Устойчивые способы обработки и интерпретации потенциальных полей на основе регуляризации и концентрации источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, доктор физико-математических наук Филатов, Виктор Григорьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Филатов, Виктор Григорьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I.
ГЛАВА I. ОСНОВЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ
ГЕОПОТЕНЦЙАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ.
§ I. Системный анализ и стадии развития технологии интерпретации, и дерево графов обработки гравимагнитных данных./
§ 2. Постановка и единственность обратных задач теории потенциала .2Н
§ 3. Некорректность обратных задач и метод регуляризации
§ Информативность и эффективность способов.
§ 5, Восстановление зависимостей по данным измерений.я
§ 6. Однозначность и устойчивость способов на практике
ЧАСТЬ 2. РАЗВИТИЕ КЛАССИЧЕСКИХ МЕТОДИК ИНТЕРПРЕТАЦИИ.
ГЛАВА П. ТРАНСФОРМАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ
§ 7. Краткая характеристика устойчивости трансформаций и исследование апроксимационных конструкций пересчета вверх.
§ 8. Устойчивое вычисление производных потенциала .%
§ 9, Реяуляризованное продолжение потенциальных полей.
ГЛАВА Ш. РАЗДЕЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ.
§ 10.Анализ способов разделения полей.
§ II•Разделение полей путем геологического редуцирования.
§ 12. Разделение полей в классах потенциальных функций.
ГЛАВА 1У. РЕШЕНИЕ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ ГРАВИ- И МАГНИТОРАЗВЕДКИ .ЮЧ
§ 13. Определение параметров контактных границ. ЛЭД
§ 14. Определение двумерных и трехмерных структур и залежей./
§ 15. Определение плотностей и намагниченностей системы тел заданной геометрии ./
ЧАСТЬ 3. РАЗВИТИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЫМЕТАНИЙ й КОНЦЕНТРАЦИИ
ИСТОЧНИКОВ М
ГЛАВА У. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ВЫМЕТАНИЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ ИСТОЧНИКОВ.М
§ 16. Постановка, единственность и устойчивость выметания масс и восстановления плотност-ного распределения.М
§ 17. Выметание масс и восстановление плотност-ного распределения с помощью эллиптических функций Якоби .Ы
§ 18. Исследование эквивалентных перераспреде-т лений и связь однозначности с энергией./Я
§ 19. Пошаговая "физическая" регуляризация конечно-разностной численной схемы процесса концентрации масс .Ю
ГЛАВА У1. ПРИМЕНЕНИЕ ВЫМЕТАНИЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПОЛЕЙ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМ ГРАНИЦ И ОБЛАСТЕЙ, И "ИНТРОПРОДОЛЖЕ-НИЯИ ЧЕРЕЗ ИСТОЧНИКИ.,./7/
§ 20. Восстановление систем границ и областей./7/
§ 21. Определение плотностных неоднородноетей по продолженным полям.
§ 22. Использование выметания и концентрации для разделения полей .ш
§ 23. "Интропродолжение" потенциальных полей через источники на основе принципа концентрации и полного градиента . 4М
ЧАСТЬ
ГЛАВА Ж. КОМПЛЕКСНОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ИЗ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ГРАВИТАЦИОННЫХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ПРИ ПОИСКАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА . .ДО
§ 24. Геолого-геофизическая модель нефтегазового месторождения.Щ
§ 25. Способы комплексной обработки и интерпретации
§ 26. Комплекс устойчивых способов, граф обработки и пакет РАП регуляризирующих алгоритмов и программ.
§ 27. Опробование комплекса на эталонных месторождениях антиклинального типа .Ш
§ 28. Применение комплекса на месторождениях неантиклинального типа .№
§ 29. Применение комплекса для решения сопутствующих геологических задач.
§ 30. Геологическая и экономическая эффективность внедрения комплекса способов и пакета РАП
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивые способы обработки и интерпретации потенциальных полей на основе регуляризации и концентрации источников»
Актуальность проблемы. Утвержденные ХХУП съездом КПСС основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года предусматривают "ускорить внедрение прогрессивных методов поиска и разведки полезных ископаемых. Более широко и эффективно использовать геофизические методы исследований. для изучения поверхности Земли и ее недр". К важнейшим топливно-энергетическим ресурсам относятся нефть и газ, и для их поисков необходимо ускоренное развитие и внедрение прогрессивных видов геофизических исследований недр. К таким прогрессивным и экономичным методам геофизических исследований на нефть и газ относятся: гравиразведка и магниторазведка, изучающие естественные потенциальные гравитационные и магнитные поля (в том числе экспрессный метод -аэромагниторазведка), а также терморазведка и электроразведка, изучающие потенциальное естественное температурное поле и ее -тественные и искусственные стационарные электрические поля и поля вызванной поляризации. Развитие этих методов в комплексе с данными сейсморазведки и бурения требует совершенствования способов математической обработки и интерпретации потенциальных полей при поисках месторождений нефти и газа, что является важной и актуальной народнохозяйственной задачей.
Научной проблемой, решаемой в диссертации, является разработка комплекса устойчивых способов математической обработки и интерпретации гравитационных и магнитных аномалий на основе приН' ципа регуляризации и концентрации источников в практических условиях дефицита исходных данных при поисках месторождений нефти и газа, и универсальных в смысле применимости их к обработке и интерпретации других потенциальных полей.
Актуальность данной проблемы подтверждается Координационным планом Министерства геологии СССР по Проблеме 99 прямых поисков месторождений нефти и газа на 1981-1985 годы, Раздел 6: "Разработать и внедрить программное обеспечение и методику специальной обработки данных несейсмических геофизических методов для прямых поисков месторождений нефти и газа". Одним из ответственных исполнителей данного раздела в XI пятилетке являлся автор диссертации, ученый секретарь НТС НПО "Нефтегеофизика" Мингео СССР по прямому прогнозированию нефтегазоносности. В ХП пятилетке кроме того, алгоритмы и программы выполнялись также в соответствии с Проблемным планом Мингео СССР по созданию отраслевой системы ГЕОПАК (части ГРАВИПАК и КОМПАК) на период 1981-1990 гг. (XI и ХП пятилетки).
Большой вклад в развитие методов интерпретации гравимагнит-ных данных, в том числе для поисков нефти и газа, внесли: К.Е.Веселов, Е.А.Мудрецова, В.Н.Страхов, В.М.Березкин, В.И.Ста-ростенко, Е.Г.Булах, О.К.Литвиненко, А.А.Никитин, С.А.Серкеров, В.И.Аронов, А.А.Любимов, А.И.Кобрунов и др.
Цель работы. Повышение эффективности интерпретации потенциальных полей, прежде всего гравимагнитных, на основе использования устойчивых способов математической обработки при поисках месторождений углеводородов в условиях практического дефицита геолого-геофизических данных.
Основные задачи исследований. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач.
I. Выявления условий однозначности и устойчивости практического применения способов математической обработки и интерпретации гравимагнитных данных и оценки точности решения при дефиците геолого-геофизических данных о реальных геоматематических моделях месторождений нефти и газа.
2. Развития на основе принципа регуляризации классических методик интерпретации гравимагнитных данных с учетом физико-геологических и геоматематических моделей месторождений углеводородов.
3. Развития принципиально нового и наиболее перспективного направления теории интерпретации потенциальных полей на основе выметания, эквивалентных перераспределений и концентрации масс-источников, и применения его к задачам нефтегазовой геофизики.
Создания программно-математического обеспечения разработанных способов в виде пакета программ на ЭВМ.
5. Апробации разработанных способов на материалах гравиметрических, магнитометрических съемок на нефтегазовых месторождениях в различных геолого-геофизических условиях; применения и внедрения результатов исследований в производственных и научных организациях СССР и за рубежом.
Научная новизна
1. Разработана единая стратегия синтеза классических и современных средств интерпретации геопотенциальных полей с использованием априорных данных широкого диапазона.
Создан комплекс РА, являющийся эффективным средством комплексного изучения особенностей геологического строения при прогнозировании нефтегазоносности.
2. Установлены условия устойчивости регуляризующих способов математической обработки и интерпретации в практических задачах поиска залежей нефти и газа.
3. Разработан ряд классических регулярмзируювд методик обработки и интерпретации гравимагнитных данных:
- впервые разработаны методики определения всех параметров одной и нескольких финитных границ раздела на основе теорем единственности, доказанных автором;
- впервые разработаны методики определения параметров двухмерных и трехмерных структур и залежей с учетом вторичных факторов запечатывания и изменения плотности по латерали;
- разработаны методики разделения потенциальных полей в классах истокообразных потенциальных функций;
- разработаны методики определения постоянных плотностей или намагниченностей системы тел заданной формы, по полю, заданному в пространстве;
- разработаны методики трансформаций потенциальных полей, в верхнее и нижнее полупространство, в профильном и площадном вариантах, вычисление высших производных и локализации особенностей продолженных полей, связанных с плотностными и магнитными неоднородностями геологического разреза.
4. Развито новое направление выметания, эквивалентных преобразований и концентрации масс-источников:
- впервые разработан аналитический способ выметания на основе эллиптических функций Якоби, пригодный для восстановления плотностных неоднородностей;
- впервые установлены свойства операторного процесса концентрации и условия его устойчивости, а также условия единственности и эквивалентности слоистых распределений масс;
- на основе определения систем граничных гриновских слоев разработаны регуляризирующие способы разделения полей;
- впервые создана устойчивая методика концентрации масс-источников для восстановления систем контактных границ и областей плотностной неоднородности с неизвестными плотностями;
- впервые на основе принципа концентрации и полного градиента разработан способ "интропродолжения" - прорыва полей и эквивалентных внешней плотности двойного слоя и плотности простого слоя через особые точки источников с их последовательной локализацией.
5. Разработанные способы объединены в адаптивный комплекс способов, граф обработки гравимагнитных данных и пакет РАП ре-гуляризующих алгоритмов и программ.
6. Устойчивые способы применены при интерпретации гравитационных и магнитных аномалий с целью поисков и разведки газонефтяных месторождений в различных регионах, и получена информация о геологическом строении ряда участков, перспективных на нефть и газ; полученная информация использована при постановке детальных геофизических работ и при передаче под бурение перспективных объектов, в том числе - аномалий типа залежи - АТЗ, с положительными результатами проверки бурением в Западной Сибири и Узбекистане.
Практическая ценность
Разработанный комплекс устойчивых способов обработки и интерпретации гравимагнитных даннык способствует решению геологических задач поиска и разведки месторождений углеводородов. Комплекс позволяет выявлять и выделять локальные аномалии, в том числе АТЗ, локализовать источники выделенных аномалий в пространстве, строить модели геоплотностных и геомагнитных разрезов и их особенностей путем определения контактных поверхностей, структур и залежей, плотностных и магнитных неоднородностей.
Реализация работы
Большинство разработанных алгоритмов и программ (для ЭВМ БЭСМ-6, типа ЕС и М-4030) приняты комиссиями ВНИИгеофизики НПО "Нефтегеофизика" по приемке программ подсистем ГРАВЙПАК и КОМПАК отраслевой системы ГЕОЛАК (часть из них адаптирована к системе ГРАВИПАК-ГЕОКОМПАС) и апробированы на материалах ВНИИгеофизики, экспедиций и партий СРГЭ и НФО ВНИИгеофизики НПО "Нефтегеофизи-ка".
Разработанные способы внедрены или применены в 15 научных и производственных организациях Мингео СССР (НФО, ВНИИгеофизики, СРГЭ и КГЭ НПО "Нефтегеофизика" и объединение "Зарубежгео-логия"), Мингео РСФСР (Главтюменьгеология, ПГО "Центргеофизика", "Сахалингеология" и "Печорагеофизика"), ПГО "Узбекгеофизика" и ИГИРНИГМ Мингео УзССР, МиннефтепромаСССР ("Грузнефтегеофизика" и ИГИРГИ АН СССР),МГРИ и УДН им. П.Лумумбы МинВУЗ СССР с суммарным фактическим экономическим эффектом в коллективных работах более 2 млн.руб.
Обработано свыше 20 тыс.пог.км гравимагнитных данных в Западной и Восточной Сибири, Тимано-Печорской и Бухаро-Хивинс-кой нефтегазоносных провинциях, в Прикаспийской впадине, Западном Казахстане и на Северном Кавказе, в Армении, на Колхидской низменности Грузии и в Поволжье. Получена дополнительная информация об особенностях геологического строения указанных районов и их перспективности на нефть и газ, что использовано при подготовке ряда объектов АТЗ к бурению.
Внедрение за рубежом осуществлено: на Кубе по линии СЭВ (совместно с НФО ВНИИгеофизики) и по контрактам с консорциумом "Паулипетра" (Бразилия) на 42 тыс.долларов и с НДР Йеменом (провинция Шабва) на 250 тыс.валютн.руб., а также с Эфиопией (провинция Огаден) в форме инжиниринга по "НОУ-ХАУ".
Содержание диссертации легло в основу курса лекций по матобеспечению и интерпретации потенциальных гравитационных и магнитных полей, который автор читал на Курсах повышения квалифинации Мингео СССР в 1974-1986 гг. Результаты диссертации вошли в программы лекционных курсов и учебно-методических пособий: МГРИ (Ю.И.Блох, 1983 г.)» геолфака Воронежского госуниверситета (Ю.В.Антонов, 1982-1986 гг.), Курсов повышения квалификации МИНГЕО РСФСР(в.М.Берёзкин , 1982-1986 гг.), Университета дружбы народов им.П.Лумумбы (И.Ф.Дорофеев, 1981-1986 гг.). Результаты работы вошли также в спецэкспозицию ВДНХ по прямым поискам нефти и газа 1981 г., что подтверждено удостоверением автора -участника ВДНХ 1981 года, и в отчет по Проблеме 99 прямых поисков (Раздел 6) за XI пятилетку (1986 г.).
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались: на семинаре "Обмен опытом в области геохимических и геофизических поисков залежей нефти и газа" (г.Гурьев, 1975 г.), на Юбилейном семинаре ИФЗ АН СССР (Москва, 1977 г.), на П, Ш, 1У и У Школах по математической теории интерпретации геопотенциальных полей (Пермь, 1976 г.; Тбилиси, 1978 г.; Алма-Ата, 1984 г.; Ленинакан, 1986 г.), на Школе-семинаре им. Д.Г.Успенского (Киев, 1980 г.), на республиканской научно-технической конференции молодых геофизиков (Ленинакан, 1980 г.), на различных семинарах и совещаниях ВНИИ-геофизики (1982-1987 гг.), ПГО "Центргеофизика" (1982-1984 гг.), ИГИРНИГМ (Ташкент, 1976 г.; 1984-1986 гг.), Туринской геофизической экспедиции Главтюменьгеологии (1982-1987 гг.), Университета дружбы народов им. П.Лумумбы (1983-1986 гг.), на Всесоюзном совещании "Разработка и внедрение типовых автоматизированных систем решения задач прогноза, поисков и разведки месторождений нефти и газа" (НВ НШГГ, Саратов, 1983 г.) на Всесоюзной IX научно-технической геофизической конференции (Красноярск, 1980г.), и на семинарах НФО и ЮжВНШгеофизики (Баку, 1986 г.).
Публикации
По теме диссертации имеется II отчетов по НИР и опубликовано 62 печатные работы, из которых 35 являются основными, в том числе соавторство в двух монографиях, в пяти параграфах справочника по гравиразведке (1981 г.) и Авторском свидетельстве СССР № 1045196 (приоритет 03.03.1980 г., опубл. в 1983 г. в бюлл. №. 36).
Исходные материалы и личный вклад
Диссертация основана на результатах многолетних самостоятельных исследований, проведенных автором или при его непосредственном участии в лаборатории прямых поисков нефти и газа ВНИИгеофизики НПО "Нефтегеофизика" Министерства геологии СССР.
Работа опирается на теорию потенциалов, теорию методов регуляризации решения некорректно-поставленных задач, теорию выметания масс по Пуанкаре и теорию функции комплексного переменного.
Теория и методика концентрации масс-источников выметания масс и определения плотностных неоднородностей на основе эллиптических функций Якоби полностью создана автором.
В диссертации используются материалы производственных организаций, но в работах по опробованию и внедрению автор принимал непосредственное участие как ответственный исполнитель или консультант. Автор участвовал в разработке всех алгоритмов и большей части программ комплекса, за исключением некоторых эффективных алгоритмов других авторов со ссылками на них. Часть программ составлена сотрудниками УДН им. П.Лумумбы Т.И.Мулюкиной, К.П.Ловецким, М.Г.Поповым, Е.Б.Ланеевым и В.И.Целевым, сотрудниками ВНИИгеофизики Г.М.Комаровой, Ю.В.Жбанковым, Т.Р.Лыхиной,
П.Н.Трайниным, ИГИРНИГМ (Л.П.Переверзева), ИТФ АН (М.И.Еремеев), которым автор выражает искреннюю благодарность.
Структура и объем работы
Диссертация содержит введение, четыре части, объединяющие 7 глав, заключение и приложение. Объем работы 12 6 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 60 рисунков; список литературы включает 273 наименования. Приложение включает {9 страниц.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Филатов, Виктор Григорьевич
1. Центральным методологическим результатом диссертации яв ляется предложенная автором единая стратегия комплексной интерпре тации геопотенциальных полей путем синтеза классических и совре менных средств интерпретации с использованием априорных данных широкого диапазона в гибком многовариантном режиме при поисках месторождений углеводородов, Основной результат диссертации в плане реализации стратегии синтеза состоит в создании эффективного средства извлечения инфор мации из потенциальных полей для прогнозирования нефтегазоноснос ти - адаптивного комплекса устойчивых способов обработки и интер претации гравимагнитных полей на основе принципов регуляризации и концентрации источников в практических условиях дефицита геолого геофизических данных и универсального в смысле применимости их к потенциальным полям в электроразведке и терморазведке.2. В теоретическом и методологическом плане выявлены необхо димые и достаточные условия однозначности и устойчивости практи ческого использования способов математической обработки и интерпре тации геопотенциальных полей, включающие • необходимые условия теоретической корректности по Тихонову существование, единственность и корректность и • достаточные условия устойчивости на практике:
а) выбор класса геоматематических моделей, приближенных к реальным геолого-геофизическим моделям геологических объектов;
б) однозначность разделенля полей и достаточная разрешающая способность на практике;
в) достаточная помехозащищенность и практическая точность решения,
Разработаны конструктивные, входящие в комплекс, средства коррекции геоматематических моделей и однозначного разделения по лей на практике, включающие устойчивые способы трансформаций и ло кализаций, геологического редуцирования с учетом специфики моделей нефтегазовых месторождений и разделения в классах потенциальных истокообразных функций, представленных влиянием системы источников, аппроксимирующих реальные геологические объекты - источники фона.3, В методическом плане разработанный комплекс РА, кроме ука занных РА-трансфорьшций и разделения полей, объединяет ряд прак тически устойчивых способов решения обратных задач в рамках детер минированных моделей классов единственности в рамках подхода выме тания, эквивалентных перераспределений и концентрации масс-источ ников, Впервые разработаны регуляризованиые способы количественной интерпретации - определения всех параметров, характеризующих одну и несколько финитных границ раздела и параметров двумерных и трех мерных моделей структуры и залежи, а также определения плотностей или намагниченностей сложнопостроенного разреза с заданной геомет рией по полю, заданному в пространстве.4. Развито современное, принципиально новое направление тео рии интерпретации на основе выметания, эквивалентных перераспреде лений и концентрации масс-источников, позволяющее при различной степени детальности априорной информации получать количественное решение задачи разделения полей и решения обратных задач, в том числе с использованием эллиптических функций Якоби, Впервые разработан принцип концентрации масс-источников на основе устойчивости численной схемы конечноразностного итерацион ного процесса решения уравнения теплопроводности или диффузии в режиме обращенного времени типа задачи Стефано, принципиально
отличного от метода квазиобращения Лионса, с переменной границей в постановке В.Н.Страхова, который дает фактически решение урав нения Пуассона с неизвестной многосвязной функцией правой час ти, На этой основе впервые разработаны:
а) Методика восстановления систем областей плотностной неод нородности или систем финитных контактных границ с переменной по латерали плотностью,
б) Способ "продолжения" масс с границы внутрь области в классе геологически содержательных физических неоднородноетей источников потенциальных полей, представляющих суперпозицию гар монически продолжаемых компонент и финитных искомых оставляемых плотностных неоднородностей.в) Способ "интропродолжения" полей и эквивалентных плотнос тей внешнего двойного или простого слоев через особенности источ ников путем их последовательной локализации на основе принципа концентрации и способа полного градиента В.М.Березкина.5. В технологическом плане комплекс РА реализован в виде графа обработки гравимагнитных данных и пакета РАН для ЭВМ БЭСМ-б, М-4030 и типа ЕС, применен или внедрен в 15 научных и производственных организациях СССР и за рубежом с экономическим эффектом.6, Практическая ценность разработанного комплекса определя ется получением прироста геологической информации в ряде регионов; Западная и Восточная Сибирь, Средняя Азия, Поволжье, Коми АССР, в том числе при подготовке объектов АТЗ к бурению с положитель ными результатами в Среднем Приобье и Узбекистане. Даны ре комендации по использованию комплекса способов для прогнозирова- 272 ния нефтегазоносности с целью повышения геолого-экономической эффективности гравиразведки и магниторазведки, Таким образом, на основании опубликованных работ и внедре ния в отрасли, развито новое научное направление в области вычис лviчeлънoй геофизики и теории интерпретации потенциальных полей на основе принципов концентрации к регуляризации, практическое применение и теоретическое обобщение которого способствует реше нию важной народнохозяйственной задачи поисков месторождений неф ти и газа.