Обмен культурными ценностями: сущность и механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Палеева, Оксана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат культурологии Палеева, Оксана Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ПОНЯТИЯ «КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ»: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
§ 1. История формирования понятия «культурные ценности»
§ 2. Культурологическая сущность и значение понятия «культурные ценности»
Глава II. МЕХАНИЗМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБМЕНА КУЛЬТУРНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ
§1. Основные принципы и формы культурного обмена
§2. Международное сотрудничество в сфере защиты и сохранения культурных ценностей
ГЛАВА III. КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ В ЕДИНОМ КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
§ 1. Единое культурное пространство как среда взаимодействия с культурными ценностями
§ 2. Влияние культурных ценностей на формирование культурных потребностей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен культурными ценностями: сущность и механизмы»
Актуальность темы исследования. Освоение культурного контекста общего мирового пространства, осознание целостности, неделимости мира есть следствие становления качественно нового состояния культуры, которое определяется взаимодействием культур локальных цивилизаций современности. Современный мир все больше приобретает черты глобального сообщества, приводит к расширению взаимосвязей различных стран, народов и их культур. Это подтверждается мнением академика Д.С. Лихачева о том, что XXI век будет веком гуманитарных дисциплин и глобального диалога языков и культур народов нашей планеты.
В связи с этим особенно важной представляется проблема обмена культурными ценностями, его роль в процессах интеграции, ознакомления с культурным наследием государств, стран и народов. Обмен культурными ценностями является существенным фактором развития культурно-творческого потенциала народов, интенсификации процесса взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур.
Преемственность лучших достижений художественного опыта — вне зависимости от геополитики, различий быта, психологических устоев, уклада жизни - позволяет рассматривать обмен культурными ценностями как объективную историческую закономерность. Кроме того, история обмена культурными ценностями - это, безусловно, особая часть истории культуры каждой страны, каждого народа.
Помимо культурной составляющей, обмен культурными ценностями является инструментом международной культурной политики, способствуя созданию условий для диалога и сотрудничества государств, народов, относящихся к различным культурным традициям. Ведь культурные ценности (произведения искусства, научное знание, культурные традиции) - это достояние человечества, они выше границ и национальных барьеров. Культурные ценности представляют собой тот ресурс культурного обмена, который может и должен быть использован в интересах гуманитарного сотрудничества во всем мире.
Культурные ценности, являясь высшими проявлениями мировой материальной и духовной культуры, концентрируют в себе многовековой опыт человечества. Они непосредственным образом выполняют преобразующую функцию по отношению к человеку и обществу в целом. Культурная жизнь общества включает наследие исторического прошлого, существующее в формах духовных и материальных ценностей, которые традиционно являются предметом повышенного общественного интереса, привлекая внимание как средоточие творческого потенциала человечества, незаменимая часть материального мира, находящаяся в основе культурного разнообразия. Редкость старинных предметов, факт сохранения в течение веков, а также история (принадлежность к определенной эпохе, выдающимся людям) повышает их ценность.
Проблема сохранности культурных ценностей должна решаться как в национальном, так и в международном масштабах, что требует тесного сотрудничества между государствами. Эта задача приобретает особую актуальность в современном мире, когда многие уникальные по своей природе произведения искусства все чаще перемещаются из одной страны в другую, способствуют созданию условий для мирного диалога и сотрудничества государств, народов, относящихся к различным культурным традициям. Не случайно, рассматривая ориентиры развития России, Президент нашей страны Д.А. Медведев указывает на то, что создание общества с новой культурой «будет формироваться на основе всех наших накопленных культурных богатств, и мы должны их всячески оберегать»1.
В эпоху глобализации, которая нередко воспринимается многими как угроза для национальных традиций, обычаев, верований и ценностей, на
1 Медведев, Д.А. Точки над «¡»: Выступление на V Экономическом форуме /Д.Л. Медведев //Рос.газ. 2008. 16 февр. первый план выдвигается идея сохранения культурного многообразия. В связи с этим особую актуальность приобретает поиск технологий, механизмов, а также алгоритмов совершенствования процесса обмена культурными ценностями. При этом важно учитывать международные инициативы музеев, библиотек, архивов, научных центров, частных лиц, коммерческих корпораций и «народной дипломатии», отражающие многообразное участие граждан и институтов гражданского общества в международном культурном обмене. Подчеркнем, что системообразующим началом современного общества, его культурной политики является синтез искусства, образования и науки.
Значимость исследования проблемы обмена культурными ценностями обуславливается и тем, что она органично связана не только с перспективами повышения статуса национальных культур и расширения возможностей их включения в контекст мировой культуры, но и с перспективами общественного развития в целом. В связи с этим культурное взаимодействие, обмен подлинными духовно-нравственными ценностями, составляющими основу национальных культур разных народов, выступают в качестве действенного фактора консолидации человечества, гуманизации межгосударственных отношений в целом, развития культурной политики. Все это и обуславливает актуальность рассмотрения сущности и механизмов обмена культурными ценностями как культурными формами, артефактами.
Степень научной разработанности проблемы. Обмен культурными ценностями является важнейшим аспектом и механизмом исторического единства культур: это показывает и история формирования понятия «культурные ценности», раскрытие которого нами было осуществлено посредством обращения к трудам по философии, культурологии, истории, социологии, праву и др. Осуществляя историческую ретроспективу становления понятия «культурные ценности», мы начинали с представления о феномене «ценность» у античных философов
Демокрита, Платона, Протагора, Аристотеля, которые отождествляли ценности с самим бытием, а ценностные характеристики включали в его понятие.
Различные исторические эпохи накладывают свой отпечаток на понимание ценностей: в Средние века они связываются с божественной сущностью, приобретают религиозный характер; эпоха Возрождения выдвигает на первый план ценности гуманизма, но понятие «ценность» не приобретает значения философской категории. В Новое время развитие науки и новых общественных отношений во многом определяет и основной подход к рассмотрению предметов и явлений как ценностей (Ф.Бэкон, Д.Юм). Принципиально новые измерения понятие ценностей обретает в сочинениях И. Канта - «Основоположение к метафизике нравов» (1785), «Критика практического разума» (1788), «Критика способности суждения» (1790), в которых нравственная ценность определяет ценность человеческой индивидуальности; ценность-в-себе становится синонимом личности; весь мир существует ради ценности личности.
Представители баденской школы неокантианства В. Виндельбанд и Г.Риккерт объявили понятие «ценность» главным предметом философии. Вслед за ними абсолютизировали понятие «ценность» как философскую категорию и обосновали теологическое учение о ценностях представители феноменологического направления: М. Шелер, Н. Гартман, Ф. Брентано,
A. фон Мейнонг. Для конца XIX века характерно проникновение ценностной проблематики во все социогуманитарные науки (Р.Г. Лотце, Г. Мюнстерберг, М. Вебер, П.Сорокин и др.).
В русской философии, исходящей из христианской традиции, проблема ценностей всегда была одной из главных тем, вследствие чего ей посвящены работы Н.Я. Данилевского, H.A. Бердяева, Г.П.Федотова,
B.В.Розанова, В.С.Соловьева, Н.О. Лосского, И.А.Ильина.
XX век - это век экспансии аксиологического подхода в науках о человеке, культуре, обществе. При этом следует назвать В.П. Тугаринова, который ввел в советскую философию проблему ценностей в работе «О ценностях жизни и культуры» (JL, 1960).
Кроме того, в процессе исследования нами проанализированы работы П.В.Алексеева, Г.П.Выжлецова, П.С.Гуревича, О.Г.Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, A.M. Коршунова, К.Х.Момджяна, И.С.Нарского, Б.В.Орлова, А.Д. Сухова, А.С.Панарина, В.А. Дцова и др.
Формирование понятия «культурные ценности» происходило одновременно с процессом осознания человечеством необходимости защиты культурных ценностей. Этому посвящены публикации М.М.Богуславского, И.А. Исаева, С.Н. Молчанова, С.И. Сотниковой,
B.А.Томсинова.
При рассмотрении культурологической сущности и значения понятия «культурные ценности» важными для нас были работы А.И. Арнольдова, М.С. Кагана, которые обосновывают принцип системного подхода для раскрытия искомого понятия.
Функциональный анализ концептов «ценность культуры» и «культурная ценность» проведен нами на основе материалов как зарубежных исследователей - Э.Дюркгейма, Дж. Дьюи, К.И. Льюис, Ф. Ницше, Т. Парсонса, Р.Б. Перри, В. Келера, К. Клакхона и Ф. Стродбека, так и отечественных исследователей - Л.П.Воронкова, Е.И. Головаха, О.Г. Дробницкого, Д.М. Еникеева, Б.С. Ерасова, Д.С. Лихачева, H.H. Моисеева,
C.B. Поросенкова, А.П. Садохина, В.П. Тугаринова, А. Швейцера, А .Я. Флиера.
Проблемам определения культурных ценностей с позиции права посвящены работы таких авторов, как М.М. Богуславский, Р.Б. Булатов, В.Г. Горбачев, Е. И.Козлова, В.Г. Растопчин, С.А. Приданов, А.П. Сергеев, В.Н. Тищенко, А.И. Чудинов, В. Шестаков, С.П. Щерба и др.
Кроме того, существует достаточный пласт исследований, рассматривающих с позиций философии, культурологии, истории и педагогики различные аспекты культурного наследия. Авторами этих работ являются, например, Ю.Н. Алексеев, Е.В. Андреева, A.A. Мазенкова, A.A. Копсергенова, A.B. Лисицкий, Т.П. Морару, А.И. Роженко, О.И.Сгибнева, E.H. Селезнева, H.A. Сизова, И.Ю. Хитарова и др.
В ряде современных законодательных актов и документов культурные ценности определяются как некие специфичные объекты, относящиеся к определенным видам памятников и явлений . В настоящей работе к культурным ценностям мы относим «материальные или нематериальные культурные ценности как особый вид ценностей, способный в той или иной мере удовлетворить духовные или эстетические потребности человека и одновременно содержащий в себе художественную либо научную, мемориальную или иную культурную ценность».
Вопросы международных культурных обменов нашли отражение в различных философских, социологических концепциях и теориях: теории исторического круговорота, концепции социального эволюционизма, концепции локальных культур и цивилизаций, концепции единства всемирно-исторического процесса. При этом мы обращались к трудам Дж.Вико, И.Г.Гердера, Н.Я.Данилевского, М.Ж. Кондорсе, Л.Г.Моргана, К.Леви-Строса, П.Сорокина, А.Д.Тойнби, Э.Б.Тайлора, О. Шпенглера.
Особо следует выделить диффузионизм (Ф. Ратцель, Л.Фробениус, Ф. Гребнер) как направление в культурологии, поставившее в центр внимания проблему культурных нововведений; исследования по аккультурации (У.Х. Хоумз, Ф. Боас, Дж. Мак-Джи), изучающие взаимодействие культур как конкретно-исторический процесс.
При рассмотрении механизмов осуществления обмена культурными ценностями, определении основных принципов и форм культурного обмена анализу подверглось использование понятия «обмен» в различных сферах жизнедеятельности человека. В экономике обмен сводится к
2 Федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 09.10.1992, № 3612-1; Закон РФ от 15.04.1993 № 4804-1(ред. 23.07.2008.) «О вывозе и ввозе культурных ценностей»: Указ Президента РФ «О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей» от 30 05.1994 г. № 1108. обмену товарами и изначально исходит из того, что любая вещь имеет свою цену, которая устанавливается рынком. Представления об этом явлении были взяты нами из работ А.Ю. Ашкерова, A.A. Грицианова, К. Маркса, К. Менгера, Е.А. Паршакова, У. Петти, А. Смита. Теории социального обмена имеют давние корни, где обмен дарами трактуется как символический обмен - этот тезис раскрывается в работах таких авторов, как П. Блау, Ж. Бодрийяр, К. Леви-Строс, Б. Малиновский, Дж. Мид, М.Мосс, Д. Хоманс, М. Энафф.
При обосновании сущности, специфики, форм культурного обмена существенными для нас были работы A.A. Аронова, С.Н.Артановского, М.М.Бахтина, Н.М. Боголюбовой, В.И. Белого, Е.В. Дводненко, С.Н.Иконниковой, С.Г. Тер-Минасовой, А.М.Ходжаева.
Международное сотрудничество по защите и сохранению культурных ценностей анализируется в соответствии с нормами Конституции России, Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» 1992 г., Устава ООН 1945 г., Устава ООН по сотрудничеству в сфере образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) 1946 г., Декларации принципов международного права 1970 г. и Декларации о принципах международного культурного сотрудничества 1966 г.
При рассмотрении единого культурного пространства как среды взаимодействия культурных ценностей мы опирались на работы Ф.Броделя, А.Н. Быстровой, С.Н. Иконниковой, В.В. Миронова, А.Швейцера. Единое ценностное основание культурного универсума раскрывается в работах Э. Гуссерля, А. Маслоу, Л. Франка, М. Хайдеггера.
Российские ученые представление о едином культурном пространстве связывают с «творческой памятью человечества» (Д.С. Лихачев), с «ноосферой» (В.И. Вернадский), с «целостностью культуры всего человечества» (A.A. Боев), с «пространством как самоорганизующейся системой» (И.Пригожин), с «инфосферой» (Т.Н. Суминова).
Исследованию духовности, духовных потребностей посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, A.A. Аронова, Т.И. Афасижева, Г.Г.Дилигенского, JI.H. Жилиной, А.Г. Здравомыслова, Д.А. Кикнадзе, Р.Х. Кочесокова, A.B. Маргулиса, H.H. Михайлова, Т.Н. Суминовой, Ж.Т.Тощенко, К.Х. Унежева, С.И. Эфендиева и др.
Специфика реализации художественных потребностей личности отражена в таких работах, как «Человек в мире художественной культуры» (М., 1982); «Художественная культура и развитие личности» (М., 1987).
Отдельные аспекты проблемы потребления культурных благ, приобщения населения к культурным ценностям актуализируются в трудах исследователей современной культуры, глобализации, культурной политики (Р.Г. Абдулатипов, Г.А.Аванесов, В.В. Бычков, C.JI. Гертнер, Т.М. Гудима, А.И.Донцов, B.C. Жидков, Ю.Е. Зиятдинов, Л.Г.Ионин, Ю.В. Китов, А.В.Костина, Т.Ф. Кузнецова, Д.А.Леонтьев, В.М. Межуев, A.A. Оганов, A.A. Пелипенко, К.Э. Разлогов, В.А. Ремизов, Б.М. Сапунов, М.Я. Сараф, К.Б. Соколов, Т.Н. Суминова, А.Я. Флиер, Ю.У. Фохт-Бабушкин и
ДР-)
Понятиям «ценность», «культурные ценности» и «ценностные ориентации», рассматриваемым с позиций различных наук - философии, культурологии, юриспруденции, педагогики, психологии, посвящен ряд диссертационных исследований, например, М.А. Александровой, М.В. Архипенко, В.А. Баскова, Р.Б. Булатова, A.B. Бушмановой, О.Г. Васнева, В.В. Вершкова, Л.Б. Габдуллиной, М.В. Глаголева, К.А. Диканова, С.Г. Долгова, Е.Ю. Егоровой, A.M. Жернякова, Т.Я. Костюченко, С.А. Степанова, В.П. Тугаринова, А.Р. Усиевич и др.
Проблема реституции ценностей освещена в работах М.М.Богуславского, Л.Н. Галенской, A.M. Мазурицкого, А.Л. Маковского.
Таким образом, несмотря на широкий спектр публикаций, отражающих различные точки зрения и суждения относительно культурных ценностей как философской и культурологической категории, проблема обмена культурными ценностями в современном глобальном культурном пространстве, выявления ее сущности и механизмов изучена недостаточно, что и обусловило наше обращение к заявленной теме.
Объект исследования - культурные ценности как составляющая единого культурного пространства.
Предмет исследования - социокультурные основания обмена культурными ценностями.
Цель исследования - раскрыть сущность и механизмы обмена культурными ценностями в современном мире.
Задачи исследования: рассмотреть историю формирования понятия «культурные ценности»;
- раскрыть на основе культурологического подхода сущность и значение понятия «культурные ценности»;
- проанализировать основные принципы и формы культурного обмена;
- раскрыть сущность, специфику и механизмы международного сотрудничества в сфере защиты и сохранения культурных ценностей;
- обобщить представления о едином культурном пространстве как среде взаимодействия с культурными ценностями; выявить особенности влияния культурных ценностей на формирование культурных потребностей.
Теоретико-методологические основы исследования.
Использование системного подхода, широко применяемого в культурологии, позволило осуществить разностороннее исследование истории, сущности и механизмов обмена культурными ценностями. В данном случае системный подход требовал применения критерия необходимости и достаточности для выяснения того, какие именно виды ценностей и почему именно и только они образуют «аксиосферу» культуры, а также формируют единое культурное пространство.
В качестве значимого использован междисциплинарный подход, объединяющий ряд направлений исследуемой проблемы - философское, социологическое, антропологическое, психологическое, правовое, экономическое, эстетическое и пр. Синергетический подход (сочетающий системность, целостность, нелинейность, взаимодействие хаоса и порядка), а также компаративный (помогающий сопоставлению различных концепций) были необходимы для изучения проблемы обмена культурными ценностями в современном социокультурном пространстве.
В диссертации использованы концепции таких отечественных и зарубежных исследователей, как Р.Г. Абдулатипов, А.И. Арнольдов,
A.А.Аронов, Ж.Бодрийяр, В.И. Вернадский, К. Гирц, В.К. Егоров, Б.С.Ерасов, М.С. Каган, Д. Клиффорд, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман,
B.М.Межуев, Э.А. Орлова, Э. Сепир, Т.Н. Суминова, А.Я. Флиер и др.
При анализе исследуемой проблемы важными были статьи, материалы международных конференций, форумов, семинаров, симпозиумов по проблемам культурного сотрудничества, программные документы ЮНЕСКО и других международных организаций.
Методы исследования. Для обеспечения достоверности диссертационного исследования был использован ряд методов: диалектический, сравнительный, системное моделирование, прогностический метод (публикационный метод прогнозирования), методы анализа данных (контент-анализ, латентный анализ), компаративный анализ и др.
Гипотеза исследования. Обмен культурными ценностями как историко-культурная закономерность обладает определенной спецификой, обуславливаемой социокультурным контекстом, и экономико-правовыми механизмами культурной политики, оказывающими действенное влияние
3 Каган, М.С. Философская теория ценности /М.С. Каган. СПб., 1997. на формирование культурных потребностей, единого культурного пространства, развитие международного культурного сотрудничества и диалога культур.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые в отечественной культурологии исследуется сущность и механизмы обмена культурными ценностями, а также проанализированы технологии международного сотрудничества в сфере защиты и сохранения культурных ценностей, получившие юридическое закрепление в международно-правовых актах и используемые в культурной политике России. При этом:
- проанализированы историко-культурные факты и обобщены философские концепции формирования понятия «культурные ценности»;
- раскрыты культурологическая сущность и значение «культурных ценностей» как культурных форм, артефактов, образующих аксиосферу культуры;
- рассмотрены концептуальные подходы философов, культурологов, этнографов, социологов, правоведов к определению основных принципов и форм культурного обмена как исторически закономерного и необходимого условия культурно-исторического развития, международного сотрудничества и культурной политики;
- исследованы сущность, специфика и механизмы международного сотрудничества в сфере защиты и сохранения культурных ценностей, получившие свое юридическое закрепление в международных источниках права и реализацию в российской культурной политике;
- изучены представления о едином культурном пространстве и обоснованы потенциальные возможности его бытования как целостной среды взаимодействия культурных ценностей с учетом социально-культурных, образовательных, идеологических тенденций и духовно-нравственных норм;
- выявлено, что существенные трансформации характера влияния культурных ценностей на формирование культурных потребностей обусловливаются комплексным воздействием процессов информатизации, глобализации, виртуализации и постмодернизма.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно открывает перспективы для реализации системного подхода в культурологических исследованиях при анализе стратегии и тактики обмена культурными ценностями, обобщении и развитии научных представлений о механизмах процессов международного культурного обмена, взаимодействии национальных культур.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть полезным для совершенствования научно-методического обеспечения деятельности государственных органов по обмену культурными ценностями, в том числе и международных культурных обменов. Результаты диссертационного исследования могут использоваться для дальнейшего изучения взаимодействия культур в процессе обмена культурными ценностями; могут служить теоретической базой для учебных курсов, методических и учебных пособий, касающихся вопросов раскрытия сущности и механизмов обмена культурными ценностями в контексте международного культурного сотрудничества и культурной политики. Отдельные разделы и выводы диссертации позволяют разработать научно обоснованные программы обмена культурными ценностями для использования в деятельности учреждений культуры.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование, посвященное раскрытию сущности и механизмов обмена культурными ценностями, соответствует п. 9 «Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов», п. 12«Механизмы взаимодействия ценностей и норм в культуре», п. 32 «Система распространения культурных ценностей и приобщения населения к культуре» паспорта специальности 24.00.01 -Теория и история культуры (культурология).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В рамках современной социокультурной реальности/контекста культурологический подход позволяет рассмотреть историю формирования понятия «культурные ценности» как единство двух динамичных процессов - процесса осознания человечеством необходимости защиты культурных ценностей и культурно-исторического процесса, в ходе которого происходит формирование представления о ценностной сущности культуры и о ценностях в культуре.
2. Культурные ценности - это опредмеченный результат человеческой деятельности, имеющий конкретно-исторический характер, выполняющий социально-интегративную функцию и функцию формирования личности, ее духовности, выступающий связующим звеном между различными эпохами и цивилизациями, признанный национальным или всеобщим ориентиром на протяжении многих поколений. Они характеризуются следующими признаками: а) будучи одним из видов ценностей и видов культуры, представляют собой результат человеческого труда; б) являются наилучшими образцами человеческой деятельности определенного культурно-исторического периода, показателем уровня развития человека и его культуры в различные исторические эпохи; в) в основе их бытия находится принцип исторической преемственности; г) им присуща социально-интегративная функция, и они направлены на совершенствование личности; д) носят конкретный (в том числе информационный) характер, что предполагает: во-первых, наличие индивидуальных предметов материального мира либо строго определенных и четко выраженных идей; во-вторых, конкретное содержание, отображающее достижения человека в какой-либо сфере его жизнедеятельности; в-третьих, конкретного автора (деятеля), чей внутренний мир, талант и мастерство воплотились в рассматриваемом феномене; е) указанный статус приобретают лишь по истечении достаточно продолжительного промежутка времени.
3. Теории обмена (экономические, социально-антропологические, культурологические) позволяют сделать вывод о том, что проблема обмена культурными ценностями имеет в основе идею взаимности, которая определяет содержание предпринимаемых действий и фундаментальный принцип культуры и человеческого социума. Символическая и экономическая формы обмена представляют собой составляющие социокультурного обмена, вне которого они не существуют. Модели обмена релевантны культурам (или субъектам этих культур), между которыми происходит обмен. Принцип или основание, приводящее к обмену - стремление к возможно более полному удовлетворению потребностей. Статус существующих в обществе ценностей, связанный с доминированием той или иной разновидности обмена, определяет характер всех отношений в социуме, в свою очередь обуславливающих процесс самоидентификации и составляющих ее инструментарий и контекст, предмет и смысл. Именно поэтому любой вид обмена может быть познан и описан с точки зрения его культурно-диалогической, экономической, политической, символической и иных составляющих.
4. Культурные ценности - это важнейший элемент общения, взаимопонимания, выступающий главным критерием поддержки духовности и неразрывной связи поколений. Потеря культурных ценностей, их отчуждение от народов и наций, которые дали им жизнь, имеют крайне негативные последствия для развития стран и народов. Международные Конвенции ЮНЕСКО, посвященные проблемам охраны культурных ценностей, создали возможность вывести проблемы защиты культурных ценностей за рамки национальных интересов и рассматривать их как глобальные, имеющие значение для всего человечества. Закономерным продолжением ратификации Конвенций стало совершенствование национальных законодательств по охране культурных ценностей и культурного наследия. Российская Федерация имплементирует в национальное законодательство конвенционные нормы с учетом сбалансированности внутригосударственного и международного права по охране культурных ценностей. Однако для взаимного и равного диалога с западными странами, развития международного сотрудничества и культурной политики России необходимо не только привести законодательство в соответствие международным конвенциям и обычаям оборота, но и непосредственно создать рабочие механизмы внедрения в жизнь закрепленных в них положений.
5. Трансцендентность ценностей общечеловеческой культуры как присущий атрибут общества является наиболее продуктивным познавательным принципом для рассмотрения единого пространства как некоего субстрата планетарной, цивилизационной культуры. Эти ценности представляют собой систему взаимосвязанных универсалий, которые выступают формами хранения и трансляции социального опыта, образуют целостную картину мира. Данная картина является мировоззренческой структурой, которая характеризует пространство, время, космос, природу, человека, добро, справедливость, свободу, труд и т.д. Единое культурное пространство отличает распространение, взаимосогласование и взаимовлияние ценностных регулятивов деятельности людей на протекающие в социуме процессы. Поэтому культурные ценности как культурные формы, артефакты, формируя ценностное измерение реальности, являются важнейшим атрибутом единого культурного пространства.
6. Формирование культурных потребностей обуславливается системой потребностей человека, целями общества, специализированными институтами культуры. Развитие принципа прагматической полезности ведет к трансформации культурных ценностей. Гедонизм, развлекательность и зрелищность трансформируют систему ценностей современного общества, деформируя представления о добре и зле, человечности, смысле жизни, любви. Революция в сфере технологий, Интернет приводят к высокой интенсивности «виртуального существования», появляется опасность замены для человека интересов и целей настоящей жизни ценностями искусственно созданного мира. В сложившейся социокультурной ситуации возрастают значение и влияние традиционных ценностей культуры на развитие культурных потребностей как системы воспитания и маркетинга.
Апробация результатов исследования. 1) Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, в том числе -2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
2) Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных научных мероприятиях: студенческих научно-практических конференциях и «круглых столах» (Московская государственная юридическая академия, 2003/2004 уч.г.), «Наука и современность - 2010»: II Международная научно-практическая конференция (Новосибирск, 16 апреля 2010 г.), «Система ценностей современного общества»: XI Международная научно-практическая конференция (Новосибирск, 20 апреля 2010 г.).
3) Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств при разработке и чтении курсов «Прикладная культурология», «Массовая культура и постмодерн», «Исторические ментальности», «Философские проблемы XX века», «Культурология (гуманитарная теория культуры)».
4) Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств 10 ноября 2010 года (протокол № 3).
Структура диссертации, обусловленная целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Палеева, Оксана Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культурные ценности концентрируют в себе многовековой опыт человечества, являются основными элементами цивилизации и культуры народов. Рассматривая ориентиры развития России, Д. Медведев указывает на то, что создание общества с новой культурой «естественно. будет формироваться на основе всех наших накопленных культурных богатств, и мы должны их всячески оберегать»195.
Расширение и укрепление культурных обменов, обеспечивая более полное взаимное ознакомление с достижениями в различных областях культуры, содействует обогащению различных культур при уважении самобытности каждой из них. Обмен культурными ценностями играет стимулирующую роль в динамике мировой культуры, которая дает нам бесконечное множество примеров, свидетельствующих о полезности «взаимоузнавания» народов, о бесспорной ценности их взаимопонимания. Преемственность лучших достижений художественного опыта - вне зависимости от политических и географических границ, от различий быта, психологических устоев, уклада жизни - позволяет рассматривать культурный обмен как объективную историческую закономерность.
Закономерный характер культурного обмена обусловлен динамикой общественного развития, т.к. взаимотяготение народов к подлинным культурным ценностям приводит, в конечном итоге, к становлению единого, объективно необходимого и неуклонно развивающегося процесса международного культурного сотрудничества - культурному диалогу, приобретающему важнейшее значение именно на современном этапе. Благотворные последствия культурного обмена создают оптимальный климат и предпосылки для взаимоотношения стран на твердой и взаимовыгодной основе, становятся определяющим фактором в формировании образа страны, в трансформации отношений между
195 Медведев Д.А. Точки над "i": Выступление на V Экономическом форуме // Рос. газ. 2008. 16 февр. народами. И, наконец, история обмена культурными ценностями - это, безусловно, особая часть истории культуры.
Представление об обмене культурными ценностями как объективной исторической закономерности придает уверенность в том, что они и дальше будут неуклонно развиваться путем совершенствования форм, каналов и средств, оказывая тем самым растущее влияние на общечеловеческую культуру, наполняя современные межгосударственные отношения духовным содержанием, способствуя углублению взаимопонимания между народами, формируя культурную политику и ее механизмы.
К такому заключению мы приходим на основе следующих ключевых выводов:
I. Культуру как общественное явление часто определяют через ценности, ценностные ориентации социума и индивида. Человек отличается от всех остальных существ тем, что он постоянно оценивает те или иные феномены: мироздание в целом, явления социокультурной реальности, факты собственной жизни по их значимости. В этой связи можно сказать, что специфика человеческого бытия как раз и состоит в ценностном отношении к миру. Культурологический подход позволяет рассмотреть историю формирования понятия «культурные ценности» как единство двух динамичных процессов - процесса осознания человечеством необходимости защиты культурных ценностей, связанных с событийностью военных действий со времен Древнеримской империи до сегодняшнего времени, и культурного процесса, в ходе которого происходит формирование представления о ценностной сущности культуры и о ценностях в культуре. Понятие ценности исторично. Не только по содержанию тех или иных многообразных ценностей, но и в общем виде— как «понятие ценности». Необходимо также учитывать развитие ценностей в связи с развитием представителей определенных исторических эпох. Сами ценности могут меняться, наполняться новым историко-культурным содержанием.
II. В культурологии трудно обойтись без понятия ценности культуры, так как ценности, организуясь в систему в рамках определенного культурно-исторического контекста, формируют ядро той или иной культуры. Неслучайно среди многочисленных определений культуры существует и аксиологический подход, интерпретирующий культуру как систему ценностей, норм и институтов. Культурология исходит из понимания того, что ценностью является весь мир культуры, что ценностные системы разных культур равноправны, что нет культуры своей и чужой, а есть культура своя и другая, и что мир тем устойчивее, чем многообразнее. Ценности воплощаются в устной и письменной литературе, других видах искусства, праве, мифологии, стандартизированных религиозных догмах. Ценности могут быть воплощены и в предметах. Понятие «культурные ценности» выводит на первый план предикат «культурные», а это, в свою очередь, подразумевает качество либо особые признаки объекта, которые делают его ценным для общества либо для отдельного субъекта. Культурные ценности входят в важнейшие структуры «культурного наследия». И хотя они определяются как «предметы» творческой деятельности человека, их «предметность» играет «подсобную роль», служит средством выражения духовного содержания.
III. Культурный обмен следует рассматривать не только как духовный процесс (обмен идеями, мыслями, эмоциями, взаимопередача опыта, умений, навыков), не только как продукт духовной деятельности (воплощенный в предметах материальной культуры), но и как специфическую форму взаимодействия культур, отличающуюся от других (контакта, диалога) организованным и целенаправленным характером. Под обменом культурными ценностями мы подразумеваем любую передачу прав собственности, пользования или хранения культурных ценностей между людьми, культурными учреждениями, странами - будь то в форме предоставления во временное пользование, передачи на хранение, продажи или дарения такой собственности, - совершаемые в условиях, которые могут быть согласованы между заинтересованными сторонами. Теории обмена (экономические, социально-антропологические, культурологические) позволяют сделать вывод о том, что в социокультурных основаниях обмена культурными ценностями лежит идея взаимности, которая определяет содержание предпринимаемых действий и фундаментальный принцип культуры и человеческого общества. Символическая и экономическая формы обмена представляют собой составляющие социокультурного обмена, вне которого они попросту не существуют. Модели обмена релевантны культурам (или субъектам этих культур), между которыми происходит обмен. Принцип или основание, приводящее к обмену - стремление к возможно более полному удовлетворению потребностей. Способы обменивать что-либо с кем-либо есть не что иное, как способы превращаться в другого, становясь, при этом, самим собой. Именно в общении с другими культурами возможно "обрести" себя, осознать свое уникальное лицо. Каждая культура для своего прогрессивного развития нуждается в культурном обмене, в творческом заимствовании из культур других народов. Это настоятельная и постоянная объективная потребность, которая не исчезает, какого бы высокого уровня ни достигла та или иная культура.
IV. В современном мире нормативно-правовое регулирование взаимоотношений субъектов различной государственной принадлежности уже не может осуществляться исключительно посредством национального законодательства отдельных стран. Все более важное значение в этом процессе придается международным договорам, содержащим нормативные предписания унифицированного характера, в том числе и в области международного сотрудничества по вопросам культуры. Огромное значение в объединении международных усилий по защите и сохранению культурного достояния народов мира имело создание Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Принятие международных Конвенций ЮНЕСКО, посвященных проблемам охраны культурных ценностей, создало возможность вывести проблемы защиты культурных ценностей за рамки национальных интересов и рассматривать их как глобальные, имеющие значение для всего человечества. Закономерным продолжением ратификации Конвенций стало совершенствование национальных законодательств по охране культурных ценностей и культурного наследия. Международное сотрудничество РФ осуществляется в соответствии с нормами Конституции России. Общепризнанные принципы и нормы международного права, как и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Концепция международных культурных связей (обменов) закреплена в действующих «Основах законодательства о культуре»196 и является базовой, основополагающей для всего действующего законодательства Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации являются полноправными и полномочными субъектами международных культурных связей' (культурного сотрудничества), на которые в полной мере ложится соответствующая обязанность и ответственность за сотрудничество в культурной сфере.
V. Современная социокультурная ситуация выдвигает комплекс вопросов, связанных с противоречивыми тенденциями формирования единого культурного пространства как глобального поля взаимодействия культурных ценностей. Этому способствует формирование глобального мировидения, глобальной макроэтики, глобальной литературы, языков транснационального общения, роли Интернета как новой социальной реальности и исследовательского инструмента, университета, театра, кино
196 Основы законодательства Российской Федерации о культуре: Федеральный закон от 09.10.1992, № 3612-1. и т.д. Происходит интеграция профессиональных кадров в транснациональное культурное пространство. Обучение и стажировка за рубежом ведут к тому, что образование превращается в престижный культурный продукт. Туризм становится могущественной отраслью глобального бизнеса, что приводит к оформлению в товар национальных культур и этнических традиций (музыки, скульптуры, ткачества и т.п.), предлагаемый потребителю. В то же время в основании любой культуры есть свои мировоззренческие смыслы, представленные системой особых категорий, которые можно назвать универсалиями культуры. В них фиксируется понимание того, что есть человек, природа, деятельность человека, пространство и время, причинность, свобода, добро и зло, жизнь и смерть, труд, совесть, честь и справедливость. Только совокупность, интеграция оригинальных культур, составляющих единство, каким бы мозаичным и разностильным оно ни было, и представляет собой содержательную характеристику единого культурного пространства.
Приоритеты движения к единому культурному пространству определены мыслителями прошлых времен и современности, это: «живая этика», «мир через культуру» (Н.Рерих), «этика солидарности, взаимовыручки и свободы», «альтруистическая любовь» (П.Сорокин), «преображение» (А.Дж.Тойнби), «благоговение перед жизнью» (А.Швейцер) и др. Сущностным показателем влияния ценностей культуры на становления единого культурного пространства является органическое сочетание изменений индивидуального и общечеловеческого, национального и цивилизационного сознания как главной социокультурной ориентации современности.
VI. Формирование культурных потребностей обуславливается системой потребностей человека, целями общества, специализированными институтами культуры. Развитие принципа прагматической полезности ведет к трансформации культурных ценностей. Гедонизм, развлекательность и зрелищность трансформируют систему ценностей современного общества, деформируя представление о добре и зле, человечности, смысле жизни, любви. Революция в сфере технологий, интернет приводит к высокой интенсивности «виртуального существования», появляется опасность замены для человека интересов и целей настоящей жизни ценностями искусственно созданного мира. В сложившейся социокультурной ситуации возрастает влияние традиционных ценностей культуры на развитие культурных потребностей как системы воспитания и маркетинга. Культурные ценности воздействуют (как стимулы) на культурные потребности личности (т.к. ни первые, ни вторые вне человека не существуют) для развития и совершенствования; развиваются и удовлетворяются культурные потребности в процессе культурной деятельности по освоению культурных ценностей; осуществлять деятельность по формированию культурных потребностей может субъект (человек) или общество (государство, объединение государств) через специализированные институты; культурные потребности включают в себя: потребность в художественно-эстетической деятельности, в освоении и созидании ценностей искусства; потребность в знаниях, самообразовании, расширении своего кругозора; нравственную потребность; потребность в общении; потребность в творчестве; потребность в занятиях физической культурой и спортом; потребность в отдыхе и развлечениях и др.