Предупреждение осыпей и обвалов кристаллических пород во время бурения скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Шуть, Константин Федорович

  • Шуть, Константин Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 135
Шуть, Константин Федорович. Предупреждение осыпей и обвалов кристаллических пород во время бурения скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Москва. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шуть, Константин Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Современные представления о влиянии природно-техногенных факторов на устойчивость хрупких пород, слагающих стенку скважины.

2. Обоснование состава и свойств буровых промывочных жидкостей для борьбы с обвалами кристаллических пород.

2.1. Особенности свойств пород кристаллического фундамента

2.2. Разработка предложений по дальнейшему совершенствованию торфяных растворов с учетом особенностей разбуривания кристаллических пород в глубоких скважинах.

2.3. Разработка технологических требований к качеству торфов, пригодных для получения экономичных рабочих жидкостей с регулируемыми параметрами.

2.4. Технология приготовления и особенности применения гидроизолирующих жидкостей на основе торфа.

2.5. Вопросы охраны труда и окружающей среды при использовании торфа и торфосодержащих растворов.

2.6. Методика замедления разупрочнения стенок скважины с применением торфяного структурообразователя.

2.7. Определение реологических характеристик торфосодержащих растворов.

3. Гидравлические расчеты закачки технологической жидкости

3.1. Определение скорости витания частицы в трехпараметрической жидкости.

3.2. Методика расчета высоты и реологических свойств пачки технологической жидкости для очистки забоя скважины от шлама и металлического скрапа.

3.3. Определение толщины неподвижного слоя.

4. Апробация рекомендаций по предупреждению и борьбе с обвалами пород.

4.1. Мероприятия по определению зон разупрочнения при строительстве скважин.

4.1.1. На стадии проектирования.

4.1.2. Оперативный контроль при строительстве скважины.

4.2. Примеры опытного применения гидроизолирующей жидкости на основе торфа при бурении скважин в кристаллических породах.

4.3. Капитальный ремонт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение осыпей и обвалов кристаллических пород во время бурения скважин»

В настоящее время опорные и параметрические сверхглубокие скважины в породах кристаллического фундамента по Федеральной программе в России не бурят. В 80-90 годы прошлого века в нашей стране важным направлением геологоразведочных работ являлась Общесоюзная программа глубинных исследований земной коры опорными скважинами с проектной глубиной 70008000 м и более. Около половипы проходки приходилось на породы кристаллического фундамента. Проблема заключалась не только в бурении скважины как надежного горно-технического сооружения. Необходимо было обеспечить проведение комплексных геолого-геофизических исследований по геотраверсам и на геодинамических полигонах.

Действие программы было досрочно приостановлено, хотя объем подобных работ в мире расширялся. В США, например, в основном занимались океаническим бурением. В таких странах как Франция, Великобритания, Швеция, Австрия, Канада, Китай и других - континентальным бурением. В последнее время эти работы заметно переориентировались в сторону поиска новых источников углеводородов, а ряд скважин переведен из категории параметрических в поисковые и даже в эксплуатационные.

Вскрытый бурением гранитный слой коры, составляющий фундамент платформ и подстилающий практически все континенты и шельф мирового океана, регионально нефтегазоносен [14, 33, 81]. В настоящее время скопления углеводородов в фундаменте установлены более чем в 100 месторождениях. Залежи приурочены преимущественно к гранитоидным (32,5%) и метаморфическим (43%) породам [14]. Классическим примером являются крупные нефтяные месторождения на шельфе юга СРВ (Вьетнам, месторождения «Белый Тигр», «Дракон»), субдукционные зоны на восточном крае Русской платформы.

В России геологическая наука также имеет серьезные обоснования для постановки широкомасштабного бурения скважин в кристаллических породах в контурах крупнейших осадочных бассейнов Западной Сибири, Русской платформы и других областей. Это является одним из основных перспективных путей укрепления минерально-сырьевой базы путем оценки нефтегазоносности глубоко залегающих горизонтов, изучения роли глубинных газов в процессах формирования месторождений и возобновляемости запасов углеводородов, получении параметрической информации в основных горнорудных районах.

Учитывая то, что зарубежные технологии бурения глубоких и сверхглубоких скважин в кристаллических породах, как правило, не афишируются и, возможно, горно-геологические условия бурения имеют ряд отличий от российских, нам представляется актуальным возвратиться к материалам по проводке скважин в кристаллических породах, проанализировать положительные и отрицательные результаты на стадии проектирования и бурения скважин с современных позиций, обновить научно-технические подходы, обобщив опыт проводки скважин, и составить практические рекомендации (в виде инструкций) по предотвращению осыпей и обвалов пород, слагающих стенку скважины. Именно эти осложнения, как установлено на практике, являются серьезным препятствием для бурения и геолого-геофизических исследований.

Уникальный опыт бурения скважины СГ-3 Кольская в диссертации может быть рассмотрен как подтверждение того, что неустойчивость кристаллических пород создавала серьезные проблемы. Такая же информация накоплена нефтяниками Татарстана [81] (скв. №20000 Миннибаевская, №20009 НовоЕлоховская).

Отечественная геологоразведочная отрасль не была подготовлена к выполнению данных работ. Считалось, что поскольку геологический разрез представлен твердыми и крепкими породами, то устойчивость стенки скважины должна быть обеспечена по определению. Конструкция скважины не предусматривала возможность спуска достаточного числа обсадных колонн для перекрытия зон осложнений, а для промывки были запроектированы традиционные глинистые растворы.

Что касается разрушения забоя вооружением долота, то, как оказалось, значительного сопротивления породы, находящейся в сложном напряженном состоянии, не оказывали. Применение каких-либо специфических пород ораз-рушающих инструментов не потребовалось.

Поэтому технология бурения на практике отрабатывалась методом проб и ошибок. Потребовалось совсем немного времени, чтобы убедиться, что глинистые суспензии, с применяемыми для бурения осадочных пород параметрами не препятствовали возникновению осыпей и обвалов кристаллических пород. Утяжеление раствора не смогло приостановить этот процесс. Потребовались серьезные научно-практические исследования.

На этой стадии к НИР по договору с НПЦ «Недра» подключилась кафедра бурения тогда МИНХ и ГП им. И.М. Губкина (зав. кафедрой O.K. Ангелопу-ло) и спецлаборатория при НПЦ «Недра» (руководитель Я.М. Курбанов, бывший докторант кафедры), сотрудники которой оказывали непосредственную помощь производственникам.

Цель работы. На основании обобщения опыта бурения ряда глубоких параметрических скважин в породах кристаллического фундамента и собственных исследований разработать методологию профилактики и борьбы с осложнениями, связанными с обрушением пород кристаллического фундамента, и составить практические рекомендации по использованию данной технологии.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить сведения об особенностях минералогического состава пород кристаллического фундамента с точки зрения возможных причин осыпей и обвалов при буреиии глубоких скважин;

2. Разработать методологию профилактики и борьбы с катастрофическими обвалами и требования к составу и свойствам рабочей жидкости, которая должна контактировать с породами в проблемных зонах, оказывая эффект ингибирования разупрочнения за счет гидрофобизации, адгезионного упрочнения и обладающая выносной и удерживающей способностью по отношению к обломкам породы и шлама; 3. Разработать рецептуры ГИЖ и изучить их свойства как гидрофобных коль-матантов.

Научная новизна.

1. Выявлена аналогия причин кавернообразования в хрупких осадочных породах с природой катастрофических обвалов в неоднородной толще метаморфических пород кристаллического фундамента.

2. Для преодоления обвалов разработана технология, названная мультирас-творпой, позволяющая многократно повысить эффективность гидроизоляции проблемных участков скважины, как при их вскрытии, так и в момент разрушения свежепробуренного участка в начальный период концентрации напряжений в около скважинной зоне (перед очередным подъемом бурового инструмента).

3. Определены функции и свойства специальной жидкости (ГИЖ) для гидроизоляции проблемных участков скважины и улучшения очистки ствола скважины. Разработаны и исследованы составы буровых растворов на основе торфа, совместимые с ГИЖ для применения в мультирастворной технологии при гидроизоляции проблемных участков скважины

4. Для удаления шлама из скважины разработана методика подбора реологических параметров и плотности ГИЖ.

Автор диссертации, выпускник кафедры работал по темам в качестве инженера-лаборанта. К выполнению диссертационной работы приступил в 1999 году по инициативе O.K. Ангелопуло и Я.М. Курбанова.

Автор диссертации участвовал в проведении лабораторных экспериментов, составлении методических указаний по совершенствованию рецептур рабочих жидкостей, которые можно было использовать при проектировании и бурении новых скважин.

Работа над диссертацией проводилась в два этапа.

Первый этап - участие в проектах по бурению параметрических скважин СГ-4 Уральская и СГ-8 Криворожская. В отношении профилактики и борьбы с осыпями и обвалами удалось отработать основные технические решения.

Второй этап - обобщение полученного материала и выявление допущенных ошибок и недоработок.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных методов исследования свойств буровых растворов, разработкой вычислительных алгоритмов на базе общепринятых методик. В работе использовались промысловые данные, материалы собственных исследований и литературных источников, в том числе по горному делу, которые позволили принять рабочую гипотезу, которая не противоречит общепринятой теории о разупрочнении пород, положенную в основу разработанной впоследствии технологии.

Защищаемые положения.

1. Методология профилактики и предупреждения обвалов неустойчивых пород кристаллического фундамента.

2. Функции и свойства гидроизолирующей жидкости (ГИЖ).

3. Методика расчета высоты, плотности и реологических параметров пачки ГИЖ для эффективного выноса шлама из скважины.

Практическая значимость.

1. Предложена и апробирована на скважине СГ-8 Криворожская двухраствор-ная технология, позволяющая уменьшить интенсивность осыпей и обвалов стенки скважины в кристаллических породах и пробурить скважину в «зонах интенсивного дробления» (всего 560 м в интервале 3840-4400 м).

2. На основе анализа выявленных недостатков по скважине СГ-8 в диссертации усовершенствованы рецептуры торфогуматного бурового раствора и ГИЖ. Предложено использовать биополимерный реагент. Но, для экономии и экологической безопасности, добавлять его не в циркулирующий буровой раствор, а в небольшой объем (4-5 мЗ) ГИЖ, который способен не только герметизировать трещины в породе (как в скважине СГ-8), но и вытеснять очень крупный шлам подобно поршню. 3. Предложена методика определения реологических параметров раствора для эффективного выноса шлама из скважины.

Апробация работы.

При подготовке материалов автор сотрудничал с Аваковым В.Э., Бутенко И.П., Кулиевым К.Н., Назаровым Н.К. и использовал полученные совместно некоторые их первичные лабораторные, а также промысловые материалы и обсуждал их с работниками НПЦ "Недра", использовал научные труды, выполненные под руководством генерального директора Хахаева Б.Н., главного инженера Оксенойда Е.Я. и к.т.н. Курбанова Я.М.

Промежуточные результаты работы докладывались на конференциях СНО в 1992 и 1993 гг. В представленном виде диссертация сформировалась во время обучения в очной аспирантуре (1996-1999 гг.), и ее основные положения были доложены на II и III научно-технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 1997 и 1999 гг.), II и III Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 1997 и 1999 гг.). По материалам диссертации были опубликованы три статьи и четыре тезиса докладов.

Автор выражает благодарность заслуженному деятелю науки Росси, заведующему кафедрой бурения д.т.н. профессору Ангелопуло O.K., директору ЗапСибБурНИПИ д.т.н. Курбанову Я.М., генеральному директору ГУП НПЦ «Недра» д.т.н. Хахаеву Б.Н., главному инженеру Оксенойду Е.Я., профессору Леонову Е.Г., доценту Исаеву В.И. за помощь в постановке гидравлической и реологической задачи.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, основных выводов. Она написана на 137 страницах, включает 21 рисунок, 14 таблиц, список использованной литературы содержит 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Шуть, Константин Федорович

Основные выводы и результаты

1. Разработана методология предупреждения и борьбы с осыпями и обвалами пород кристаллического фундамента.

2. Выявлены основные литологические особенности массива пород кристаллического фундамента, которые наряду с тектоническими факторами («зона дробления») резко повышают интенсивность разупрочнения стенок скважины.

3. Обоснована необходимость резкого уменьшения поступления фильтрата бурового раствора в трещины и водочувствительные пропластки за счет использования бурового раствора на основе водной дисперсии волокнистого материала - торфа.

4. Рекомендован и применен при бурении скважины СГ-8 специально разработанный состав гидроизолирующей жидкости (ГИЖ), закачиваемый в виде отдельной пачки объемом около 4 м3. Предложена рациональная схема закачки ГИЖ в свежепробуренный интервал перед подъемом долота с последующим вытеснением пачки на поверхность (мультирастворная промывка) после спуска долота.

5. Определены основные функции и необходимые свойства ГИЖ для изоляции пробуренных интервалов.

6. Разработана методика для определения требуемых плотности, реологических характеристик и объема ГИЖ для создания условий выноса шлама.

7. Разработана рецептура ГИЖ с использованием биополимерного реагента.

8. Составлены, основанные на разработанной методологии, практические рекомендации по профилактике осыпей и обвалов пород кристаллического фундамента, которые предлагается использовать при составлении более обоснованных рабочих проектов, а также на стадии бурения.