Совершенствование буровых растворов для строительства скважин на акватории арктического шельфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Клеттер, Владимир Юрьевич

  • Клеттер, Владимир Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 170
Клеттер, Владимир Юрьевич. Совершенствование буровых растворов для строительства скважин на акватории арктического шельфа: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Уфа. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клеттер, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСОБЕННОСТИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА

1.1 Геолого-технические условия строительства скважин на месторождениях арктического шельфа

1.2 Буровые растворы, применяемые при строительстве скважин в сложных горно-геологических условиях

1.2.1 Геолого-физические факторы устойчивого состояния стенок скважины

1.2.2 Ингибирующие буровые растворы

1.2.3 Технологические проблемы бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин

1.3 Требования и основные направления совершенствования технологий получения и применения буровых растворов для строительства скважин в условиях арктического шельфа

1.4 Цели и задачи исследований

2 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Анализ методов оценки устойчивости ствола скважины

2.1.1 Оценка устойчивости стенок скважины по деформации глинистых пород

2.1.2 Физико-химические методы оценки устойчивости глинистых пород

2.2 Методы проведения экспериментальных исследований ингибирующей способности буровых растворов

2.2.1 Методика проведения исследований ингибирующей способности на тестере динамики набухания глинистых сланцев

2.2.2 Определение диспергирующей способности буровых растворов

2.3 Приборы и средства для исследования технологических параметров промывочных жидкостей

2.4 Выводы

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОДБОР ИНГИБИРУЮЩЕЙ ОСНОВЫ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ

3.1 Механизм гидратации глинистых пород

3.2 Разработка методов снижения гидратационных напряжений на контакте буровой раствор - глинистая порода

3.2.1 Термодинамические показатели процесса гидратации

3.2.2 Получение полупроницаемой границы мембранного типа

3.2.3 Определение условий компенсации адсорбционного давления

3.2.4 Исследование сорбции паров воды в системе глина - буровой раствор

3.3 Исследование ингибирующей способности буровых растворов

3.4 Выводы

4 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ПОЛИСАХАРИДНЫХ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ

4.1 Исследование и подбор полисахаридных реагентов

4.1.1 Исследование реологических свойств биополимерных реагентов

4.1.2 Исследование солестойких реагентов-стабилизаторов

4.2 Влияние геолого-технологических факторов на свойства полисахаридных буровых растворов

4.2.1 Влияние высоких сдвиговых напряжений на реологию растворов биополимеров

4.2.2 Микробиологическая деструкция полисахаридов

4.2.3 Влияние температуры

4.2.4 Влияние коллоидной фазы

4.3 Исследование способов снижения наработки бурового раствора коллоидной фазой

4.4 Разработка составов ингибирующих полисахаридных буровых растворов

4.5 Выводы

5 УПРАВЛЕНИЕ СВОЙСТВАМИ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ В ПРОЦЕССЕ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН

5.1 Буровой раствор как объект управления

5.1.1 Составление математической модели

5.1.2 Методы математического моделирования

5.1.3 Численная реализация методов

5.2 Разработка алгоритма управления технологическими свойствами промывочных жидкостей в процессе бурения скважин

5.3 Программное управление свойствами бурового раствора на примере ИБРВТС

5.4 Выводы

6 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫСЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ

6.1 Применение полигликолевых буровых растворов при строительстве скважин на Обской губе

6.2 Испытания ингибирующего полисахаридного раствора в Западной Сибири

6.3 Выводы 136 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование буровых растворов для строительства скважин на акватории арктического шельфа»

Освоение нефтегазовых месторождений шельфа арктических морей России требует применения специальных технологий и технических средств при строительстве нефтяных и газовых скважин, что, прежде всего, связано со специфическими горно-геологическими и климатическими условиями, а также требованиями экологической безопасности в районах ведения работ.

До сегодняшнего дня буровые работы в данном регионе ограничивались лишь разведочным бурением. Однако, согласно планам Министерства природных ресурсов РФ, уже с 2010 году в Печорском море и, в дальнейшем, в Обской губе, будут развернуты морские основания для строительства эксплуатационных скважин.

В связи с высокой стоимостью морского бурения разработку шельфовых месторождений планируют осуществлять кустовым способом с минимального числа платформ скважинами с большим смещением забоя.

Как известно, многие осложнения, возникающие при бурении сильно искривленных и горизонтальных скважин, так или иначе, связаны с применяемым буровым раствором. Плохая очистка скважины, избыточный крутящий момент, сопротивление расхаживанию бурильной колонны, зашламление ствола, прихваты бурильного инструмента, нарушение устойчивости стенок скважин, потеря циркуляции, кольматация приствольной зоны, осложнения при спуске каротажных снарядов и другие проблемы, сильно замедляющие и удорожающие бурение, как правило, являются следствием несоответствия бурового раствора условиям бурения.

Наибольшее число осложнений и аварий связано с разбуриванием неустойчивых глинистых пород. Трудность решения этой сложной научно-технической проблемы усугубляется большим многообразием условий бурения и зачастую отсутствием достаточно полной информации об особенностях состава, физико-механических и физико-химических свойств разбуриваемых пород.

Основными методами повышения устойчивости глинистых пород являются: во - первых, увеличение плотности бурового раствора с целью компенсации порового давления в глинах и, во - вторых, усиление ингибирующих свойств бурового раствора для препятствия гидратации и диспергированию пород.

Для бурения в потенциально неустойчивых глинистых породах разработана широкая гамма растворов с различным уровнем ингибирующего действия, например, кальциевые (известковые, гипсовые, хлоркальциевые), малосиликатные, калиевые и их разновидности (гипсокалиевые, алюмокалиевые), а также инвертные эмульсии с регулируемой активностью водной фазы.

Несмотря на то, что растворы на углеводородной основе в силу уникальных свойств (и, прежде всего, отсутствия в них водной фазы) являются идеальными для бурения скважин, осложненных осыпями и обвалами неустойчивых пород, их применение в РФ, особенно в морских условиях, строго ограничено.

Гораздо чаще в мировой практике применяются ингибированные растворы на водной основе. Естественно, в этом случае полностью предотвратить увлажнение и снижение устойчивости глинистых пород нельзя, но возможно снизить темп их разупрочнения до уровня, обеспечивающего нормальное бурение скважины в течение определенного периода времени, определяемого как физико-химическими свойств и бурового раствора, так и свойствами пород (геолого-петрографическими, минералогическими, физико-химическими и др.) и условиями их залегания. Важным на наш взгляд является создание высокоингибированных систем буровых растворов и управление их свойствами с учетом специфики горногеологических условий проводки скважины.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Клеттер, Владимир Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что для условий арктического шельфа возможно повышение ингибирующей способности буровых растворов путем создания полупроницаемых адсорбционных экранов, значительно снижающих интенсивность гидратации.

2. Проведена подборка ингибирующих добавок, обеспечивающих снижение адсорбционного давления системы глинистая порода — буровой раствор с 30-45 МПа (для полимеркалиевого) до 12-20 МПа, с использованием образцов обвалоопасных горных пород, характерных для месторождений арктического шельфа и Западной Сибири. Предложена технология их применения.

3. Получены аналитические зависимости для регулирования параметров, характеризующих влияние скорости сдвига, температуры, минерализации, биодеструкции, концентрации стабилизаторов и регуляторов вязкости, твердой фазы, в том числе коллоидной на эксплуатационные показатели полисахаридных промывочных жидкостей.

4. Разработан алгоритм оперативного регулирования технологических параметров полисахаридного бурового раствора, позволяющий строго выдерживать проектные значения технологических параметров промывочной жидкости на всех этапах строительства скважины.

5. Разработан полимер-гликолевый ингибирующий буровой раствор (ПГИБР) и полисахаридный буровой раствор с высокой транспортирующей способностью (ИБРВТС) для строительства наклонно направленных скважин в сложных горно-геологических условиях.

ПГИБР успешно использовался при строительстве скважин на пяти газовых месторождениях акватории Обско-Тазовской губы.

ИБРВТС успешно апробирован на Пермяковской площади в Западной Сибири. По результатам промысловых испытаний получено снижение коэффициента кавернозности ствола скважины на 14% по сравнению с базовым раствором, а также снижение среднего размера каверн на 55%.