авторов, ярко выражена официальная точка зрения государства и Министерства обороны РФ на процессы преобразований в армии, без которой строить оборонную и конверсионную концепцию было бы не правомерно. Одновременно в этих публикациях содержится фундаментальный эмпирический (фактический) материал. В этом ряду работ особо выделим военно-научные разработки A.A. Кокошина, представляющие соединение теории и военной практики(1).
Предметное место в теоретических работах оборонной тематики занимают исследования военных ученых непосредственно в области конверсии. Здесь более присущ технико-экономический подход к рассмотрению этого явления нежели общеметодологический. Публикации носят оборонно-промышленный характер, в котором отследить социально-философскую
1. См., например: Кокошин А.А., Ларионов В.В. Предотвращение войны: Доктрины, концепции, перспективы. - М.: Прогресс, 1990. ориентацию достаточно сложно, хотя в глубине проблемы конверсии она развивается в соответствии со своими закономерностями, а не замыкается только лишь на технико-технологический перевод части оборонной промышленности на выпуск гражданской продукции. В ряду многих научных публикаций отметим работы А.И. Антонец, В.Ф. Гринько, A.A. Белова, М.А. Бесклу-бенко, A.B. Пискунова, В.А. Рябошапко, Т.В. Счастной, P.A. Фарамазяна. Особое место в научно-конверсионных работах занимают труды совместного российско-французского коллектива ученых и специалистов с центром в Нижнем Новгороде, авторами которых являются: В.А. Андреев, В.А. Бородин, Ф. Виньо, И. Карсалад, В.А. Лапидус, Э. Миньо, Ж.-П. Обер, А. Ревель, В.Ю. Соболев, Ф.Е. Удалов, Р. Фабр, Ф.Ф. Юрлов(1). Им удалось достаточно успешно решить задачу соединения конверсионного опыта Нижегородской области и Франции в рамках технико-прагматического подхода к вопросу конверсии.
Особо выделим теоретические работы зарубежных авторов по оборонно-конверсионным проблемам современности: М. Евангелисты, В.Г. Кин-сайда, Р. Куигли, С. Мелмана, Б. Моллера, М. Пианты, М. Реннера, Ф.Л. Ри-чесона, П. Соутвуда, Дж. Фельдмана, Б. Хазелина. Специфического предметного анализа в аспекте нашего исследования потребовали статьи в зарубежных газетах и журналах с богатым эмпирическим материалом в области обороны и конверсии: Strategic Review, Science and Global Security, Fortune, Journal of Regional Science, US News and World Report, Business Week, Defense News, Defense Electronics.
Цели и задачи исследования. Главная цель работы состоит в выяснении социальной потребности государства в оборонно-конверсионных концепциях, отражающих национальные интересы страны и способствующих
1. См.: Конверсия: российский и французский опыт. Т. 1, Т.2, Т.З. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1996. деятельности государства в области обороны и конверсии. Кроме того, частной методологической целью исследования является доказательство объективной закономерности протекания процесса соединения возможностей государства с достижениями НТП, с естественным акцентом на области обороны и конверсии.
Достижение поставленных целей потребовало решения ряда взаимосвязанных конкретных теоретических задач. Наиболее общими из них являются: во-первых, выявление сути социальной потребности государства в оборонно-конверсионных концепциях, способствующих организации деятельности в области обороны и конверсии; во-вторых, определение методологической сущности категориального аппарата, применяемого в исследовании: оборонно-конверсионных концепций, стратегий, доктрин; в-третьих, выявление роли потенциала (возможностей) государства и достижений НТП в обеспечении вопросов оборонно-конверсионной деятельности; в-четвертых, проведение сравнительного анализа построения оборонно-конверсионных концепций России и ведущих индустриально развитых государств; в-пятых, применение эмпирического и теоретического уровней знания в их взаимодействии для достижения целей исследования; в-шестых, осуществление типологии оборонно-конверсионной деятельности по ее основаниям.
Предмет и объект исследования.
В научной среде существуют две точки зрения на предмет и объект исследования по их основаниям: предмет - как общее и частное; объект - как частное и общее. Мы придерживаемся следующего научного подхода: объект исследования - составная часть его предмета. В силу этого, предметом ис
12 следования в работе является социальная потребность государства в концепциях обороны и конверсии и их сущность. Объект исследования - оборонно-конверсионная деятельность государства.
Методологическая и источниковедческая база исследования. В ходе исследования диссертационной проблемы автор параллельно использовал научную и официальную государственно-правовую методологическую и источниковедческую базу как российскую, так и зарубежную. Это обстоятельство объясняется целями и задачами исследования, которые при социально-философском подходе диалектично сочетают этот подход. В противном случае произошел бы разрыв теории и практики и была бы нарушена объективность исследования. Если построить иерархично используемые автором источники, то это выглядит так: классическая философская литература - научные социально-философские, социально-политические и социально-экономические материалы - государственно-правовые документы - военно-научные работы - журнально-газетная периодика. В целом в ходе работы над проблемой было использовано более 600 источников, включая зарубежные издания.
Научная новизна исследования. Новое в работе заключается в том, что рассматривается перспективное направление социальной философии, отражающее сущность оборонно-конверсионной деятельности государства и потребность ее обеспечения посредством концептуальных построений; разработана методология анализа оборонно-конверсионных концепций, через единство их оснований - военную деятельность; представлена типология оборонно-конверсионной деятельности по ее основаниям; проведен анализ теоретических и эмпирических основ обороны и конверсии; осуществлен сравнительный анализ построения оборонно-конверсионных концепций России и ряда индустриально развитых государств.
Новым, не исследованным в научной литературе, является процесс взаимосвязи-соединения многообразных общественных возможностей
13 потенциала) и НТО, в результате изучения которого автор приходит к выводу, что по характеру связей данный процесс является функциональным законом общественного развития. Сделанный вывод говорит о методологическом аспекте новизны работы, который заключается в сути взаимосвязи-соединении многообразных общественных возможностей и НТП. Взаимосвязь их обоюдна и говорит о пространственно-временных ее особенностях, соединение - строго последовательно: реальная (всесторонне обусловленная) возможность + результат НТП. При такой последовательности достижим эффект соединения, в ином варианте объективность процесса будет нарушена и соединения не произойдет, возможность останется формальной.
Нова, разработанная типология возможностей НТП.
Предметно нов подход автора к проблеме конверсии, как закономерности последовательного возврата обществу совокупных милитаристских затрат государства.
Новизна исследования заключается также в анализе новых и уточнении известных категорий, применяемых в социально-философской и иной научной литературе и используемых в работе: «концепция», «стратегия», «доктрина» - «военная доктрина» - «доктрина конверсии», «конверсионное пространство», «потенциал» - «совокупный потенциал государства» -«интеллектуально-нравственный потенциал военнослужащих», «оборонно-конверсионная модель деятельности», «предметно-вещественные и личностные основы вооруженных сил», «военно-техническая база армии», «военно-технические системы», «милитаризованная инфраструктура государства», «оборонное производство», «оборонно-промышленный комплекс», «оборонная промышленность», «конверсия» - «инверсия» - «реконверсия» -«диверсификация» - «спин-офф», «научно-практическая революция».
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что его результаты и обобщающие выводы, целевые предложения могут быть использованы в качестве научной основы федеральными и региональными управленческими структурами, занятыми решением проблем реформацион-ного развития страны и ее регионов, оборонным строительством, конверсионной деятельностью.
Социально-философский анализ проблемы позволяет придать интегральный характер процессу соединения возможностей государства и НТП. Оборонная область - часть общей системы социума. Поэтому результаты исследования являются применимыми в любых областях социальной действительности: экономике и управлении, науке и педагогике, экологии и медицине, искусстве и физкультуре.
Теоретические наработки могут служить базой для фундаментализации проблем соединения возможностей социальной системы с достижениями научно-технического прогресса в целях прогрессивного общественного развития.
Целостность социально-философского построения исследования позволяет претендовать представленному в нем материалу на учебное пособие элективного курса по философии для технических вузов.
Апробация работы проводилась автором путем издания двух монографий, ряда учебных пособий, осуществления публикаций основных материалов в сборниках тезисов докладов конференций, симпозиумов, научных сессий, использования материалов в научной, преподавательской, учебно-методической и организационной работе.
Основные идеи диссертации апробированы в ходе научных докладов и сообщений на кафедрах философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, общественных наук Нижегородского высшего военного училища тыла, социальных и гуманитарных наук Волжской государственной академии водного транспорта, а также симпозиумах Общероссийской академии человековедения, конференциях и научных сессиях международного, общероссийского и регионального уров
15 ней. В частности, «Социальная практика и социалистический идеал в XX веке» (Москва, 1989); «Человек - мера всех вещей» (Н.Новгород, 1990); «Научно-технической прогресс в условиях современных реформ» (Н.Новгород, 1990); «Проблемы антропономии» (Н.Новгород, 1991); «Система частных наук о человеке» (Н.Новгород, 1992); «Проблема человека в системе основных типов мироосвоения» (Н.Новгород, 1993); «Человек в системе сфер общественной жизни» (Н.Новгород, 1994); «Проблемы конверсии в России и пути их решения с учетом опыта Нижегородского региона» (Н.Новгород, 1994); «Обновление России как возрождение духовности: традиции и новаторство» (Н.Новгород, 1994); «Народное мироосвоение: народный опыт, народная культура (Н.Новгород, 1996); «Судьба России: альтернативы развития» (Н.Новгород, 1997); «Интеллектуальная собственность в информационном обществе (Н.Новгород, 1998); «Духовная культура» (Н.Новгород, 1998), «Россия в культуре мира» (Н.Новгород, 1999).
Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 40 п л., в том числе две монографии объемом 25,2 пл.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в мае 1999 года и рекомендована к защите.
Структура диссертации отражает ее научный замысел, основные цели и задачи. Включает - введение, три главы, заключение, список литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Петров, Вадим Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении работы отметим, что основные выводы и предложения были сделаны нами по ходу исследования. Каждая из глав завершается итох>вым заключением, а предложения и рекомендации гносеологического, методологического, аксиологического и праксиологического характера представлены практически в каждом из 13 параграфов. Они акцентированы на деятельность различных социальных институтов государства - Федеральное Собрание России, Правительство РФ, Администрацию президента РФ и его самого, Министерство обороны страны, структуры субъектов федерации, структуры оборонно-промышленного комплекса, научные, исследовательские л образовательные учреждения.
В исследовании осуществлен целостный социально-философский ана-1из оборонной и конверсионной деятельности, обуславливающей социальную тотребность государства в оборонно-конверсионных концепциях. Системно тредставлены возможности страны и раскрыта сама возможность как соци-шьно-философская категория, одновременно составляющая суть потенциала государства. Обоснована роль последнего в оборонно-конверсионной деятельности в обществе, представлены теоретические и эмпирические доказательства объективности взаимосвязи-соединения возможностей государства общественной системы, социума) с достижениями научно-технического про-ресса: во-первых, в конверсионном пространстве; во-вторых, в предметно-*ещественном блоке Вооруженных Сил Российской Федерации, через их во-;нно-техническую базу.
Особый смысл содержался в нашем подходе к обоснованию и доказательству сути и необходимости разработки и принятия концепций по проблемам обороны и конверсии как социальной потребности государства. Мы )босновали методологический принцип разработки государственных концеп-щй, программ, доктрин в целом и оборонно-конверсионных, в частности. Обозначили структуру и содержание этих важнейших документов. Основу введения методологии нашего подхода составляет философский уровень 1бстрактного мышления, который позволил сделать реальное обобщение щижения теоретического построения от зарождения идеи до деятельности по
360 ее осуществлению: идея - модель идеи - концепция - стратегии концепции - программа - механизм реализации программы - доктрина -деятельность. Разработка конкретных блоков этого построения многоуровневая: идея - модель - концепция - стратегия уровень ученых, идеологов, политиков; программа уровень органов законодательной власти; механизм реализации программы 4 уровень органов исполнительной власти; доктрина 4 уровень президента страны. доктрина как бы объединяет в себе элементы концепции, программы и механизма реализации; деятельность 4 в ней задействован весь спектр движения: субъект, объект, средства, процесс, условия, результат, система, среда.
Рассмотренный нами в исследовании потенциал (возможности) российского государства и процесс их взаимосвязи-соединения с перспективными достижениями научно-технического прогресса позволили нам сделать вывод, согласно которому, тип связей, принадлежащих этому процессу в настоящий момент развития, а также сохраняющийся в ближайшей и последующей перспективе, имеет и будет иметь существенный, устойчивый, регулярный и необходимый характер. Основу его составляют потребности общества. Целесообразность такого вывода обусловлена объективностью общественного прогресса, ход которого диалектически взаимосвязан с анализируемыми нами явлениями.
По своей форме отношения, возникающие в процессе соединения возможностей и НТП, являются закономерными. Возникшие связи, как внутренние, так и внешние, непосредственные и опосредованные несут функциональную нагрузку, имеют причинно-следственную обусловленность. Характер связей позволил заключить, что соединение реальных возможностей государства (общественной системы, социума) с достижениями научно-технического прогресса, является законом общественного развития. По форме своего выражения закон соединения возможностей и НТП более тяготеет к системной корреляции, нежели к генетической каузальности. В гно
361 сеологическом аспекте характерным является то, что действие закона соединения способствует многогранности процессов общественного движения: экономических и управленческих, научных и педагогических, художественных и физкультурных, медицинских и экологических, оборонных и конверсионных.
Научно-технический и общественный прогресс неразрывны. Закон соединения объективно выступает важнейшим условием прогрессивного развития общества, его надежной вооруженной защиты, осуществления конверсионных процессов. Сущностные изменения, происходящие в России, порождают новые возможности, задают необходимый импульс научно-техническому развитию, формируют потребности в научно-технических достижениях. В целом человеческие потребности и интересы служат основанием связей открытого нами закона. Если у общества появляется реальная возможность, обусловленная потребностью и интересом, то в соединении с достижениями научно-технического прогресса многократно увеличивается потенция ее реализации в практический результат. Научно-технический прогресс закономерно выступает фактором качественных преобразований в обществе, в том числе в осуществлении оборонно-конверсионной деятельности.
Современные военно-технические системы вобрали в себя самые передовые научно-технические и технологические наработки, являя образец техники будущего. Россия, осуществляя оборонную деятельность, исходит из принципа оборонной достаточности как обычных, так и ракетно-ядерных вооружений. Однако забота о создании новейших образцов вооружения и военной техники является приоритетной для российского государства. Проводимая реформа ВС должна осуществляться на основе оборонной концепции и военной доктрины государства и следующей из них (а не определяющей) военно-технической политики, направленных на оснащение армии и флота современными военно-техническими средствами вооруженной борьбы с высокими качественными параметрами, обусловленными новейшими достиже
362 ниями науки, техники и технологии. В этих целях проводятся федеральные мероприятия по оптимальному качественному насыщению военно-технической базы вооруженных сил вооружением и военной техникой нового поколения, так как только в этом случае развитие армии будет направлено на повышение боевой готовности частей и подразделений, укрепление боевой мощи Вооруженных Сил России и совершенствование ее оборонительных структур.
По мере реализации результатов научно-технического и военно-технического прогресса в вооруженных силах все более возрастает роль человека и личностного фактора, заключенного в профессиональных и интеллектуально-нравственных качествах военнослужащих. Интенсификация воинской деятельности, повышение качественных характеристик вооружения и военной техники выводит на первое место офицера-профессионала с широким диапазоном знаний, навыков и умений, с высоким уровнем оперативно-тактического мышления, технического и общекультурного кругозора. Человек и военная техника представляют диалектическое единство возможного и действительного, через материализованные в боевые параметры вооружения и военной техники результаты научно-технического прогресса, они становятся неразрывными, представляя единую предметно-вещественную и личностную систему действия как в российских вооруженных силах, так и в армиях индустриально развитых государств мира.
Достижения НТП в полной мере используются в военной промышленности США и в целом государств Североатлантического альянса. Современное поколение военно-технических систем вобрало в себя новейшие результаты научных знаний, технического опыта и технологического совершенства. Вооружение и военная техника XXI века в государствах НАТО - это прежде всего электроника, информатика, робототехника, дистанционно управляемые системы.
В исследовании мы предметно рассмотрели конверсионное пространство государства, в границах которого осуществляется конверсионная деятельность. Сущность конверсии сведена нами к закономерности последовательного возврата обществу совокупных милитаризованных затрат государства. Эта закономерность проявляется в трех элементах функционирующего конверсионного пространства: оборонном производстве, милитаризованной инфраструктуре, профессиональных людских ресурсах. Осуществление конверсии, как специфического вида деятельности, в этом варианте даст конкретные результаты, так как она не сводится только к проблемам оборонно-промышленного комплекса. Социальная потребность государства в построении концепции конверсии обусловлена всесторонностью конверсионной деятельности с опорой на потенциал страны и современные достижения НТП -открытия, изобретения, технологии, ноу-хау.
Анализ оборонно-конверсионной деятельности и концептуальных построений России и ряда государств Североатлантического блока подтверждает ставку политического руководства ведущих государств альянса на военно-техническое и военно-технологическое развитие. Военно-концептуальные подходы акцентированы на строительство и совершенствование вооруженных сил, обладающих высоким профессионализмом, мобильностью, оснащенных наукоемкими видами вооружения и военной техники, созданных с применением последних достижений НТП. Параллельно, конверсионно-концептуальный подход, хотя и ориентирован на широкую социальную составляющую, но, прежде всего, предполагает обязательность сохранения высокотехнологичного производства военно-технических систем, инверсию, как процесс передачи из гражданского сектора в военный сектор промышленности технологий и базовых комплектующих для производства вооружения и военной техники с высоким качеством электронно-информационных характе-пистик г ~ —
Военно-стратегические концепции Североатлантического альянса в общем и ведущих государств его, в частности, представляют собой ориентиры в области обеспечения обороны. Военно-стратегические документы разрабатываются государственными институтами, учеными и крупными специалистами в области обороны и национальной безопасности с опорой на совокупный потенциал государств.
Особенностью военно-концептуальных взглядов является то, что эти документы не являются застывшими, а постоянно корректируются и уточняются с учетом международной обстановки и других геополитических факторов.
Конверсионные концепции США и ряда индустриально развитых государств представляют собой официальные федеральные и региональные теоретические построения в области реструктуризации ВПК, частичного перепрофилирования оборонного производства, профессиональную переподготовку кадров, совершенствование военной инфраструктуры. Анализ конверсионно-концептуальных подходов показывает, что в этих государствах они имеют принципиальные отличия, суть которых состоит в следующем: во-первых, в проведении тщательной пространственно-временной экспертной оценки будущих результатов конверсии; во-вторых, в объективном учете всех факторов, влияющих на конверсионный процесс; в-третьих, в предметном планировании федеральных, региональных и лестных мероприятий с целевой увязкой военной, оборонной и конверсион-гой деятельности; в-четвертых, в государственно-правовой защите личности в период конверсии как в структурах ВПК, гак и в вооруженных силах.
В целом оборонно-конверсионные концептуальные подходы в России и ведущих индустриально развитых государств имеют как достаточно схожие, гак и принципиально отличные положения. В теоретическом аспекте, конвер
365 сии, программы, доктрины также не являются шаблоном друг для друга. В формировании концептуальных положений последовательно и точно осуществляется оценка военно- и геополитической обстановки, складывающейся в мире, прогноз возможного характера военных конфликтов и способов их разрешения, состояния оборонно-экономического потенциала своего государства, коалиции и вероятного противника, роли морального фактора, выводы и рекомендации общественных, естественных, технических, а также военной наук. Конечно, в государстве, социуме не может существовать эталона концептуального обоснования оборонно-конверсионной деятельности с конкретным механизмом ее осуществления, в силу этого взгляды, позиции России и ряда ведущих индустриально развитых государств мира - приобретают реальный научный и практический интерес. Оборонно-конверсионные концепции приобретают статус социальной потребности государства.