Обеспечение качества деталей высокоточных изделий на основе формирования однородных структур покрытий при их плазменном напылении и абразивно-алмазной обработке с воздействием ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Бекренев, Николай Валерьевич

  • Бекренев, Николай Валерьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 569
Бекренев, Николай Валерьевич. Обеспечение качества деталей высокоточных изделий на основе формирования однородных структур покрытий при их плазменном напылении и абразивно-алмазной обработке с воздействием ультразвука: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Саратов. 1999. 569 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бекренев, Николай Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТРЕБУЕМОЙ СТРУКТУРЫ И ЬОВЕРХНОСТИ ПОКРЫТИЙ ПРИ ИХ ПЛАЗМЕННОМ НАПЫЛЕНИИ НА ДЕТАЛИ МАШИНО

И ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

1.1. Особенности применения плазмонапыленных покрытий

1.2. Основные направления совершенствования процессов и оборудования для плазменного напыления порошковых покрытий

1.3. Особенности формирования структуры покрытий и зависимость их основных характеристик от режимов процесса напыления. Регулирование свойств плазмонапыленных покрытий

1.4. Предпосылки получения плазмонапыленных покрытий с однородной структурой на прецизионных деталях машино- и приборостроения при введении ультразвуковой энергии в зону их формирования

1.5. Выводы

1.6. Постановка задач исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОДНОРОДНОСТИ СТРУКТУРЫ И ПОВЕРХНОСТИ ПОКРЫТИЯ НА ДЕТАЛЯХ ВЫСОКОТОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ИХ ПЛАЗМЕННОМ НАПЫЛЕНИИ И АБРАЗИВНО-АЛМАЗНОЙ ОБРАБОТКЕ

2.1. Обобщенная схема формирования характеристик плазмонапыленных порошковых покрытий на деталях высокоточных изделий

2.2. Модель формирования микрорельефа поверхности подложки воздействием разнонаправленных ультразвуковых колебаний

2.3. Повышение однородности параметров частицы при ее контактном взаимодействии с поверхностью колеблющейся с ультразвуковой частотой детали

2.4. Формирование однородной структуры покрытия при сообщении детали ультразвуковых колебаний

2.5. Акустическое диспергирование частиц в струе плазмы

2.6. Формирование формы и размера деталей при абразивно-алмазной обработке поверхности покрытия с разнонаправленными ультразвуковыми колебаниями

2.7. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ

РАЗНОНАПРАВЛЕННЫХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ НА

ОДНОРОДНОСТЬ СТРУКТУРЫ И ПОВЕРХНОСТИ ПОКРЫТИЙ

ПРИ ИХ ПЛАЗМЕННОМ НАПЫЛЕНИИ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ

АБРАЗИВНО-АЛМАЗНОЙ ОБРАБОТКЕ

3.1. Методика и аппаратура

3.2. Исследование микрорельефа поверхности детали и его влияния на равномерность адгезии покрытия

3.3 .Исследование изменения формы и морфологии единичной частицы при ее контакте с подложкой в поле ультразвуковых колебаний

3.4. Исследование влияния ультразвуковых колебаний на повышение однородности структуры и поверхности порошковых покрытий в процессе их плазменного напыления

3.5. Исследование процесса ультразвуковой обработки плазмонапыленНых покрытий алмазосодержащим инструментом

3.6. Исследование воздействия ультразвука на процесс обработки поверхности покрытия свободным абразивом

3.7. Выводы

4. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАДАННЫХ ПАРАМЕТРОВ СТРУКТУРЫ ПОКРЫТИЯ ПУТЕМ ЕГО ПЛАЗМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ИЗМЕРЕНИЕМ ПЛОТНОСТИ ПО АКУСТИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Модель процесса и схема осуществления

4.2. Экспериментальные исследования и расчетная номограмма

4.3. Выводы

5. ПОВЫШЕНИЕ ОДНОРОДНОСТИ МАКРОГЕОМЕТРИИ ПОВЕРХНОСТИ ПОКРЫТИЯ ПУТЕМ ФОКУСИРОВКИ

ПОТОКА НАПЫЛЯЕМЫХ ЧАСТИЦ В УЛЬТРАЗВУКОВОМ ПОЛЕ

5.1. Влияние фокусирующего ультразвукового поля на радиус пятна напыления

5.2. Определение параметров фокусирующей системы

5.3. Экспериментальная проверка влияния фокусирующего ультразвукового поля на размеры и плотность пятна напыления

5.4. Выводы

6. РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ

6.1. Разработка специальных ультразвуковых преобразователей и генераторов

6.2. Технологическое оснащение для ультразвукового формирования микрорельефа на поверхности подложки

6.3. Малогабаритная полуавтоматическая установка для плазменного напыления покрытий с воздействием ультразвука

6.4 .Ультразвуковой станок и полуавтомат с ЧПУ для алмазной доводки отверстий в плазмонапыленных деталях ГДО

6.5. Ультразвуковой полуавтомат с ЧПУ для обработки микроканавок на поверхности покрытия

6.6. Высокоточный станок для ультразвуковой размерной обработки плазмонапыленных покрытий

6.7. Выводы

7. РАЗРАБОТКА ТИПОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПЛАЗМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ АБРАЗИВНО-АЛМАЗНОЙ ОБРАБОТКИ ПОКРЫТИЙ С ОДНОРОДНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ СТРУКТУРЫ И ПОВЕРХНОСТИ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ УЛЬТРАЗВУКА

7.1. Типовой процесс изготовления деталей газодинамических опор

7.2. Типовой процесс изготовления геттерных элементов

7.3. Применение результатов исследований при плазменном напылении биопокрытий на стоматологических имплантатах

7.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества деталей высокоточных изделий на основе формирования однородных структур покрытий при их плазменном напылении и абразивно-алмазной обработке с воздействием ультразвука»

Актуальность работы Общей тенденцией развития современного производства является наряду с автоматизацией и широким внедрением компьютерной техники применение новых конструкционных материалов, обладающих разнообразными физико-химическими и механическими свойствами (высокая износостойкость; термостойкость и усталостная прочность; малый вес; способность сохранять свои свойства в различных средах, в том числе агрессивных; в условиях воздействия излучений; способность определенным образом отражать или напротив, поглощать СВЧ-излучения; оптические, биомедицинские и другие характеристики). Областями применения таких материалов являются машиностроение, ракетно-космическая, авиационная и ядерная техника, приборостроение, а также медицинская техника и производство товаров народного потребления. В основном это сплавы на основе титана, никеля, молибдена, алюминия, вольфрама, высоколегированные стали, различные композиционные материалы, керамика, карбиды тугоплавких металлов, ситаллы и другие. Однако, использование этих материалов хотя и обеспечивает изделиям высокие эксплуатационные характеристики и длительный срок службы, сопряжено с рядом серьезных проблем, связанных со значительной стоимостью исходных материалов и их первичной переработки и высокой трудоемкостью формообразования.

Требования экологической чистоты и ресурсосбережения становятся в настоящее время определяющими при разработке перспективных процессов, что вызывает смещение центра тяжести в общем объеме обработки материалов от традиционного резания к абразивно-алмазной обработке, применению обработки концентрированными потоками энергии (лазерной, плазменной, электроннолучевой и т.д.). Эта тенденция постепенного перехода к технологиям обработки без или с минимальным удалением материала в стружку отмечалось специалистами по прогнозированию научно-технического прогресса еще в 70-х годах [ 362].

Весьма перспективными с точки зрения экономии дорогостоящих материалов являются процессы формирования на ответственных поверхностях деталей машино- и приборостроения специальных покрытий из металлов или керамических материалов с заданными характеристиками. При этом основа изготавливается из обычных, легко получаемых и обрабатываемых материалов, а основную функциональную нагрузку несет покрытие, толщина которого колеблется от долей и нескольких мкм до сотен мкм и более [122].

В машино- и приборостроении широко используются высокоточные изделия, содержащие детали с порошковыми покрытиями различного назначения из металлов и керамических материалов. Основными требованиями к ряду деталей с износостойкими покрытиями является высокая точность размеров (1-2 мкм) и формы (0,3-0,5 мкм), а также качество поверхности (шероховатость не более 0,16 мкм, разброс значений микротвердости не более 10%). Эффективным методом получения указанных свойств деталей с покрытиями являются прецизионная абразивно-алмазная обработка их поверхности после плазменного напыления, позволяющего формировать широкий спектр свойств адгезионно-когезионных, износостойких, газодиффузионных, защитных и других. Это подтверждается бурным развитием в промышленно-развитых странах процессов электрофизической и абразивной обработки, отводящих традиционное резание на второй план. •

Однако, достижение упомянутых характеристик деталей с покрытиями требует применения процессов обработки с минимальной зависимостью величины съема от значений параметров покрытия и формирования покрытий с однородными параметрами структуры: близкими по значению на всей поверхности и в объеме покрытия величинами высоты и шага элементов микрорельефа, размеров пор и агломератов, а также прочности сцепления частиц.

В работах С.Г. Редько и A.B. Королева рассмотрен вопрос формирования микрорельефа поверхности изделия на операциях абразивно-алмазной обработки ( шлифование, суперфиниширование ) и созданы теоретические основы процесса абразивного микрорезания. Проведенные ранее комплексные исследования процесса плазменного напыления, выполненные Н.Н.Рыкалиным, В. В. Кудиновым, Ю.А.Харламовым, В.Н. Лясниковым, позволили определить основные направления получения покрытий с заданными свойствами, создать методологию их контроля, регулирования и разработки специального напылительного оборудования. Исследования Л.Д.Розенберга, АИ.Маркова, В.Ф.Казанцева, М.С.Нерубая и О.В.Абрамова позволили выявить основные закономерности воздействия энергии ультразвуковых колебаний на процессы механической (в том числе финишной абразивной) обработки материалов, металлизации и кристаллизации расплавов. Однако в данных работах решаются задачи создания процессов либо размерной обработки компактного однородного материала (различные сплавы и керамика), либо напыления покрытия с интегральными по объему значениями физико-механических свойств. Результаты этих работ не могут достаточно адекватно отображать процессы абразивно-алмазной обработки материалов с неоднородной структурой, каковыми являются покрытия, получаемые плазменным напылением, и не могут быть положены в основу процессов плазменного напыления покрытий с повышенной однородностью морфологии и структуры, необходимой для получения деталей с требуемым качеством поверхности, необходимым для производства перспективных высокоточных изделий машино- и приборостроения.

Таким образом можно сделать вывод, что в настоящее время еще не созданы теоретические и экспериментальные основы процессов формирования однородных структур покрытий на деталях высокоточных изделий, обеспечивающие требования качества и точности. На основании изложенного можно заключить, что проведение комплексных исследований процессов получения однородных характеристик пористо-порошковых покрытий, формируемых комбинированным плазменным напылением в поле ультразвуковых колебаний с финишной абразивно-алмазной ультразвуковой обработкой, создание на этой основе формализованного описания данных процессов, разработка высокоэффективного оборудования, являются актуальными задачами приборо- и машиностроения. Без решения этих задач на современном этапе трудно в полной мере реализовать преимущества высокоэффективных процессов обработки концентрированными потоками энергии при освоении в серийном производстве новых изделий с уникальным комплексом свойств.

Эти работы выполнялись автором в Научно-исследовательском технологическом институте (НИТИ, Саратов) в соответствии с тематическим планом и в СГТУ в рамках шести грантов и российских научно-исследовательских программ, в частности, "Электрофизика" и "Интеллектуальная собственность высшей школы", а также по разовым заказ-нярядам Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. Важность развития этих направлений подтверждается также тем, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации "О государственной поддержке развития науки и научно-технических разработок» определено приоритетное направление "Производственные технологии", включающее в качестве критических технологий федерального уровня "Электронные и ионно-плазменные технологии " и "Прецизионные и мехатронные технологии".

Цель работы состоит в обеспечении качества деталей высокоточных изделий машино- и приборостроения в условиях автоматизированного производства на основе теоретического и экспериментального обоснования методологии формирования однородных структуры, морфологии (микрорельефа), точности формы и размера пористо-порошковых покрытий на них при воздействии на процессы плазменного напыления и абразивно-алмазной обработки энергии ультразвуковых колебаний.

Методы и средства исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием научных основ абразивно-алмазной обработки, плазменного напыления и ультразвуковых процессов, а также законов распределения случайных величин. Экспериментальные исследования проводились на основе комплексного подхода с использованием физического моделирования, в условиях реальных процессов напыления и ультразвуковой обработки, с применением положений теории планирования много факторных экспериментов, методов регрессионного и дисперсионного анализов. Для измерений использовалась современная аппаратура (рентгеновский дифрактометр ДРОН-УМ1 с управлением от ПК IBM PC, растровый электронный микроскоп РЭМ-100, кругломер Talyrond и др.).

Научная новизна работы На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения их результатов решена актуальная научная проблема, связанная с созданием теоретических основ повышения качества деталей высокоточных изделий машино- и приборостроения в условиях автоматизированного производства путем формирования однородных структур на напыляемой поверхности детали при ультразвуковом микрорезании, в объеме покрытия при плазменном напылении в поле ультразвуковых колебаний и на поверхности покрытия при финишной ультразвуковой абразивно-алмазной обработке.

Наиболее существенными научными результатами являются следующие:

1. Обоснована методология обеспечения качества деталей высокоточных изделий машино- и приборостроения на основе комплексного направленного воздействия энергии ультразвуковых колебаний на процессы подготовки поверхности детали перед напылением, напыления слоев покрытия и его абразивно-алмазной обработки.

2. Установлены закономерности образования регулярного микрорельефа на поверхности детали в зависимости от режимов ультразвукового резания при различном направлении колебаний; деформации частиц покрытия при контакте с деталью, формирования пористой структуры и морфологии покрытия, учитывающие влияние переменной составляющей скорости колебаний детали и дополнительное растекание частицы после завершения действия напорного давления; шероховатости поверхности, точности размера и исправления исходной погрешности формы в зависимости от режимов ультразвуковой абразивно-алмазной обработки.

3. Обосновано повышение точности формы деталей с покрытиями, снижение величины и повышение равномерности шероховатости поверхности с минимальной зависимостью этих параметров от пористой структуры и плотности покрытий при абразивно-алмазной обработке с разнонаправленными ультразвуковыми колебаниями.

4. Обосновано формирование регулярной губчатой микропористой структуры в покрытии из оксида алюминия, титана и гидроксиапатита и определены граничные условия протекания этого процесса на основе впервые изученных закономерностей развития процессов кавитации в его быстро кристаллизующихся агломератах.

5. Предложен и обоснован способ напыления покрытий с однородной пористой структурой в автоматизированном режиме на основе установленной корреляционной связи плотности (пористости) с частотой ультразвуковых колебаний преобразователя и детали. . Обоснована возможность повышения равномерности макрогеометрии поверхности покрытия путем фокусировки потока напыляемых частиц ультразвуковым полем.

Практическая ценность и реализация результатов работы состоит:

- в разработке процессов изготовления деталей высокоточных изделий машино- и приборостроения с неоднородной структурой поверхности, в частности с износостойкими плазмонапыленными покрытиями;

- в разработке комплекса автоматизированного оборудования для ультразвуковой финишной абразивно-алмазной обработки прецизионных деталей машино- и приборостроения с плазмонапыленными покрытиями, обеспечивающего точность размерной обработки до 1 мкм, точность формы до 0,5 мкм и повышение производительности в 2-2,5 раза.

- в создании процессов изготовления плазмонапыленных высокоточных деталей газодинамических опор в условиях автоматизированного производства, обеспечивающих увеличение выхода годных до 99%;

- в создании схем и процессов получения однородной структуры газопоглощающих покрытий с заданными параметрами удельной поверхности, пористости и адгезии на деталях электровакуумных приборов, обеспечивающих стабильные высокие сорбционные характеристики;

Теоретические основы ультразвуковой финишной абразивно-алмазной обработки и результаты экспериментальных исследований внедрены в АО НИТИ-Тесар (Саратов) при разработке процессов и оборудования для ультразвуковой обработки деталей точной механики.

Процессы ультразвуковой алмазной финишной обработки отверстий и прецизионных микроканавок, а также специальное оборудование внедрены при изготовлении плазмонапыленных деталей газодинамических опор на ряде предприятий в г. Москве и Раменском.

Процесс плазменного напыления внедрен в НПА "Плазма Поволжья" при изготовлении титановых стоматологических имплантатов с покрытиями из титана и гидроксиапатита, оптимизированных по биологическим характеристикам.

На защиту выносятся следующие положения:

1) методология формирования однородных физико-механических характеристик поверхности деталей высокоточных изделий машино- и приборостроения с плазмонапыленными покрытиями путем комплексного направленного воздействия энергии ультразвуковых колебаний на процессы подготовки поверхности подложки, плазменного напыления слоев покрытия и его абразивно-алмазной обработки;

2) закономерности процессов ультразвуковой кавитации и диспергирования, протекающих в расплавленных мелкоразмерных агломератах напыляемых частиц в условиях их быстрой кристаллизации; модели деформации частицы при ее растекании по подложке в условиях разнонаправленных ультразвуковых колебаний и формирования однородных микро- и макропористых структур в покрытии при воздействии ультразвука и способы формирования заданной плотности (пористости) покрытия и однородной макрогеометрии пятна напыления путем фокусировки потока частиц направленным ультразвуковым полем;

3) закономерности формирования регулярного микрорельефа на поверхности напыляемой детали и процесса абразивно-алмазной обработки плазмонапыленных покрытий при сообщении инструменту разнонаправленных ультразвуковых колебаний и способ обеспечения ускоренного исправления погрешности формы детали с покрытием после напыления путем абразивно-алмазной доводки с разнонаправленными ультразвуковыми колебаниями;

4) результаты экспериментальных исследований процессов ультразвукового формирования микрорельефа на подложке, напыления покрытий с воздействием ультразвука и абразивно-алмазной ультразвуковой обработки поверхности покрытий;

5) результаты разработки и внедрения специального технологического оборудования, оснастки и инструмента, типовые процессы нанесения и обработки покрытий на деталях высокоточных изделий машино- и приборостроения и медицинской техники.

Апробация работы . Основные результаты диссертации докладывались на 4-й научно-технической конференции молодых специалистов ( Саратов, 1982 г.); Всесоюзных научно-технических конференциях "Опыт применения ультразвуковой техники и технологии в машиностроении " ( Саратов, 1985 г.);" Прогрессивные технологические процессы и оборудование электрофизико-химической и комбинированной обработки " ( Москва, 1989 г. ); "Новое ультразвуковое технологическое оборудование и аппаратура. Опыт их применения в промышленности" ( Севастополь, 1991 г.); международной научно-технической конференции "Шлифование-HI " ( Злин, ЧССР 1991 г.); международной научно-технической конференции "Вакуумная наука и техника" ( Гурзуф, 1995); международной научно-практической конференции по использованию достижений науки и техники в развитии городов "ICSEC-96" ( Москва, 1996 г.); международной научно-технической конференции 'Вакуумная наука и техника" ( Гурзуф 1996 гг.); российской научно-практической конференции "Гальванотехника-96" ( Москва, 1996 г.); симпозиуме " Синергетика и самоорганизующиеся технологии".( Москва, 1996 г.); Российской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии" ( Москва, 1996 г ); российской научно-практической конференции "Новые материалы и технологии" ( Москва, 1998 г.); международных научных конференциях: "Ультразвуковые технологические процессы-98" USTP-98 (Москва, 1998г.); "Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-98 " ( Саратов , 1998 г.); "Пленки и покрытия-98 " ( Санкт-Петербург, 1998 г.); 16 th Congress of the Européen Association of Cranio Maxillofacial Surgery (Helsinki , 1998); на 1-м междисциплинарном семинаре "Фракталы и прикладная синергетика" ФиПС-99 ( Москва, 1999 г.) на заседаниях кафедр

21

Материаловедение и высокоэффективные процессы обработки" и "Конструирование и компьютерное моделирование технологического оборудования машино- и приборостроения" Саратовского государственного технического университета в 1996-1999 г.г.

Автор выражает глубокую признательность своему первому наставнику к.т.н. Горбунову Александру Андреевичу (ныне покойному), д.т.н., профессору Маркову Алексею Ивановичу, научному руководителю д.т.н., профессору Лясникову Владимиру Николаевичу, а также сотрудникам лаборатории "Электрофизические и электрохимические методы обработки" Саратовского научно-исследовательского технологического института, преподавателям, сотрудникам и аспирантам кафедры "Материаловедение и высокоэффективные процессы обработки" Саратовского государственного технического университета, чья научно-методическая и практическая помощь позволила выполнить и завершить данную работу.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Бекренев, Николай Валерьевич

7.4. Выводы

1. Разработан типовой технологический маршрут, технологические рекомендации, специальный инструмент и оснастка, определены оптимальные технологические режимы плазменного напыления и абразивно-алмазной обработки покрытия, позволяющие повысить качество газодинамических опор приборов и осуществить их изготовление на автоматизированном оборудовании с заданной точностью (0,0003-0,001 мм).

2. Разработаны способы ультразвуковой доводки прецизионных отверстий в плазмонапыленных деталях газодинамических опор и изготовления изделий сложного профиля, на которые получены авторские свидетельства

7-11].

3. Технологии ультразвуковой абразивно-алмазной доводки отверстий и аэродинамических канавок на деталях опор внедрены в производство.

507

4. Предложены технологические схемы плазменного напыления с воздействием ультразвука геттерных покрытий на сорбционные модули оболочковой формы и определены режимы напыления, обеспечивающие одно из оптимальных сочетаний требуемых характеристик изделий по адгезии и удельной поверхности.

5. На основе выполненных исследований и разработанных прпоцессов напыления покрытий на газодинамических опорах определены оптимальные режимы напыления биокерамических покрытий на основе титана и гидроксиапатита на титановых стоматологических имплантатах, обеспечивающие требуемые параметры по адгезии, пористости, размерам пор и равномерности структуры.

6. Предложен способ плазменного напыления слоистых биопокрытий с плавно меняющимися за счет направленного ультразвукового воздействия от слоя к слою параметрами структуры.

7. Результаты разработки конструкций имплантатов с биопокрытием, а также технологии их напыления использованы при разработке технических условий ТУ-9398-001-02069195-97 на комплект КИСВТ-СГТУ-01, имеющий разрешение Минздравмедпрома РФ на производство и клиническое применение № 29/1 3-900-96 от 27.06.96 и сертификат соответствия РОСС Яи.ИМ 08.1100.086.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение и заключающаяся в научном обосновании обеспечения заданных параметров качества деталей высокоточных изделий машино- и приборостроения в условиях автоматизированного производства при повышении однородности структуры и морфологии плазмонапыленных покрытий на них путем направленного воздействия энергии ультразвуковых колебаний на всех стадиях процесса: от подготовки основы до напыления и финишной абразивно-алмазной обработки.

2. Разработана структурная схема и установлены функциональные связи требуемых параметров плазмонапыленных покрытий с управляющими переменными: технологическими режимами напыления и абразивно-алмазной обработки, дополнительными внешними воздействиями. Определены важнейшие и универсально действующие связи, позволяющие создать единую методологию формирования однородных упорядоченных структур покрытий при управляемом воздействии энергии ультразвуковых колебаний, позволяющую разработать технологическую последовательность формирования заданных характеристик изделий и обеспечить их предсказуемость.

3. Получены аналитические зависимости, позволившие прогнозировать направление влияния ультразвука на структуру и морфологию покрытия при напылении и абразивно-алмазной обработке и описывающие следующие процессы и параметры:

- геометрические параметры микрорельефа, образованного на поверхности основы разнонаправленными, ультразвуковыми колебаниями;

- кинетику диспергирования частиц в потоке плазмы при движении в ультразвуковом поле и их деформацию при взаимодействии с поверхностью колеблющейся основы; образование микропористой структуры в агломератах и макропористой структуры в монослое частиц на основе и размеры пор;

- влияние разнонаправленных ультразвуковых колебаний на съем срезаемого единичным зерном материала, геометрические параметры поверхности, изменение количества активных режущих зерен, предельной глубины резания и кинематику процесса при финишной обработке покрытия;

- точность и шероховатость обработанной пористой поверхности покрытия, исправление исходной погрешности формы под действием ультразвука.

4. Выполнены экспериментальные исследования плазменного напыления покрытий с воздействием ультразвука, показавшие удовлетворительную сходимость с полученными теоретическими положениями (10-15%) и стабилизирующее влияние ультразвука, проявляющееся на всех стадиях обработки, и позволяющее получать однородные характеристики поверхности: разброс адгезии не более 12%, снижение среднеквадратичного отклонения параметров микрорельефа в 210 раз при абсолютном снижении их величины в 2-3 раза. Разработаны способы повышения однородности пористой структуры покрытия на основе измерения его пористости по отклонению собственной частоты колебаний ультразвукового преобразователя и соответствующей корректировки режимов и выравнивания макрогеометрии пятна напыления за счет уменьшения его размеров в 2-3 раза при повышении плотности в 1,5-2 раза при действии фокусирующего ультразвукового поля, позволяющие повысить точность геометрической формы деталей и снизить разброс микротвердости покрытия. Это снижает трудоемкость последующей абразивно-алмазной обработки и облегчает ее автоматизацию.

5. Выполнены экспериментальные исследования процесса ультразвуковой абразивно-алмазной обработки покрытий после напыления, в целом подтвердившие теоретические положения о положительном влиянии разнонаправленных ультразвуковых колебаний инструмента на производительность обработки и исправление исходной погрешности формы. Установлено повышение точности формы плазмонапыленной поверхности после ультразвуковой абразивно-алмазной обработки до 2 раз при снижении разброса микротвердости поверхности до 5-8% и уменьшение влияния неоднородности исходной пористой структуры на шероховатость поверхности по сравнению с обычным процессом.

6. В ходе практической реализации результатов исследований достигнуто повышение производительности в 2-2,5 раза и достижение точности обработки 0,5 мкм высокоточных изделий машино- и приборостроения в автоматическом режиме за счет формирования однородной структуры обрабатываемого покрытия и направленного воздействия ультразвука при их обработке. Результаты исследований использованы при разработке технических условий и внедрении процессов плазменного напыления биопокрытий на внутрикостных стоматологических имплантатах с повышенным процентом приживляемости (до98%).

7. Разработаны и внедрены в производство комплекс процессов и специальное оборудование: два станка НСУ-901 (один - в России, другой - в Китае), три станка УДС-901, два станка УДС-901М, два полуавтомата УДС-902, полуавтомат К0-901, позволившие автоматизировать процессы абразивно-алмазной обработки гогазмонапыленных деталей приборов с точностью 0,5-1,0 мкм.