Обобществление процесса социалистического воспроизводства в продовольственном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лукичев, Павел Михайлович

  • Лукичев, Павел Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 197
Лукичев, Павел Михайлович. Обобществление процесса социалистического воспроизводства в продовольственном комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ленинград. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукичев, Павел Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА НА ЭТАПЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

§ I. Социально-экономическая сущность продовольственного комплекса, его отраслевая и функциональная структура.

§ 2. Специфика, проблемы и ведущая тенденция развития воспроизводственного процесса в продовольственном комплексе

Глава П. ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОЦЕССА АГРОПРОМЬШШЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА В ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

§ I. Обобществление производства в процессе агропромышленного воспроизводства

§ 2. Обобществление распределения в процессе агропромышленного воспроизводства.

§ 3. Обобществление обмена в цроцессе агропромышленного воспроизводства.

§ 4. Обобществление потребления в процессе агропромышленного воспроизводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобществление процесса социалистического воспроизводства в продовольственном комплексе»

Характерной особенностью развития экономики нашей страны на этапе зрелого социализма является усиление внимания Коммунистической партии и Советского правительства к совершенствованию функционирования сельскохозяйственного цроизводства. Современная аграрная политика КПСС, начало которой было положено мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, ориент1фует сельское хозяйство на последовательную интенсификацию цроизводства, на комплексный подход к достижению поставленных перед ним целей -реализации Продовольственной программы и совершенствованию механизма хозяйствования.

Одновременно с Продовольственной црограммой, - подчеркивалось на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, - нам цредстоит обсудить и принять систему мер, направленных на улучшение управления агропромышленным комплексом, на совершенствование экономического механизма . Методы управления и планирования, способы стимулирования, механизм хозяйствования должны создавать условия для высокопроизводительного труда"

Для успешного решения выдвинутых задач необходимо всестороннее исследование и обобщение новых явлений, происходящих в сложившемся и функционирующем народнохозяйственном агроцромыш-ленном комплексе. Наиболее важные и принципиальные изменения, Продовольственная црограмма СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Штерналы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. М., Политиздат, 1982, с.16. протекающие в нем, связаны с дальнейшим обобществлением производства, базирующемся на широко развивающихся процессах межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Они охватывают как отношения собственно производства, так и отношения распределения, обмена и потребления.

По мере интенсификации производства в аграрном секторе экономики страны под воздействием научно-технического прогресса развиваются две взаимосвязанные тенденции» G одной стороны, углубление общественного разделения труда ведет к тому, что отдельные виды деятельности относительно обособляются друг от друга, отделяются от собственно сельскохозяйственного производства и превращаются в самостоятельные специализированные отрасли народного хозяйства. Причем кавдая из них специализируется лишь на какой-либо одной стадии процесса производства конечного продукта агропромышленного комплекса.

С другой стороны, возникает необходимость технологической интеграции взаимосвязанных и взаимозависимых специализированных производств и на этой основе расширяется их межотраслевое взаимодействие.

Таким образом, на базе ранее обособленных предприятий сельского хозяйства и взаимосвязанных с ним отраслей народного хозяйства возникает интегрированное агропромышленное производство. Все это требует дальнейших теоретических исследований различных аспектов обобществления данного процесса.

Основы теории соединения сельскохозяйственного и промышленного производства были заложены еще классиками марксизма-ленинизма. Так, еще К.Маркс отмечал, что ".масса людей в неземледельческих отраслях хозяйства -в машиностроении, в торговле, на транспорте и т.д. - заняты изготовлением и доставкой элементов сельскохозяйственного производства . Таким образом, относительное количество людей, занятых в земледелии, нельзя просто определять числом непосредственно занятых в земледелии индивидов" В свою очередь В.И.Ленин видел одну из важнейших задач строительства социализма в том, чтобы "сближать и объединять промышленность и земледелие"

Дальнейшее развитие теория агропромышленного интегрирования получила в решениях съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС и коммунистических партий социалистических стран. Значительный вклад в ее развитие внесла советская экономическая наука.

В последние годы к рассмотрению форм соединения промышленности и сельского хозяйства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции обращается все более широкий крут исследователей. Эти вопросы нашли свое отражение в работах И.Д.Афанасенко, Е.П.Губина, И.Я.Карлюка, Н.Д.Колесова, Э.Н.Крылатых, В.А.Кулаженко, Ю.П.Лебединского, В.П.Можина, И.Е.Сметанина, К.С.Сорочан, А.Ф.Тарасова, В.А.Тихонова, А.С.Нег-ру-Водэ, В.В.Усова, И.Ф.Чернявского и др. В их работах освещаются процессы агропромышленной интеграции, сделан подход к определению социально-экономической сущности АПК, анализируются конкретно-организационные формы горизонтальной и вертикальной интеграции и др.

Вместе с тем, многие аспекты развития агропромышленной интеграции требуют своей дальнейшей разработки в связи с необходимостью реализации Продовольственной программы СССР, выполне

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.26, ч.П, с.528. о Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.15. нием задачи, выдвинутой Ю.В.Андроповым на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Настойчиво повышать использование созданного в сельском хозяйстве потенциала, отдачу ресурсов, направляемых на развитие агропромышленного комплекса в целях полного решения проблемы снабжения населения продуктами питания." Это касается как вопросов сущности продовольственного комплекса, как основного вертикального блока народнохозяйственного АПК, определения его оптимальной структуры на различных уровнях общественного производства, анализа конкретно-организационных форм межхозяйственных и межотраслевых объединений, так и особенно разработки теоретических и практических аспектов обобществления агропромышленного производства, обеспечения соответствия социально-экономических отношений в агропромышленном секторе современно^ уровню развития производительных сил зрелого социалистического общества.

Проблемы социалистического обобществления производства получили достаточно глубокое освещение в советской экономической литературе. Различные аспекты обобществления нашли свое отражение в работах Л.И.Абалкина, Г.В.Горланова, В.А.Грималюка, Э.П.Дунаева, В.П.Лозового, Л.А.Самсонова, В.Ф.Семенова, И.И.Си-гова, Н.И.Яшенькина и др. В них фундаментально, на наш взгляд, исследована роль общественного разделения труда как материальной основы процесса его обобществления; дан анализ обобществления производства; проведена периодизация процесса социалистического обобществления. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1984, с.18.

Необходимо отметить также, что большинство советских экономистов рассматривает в настоящее время обобществление производства как диалектически сложный и многогранный цроцесс, отражающий не только уровень развития производительных сил, но и состояние производственных отношений.

Вместе с тем, развитие процесса социалистического обобществления производства, который, в первом приближении, может быть определен как цроцесс преодоления обособленности производителей, слияния отдельных, разрозненных процессов производства в единый органически целостный процесс, отражающий определенный уровень развития производительных сил и производственных отношений, требует от экономической науки всестороннего развития и обоснования данной категории применительно к этапу зрелого социализма и, в частности, особенностей ее проявления в условиях агроцромышленного воспроизводства, где таких разработок пока вообще не проводилось. Акцент цри этом должен быть сделан на пофазном анализе развития процесса обобществления в условиях межхозяйственной кооперации и межотраслевой агропромышленной интеграции.

В теории и практике ПК еще много проблем, требующих их скорейшего решения. Особенно малоисследованными аспектами ПК являются: определение характера экономических взаимоотношений между звеньями ПК; особенности действия в них экономических законов; закономерности формирования единого целостного производственно-хозяйственного организма. Названные и ряд других вопросов требуют дальнейшего анализа, обобщения и выводов.

Объектом исследования является народнохозяйственный цродо-вольственный комплекс (ПК). Именно здесь, в рамках агропромышленного производства, необходимо исследовать объективные тенденции в развитии специализации и кооперации, концентрации и комбинировании производства, как форм общественной организации производства, адекватных современному этапу его развития; проанализировать соединение сельскохозяйственного и промышленного труда в единый производственно-хозяйственный процесс. Исходя из этого, главным в исследовании автор считает поиск на основе анализа хозяйственной практики функционирования ПК и, главным образом, обобществления агропромышленного производства, практических путей становления единого производственно-хозяйственного организма на данном уровне его развития и организации.

Целью исследования является политико-экономическое рассмотрение сущности продовольственного комплекса, закономерностей его функционирования и развития, исследование обобществления агропромышленного производства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции по фазам воспроизводственного процесса.

Такая постановка цели исследования обусловила необходимость последовательного решения ряда конкретизирующих ее задач:

- раскрытие социально-экономической сущности ПК страны и его организационно-хозяйственной структуры;

- определение конечных народнохозяйственных результатов ПК как объективной основы и результата его планирования и функционирования;

- рассмотрение обобществления агропромышленного производства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции;

- анализ производственных отношений в ПК по фазам общественного воспроизводства;

- формирование единой технологической цели товародвижения, объединяющей производство, транспортировку, хранение и доведение продовольственной продукции до потребителя;

- практические рекомендации по совершенствованию экономических отношений в ПК.

Основной задачей исследования является анализ обобществления агропромышленного производства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции по фазам воспроизводственного процесса. Как известно, таким подходом при анализе капиталистических производственных отношений широко пользовались К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин. Изучение обобществления агропромышленного производства по фазам воспроизводственного процесса дает возможность проследить, как производился, распределяется, обменивается и потребляется общественный продукт и как создаются экономические условия для нового цикла производства.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по актуальным проблемам коммунистического строительства.

Информационная база. Политико-экономические выводы в диссертации сделаны на основе широкого обобщения материалов статистических сборников ЦСУ СССР и периодической печати, анализа трудов советских ученых-экономистов, разрабатывающих различные аспекты развития АПК и обобществления социалистического производства.

Научная новизна работы заключается в:

- выработке на основе рассмотрения агропромышленной интеграции, как процесса развития производительных сил и производственных отношений, имманентных этапу зрелого социализма, подхода к определению сущности продовольственного комплекса не только с организационно-экономической точки зрения, но и социально-экономической его характеристики;

- определении конечных народнохозяйственных результатов

ПК;

- исследовании обобществления агропромышленного производства в ПК в условиях межхозяиственной кооперации и агропромышленной интеграции;

- изучении экономических отношений, складывающихся между звеньями ПК по фазам воспроизводства (отношения собственно производства, распределения, обмена и потребления). фактическая значимость диссертации заключается в разработке ряда конкретно-практических рекомендаций, внедрение которых будет способствовать совершенствованию экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными, промышленными и торговыми подразделениями, обеспечению улучшения распределения прибыли внутри ПК, совершенствованию обмена между подразделениями, наиболее полнощу удовлетворению потребностей трудящихся в продовольствии. Ряд рекомендаций может быть использован хозяйственными и плановыми органами при совершенствовании структуры и управления ПК. Некоторые выводы диссертации могут быть использованы в практике преподавания отдельных тем курса политической экономии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на городской межвузовской научной конференции по теме: "Проблемы аграрной экономики в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Ленинград, 1981 г.); на научных конференциях в Ленинградском сельскохозяйственном институте (1978 и 1981 гг.); на зональной научно-практической конференции по теме: "Роль социальных факторов в повышении эффективности сельскохозяйственного цроизводства НЗ РСФСР в условиях деятельности агропромышленных объединений" (Пушкин, 1984 г.).

Выбранная тема, логика исследования и изложения ее материалов и результатов, обоснование выдвигаемых теоретических положений определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лукичев, Павел Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования в работе сделаны следующие выводы:

1. По мере возрастания масштабов, увеличения хозяйственных связей, усиления взаимодейтсвия и взаимозависимостей между всеми элементами экономики СССР на этапе развитого социализма, когда конечные народно-хозяйственные результаты определяются сложной системой внутриотраслевых и межотраслевых связей, зависят от многих промежуточных звеньев все большее значение приобретает изучение процесса общественного воспроизводства. В связи с необходимостью выполнения Продовольственной программы особую актуальность в настоящее время имеет иссследование воспроизводственного цроцесса не только в целом, но и в продовольственном комплексе.

2. Объект исследования - продовольственный комплекс - необходимо исследовать структурно. В диссертации дан анализ функциональной и отраслевой структуры ПК, раскрыта социально-экономическая сущность продовольственного комплекса, который, как форма общественного разделения труда представляет собой систему экономических взаимосвязей между сельским хозяйством и взаимодополняющими его отраслями народного хозяйства, отражающую конкретный вид отношений по производству продуктов питания, их транспортировке, заготовке, хранения, переработке и реализации потребителю с целью удовлетворения потребностей советских людей во всех пищевых веществах.

3. Среди общих структурных элементов агропромышленного воспроизводственного цроцесса, которыми являются воспроизводство общественного продукта, воспроизводство рабочей силы и воспроизводство социалистических производственных отношений, мы выделяем анализ воспроизводственных отношений, возникающих по поводу движения его годового конечного продукта. Акцент при этом сделан на пофазном рассмотрении процесса воспроизводства, т.е. само исследование ведется в связи с производством, распределением, обменом и потреблением конечного продукта ПК.

4. Процесс воспроизводства в продовольственном комплексе имеет свою специфику, а в связи с наличием специфики имеет и свои цроблемы. Специфика воспроизводственного процесса в ПК связана с использованием земли как главного и специфичного средства производства в сельском хозяйстве, с использованием живых организмов, с возрастанием роли средств производства несельскохозяйственного происхождения в общем объеме средств цроизводства, с взаимодействием в ПК, как в единственной форме производственной деятельности, двух форм собственности на средства производства, с относительно более низкой цроизводитель-ностью труда и более высокой фондоемкостью в сельском хозяйстве, чем в среднем по народному хозяйству. Основными проблемами процесса агропромышленного воспроизводства являются: I) оптимальное сочетание природных и экономических факторов в процессе воспроизводства; 2) специфика пофазного рассмотрения воспроизводства как сочетания процессов индустриального и аграрного воспроизводства в едином продовольственном комплексе.

5. В результате цроведенного исследования выдвинуто и обосновано положение о том, что ведущей тенденцией развития совокупности отношений, возникающих при движении конечного общественного продукта по стадиям агропромышленного воспроизводственного цикла, является обобществление процесса агропромышленного восцроизводства, что проявляется, прежде всего, в обобществлении конечных результатов деятельности каждого отдельного звена и всего годового процесса агропромышленного восцроизводства, в углублении интеграционных связей между участниками производства и обращения его конечного продукта.

6. Обобществление процесса социалистического общественного воспроизводства являясь, в первом приближении, совокупным целым взаимосвязанных процессов обобществления цроизводства, распределения, обмена и потребления, представляет собой в то же время не их арифметическую сумму, а качественно новое структурное образование, характеризующееся своими тенденциями и особенностями развития.

7. Обосновано положение о необходимости разграничения формального и реального обобществления агропромышленного производства. Формальное обобществление проявляется в таком углублении общественного характера производительных сил, организационно-экономических отношений и отношений собственности, когда происходящие в них количественные изменения, количественный рост не перерастают еще в качественные изменения, а лишь создают объективную основу, потенциальную возможность для реального обобществления. Последнее, в результате изменения вещественных и личных факторов производства, углубления общественного разделения труда в сельском хозяйстве, совершенствования на этой основе интеграционных форм и связей кооперации, представляет собой процесс превращения сельскохозяйственного производства в единый непрерывный производственный поток, создание совокупности взаимосвязанных процессов производства.

Сделан вывод, что обобществление агропромышленного производства в настоящее время имеет в значительной степени признаки формального , а не реального обобществления.

8. Раскрыто положение о том, что основными формами обобществления цроизводства является специализация и концентрация, которые в агропромышленном цроизводстве реализуются в следующих конкретных формах: I) создание государственных предприятий индустриального типа; 2) межхозяйственная кооперация; 3) агропромышленная интеграция; 4) формирование региональных АПК, прежде всего на основе развития РАПО, и высшей формы обобществления агропромышленного цроизводства - продовольственного комплекса.

Обобществление агропромышленного производства в данных конкретных формах происходит путем развития производственных связей между всеми его участниками, а определенная частота этих связей выступает показателем, характеризующим уровень реального обобществления агроцромышленного производства.

9. В результате проведенного исследования обосновано положение о том, что обобществление распределения, проявляющееся в усилении общественного характера распределения, в цреодо-лении замкнутости, обособленности процессов распределения в каждом отдельном цредцриятии или объединении, представляет собой планомерный процесс расцределения конечного продукта и возрастание этой планомерности есть суть обобществления распределения в ПК.

10. В работе обосновано положение о том, что процесс обобществления обмена в агропромышленном воспроизводственном цикле цроявляется в специализации и концентрации предприятий и организаций на всех стадиях товародвижения в ПК, в цреодоле-нии относительной экономической обособленности всех участииков обмена, в усилении планомерного характера обращения продуктов питания, в постепенном перерастании товарного обращения в непосредственно общественный обмен.

11. Сделан вывод, что степень обобществления потребления является показателем, свидетельствующим о повышении обобществления всего агропромышленного воспроизводства, поскольку именно в потреблении проявляется итоговая эффективность обобществления воспроизводственного процесса в ПК.

Обобществление потребления продуктов питания - это процесс постепенного усиления общественного характера потребления, цреодоления обособленности, замкнутости в потреблении пищи, характеризующейся сведением до минимума домашнего производства, усложнением и интенсивностью хозяйственно-экономических связей между обществом и каждым его членом по поводу удовлетворения потребностей в пище, формированием системы общественных потребностей в продуктах питания.

12. На основе проведенного исследования в диссертации даются црактические рекомендации по организации экономических взаимоотношений сельскохозяйственных цредцриятий с обслуживающими их отраслями народного хозяйства; по выпрямлению пути товародвижения цродовольственной продукции в ПК, по совершенствованию структуры РАПО.