Геологическая эффективность магнитотеллурической разведки в комплексе с другими геофизическими методами исследования при изучении строения мезозойских отложений сложнопостроенных участков Азербайджана (на примере Аджиноурской и ЮВ части Кировабадской нефтегазоносных областей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Убайд, Уллах

  • Убайд, Уллах
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 162
Убайд, Уллах. Геологическая эффективность магнитотеллурической разведки в комплексе с другими геофизическими методами исследования при изучении строения мезозойских отложений сложнопостроенных участков Азербайджана (на примере Аджиноурской и ЮВ части Кировабадской нефтегазоносных областей): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Баку. 1984. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Убайд, Уллах

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. МЕТОДИКИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ОБЛАСТЯХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОПРОБОВАНИЕ.

1. Изучение геоэлектрической характеристики площадей Саатлы, Джарлы, Сорсор, граничащих с Аджиноурской областью

2. Интерпретация кривых зондирования с использованием кажущейся проводимости и эффективной глубины проникновения электромагнитного поля.

3. Интерпретация кривых магнитотеллурических зондирований по способу пересечения

4. Послойный способ интерпретации кривых магнитотел-лурического зондирования 5. Корреляционный способ изучения горизонтальной электрической неоднородности разреза

ЧАСТЬ П. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ в

АДЖИНОУРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОБЛАСТИ.

1. Анализ геолого-геофизической изученности

2. Изучение горизонтальной электрической неоднородности разреза.

3. Изучение корреляционной связи между интегральными параметрами Ни S

4. Анализ reo электрических особенностей района.

5. Геологическая интерпретация электроразведочных данных

6. Сопоставление результатов электроразведки с данными других методов геофизической разведки

ЧАСТЬ Ш. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ КИРОВАБАДСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОБЛАСТИ.

I. Анализ геолого-геофизической изученности

Z. Изучение горизонтальной электрической неоднородности разреза.

3. Изучение геоэлектрической характеристики площади. 116 j

4. Геологическая интерпретация данных электро- : разведки

5. Сопоставление результатов электроразведки с данными других методов геофизической разведки и ! бурения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическая эффективность магнитотеллурической разведки в комплексе с другими геофизическими методами исследования при изучении строения мезозойских отложений сложнопостроенных участков Азербайджана (на примере Аджиноурской и ЮВ части Кировабадской нефтегазоносных областей)»

- - ■ •• !

Актуальность. Успешное решение проблемы мезозойской нефти ставит перед геофизиками Азербайджана задачи, требующие совершенствования методики поисков и разведки локальных погребенных ^ структур геофизическими методами, в частности электроразведкой. . Изучение глубинной тектоники сложно построенных предгорных облас- | тей - Аджиноурской и Кировабадской - актуально особенно в связи с 1 открытием промышленных залежей нефти и газа в прилегающей области | - Восточной Грузии и нефтегазопроявлениями на многих площадях Ни- ' ровабадской области. Однако сложные сейсмогеологические условия в предгорных районах не позволяют получить надежные и однозначные геологические результаты. Вместе с тем установлено, что в этих условиях на многих площадях достоверные результаты дает электроразведка и поэтому выяснение возможностей этого метода геофизической ] разведки в целях изучения глубинной тектоники предгорных районов Азербайджана приобретает большое практическое значение. Задача эта тем более актуальна, что разнообразие литофации и существенные различия в геоэлектрической характеристике разрезов в предгорных областях являлись препятствием для интерпретации результатов этого метода разведки, особенно в модификации МТЗ-МТП. Поэтому важной задачей является совершенствование способов количественной интерпретации данных МТЗ, МТП, а также методов ВЭЗ, ДЭЗ для получения полной и надежной информации о геоэлектрическом разрезе.

Цель работы. Основные задачи исследования. Конечной целью всех поставленных перед автором диссертации задач является повы- ] шение эффективности и разрешающей способности электроразведки в ; модификациях ВЭЗ, ДЗ, МТЗ, МТП при изучении строения предгорных ■ районов Азербайджана. Основными задачами диссертационной работы ] являются:

- 5

1. Исследование природы факторов, снижающих эффективность электроразведки, таких, как горизонтальная неоднородность разреза, резкая изменчивость геоэлектрического разреза по площади.

2. Разработка некоторых способов и приемов количественной интерпретации, учитывающих параметры кривой в сложных геоэлектрических условиях, применение которых позволит повысить эффективность результатов электроразведки.

3. Опробование этих способов с широким использованием данных электрического каротажа путем моделирования и решения прямой и обратной задач для предлагаемых модификаций электроразведки.

Практическая ценность. Опробование и применение предлагаемых способов интерпретации имеет практическое значение особенно в связи с необходимостью изучения особенностей геологического строения рассматриваемых областей. Достоверность этих способов доказана на наиболее детально изучаемых бурением площадях, прилегающих к рассматриваемым площадям.

Показано, что неучет влияния искажающих факторов на кривые МТЗ может привести к ложному представлению о тектонике ВОЭГ. Дня детальных структурных построений в пределах Аджиноурской нефтегазоносной области эффективен способ прогнозирования глубин ВОЭГ с помощью материалов МТБ, разрешающая способность которых возросла в связи с применением предлагаемых способов интерпретации. Привлечение к анализу материалов МТП может значительно сократить объем магнитотеллурических зондирований без существенной потери точности изучения ВОЭГ. В Аджиноурской нефтегазоносной области по электроразведочным данным впервые выделены зоны нарушений однородности разреза, обусловленные глубинными разломами. Выделение таких зон глубинных разломов позволило сделать вывод, что исследуемая область представляет собой по отложениям верхов мезозоя крупный продольный грабен.

Ацробация. Разработанные автором диссертации совместно с сотрудниками кафедры методические приемы интерпретации кривых: электромагнитных зондирований опробованы и проверены на электроразведочных материалах, а также электрокаротажных материалах глубоких разведочных скважик изучаемых и прилегающих площадей.

Составлен и опробован нами комплекс программ для интерпретации кривых МТЗ на ЭВМ ЕС-1020, а также для изучения горизонтальной электрической неоднородности разреза как по всему геоэлектрическому разрезу, так и поинтервально, характеризуя каждый геоэлектрический горизонт.

На основании переинтерпретации всех кривых электромагнитного зондирования в двух предгорных областях составлены новые структурные схемы, на которых выявлен ряд новых структурных элементов, заслуживающих большой практический интерес. В частности, в Аджино-урской нефтегазоносной области выявлены перспективные погребенные структуры, такие, как Коджашенская (Махмудлинская), Каябашинская, Камыкайнекая, Годжалинская, Ивановская. Коджашенская (Махмудлинская) и Камыкаинская структуры нашли свои подтверждения по данным МОГТ сейсморазведки.

Объем работы. Настоящая диссертационная работа, выполненная на кафедре геофизических методов разведки АзИНЕФТЕХИМа им.М.А. Азизбекова под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Х.Д.^афарова, состоит из введения, трех частей, выводов и рекомендаций и заключения ( 95 страниц текста, 7 таблиц, 51 рисунков. Список литературы содержит 89 наименований).

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Убайд, Уллах

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ результатов всех электроразведочных исследований, проведенных в Дшшноурской и Кировабадской нефтегазоносных областях, а также методических разработок позволил сделать следующие выводы:

1. Учитывая, что сложность глубинной геоэлентрии рассматриваемых областей искажает форму кривых зондирования (каждая кривая несет самостоятельную геологическую информацию), диагностика каждой кривой должна предшествовать ее интерпретации. Основным критерием распознавания искаженных кривых МТЗ является тот факт, что искаженные кривые не коррелируются с остальными кривыми, полученными на площадях исследования. Рассмотрена возможность применения магнитотеллурического зондирования с целью изучения тектоники глу-бокозалегающих отложений площадей Джарлы, Сорсор, Советляр. Для выявления возможности метода МТЗ, разработки рациональной методики интерпретации результатов составлены модели сред изучаемых площадей.

2. В подобных геоэлектрических условиях (отсутствие глубоких разведочных скважин, изменчивость геоэлектрического разреза, сложные сейсмогеологические условия) количественная интерпретация должна основываться на параметрах, определяемых непосредственно по кривым МТЗ и ВЭЗ, ДЭЗ.

3. Предлагаемые способы интерпретации (часть I) позволяют вычислить глубину залегания ВОЭГ с использованием информации, которую несет каждая кривая зондирования. Применение этих способов интерпретации позволило повысить достоверность кривых кажущейся проводимости, на которых удалось устранить ложные приращения АЭ, обусловленные проявлением эффекта концентрации и обтекания токов. Геоэлектрические границы, выделенные по точкам перегибов графиков

Н = Н 5к)» практически совпадают, они подтверждаются данными каротажа.

4. Стыковка результатов ВЭЗ и МТЗ позволила построить обобщенную кривую зависимости Нэф = | ( Бк ) »на которой представляется возможным определить мощности верхнего (1-го) и надопорного электрических горизонтов. В связи с этим целесообразно проведение по всей области исследование зондирований методом ВЭЗ. Комплекси-рование результатов ВЭЗ и структурно-картировочного бурения с материалами МТЗ позволяет также с достаточной детальностью изучить все электрические горизонты надопорной толщи.

5. Учет горизонтальной электрической неоднородности в Аджи-ноурской области позволил разделить всю область на различные геоэлектрические зоны.

6. Проведение зональности по электрическим параметрам для уточнения тектоники Аджиноурской области позволило более целеустремленно подойти к интерпретации результатов МТТ1.

7. Применен статистический анализ для выявления корреляционной связи между интегральными параметрами И И 5 каждой зоны Аджиноурской области и использована эта зависимость для интерпретации кривых МТП. В пределах каждой геоэлектрической зоны параметр Д неизменчив. Однако неучет изменения этого параметра по всей области внесет значительную погрешность в интерпретацию. Это подтверждается различными корреляционными зависимостями, выявленными по результатам статистического анализа.

8. Составлены программы для расчета на ЭВМ ЕС-1020 интегральных параметров интерпретации, параметра горизонтальной электрической неоднородности, коэффициентов корреляции для уравнений регрессии.

9. Для уточнения тектонического строения площадей Камыкая

Оучма), Джафарабад, Каябаши, Енгиджа-Топдаг целесообразно сгущение сети электроразведочных профилей методом МТЗ, ТЛТП.

10. Для выяснения глубинного заложения разрывных нарушений в районе, оконтуривающем оз.Адкиноур, необходимо проведение исследований методом МТЗ.

11. Для проектирования местоположения глубоких разведочных скважин по данным электроразведочных количественных: построений необходимо сгущение сети электроразведочных профилей на перспективных участках (Коджашен, Каябаши, Годжалы, Ивановка).

12. Изучена горизонтальная электрическая неоднородность юго-восточной части Кировабадской области по предложенной программе ЭВМ ЕС-1020. Рассматриваемый участок характеризуется в основном спокойной тектоникой. Однако поинтервальное изучение горизонтальной неоднородности позволило локализовать в интервале пикетов № 13 и 14 нарушение, которое подтверждается и по данным электрокаротажа глубоких разведочных скважин и сейсморазведки.

13. Впервые переинтерпретированы кривые ВЭЗ, ДЭЗ по предложенной нами методике определения эффективной глубины зондирования и кажущейся проводимости.

14. Результаты переинтерпретации материалов ВЭЗ, ДЭЗ показывают высокую геологическую эффективность электроразведки при изучении тектоники промежуточного ВОЭГ.

15. Построенная структурная схема однозначно сопоставляется с данными сейсморазведки и гравиметрии.

16. С целью выяснения поисковых возможностей (выяснения рельефа поверхности ВОЭГ) магнитотеллурической разведки (МТЗ, МТП) рекомендуется также проведение площадной съемки в пределах площади Ждановек-Советляр.

17. При этом весьма желательно интерпретацию получаемых материалов выполнить разработанными нами приемами интерпретации.

- 150 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение поставленных перед диссертационной темой задач дало возможность наметить пути повышения эффективности электроразведочных исследований в предгорных районах.

Диссертация посвящена изучению тектоники перспективных отложений мезозойского возраста Аджиноурской и юго-восточной части Кировабадской нефтегазоносных областей.

На основании решения прямых и обратных задач электроразведки в сочетании с анализом электрокаротажных материалов, математического моделирования исследована возможность определения глубин залегания различных геоэлектрических горизонтов без привлечения дополнительной информации.

Установлена возможность применения предлагаемых методик интерпретации в Аджиноурской и Кировабадской нефтегазоносных областях.

Проведенный корреляционный анализ кривых Гт на многих площадях Азербайджана позволил отметить, что неоднозначность интерпретации заключается прежде всего в неучете влияния горизонтальной неоднородности разреза по кривым зондирований.

В изучаемых областях корреляционным способом изучена горизонтальная неоднородность разреза. Рассчитан параметр неоднородности, графики параметра неоднородности построены на ЭВМ ЕС-1020 по программе, составленной нами.

Вся Аджиноурская область разделена на различные геоэлектрические зоны. Для каждой зоны применен статистический анализ для выявления корреляционной связи между интегральными значениями Н и 5 . Использованы эти зависимости для интерпретации материалов МТП. Это способствует повышению разрешающей способности материалов МТП, более уверенной их интерпретации. Одним из эффективных путей повышения разрешающей способности электроразведки в сложнопостро-енных районах при отсутствии глубоких разведочных скважин, изменчивости геоэлектрического разреза является интерпретация по незакрепленным параметрам с использованием информации, которую несет каждая кривая зондирования.

Все предлагаемые способы интерпретации учитывают сложный вид графиков кажущегося сопротивления, связанных с геоэлектрическим разрезом. В отличие от существующих способов интерпретации, основанных на формальной интерпретации, применяемые методики интерпретации является более точным.

В сложнопостроенных районах является целесообразной трансформация кривой /г - \ С \ГГ ) или ,РК - 1 (АВ/2) в кривую зависимости Нэф.= \ ( Бк). Трансформированная кривая позволяет проследить за изменением кажущейся проводимости с изменением действующего расстояния и определить глубину залегания ВОЭГ. При этом представляется возможным выявить искажения электромагнитного поля, что вызывает ложные приращения Д$ • Исключение этих "аномалий" 8 позволит предусмотреть получение ложных структур при интерпретации материалов МТП. Предлагаемые способы интерпретации (способ определения эффективной глубины и кажущейся проводимости, способ пересечения и послойный способ) являются эффективными, с повышенной разрешающей способностью как при дифференциации разреза надопорно-го горизонта, так и при случаях, когда опорный горизонт обладает конечным сопротивлением.

Интерпретация по способу определения эффективной глубины и кажущейся проводимости и по послойному способу включает в себя комплексирование методов электроразведки ВЭЗ с МТЗ, что позволит изучить полный геоэлектрический разрез.

Анализ всего электроразведочного материала по рассматривавмым областям показал, что предгорные зоны Большого и Малого Кавказа требуют совершенно различного подхода как к технике производства электроразведочных работ, так и к методике интерпретации получаемых электроразведочных материалов.

Таким образом, переинтерпретация и анализ материалов по таким разнохарактерным геотектоническим областям, как Дцжиноурская и Ки-ровабадская нефтегазоносные области, позволили сделать выводы о перспективности применения электроразведки в целом для изучения предгорных районов и наметить пути для выявления погребенных структур, преимущественно мезозойского возраста. Такими структурами для Дцжиноурской области являются: Коджашенская (Махмудлинс-кая), Камыкаинская, Каябашинская, Годжалинская и Ивановская.