Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Шило, Павел Геннадьевич

  • Шило, Павел Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 128
Шило, Павел Геннадьевич. Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2000. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шило, Павел Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

1.1. эволюция информационных систем и их роль в управлении.

1.2. Направления исследований в области информационных систем поддержки управленческих решений.

1.3. Внутренние составляющие модели информационной системы поддержки управленческих решений.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТНО-РОЛЕВОЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Семантическая структура объектно-ролевой модели.

2.2. Расширение объектно-ролевой модели.

2.3. Этапы применения объектно-ролевой модели.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОБЪЕКТНО-РОЛЕВОЙ МОДЕЛИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений»

Актуальность темы исследования.

Современный мир и современная экономика, как часть его, характеризуется, прежде всего, как весьма нестабильная система, внутри которой постоянно происходят различные изменения и преобразования. Накапливающиеся количественные изменения согласно диалектическим законам скачкообразно переходят в качественные, и такие процессы постоянно происходят в различных областях современной жизни с постоянно увеличивающейся скоростью. Примеров глобальных изменений, произошедших в мире за последнее десятилетие довольно много - реформы в странах Восточной Европы, усиливающаяся европейская интеграция, обостряющаяся конкуренция, появление новых индустриальных стран в азиатском регионе, последствия научно-технической революции, выражающиеся во всеобщей компьютеризации и повсеместном применении передовых информационных технологий. Менее глобальные перемены происходят в экономике отдельно взятых государств. В связи с насыщением рынка изменяются запросы покупателей, растет ассортимент продукции, снижение таможенных ставок, к примеру в европейских странах, приводит к обострению конкуренции с импортными товарами, благодаря НТР жизненный цикл товаров сокращается, заставляя фирмы постоянно обновлять производственные мощности и изыскивать пути снижения себестоимости.

Все эти изменения усложняют и без того непростую задачу управления фирмой. Растет непредсказуемость внешнего окружения, увеличивается риск, связанный с производственной деятельностью, сокращается приемлемое время реакции фирмы на изменения. В настоящий момент руководству фирм приходится действовать в обстановке такой сложности и решать такие задачи, которые качественно отличаются от тех, что им приходилось решать десять-пятнадцать лет назад.

Новые реальности подразумевают новые приоритеты в развитии бизнеса и требуют новых методов управления. Наглядно изменения в сознании руководителей крупнейших компаний были продемонстрированы в ходе двух исследований в США. Согласно результатам первого, проведенного в 1988 году, менеджеры расставили приоритеты в своей деятельности следующим образом: на первом месте стояло качество продукции, за ним - оказание услуг потребителям, применение современной технологии, поддержка нововведений и финансирование НИОКР, развитие дистрибьюторской сети и создание имиджа компании. [86]

Уже через пять лет, в 1993 году, аналогичное исследование, проведенное специалистами Международного центра исследований в области развития управления дало иные результаты. Приоритетом номер один менеджеры назвали гибкость, понимаемую как поиск нераскрытых возможностей организации для приспособления к новым реальностям внешнего окружения, за ней следуют «фокус на потребителя», четкое представление о путях развития бизнеса, то есть стратегическое управление, затем качество и глобальное мировоззрение. [87]

Исходя из вышесказанного, ключевым фактором успеха в современной экономике следует признать модернизацию управления, предусматривающую внедрение передовых управленческих технологий, обеспечивающих компании потенциал роста и ускоряющих ее развитие. В современном мире такие передовые технологии невозможны без систем переработки информации и поддержки принятия решений. Экспоненциальный рост объемов накопленной человечеством информации создает предпосылки к ускорению темпов НТР и к тому, что именно информация начинает играть основную роль в обеспечении развития государства и общества.

Информационный фактор играет все большую роль в эффективном управлении современной компанией. Насколько оперативно руководство компании анализирует поступающую информацию, насколько своевременно принимается оптимальное решение - настолько адекватной является реакция фирмы на изменения, настолько успешен бизнес.

В настоящее время общество, в котором мы живем, принято называть информационным. Это является признанием того факта, что информация становится четвертым ресурсом (кроме денег, человеческих ресурсов и машин), который определяет развитие общества и с которым приходится иметь дело руководству компаний. В промышленно развитых странах она уже выходит на первое место по важности. Согласно исследованиям, на внедрение информационных технологий и создание инфраструктуры в США приходится до пятидесяти процентов материальных затрат. «Пришло время взглянуть на информационную технологию как на основной ресурс, который в отличие от узкоспециализированных машин, таких как лазеры, автомобили, пишущие машинки, может радикально повлиять на структуру организации, способ ее взаимодействия с потребителями и коммуникационные средства как внутри компании, так и вне ее.» [134].

Широкое применение информационных технологий требует соответствующего обеспечения. Эффективное проектирование, создание и внедрение таких систем невозможны без развитой технологии моделирования организационных процессов переработки информации и принятия решений и без комплексного подхода к развитию информационной системы как составной части управленческой и производственной систем. Однако, исследования в области информационных технологий и информационных систем начали развиваться сравнительно недавно, кроме того, постоянное увеличение возможностей вычислительной техники и появление новых классов задач меняет сложившиеся стереотипы и требует новых исследований и новых подходов к решению возникающих проблем.

Анализ эффективности реально эксплуатируемых информационных систем и систем управления производством показывает, что несмотря на то, что они, как правило, имеют достаточно высокую отдачу за счет автоматизации процессов обработки информации, их не всегда можно адекватно использовать в процессе принятия решений. Причиной является ограниченный набор методов и моделей, реализованных в данных системах, а именно, несовершенство экономико-математических моделей и применяемого математического аппарата описания и исследования процессов управления, а также ограниченность или отсутствие современных методов разработки, применение которых позволяло бы учесть все аспекты применения управленческих информационных систем. Отчасти это является следствием постоянных динамичных процессов, протекающих в окружении реальных фирм, постоянного изменения требований, предъявляемых к управленческим информационным системам, отчасти тем фактом, что теоретическая база, на которой строятся подобные системы достаточно быстро устаревает. Поэтому исследования в области создания новых процедур и моделей, учитывающих новые требования и использующих более совершенный математический аппарат являются крайне актуальными.

Наряду с этим, следует отметить, что в отечественной науке такого рода вопросы долгое время не получали должного внимания. Исследования в области использования информационных технологий для управления концентрировались вокруг технических аспектов создания автоматизированных систем управления (АСУ) и не затрагивали вопросов представления информации и совершенствования аппарата ее описания.

В настоящее время исследования в области объектно-ориентированных подходов к разработке информационных систем, довольно широко проводимые за рубежом, в нашей стране пока не получили должного распространения. Однако, как показывает зарубежный опыт, несмотря на сложность практического воплощения подобных подходов, их применение позволяет в полной мере использовать преимущества системного анализа бизнес-процессов фирмы и информационной модели для практического формирования системы поддержки управленческих решений. Благодаря совместимости моделей, получаемых в рамках объектно-ориентированного анализа и дизайна сложных систем с современными средствами автоматической разработки, базирующимися, как правило, на объектно-ориентированной среде, данный подход является одним из наиболее перспективных с точки зрения использования средств автоматизации, и соответственно, снижения общих затрат на разработку. Кроме того, применение объектного подхода позволяет устранить «узкое место», существующее при разработке сложных систем -проблему выбора языка описания модели, позволяющего проводить независимое моделирование и проектирование нескольким группам разработчиков. Настоящая работа представляет собой попытку создания обобщения моделей, предлагаемых в рамках объектно-ролевого подхода и разработки формализованного описания модели информационной системы поддержки управленческих решений. Цели и задачи исследования.

Главной целью настоящего диссертационного исследования является анализ направлений и подходов к изучению, моделированию и формированию информационных систем поддержки управленческих решений, обоснование и описание объектно - ролевого подхода к моделированию таких систем, разработка теоретического подхода к комплексному использованию объектно -ролевых моделей. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучение особенностей развития информационных систем поддержки управленческих решений на современном этапе и определение их места в организационной управленческой структуре;

- анализ направлений исследований в области информационных систем, подходов к их моделированию и формированию на основе отечественных и зарубежных научных работ и практических материалов;

- описание структуры информационной модели;

- обоснование эффективности применения объектно-ролевого подхода к формированию информационных систем поддержки управленческих решений;

- описание языка объектно-ролевого моделирования;

- разработка обобщенного описания объектно-ролевой модели информационных систем поддержки управленческих решений;

- выработка практических рекомендаций для специалистов в области информационных систем.

Объект исследования.

Объектом исследования является информационная система поддержки управленческих решений. В настоящей работе данная система ограничена следующими рамками: во-первых, она рассматривается во внутрифирменном масштабе и не включает в себя деятельность группы фирм, отрасли или всей экономики, во-вторых, исследование проводится в информационном и техническом аспектах данных систем, таким образом, исследование не затрагивает вопросы получения и передачи информации вне системы, а также социальные аспекты, связанные с внедрением информационных систем поддержки управленческих решений. Предмет исследования.

Предметом исследования является процесс разработки и создания компьютеро-ориентированных систем. При этом, данный процесс рассматривается, начиная с этапа разработки концептуальных и логических моделей, заканчивая этапом их воплощения в компьютеро-ориентированную систему.

Теоретической и методологической базой исследования являются:

Системный анализ, теория принятия решений, общая теория систем, информационное моделирование, объектно-ориентированный анализ и дизайн, работы ведущих отечественных ученых: Л.А. Базилевича, Б.А. Лагоши, Я.Г. Берсуцкого, Л.И. Евенко, Е.З. Зиндера, Д.В. Соколова, Р.Г. Мирзоева, Т А. Кокоревой и других, а также зарубежные исследования и публикации Ю.Иивари, К.Лиитинена, П. Чекланда, П.Чена, Дж. Мартина и других.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

- Исследованы закономерности развития информационных систем поддержки управленческих решений на современном этапе. Определена роль информационных систем и их место в организационных управленческих структурах.

- Разработаны принципы классификации подходов к формированию информационных систем.

- Изучены и систематизированы отечественные и зарубежные исследования в области информационных систем.

- Обобщены исследования, касающиеся видов информационных моделей, представления информации в концептуальных информационных моделях.

- Обобщены исследования, посвященные формализации языка объектно-ролевой модели, разработано его целостное описание.

- Разработано формализованное описание расширения объектно-ролевой модели.

- Предложены рекомендации для практического применения объектно-ролевой модели для формирования информационных систем поддержки принятия решений.

- Исследовано практическое применение объектно-ролевой модели к формированию информационной системы поддержки управленческих решений на примере предприятия, имеющего в своем составе несколько организационных подразделений.

Степень новизны и практическая значимость результатов исследования:

- Систематизированы и обобщены отечественные и зарубежные исследования, касающиеся вопросов формирования информационной системы поддержки управленческих решений.

- Приведены методы классификации способов разработки информационных систем, позволяющие специалистам в данной области выбирать подход, г наиболее соответствующий характеру стоящих перед ними задач.

- Систематизированы исследования, посвященные различным видам информационных моделей, изучены возможности применения моделей различного уровня для формирования структуры информационной системы, что позволяет выбирать уровень моделирования, наиболее соответствующий поставленным задачам.

- Разработаны теоретические положения применения объектно-ролевого подхода к информационным системам.

- Обобщены исследования, касающиеся структуры объектно-ролевой модели и сформировано целостное описание формализованного языка объектно-ролевой модели, позволяющее использовать его в процессе создания информационной системы поддержки управленческих решений.

- Построено расширение модели, предоставляющее возможность совместного проектирования приложений и их связей с информационной базой.

Практическое значение исследования состоит в создании целостного описания структуры объектно-ролевой модели и ее расширения, благодаря чему она может использоваться коллективами разработчиков информационных систем поддержки управленческих решений. Структура работы.

Настоящая диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шило, Павел Геннадьевич

Заключение

Эволюция информационных систем поддержки управленческих решений привела к необходимости создания интегрированных стратегических систем, оказывающих существенное влияние на технологии управления. Создание таких систем требует в настоящее время развитых технологий анализа и моделирования организационной структуры, информации и бизнес-процессов, позволяющих сформировать адекватное представление об организации с целью наиболее эффективной интеграции информационной системы.

В настоящее время в научной литературе описано множество подходов к » моделированию и построению информационных систем, которые позволяют проектировать системы, предназначенные для различных целей, имеющие различную идеологию построения и различные функции в организации. Благодаря предложенной в настоящей работе классификации, существует 1 возможность выбора научного подхода и практических наработок, наиболее соответствующих условиям реальной задачи. Предлагаемая классификация базируется на определении организационной роли информационной системы и характера информационных требований.

В литературе накоплен большой объем статистических данных о * факторах, влияющих на эффективность информационных систем поддержки управленческих решений. Поэтому при разработке и моделировании существует возможность учесть накопленный опыт и выбирать из многообразия подходов и методов те, которые позволяют добиться реализации всех целей и задач, поставленных перед разработчиками.

Наибольшее распространение для создания информационных систем поддержки управленческих решений получило информационное моделирование, в рамках которого существует несколько подходов и методик построения моделей. В целях описания целостной системы подходов в диссертации предложено описание методологической системы, состоящей из нескольких блоков, каждый из которых соответствует некоторому набору представлений и методик, применяемых для общего описания системы, построения ее модели, коммуникации между группами разработчиков информационной системы и так далее.

В качестве подхода, применяемого для построения модели информационной системы поддержки управленческих решений в работе предложено использовать объектно-ролевую модельную технику, предоставляющую возможность формализации наибольшего числа понятий и механизмов абстракции концептуальной модели. Для корректного описания объектно-ролевой модели в третьем параграфе первой главы подробно рассмотрен состав концептуальной модели.

В настоящее время существует несколько вариантов формализованного описания составляющих объектно-ролевой модели при помощи математических символов. Вследствие того, что основным принципом создания объектно-ролевых моделей является обеспечение совместимости с любыми существующими модельными техниками, в диссертации предложено целостное формализованное описание «ядра» модели, причем, дополнительный набор условий и ограничений, возникающий из условий реальной задачи, предложено рассматривать в виде элементов множества пользовательских ограничений. Построение объектно - ролевой модели производится в несколько этапов. На первом этапе в бесконечном множестве объектов выделяются классы объектов, или множества, которые обязательно присутствуют в любой постановке задачи. Такими множествами являются: абстрактное множество, включающее в себя объекты - модельные символы абстрактных понятий; конкретное множество -множество модельных символов реальных предметов; базовое множество, последовательный класс, класс указателей. Для связи между экземплярами абстрактного и конкретного классов предлагается рассматривать класс связки. Кроме этого, рассмотрена концепция фактического класса. На втором этапе приводится определение наследования, функций идентификационной иерархии, функций обобщения и специализации. Для функции идентификационной иерархии рассматриваются ее свойства. На третьем этапе исследуется механизм соотнесения понятий концептуальной модели, рассматриваемых как объекты, с созданной системой классов, а также базовый набор правил получения новых классов.

Традиционный подход в объектно-ролевом моделировании предлагает разделение проектирования базы данных и структуры приложений на две самостоятельные задачи. Это связано с распространенным за рубежом разделением групп разработчиков, ответственных за различные задачи, несмотря на применение ими схожих инструментальных средств. В отечественной практике такого разделения не существует и, поэтому, в диссертации обосновывается целесообразность построения объединенной модели, позволяющей проводить совместное проектирование структуры баз данных и приложений на основе единого языка описания.

Одним из ключевых механизмов, реализованных в объектном подходе является инкапсуляция. Ее применение дает возможность скрыть внутреннюю структуру объекта, таким образом, становится возможным рассматривать его как выделенную подсистему. Из специальных аспектов, связанных с концепцией методов, в диссертации рассмотрены правила переопределения, позволяющие изменить значение метода, описанного внутри класса -наследника по отношению к соответствующим методам класса - предка. Далее рассмотрены правила формирования множества процессов и свойства, позволяющие соотносить элементы множества процессов с методами объектов.

Как показывает рассмотренный в третьей главе пример, несмотря на трудоемкость создания системы классификации и формализованного описания понятий концептуальной модели, объектно-ролевой подход предоставляет возможность структуризации информации, что становится критически важным при ее большом объеме.