Обобщенная геоэлектрическая модель нефтегазового месторождения и способы его обнаружения зондированиями становлением магнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Корольков, Юлий Сергеевич

  • Корольков, Юлий Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 212
Корольков, Юлий Сергеевич. Обобщенная геоэлектрическая модель нефтегазового месторождения и способы его обнаружения зондированиями становлением магнитного поля: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Москва. 1984. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Корольков, Юлий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ. /,

Глава I. СОСТОЯНИЕ ЭЯЕКТРОРАЗВЩИНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ МЕТОДОМ ЗСМ) С ЦЕПЬЮ ПРЯМЫХ ПОИСКОВ НЕФТИ И ГАЗА . . . . . \г

1.1. Физико-геологические предпосылки прямых поисков .42.

1.2. Краткий обзор электроразведочных работ в том числе методом ЗС) при прямых поис- £9 ках нефти и газа

1.3. Выводы. ЬЪ

Глава 2. ОБОБЩЕННАЯ СХЕМАТИЗИРОВАННАЯ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

МОДЕЛЬ НЕФТЕГАЗОВОГО МЕСТОРОВДЕНИЯ. А?

2.1. Модель нефтегазосодержащего разреза по данным аяектрокаротажа. А

2.2. Характеристика электрич'еских^аномалий по данным параметрических ;элект^разведочных работ на известных нефтегазовых месторождениях . 52.

2.3. Уточненная схематизированная модель месторождения УВ.

2.4. Выводы. 6?

Глава 3. КОМПЛЕКС СПОСОБОВ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЗСМ ДНЯ ПОИСКОВ

НЕФТЕГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ.

3.1. Способы анализа искаженных кривых ЗСМ. . . ?

3.2. Корреляционный способ интерпретации кривых

ЗСМ . . 82'

3.2.1. Алгоритм и форма представления результатов интерпретации корреляционным способом. &

3.2.2. О выделении корреляционным способом электрических неоднородностей типа выступа по результатам физического моделирования

3.3, Интерпретация кривых кажущейся проводимости зсм.

3.3.1. Особенности теоретических кривых кажущейся проводимости.И

3.3.2. Способы интерпретации кривых кажущейся проводимости.

3.4. Выводы.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗСМ ПРИ ПОИСКАХ НЕФТЕГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ.

4.1. Результаты ЗСМ на Газлинском месторождении.

4.2. Результаты ЗСМ на Шахпахтинском месторождении

4.3. Результаты ЗСМ на Южном Мангышлаке (профиль Аксу - Кевдырли - Южный Алаадурын). . . Л

4.4. Результаты ЗСМ на Южно-Эмбенском поднятии (юго-восточная часть Прикаспийской впадины) 46?

4.5. Выводы.4 в?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенная геоэлектрическая модель нефтегазового месторождения и способы его обнаружения зондированиями становлением магнитного поля»

Директивные материалы ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" поставили перед геологической службой страны важную задачу "Обеспечить ускоренное развитие работ по геологическому изучению территории страны, увеличению разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов, в первую очередь топливно-энергетических". Кроме того,указывается на необходимость "Осуществить мероприятия по выявлению месторождений нефти и газа на территории Западной и Восточной Сибири, европейской части СССР, в Средней Азии и Казахской ССР. Более быстрыми темпами развивать прогрессивные виды геофизических и геохимических исследований недр.

В свете этих задач одним из путей повышения эффективности поисков нефти и газа является дальнейшая разработка физических основ методики прогнозирования разреза, в том числе и геоэлектрической модели месторождения углеводородов, а также развитие теории метода зондирований становлением магнитного поля (ЗСМ) и совершенствование методики интерпретации данных полевых наблюдений. В недавнем прошлом нефтяной электроразведкой исследовались преимущественно горизонтально слоистые среды, а локальные неоднородности относились к геологическим помехам. На современном этапе неоднородности геоэлектрического разреза стали непосредственным объектом поисков и определяют принципиально новый подход к решению нефтегазопоисковых задач (в том числе с помощью ЗСМ).

С 60-ых годов метод зондирований становлением магнитного поля, обладая всеми преимуществами электромагнитных зондирований в сравнении с методами постоянного тока и превосходя магнитотел-лурические зондирования по производительности и детальности исследований, нашел широкое применение при решении структурных задач на всех стадиях геологоразведочных работ на нефть и газ. В настоящее время метод ЗСМ обычно используется для обнаружения, локализации и оконтуривания нефтегазоперспективных электрических аномалий, для прогнозирования геоэлектрического разреза в районах, отличающихся наличием достаточно мощной (свыше 1500 м) проводящей (суммарная продольная проводимость S более 1000 См) осадочной толщи (Средняя Азия, Казахстан). В ней отсутствуют промежуточные непроводящие слои или встречаются субгоризонтальные вы-сокоомные прослои, которые не являются экранами для ЗСМ (в отличие от ЗСЭ).

Основы теории зондирований становлением электромагнитного поля изложены в работах А.П.Краева (1936), А.Н.Тихонова (1946), С.М.Шейнмана (1947), Л.JI.Баньяна (I960). Разработка теории и методики зондирования применительно к региональным и поисково-разведочным задачам нефтяной геофизики были выполнены во ВНИИГеофи-зике, СНИИГГиМСе, ШЗ АН СССР, ИГиГ СО АН СССР, НВ НИИГГ, МИНХ и ГП, а также в других научно-исследовательских и производственных организациях (А.М.Алексеев, Л.З.Бобровников, В.Д.Давыдов, A.M. Загармистр, Е.С.Киселев, А.Н.Кузнецов, Г.А.Исаев, Ю.Н.Попов, В.А. Сидоров, О.А.Скугаревская, Е.И.Терехин, В.В.Тикшаев, П.П.Фролов, Д.Н.Четаев, Б.С.Эненштейн и др.). Большой вклад в развитие метода ЗСМ при прямых поисках нефти и газа сыграли исследования, проведенные М.Д.Басовым, А.Н.Богуславским, А.С.Бугровой, М.А.Кири-чек-Бондаревой, Е.й.Ларионовым, Б.АДяпустиным, К.Н.Ушаковым и др.

Министр геологии СССР Е.А.Козловский считает /54/, что ". настало время для создания научно обоснованных моделей процессов образования скоплений углеводородов и руд в различных геолого-структурных обстановках". Необходимо, указывает он, ".дальнейшее развитие теории, физических основ методов прогнозирования геологического разреза в целях прямых поисков различных видов месторождений полезных ископаемых, особенно нефти и газа".

Целью предлагаемой работы является разработка обобщенной геоэлектрической модели нефтегазового месторождения и способов его обнаружения зондированиями становлением магнитного поля в осложненных геоэлектрических условиях осадочных проводящих толщ Средней Азии и Казахстана.

Постоянно возрастающие требования к обоснованности и достоверности геологических выводов, которые получают на основе результатов исследований методом становления магнитного поля при поисках нефти и газа,обусловливают необходимость критического пересмотра и развития представлений о геоэлектрической модели нефтегазовых месторождений, а также существующей методики интерпретации ЗСМ, что должно обеспечить более надежное прогнозирование геологического разреза.

Решение данной проблемы потребовало систематизации и анализа имеющихся представлений об особенностях электрической неоднородности, обусловленной нефтегазоносностью разреза, применительно к условиям преимущественно Средней Азии и Казахстана. Способы интерпретации ЗСМ разрабатывались для горизонтально-неоднородных сред, которые включали электрическую неоднородность типа полуцро-водящего выступа, аппроксимирующего месторождение УВ. Результаты црактических материалов ЗСМ на известных месторождениях и перспективных в нефтегазоносном отношении площадях должны были свидетельствовать об обоснованности избранной методики интерпретации и прогнозирования.

Основные задачи исследования включают: - разработку обобщенной геоэлектрической модели нефтегазового месторождения в виде характерной электрической неоднородности;

- совершенствование методики интерпретации ЗСМ путем создания комплекса новых способов (качественный анализ кривых кажущегося соцротивления р^ и кажущейся проводимости , корреляционный способ и поинтервальный способ интерпретации 1фивых );

- выяснение возможностей построения геоэлектрических моделей известных и прогнозируемых месторождений УВ на основе результатов ЗСМ;

- апробацию предлагаемой методики интерпретации ЗСМ на полевых материалах, полученных в ряде районов Средней Азии и Казахстана, отличающихся наличием мощной цроводящей осадочной толщи с горизонтальными либо со слабо наклонными экранирующими прослоями, и выработку методических рекомендаций.

Выносятся на защиту следующие основные научные положения:

- геоэлектрическая модель нефтегазового месторождения представляет собой электрическую неоднородность типа полупроводящего выступа, которая выделяется при выполнении зондирований становлением магнитного поля в виде электрической аномалии;

- разработанный корреляционный способ интерпретации 1фивых ЗСМ обеспечивает обнаружение и визуализацию нефтегазоперспективных электрических неоднородностей;

- эксцрессные способы интерпретации кривых кажущейся проводимости ЗСМ позволяют получить представление о латеральной зональности и поинтервальном изменении цроводимости разреза, связываемых с нефтега зоперспективными электрическими неоднородностями;

- методика прогнозирования нефтегазоперспективных электрических неоднородностей типа полупроводящего выступа, основанная на построении объемных геоэлектрических моделей и выделении электрических аномалий по данным интерпретации ЗСМ комплексом разработанных новых способов, существенно расширяет возможности и повышает эффективность метода становления магнитного поля при поисках залежей УВ.

Научная новизна вшолненных исследований состоит в том, что впервые:

- предложена и обоснована геоэлектрическая модель нефтегазоносного разреза в виде электрической неоднородности типа полупроводящего выступа;

- разработан корреляционный способ интерпретации (предложен алгоритм и составлена программа ЗАПАСХ^ для расчета на ЭВМ параметра расхождения Ац), который отличается помехоустойчивостью и разрео тающей способностью по сравнению со способами анализа р^. и обеспечивает возможность обнаружения нефтегазоперспективных электрических неоднородностей типа полулроводящего выступа в виде электрических аномалий на блок-диаграммах вертикальных разрезов и картах А" •

N •

- созданы экспрессные способы интерпретации кривых (корреляция однотипных перегибов, построение разрезов послойных проводи-мостей, поинтервальный способ30^), позволяющие получить представления о латеральной зональности или поинтервальном изменении проводимости изучаемого разреза, связываемых с нефтегазоперспектив-ными электрическими неоднородностями;

- разработана методика прогнозирования нефтегазовых месторождений, основывающаяся на поиске геоэлектрических объектов типа полупроводящего выступа по данным интерпретации ЗСМ.

Практическая ценность диссертации заключается в аппроксимации нефтегазоносного разреза электрической неоднородностью в вице полупроводящего выступа и в разработке методики обнаружения таких неоднородностей (прогнозирование месторождений УВ по результатам интерпретации ЗСМ разработанными способами), что расширяет возможност и увеличивает геологическую эффективность электроразведки.Выявлены х^"~Совместно с М.А.Кокориным и Д.С.Беловой /66/. хх)

Совместно с М.Д.Басовым /176/ нефтега зоперспективные электрические аномалии в Северном Прика-рабогазье и в районе Южно-Эмбенского поднятия с помощью предложенных представлений об электрической неоднородности типа полупроводящего выступа, обусловленной нефтегазоносностью разреза, и комплекса указанных выше новых способов интерпретации кривых ЗСМ. Эти конкретные геологические результаты дают основание рекомендовать для внедрения указанную методику прогнозирования нефтегазовых месторождений на перспективных площадях с мощными проводящими осадочными толщами (Средняя Азия, Казахстан и др.).

Результаты работ реализованы в промышленности. В частности, автор является одним из составителей "Временных методических указаний по проведению геофизических работ с целью прямых поисков залежей нефти и газа" (ВИЭМС, М., 1979), которые служат одним из основных пособий при полевых исследованиях ЗСМ на нефть и газ. Методика предложенных экспрессных способов интерпретации внедрена в объединениях "Узбекнефтегеофизика", "Оренбурггеология", в Комплексной геофизической экспедиции объединения "Нефтегеофизика". Начато внедрение в объединении "Севморгеология".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзном семинаре в г.Гурьеве 14-18.04.75 "Обмен опытом в области геохимических и геофизических поисков залежей нефти и газа", на У.У1,УП,УШ Всесоюзных научно-технических конференциях в г.Новосибирске (1967), в г Ленинграде (1970), в г.Киеве (1972), в г.Тюмени (1976), на Всесоюзном семинаре "Латеральная изменчивость состава и физических свойств отложений и ее отражение в геофизических полях цри поисках нефти и газа" (г.Пермь,1978), на У1 Всесоюзной школе-семинаре по электромагнитным зондированиям (г.Баку, 1981) и на научных семинарах ВНИИГеофизики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ (основные положения - в 13 публикациях). В их число входит методи

-отческое пособие и рад работ обобщающего характера.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 242, страниц машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и заключения, иллюстрирована 48 рисунками. Список использованной литературы включает 187 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Корольков, Юлий Сергеевич

4.5. Выводы

Проведенные полевые исследования методом ЗСМ и анализ полученных данных показали:

1. Геоэлектрические модели известных месторождений углеводородов (в частности, Газлинское, Шахпахтинское) могут быть представлены в виде выступа повышенного сопротивления, который уверенно выделяется при проведении работ ЗСМ в виде характерных ано

Дйгтах- АБзад. ИАЦ (РТ).

2. Подобного типа природные геоэлектрические модели рекомендуется использовать в качестве эталонных при интерпретации ЗСМ, выполненных на перспективных на нефть и газ площадях, которые характеризуются соответствующими физико-геологическими особенностями.

3. При интерпретации кривых]) и предложенными способами строятся графики дР^ тах ♦ ДБ^ . блок-диаграммы разрезов А^^-, в аксонометрической проекции и карты А у , 5 , на основе которых прогнозируются нефтегазовые месторождения.

4. Особое значение приобретает возможность построения схематизированных геоэлектрических моделей разреза того или иного неф-тега зоперспективн ого участка в аксонометрической проекции по результатам ЗСМ с использованием данных бурения и электрокаротажа (как например, Южно-Кендырлинская модель), что обеспечивает наиболее оптимальное комплексирование разработанных способов интерпретации. Такие модели позволяют более обоснованно ориентировать последующие геофизические (прежде всего - электроразведочные) исследования на нефть и газ на соседних площадях.

5. Глубинная привязка выявленных ЭА осуществляется по кривым кажущейся проводимости 5,», используя данные бурения, электрокаротажа и сейсморазведки.

6. На Южном Мангышлаке (Северное Прикарабогазье) и в юго-восточной части Прикаспийской впадины (Южно-Эмбенское поднятие) выделены по сумме признаков локальные электрические аномалии, которые могут быть обусловлены наличием УВ в разрезе.

7. Рекомендуются поисковые работы ЗСМ в комплексе с 43 ВП, МОГТ, высокоточной гравиразведкой и проверочное бурение для оценки природы и для детализации выявленных ЭА(УВ): Каракабакской, Южно-Кендырлинской, Кендырлинской (на Южном Мангышлаке) и Южно-Тортайской, Туресайской, Тосмолинская (на Южно-Эмбенском поднятии - в Прикаспии).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполненный автором анализ публикаций и фондовых материалов показал, что к настоящему времени разработана физико-геологическая основа и доказана возможность прямых поисков нефтегазовых месторождений методом становления магнитного поля.

2. Установлено, что часть разреза, содержащего нефтегазовую залежь, можно аппроксимировать полупроводящим выступом, являющимся сложной по своему строению электрической неоднородностью (ЭН-УВ). Такого типа ЭН-УВ выделяются при геофизических работах ЗСМ в виде характерных электрических аномалий ЭА(УВ).

3. Предложен комплекс экспрессных способов интерпретации ЗСМ, позволяющий выявить и локализовать в разрезе нефтегазопер-спективную электрическую неоднородность типа полупроводящего выступа. В частности:

3.1. Разработаны качественные способы анализа 1фивых кажущегося сопротивления, которые позволяют дать оценку искаженным кривым ЗСМ и типам изучаемого геоэлектрического разреза.

3.2. Создан корреляционный способ интерпретации кривых ЗСМ, который успешно решает задачи по выявлению ЭН-УВ и их оконтуриванию в плане. На разрезах, блок-диаграммах разрезов А у и на картах Ац , построенных на нескольких временных уровнях (эквивалентных соответствующим глубинам), устанавливается местоположение ЭА(УВ)в вертикальной плоскости и в объемном представлении.

3.3. На основе анализа теоретических кривых кажущейся проводимости ЗСМ разработаны экспрессные способы интерпретации кривых 5Т (корреляция однотипных перегибов, построение разрезов послойных проводимостей, поинтервальный способ), которые позволяют получить представление о- латеральном и, зональном изменении проводимости разреза, выделить характерные ЭН-УВ и осуществить их глубинную привязку.

3.4. Комплекс разработанных способов интерцретации ЗСМ оптимален в расчете на выделение ЭН-УВ (типа полулроводящего или непроводящего выступа) в разрезах, отличающихся наличием достаточно мощной (более 1500 м) проводящей (5 свыше 1000 См) осадочной толщи без экранов или с горизонтальным (слабо наклонным) экранирующим прослоем.

3.5. Предусматривается возможность использования ЭВМ при интерпретации ЗСМ комплексом предложенных способов.

4. По данным электрокаротажа и бурения скважин с использова нием результатов ЗСМ составлены геоэлектрические модели известных месторождений углеводородов (Газлинское, Шахпахтинское) в виде выступов повышенного сопротивления, которые рекомендованы в качестве эталонных в сходных физико-геологических условиях Средней Азии и Казахстана.

5. На основе разработанного комплекса способов интерпретации ЗСМ (анализ блок-диаграмм разрезов А у , в аксонометрической дроекции и карт А^ , $ ) построена схематизированная геоэлектрическая модель Южно-Кендырлинской ЭН-УВ, а также вндёйейы локальные нефтегазоперспективные электрические аномалии: ^арака-бакская, Южно-Кендырлинская, Кецдырлинская (Южный Мангышлак) и Южно-Тортайская, Тосмолинская, Туресайская (Южно-Эмбенское поднятие в Прикаспии), которые могут быть обусловлены наличием УВ в разрезе.

Рекомендуются детальные поисковые работы ЗСМ в комплексе с 43 ВП, МОГТ, высокоточной гравиразведкой и проверочное бурение дцш оценки природы и уточнения контуров этих ЭА(УВ).

6. Методика прогнозирования нефтегазовых месторождений, основывающаяся на построении геоэлектрических моделей и. выделении ЭН-УВ типа полупроводящего выступа по данным интерпретации 1фивых становления магнитного поля комплексом разработанных способов предлагается для широкого внедрения в производственных организациях.