Обеспечение качества асинхронных двигателей на основе моделирования системы контроля при изготовлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Добрускина, Елена Владимировна

  • Добрускина, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 213
Добрускина, Елена Владимировна. Обеспечение качества асинхронных двигателей на основе моделирования системы контроля при изготовлении: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Томск. 1998. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Добрускина, Елена Владимировна

Содержание

стр.

1 Введение

2 Анализ существующих систем контроля, методов моделирования технологических процессов и контроля. Постановка задачи

2.1 Анализ существующих систем контроля технологического процесса изготовления асинхронных двигателей

2.2 Влияние контроля на качество асинхронных двигателей

2.3 Выбор и обоснование метода моделирования технологического процесса и операций контроля

2.4 Постановка задачи

Выводы

3 Структурные схемы технологического процесса и системы контроля

3.1 Структурная схема технологического процесса изготовления асинхронных двигателей

3.2 Структурная модель обеспечения качества при изготовлении асинхронных двигателей

3.3 Определение и анализ коэффициентов относительной важности

элементов системы обеспечения качества

Выводы

4 Математическое моделирование технологического процесса изготовления асинхронных двигателей

4.1 Математическое моделирование технологической операции

4.2 Математическая модель технологического процесса с учётом сплошного контроля по количественному признаку

4.3 Математическая модель технологического процесса с учётом операции контроля по альтернативному признаку

4.4 Математическая модель технологического процесса с учётом операции выборочного контроля

4.5 Оценка адекватности модели реальному объекту

(технологическому процессу)

Выводы

5 Выбор рациональной стратегии контроля при изготовлении асинхронных двигателей на основе экономического

критерия

5.1 Выбор целевой функции имитационной модели

5.2 Инженерная методика расчёта затрат на обеспечение качества при контроле процесса изготовления асинхронных

двигателей

Выводы

6 Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества асинхронных двигателей на основе моделирования системы контроля при изготовлении»

1 Введение

Актуальность темы

Одной из основных задач современного промышленного производства является повышение качества, конкурентоспособности и экономичности выпускаемой продукции, повышение её надёжности, снижение стоимости, материалоёмкости и энергопотребления. Эта задача особенно важна при производстве электродвигателей, являющихся основным рабочим звеном технологических процессов, осуществляющим движение машин в современном производстве.

Среди электродвигателей наибольшее распространение получил асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, впервые запатентованный в 1889 году главным инженером фирмы Allgemeine Elektrische Gesellschaft (AEG, Германия) M. Доливо-Дробровольским (патент ФРГ №51083 от 31.08.1889 г.). В настоящее время асинхронные короткозамкну-тые двигатели (АД), как самые дешёвые и надежные двигатели, являются наиболее массовой продукцией электромашиностроения.

Их доля в общей номенклатуре электродвигателей составляет по количеству - 90%, по мощности - 60%. В России по состоянию на 1990 г. выпускалось ежегодно свыше 10 млн. асинхронных короткозамкнутых электродвигателей серии 4А, на долю которых приходилось до 50% потребляемой в стране электроэнергии [32].

Широкая распространённость АД предопределена их относительной простотой, достаточно высокой эксплуатационной надёжностью, а также высоким коэффициентом полезного действия и удовлетворительными конструктивными и эксплуатационными характеристиками.

Массовое применение АД возможно лишь при обеспечении в производстве и последующей эксплуатации заданного уровня и стабильности технико - экономических показателей АД. Конкурентоспособность асинхронных двигателей на рынке предполагает обеспечение предусмотренно-

го при проектировании качества при изготовлении АД с заданной точностью и минимальными затратами. При этом возникает необходимость совершенствования системы контроля качества при изготовлении АД, которая позволяет обеспечить заданный уровень качества при минимальных затратах на его поверку и управление процессом производства, так как система контроля осуществляет функции обратной связи в технологическом процессе изготовления АД. Поэтому совершенствование системы контроля качества и повышение её эффективности при изготовлении АД является актуальной задачей современного электромашиностроения.

Вопросам повышения качества изготовления АД с помощью контроля посвящена настоящая работа, выполненная на кафедре электрических машин и аппаратов Томского политехнического университета.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой научно-исследовательских работ кафедры электрических машин и аппаратов Томского политехнического университета.

Цель работы

Целью работы является совершенствование методов обеспечения качества, создание методик исследования влияния контроля на показатели качества АД при изготовлении и разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности контроля при изготовлении асинхронных электродвигателей.

Методы исследования

При решении вопросов влияния контроля на обеспечение качества АД при изготовлении использовались методы системного анализа и математической статистики, теории вероятности и выбора решений, имитационное моделирование, а также математические методы оценки достоверности результатов машинных экспериментов и сравнения их с экспериментальными данными ОАО "Сибэлектромотор" (г. Томск).

Все исследования выполнены с использованием современных ПЭВМ.

Научная новизна работы

- разработана иерархическая структура системы обеспечения качества АД, позволившая конкретизировать роль контрольных операций в процессе производства на всех этапах изготовления (от контроля качества материалов и полуфабрикатов до приёмо-сдаточных испытаний);

- создана имитационная модель технологического процесса изготовления АД, учитывающая вероятностный характер процессов при изготовлении, на основании которой разработана инженерная методика моделирования технологического процесса производства и выбора оптимальных характеристик контроля, обеспечивающих заданное качество;

- произведено экспериментальное исследование технологического процесса изготовления АД на имитационной модели, позволившее исследовать влияние точности изготовления деталей, узлов и сборочных единиц и точностных характеристик контроля при изготовлении АД с целью обеспечения заданного уровня качества и выработать необходимые практические рекомендации.

Указанные результаты работы выносятся на защиту.

Практическая ценность

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные при её выполнении результаты способствуют повышению качества изготовленных асинхронных двигателей, снижению материальных и трудовых затрат при их изготовлении. Этому способствует то, что:

- разработанная имитационная модель технологического процесса изготовления АД позволяет провести экспериментальное исследование технологического процесса с учётом контрольных операций с использованием машинных экспериментов, что даёт возможность исследовать технологический процесс изготовления АД при изменении в широком диа-

г

пазоне показателей точности изготовления и контроля без нарушения нормального хода технологического процесса;

- проведение машинных экспериментов на имитационной модели технологического процесса изготовления АД обеспечивает на основе принципов оптимизации и типизации контрольных операций выбор и согласование необходимых показателей точности изготовления и контроля деталей, узлов и сборочных единиц АД, уменьшающих ущерб от брака и ошибок контроля;

- усовершенствованная инженерная методика расчёта затрат на производство контрольных операций позволяет снизить материальные и трудовые затраты на обеспечение качества АД при изготовлении;

- разработанная имитационная модель технологического процесса изготовления АД с учётом контрольных операций обладает достаточной для практического применения достоверностью и позволяет оптимизировать контрольные операции, включая определение областей сплошного и выборочного контроля с учётом их важности и определять требуемый объём контроля.

Наибольшую практическую ценность полученные результаты исследований имеют для разработки гибких производственных систем для изготовления высоконадёжных асинхронных двигателей.

Реализация результатов работы

Основные результаты работы используются при разработке и совершенствовании методов обеспечения качества при изготовлении АД в ОАО "СКВ Сибэлектромотор"(г. Томск) в виде методик, алгоритмов и программ.

Методы оптимизации контрольных операций и рекомендации по согласованию необходимых показателей точности изготовления и контроля деталей, узлов и сборочных единиц АД могут быть частично использованы

при технологической подготовке производства при изготовлении других типов электрических машин.

Имитационная модель технологического процесса изготовления АД используется в учебном процессе кафедры ЭМА Томского политехнического университета при изучении курса "Качество и надёжность электрических машин" по специальности 18.01. - электромеханика при выполнении лабораторных работ.

Апробация

Материалы исследований докладывались и получили одобрение на трёх научно-практических конференциях Томского политехнического университета (1996-1998 г.г.), на региональной научно-технической конференции Томского университета систем управления и радиоэлектроники (1997 г.) и на межвузовской научной конференции Новосибирского государственного технического университета (1997 г.), научных семинарах кафедры "Электрические машины и аппараты" Томского политехнического университета.

Публикации

По результатам проведённых исследований опубликовано пять печатных работ.

Содержание работы

Диссертационная работа состоит из шести разделов, включая введение и заключение и содержит 148 страниц машинописного текста, включая 34 рисунка и 33 таблицы, список литературы, состоящий из 111 наименований и приложения.

Во введении обоснована актуальность поставленной задачи совершенствования системы обеспечения качества АД при изготовлении с помощью моделирования системы контроля.

Второй раздел диссертационной работы посвящен анализу существующих систем контроля и постановке задачи. В данном разделе проведён системный анализ технологического процесса изготовления АД, как ообъекта управления, рассмотрено влияние контроля на качество изготавливаемых АД, дан выбор и обоснование метода моделирования технологического процесса и операций контроля.

В третьем разделеопредедено влияние параметров технологического процесса на качество изготавливаемых АД с использованием вероятностно-ориентированной модели производственного процесса, построена структурная схема технологического процесса изготовления АД, а также на основе системного анализа разработана структурная модель системы обеспечения качества.

В четвёртом разделе разработана имитационная модель технологического процесса изготовления АД, проведено моделирование контрольных операций различных типов, представлены результаты машинных экспериментов и анализ результатов моделирования. Проведена оценка адекватности разработанных моделей.

В пятом разделе рассматриваются вопросы, связанные с анализом экономической эффективности методов контроля. Относительная приведённая стоимость затрат на контроль принята в работе в качестве целевой функции разработанной имитационной модели.

В работе создана инженерная методика определения этих затрат и получены зависимости, позволяющие минимизировать затраты на контроль с учётом ущерба от несовершенства выбранной стратегии контроля. Зависимости получены на основе результатов машинного эксперимента на имитационной модели технологического процесса изготовления АД с учётом контрольных операций.

В шестом разделе, в заключении, сделаны основные выводы по результатам теоретических и экспериментальных исследований.

2. Анализ существующих систем контроля, методов моделирования технологических процессов и контроля.

Постановка задачи

Электротехническая промышленность является материальной основой электрификации, автоматизации и механизации производственных процессов. Повышение качества, технического уровня, надёжности, долговечности электротехнических изделий является важным фактором развития производства.

Современное производство электрических машин, и в первую очередь АД как самой массовой продукции электромашиностроения, отличается масштабом выпуска, расчленением технологических и производственных функций, усложнением технологических объектов и связей между ними, ростом числа функций управления и удельного веса стоимости систем управления в общих капитальных затратах на оборудование. Рост потребности как в количественных, так и в качественных показателях производства, с одной стороны, и возникновение новых технологических процессов и возможностей их осуществления [19,52], с другой стороны, привели к значительным усложнениям как самих технологических объектов, так и связей между ними и многочисленными дополнительными функциональными устройствами, призванными обеспечить наилучшее в каком-то смысле функционирование этих объектов.

Такие объекты материального мира, как производственные процессы крупных предприятий, следует рассматривать как сложные системы [13]. Технологический процесс производства АД с короткозамкнутым ротором представляет собой динамически функционирующую сложную систему, зависящую от условий внешней среды и содержащую элементы непрерывного и дискретного действия, функциональные отношения между которыми могут содержать элемент случайности, подчиняющийся вероятностным законам, и, в конечном счёте, определяют качество изготавливаемого АД.

Схема производства АД с короткозамкнутым ротором приведена на рис. 2.1 [5].

Получение заготовок вала

Механическая обработка вала

Сборка вала и сердечника

Ротора

Штампов-

ка листов

Статора

Сборка сердечника ротора

/

Механическая обработка шеек и наружной поверхности

Заливка обмотки ротора

Сборка и крепление сердечнико!

Укладка обмотки

Пропитка обмотки

Сборка корпуса и сердечника

Алюминиевое литьё Корпуса Механическая обработка Корпуса

Коробки выводов Коробки выводов

Щитов Щитов

7

Механическая

обработка замков и лап

Колодки

Пластмас- выводов

Вентиля-

совое тора

литье Кожуха

вентилят

Штамповка Метизов

Пружин

Шайб

Сборка коробки выводов

Сборка машины

Испытание машины

Окраска

Консервация и упаковка

Рис.2.1 Схема производства асинхронного короткозамкнутого двигателя.

Технологический процесс изготовления АД содержит свыше 120 технологических операций и предусматривает контроль около 300 элементов и параметров [63]. Рассмотрим роль и место контроля в структуре различных систем управления качеством.

2.1 Анализ существующих систем контроля технологического

процесса изготовления АД

Технологическому процессу изготовления АД, как сложной системе,

присущи следующие наиболее характерные особенности [13]:

- возможность расчленения системы (не обязательно единственным образом) на конечное число подсистем сложной системы, возможность расчленения на конечное число более мелких подсистем и далее до получения при конечном числе шагов таких частей, как элементы (звенья) сложной системы, которые в условиях данной задачи не подлежат дальнейшему расчленению на части;

- взаимодействие элементов сложной системы при функционировании, когда свойства одного элемента в общем случае зависят от условий, определяющих поведение других элементов;

- зависимость свойств сложной системы в целом не только от свойств элементов, но и от характера взаимодействия между элементами.

Сложность технологического процесса изготовления АД как объекта управления диктует необходимость применения системного подхода, который является методологией управления системами, обеспечивающей охват всего спектра проблемы.

Определение системы, как "естественного соединения составных частей, самостоятельно существующих в природе или порождённых воображением человека" [18], предполагает наличие связей между её компонентами и полностью соответствует современному предприятию по производству АД, которое представляет собой сложный иерархический комплекс, состоящий из большого числа отдельных производств, цехов, участков или установок, связанных между собой материальными потоками. Составной частью в эту большую (глобальную) систему входит система обеспечения качества - совокупность координированных мероприятий и технических средств, необходимых для разработки, производства и эксплуатации АД высокого качества.

Системный подход, являясь методологией исследования сложных систем, основывается на следующих принципах [56,78,98]:

1. Проблема определяется с учётом взаимосвязи с большими системами, в которые входит рассматриваемая система и с которыми она связана общностью целей.

2. Цели системы обычно определяются не в рамках подсистем, а их следует рассматривать в связи с системой в целом.

3. Существующие системы следует оценивать величиной издержек или степенью отклонения системы от оптимального проекта.

4. Оптимальный проект основывается на планировании, оценке и принятии таких решений, которые предполагают изменения системы в целом.

5. Системный подход основан на таких методах рассуждения, как индукция и синтез.

Целью существования системы обеспечения качества при производстве АД является получение информации о технологическом процессе для принятия управленческих решений и для прогнозирования качества производимых АД.

ГОСТом сформулировано следующее определение качества: "Качество - это совокупность свойств продукции, обуславливающих её пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением" [21].

Для обеспечения и повышения качества необходима система управления качеством. Управление качеством продукции - это установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при её разработке, производстве, эксплуатации или потреблении, осуществляемое путём систематического контроля качества и целенаправленного воздействия на факторы или условия, влияющие на качество продукции [21].

Для того, чтобы управлять, необходимо измерять как величину уровня качества продукции, так и отклонения, которые возникают в производстве и эксплуатации под воздействием различных факторов. Изучение и разработка принципов и методов количественной оценки качества - это

предмет научной области, называемой квалиметрией. Приоритет в её формировании и развитии принадлежит Гличеву A.B., Азгальдову Г.Г., Райх-ману Э.П. и др [2, 20]. Оценка качества является первым и основным этапом системы управления качеством [74,85J.

Термин "уровень качества", использованный в приведённом определении, означает степень соответствия требованиям нормативно - технической документации фактических значений показателей качества продукции до начала её эксплуатации или потребления [71].

Проблема управления качеством продукции в условиях функционирования современных производственно-хозяйственных организаций с высоким уровнем концентрации сложных производственных процессов требует для своего решения создания научно - обоснованных эффективных систем управления качеством.

В истории развития систем управления качеством в электротехнической промышленности можно выделить 4 этапа [66]. Первый продолжался до середины 60-х годов и характеризовался тем, что основная нагрузка по обеспечению качества продукции и ответственность за качество возлагалась на отделы технического контроля (ОТК) предприятий. Они были обязаны рассортировать весь поток продукции на годные и негодные изделия - причём имелась в виду не только готовая продукция, но и продукция цеха, смены, каждого рабочего. Такой метод работы снижал ответственность каждого исполнителя за качество выполненной работы и приводил к чрезмерному увеличению числа работников ОТК и, в конечном счёте, не обеспечивал высокого качества готовой продукции, однако делал контроль равноправным "участником" технологического процесса.

Второй этап связан с так называемой Саратовской системой бездефектного изготовления продукции (БИП), в основе которой - изготовление продукции в точном соответствии с требованиями технической документации; обязательность сдачи продукции ОТК с первого предъявления; отказ от разбраковки изделий работниками ОТК; полная ответственность

непосредственного исполнителя работы за её качество. Система получила широкое распространение на предприятиях, резко повысив качество изготавливаемых АД.

Третий этап развития системы управления качеством связан с внедрением системы бездефектного труда (СБТ). Эта система основана на принципах количественной оценки качества труда с помощью коэффициента качества труда и неотвратимости ответственности за допущенные в работе ошибки. В дальнейшем эта система совершенствовалась и внедрялась на многих электромашиностроительных предприятиях [91].

Четвёртый этап характеризуется созданием комплексной системы управления качеством продукции (КС УКП), основанной на стандартизации и применении современных компьютеров и представляющей собой совокупность управляющих органов и объектов управления, взаимодействующих с помощью материально-технических и информационных средств при управлении качеством на уровне предприятия [91, 92].

Комплексные системы управления качеством продукции являются подсистемами управления предприятием; базируются на передовом опыте управления качеством и основываются на преемственности в решении проблемы качества, предусматривающей последовательное внедрение систем БИП и далее СБТ; используют комплексный подход, обеспечивающий охват всех этапов формирования качества и все уровни и виды воздействия на процесс формирования качества.

Поскольку проблема обеспечения качества непосредственно влияет на экономику предприятий и является определяющей в конкурентной борьбе за рынки сбыта продукции, возникает необходимость единообразного подхода к терминологии, методам оценки качества продукции и построению систем обеспечения качества на предприятии. Международной организацией по стандартизации (ISO) разработана и рекомендована к применению в отдельных странах система стандартов ISO 9000 [4], внедрение которой осуществляется в России. Данный нормативный ряд содержит

как указания о построении системы обеспечения качества, так и критерии требований, которым она должна удовлетворять.

Обеспечение качества рассматривается [64] как сложный технико-экономический процесс, элементами которого являются [28, 38, 96]: стандартизация, планирование, прогнозирование, анализ, учёт, контроль.

При изготовлении продукции изменяются предметы труда, орудия труда и сам труд. Значительное влияние на производство оказывают внешние факторы и их изменение во времени. Всё это существенно сказывается на качестве выпускаемой продукции. Компоненты, влияющие на качество, носят вероятностный характер и обусловлены наличием большого числа непрогнозируемых изменений и возмущений. Стабилизация технологического процесса обеспечивается благодаря обратной связи управляемого объекта с управляющей системой. При этом информация о наличии изменений и возмущений, их причинах и тенденциях образуется при решении многообразных задач контроля качества [51,64.72,86,103, 107]. В современных системах управления качеством продукции контроль играет первостепенную роль и от его совершенства, технического оснащения и исполнения зависит эффективность всей системы.

"Контроль качества продукции - это проверка соответствия показателей качества продукции установленным требованиям, зафиксированным в стандартах, чертежах, технических условиях и других документах" [21].

В настоящее время на предприятиях электромашиностроительной отрасли применяется множество различных видов контроля качества, отличающихся методом исполнения, местом расположения в технологическом процессе, охватом контролируемой продукции и по другим признакам.

На современных промышленных предприятиях получили распространение следующие основные виды контроля, которые можно классифицировать по нескольким признакам:

1. В зависимости от места организации контроля на том или ином этапе производства [22]:

- входной контроль - контроль сырья, материалов, комплектующих изделий и готовой продукции, поступающей от других предприятий или других участков производства;

- операционный контроль - контроль продукции или технологического процесса, выполняемый после завершения определённой производственной операции. Наиболее прогрессивный вид операционного контроля -активный контроль, который осуществляется непосредственно в процессе изготовления продукции измерительными приборами, встроенными в технологическое оборудование. Приборы активного контроля непрерывно дают показания о величине контролируемого параметра и используются в качестве датчиков для автоматического управления процессом изготовления продукции. Активный контроль позволяет повысить производительность технологического оборудования и исключить влияние субъективного фактора на результаты контроля;

- приёмочный контроль - это контроль готовой продукции после завершения всех технологических операций по её изготовлению, по результатам которого принимается решение о пригодности продукции к поставке или использованию.

2. В зависимости от охвата контролируемой продукции контроль может быть сплошным или выборочным:

- сплошным называется контроль, при котором решение о качестве детали, узла, сборочной единицы или готового АД принимается по результатам проверки каждой единицы продукции. Этот контроль может почти полностью исключить попадание к потребителю дефектной продукции, но в некоторых случаях данный метод контроля становится экономически нерациональным (большие программы выпуска продукции) или вообще теряет смысл (разрушающий контроль);

- выборочным называется контроль, когда результаты контроля одной или нескольких выборок из партии являются основой для принятия решения о качестве всей партии продукции. Анализ результатов контроля производится методами математической статистики.

Наибольший удельный вес по трудоёмкости, стоимости и сложности составляет контроль качества, выполняемый службой технического контроля в процессе изготовления АД. Основной задачей службы технического контроля на промышленном предприятии является предотвращение выпуска продукции, не удовлетворяющей установленным требованиям при минимально возможном размере внутризаводского брака. Из этой задачи следует и определение понятия "технический контроль", данное в [21] -"технический контроль - это проверка соответствия процессов, от которых зависит качество продукции и их результатов, установленным техническим требованиям."

Функции технического контроля:

- проведение входного контроля;

- сбор информации о стабильности качества продукции поставщиков и оформление соответствующих актов для предъявления претензий поставщикам;

- осуществление приёмочного контроля за качеством изготавливаемых деталей, узлов, сборочных единиц и готовых изделий в соответствии с требованиями конструкторской документации и стандартов, клеймение принятой и забракованной продукции, соответствующее её документальное оформление;

- контролирование качества самого процесса изготовления продукции:

a) участие в проверках точности технологических процессов,

b) участие в проверках оборудования на технологическую точность,

c) участие в проверках технологической дисциплины,

ф контроль качества изготавливаемых заводом инструментов и оснастки;

- выполнение ряда специальных контрольных операций (контроль за комплектностью, упаковкой и консервацией, за наличием маркировки...);

- организационно-исследовательские работы по обеспечению качества продукции:

a) анализ обнаруженных дефектов продукции,

b) участие в анализе причин появления брака и разработке мероприятий по их устранению,

c) контроль за своевременным выполнением мероприятий по повышению качества выпускаемой продукции,

d) проведение оценок уровня качества продукции.

Нормативный ряд ISO 9000 [4], являющийся эффективным средством устранения технических барьеров в международной торговле, также выделяет систему контроля как важнейшую часть системы обеспечения качества продукции. Из двадцати структурных элементов системы менеджмента качества ISO 9000 семь элементов включаются в подсистему контроля или тесно связаны с ней.

При изготовлении АД контролируется около 300 параметров, включающих не только параметры изготавливаемого АД, но и параметры технологического процесса, поддержание которых в требуемых рамках гарантирует высокую точность изготовления.

Принята следующая классификация и кодировка контроля по типу проверяемых параметров:

Ф 1-контроль физических параметров (механических, теплотехнических,

электрических и других свойств материалов), Ф 2-контроль геометрических параметров (линейные, угловые размеры и

формы расположения поверхностей и осей деталей), Ф 3-контроль функциональных параметров (работоспособность двигателя: коэффициент мощности, КПД и другие единичные показатели качества),

Ф 4-контроль признаков качества (внешний вид деталей, сборочных единиц или готовых АД). Диаграммы распределения контрольных операций по типу проверяемых параметров для различных стадий производства АД приведены на рис. 2.2 в процентах от общего числа контрольных операций (Ик) на данной стадии.

% № 80 70 60 50 40 30 20 10 0

% № 80 70 60 50 40 30 20 10 0

%

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

% № 100 80 60 40 20 0

% № 50 40 30 20 10 О

% № 80 70 60 50 40 30 20 10 0

13.6%

Ф1

Ф1

86.4 %

Штамповочно-шихтовочная стадия

ф2

<рЗ

<р4

47.0 %

|||1!|| Обмоточно-изолиро-

№ ¡11111 вочная стадия

24.0 % |||||||||{| 29.0 %

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Добрускина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. На основе учёта вероятностной природы технологического процесса изготовления АД определены основные принципы формирования целевой функции имитационной модели, основывающиеся на определении затрат на контроль с учётом ущерба от несовершенства контроля.

2. Созданная на основе анализа приведённых относительных затрат целевая функция имитационной модели позволяет исследовать влияние на качество и определить "цену качества" с учётом основных параметров процесса - точности изготовления и точности контроля.

3. Разработанная инженерная методика определения приведённых затрат на контроль позволила выявить рациональные размеры выборки при выборочном контроле, связав их с такими параметрами, как коэффициент удорожания брака и коэффициент относительной дешевизны контроля.

4. Проведённые исследования позволяют выбрать рациональную стратегию контроля с экономических позиций, согласовать этот выбор с подходом к операциям контроля с позиций коэффициентов важности.

I 3 К г и

1 . 14 1 .4 1 .4 1 .6

Номер операции

Номер уровня точности операции Номер уровня точности измерения Номер коэффициента выборки

1,Ь

Квкь = Кодк1 п Бл1,К ^ 1 ,к = Рбрг= 1.0

1.0 0.165 27 0.0028 0.0021 0.0468 0.0377566

0.5 0.359 56.1 0.0045 0.0036 0.014 0.06280132

0.1 0.989 6.9 0.0083 0.0067 0.0035 0.0866954

0.05 0.072 65.9 0.0109 0.0062 0.0021 0.1351216

0.02 0.098 395.6 0.0003 0.0007 0.189551

0.01 0.136 54.47 0.002 0.0012 1.0

0.071 54.08 0.0026 0.0017 0.0677894

0.022 6.06 0.0045 0.002 0.1125052

0.8 7517 0.0005 0.0003 0.15395

0.003 26.28 0.0006 0.0002 0.226549

0.0001 0.997 0.001 0.0005 0.347738

0.0001 1.02 0.0014 0.0007 1.0

0.061 47.98 0.0 0.0001 0.128287

0.001 1.41 0.0001 0.0003 0.200131

0.0004 0.0002 0.0001 0.274266

0.0005 0.0007 0.352992

0.703024

1.0

0.16836

0.283963

0.37679

0.65397

0.80955

Рис.5.4. Представленные в виде векторов матрицы исходных данных для расчёта 3**, сформированные по результатам машинных экспериментов.

6 Заключение

На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований, представленных в настоящей диссертационной работе, получены результаты, способствующие решению ряда вопросов по совершенствованию системы обеспечения качества изготовления АД.

В дополнение и развитие кратких выводов, приведённых в каждом разделе, в заключение приводятся основные наиболее важные результаты:

1. Разработана структурная и имитационная модель технологического процесса изготовления АД, которая позволила заменить натурный эксперимент вычислительным.

2. Создана имитационная модель типового звена технологического процесса изготовления АД с учётом различных типов контрольных операций, позволившая исследовать достоверность контроля качества технологической операции и оценить влияние полей рассеивания параметров технологической операции и среднеквадратичного отклонения погрешности измерения на количественные характеристики результатов контроля.

3. Машинные эксперименты, проведённые на имитационной модели, имеющие высокую степень статистической значимости, позволяют научно обосновано выбирать методы контроля и прогнозировать на стадии проектирования при известном оснащении технологического процесса уровень качества изготавливаемых АД.

4. Предложены обоснованные рекомендации по

- выбору стратегии контроля в процессе производства на основе коэффициентов важности параметров элементов технологического процесса;

-согласованию параметров точности технологической операции и уровня погрешности контроля;

- минимизации затрат на контроль с учётом ущерба от его несовершенства путём выбора рационального значения коэффициента выборки, учитывающего точность технологической операции, точность контроля, а также коэффициенты удорожания брака и относительной дешевизны контроля.

5. Инженерная методика определения затрат на контроль имеет универсальный характер и может быть использована для выбора стратегии контроля при производстве других типов электрических машин.

6. Все разработанные модели технологического процесса и контрольных операций доведены до алгоритмов и программ, позволяющих реализовать их и использовать результаты в системах управления производством.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлены в ОАО "СКБ Сибэлектромотор".