Обеспечение исполнения государственных и муниципальных контрактов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гайнутдинов Адэль Камилевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Гайнутдинов Адэль Камилевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ КОНТРАКТАХ И ИХ ОБЕСПЕЧЕНИИ
§ 1.1. Государственные и муниципальные контракты: правовая природа,
этапы становления и современное состояние
§ 1.2. Понятие, сущность правового института обеспечения исполнения
государственных и муниципальных контрактов
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ
ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ
КОНТРАКТОВ
§ 2.1. Сущность и функции обеспечительных правоотношений в сфере
заключения и исполнения государственных и муниципальных контрактов
§ 2.2. Структура обеспечительных правоотношений в сфере заключения и
исполнения государственных и муниципальных контрактов
ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ КОНТРАКТОВ
§ 3.1. Особенности обеспечительных правоотношений с применением
поименованных способов обеспечения исполнения контрактов
§ 3.2. Перспективы усовершенствования обеспечительных правоотношений с применением непоименованных способов обеспечения исполнения
контрактов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ, МАТЕРИАЛОВ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ, УЧЕБНОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ, ИНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение исполнения государственных и муниципальных контрактов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью роли государства в реализации новых конституционных ценностей -устойчивого экономического роста и повышения благосостояния граждан (статья 75.1 Конституции Российской Федерации). В то же время темпы экономического роста, его масштабы и структура пока еще оставляют желать лучшего, и при таких обстоятельствах закономерно, что в фокус исследовательского внимания попадают различные механизмы, обеспечивающие качественное изменение динамики в решении задач, поставленных в рамках приоритетных направлений национальной социально-экономической политики.
Безусловно, одним из таких механизмов является государственная закупочная деятельность. Государственный заказ, размещаемый на конкурсной основе, служит публичным интересам обеспечения стабильности экономических связей, удовлетворения государственных нужд в товарах, работах и услугах; содействия вовлечению в трудовой процесс социально уязвимых групп населения, стимулирования национальных производителей. Кроме того, при осуществлении закупок для государственных или муниципальных нужд основополагающим является эффективное, зачастую экономное расходование бюджетных средств, что также во многом способствует реализации публичных интересов.
Соответственно к целям контрактной системы законодатель относит повышение эффективности, результативность осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечение гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращение коррупции и других злоупотреблении, создание равных условий для участников (статьи 1, 6 и 8 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», далее также - Закон № 44-ФЗ).
Таким образом, сфера закупок для государственных и муниципальных нужд представляет собой сложную, многоярусную и полиотраслевую область правового
регулирования. Переплетение множества частных, общественных и публичных интересов в системе отношений, связанных с осуществлением закупок, наличие различных институциональных правовых образований, решающих внутри системы собственный набор задач, предопределяют многоаспектность исследований данного материала и комбинирование познавательных средств, выявляющих наиболее актуальные теоретические и практические проблемы.
В частности, к ним относится проблема обеспечения исполнения договоров, или контрактов, заключаемых для удовлетворения публичных нужд. Стадия исполнения контракта представляется наиболее важной для удовлетворения потребностей в товарах, работах, услугах, обеспечивающих государственные и муниципальные нужды. На данной стадии доминируют отношения, регулируемые принципами и нормами частного права, традиционно разделяются неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательства, а также действует общее правило баланса, достижения равновесия интересов всех сторон, участвующих в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
С учетом изложенного актуальность темы диссертационного исследования может приобретать экономический, правотворческий, правореализационный, правоприменительный и доктринальный аспект.
Так, экономический аспект исполнения государственных и муниципальных контрактов непосредственно связан с осуществлением деятельности государства и поддержанием благосостояния общества, причем такая связь прослеживается как в позитивном, так и в негативном плане.
В настоящее время контрактная система балансирует между целями защиты конкуренции на рынке публичных закупок и обеспечением нужд качественными товарами, работами и услугами, акцентируя именно первое. Экономически выгодной закупкой считается приобретение качественных товаров (получение услуг, работ) по оптимальной цене. С точки зрения имущественных интересов субъекта, выступающего в качестве заказчика, наиболее важным аспектом является не столько обеспечение наибольшего числа участников торгов, сколько выбор надежного поставщика. В соответствии с принципом обеспечения конкуренции в
момент подачи заявки изначально участники находятся в равном положении, процедура отбора позволяет найти потенциального контрагента публичного заказчика с наиболее привлекательными условиями закупки, что само по себе не гарантирует исполнимости обязательств.
Традиционный цивилистический институт обеспечения обязательств в сфере заключения и исполнения контрактов формируется с учетом специальных задач, лежащих в основе законодательства о контрактной системе и восходящих к необходимости удовлетворения определенной группы частных, общественных и публичных интересов. Отметим и то, что институт обеспечения исполнения контрактов есть часть правового регулирования всей контрактной системы. Сама система сегодня далеко не совершенна, и уязвимость ее отражается на отдельных структурных подразделениях, в том числе, отвечающих за порядок заключения контрактов и исполнения договорных обязательств.
В правотворческом аспекте актуальность исследования определяется социально-правовой необходимостью технико-юридического усовершенствования регулирования закупок. В настоящее время законодательство о закупках характеризуется как многоуровневое, нормативно избыточное (с элементами «зарегулированности») и нестабильное. Только за 2019 г. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» менялся восемь раз, и в его развитие было принято 55 нормативных правовых актов. В цивилистической доктрине неоднократно выдвигались предложения о придании более гибкого подхода к регулированию закупок. Контрактной системе сегодня в целом свойственны нерешенные институциональные проблемы взаимодействия гражданско-правовых норм и норм законодательства о закупках, соотносимых с публично-правовым регулированием.
Кроме того, под воздействием процессов информатизации, цифровизации, усиления комплексности правового регулирования наблюдается смена парадигмы гражданского оборота. Правовое регулирование контрактных отношений в том виде, в каком оно существует сейчас, через некоторое время станет
инструментально непригодным. Для своевременного и опережающего правового регулирования отношений в условиях новых экономических реалий наиболее пластичным правовым эффектом обладает гражданское право и поэтому именно в нем, его принципах и средствах следует искать решение соответствующих задач.
Также стоит отметить, что высокие риски при заключении и исполнении контрактов сопряжены с тем, что в России на сегодняшний день отсутствует институт предварительного подтверждения квалификации и деловой репутации участников торгов и не развит механизм конкурсного отбора по качественным характеристикам, а подготовка предпринимателей к участию в торгах находится на недостаточном уровне.
Еще один аспект актуальности исследования касается доктрины и определяется тем, что в научной литературе, посвящённой проблематике публичных закупок, практически не уделяется внимания узкоспециализированным вопросам, связанным с исполнением обязательств по контрактам и инструментальной сущности способов их обеспечения.
Несмотря на достаточную изученность отдельных вопросов, связанных с обеспечением контрактов, можно сказать, что никто из исследователей не обращался к раскрытию аспектов, отражающих природу и функции системы правоотношений, в ходе которых реализуется частное взаимодействие субъектов по поводу обеспечения контрактов. Между тем именно правоотношения в сфере обеспечения составляют тот необходимый фундаментальный имущественно-организационный базис, на котором основано последующее развитие непосредственно контрактных отношений.
Перечисленные обстоятельства в их совокупности указывают на несомненную актуальность темы диссертации.
Степень разработанности темы исследования сравнительно высока, так как государственные и муниципальные контракты всегда были предметом научных дискуссий, и институт контракта исследовался достаточно широко и объемно как с точки зрения цивилистики, так и в рамках публично-правовых наук. В то же время, обращаясь к характеристике контрактных отношений, доктрина пока не придала
серьезного внимания вопросам обеспечения исполнения контрактов. Исследовательское внимание было сосредоточено либо в целом на проблемах заключения и исполнения договоров в сфере государственных и муниципальных закупок, либо на анализе способов обеспечения обязательств. Современные авторы в основном уделяют внимание раскрытию отдельных аспектов, связанных с реализацией способов обеспечения исполнения контрактов. Возможно, отчасти это связано с тем, что в данной сфере отношений не сложилось устойчивой целостной системы способов обеспечения исполнения обязательств.
В доктринальной интерпретации цивилистического института способов обеспечения обязательств отметим, в частности, вклад Б.М. Гонгало, который представил систематизированные исследования обеспечения обязательств сначала в диссертации «Гражданско-правовое обеспечение обязательств» (Екатеринбург, 1998 г.), затем в монографии «Учение об обеспечении обязательств. Вопросы теории и практики» (Москва, 2004 г.) и многочисленных публикациях.
Гражданско-правовые отношения, возникающие в сфере реализации государственных и муниципальных заказов и отчасти затрагивающие обеспечительные механизмы исполнения соответствующих договоров, были предметом исследования диссертаций М.В. Астаховой «Гражданско-правовое регулирование государственного заказа на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд органов внутренних дел» (Москва, 2012 г.); О.А. Беляевой «Торги: теоретические основы и проблемы правового регулирования» (Москва, 2012 г.); В.Г. Голубцова «Участие Российской Федерации в имущественных отношениях, регулируемых гражданским законодательством» (Москва, 2008 г.) Шмелевой М.В. Концепция государственных (муниципальных) закупок в Российской Федерации (Саратов, 2022 г.); Михашина А.В. Гражданско-правовое регулирование закупок по государственному оборонному заказу (Москва, 2020г.)
В целом можно констатировать, что в настоящее время в результате разработки правовых проблем функционирования российской системы государственных и муниципальных закупок существует комплекс научных знаний, объединяющий в себе общетеоретический блок (понятие и способы
удовлетворения государственных и муниципальных нужд, единство и дифференциация форм правового регулирования государственных и муниципальных закупок и контрактов, правосубъектность участников возникающих в данной сфере правоотношений, правовая природа государственных и муниципальных контрактов в общей системе договорных отношений, предусматриваемой действующим российским законодательством, зарубежный опыт и т.д.), а также ряд блоков прикладной направленности, где непосредственно раскрываются те или иные особенности системы размещения государственных и муниципальных заказов в конкретных сферах и отраслях экономики, отдельные проблемные вопросы заключения и исполнения государственных и муниципальных контрактов, обеспечительных мер и ответственности за нарушение государственных и муниципальных контрактов. Существенный вклад в формирование такого системного научного знания внесен трудами В. В. Акинфиевой, М. В. Астаховой, А. В. Атамась, Е. Г. Баклановой, Е. Л. Барыбиной, В. Е. Белова, В. Г. Блинова, Р. Б. Брюхова, В. В. Ванина, В. С. Гладкова, О. С. Гринь, О. В. Жердева А. Е. Кирпичева, Е. А. Малыхиной, А. В. Михашина, О. М. Родионовой, К. А. Новикова, Н. А. Курца, Ф. А. Тасалова, Л.И. Шевченко, а также М. В. Шмелевой, разработавшей концептуальную модель государственных закупок в условиях цифровой трансформации.
Вместе с тем открытость федеральной контрактной системы, конкуренция в данной сфере и значимость критерия эффективности расходования бюджетных средств объективно обусловливают высокую степень динамичности этой области правового регулирования, а значит - и постоянный спрос на новые исследования и разработки как теоретического, так и прикладного характера.
Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся при обеспечении исполнения государственных и муниципальных контрактов.
Предмет исследования также является комплексным и включает в себя доктрину, нормы гражданского законодательства, законодательства о контрактной
системе и иные нормы права, регламентирующие порядок обеспечения исполнения контрактов и связанные с ними отношения по заключению, исполнению, изменению, расторжению контрактов, а также соответствующая правоприменительная практика.
Цель настоящего исследования - выработать современное научное представление о гражданско-правовом институте обеспечения исполнения государственных и муниципальных контрактов, отвечающего системообразующему принципу надлежащего баланса между частными и публичными интересами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) выявить сущность государственного и муниципального контракта и обозначить взаимосвязь стадий заключения и исполнения контракта с обеспечением обязательств по нему;
2) обосновать системно-структурное расположение и функциональное значение правового института обеспечения исполнения контракта;
3) определить методологическое значение исследования обеспечительных правоотношений в сфере заключения и исполнения государственных и муниципальных контрактов, раскрыть сущность и провести классификацию обеспечительных отношений;
4) установить структуру и содержание обеспечительных отношений в области контрактов;
5) раскрыть основные виды обеспечительных отношений с использованием поименованных способов обеспечения исполнения контрактов и выявить уровень эффективности реализации обеспечительных инструментов в контрактной системе;
6) охарактеризовать особенности обеспечительных правоотношений с применением непоименованных способов обеспечения; оценить перспективы внедрения новых обеспечительных инструментов;
7) определить тенденции развития обеспечительных правоотношений в контрактной системе и разработать меры по совершенствованию гражданско-
правовых отношений, связанных с предоставлением обеспечения по государственным и муниципальным контрактам.
Нормативная основа исследования состоит из принципов и норм действующего российского законодательства (в широком смысле, включая федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, а также акты локального нормотворчества), посредством которых регулируется государственная закупочная деятельность и смежные области хозяйствования.
Эмпирическая основа исследования представлена мониторингом закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц на основании открытых данных ежеквартальных отчетов, направляемых в Минфин РФ, а также мониторингом судебной практики по разрешению споров о неисполнении соответствующих обязательств.
Теоретическая основа исследования проведена с учетом мировоззренческих позиций и научных положений, аргументированных в трудах российских ((А. И. Абдуллин, М. М. Агарков, Л. В. Андреева, Р. С. Бевзенко, В. А. Белов, М. И. Брагинский, Д.Х. Валеев, А. М. Винавер, В. В. Витрянский, В. С. Гербутов, Д. В. Дождев, В. С. Ем, О. С. Иоффе, О. А. Красавчиков, П. В. Крашенинников, А.А. Кузбагаров, В. В. Кулаков, А. Л. Маковский, Д. И. Мейер, С. А. Муромцев, В. С. Нерсесянц, Д. В. Новак, И. Б. Новицкий, И. С. Перетерский, Л. И. Петражицкий, И. А. Покровский, В. А. Рясенцев, С. В. Сарбаш, З. Ф. Сафин, Р. Н. Салиева, Р. И. Ситдикова, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, Е. А. Флейшиц, Ф. И. Хамидуллина, М. Ю. Челышев, Г. Ф. Шершеневич, В. Ф. Яковлев и др.), а также зарубежных ученых (Р. Иеринг, И. Кант, Р. Волтер, Н. Сабо, И. Холдер, Ф. Савиньи, Ф. Счаде, Б. Виндшелд и др.).
Кроме того диссертант учитывал в основе своего исследования основные положения и выводы, сформулированные в трудах
Л. В. Андреевой, М. В. Астаховой, О. А. Беляевой, Р. Б. Брюхова, В. Г. Голубцова, Б. М. Гонгало, А. Е. Кирпичова, Е. А. Малыхиной, А. В. Михашина, М. В. Шмелевой и многих других авторов, внесших значимый
вклад в формирование и развитие научного знания о правовом регулировании системы закупок для государственных и муниципальных нужд.
Научная новизна исследования выражена в разработке комплексного представления о гражданско-правовом институте обеспечения исполнения государственных и муниципальных контрактов, отвечающего системообразующему принципу надлежащего баланса между частными и публичными интересами. При этом:
- основополагающая для законодательства о контрактной системе категория «контракт» раскрыта с позиции межотраслевых связей частного и публичного права;
- раскрыты признаки правового института обеспечения исполнения контракта, определяющие его функциональное предназначение в контрактной системе;
- обоснована методологическая ценность раскрытия обеспечительных правоотношений в сфере заключения и исполнения контрактов; выявлены функции и виды обеспечительных отношений; обеспечительное правоотношение раскрыто на структурном уровне и в своих правовых состояниях;
- установлены системные статические и динамические связи обеспечительных и обеспечиваемых правоотношений в сфере контрактов;
- доказана неэффективность действующего правового регулирования отношений по предоставлению обеспечения по контрактам и сформулированы предложения по усовершенствованию правового регулирования соответствующих отношений, а также обоснованы новые обеспечительные инструменты к применению при заключении и исполнении государственных (муниципальных) контрактов.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется научным обоснованием системной и функциональной взаимосвязи двух межотраслевых институтов - государственного (муниципального) контракта и способов его обеспечения.
Положения и выводы автора о структуре и функциях обеспечительных правоотношений дополняют и развивают систему научных представлений о способах обеспечения гражданско-правовых обязательств.
Выводы, связанные с межотраслевым пониманием контракта и института обеспечения его исполнения дополняют теорию межотраслевых связей гражданского права в части взаимодействия частного и публичного права на плоскости правового комплекса о контрактной системе.
Результаты исследования, раскрывшие обеспечительное правоотношение в его функциональном, структурированном виде, обогащают научные концепции понимания правоотношения.
Система научных представлений о юридических конструкциях была дополнена положениями о юридической конструкции обеспечения исполнения государственных (муниципальных) контрактов.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы:
1) в рамках правотворческой деятельности при реформировании законодательства о контрактной системе, а также гражданского законодательства в части регулирования способов обеспечения обязательств с участием публично-правовых образований;
2) в договорной практике: при осуществлении публичных закупок, при заключении государственных и муниципальных контрактов, при заключении иных гражданско-правовых договоров с условиями об обеспечении исполнении обязательств;
в правоприменительной деятельности: в судебной практике и практике Федеральной антимонопольной службы России при разрешении споров, связанных с исполнением контрактов, обеспечением обязательств по контрактам и толкованием условий контрактов;
3) в научной и преподавательской деятельности при подготовке лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Коммерческое право», «Предпринимательское право» и специальных курсов.
Методология и методы диссертационного исследования ориентированы на наиболее полное изучение гражданско-правового института обеспечения исполнения государственных и муниципальных контрактов в заданных целевых рамках работы.
Так, использование общенаучного диалектического метода позволило представить обеспечение исполнения контрактов как системное, сложноорганизованное явление в различных плоскостях проявления: обеспечение как правовой институт, как система правоотношений, как процедура, как правовое средство.
Метод критического правового анализа применялся при изучении правовой природы контракта, выявлении признаков правового института обеспечения исполнения контрактов, при характеристике элементного строения обеспечительных правоотношений, при обращении к судебной практике и т.д.
Общенаучный метод дедукции позволил определить специфику развития института обеспечения исполнения контрактов, а также степень его эффективности на основе выявления общих закономерностей, определяющих состояние и функционирование контрактной системы в целом, и ее структурных подразделений (заключение, исполнение контрактов, ответственность в сфере контрактов и т.д.). С помощью индукции установлена обратная связь между правовым регулированием отношений, связанных с обеспечением обязательств по контрактам, и достижением целей всей контрактной системы.
На основе применения метода межотраслевых связей была выявлена проблема конвергенции гражданско-правового регулирования контрактных отношений, показано проявление межотраслевых связей гражданского права на элементах механизма правового регулирования отношений, связанных с заключением, исполнением (изменением) контракта, а также доказана неэффективность воздействия публично-правовых регуляторов на реализацию гражданских прав и обязанностей субъектов.
Методологический ресурс диссертации включает также специальные приемы: раскрытие обеспечительного правоотношения и его структуризация,
характеристика юридической конструкции обеспечения контракта, выявление стимулов и ограничений в области воздействия правовых предписаний на участников отношений. В свою очередь, рассмотрение юридической связи между субъектами контрактного процесса (и его стадий, включая предоставление обеспечения) через социологический, аксиологический подходы к праву позволило сформулировать выводы и предложения о состоянии и усовершенствовании системы обеспечительных отношений.
Положения, выносимые на защиту, отражают научную новизну работы, содержат основные выводы и результаты предпринятого исследования, а именно:
1. Установлено, что правовая природа государственного и муниципального контракта как специфического гражданско-правового договора является комплексным соединением, сочетающим в себе целый ряд элементов: договорная конструкция, правоотношение, юридическая процедура, правовое средство, гражданско-правовой режим.
Контракт как правовое средство достижения целей, обусловленных государственными и муниципальными нуждами, с одной стороны, встроен в систему отношений по достижению общих целей правового комплекса по контрактной системе (повышение конкуренции, эффективное расходование бюджетных средств и т.д.), с другой стороны, в основе каждого государственного контракта выявляется совокупность самостоятельных целей участников правоотношения.
Специфика гражданско-правового режима государственного (муниципального) контракта заключается в том, что он регламентируется преимущественно с помощью правовых предписаний и ограничений, с незначительной долей дозволений. На частноправовые возможности субъектов отношений и на реализацию принципа свободы договора оказывают лимитирующее влияние публично-правовые требования.
Динамика гражданско-правового режима контракта определяется, с одной стороны, усложнением объема и дифференциацией правового регулирования (вызванной расширением круга субъектов отношений, увеличением количества
процедур, изменением способов заключения контрактов, внедрением типовых форм контрактов и т.д.), а с другой стороны, дивергенцией гражданско -правового регулирования отношений в сфере заключения, исполнения, изменения, расторжения контракта.
2. Выявлена неполнота межотраслевого коллизионного правового регулирования отношений в сфере заключения и исполнения государственных и муниципальных контрактов. В целях коррекции предложено: а) закрепление системы специальных правовых регуляторов, отвечающих за определение соотношения и приоритета правовых норм при наличии пробелов и в тех случаях, когда положения норм нуждаются в конкретизации; б) усиление диспозитивности правового регулирования гражданско-правовых отношений, связанных с заключением, исполнением, изменением и расторжением контрактов.
3. Определено, что правовой институт обеспечения исполнения контрактов представляет собой совокупность гражданско-правовых норм, а также функционально связанных с ними норм иной отраслевой принадлежности, регламентирующих основание, условия и порядок предоставления участником закупки (поставщиком) заказчику дополнительных имущественных гарантий заключения и исполнения государственного или муниципального контракта, а также имущественного возмещения заказчику в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по контракту.