Обеспечение пожарной безопасности при осуществлении уголовно-процессуальной функции органами государственного пожарного надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат юридических наук Белобратова, Валентина Петровна

  • Белобратова, Валентина Петровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 156
Белобратова, Валентина Петровна. Обеспечение пожарной безопасности при осуществлении уголовно-процессуальной функции органами государственного пожарного надзора: дис. кандидат юридических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Белобратова, Валентина Петровна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика деятельности органов Государственного пожарного надзора по обеспечению пожарной 12 безопасности.

§ 1. Историко-правовой аспект обеспечения пожарной безопасности в России.

§ 2. Обеспечение пожарной безопасности как функция государства.

§ 3. Нормативно-правовое регулирование деятельности Государственного пожарного надзора.

Глава 2. Осуществление уголовно-процессуальной функции органами Государственного пожарного надзора.

§ 1. Правовая характеристика происшествий, связанных с пожарами.

§ 2. Участие государственных органов в расследовании и разрешении происшествий, связанных с пожарами.

§ 3. Государственный пожарный надзор как орган дознания.

§ 4. Использование данных уголовно-процессуальной деятельности при профилактике пожаров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение пожарной безопасности при осуществлении уголовно-процессуальной функции органами государственного пожарного надзора»

Актуальность темы исследования. Законодательством Российской Федерации установлено, что основной задачей надзорной деятельности является защита жизни и здоровья граждан, их имущества, государственного и муниципального имущества, имущества организаций от пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также ограничение их последствий. В настоящее время активно ведется работа по созданию в стране по сути новой отрасли государственного регулирования - это государственное регулирование вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности. Пожарная безопасность является неотъемлемой её составляющей.

Система обеспечения пожарной безопасности имеет многофункциональную структуру. В ее обеспечении участвуют органы государственной власти всех уровней, органы местного самоуправления, общественные организации, граждане государства. Она должна строиться, прежде всего, на статистических данных, полученных при установлении причин пожаров. В противном случае проводимые профилактические мероприятия не будут иметь продуктивного значения.

Одной из составляющих деятельности сотрудников органов Государственного пожарного надзора МЧС России, направленной на предупреждение пожаров является уголовно-процессуальная и административно-правовая деятельность по происшествиям и преступлениям, связанными с пожарами.

Вся система установления причин пожаров основывается на уголовно-процессуальной деятельности Государственного пожарного надзора (ГПН). Именно при проведении проверок по делам о пожарах Государственные пожарные инспектора и дознаватели ГПС устанавливают причины пожаров. То есть эффективность всей профилактической работы по пожарам во многом зависит от правильности установления причин пожаров.

Исходя из того, что в 2005 году в Российской Федерации было зарегистрировано 226952 пожара (-2,4%), в результате которых погибли 18194 человека (-3,2%), в том числе 732 ребенка (+2,1%), и получили травмы 13183 человека (-4,4%), а прямой материальный ущерб составил 6774,4 млн. рублей1 можно говорить, что предупреждение, установление причин и производство дознания по пожарам является весьма сложной задачей.

Актуальность и социальная значимость исследуемой темы обусловлена еще и тем, что с каждым годом возрастает количество преступлений, связанных с пожарами и их тяжесть. Нарушение противопожарных норм и правил ведет к массовой гибели людей на пожарах (Владивосток - пожар в здании «ПримстройНИИпроекта» 16 января 2006, погибли 8 человек; Москва - в результате пожара в общежитии Университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы, произошедшего в ночь на 24 ноября 2003 года, погибли 44 человека, 156 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести; Ухта - пожар в торговом центре «Пассаж», в результате которого погибли 25 и пострадали 16 человек, произошел 11 июля 2005 . и т.д.). Таким образом, вопросы профилактики пожаров не сводятся только к разработке технических и организационных мероприятий. Речь должна идти о комплексном подходе к этой проблеме, в которую включаются также и вопросы профилактики преступлений (в том числе, следственная и экспертная профилактики).

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Научное изучение и практическое решение проблем, связанных с обеспечением промышленной и пожарной безопасности в системе обеспечения безопасности государства и граждан Российской Федерации, деятельности органов Государственного пожарного надзора представляет известную сложность в силу своей многоаспектности и предполагает предварительную научную проработку как теоретико-методологических www.mchs.ru

2 www.mchs.ru вопросов, так и определение механизма, основных направлений, форм и методов ее реализации. Именно поэтому так важно соблюсти сочетание теоретических и прикладных (практических) аспектов в изучении концептуальных положений проблемы обеспечения пожарной безопасности, установления роли, значения и места органов Государственного пожарного надзора в системе обеспечения национальной безопасности государства, в целях научного обоснования содержания соответствующей совокупности общественных отношений, а также определения основных понятийных категорий, общих и частных целей пожарной и промышленной безопасности.

Различные аспекты правового обеспечения деятельности Государственной противопожарной службы рассматривались в трудах С.Г. Аксенова, В.И. Антипова, В.Г. Афанасьева, О.А. Белькова, С.С. Бородина, Н.Н. Брушлинского, А.И. Васильева, Я.И. Васильевича, В.Б. Гольцова, В.В. Гущина, С.В. Гущина, В.М. Дмитрука, А.Н Заливина, Н.Д. Казакова, Б.Э. Касымова, Ф.Е. Колонтаевского, B.C. Комиссарова, М.А. Лескова, В.В. Лысенко, И.Л. Петрухина, И.Е. Романова, О Ю. Ручкина, И.В. Слепцова, С.В. Степашина, В.Г. Татаряна, В.И. Тепечина, А.В. Фомина, М.Г. Шувалова, Н.Н. Щаблова и других авторов.

Вопросы деятельности ГПН, в том числе уголовно-процессуального обеспечения деятельности и расследования дел, связанных с пожарами, были посвящены труды О.Ю. Антонова, А.С. Григорьяна, С.И. Зернова, С.П. Митричева, И.А. Попова, Е.Р. Российской, А.П. Рыжакова.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления органами Государственного пожарного надзора уголовно-процессуальной функции по обеспечению пожарной безопасности.

Предмет исследования составляют функционирование и развитие системы принципов и норм, регулирующих деятельность государственных пожарных инспекторов при производстве проверки и дознания по делам о пожарах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение, обобщение и разработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования обеспечения пожарной безопасности при осуществлении Государственного пожарного надзора.

Указанная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- провести историко-правовой анализ становления и развития органов Государственного пожарного надзора в России.

- исследовать систему обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, как одну из функций государства раскрыть содержание обеспечения пожарной безопасности, охарактеризовать формы и методы этой деятельности;

- рассмотреть понятие, признаки, виды преступлений, связанные с пожарами, или посягающих на пожарную безопасность, определить их классификацию;

- проанализировать практику производства проверок и расследования уголовных дел по пожарам;

- провести комплексный анализ функций и задач Государственного пожарного надзора;

- исходя из уголовно-процессуальной функции ГПН выделить основные направления профилактической деятельности

- исследование теоретического и практического аспектов правового регулирования деятельности Государственного пожарного надзора;

- разработка конкретных предложений по совершенствованию действующего отечественного законодательства в области обеспечения пожарной безопасности.

Теоретические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат труды отечественных ученых-юристов С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Г.А. Туманова, а также ученых и специалистов в сфере национальной безопасности и пожарной безопасности: С.Г. Аксенова, В.И. Антипова, С.С. Бородина, А.И. Васильева,

Ю.Н. Коряковцева, И.Л. Петрухина, СБ. Степашина, В.Г. Татаряна, Н.Н. Щаблова, Л.И. Шершнева и других.

Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод, как всеобщий метод познания действительности. Автором использованы такие общенаучные методы, как формальнологический, функциональный, типологий, систематизации. Из числа частно-научных методов исследования применены сравнительно-правовой, формально-юридический, нормативно-логический, историческая периодизация, типологизация.

Нормативную базу диссертационного исследования составили законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие отношения в сфере пожарной безопасности, нормы действующего уголовно-процессуального и уголовного законодательства Российской Федерации, положения Конституции Российской Федерации, постановления Пленума Верхового суда Российской Федерации, российское уголовное законодательство советского и дореволюционного периодов.

Исследование опиралось на обширную эмпирическую базу, в которую входили данные, полученные в результате комплексного анализа материалов отказных производств по делам о пожарах, уголовных дел, практики деятельности Северо-Западного регионального центра Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, государственной статистической отчетности, материалы опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме, а также личный опыт многолетней практической работы автора в Государственной противопожарной службе.

Научная новизна. Диссертация представляет собой исследование, в котором рассматриваются вопросы профилактической деятельности органов Государственного пожарного надзора при осуществлении ими уголовно-процессуальной функции.

Автором проведен комплексный историко-правовой анализ организационных основ обеспечения пожарной безопасности в России, исследованы содержание и особенности уголовно-процессуальной деятельности Государственной противопожарной службы. Уголовно-процессуальная функция деятельности Государственного пожарного надзора рассматривается как основание для разработки профилактических мероприятий.

В процессе работы над диссертацией, на основе проведенного исследования нормативной и научной литературы по указанной проблеме, получены следующие результаты: рассмотрено содержание обеспечения пожарной безопасности, охарактеризованы формы и методы этой деятельности как функции государства; сформулировано понятие и обоснован системный характер обеспечения пожарной безопасности; проведен историко-правовой анализ формирования нормативного обеспечения в области пожарной безопасности и дознания по делам о пожарах; проведен анализ и дана оценка правонарушениям, за которые установлена уголовная ответственность, совершаемые в области пожарной безопасности; предложена классификация преступлений, связанных с пожарами; разработаны и теоретически обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы производства дознания и проверок по пожарам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Осуществление уголовно-процессуальной функции Государственной противопожарной службой в целом соответствовало изменениям направлений деятельности Российского государства на разных этапах его существования. Выделение данной функции в отдельное направление связано, прежде всего, с образованием органов Государственного пожарного надзора в 20-е годы XX века.

2. Основную функцию по обеспечению пожарной безопасности на территории Российской Федерации выполняют органы государственной власти, а следовательно - государство. Вместе с тем, Государственный пожарный надзор, являясь органом государственной власти, осуществляющим функцию по контролю за обеспечением пожарной безопасности.

3. В современных условиях, связанных с увеличением числа чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, законодателем совершенно справедливо все большее внимание уделяется вопросам обеспечения пожарной безопасности, в том числе при расследовании дел, связанных с пожарами.

4. Система преступлений, связанных с пожарами, представляет собой установленный уголовным законом перечень преступлений, расположенных в определенном порядке в зависимости от степени общественной опасности.

5. Выполнение основных задач Государственного пожарного надзора должно сводиться к профилактической деятельности, основанием которой являются результаты уголовно-процессуальной функции.

6. Рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в области обеспечения пожарной безопасности.

Теоретическая значимость представленного диссертационного исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы и предложения пополняют научную составляющую теории пожарной и промышленной безопасности и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений действующего законодательства, регулирующего вопросы обеспечения пожарной безопасности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы Российской Федерации в области обеспечения пожарной безопасности.

Отправные положения диссертационного исследования были использованы при написании учебников, учебных и методических пособий для дисциплин «Расследование пожаров», «Правоведение», «Организация и осуществление ГПН» в высших учебных заведениях системы МЧС России и других высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре исследования и экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на проходивших: международной конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля» (Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, октябрь 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития пожарно-технической экспертизы и расследования пожаров» (июнь-июль 2005 г.)

Публикации.

Основные научные результаты опубликованы в Вестнике Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, В методических рекомендациях «Расследование преступлений, связанных с нарушением правил пожарной безопасности», «Расследование пожаров» в учебнике «Расследование пожаров», в материалах международных, межвузовских научно-практических конференций. Всего по теме диссертации имеется 5 публикации. Общий объем публикаций - 11,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и перечня литературы, использованной при написании работы. Общий объем диссертации - 156 е., из которых: основного текста - 141 е., списка использованных источников -15 с.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Белобратова, Валентина Петровна

Заключение

Проведенные исследования направлены на комплексный анализ системы правовых принципов и норм, регулирующих деятельность государственных пожарных инспекторов при производстве проверки и дознания по делам о пожарах. Автором предпринята попытка поисков путей совершенствования механизма правового регулирования обеспечения пожарной безопасности. Ниже приведены краткие выводы, раскрывающие содержание работы.

1. В современных условиях, связанных с увеличением числа чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, законодателем совершенно справедливо все большее внимание уделяется вопросам обеспечения пожарной безопасности, в том числе при расследовании дел.

2. Осуществление уголовно-процессуальной функции Государственной противопожарной службой в целом соответствовало изменениям направлений деятельности Российского государства на разных этапах его существования. Выделение данной функции в отдельное направление связано, прежде всего, с образованием органов Государственного пожарного надзора в 20-е годы XX века.

3. Система преступлений, связанных с пожарами, представляет собой установленный уголовным законом перечень преступлений, расположенных в определенном порядке в зависимости от степени общественной опасности.

4. Выполнение основных задач Государственного пожарного надзора должно сводиться к профилактической деятельности, основанием которой являются результаты уголовно-процессуальной функции.

5. Проблема правового регулирования в области обеспечения пожарной безопасности имеет комплексный характер и включает в себя регулирование вопросов трансграничного характера, федерального и местного законодательства.

Для эффективного функционирования системы обеспечения пожарной безопасности, как любой социальной системы, необходима тщательная правовая регламентация ее деятельности. Это предполагает, прежде всего, создание законодательной и нормативной правовой базы.

По мнению автора, необходимо урегулировать существующие несоответствия в нормативно-правовых документах (Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ с изменениями и дополнениями «О пожарной безопасности», «Положение о государственном пожарном надзоре», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2004 г. № 820 и «Инструкция по организации и осуществлению деятельности государственного пожарного надзора», утвержденная Приказом МЧС России от 17.03.2003 г. № 132) в части осуществления уголовно-процессуальной деятельности.

5. Ряд поднятых в диссертации вопросов имеет спорный, дискуссионный характер, требует пристального внимания ученых и комплексных специальных исследований. Однако, теоретические выводы, попытка обосновать которые, предпринята в диссертации, и их практическая реализация, будут, на наш взгляд, способствовать более четкому решению проблемы обеспечения пожарной безопасности при осуществлении уголовно-процессуальной функции органами Государственного пожарного надзора. Вместе с тем диссертант считает уместным отметить, что данная работа не претендует на окончательное решение указанных проблем. Однако надеется, что его исследование станет теоретической предпосылкой дальнейшей разработки этой проблемы.