Обеспечение внешнеторговой деятельности организаций в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности: На примере организаций и отраслей Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маховский, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маховский, Андрей Викторович
Введение.
1.Теоретические основы обеспечения внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.
1.1 .Задачи и функции системы валютного регулирования и валютного контроля внешнеэкономической деятельности организаций.
1.2 .Основные элементы валютного регулирования внешнеэкономической деятельности организаций в современных условиях.
1.3 .Оценки путей совершенствования валютного регулирования внешнеэкономической деятельности организаций.
2.0рганизационно-экономические аспекты организации внешнеэкономической деятельности организаций Хабаровского края.
2.1. Анализ структуры экспортно-импортного сектора Хабаровского края.
2.2.Отраслевая диагностика направленности экспортно-импортного сектора экономики Хабаровского края.
2.3.Либерализация системы валютного законодательства как фактор развития внешнеэкономической деятельности организаций.
З.Формирование эффективной системы обеспечения развития внешнеэкономической деятельности организаций в современных условиях.
3.1.Методические подходы формирования программы развития внешнеэкономической деятельности организаций в Хабаровском крае.
3.2.Направления развития внешнеэкономической деятельности организаций Хабаровского края.
3.3.Повышение эффективности внешнеторговой деятельности организаций Хабаровского края через оптимизацию документарных форм расчетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение внешнеторговой деятельности организаций в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности: На примере организаций и отраслей Хабаровского края»
Актуальность темы исследования. Валютное регулирование и валютный контроль внешнеторговой деятельности предприятий и организаций неотъемлемая часть экономической политики стран с внутренне конвертируемой валютой, обеспечивающей их динамичное социально-экономическое развитие. Стратегические цели валютного регулирования состоят в создании условий для постепенного снятия ограничений на валютные операции. Ограничения связаны с основными микроэкономическими показателями: низкой конкурентоспособностью товаров и услуг на мировом рынке, недостаточной эффективностью инвестиций, более высокой инфляцией по отношению к инфляции в странах с конвертируемой валютой, высоким уровнем долгового бремени, близкой к монопродуктивной структуре экспорта, неразрывностью рыночных институтов, недостаточным урегулированием отношений собственности и т.д.
Присоединение России к всемирной торговой организации означает переход к регулированию своих внешнеэкономических связей на базе общепринятых в мире и зафиксированных в официальных международных документах, правовых и административных нормах и правилах.
Преимущества, вытекающие из предоставления России режима наибольшего благоприятствования, не дадут значительного экономического эффекта, если не учесть топливно-сырьевую ориентацию структуры российского экспорта. Известно, что максимальный экономический эффект от членства во всемирной торговой организации, т.е. от либерализации внешней торговли, имеют страны с широко диверсифицированной структурой национального экспорта и большей долей в нем готовых изделий, особенно наукоемкой продукции. Основные преимущества от членства во всемирной торговой организации можно реализовать не ранее чем, усовершенствовав структуру промышленного производства и экспорта с увеличением доли готовой продукции, а не сырьевой.
В условиях глобальной конкурентности огромное значение имеют не только микроэкономические факторы международной конкуренции, но и макроэкономические условия, связанные с экономической политикой государства. Система налогов и государственных субсидий в различных формах оказывают влияние на уровень издержек тех или иных компаний, конкурентоспособность на мировых рынках. При этом меры экономической политики, продиктованные внутренними соображениями (например, повышением налогов в целях наполнения государственного бюджета, обязательной продажей экспортной выручки для роста золотовалютных резервов), могут отрицательно влиять на внешнюю конкурентоспособность организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации осуществляется как экономическими, так и < административными методами, в том числе с помощью «валютных инструментов».
В соответствии с проводимым Россией курсом на интеграцию в мировую экономику, а также предстоящим вступлением во всемирную торговую организацию в стране уже осуществлен ряд мероприятий по либерализации валютных операций и, как отмечается в Послании Президента В.В. Путина Федеральному собранию (апрель 2001г.), предполагается расширить права резидентов — юридических и физических лиц в валютной области в целях более широкого их участия в мирохозяйственных процессах. В целях привлечения дополнительных валютных средств и их эффективного использования, а также для предотвращения оттока (прежде всего несанкционированного) капиталов из России совершенствуется система валютного регулирования и валютного контроля.
Данная диссертационная работа посвящена изучению и обоснованию подходов к решению проблем эффективной организации системы валютного регулирования и валютного контроля внешнеторговой деятельности предприятий и организаций в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.
Целью диссертационного исследования является совершенствование системы валютного регулирования и валютного контроля предприятий и организаций, а также разработка предложений, обеспечивающих внешнеторговую деятельность в Дальневосточном регионе.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи: исследование теоретических и нормативно-правовых основ регулирования внешнеторговой деятельности предприятий и организаций; систематизация и обоснование необходимости доработки нормативной базы, регулирующей внешнеэкономическую деятельность организаций; анализ системы валютного контроля в России и Дальневосточном регионе; анализ валютной политики органов валютного регулирования и ее реализация в регионе; изучение проблемы международных расчетов и разработка рекомендаций по повышению эффективности применения аккредитивной формы расчетов в осуществлении внешнеэкономической деятельности организаций.
Предметом исследования является внешнеторговая деятельность предприятий и организаций Хабаровского края.
Объектом исследования являются предприятия и организации Хабаровского края, занимающиеся внешнеторговой деятельностью с различной организационно-правовой формой собственности и размером уставного капитала, а также органы и агенты валютного контроля.
Методологической основой исследования являются научные труды ряда ученых по вопросам о сущности, практическом содержании и принципах валютного регулирования внешнеэкономической деятельности организаций: Адаменко Ю.П. (2), Абрамов В. (1), Баринов Э. (5), Борисов С.М. (6), Делягин М.Г. (24), Добрецов Г.Б. (26), Емелин А.В. (29), Королев И.С. (38), Мельников В.Н. (46), Московкина JI.A. (48), Никонов А.Г. (50), Панфилов B.C. (62),
Платонова И.Н. (66), Сапожников Н.В. (72), Хандруев А. (87), Шалашова Н.Т. (93), Щеголева Н.Г. (98).
Важную роль в процессе диссертационного исследования сыграли существующие схемы валютного регулирования в зарубежных странах.
Работа выполнена с учетом данных государственной статистической отчетности, статистической информации Банка России, бухгалтерского и внутреннего учета предприятий, аналитических материалов периодической печати.
В представленной работе исследованы организационно-экономические аспекты внешнеэкономической деятельности организаций, применялись методы экономического анализа, экспертные оценки, статистические методы.
Степень достоверности и научной новизны диссертационного исследования обеспечивается использованием обширной информационной базой органов государственной статистики краев и областей Дальневосточного федерального округа, данных Госкомстата РФ, а также сведения о внешнеторговых операциях клиентов Дальневосточного банка Сбербанка России по данным за период с 1995 - 2004г.г.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что до настоящего времени не были изучены проблемы обеспечения международных расчетов развития внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций края, не были изучены проблемы и условия улучшения товарной структуры экспорта и оптимизации импорта, не проводился анализ эффективности валютной политики и ее реализации в регионе.
Элементами научной новизны являются:
- развиты и дополнены методические подходы формирования программы развития внешнеэкономической деятельности края путем систематизации и структурирования, как самой программы, так и условий ее реализации;
- на основе проведения анализа региональной структуры экспортно-импортного сектора экономики Хабаровского края, сделан вывод о главенствующей роли применения принципа повышения эффективности товарной структуры экспорта и оптимизации импорта, обеспечивающего эффективность программы развития внешне! орговой деятельности организаций;
- обоснование путей повышения эффективности международных расчетов, обеспечивающих развитие внешнеэкономической деятельности организаций Хабаровского края;
- обоснование путей повышения эффективности реализации валютной политики путем совершенствования статистического учета внешнеторговых операций;
- предложено и обосновано создание структуры регионального центра развития внешнеэкономических операций, для активного содействия развитию экспортно-импортных операций, а также наделения его функциями выдачи резервных аккредитивов;
- на основе критического анализа нормативных актов, регламентирующих валютное регулирование внешнеэкономической деятельности организаций, изучения мирового опыта обоснованы предложения о выравнивании конкурентных условий на российском рынке банковских услуг.
Практическая значимость исследования заключается:
В возможности применения разработанных автором схем международных расчетов и методических подходов формирования программы развития внешнеторговой деятельности организаций для получения наибольшей экономической выгоды участниками внешнеэкономической деятельности, а также экономикой Хабаровского края.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Зубарев А.Е., Маховский А.В. Проблемы валютного контроля внешнеторговой деятельности предприятий. Сб. науч. тр. Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами / Под. ред. Зубарева А.Е., Пинегеной И.Т. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2002.-С.З-12.
2. Маховский А.В. Совершенствование системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации / УДК 336.743 (04) ХГТУ — Хабаровск, 2003. - 11с. - Депонирована в ИНИОН РАН 24.03.2003г. №57865.
3. Зубарев А.Е., Маховский А.В., Комаров А.Г. Проблемы системы валютного контроля на региональном уровне. Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы развития Дальнего востока»: Под. ред. Зубарева А.Е. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2003. - С.217 - 224.
4. Маховский А.В. Проблемы правового регулирования внешнеэкономической деятельности организаций / УДК 336.743 (04) ХГТУ - Хабаровск, 2003. — 12с. — Депонирована в ИНИОН РАН 14.05.2003г. №57996.
5. Маховский А.В. Оптимизация внешнеэкономической деятельности организаций через региональные программы развития ВЭД / Материалы региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего востока»: Под. ред. Зубарева А.Е. — Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2003. - С. 176 - 183.
6. Маховский А.В. Плюсы и минусы либерализации системы валютного регулирования внешнеэкономической деятельности организаций / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность»: 4.1. — Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2004. -С.244 - 249.
7. Зубарев А.Е., Маховский А.В. Либерализация системы валютного законодательства как фактора развития внешнеэкономической деятельности организаций / Международная научно-практическая конференция «Проблемы международной интеграции Дальневосточного региона» - 2004.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маховский, Андрей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обзор теоретических разработок отечественных и зарубежных экономистов в области валютного регулирования и валютного контроля, а также комплексный анализ существующей практики валютного регулирования внешнеэкономической деятельности организаций позволил сформулировать ряд наиболее важных выводов и предложений:
1. Либерализация валютного законодательства способна сократить транзакционные издержки, создать дополнительные возможности хеджирования рисков для инвесторов. Облегчение условий репатриации прибыли для прямых иностранных инвесторов повышает инвестиционную привлекательность российской экономики, а изменения режима возврата выручки для обрабатывающих отраслей и реализации строительных проектов приведет к росту конкурентоспособности не сырьевого российского экспорта и экспорта услуг.
2. По нашему мнению, введение режима уведомительного открытия счетов в иностранных банках, предусмотренное новым законом «О валютном регулировании и валютном контроле», потенциально может привести к значительному изменению структуры пассивов банковской системы. Российская экономика по-прежнему остается зависимой от колебаний мировой экономической конъюнктуры, поэтому нельзя исключать вероятности того, что некоторые крупные российские предприятия предпочтут хранить свободные денежные ресурсы за рубежом, оставив на счетах в российских банках лишь минимально необходимый объем средств для обслуживания текущей деятельности. Отказ даже нескольких крупных предприятий от размещения свободных остатков денежных средств в российских банках будет иметь значительные негативные последствия для крупных банков.
Таким образом, с введением уведомительного режима открытия счетов в иностранных банках стоимость пассивов российских банков может существенно возрасти за счет уменьшения доли фактически бесплатных ресурсов, какими являются средства на счетах предприятий. Как следствие, способность российских банков эффективно конкурировать с иностранными финансовыми институтами даже на внутреннем рынке банковских услуг (прежде всего в сфере кредитования) будет существенно подорвана.
3. Помимо предъявляемых требований к Закону "О валютном регулировании и валютном контроле" для выравнивания конкурентных условий на российском рынке банковских услуг, целесообразно также внести отдельные изменения в существующую нормативно-правовую базу, регулирующую банковскую деятельность в РФ. Эти изменения, в частности, должны предусматривать следующие меры: снижение общего уровня норматива отчислений в фонд обязательного резервирования и дифференциацию ставок отчислений в зависимости от срока привлечения ресурсов; освобождение от налога на прибыль, направляемой на капитализацию банка, включение в себестоимость банковских услуг всех расходов на формирование резервов на возможные потери, создаваемых в соответствии с требованиями Банка России, (предлагаемые в настоящее время Банком России методы оценки рисков не являются в достаточной степени гибкими и не всегда позволяют вынести адекватное суждение об уровне того или иного риска.); внесение в налоговое и валютное законодательство изменений, направленных на создание реально действующего механизма залога будущей экспортной выручки предприятий, который является одним из основных видов обеспечения в мировой практике.
Наряду с этим должны быть предприняты меры по созданию большего числа прибыльных объектов вложения частного капитала в перерабатывающие отрасли. Это, прежде всего легкая и пищевая отрасли промышленности, работающие на отечественном сырье, сельское хозяйство, а также предоставление массовых услуг. Налоговые льготы этим отраслям на достаточно длительный период сделают объекты в этих отраслях привлекательными для частного капитала. Кроме того, ускоренное развитие потребительского сектора, и, следовательно, улучшение общих условий жизни населения, будет серьезным тормозом для утечки капитала и одновременно уменьшит ограничения на приток в страну предпринимательских инвестиций. Меры по созданию большей прибыльности вложений в агробизнес и легкую промышленность важны и с точки зрения мобилизации имеющихся в стране на руках у населения свободных денежных ресурсов.
Представляется, что именно сбалансированный подход (более жесткие ограничения для экспортеров минерального сырья и металлов и создание благоприятных условий для предпринимательства в перерабатывающих отраслях) будет способствовать решению многих проблем, стоящих перед Россией, и прежде всего будет способствовать увеличению доли зарплаты в валовом продукте, повышению жизненного уровня, что в конечном итоге будет главным в приостановке утечки капитала за рубеж.
4. Повышение экономической эффективности экспорта и совершенствование его товарной структуры невозможны без широкой и многоплановой государственной поддержки, какую получают экспортеры во многих развитых странах, что содействует их успешной конкуренции на мировых рынках. Принятая правительством РФ 8 февраля 1996г. Федеральная программа развития экспорта на срок до 2005г. предусматривает осуществление финансовых и организационных мер, включая участие государства в финансировании экспортных проектов, создание финансово-промышленных групп, установление налоговых и кредитных льгот для экспортеров, гарантирование государством кредитов и страхование рисков.
Оптимизация импорта требует более рациональное использование валютных средств на закупку продукции, имеющей первостепенное и жизненно важное значение для народного хозяйства страны, и последовательное сокращение ввоза продукции, производство которой может быть организованно или расширенно в России.
Оптимизация импорта невозможна без принятия государством целого комплекса защитных мер во внешнеэкономической сфере, вполне допустимых международной практикой, а также в рамках требований, норм и правил ВТО. К этим мерам следует отнести оперативное использование уровня таможенного обложения, активное использование технических, экологических, санитарных и других требований к импортным товарам и усиление контроля за их соблюдением, субсидирование отечественных экспортно-ориентированных производств, создание импортозамещающих производств и другие необходимые меры.
5. Для адекватного применения валютного регулирования на региональном уровне необходимо решить ряд организационно-административных и экономических задач, прежде всего — расширение полномочий территориальных органов в вопросе экономической целесообразности применения тех или иных валютных ограничений. Это позволило бы более оперативно реагировать на изменение экономической ситуации в регионе. Следующие — это совершенствование статистического учета движения валютных средств в рамках региона, что позволило бы производить полноценный анализ использования валютных ресурсов в регионе, давать оценку внешнеторговой составляющей в экономике региона и прогнозировать процессы во внешнеэкономической деятельности.
6. Статистическая база валютного регулирования и валютного контроля на региональном уровне должна базироваться на информации, удовлетворяющей целому ряду требований.
Во-первых, принятая система показателей должна базироваться на четко обоснованных теоретических подходах, с тем, чтобы наиболее полно описывать содержание экономических процессов. Во-вторых, любая система показателей должна иметь четкую последовательность (преемственность) во времени. В-третьих, помимо временной преемственности систему показателей должно характеризовать также единство для различных теорий. Это особенно важно на уровне отдельного региона, поскольку практически всегда существует необходимость обеспечения сопоставимости с данными по другим регионам и государству в целом. В- четвертых, при построении системы показателей в макроэкономике нельзя забывать о том, что затраты для ее сбора и обработки на уровне конкретного субъекта реального сектора экономики не должны быть чрезмерны. Это условие может быть достигнуто только в том случае, если система построения макроэкономических показателей будет основана на реальной системе первичного учета конкретных операций. Обеспечение изложенных требований к первичному учету операций хозяйствующих субъектов позволяют решить и еще одну существенную проблему макроэкономических исследований — их оперативность. В условиях современной компьютеризации и информатизации хозяйственной деятельности разработка алгоритмов и технологии сбора и обработки первичной информации становится «делом техники» как в прямом, так и в переносном смысле, а периодичность подготовки агрегированных показателей может быть сокращено до минимума.
7. Формирование региональной программы развития внешнеэкономической деятельности Хабаровского края, обеспечивающей рост товарного экспорта с повышенной стоимостью обработки, а также импорта новейшего оборудования и технологий. Показателем эффективности реализации программы будет являться увеличение внешнеторгового оборота края, создание новых рабочих мест, увеличение доходов регионального бюджета, укрепление экономической безопасности страны, равноправное участие в ВТО организаций экспортирующих продукцию на рынки других стран.
8. На наш взгляд, предложения по совершенствованию и росту эффективности осуществления внешнеэкономической деятельности организаций Хабаровского края должны исходить, прежде всего, из определения недостатков расчетно-кредитных организаций (уполномоченных банков) и возможности их устранения или уменьшения, а также из определения преимуществ кредитных организаций края, тех положительных сторон, которые делают их более сильными и конкурентоспособным в сфере внешнеэкономической деятельности.
Возможность предоставления относительно дешевого кредита — это то преимущество, которым кредитная организация должна оперировать в проблеме привлечения новых клиентов. С увеличением предоставляемых кредитов необходимо будет нарастить уставной капитал. Кроме того, для большего привлечения клиентов было бы целесообразным увеличить количество уполномоченных филиалов, осуществляющих функции валютного контроля.
9. Создание Регионального центра развития внешнеэкономических операций для увеличения снижения рисков при осуществлении международных расчетов между организациями, занимающимися внешнеторговой деятельностью и иностранными контрагентами. Введение такой организации позволит значительно увеличить эффективность внешнеэкономических сделок, как путем снижения риска, тем самым увеличение количества участников ВЭД, так и снижение затрат при выдаче резервных аккредитивов.
10. Разработка схем позволяющих снизить расходы организаций занимающихся внешнеэкономической деятельностью, тем самым повысить эффективность работы этих организаций. При этом необходимо отметить что в указанных схемах были максимально учтены замечания и предложения, полученные в ходе анкетирования организаций занимающихся внешнеэкономической деятельностью.