Обеспечение функционирования и развития авиатранспортной системы через сеть малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Махнева, Ольга Владимировна

  • Махнева, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Махнева, Ольга Владимировна. Обеспечение функционирования и развития авиатранспортной системы через сеть малого предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Махнева, Ольга Владимировна

Введение.

1. Анализ состояния и тенденций развития рынка образовательных услуг в сфере малого предпринимательства.

1.1 Состояние и тенденции развития малого предпринимательства в России.

1.2. Рынок образовательных услуг в сфере малого предпринимательства.

1.3. Анализ организации переподготовки кадров в сфере малого предпринимательства на воздушном транспорте.

Выводы по главе.

2. Исследование и разработка методики прогнозирования спроса на образовательные услуги в сфере малого предпринимательства авиатранспортного комплекса.

2.1. Теоретические основы анализа и прогнозирования потребностей в образовательных услугах в сфере малого предпринимательства.

2.2 Сравнительный анализ и выбор метода прогнозирования к задаче определения потребности в образовательных услугах в сфере малого предпринимательства.

2.3 Методика прогнозирования спроса на образовательные услуги.

Выводы по главе.

3. Реализация метода прогнозирования спроса на образовательные услуги в сфере малого предпринимательства на воздушном транспорте.

3.1. Прогнозирование развития малого предпринимательства.

3.2. Прогнозирование потребности и спроса на образовательные услуги в гражданской авиации.

3.3. Концепция создания и организации деятельности сети учебных центров по переподготовке кадров на примере предприятий гражданской авиации.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение функционирования и развития авиатранспортной системы через сеть малого предпринимательства»

Переход экономики страны на функционирование в условиях рыночных отношений, децентрализация управления, реформы внутрихозяйственной и внешнеэкономической деятельности создали принципиально новые условия хозяйствования предприятий и объединений. Изменение условий хозяйствования коснулись всех звеньев t и всех отраслей народного хозяйства, в том числе и гражданской авиации. На месте единственного монополистического предприятия " Аэрофлот " образовались многочисленные авиапредприятия, обладающие достаточно высокой степенью самостоятельности в определении направлений своего развития. Укрепляются экономические, материальные и правовые основы заинтересованности предприятий ГА в повышении эффективности использования всех имеющихся ресурсов.

Однако, реализация новых возможностей ставит авиапредприятия перед необходимостью решения весьма трудных и неотложных задач. Вместе с доставшимися в наследство проблемами, добавились новые. Резкое и не всегда предсказуемое увеличение цен на топливо, снижение платежеспособности населения при одновременном повышении требований к уровню обслуживания потребителей авиатранспортных услуг, усложнение конкурентной обстановки в сфере предоставления транспортных услуг вследствие появления не только зарубежных, но и отечественных конкурентов, как со стороны многочисленных авиапредприятий, оказывающих аналогичные виды услуг, так и со стороны предприятий других видов транспорта. В этих условиях практически единственной возможностью эффективного развития является максимальное использование имеющихся ресурсов. Практика подтверждает - на имеющейся технической базе без значительных капитальных вложений можно значительно повысить качество авиатранспортных услуг, и тем самым обеспечить так необходимую в настоящее время конкурентоспособность отечественных авиапредприятий.

Практика инвестиций в развитие производства подтверждает, что на этапе развития, а именно эта ситуация характерна для большинства отечественных предприятий ГА, каждый вложенный рубль в совершенствование организации деятельности в десять раз более эффективен, чем рубль, вложенный в техническое перевооружение.

Применительно к предприятиям ГА основным направлением повышения эффективности является рост квалификации сотрудников предприятий. Это вполне объяснимо, т.к. речь идет не о производстве товара, а об оказании услуг. Отличительной особенностью предпринимательской деятельности в данной сфере является участие каждого сотрудника предприятия в процессе продаж результатов деятельности всего коллектива предприятия. В первую очередь, в результате низкого уровня сервисного обслуживания, являющегося следствием недостатка кадрового обеспечения предприятий ГА, а не по причине, якобы технической отсталости отечественных самолетов, пассажиры предпочитают пользоваться услугами зарубежных авиакомпаний.

Понимание проблемы необходимости повышения квалификации сотрудников признается в настоящее время не только в кругу представителей учебных заведений, но и среди руководства предприятий ГА Заинтересованность в переподготовке кадров проявили первоначально региональные предприятия ГА. Например, в центре переподготовки и повышения квалификации кадров на воздушном транспорте РФ, созданном при МГТУ ГА с 1996 по 1998 год прошли переподготовку свыше 600 сотрудников региональных авиапредприятий. В начале 1998 года слушателями центра стали сотрудники авиакомпании "Аэрофлот -российские международные авиалинии".

Еще одной отличительной особенностью оказания авиатранспортных услуг, повышающей значение переподготовки и постоянного повышения квалификации кадров, задействованных в этом процессе предприятий, является их многопрофильность, не говоря об их многочисленности ( только на территории аэровокзального комплекса " Шереметьево " функционируют более 50 предприятий различных направлений деятельности).

Все вышесказанное подтверждает необходимость наличия высококвалифицированных кадров, что в настоящее время, в общем-то, не вызывает ни у кого сомнения. По результатам опроса, проведенного межрегиональным объединением " Консалтинг и предпринимательство " 70 % респондентов, включая и представителей предприятий, относящихся к гражданской авиации, изъявили желание пройти обучение и повысить свою квалификацию. Однако, проблема организации переподготовки кадров, особенно в такой отрасли как ГА является чрезвычайно сложной.

Значительным и развивающимся сегментом являются предприятия, относящиеся к негосударственному сектору экономики - в большинстве случаев это предприятия малого предпринимательства. Таким образом, проблема организации переподготовки кадров применительно к предприятиям ГА из отраслевой переходит в проблему общегосударственную и связана с процессом развития федеральной системы переподготовки кадров. В Российской Федерации развернулись, набирают силу и приобрели необратимый характер процессы: становления Российской государственности; демократизации и повышения роли общественных институтов, децентрализация управления во всех звеньях народного хозяйства. В ходе этих процессов необходимо и адекватное реформирование системы образования.

Можно констатировать, что за последние годы в России сложились и, в значительной мере, закреплены Законом РФ "Об образовании" целый ряд положительных тенденций, обеспечивающих учебным заведениям возможности функционирования, в основном, адекватные вновь складывающимся экономическим отношениям: переход к многоступенчатой форме обучения; создание предпосылок для перехода к системе непрерывного образования; развития новых образовательных, научно-технических и предпринимательских структур и форм взаимодействия вузов с наукой, производством и институтами рыночной инфраструктуры (бизнес-школы, технопарки, бизнес-инновационные центры, малые инжиниринговые и консалтинговые фирмы при вузах и др.); формирование альтернативных негосударственных учебных заведений, особенно в области общего среднего и высшего профессионального образования; развитие открытости, укрепление самостоятельности и самоуправления учебных заведений; введение системы лицензирования и аккредитации высших учебных заведений, ориентирующихся на соответствие результатов и процессов деятельности установленным образовательным требованиям. Основное направление развития системы образования России, существенно меняющее функционирование учебных заведений как субъектов рыночных отношений - это создание рынка образовательных услуг. Рынок образовательных услуг - подразделение рынка производительных сил, зависящее от конъюнктуры рынка рабочей силы. В свою очередь, этот рынок должен рассматриваться как особое подразделение рынка производительных сил, подразделение, где номенклатура услуг, спрос и предложение определяются конъюнктурой на рынке более высокого порядка - рынке рабочей силы.

Стихийная адаптация системы образования в России к рынку началась именно с тех специальностей и профессий (экономических, финансовых, языковых и т.п.), которые рынок рабочей силы затребовал в первую очередь, поскольку успешный переход российской экономики на рыночные отношения, актуализация российского научно технологического потенциала в значительной мере зависят от квалификации кадров менеджеров и предпринимателей, осуществляющих на всех уровнях управления руководство стратегической и оперативной деятельностью хозяйствующих субъектов и инфраструктурных образований рыночной среды. [ 1,2]

Под воздействием формирующегося рынка рабочей силы в Российской Федерации происходит быстрое развитие образования в сфере бизнеса, экономики и менеджмента. Большинство государственных высших учебных заведений России (примерно 60%), ориентируясь на рыночную конъюнктуру, организовали экономические факультеты и кафедры, осуществляющие подготовку экономистов и управленцев по направлениям и специальностям высшего образования в соответствии с утверждёнными министерством высшего и специального образования РФ государственными образовательными стандартами.

Наряду с введением новых специальностей в вузах и учреждениях дополнительного образования уже созданы и осуществляют образовательную деятельность более 220 негосударственных учебных учреждений (институты, колледжи, бизнес школы), имеющие лицензию на подготовку по специальностям высшего образования (это больше, чем во всей Западной Европе). Их деятельность сосредоточена главным образом в сфере экономики, финансов, бухгалтерского учёта, менеджмента, юриспруденции, т.е. в тех направлениях подготовки, которые на сегодняшний день пользуются наибольшим спросом на рынках образовательных услуг и труда. Вместе с тем, вопрос кого, когда, где и чему учить далеко не решен. Переустройство системы подготовки и переподготовки кадров в условиях радикальной экономической реформы предполагает использование принципиально новых подходов к вопросам создания и функционирования всех субъектов системы образования в РФ. В основе управления экономикой страны в целом и, системой образования в частности, в условиях рыночных отношений лежит изучение интересов потребителей, выявление потребности и нахождения рациональных способов ее удовлетворения.

Актуальность диссертационной работы состоит в том, что в ней сделаны попытки разработки методологических, методических и прикладных вопросов прогнозирования потребностей в образовательных услугах, что позволяет разрабатывать стратегию и тактику развития образовательных учреждений в интересах стратегических планов развития предприятий ГА и других отраслей народного хозяйства. Проблемы I прогнозирования в общей постановке достаточно подробно изложены в отечественной и зарубежной литературе. Говоря о прикладных аспектах прогнозирования можно с уверенностью сказать, что в наибольшей степени методология и аппарат разработан применительно к проблемам научно-технического прогресса. Следует отметить работы таких авторов, как Э.Янча, И.В.Бестужева-Лады, В. А. Лисичкина, С.АСаркисяна, Е.Д.Гражданникова и др. [3-7,10,69] Однако, вопросы прогнозирования образовательных услуг практически не рассматривались. Можно выделить лишь три крупные работы в этой области. Это: монография "Маркетинг образовательных услуг", монография "Вуз и рынок", материалы научно-исследовательского института ■ высшего образования "Прогнозирование развития системы высшего образования РФ в условиях структурной перестройки экономики". Указанные исследования касались очень существенного, но лишь только одного аспекта предоставления образовательных услуг - подготовки специалистов с высшим образованием. Вместе с тем, такой крупный сегмент рынка образовательных услуг, как t переподготовка кадров, являющийся в настоящее время принципиально важным, в частности для развития отрасли, выпал из поля зрения исследователей. Вместе с тем, как показал анализ, данный сегмент не только интересен с точки зрения его емкости, но и очень важен с точки зрения влияния его на развитие экономики.

Це/ц> диссертационной работы состоит в совершенствовании механизма кадрового обеспечения развития предприятий ГА.

Задками диссертационной работы являются: •анализ состояния и динамики развития рынка образовательных услуг, как фактора кадрового обеспечения развития предприятий отрасли;

•исследование состояния и тенденций развития малого предпринимательства, как наиболее динамично развивающегося сегмента рыночной экономики в стране и отрасли и как следствие - субъекта спроса на образовательные услуги;

•анализ существующих методов прогнозирования и их оценка с точки зрения возможности их использования для составления прогноза на образовательные услуги;

•разработка метода, процедуры и методики прогнозирования потребности и спроса на образовательные услуги;

•разработка общих принципов создания учебных центров, ориентированных на удовлетворение спроса в образовательных услугах на предприятиях ГА.

Щедма(1^обь.ект д.иссертттшж0^с<жед9жния-л предметом исследования является механизм формирования потребностей и прогнозирование образовательных услуг. Объектом исследования является система образовательных услуг, спрос и предложение на рынке образовательных услуг.

Методология исследований диссертационной работы базируется на фундаментальных законах рыночной схемы организации экономики, переход на которую осуществляется в настоящее время в России, на законодательных актах РФ: Законе РФ" Об образовании", Указе Президента РФ " Об организационных мерах по развитию малого и среднего бизнеса в Российской Федерации", Законе РФ" О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

Рвшж^ДЩ^ рабош состоит в том, что результаты исследований позволяют определить конкретные направления действий по обеспечению выживания и I воспроизводственного развития предприятий ГА в условиях экономического кризиса и проводить адекватную политику развития системы образования. Кроме этого, результаты работы позволят повысить качество образовательных услуг и тем самым способствовать кадровому обеспечению развития предприятий отрасли и экономики. Исследования, результаты которых изложены в диссертации, проводились в рамках плановых НИР Московского авиационного института и Московского государственного технического университета гражданской авиации по программам Государственного комитета по высшему образованию. саштущ лмс<?<ж£шгош<?й работы ацр^игорзш ;

- при создании Центра переподготовки и повышения квалификации кадров на воздушном транспорте РФ и разработке учебных планов переподготовки специалистов ГА в центре;

- при разработке предложений по созданию сети региональных центров переподготовки кадров в рамках реализации международного проекта по программе ТАСИС "Совершенствование системы бизнес-образования в технических университетах" ( ЭДРУС- 9607);

- при выполнении НИР по программе Госкомвуза "Поддержка малого предпринимательства и новых экономических структур в науке и научном обслуживании высшей школы";

- результаты работы докладывались на шести научных конференциях по проблемам развития предприятий гражданской авиации и системы образования в России.

По теме диссертации автором опубликовано девять печатных научных работ, приведенных в списке литературы. Отдельные разделы диссертационной работы, касающиеся, главным образом состояния и динамики развития рынка образовательных услуг, механизма формирования потребностей на образовательные услуги докладывались на научно-практических семинарах Министерства высшего и специального образования РФ по проблемам кадровой поддержки малого предпринимательства.

СШУЗШЕОИСсещщ^

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована основная цель и поставлены задачи, которые необходимо решить для ее достижения, выбран объект исследования и описаны научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Махнева, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Прогнозирование спроса на ОУ предусматривает предварительную сегментацию потребителей этих услуг. Применительно к объекту диссертационного исследования, требуется сегментация малых предприятий. И наиболее существенным признаком сегментации МП являются региональный и отраслевой признаки.

2. Влияние инфляционных процессов в 1992 и 1993 годах на финансовые показатели деятельности малых предприятий было чрезвычайно сильным, что делает их трудно сопоставимыми со значениями показателей 'в последующий период. Поэтому, ретроспективным периодом может являться лишь период с 1994 по 1997 г. Особенно это важно при прогнозировании показателей объема производства и прибыли.

3. В число прогнозируемых показателей должны быть включены показатели: количество МП, численность работающих, объем производства, прибыль. Наиболее точно описывает динамику анализируемых показателей логарифмическая зависимость, коэффициент детерминации которой колеблется от 0.9666 по показателю объема производства до 0.9564 по показателю прибыли. Это говорит о функциональной зависимости показателей от фактора времени.

4. Традиционный подход к обучению предпринимателей не отвечает требованиям, которые выдвигаются теми, кто нуждается в этом обучении. Сама разнородность малых предприятий, несхожесть их руководителей и владельцев, неформальная природа МП и, как следствие, разнообразие образовательных запросов, обусловленных потребностями развития самого предприятия, требуют новых подходов к обучению, f основанных на знании и прогнозировании потребностей в ОУ.

5. Формирование новых подходов к системе подготовки и переподготовки кадров для МП, предполагает следующее: базировать учебный процесс, ориентируясь на проблемы и возможности предпринимателей; проводить анализ состояния бизнеса конкретных слушателей, их уровня образования; выбирать уровень преподавания, соответствующим уровню слушателей; строить программы обучения на тех элементах менеджмента, которые уже есть, не слишком их усложняя; работать со слушателями в активном диалоговом режиме; вести преподавание на таком уровне, чтобы потребности в обучении превратились в спрос на негб; максимально эффективно использовать учебное время.

6. Для получения прогнозных значений качественных показателей спроса на ОУ необходимо проведение экспертного опроса по следующим направлениям: уровень подготовки специалистов МП; уровень образования; оценка значимости переподготовки по группам специалистов; предпочтительные формы переподготовки; продолжительность обучения; периодичность обучения ; предпочтительный набор дисциплин в программах переподготовки по группам специалистов.

7. Применительно к выбранному объекту ( предприятия ГА ) развитие системы переподготовки кадров будет заключаться в создании сети взаимосвязанных учебных центров, жизнеспособность которой будет определяться тремя моментами: единством целей и задач всех центров, входящих в сеть; четким определением функций и полномочий всех элементов и уровней управления сети; выбором такой организационно-правовой формы объединения, которая бы обеспечила функционирование сети в режиме саморазвития.

8. Сеть учебных центров должна быть встроена в общую систему образования, дополняя перечень образовательных услуг, предлагаемых государственными образовательными учреждениями. Из этого следует, что учебные центры переподготовки целесообразно организовывать либо на базе, либо в сотрудничестве с существующим университетом, или отраслевым транспортным институтом.

9. Анализ организационно-правовых форм, перечень которых определен Гражданским кодексом РФ, позволяет говорить, что наиболее распространенной будет форма акционерного общества закрытого типа, в том числе в форме совместного предприятия. Вместе с тем не исключена и возможность создания центра как унитарного предприятия. Организационной формой объединения деятельности региональных центров сети может быть ассоциация.

10. Создание дееспособной сети учебных центров предполагает реализацию этого процесса в два этапа. На первом этапе необходимо создание элементов сети: регионально-отраслевых центров. На втором этапе - объединение региональных центров в единую отраслевую сеть. Региональные учебные центры гражданской авиации должны осуществлять следующие виды деятельности: учебную деятельность по переподготовке специалистов ГА; исследовательскую деятельность по организации и проведению научных работ по проблемам экономики и менеджмента ГА, создания банков данных, информационных систем и др.; информационную деятельность по развитию, распространению и пропаганде в России современных форм организации предприятий ГА, новых технологий, ноу-хау, оказание информационных услуг по запросам предприятий отрасли и других заинтересованных субъектов рынка; консультационную деятельность по экономическому, организационному и правовому сопровождению осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятий ГА; международную деятельность по сотрудничеству в области образования, научных и иных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель диссертационной работы состояла в разработке механизма совершенствования системы кадрового обеспечения развития предприятий ГА. Реализация поставленной цели потребовала решения ряда взаимосвязанных задач. Сложность рассматриваемой проблемы заключалась в том, что, с одной стороны реально существующий спрос на переподготовку кадров формируется потребителями, т.е. предприятиями

ГА, а с другой - системой предложений со стороны образовательных учреждений и понимания ими тенденций развития отрасли и экономики в целом.

Конкретными задачами диссертационного исследования стали: •анализ состояния и динамики развития рынка образовательных услуг, как фактора кадрового обеспечения развития предприятий отрасли;

•исследование состояния и тенденций развития малого предпринимательства, как наиболее динамично развивающегося сегмента рыночной экономики в стране и отрасли, и как следствие - субъекта спроса на образовательные услуги;

•анализ существующих методов прогнозирования и их оценка с точки зрения возможности использования для составления прогноза на образовательные услуги;

•разработка метода, процедуры и методики прогнозирования потребности и спроса на образовательные услуги;

•разработка общих принципов создания учебных центров, ориентированных на удовлетворение спроса в образовательных услугах на предприятиях ГА.

В результате выполнения работы были получены следующие результаты:

•разработана модель взаимосвязи рынка образовательных услуг и рынка рабочей силы;

•определен механизм формирования спроса на образовательные услуги в сфере переподготовки кадров;

•разработан методологический инструментарий прогнозирования спроса на образовательные услуги;

•использован принципиально новый подход к определению эластичности спроса на образовательные услуги;

•разработана концепция, сформулированы принципы и процедура создания сети учебных центров переподготовки кадров в гражданской авиации.

На основе проведенных исследований были сделаны следующие выводы:

1. Одним из основных направлений повышения эффективности деятельности предприятий ГА в настоящий момент является обеспечение соответствия квалификации, кадров постоянно возрастающим требованиям потребителей авиатранспортных услуг.

2. Наиболее активно развивающейся организационной формой развития предприятий ГА является малое предпринимательство, что соответствует общей тенденции развития рыночной экономики.

3. Рынок образовательных услуг формируется в результате развития рыночных отношений и он вторичен по отношению к рынку труда.

4. Спрос на образовательные услуги формируется вследствие имеющейся потребности в получении образовательных услуг со стороны четырех источников: федерального, регионального, корпоративного и спроса со стороны индивидуальных потребителей.

5. Анализ и прогнозирование состояния спроса в сфере оказания образовательных услуг требует использования новых подходов к методологии и технологии проведения научных исследований в этой области.

6. Имеющий тенденцию роста спрос на образовательные услуги может быть эффективно удовлетворен лишь при соответствующей организации оказания образовательных услуг. Таким условием является создание сети взаимосвязанных центров переподготовки кадров, деятельность которых должна быть построена на принципах, изложенных в диссертационной работе.

Методология исследований диссертационной работы базируется на фундаментальных законах рыночной схемы организации экономики, переход на которую осуществляется в настоящее время в России, базируется на законодательных актах РФ: Законе РФ" Об образовании", Указе Президента РФ " О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации Законе РФ" О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и других нормативных документах .

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследований позволяют определить конкретные направления действий по обеспечению выживания и воспроизводственного развития предприятий ГА в условиях экономического кризиса и проводить адекватную политику развития системы образования. Кроме этого, результаты работы позволят повысить качество образовательных услуг и тем самым способствовать кадровому обеспечению развития предприятий отрасли. Исследования, результаты которых изложены в диссертации, проводились в рамках плановых НИР Московского авиационного института и Московского государственного технического университета гражданской авиации по программам Государственного комитета по высшему образованию.