Обеспеченность организма тиамином у жителей европейского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Потолицына, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Потолицына, Наталья Николаевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности адаптивных процессов у человека в условиях Севера.
1.2. Роль тиамина в обмене веществ человека.
1.3. Особенности обеспеченности организма тиамином у человека на Севере.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Условия проведения исследования.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Методы исследования.
2.4. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Обеспеченность организма тиамином и активность транскетолазы у жителей Европейского Севера.
3.1.1. Тиаминовая обеспеченность у женщин и мужчин -жителей европейского Севера.
3.1.2. Сезонные особенности тиаминовой обеспеченности у жителей европейского Севера.
3.1.3. Тиаминовый статус у мигрантов с различными сроками «северного» стажа.
3.1.4. Возрастные особенности показателей активности фермента транскетолазы у жителей европейского Севера.
3.1.5. Сезонная динамика показателей активности фермента транскетолазы у жителей европейского Севера.
3.1.6. Показатели активности фермента транскетолазы у мигрантов при различных сроках проживания на Севере.
3.1.7. Суточные ритмы показателей активности фермента транскетолазы у жителей европейского Севера.
3.2. Межсистемные взаимосвязи показателей тиаминового статуса с социальными, физиологическими и биохимическими показателями у жителей Европейского Севера.
3.2.1. Корреляционные взаимосвязи показателей тиаминового статуса с социальными, физиологическими и биохимическими показателями у жителей европейского Севера.
3.2.2. Дисперсионный анализ силы влияния социальных, физиологических и биохимических показателей на показатели тиаминового статуса у жителей европейского Севера.
3.3. Структура тиаминового статуса у жителей Европейского Севера
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Половые и возрастные особенности тиаминовой обеспеченности у жителей европейского Севера.
4.2. Сезонная динамика тиаминовой обеспеченности у жителей европейского Севера.
4.3. Особенности тиаминового статуса у мигрантов с различными сроками «северного» стажа.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспеченность организма тиамином у жителей европейского Севера»
Актуальность исследования. Тиамин, как незаменимый микронутриент, является кофактором целого ряда ключевых ферментов, катализирующих важнейшие реакции, обеспечивающие энергетический гомеостаз в организме человека. В условиях Севера исследование тиаминовой обеспеченности имеет особую актуальность для понимания процессов энергообеспечения, и объяснить феномен "полярного метаболического типа", описывающего наличие особого типа гормонально-метаболических взаимоотношений в организме северян [17, 81, 60]. Важность подобных исследований обусловлена необходимостью решения проблем сохранения здоровья человека [2, 3].
Между тем, в литературе имеются лишь разрозненные сообщения о состоянии тиаминовой обеспеченности среди отдельных групп жителей Севера. Многие исследователи отмечают широкую распространенность гиповитаминозов среди северян. Вместе с тем они по-разному объясняют причины его возникновения. Одни исследователи считают, что снижение тиамина в крови связано, в первую очередь, с характером и традициями в питании; в связи с этим они рекомендуют повысить дозу тиамина для северян [77, 144]. Другие авторы предполагают, что в основе развития тиамин-дефицитных состояний лежит особый тип метаболизма, проявляющийся в снижении углеводного обмена в условиях Севера [56, 62]. На основании этого предположения они делают вывод о том, что у северян потребность в тиамине ниже, чем у жителей умеренного климата. И, наконец, практически во всех представленных работах, посвященных изучению тиаминового статуса у северян, исследуется концентрация тиамина в крови, хотя данный показатель не учитывает насыщенность организма тиамином.
В настоящее время существует ряд вопросов, остающихся практически не изученными или не учтенными. Например, исследование возрастных особенностей тиаминового статуса человека чаще всего ограничивается двумя возрастным категориями: детьми и пожилыми людьми [39, 67, 96, 106, 108, 138]. Тогда как существенное влияние на тиаминовый статус, особенно у лиц трудоспособного возраста, могут оказать многочисленные факторы, связанные с образом жизни человека (характер питания, физическая нагрузка, потребление алкоголя, курение и т.д.) [37, 48, 64, 99, 109, 127].
Слабо изучены особенности тиаминовой обеспеченности человека в сезонном аспекте. Известно, что в осенне-зимний период у северян наблюдается минимизация углеводного звена обмена вещее ib. Следовательно, организм человека испытывает более низкую потребность в тиамине. Вместе с тем описано понижение тиаминовой обеспеченности у жителей высоких широт за счет пониженной, по сравнению с населением умеренных широт, концентрации тиамина в крови [62]. Вышеописанное характеризует недостаточную насыщенность организма тиамином, возможно, вследствие сниженного его поступления в организм или повышенного уровня затрат.
Таким образом, имеющиеся в литературе сведения противоречивы и немногочисленны, отсутствует комплексный подход к изучению тиаминового статуса, и, поэтому, данный вопрос требует дальнейшего рассмотрения. Для понимания сезонных и поло-возрастных трансформаций обмена веществ при адаптации к условиям Севера актуальным является проведение комплексного популяционного исследования обеспеченности организма тиамином с использованием современных методов анализа.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности обеспеченности организма тиамином жителей европейского Севера.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать особенности обеспеченности организма жамином в разных возрастных группах жителей европейского Севера;
2. Выявить сезонную динамику тиаминовой обеспеченности у жителей европейского Севера;
3. Изучить особенности обеспеченности организма тиамином у мигрантов, а также исследовать связь тиаминового статуса со стажем проживания на Севере;
4. Установить взаимосвязь показателей тиаминовой обеспеченности с особенностями образа жизни северян;
5. Изучить структуру тиаминового статуса в различных группах жителей европейского Севера.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пониженная обеспеченность организма тиамином отмечена почти у 50% населения европейского Севера. Наиболее выраженное ухудшение тиаминового статуса у жителей европейского Севера наблюдается в январе-феврале и сентябре.
2. У мигрантов обеспеченность организма тиамином зависит от срока их проживания на Севере; существенное снижение показателей тиаминового статуса выявлено у лиц, пребывающих на Севере более 10 лет.
3. У жителей Заполярья по сравнению с жителями более южных регионов европейского Севера прирост лиц с тиамин-дефицитными состояниями происходит, в основном, за счет более глубоких форм гиповитаминоза.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено популяционное исследование тиаминового статуса у жителей европейского Севера в зависимости от пола и возраста. Установлено, что 50% населения европейского Севера имеют дефицит тиамина в организме.
Впервые описана годовая динамика показателей тиаминовой обеспеченности у жителей европейского Севера и определены периоды года с повышенным риском развития тиамин-дефицитных состояний. Показано, что наиболее выраженное снижение тиаминовой обеспеченности наблюдается в январе-феврале и сентябре.
Впервые показано, что у мигрантов, проживших на Севере более 10 лет, наблюдается значимое снижение обеспеченности организма тиамином.
Установлена отрицательная корреляционная связь между показателями тиаминового статуса у жителей европейского Севера и факторами образа жизни: физической активностью, курением и употреблением алкоголя с учетом поло-возрастной структуры.
Впервые показано, что у жителей Заполярья, по сравнению с жителями более южных регионов европейского Севера, прирост лиц с тиамин-зависимыми состояниями происходит, в основном, за счет более глубоких форм гиповитаминоза.
Научно-практическая значимость исследования. Разработаны рекомендации для проведения профилактической витаминизации различных групп жителей европейского Севера с учетом фактора сезонности. Рекомендовано проводить витаминизацию северян в течение двух недель три раза в год - в мае, октябре и декабре-январе.
Органам здравоохранения рекомендовано обратить внимание на повышенный риск развития тиаминового гиповитаминоза у населения Приполярных регионов европейского Севера. Установленные показатели тиаминового статуса жителей европейского Севера могут служить региональными нормативами для людей, проживающих в соответствующих климатических условиях, а также дают возможность для более глубокою изучения адаптационных метаболических трансформаций в условиях холодного климата.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (№ госрегистрации 01.9.90.002345). Исследования проведены на базе лаборатории экологической и социальной физиологии человека Института физиологии Коми НЦ УрО РАН. Работа проводилась в рамках Гранта Норвежского исследовательского Совета (№ HS 5659641316) и Коми республиканской программы по Указу Главы Республики Коми (№161 п.24 от 14 апреля 2000г.). Результаты исследования используются в учебном процессе Коми Филиала Кировской государственной медицинской академии (акт о внедрении от 20.09.2006г.) и внедрены в практическое использование для коррекции витаминного статуса в ОАО «МондиБизнесПейпа Сыктывкарского ЛПК» (акт о внедрении от 20.03.2005г.) и ООО «Севергазпром» (акт о внедрении от 10.06.2005г.).
Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на научных заседаниях Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (2004 -2006); II Молодежной научной конференции Института Физиологии Коми научного центра УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике», Сыктывкар, 2001; XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, Казань, 2001; Российской конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере», Сыктывкар, 2001; Международной молодежной конференции «Экология-2003», Архангельск, 2003; Международной научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», Красноярск, 2003; Международном симпозиуме «Жизнь и работа на Севере», Костомукша, 2003; Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека», Санкт-Петербург, 2003; VI Конгрессе молодых ученных и специалистов «Науки о человеке», Томск, 2003; VII Всероссийском конгрессе «Политика здорового питания в России», Москва, 2003; Всероссийском симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера», Сыктывкар, 2004; Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека», Архангельск, 2004; V Сибирском физиологическом съезде, Томск, 2005; VIII Международном конгрессе по адаптивной медицине, Москва, 2006; XIII Международном конгрессе по приполярной медицине, Новосибирск, 2006.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 20 научных работ, из них 4 статьи - в центральных рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа содержит 19 таблиц и 16 рисунков. Библиография состоит из 95 отечественных и 77 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Потолицына, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Установлена широкая распространенность тиамин-дефицшных состояний у жителей европейского Севера: доля лиц с пониженной обеспеченностью организма тиамином составила 47,4% у женщин и 49,6% у мужчин. Показатели тиаминовой обеспеченности не значительно различались в аналогичных возрастных группах женщин и мужчин; значимое снижение тиаминового статуса было отмечено только в группе мужчин 20-29 лет.
2. У жителей европейского Севера выявлено существенное снижение тиаминовой обеспеченности в определенные периоды года: у женщин - в феврале и сентябре, у мужчин - в январе-феврале и сентябре, что отражает сезонные адаптивные трансформации обмена веществ в организме человека.
3. У мигрантов обеспеченность организма тиамином значительно менялась в зависимости от срока их проживания на Севере: среди мужчин отмечалось снижение показателей у лиц, проживших на Севере 10-19 лет, среди женщин - у лиц с «северным стажем» 15-19 и 35-39 лет. В целом показатели тиаминовой обеспеченности у мужчин характеризовались более неблагоприятные значения до 30-34 лет проживания на Севере; при больших сроках проживания показатели тиаминового статуса женщин и мужчин значимо не отличались.
4. Показатели тиаминовой обеспеченности у жителей европейского Севера выявили отрицательную связь с физической нагрузкой и употреблением алкоголя, особенно выраженное у мужчин, и с курением, более выраженное у женщин, что позволяет отнести лиц, характеризующихся наличием данных факторов образа жизни к группе повышенного риска развития тиаминового гиповитаминоза.
5. Коренные жители Севера, занятые в оленеводстве, в огличие 01 урбанизированного населения региона, характеризовались значительно меньшей долей лиц с пониженной обеспеченностью организма тиамином. Увеличение числа лиц с тиамин-дефицитным состоянием среди оленеводов и урбанизированного населения Заполярья, по сравнению с населением более южных территорий европейского Севера, происходило, в основном, за счет прироста 1яжелых форм гиповитаминоза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий следует учитывать возрастные и сезонные особенности тиаминового статуса. Рекомендуется проводить витаминизацию северян в течение двух недель 3 раза в год - май, октябрь и декабрь-январь.
2. Особое внимание следует обратить на жителей Приполярных районов, характеризующихся более высокой чувствительностью к дефициту тиамина в организме, а также на мигрантов, имеющих дополнительный фактор риска при развитии тиамин-дефицитных состояний.
3. С целью улучшения тиаминовой обеспеченности и повышения витаминопрофилактики, населению рекомендуется значительно снизить потребление алкоголя и курение.
4. Результаты данного исследования могут стать основой для разработки региональных норм и программ коррекции тиаминового с га I уса у северян.