Обеспечение результативности и эффективности бурения нефтяных и газовых скважин на основе системного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, доктор технических наук Балаба, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор технических наук Балаба, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Постановка проблемы
1.1.1. Состояние бурения скважин
1.1.2. Причины неудовлетворительного состояния бурения ^q скважин
1.1.3. Системный подход в бурении
1.2. Управление качеством в бурении
1.2.1. Регламентирование оценки качества скважин в нормативных документах
1.2.2. Научные исследования по квалиметрии скважин
1.2.3. Менеджмент качества
1.2.4. Практика использования систем менеджмента качества в бурении
1.3. Технологические проблемы бурения скважин
1.4. Техническое регулирование строительства скважин
1.5. Цель и основные задачи исследования
2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА БУРЕНИЯ СКВАЖИН
2.1. Общие положения
2.2. Скважина как горнотехническое сооружение
2.3. Жизненный цикл скважины
2.3.1. Проектирование строительства скважин
2.3.2. Строительство скважин
2.3.3. Эксплуатация скважин
2.3.4. Капитальный ремонт и реконструкция скважин
2.3.5. Ликвидация скважин
2.4. Скважина как горнотехническая система
2.4.1. Горная подсистема
2.4.2. Техническая подсистема
2.5. Буровая технологическая система
2.5.1. Структура буровой технологической системы
2.5.2. Структурно-функциональная модель БТС
2.5.3. Функционирование буровой технологической системы
Выводы по разделу
3. НАУЧНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ' 1П В БУРЕНИИ
3.1. Оценка качества в бурении
3.1.1. Практические аспекты квалиметрии в бурении
3.1.2. Идентификация объектов оценки соответствия 1Qg в бурении
3.1.3. Показатели качества законченной строительством скважины,
3;1.4. Оценивание показателей качества ИТ
3.1.5.,. Комплексирование показателей качества
3.1.6; Оценка соответствия; процессов бурения 123'
3.2. Концепция управления качеством скважин 124 3.2.1. Стратегическое ишперативное?управление качеством в бурении
•' - 3i-2j2i Уровни<качесгва;скважин? 127' 3;3;; БуровоШ супервайзинг как. элемент' системы», управления? ,. качеством ' '•*.
3;3:Г., 0рганизация;строительства)скважин;! 132!:
3.3:2'. Практика1буровогогсупервайзингаа 134?
3;3.3; Теоретические основы5бурового!супервайзин[та; 136«
3.3^4^ Проектнаядокументацйяжасгроительство^скважиньь
3.3.5. Кадровое обеспечение бурового супервайзинга
Выводы по разделу
4t СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ; ПРОЦЕССА; ПРОМЫВКИ' КАК.СРЕДСТВО'
ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ БУРЕНИЯ 147 СКВАЖИН
4.1. Профилактика,физикотхимического. разупрочнения: глинистыхгпород 148Ь
4.1.1. Теоретическая база? исследований;
4.1.2. Обоснованиеметодики'исследований 153?
4.1.3. Методика исследований
4.1.4. Приготовление образцов глинистых пород 160;
4.1.5. Рабочая гипотеза
4.1.6. Экспериментальная проверка рабочей гипотезы
4.1.7. Механизм физико-химического разупрочнениям . глинистых пород
4.1.8. Методика выбора промывочной жидкости для бурения« в глинистых породах
4.1.9. Ингибирование разупрочнения глинистыхгпород микрополидобавками;
4.2. Буримость горных пород в среде минерализованных ^об промывочных жидкостей
4.2.1. Анализ промысловых данных
4.2.2. Лабораторные исследования
4.2.3. Стендовые исследования
4.3. Разработка безглинистых минерализованных промывочных 22о жидкостей
4.3.1. Промывочные жидкости с микрополидобавками
4.3.2. Гидрогельмагниевые промывочные жидкости 225 пониженной материалоемкости
4.4. Гель-технология буровых технологических жидкостей
4.4.1. Сущность гель-технологии
4.4.2. Гидроизолирующий состав «Невод»
4.5. Очистка ствола наклонно направленной скважины от шлама
Выводы по разделу
5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫЛГЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ^ БЕЗОПАСНОСТИ БУРОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ,
5.1. Экологическая безопасность буровой технологической системы
5.2. Исследование экологичности отработанной промывочной жидкости
5.2.1. Содержание химических элементов и«органических примесей
5.2.2. Влияние на органолептические свойства воды
5.2.3. Влияние на общийханитарный режим водоемов
5.2.4. Воздействие на гидробионты
5.3. Исследование экологичности бурового шлама
5.3.1. Содержание химических элементов
5.3.2. Фитотоксическое действие
5.3.3. Воздействие на гидробионты
5.3.4. Выводы по результатам исследований
5.4. Производственный экологический контроль веществ, обращающихся в технологических процессах бурения
5.4.1. Практика использования рыбохозяйственных нормативов в бурении
5.4.2. Предложения по оценке экологичности веществ, обращающихся в буровой технологической системе
5.5. Экологический паспорт промывочной жидкости и технологических отходов бурения ^^
5.6. Специфика обеспечения экологической безопасности при бурении на море ^
Выводы по разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение результативности и эффективности бурения нефтяных и газовых скважин на основе системного подхода»
Актуальность проблемы. В структуре ежегодных капиталовложений в нефтегазодобычу затраты на строительство и реконструкцию скважин по разным оценкам составляют от 30 до 50 %. При этом доля дефектных законченных строительством скважин достигает десятков процентов. Поэтому в большинстве случаев потребность в их ремонте возникает уже после нескольких лет эксплуатации и расходы на поддержание технического состояния скважин достигают 20 % ежегодных суммарных издержек добывающих предприятий. Отсюда следует, что улучшение качества скважин и, как следствие, сокращение издержек на поддержание их технического состояния - это важный резерв повышения прибыльности нефтегазовых компаний.
Переход на рыночные отношения в России привел к реорганизации производственной деятельности в бурении путем выделения из нефтегазовых компаний буровых предприятий и образования рынка буровых подрядчиков. Приобретя статус самостоятельных хозяйствующих субъектов, они стали перед* выбором - обанкротиться или повысить уровень конкурентоспособности: улучшать качество работ, совершенствовать технологии, снижать издержки и* т.д. Кроме того, значительно расширился круг субъектов, с которыми буровое предприятие связано договорными и иными обязательственными отношениями (субподрядчики, поставщики, инвесторы, страховщики, акционеры и т.д.). Каждый из них, стремясь снизить свой риск, выбирает делового партнера, ориентируясь на его конкурентоспособность, которая определяется, главным образом, результативностью и эффективностью его деятельности.
Теория и практика бурения оказались недостаточно подготовленными к таким изменениям. Особое отставание при этом проявляется в области методологии (терминология, структура, логическая организация, методы и средства) обеспечения результативности (степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов) и эффективности (связь между достигнутым результатом и использованными ресурсами) бурения скважин. Таким образом, существует практическая потребность в решении крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, - совершенствовании методологических основ повышения результативности и эффективности бурения скважин в соответствии с изменившимися условиями производственной деятельности в бурении.
Актуальность рассматриваемой проблемы помимо выше изложенного подтверждается также тем, что эти исследования осуществлялись в соответствии с государственными планами научно-исследовательских работ (НИР), в частности:
• заданием 1.2.2 «Разработать эффективные технологические решения и технологию бурения, обеспечивающие комплексное освоение месторождений горючих ископаемых, утилизацию отходов и сохранность окружающей среды» (срок выполнения 1987-1995 г.г., головная организация МИНГ имени И.М. Губкина) целевой комплексной программы «Рациональное, комплексное использование минерально-сырьевых ресурсов в народном хозяйстве на 1987-1990 г. и период до 2000 г.», утвержденной постановлениями Совета министров и Госплана СССР;
• планами НИР, финансируемых из средств федерального бюджета 1994-1999 г.г. (научно-исследовательские работы «Гель-технология рабочих жидкостей, применяемых при бурении, заканчивании и капремонте глубоких скважин в сложных геологических условиях», «Методические основы оценки экологической безопасности скважин как горнотехнических сооружений», «Создание методологии снижения техногенного риска при промышленном освоении недр глубоким бурением», «Разработка концепции развития техногенных процессов в недрах Земли; инициированных строительством скважин»).
Решением секции «Бурение и строительство скважин» Научно-технического совета ОАО «Газпром» (ноябрь 2006 г.) принято предложение автора о разработке структуры системы стандартов организации (корпоративных стандартов ОАО Газпром») «Строительство скважин», включающей стандарты «Менеджмент качества строительства скважин», «Качество скважины», «Технологический надзор и контроль при строительстве скважин», «Буровой супервайзинг» и др.
Разработка методологических основ управления качеством в бурении и технического регулирования экологических аспектов обеспечения результативности и эффективности бурения скважин осуществлялись в рамках инновационной образовательной программы «Развитие инновационных профессиональных компетенций в новой среде обучения - виртуальной среде профессиональной деятельности» приоритетного национального проекта «Образование» (2005-2008 г.г.).
Цель исследования. Повышение результативности и эффективности бурения скважин путем системного совершенствования его методологических основ.
Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи.
1. Выполнить анализ и обобщение состояния проблемы обеспечения результативности и эффективности бурения скважин.
2. На основе системного анализа выявить особенности процесса бурения скважин как объекта управления.
3. Разработать методологические основы управления качеством в бурении.
4. Теоретически и экспериментально обосновать возможности повышения результативности и эффективности бурения путем совершенствования процесса промывки скважин.
5. Развить научные и методологические основы технического регулирования экологических аспектов обеспечения результативности и эффективности бурения скважин.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является бурение скважин, предметом - методологические и технологические основы повышения результативности и эффективности бурения скважин.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой исследования являются подходы, методы, использованные в диссертационном исследовании: методы системного анализа, методы аналитических исследований и научных обобщений, статистическая обработка и анализ фактических промысловых данных; специально разработанные методики исследований и экспериментальные установки; стендовые и промысловые исследования. Кроме того, использовались методы микроскопического, химического, рентгеноструктурного и термографического анализов. Изучение свойств буровых технологических жидкостей и технологических отходов бурения-осуществлялось стандартизованными и апробированными в исследовательской практике методами. Достоверность экспериментальных исследований обеспечена как путем использования принятых в исследовательской практике методик планирования экспериментов и математической обработки их результатов, так и сопоставлением промысловых и экспериментальных данных.
Научные результаты, выносимые на защиту. 1. Структурно-функциональная модель буровой технологической системы (БТС), которую предложено использовать как объект управления результативностью и эффективностью бурения скважин.
2. Методологические основы оценки соответствия в бурении, базирующиеся на выделении двух основных объектов (технологических процессов бурения и законченной строительством скважины), что позволяет авторизовать ответственность за результаты деятельности и обеспечить последовательное устранение несоответствий.
3. Обоснование жизненного цикла скважины на основе представлений о скважине как горнотехническом сооружении и горнотехнической системе.
4. Использование в качестве описательной модели БТС рабочего проекта на строительство скважины, дополненного разделами «Заканчивание скважины», «Анализ и оценка технологического риска» и «Оценка соответствия».
5. Методика оценки физико-химического разупрочнения глинистых пород дисперсионной средой промывочной жидкости, которая позволяет учесть раздельно влияние скорости пропитки и набухания дисперсионной среды на процесс разупрочнения и, тем самым, повысить результативность и эффективность технологических решений по сохранению деформационной устойчивости ствола скважины.
6. Принципы оценки экологической безопасности БТС, учитывающие изменение состава и свойств веществ, обращающихся в технологических процессах бурения скважин.
7. Научное обоснование и методическое обеспечение профессиональной подготовки буровых супервайзеров, направленное на повышение результативности и эффективности бурения скважин.
Диссертация представляет собой научно-квалификационную работу, в которой изложены научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны. В диссертации систематизированы, обобщены и развиты научные исследования, выполненные автором в течение 1978-2009 годов.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и развитии методологических основ повышения результативности и эффективности бурения скважин, что представлено совокупностью следующих положений:
1. Разработана методология повышения результативности и эффективности бурения скважин, основанная на использовании в качестве объекта управления буровой технологической системы (БТС), представляющей собой совокупность функционально взаимосвязанных средств технологического оснащения, предметов производства и исполнителей для выполнения в регламентированных условиях производства технологических процессов и операций по бурению скважины. Разработана структурно-функциональная модель БТС.
2. Научно обоснованы принципы оценки результативности и эффективности в бурении, особенностью которых является выделение в качестве объектов этой оценки технологических процессов и законченной строительством скважины, что позволяет авторизовать ответственность исполнителей за результаты деятельности и обеспечить как последовательное устранение несоответствий, так и корректировку персоналом своих профессиональных знаний, умений и навыков.
3. Разработана методика оценки разупрочняющей способности буровых технологических жидкостей (БТЖ), которая, в отличие от известных, позволяет учесть раздельно влияние скорости пропитки и набухания дисперсионной среды БТЖ на процесс разупрочнения глинистых пород в стенке скважины. Использование этих показателей позволяет повысить результативность и эффективность технологических решений по сохранению деформационной устойчивости ствола скважины.
4. Экспериментально установлено и теоретически обосновано, что в условиях отсутствия достоверной информации о свойствах глинистых пород в стенке скважины существенно повысить результативность ингибирования их разупрочнения можно путем введения в промывочную жидкость микрополидо-бавок, представляющих собой смесь ингибиторов разупрочнения различной природы. Новизна созданных рецептур реагентов и БТЖ подтверждена авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.
5. Установлено и теоретически обосновано, что при оценке экологической безопасности БТС необходимо учитывать отходы не только промывочной, но и других технологических жидкостей, а оценка экологичности веществ, обращающихся в технологических процессах, должна осуществляться с учетом изменения состава и свойств БТЖ в процессе циркуляции через скважину.
Теоретическая< иг практическая> значимость работы., Теоретическая значимость работы заключается в том, что методологическое обеспечение повышения результативности и эффективности бурения скважин в науке разра-, ботано недостаточно, имеются противоречивые подходы. Проведенные исследования дополняют представления по ряду теоретических вопросов, открывают новые перспективы для прикладных исследований.
Практическая потребность в повышении результативности и эффективности бурения скважин на основе системного подхода достаточно выражена. Решение этой проблемы, положительно скажется на различных сторонах' практики бурения, что определяется следующими положениями:
- разработаны научное и. методологическое обеспечение и модель системы управления качеством строительства скважин, удовлетворяющие требованиям международных стандартов серии ИСО 9000;
- предложена методика оценки ингибирующей способности БТЖ, позволяющая упростить процедуру выбора их состава и свойств за счет использования менее трудоемких для определения показателей - скоростей пропитки и набухания;
- разработаны в соавторстве на уровне изобретений: составы и способы приготовления БТЖ, реагентов и материалов для их приготовления и кондиционирования, микрополидобавок (авторские свидетельства №: 1114691, 1266851, 1454822, 1536806, 1623180, 1781281; патенты №: 1745750, 1752752, 1776270, 1788962, 1814652, 1838363, 1838365, 2003658, 2026876, 2051944, 2055089, 2055855, 2064570, 2087513, 2088627, 2177492, 2234598, 2234598), способ очистки горизонтального участка ствола скважины от шлама путем обратной промывки (патент № 2166061), способ ликвидации подземной соляной камеры, содержащей опасные жидкие отходы, с использованием гидроизолирующего состава на основе нефелинсодержащего сырья (патент № 2221148);
- научное и методическое обеспечение технологического надзора (супер-вайзинга) в бурении реализовано в виде Государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам по дополнительной профессиональной образовательной программе для получения дополнительной квалификации «Специалист технологического надзора при строительстве скважин (супервайзер)», утвержденных Минобрнауки России (регистр, номер ГТПАК 40/03 от 10.05.2006) и учебных пособий «Безопасность технологических процессов бурения скважин» (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2007), «Безопасность технологических процессов добычи нефти и газа» (ООО «Недра-Бизнесцентр», 2008, соавторы Дунюшкин И.И. и Павленко В.П.) и «Управление качеством в бурении» (ООО «Недра-Бизнесцентр», 2008), получивших гриф Учебно-методического объединения вузов РФ по нефтегазовому образованию.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Решение научных и технических проблем специальности 25.00.15 «Технология бурения и освоения скважин» направлено на разработку технологий и технических средств для повышения качества и снижения стоимости строительства скважин. Поэтому цель диссертации, заключающаяся в повышении результативности и эффективности бурения скважин путем системного совершенствования его методологических основ, полностью соответствует формуле специальности.
Область диссертационного исследования включает методологические основы повышения результативности и эффективности бурения скважин, моделирование процессов бурения, предупреждение осложнений, предупреждение загрязнения недр, обеспечение охраны окружающей среды, разработку научных основ обоснования и оптимизации рецептур технологических жидкостей, химических реагентов и материалов для строительства скважин. Поэтому диссертационные исследования соответствуют формуле специальности, а именно: пункту 3 «Физико-химические процессы в горных породах, буровых и цементных растворах с целью разработки научных основ обоснования и оптимизации рецептур технологических жидкостей, химических реагентов и материалов для строительства скважин», пункту 4 «Тепломассообменные процессы при бурении скважин с целью разработки технологии и технических средств по улучшению коллектор-ских свойств призабойной зоны пласта, интенсификации притока пластового флюида, предупреждения загрязнения недр, обеспечения охраны окружающей среды» и пункту 5 «Моделирование и автоматизация процессов бурения и освоения скважин при углублении ствола, вскрытии и разобщении пластов, освоении продуктивных горизонтов, ремонтно-воссгановительных работах, предупреждении и ликвидации осложнений».
Апробация результатов исследования. Основные научные, методические и прикладные результаты, полученные в работе, обсуждались на международных и отечественных конференциях, семинарах и совещаниях: техническом совещании в ПГО «Енисейнефтегазгеология» (Красноярск, 1982); Московской городской научно-практической конференции МУиС по проблемам освоения нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири (1983), где работа была удостоена Почетной грамоты Московского правления НТО им. И.М. Губкина; Всесоюзной конференции МУиС «Проблемы комплексного освоения нефтяных и газовых месторождений» (Учкекен, 1984); научно-технической конференции «Ускорение научно-технического прогресса при поисках и разработке нефтяных и газовых месторождений» (Пермь, 1987); I (1987) и II (1988) Московских конференциях «Молодежь - научно-техническому прогрессу в нефтяной и газовой промышленности»; техническом совещании в НПО «Недра» (Ярославль, 1991); 2-м, 3-м и 5-м Международных семинарах «Горизонтальные скважины» (Москва, 1997, 2000, 2008); 3-й научно-технической конференции^ «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 1999); секции «Техника и технология бурения скважин» НТС ОАО «Газпром» (Тюмень, 1999); Международной конференции стран СНГ «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» (Москва, 1999); Международном семинаре «Охрана водных биоресурсов в условиях интенсивного освоения нефтегазовых месторождений на шельфе и внутренних водных объектах Российской Федерации» (Москва, 2000), Научно-техническом семинаре «Декларирование и экспертиза промышленной безопасности» (Оренбург, 2000), Научно-техническом семинаре ООО «Подземгазпром» (Москва, 2000), 1-й Международной конференции «Нефтеотдача-2003» (Москва, 2003), секции «Бурение и строительство скважин» Научно-технического совета ОАО «Газпром» (Тюмень, 2005); Международной научно-технической конференции «Повышение качества строительства скважин» (Уфа, 2005); Научно-практическом семинаре «Техническое регулирование, промышленная безопасность, стандартизация, менеджмент иs конкурентоспособность в нефтегазовом комплексе и смежных сферах экономики России» (Москва, 2007); 7-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2007); Всероссийской научно-методической конференции «Управление качеством образовательного процесса в условиях модернизации российского образования» (Ухта, 2008), секции «Строительство скважин» НТС ОАО «Газпром» (Москва, 2009), XVIII Губкин-ских чтениях «Инновационное развитие нефтяной и газовой промышленности России: наука и образование» (Москва, 2009).
Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации использованы в рабочих проектах на строительство скважин, технологической документации и реализованы при бурении скважин в Восточной и Западной Сибири, в Прикаспийском регионе.
Результаты исследований использованы, в частности, при выполнении автором работ по аудиту промышленной и экологической безопасности (Российско-американская компания «BaiTex», Бугуруслан, 1998), консультированию по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства поисково-разведочной скважины Южно-Долгинская в Печорском море (компания «Газфлот» ОАО «Газпром», Москва, 1999), разработке технологической части ОВОС строительства группы скважин на Ванкорском месторождении (компания «Енисейнефть», Красноярск, 1999), экспертизе промышленной безопасности веществ и материалов для бурения и эксплуатации скважин (компания «Халли-буртон интернэшнл инк», Москва, 2000), консультировании создания рекомендаций ОАО «Газпром» «Качество скважины. Оценка соответствия при строительстве скважин» (ОАО «СевКавНИПИгаз», 2009-2010).
Для учебно-методического обеспечения подготовки и повышения квалификации кадров нефтегазовой отрасли разработаны 28 учебно-методических документов. В необходимых случаях эти документы согласованы с Госгортех-надзором России (в н.в. Ростехнадзор). Учебно-методические документы используются:
• в учебном процессе РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (кафедра бурения нефтяных и газовых скважин, Учебно-исследовательский центр по проблемам повышения квалификации, Тренажерный центр по управлению скважиной);
• при обучении и повышении квалификации персонала (руководителей, специалистов и рабочих) в ОАО «Газпром»;
• для подготовки экспертов по промышленной безопасности в области строительства скважин в Национальном институте нефти и газа.
Публикации. Результаты научных исследований автора опубликованы в 144 работах. По теме диссертации опубликована 131 работа, в том числе: 3 монографии, 9 учебных пособий, 74 статьи (37 из них в изданиях, входящих в перечень ВАК), 19 тезисов докладов, 26 описаний изобретений.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, основных выводов и рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Балаба, Владимир Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показано, исходя из проведенного всестороннего анализа и обобщения практики бурения, что необходимо пересмотреть на основе системного подхода методологию обеспечения результативности и эффективности бурения скважин.
2. Разработана методология повышения результативности и эффективности бурения скважин, основанная на использовании в качестве объекта управления буровой технологической системы (БТС) как совокупности функционально взаимосвязанных средств технологического оснащения, предметов: произг водства И' исполнителей для выполнения в регламентированных условиях производства. технологических! процессов; и- операций по бурению (созданию) скважиньи-Разработанагструктурно-функциональнаямодельБ"ГС~
3. Научное обоснованы принципы оценки результативности? и- эффективности; в, бурении; особенностью; которых, является; выделениевкачествегобъек-тов оценки^ соответствия-технологических; процессов: и законченной строительством скважины, что позволяет авторизовать ответственность исполнителей за результаты деятельности и обеспечить как последовательное устранение:несоответствий, так и корректировку персоналом своих профессиональных.знаний; умений и навыков.
4. Предложено использовать количественные показатели функциональности, надежности; безопасности и; ресурсоемкое™ скважин с целью повышения эффективности государственного регулирования безопасности недропользования: и рационального использования недр в процедурах оценки соответствия путем дополнения рабочего проекта на; строительство скважины разделами «Заканчивание скважины», «Анализ и оценка технологического риска» и «Оценка- соответствия». Рекомендовано разрабатывать «Регламент оценки соответствия процесса: бурения скважины» и «Регламент оценки^ соответствия законченной строительством- скважины» в объеме, необходимом и достаточном для практической реализации оценки соответствия без обращения к другим документам. Причем «Регламент оценки соответствия процесса бурения скваг жины» должен являться основным документом для бурового супервайзинга, а «Регламент оценки соответствия законченной строительством скважины» - для приемки скважины заказчиком.
5. Разработаны Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам по дополнительной профессиональной образовательной программе для получения дополнительной квалификации «Специалист технологического контроля и надзора при строительстве скважин (буровой супервайзер)» (регистрационный номер Минобрнауки России ГТПАК 40/03 от 10 мая 2006 г.), а также учебное и методическое обеспечение профессиональной подготовки буровых супервайзеров.
6. Разработана методика оценки разупрочняющей способности буровых технологических жидкостей (БТЖ), которая позволяет учесть раздельно влияние скорости пропитки и набухания дисперсионной среды БТЖ на процесс разупрочнения глинистых пород в стенке скважины и, тем самым, повысить результативность и эффективность технологическихфешений по сохранению'де-формационной .устойчивости* ствола*скважины.
7. Установлено, что существенно» повысить результативность ингибиро-вания разупрочнения глинистых пород в стенке скважиньь можно! путем введения в промывочную жидкость микрополидобавок, представляющих собой смесь ингибиторов разупрочнения различной природы. Новизна созданных рецептур реагентов и БТЖ подтверждена 26 авторскими1свидетельствами и патентами»на изобретения.
8. При оценке экологической безопасности БТС предложено учитывать объемы отходов не только промывочной, но и других технологических жидкостей, а оценку экологичности веществ, обращающихся в технологических' процессах, осуществлять с учетом изменения их состава и свойств в процессе циркуляции через скважину путем разработки методики биотестирования и критериев уровня техногенного воздействия на окружающую среду.