Объектно-ориентированная система анализа и синтеза систем газоснабжения ракетно-космических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Котов, Владимир Валерьевич

  • Котов, Владимир Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ковров
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 174
Котов, Владимир Валерьевич. Объектно-ориентированная система анализа и синтеза систем газоснабжения ракетно-космических комплексов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ковров. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Котов, Владимир Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОБЪЕКТА И ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ, РАЗРАБОТКА ЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ.

1.1. Назначение, состав и основные требования систем газоснабжения ракетно-космических комплексов.

1.2. Анализ и формализация процесса разработки систем газоснабжения. Требования к математическому и информационному обеспечению.

1.3.Анализ уровня автоматизации разработки СГС и их элементов. Постановка цели и задач исследования.

1.4. Структура объектно-ориентированной системы анализа и синтеза систем газоснабжения ракетных комплексов.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕДУР АНАЛИЗА И СИНТЕЗА СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ.

2.1. Предварительные замечания.

2.2. Особенности математического описания функционирования СГС. Базовые уравнения состояния и термодинамические зависимости.

2.3. Математическое обеспечение для расчета установившегося течения газа в линиях питания СГС.

2.4. Математическое обеспечение для расчета массового расхода газа через сужающее устройство.

2.5. Математическое обеспечение для расчета процессов в газовых емкостях.

2.5.1. Расчетная схема газовой емкости.

2.5.2. Изотермические модели.

2.5.3. Адиабатические модели.

2.5.4. Модели с учетом теплообмена с окружающей средой.

2.6. Анализ областей применимости математических моделей различной степени детализации.

2.6.1. Учет коэффициента сжимаемости газа.

2.6.2. Расход газа через сужающее отверстие.

2.6.3. Течение газа по трубопроводу.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ И МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ.

3.1. Предварительные замечания

3.2. Структура автоматизированной системы анализа и проектирования СГС.

3.2.1. Подсистема проектирования СГС.

3.2.2. Подсистема анализа СГС.

3.3. Методическое и информационное обеспечение процесса анализа и синтеза систем газоснабжения.

3.3.1. Методика автоматизированного анализа и синтеза систем газоснабжения.

3.3.2. Методика формирования структурных схем линий питания СГС.

3.3.3. Методика формирования принципиальных схем систем газоснабжения.

3.3.4. Методика расчета гидравлических сопротивлений систем с учетом взаимного влияния элементов.

3.3.5. Расчет параметров технологической части блоков и стоек.

3.4. Общая методика использования объектно-ориентированной системы анализа и синтеза систем газоснабжения.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ПРИМЕР ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА СГС.

4.1. Предварительные замечания.

4.2. Исходные данные.

4.3. Формирование структурной схемы СГС и расчет параметров.

4.3.1. Определение основных параметров подсистемы высокого давления.

4.3.2. Определение основных параметров подсистемы низкого давления

4.4. Уточнение характеристик линий питания высокого давления

4.4.1. Формирование принципиальной схемы стойки выдачи.

4.4.2. Уточненный анализ процесса выдачи газа из источника питания.

4.4.3. Уточненный расчет линий питания.

4.5. Расчет процесса заправки источника питания.

4.5.1. Исходные данные для расчета заправки источника питания.

4.5.2. Проведение расчета процесса заправки источника питания.

4.6. Теплогидравлический расчет линии высокого давления.

4.7. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объектно-ориентированная система анализа и синтеза систем газоснабжения ракетно-космических комплексов»

Объектом исследований, проведенных в диссертационной работе, являются системы газоснабжения ракетно-космических комплексов (СГС РКК). Они представляют собой совокупность взаимосвязанных агрегатов, устройств и приборов, предназначенных для приема сжатых газов от средств заправки, их хранения и выдачи потребителям стартового комплекса с заданными параметрами (давление, температура, расход, масса газа).

СГС являются специфическим классом систем газоавтоматики, отличающимся от промышленных СГС [72] большой номенклатурой рабочих тел, широким диапазоном их термодинамических параметров (давления до 40 МПа, температуры ±200 °С). Поэтому при их анализе и проектировании зачастую необходимо учитывать свойства реального газа и теплообмен.

Газобаллонные источники питания СГС включают до тысячи баллонов объемом 0,5 м , то есть являются весьма энергоемкими. Высокие требования по надежности обусловили специфику их структур: это древовидные линии питания (ЛП) от ресиверов источника питания к многочисленным и различным по своим требованиям потребителям (до 50 штук). В ЛП установлено большое количество изделий арматуры различного назначения (до нескольких тысяч), объединенных в типовые блоки, колонки, стойки. Подобные структуры обеспечивают как высокую надежность, так и возможность быстрой идентификации и ликвидации отказов.

Таким образом, СГС являются сложными техническими объектами, разработка которых требует значительных затрат времени и других ресурсов. В современных условиях создание подобных систем на высоком техническом уровне, в короткие сроки, с заданными показателями качества невозможно без автоматизации и информационной интеграции всех этапов их разработки, т. е. применения современных информационных технологий.

Анализ существующих программных продуктов, ориентированных на разработку СГС показал, что они не могут обеспечить в полной мере решение задач анализа и синтеза систем газоснабжения ракетно-космических комплексов в силу их специфики.

Анализ литературы в области проектирования СГС показал, что накоплен большой теоретический и практический опыт их разработки [4, 9-12], имеется теоретический задел по комплексному учету свойств реального газа с использованием соответствующих основ термодинамики [12, 19, 73-76]. На их базе разработан ряд программных средств для анализа и проектирования СГС [63-64]. Однако данное программное обеспечение устарело, оно предназначалось для решения частных задач и не обеспечивало информационной интеграции. Следовательно, уровень автоматизации проектирования СГС РКК следует считать не соответствующим требованиям современных информационных технологий.

Поэтому научно-техническая задача, заключающаяся в создании объектно-ориентированной системы анализа и синтеза СГС РКК, обеспечивающей автоматизацию и информационную интеграцию процесса разработки систем газоснабжения в составе ракетно-космического комплекса, является актуальной.

Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности процесса разработки и технического уровня создаваемых систем газоснабжения ракетно-космических комплексов за счет создания и внедрения объектно-ориентированной системы автоматизированного анализа и синтеза СГС, базирующейся на соответствующих автоматизированных процедурах анализа и синтеза основных составных частей комплекса.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи.

1. Формализация и алгоритмизация процесса анализа и синтеза СГС в процессе их создания.

2. Разработка структуры автоматизированной системы (АС) анализа и проектирования СГС.

3. Разработка математического обеспечения процесса автоматизированного анализа и синтеза СГС РКК.

4. Анализ достоверности и определение областей применимости математических моделей различной степени детализации.

5. Разработка методики автоматизированного анализа и синтеза СГС.

6. Разработка программного и информационного обеспечения создаваемой объектно-ориентированной системы.

7. Внедрение результатов работы в практику проектирования предприятий и учебный процесс вузов.

При выполнении работы использованы теоретико-экспериментальные методы, основными из которых являются: основы системного анализа, САПР и современных информационных технологий; теоретические положения механики, термодинамики, теплофизики, теплообмена и газовой динамики; методы объектно-ориентированного программирования, вычислительной математики, вычислительного и физического экспериментов.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработана многоуровневая система математических моделей (ММ) процессов в элементах СГС, отличающаяся единством используемых уравнений состояния, высокой степенью общности и детализации уровней.

2. Обоснована достоверность ММ, входящих в систему, сформированы критерии и методические рекомендации по областям их применимости, что позволяет пользователю выбрать рациональную модель для решения конкретной задачи в процессе анализа и синтеза создаваемой системы.

3. Предложена структурно-логическая схема автоматизированной системы, отличающейся тем, что она обеспечивает решение разнообразных задач анализа и синтеза проектных решений систем газоснабжения ракетно-космических комплексов на основе системного математического обеспечения в рамках единой информационной технологии.

4. Разработан интерактивный алгоритм укрупненного проектирования систем газоснабжения, отличающийся возможностью минимизации базовых параметров трубопроводов линий питания, а также высокой точностью расчета параметров источника питания, что позволяет оптимизировать запасы газа в системе и уменьшить массогабаритные характеристики систем.

5. Разработана методика автоматизированного анализа и синтеза СГС, которая позволяет оперативно и целенаправленно решать задачи анализа и синтеза систем газоснабжения и их элементов, повышая эффективность процесса разработки и технический уровень создаваемых систем.

6. Разработана методика расчета гидравлических сопротивлений изделий арматуры, блоков и стоек с учетом взаимного влияния сопротивлений их элементов, которая позволяет обеспечить пополняемость информационной базы данных для расчетов СГС.

7. Предложен алгоритм расчета расхода реального газа через дросселирующее отверстие, практически исключающий итерации при поиске критических параметров газа.

Практическая полезность работы состоит в улучшении характеристик вновь создаваемых систем газоснабжения ракетно-космических комплексов, сокращении сроков их разработки. Самостоятельное значение имеет предложенная методика расчета гидравлических сопротивлений изделий пневмоавтоматики различного вида с учетом взаимного влияния сопротивления их элементов, позволяющая наполнять информационный массив данных системы достоверной информацией об элементной базе системы.

Полученные в диссертации результаты исследований в виде методики анализа и синтеза систем газоснабжения приняты и внедрены в КБ «Арматура» - филиале ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, а также в учебный процесс по дисциплинам «Проектирование гидропневмосистем ракетно-космических комплексов», «Конструкции гидропневмосистем ракетно-космических комплексов» кафедры «Гидропривод и гидропнево-мавтоматика» ГОУ ВПО «Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева».

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались в период с 2005 по 2010 г. на научно-технических семинарах кафедры «Гидропривод и гидропневомавтоматика» Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева, а также на следующих конференциях:

V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике», Оренбург 2006;

II Научно-техническая конференция аспирантов и молодых ученых «Вооружение, технология, безопасность, управление», Ковров 2007;

XIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», Томск 2007;

III Научно-техническая конференция аспирантов и молодых ученых «Вооружение, технология, безопасность, управление», Ковров 2008;

Международная научно-техническая конференция «Современные информационные технологии — 2008», Пенза 2008.

IV Научно-техническая конференция аспирантов и молодых ученых с международным участием «Вооружение, технология, безопасность, управление», Ковров 2009;

II Всероссийская межвузовская научная конференция «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России», Муром, 2010.

Публикации по работе. По материалам диссертационных исследований опубликовано 11 работ, в том числе 3 свидетельства о государственной регистрации разработки в отраслевом фонде алгоритмов и программ и 2 статьи в изданиях по перечню ВАК.

Материал диссертации изложен в следующей последовательности.

В первой главе, на основе анализа особенностей СГС РКК, процесса их разработки, современного уровня его автоматизации и рынка автоматизированных систем, обоснована необходимость создания специализированной объектно-ориентированной системы анализа и синтеза СГС, важнейшими составными частями которой будут являться математическое и алгоритмическое обеспечение, методики автоматизированного анализа и синтеза СГС и базирующаяся на них автоматизированная система.

Анализ существующего процесса проектирования систем газоснабжения позволил выделить в нем относительно самостоятельный этап формирования проектных решений и формализовать его, то есть представить его в форме последовательных процедур анализа и синтеза, используемых в ходе автоматизированного проектирования СГС.

На базе детального анализа процесса разработки, с учетом обзора литературы по автоматизации проектирования СГС, сформулированы основные требования к отдельным видам обеспечения объектно-ориентированной системы, общие требования к ней. На этой основе в первой главе сформирована общая структура объектно-ориентированной системы анализа и синтеза систем газоснабжения ракетно-космических комплексов.

Вторая глава посвящена разработке единого в своей основе математического обеспечения для решения разнообразных задач, возникающих в процессе анализа и синтеза СГС, их подсистем и компонентов.

На начальном этапе решен вопрос о базовых уравнениях состояния. Принято решение использовать классическое уравнение Клапейрона-Менделеева (идеальный газ) и два уравнения реального газа: Редлиха-Квонга и полиномиальное. Использование указанных уравнений состояния при построении математического обеспечения объектно-ориентированной системы образует надежную основу для решения задач анализа и синтеза в широком диапазоне изменения параметров газа.

Представлено математическое обеспечение для анализа процессов в основных элементах СГС. В качестве базовой предложена обобщенная математическая модель установившегося течения газа в трубопроводах, базирующаяся на основных уравнениях газовой динамики в предположении уравнения состояния газа различного вида, справедливая для дозвуковых скоростей, отражающая гидравлические потери и теплообмен. Из нее последовательным упрощением получены ММ меньшей степени детализации. Наиболее простыми являются классические формулы Дарси-Вейсбаха для гидравлических расчетов и Шухова для тепловых расчетов.

Приведен общий алгоритм расчета расхода реального газа через дросселирующее отверстие, отличающийся отсутствием многочисленных итераций, а также его реализация для выбранных уравнений состояния (для идеального газа это известная формула Сен-Венана и Вентцеля).

Рассмотрена система ММ для описания динамических процессов в газовых емкостях различного назначения. В основе систематизации также лежат базовые уравнения состояния газа и способы учета теплообмена. Наиболее простые ММ являются известными аналитическими зависимостями для расчета процессов наполнения и опорожнения емкостей, удобными для ориентировочных расчетов.

Отдельный подраздел главы 2 посвящен обоснованию достоверности предлагаемого к использованию МО и формированию методических рекомендаций и критериев применимости ММ различной степени детализации. Приведены критерии, математические зависимости и графики, позволяющие выбрать рациональную ММ для решения конкретной задачи.

В главе 3 представлено и детально описано методическое обеспечение анализа и синтеза СГС. Дано описание автоматизированной системы анализа и проектирования СГС и ее аналитических подсистем. Описано информационное обеспечение для поддержки работы аналитических подсистем, методическое обеспечение для применения отдельных программных средств. В частности, описана методика расчета гидравлических сопротивлений как изделий арматуры, так и более сложных объектов, отличающаяся учетом взаимного влияния элементарных гидравлических сопротивлений. Приводится общая методика использования объектно-ориентированной системы анализа и синтеза систем газоснабжения.

В главе 4 приведены примеры практического использования объектно-ориентированной системы для решения задач анализа и синтеза применительно к системе газоснабжения 2Г82. Анализ процесса разработки и результатов расчетов показывает, что предлагаемая объектно-ориентированная система позволяет в короткие сроки с высокой точностью решить поставленные задачи, а потому является средством повышения эффективности процесса проектирования и технического уровня СГС.

В заключении изложены основные результаты диссертационной работы, подтверждающие ее завершенность.

В приложениях приведены материалы, имеющие второстепенное значение (зависимости для расчета теплообмена, алгоритмические модели для расчета термодинамических свойств газов, алгоритм укрупненного проектирования СГС, зависимости для расчета гидравлических сопротивлений типовых элементов), акты внедрения и использования основных результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Котов, Владимир Валерьевич

4.7. Выводы

В главе 4 приведен пример использования объектно-ориентированной системы анализа и синтеза систем газоснабжения ракетно-космических комплексов для решения практических задач анализа и синтеза параметров подсистемы обеспечения азотом СГС 2Г82. Анализ результатов расчетов показывает, что спроектированная подсистема удовлетворяет поставленным требованиям. Характеристики ресивера соответствуют СГС 2Г82. Программное обеспечение объектно-ориентированной системы удобно в эксплуатации, обеспечивает имеет высокую точность расчетов. Методические рекомендации позволяют целенаправленно решать поставленные задачи, повышают эффективность труда проектировщика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы в соответствии с поставленными в первой главе задачами получены следующие результаты.

1. Формализован процесс анализа и синтеза систем газоснабжения ракетно-космических комплексов с точки зрения последовательности решаемых задач, необходимого информационного обеспечения и получаемых результатов.

2. Сформулированы основные требования, предъявляемые к автоматизированной системе анализа и проектирования СГС РКК, сформирована ее структурно-логическая схема.

3. Выбраны базовые уравнения состояния газа, на их основе разработана система математических моделей рабочих процессов в элементах СГС, обеспечивающая решение задач анализа и синтеза. Система математических моделей установившегося течения реального газа, алгоритм расчета расхода реального газа и интерактивный алгоритм укрупненного проектирования СГС (формирования структуры и основных параметров) являются оригинальными.

4. Обоснована достоверность математических моделей, входящих в систему, сформированы критерии и методические рекомендации по областям их применимости, что позволяет пользователю выбрать рациональную модель для решения конкретной задачи в процессе анализа и синтеза создаваемой системы.

5. Разработана методика автоматизированного анализа и синтеза СГС, которая позволяет оперативно и целенаправленно решать задачи анализа и синтеза систем газоснабжения и их элементов, повышая эффективность процесса проектирования и технический уровень создаваемых систем.

6. Разработан алгоритм укрупненного автоматизированного проектирования СГС, отличающийся возможностью минимизации базовых параметров трубопроводов линий питания, а также высокой точностью расчета параметров источника питания, что позволяет оптимизировать требуемые запасы газа и уменьшить массогабаритные характеристики систем.

7. Разработана методика расчета гидравлических сопротивлений изделий арматуры, блоков и стоек с учетом взаимного влияния сопротивлений их элементов, которая позволяет обеспечить пополняемость информационной базы данных для расчетов СГС.

8. Предложен алгоритм расчета расхода реального газа через дросселирующее отверстие, использующий показатель изоэнтропы и практически исключающий итерации при поиске критических параметров газа.

9. Объектно-ориентированная система апробирована при разработке системы газоснабжения 2Г82 ракетно-космического комплекса.

Основной итог диссертационной работы заключается в разработке объектно-ориентированной системы и методики автоматизированного анализа и синтеза систем газоснабжения ракетно-космических комплексов, позволяющей повысить эффективность процесса проектирования и технический уровень создаваемых систем газоснабжения.

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы теоретические и прикладные результаты внедрены на предприятии КБ «Арматура» — филиал ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, а также в учебный процесс Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева при подготовке специалистов в области проектирования гидропневмосистем.