Обеспечение контактной жесткости деталей машин на основе управления технологическими условиями обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Дмитриева, Марина Николаевна

  • Дмитриева, Марина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 212
Дмитриева, Марина Николаевна. Обеспечение контактной жесткости деталей машин на основе управления технологическими условиями обработки: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Рыбинск. 2010. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриева, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ

1.1 Значение контактной жесткости для качественной работы изделий

1.2 Теоретическое определение контактной жесткости

1.2.1 Основные понятия и определения

1.2.2 Определение опорной площади контактирующих поверхностей

1.3 Взаимосвязь качества поверхностей контактирующих деталей и контактной жесткости

1.3.1 Влияние геометрических характеристик поверхностей контактирующих деталей на контактную жесткость

1.3.2 Влияние физико-механических характеристик поверхностей контактирующих деталей на контактную жесткость

1.4 Влияние контактной жесткости сопряженных поверхностей на параметры сопряжений

1.5 Контактная жесткость поверхностей деталей высоконагруженных узлов газотурбинных двигателей

1.6 Анализ зависимостей по взаимосвязи контактной жесткости и условий обработки

1.7 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНТАКТНОЙ

ЖЕСТКОСТИ И ПОДАТЛИВОСТИ СОПРЯГАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ПАРАМЕТРАМИ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ

2.1 Взаимосвязь контактной жесткости и параметров качества поверхностного слоя контактирующих деталей

2.2 Взаимосвязь величины пластической деформации контактирующих поверхностей с параметрами качества поверхностного слоя

2.3 Взаимосвязь величины упругой деформации контактирующих поверхностей с параметрами качества поверхностного слоя

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНТАКТНОЙ ЖЕСТКОСТИ И ПОДАТЛИВОСТИ СОПРЯГАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С УСЛОВИЯМИ ИХ ОБРАБОТКИ

3.1 Взаимосвязь контактной жесткости и технологических условий обработки контактирующих поверхностей при точении

Пример

3.2 Взаимосвязь контактной жесткости и технологических условий обработки контактирующих поверхностей при фрезеровании

Пример

3.3 Взаимосвязь контактной жесткости и технологических условий обработки контактирующих поверхностей при шлифовании

Пример

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

КОНТАКТНОЙ ЖЕСТКОСТИ СОПРЯГАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ГТД

4.1 Методика проведения экспериментов, применяемое оборудование и приборы, исследуемые образцы

4.2 Экспериментальное определение влияния технологических условий обработки на контактное сближение поверхностей сопрягаемых деталей

4.2.1 Экспериментальное определение влияния технологических условий обработки на контактное сближение поверхностей сопрягаемых деталей, обработанных точением

4.2.2 Экспериментальное определение влияния технологических условий обработки на контактное сближение поверхностей сопрягаемых деталей, обработанных фрезерованием

4.2.3 Экспериментальное определение влияния технологических условий обработки на контактное сближение поверхностей сопрягаемых деталей, обработанных шлифованием

4.3 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Методика определения условий обработки с целью обеспечения требуемой контактной жесткости

5.2 Практическое применение результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение контактной жесткости деталей машин на основе управления технологическими условиями обработки»

Во всех отраслях машиностроения, в том числе и в авиадвигателестрое-нии, в настоящее время актуальным является увеличение темпов роста выпускаемой продукции при одновременном повышении ее качества, надежности, экономичности и экологичности. При решении этой сложной задачи наряду с конструкторскими мероприятиями, направленными на повышение качества и надежности изделий, все большее значение приобретают технологические методы обеспечения качества. В современном машиностроении создание новых изделий в значительной мере сдерживается имеющимся уровнем технологии их изготовления. Таким образом, в настоящее время технология становится определяющим фактором в развитии техники.

Именно технологические методы наиболее эффективны в решении проблемы повышения надежности изделий. Они позволяют повысить точность изготовления деталей и сборки отдельных узлов и машин в целом, а также обеспечить необходимые эксплуатационные свойства, которые в значительной степени определяют надежность и долговечность изделий. Одним из важнейших эксплуатационных свойств деталей машин является контактная жесткость, определяющая способность поверхностного слоя деталей находящихся в контакте не деформироваться под действующими на сопряжение нагрузками. Контактная жесткость оказывает влияние на точность установки деталей в приспособлениях, точность обработки деталей и точность сборки узлов и машин в целом.

Знание контактной жесткости дает возможность решать ряд таких важных технических задач, как распределение и концентрация давления по поверхности контакта, оптимизация конструкций из условия отсутствия резкой концентрации давления и местных раскрытий стыков, установление механизма работы фрикционных соединений и др. К числу динамических задач, требующих знания контактной жесткости, относятся: определение демпфирования и собственных частот колебаний, определение динамической устойчивости, ослабление затянутых соединений, накопление остаточных перемещений деталей под действием повторных ударных нагрузок.

Значение влияния контактной жесткости на эксплуатационные параметры сопряжений весьма велико. И, хотя потеря контактной жесткости не является прямой причиной выхода изделия из эксплуатации и не приводит к непосредственному разрушению машины, она является причиной потери герметичности соединения, а также изменения посадки и величины натяга в неподвижных соединениях, что и является причиной отказа или поломки машин. Кроме того, контактная жесткость имеет немаловажное значение при сборке узлов, характеризующихся точным взаимным расположением деталей. Подобными узлами являются роторы и корпуса компрессоров газотурбинных двигателей. Одним из основных требований точности, предъявляемым при сборке роторов и корпусов компрессора, является точность взаимного расположения деталей, что в свою очередь ведет к назначению жестких допусков на координирующие размеры в сборочной единице.

Результаты многочисленных исследований бесспорно подтверждают факт влияния на эксплуатационные свойства деталей машин, в частности на контактную жесткость, качества их поверхностного слоя после механической обработки. Применительно к ответственным деталям современных машин, работающих в сложных условиях (повышенные температуры, циклически изменяющиеся нагрузки и др.), что характерно для многих деталей авиационных газотурбинных двигателей, под качеством поверхностного слоя понимают не только определенные параметры шероховатости обработанной поверхности, но и физико-механические характеристики поверхностного слоя: степень и глубину наклепа, остаточные напряжения, искажения кристаллической решетки, плотность дислокаций и др.

Таким образом, контактная жесткость, как и другие эксплуатационные свойства деталей машин, определяется качеством поверхностного слоя, которое характеризуется как геометрическими, так и физико-механическими параметрами. В свою очередь качество поверхностного слоя напрямую зависит от технологических условий обработки поверхности. Под технологическими условиями обработки понимают не только режимы обработки (скорость резания, подачу и глубину резания), но и геометрические параметры режущей части инструмента. Кроме того, немаловажное влияние на формирование поверхностного слоя оказывают физико-механические свойства обрабатываемого и инструментального материала.

Все приведенное выше позволяет сделать вывод, что на контактную жесткость поверхностей деталей машин оказывают непосредственное влияние технологические условия их обработки. Следовательно, необходимая контактная жесткость поверхностей деталей может формироваться на стадии их изготовления. Поэтому технологическое обеспечение контактной жесткости является актуальным вопросом в настоящее время. Однако необходимый для этого математический аппарат, представляющий собой комплекс зависимостей, устанавливающих взаимосвязь контактной жесткости и технологических условий обработки поверхностей, в настоящее время отсутствует. Получение подобных зависимостей, которые в дальнейшем могут быть использованы для построения управляющей программы для ЭВМ, с целью определения технологических условий обработки поверхностей деталей, обеспечивающих требуемую контактную жесткость, является целью настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Дмитриева, Марина Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Ввиду того, что надежность и безотказность работы машин обуславливается рядом их эксплуатационных свойств, проблема теоретического определения последних является весьма актуальной в настоящее время. Контактная жесткость является одним из важнейших эксплуатационных свойств деталей машин. Контактная жесткость определяет точность установки деталей в приспособлениях и на станках, что оказывает влияние на точность обработки, точность сборки узлов и машин в целом. Потеря контактной жесткости может привести к потере герметичности стыка, к изменению посадки в соединении, и, как следствие, к выходу машины из строя.

2. Контактная жесткость определяется показателями качества контактирующих поверхностей, как геометрическими, к которым относятся шероховатость, волнистость, макроотклонения, так и физико-мехапическими, такими как твердость, модуль упругости, предел прочности и др. В свою очередь показатели качества поверхности зависят от технологических условий их обработки, под которыми понимаются не только режимы обработки, но и геометрические параметры режущей части инструмента, физико-механические свойства инструментального материала.

3. В последнее время все большую важность приобретают задачи теоретического определения эксплуатационных свойств деталей машин во взаимосвязи с технологическими условиями их обработки. Решение таких задач позволит еще на стадии технологической подготовки производства оптимизировать условия обработки с точки зрения обеспечения требуемых эксплуатационных свойств.

4. В настоящей работе задача расчетного определения контактной жесткости поверхностей деталей решена применительно к трем видам обработки, являющимся наиболее распространенными при изготовлении деталей в современном производстве: точению, фрезерованию и шлифованию. В качестве теоретических примеров рассмотрены четыре случая контакта поверхностей, классифицирующиеся по взаимному расположению следов обработки на контактирующих поверхностях.

5. Проведенные теоретические исследования позволили сделать ряд выводов относительно влияния технологических условий обработки на величину контактного сближения поверхностей, а следовательно на их контактную жесткость. Экспериментальная проверка результатов теоретических исследований позволила подтвердить правильность выводов.