Обеспечение эффективности функционирования электромеханических систем на основе параллельных моделей диагностирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Ермоленко, Екатерина Юрьевна

  • Ермоленко, Екатерина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 217
Ермоленко, Екатерина Юрьевна. Обеспечение эффективности функционирования электромеханических систем на основе параллельных моделей диагностирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Владимир. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермоленко, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1 Объекты и алгоритмы диагностики.

1.2 Существующие методы диагностирования и современные системы диагностики.

1.3 Технические средства реализации диагностических комплексов

1.4 Направления создания микропроцессорных систем стабилизации характеристик приводов.

Выводы.

2 ДИАГНОСТИКА ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСЕТМ В

ПРОСТРАНСТВЕ СОСТОЯНИЙ.

2.1 Описание объекта диагностирования в пространстве состояний.

2.2 Структура системы диагностирования.

2.3 Критерий диагностирования ЭМС.

Выводы.

3 РЕАЛИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В

ПРОСТРАНСТВЕ СОСТОЯНИЙ.

3.1 Характеристика ЭМС как объекта диагностирования.

3.2 Построение и реализация диагностической модели первого уровня.

3.3 Построение и реализация диагностической модели второго уровня.

3.4 Построение и реализация диагностической модели третьего уровня.

3.4.1 Модель пропорционально интегрального регулятора скорости.

3.4.2 Модель машины постоянного тока.

3.4.3 Модель тиристорного преобразователя.

3.4.4 Модель блока управления.

3.4.5 Модель трансформатора.

3.4.6 Модель трехфазного источника напряжения.

3.4.7 Результаты моделирования.

3.5 Построение 3-х уровневой системы диагностирования.

Выводы.

4 РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫВОДОВ И

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

4.1 Метрический метод оценки состояния ЭМС.

4.2 Свод продукционных правил.

4.3 Моделирование алгоритма реализации выводов.

Выводы.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ В ПРОСТРАНСТВЕ

СОСТОЯНИЙ

5.1 Определение диагностических параметров.

5.2 Экспериментальная установка.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эффективности функционирования электромеханических систем на основе параллельных моделей диагностирования»

Возрастающая сложность технических систем, бурное развитие нано технологий заметно обострили задачу обеспечения эффективного функционирования промышленного электромеханического привода. Одним из путей сохранения показателей эффективности функционирования на всем жизненном цикле изделий является анализ технического состояния на основе принципов диагностирования и принятия решений.

Разработка новых специализированных систем, ориентированных на выполнение задач диагностирования, имеет исключительное значение для поддержания заданных технических характеристик электромеханических систем (ЭМС), включая и систему управления электроприводом, на всем жизненном цикле работы оборудования. Определение состояния привода и его параметров связано с большим объемом обрабатываемой информации, разнообразием источников информации, с различной физической природой сигнала, алгоритмов преобразования, расчетов и т.п. Существенные требования предъявляются и со стороны технической системы (ТС) в силу специфики функционирования, сложности реализации, повышенных требований к качеству движений. Системы оценки фактического состояния ЭМС в силу сложности ТС и алгоритмов функционирования оказываются во много раз сложнее, чем сами системы управления ТС.

В современной практике анализа и обработки данных о работе оборудования большинство диагностических задач решается человеком-оператором, который по результату сравнения полученных измерений с заданными диапазонами изменения контролируемых параметров принимает решение о состоянии объекта или системы. Однако оцепить множество параметров и характеристик в реальном масштабе времени, исключающих присутствие оператора во время его работы, без использования специальных технических средств и интеллектуальных алгоритмов, затруднительно. Применение систем диагностирования открывает возможность решить эти проблемы или, по крайней мере, снизить их остроту.

Диссертационная работа направлена на разработку и совершенствование алгоритма технического диагностирования элементов и систем управления ЭМС, и, в результате, на обеспечение эксплуатационной надежности и эффективности их функционирования. Диагностирование ЭМС в процессе эксплуатации дает возможность определить работоспособность всех систем в любой момент времени, выявить ее соответствие техническим требованиям и сделать заключение о возможности дальнейшей эксплуатации.

Цель работы

Целью диссертационной работы является обеспечение эффективности функционирования ЭМС, связанное с поддержанием в заданных пределах эксплуатационных характеристик объекта на основе анализа технического состояния с применением параллельных моделей диагностирования, представленных в пространстве состояний.

Задачи

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить особенности существующих методов и средств диагностирования электромеханических систем.

2. Разработать диагностические модели электропривода постоянного тока в пространстве состояний, функционирующие в режиме реального времени.

3. Разработать структуру системы диагностирования.

4. Разработать алгоритмы диагностирования, реализации выводов и принятия решений.

Методы исследований

При выполнении работы использовались математические методы теории информации, обеспечивающие комплексную оценку ЭМС. Теория автоматического управления, электропривода использованы для получения количественных оценок параметров и математического описания работы систем непрерывного контроля. На основе на теории искусственного интеллекта реализованы алгоритмы формирования выводов и принятия решений.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в : •алгоритме трехуровневой оценки состояния ЭМС в пространстве состояний, который обеспечивает на первом уровне оценку технического состояния по феноменологической модели и обобщенной выходной характеристике, а при превышении заданных пределов, определение неисправного устройства с использованием структурного представления, и, затем, определение неисправного элемента на основе использования виртуальной модели;

•структуре системы диагностирования, состоящей из феноменологической, структурной и виртуальной моделей, включенных параллельно диагностируемой системе, обеспечивающих отыскание неисправностей ЭМС с заданной точностью;

•виртуальной модели, обеспечивающей получение диагностической информации с заданными характеристиками и глубиной диагностирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Алгоритм диагностирования электропривода постоянного тока, основанный на структурной иерархической декомпозиции объекта, с использованием моделей в пространстве состояний, включенных параллельно основному процессу.

• Феноменологическая, структурная и виртуальная модели автоматизированного электропривода постоянного тока ЭПУ1 .2П.

• Система реализации выводов и принятия решений при поиске причин неработоспособности автоматизированного электропривода ЭПУ1 .2П.

Практическая ценность

Практическая ценность заключается в:

• алгоритме диагностирования, заключающемся в последовательном включении моделей, первоначально оценивающих работоспособность объекта диагностирования, а затем, при нарушении заданного качества функционирования, включении моделей более сложного вида, обеспечивающих выявление причины неработоспособного состояния;

• возможности адаптации для других типов приводов построенной на основе предлагаемой методики экспертной системы контроля и диагностики автоматизированного электропривода постоянного тока;

• сокращении времени на наладку и отыскание неисправностей в ЭМС за счет повышения уровня автоматизации процессов диагностирования;

• виртуальной модели, адекватно отражающей процессы в реальной ЭМС и обеспечивающей оценку работоспособности и исправности электропривода с заданным уровнем декомпозиции и позволяющей выявлять отклонения от эталонных значений вплоть до элемента.

Реализация работы

Результаты работы приняты к использованию в ООО «Энергоприбор» при разработке новых изделий высоких технологий и при чтении лекций и выполнении лабораторных работ по курсу «Компьютерная диагностика» на кафедрах «Автоматические и мехатронные системы» и «Автоматизация технологических процессов и производств».

Апробация работы

Основные результаты докладывались и обсуждались на международных конференциях: научно-технической конференции механико-технологического факультета «Проблемы машиностроения на современном этапе» (г. Владимир, 2003), II Международной научно-технической конференции «Проблемы исследования и проектирования машин» (г. Пенза, 2006), VI Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (г. Пенза,2006), X Международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза,2006); заседаниях кафедры «Автоматические и мехатронные системы», «Автоматизация технологических процессов и производств».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Общий объем работы - 217 страниц машинописного текста, включая 88 рисунков, 13 таблиц, 4 приложения, библиографический список, состоящий 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Ермоленко, Екатерина Юрьевна

Выводы

1. Проведенный вычислительный эксперимент на модели позволил сформировать базу знаний и конкретизировать пространство исправных и работоспособных состояний.

2. Для конкретизации пространств исправных и работоспособных состояний необходимо проведение эксперимента с использованием моделей, адекватно отражающих процессы, происходящие в реальной электромеханической системе.

3. Выполнение процедур диагностики на основе диагностических признаков, соответствующих неисправному и неработоспособному состоянию, возможно лишь с использованием моделей, адекватно отражающих процессы, происходящие в реальной электромеханической системе.

4. Разработанные программные и технические средства позволили диагностировать состояние ЭМС с выявлением неисправного узла в 98 % случаев, при использовании сигналов без помех и примерно в 60% случаев при диагностировании реального электропривода в условиях помех, что позволяет сделать вывод об эффективности предложенного метода диагностирования. Улучшение ситуации требует дополнительной обработки вводимых сигналов для удаления случайных выбросов.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ технического состояния ЭМС с применением параллельных моделей позволяет обеспечить поддержание в заданных пределах эксплуатационных характеристик объекта и, таким образом, достичь эффективности функционирования ЭМС.

2. Для анализа технического состояния ЭМС использован алгоритм трехуровневой оценки состояния ЭМС в пространстве состояний, обеспечивающий на первом уровне оценку по феноменологической модели и обобщенной выходной характеристике, а при превышении заданных пределов - определение неисправного устройства с использованием структурного представления, и, затем, на основе использования виртуальной модели, выполнение третьего уровня диагностирования, то есть определение неисправного элемента.

3. Структура системы диагностирования, состоящая из феноменологической, структурной и виртуальной моделей, включенных параллельно диагностируемой системе, обеспечивает отыскание неисправностей ЭМС с заданной степенью точности.

4. Проведенный эксперимент подтвердил работоспособность предложенной структуры системы диагностирования и алгоритма принятия решения.

5. Разработанные программные и технические средства позволили диагностировать состояние ЭМС с выявлением неисправного узла в 98 % случаев, при использовании сигналов без помех и примерно в 60% случаев при диагностировании реального электропривода в условиях помех, что позволяет сделать вывод об эффективности предложенного метода диагностирования. Улучшение ситуации требует дополнительной обработки вводимых сигналов для удаления случайных выбросов.

6. Обеспечение отыскания неисправного элемента возможно лишь при использовании виртуальной модели, обеспечивающей получение диагностической информации с точностью вплоть до элемента.

7. Выполнение процедур диагностики на основе диагностических признаков, соответствующих неисправному и неработоспособному состоянию, возможно лишь с использованием моделей, адекватно отражающих процессы, происходящие в реальной электромеханической системе.