Математическое и программное обеспечение задач оптимального управления функционированием и развитием газопроводных сетей и систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Самойлов, Роман Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Самойлов, Роман Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГАЗОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Информатизация процессов управления функционированием и развитием газотранспортных систем.
1.2 Методические аспекты моделирования, управления и развития газотранспортных систем.
1.3 Программное обеспечение моделирования, управления и развития газотранспортных систем.
2 МЕТОД ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫМ ГАЗОПРОВОДОМ ПРИ НЕСТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ ТЕЧЕНИЯ.
2.1 Технологическая и математическая постановка задачи.
2.2 Математическая модель оптимизации режимов линейного газопровода с одной и несколькими компрессорными станциями.
2.3 Выбор параметров вы числительной процедуры на примере оптимизации режимов одной компрессорной станции.
2.4 Оптимизация режимов газопровода КС Донская - ГИС Суджа.
3 МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ГАЗОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ.
3.1 Задачи идентификации в управлении функционированием и развитием газопроводных систем.
3.2 Методы конфлюэнтного и регрессионного анализа для идентификации коэффициента гидравлического сопротивления трубопровода по нескольким замерам давления.
3.3 Применение методики к обработке результатов стендового эксперимента.
3.4 Подходы к идентификации газодинамических характеристик ГПА на примере коридора газопроводов КС Донская - ГИС Суджа).
4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА И ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ
СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ.
4.1 Постановка задачи.
4.2 Технология проектирования и разработки программного комплекса.
4.3 Технология формирования проектов в программном комплексе.
5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
5.1 Моделирование систем газораспределения совместно с газопроводами-отводами.
5.2 Применение к разработке генеральных схем газификации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение задач оптимального управления функционированием и развитием газопроводных сетей и систем»
Актуальность темы исследования. Газовая отрасль является ведущей в энергетическом комплексе страны. Протяженность трубопроводов единой системы газоснабжения (ЕСГ) составляет около 700 тыс. км, из них на системы магистрального транспорта газа приходится 150 тыс. км, а на распределительные системы газоснабжения 550 тыс. км. Управление функционированием и развитием этих систем выдвигает разнообразные технические и экономические задачи, усложняющиеся со временем.
Для научно обоснованного решения этих задач требуется разработка новых и совершенствование созданных ранее математических моделей и компьютерных технологий. База для эффективного применения в отрасли таких разработок создана в последние десятилетия и интенсивно развивается. Улучшается компьютерное оснащение предприятий, качество систем сбора и передачи данных о протекании производственных процессов. Расширяется и совершенствуется информационное обеспечение проектных расчетов (геоинформационные системы, аэрокосмический мониторинг и др.). Все это создает предпосылки для повышения уровня оперативного управления процессами транспорта и распределения природного газа и проектных решений по развитию этих систем.
Одной из важнейших задач оперативного управления газотранспортными системами является выбор оптимальных режимов эксплуатации при нестационарных течениях газа. Разработка математических методов решения этой задачи позволяет увеличить функциональные возможности автоматизированных систем управления (АСУ) газотранспортными предприятиями. Несмотря на прогресс в области информатизации возможности современной вычислительной техники и информационных систем для оперативного управления используются не в полной мере. Предложенные в диссертации математические методы и отработанные программные реализации этих методов расширят степень интегрирования АСУ в производственные процессы и позволят получать более технологичные диспетчерские решения, способствуя снижению энергетических затрат на транспортировку газа.
В управлении газораспределительными системами нестационарность течения не вызывает острых проблем как в магистральном транспорте. Более актуальным является совершенствование математического и программного обеспечения процедур оптимального развития трубопроводных сетей. В последние годы намечены и успешно выполняются программы газификации регионов России. За 7 последних лет протяженность распределительных сетей увеличилась более чем на треть. В связи с этим резко возрос объем проектных работ. Их научно-методическое обеспечение осуществляет ОАО «Промгаз».
Принята концепция, согласно которой разрабатывается генеральная схема газификации региона, а в нее вписываются проекты развития и реконструкции газораспределительных сетей на уровне района, города, поселка. К разработке проектов привлекаются большие объемы информации о потребителях, территориях, по которым прокладываются трубопроводы и т.д. Актуальность создания математического и программного обеспечения для решения возникающих при этом разнообразных оптимизационных и информационных задач не нуждается в доказательстве. Разработанный в диссертации пакет программ широко использовался и продолжает использоваться при конкретном проектировании.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка математического и программного обеспечения для оптимального управления, анализа и синтеза трубопроводных систем. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач.
1. Разработка математических методов, алгоритмов и программных модулей для поиска оптимальных неустановившихся режимов магистральных газопроводов и их систем.
2. Компьютерное моделирование оптимальных нестационарных режимов на иллюстративных и реальных примерах.
3. Разработка и компьютерная реализация методов идентификации параметров в газотранспортных и газораспределительных системах, численное исследование и анализ существующих методов моделирования и оптимизации газопроводов и их систем.
4. Разработка программного комплекса анализа и синтеза распределительных систем газоснабжения.
5. Применение программного комплекса для анализа и синтеза газораспределительных систем при их проектировании, реконструкции и эксплуатации.
Объектом исследования являются трубопроводные системы, для моделирования которых создается методическое и программное обеспечение. Исследование направлено на компьютерное моделирование оптимальных режимов сложных газотранспортных систем, на алгоритмизацию и программное обеспечение проектных расчетов по распределительным системам газоснабжения, включающих магистральные газопроводы-отводы, газораспределительные сети регионов, городов и населенных пунктов.
Методы исследования. Проведенные в работе исследования и разработки базируются на использовании:
• методов модульного и объектно-ориентированного программирования;
• методов визуального программирования;
• технологии взаимодействия приложений в информационных системах;
• методов численного интегрирования дифференциальных уравнений в частных производных (в том числе метода интегральных соотношений);
• методов оптимизации, прежде всего динамического программирования и других методов численного анализа;
• методов математической статистики, конфлюэнтного и регрессионного анализа;
• теории гидравлических цепей.
Научная новизна результатов исследований.
1. Предложен новый подход к моделированию оптимальных нестационарных режимов магистральных газопроводов, основанный на применении обыкновенных дифференциальных уравнений и методов динамического программирования.
2. Разработан метод поиска квазиоптимальных решений в задачах управления магистральными газопроводами при нестационарном режиме течения. Метод применим к широкому классу задач управления технологическими процессами, описываемыми системами уравнений в частных производных параболического типа. Точность полученных результатов проверена методом численного эксперимента.
3. Предложены процедуры идентификации гидравлического сопротивления трубопроводов, использующие методы математической статистики.
4. Предложены оригинальные подходы к моделированию силового оборудования.
5. Разработан новый метод синтеза (выбора решений при проектировании) газораспределительной сети.
6. Предложена технология разработки программного комплекса и применения его в задачах проектирования и анализа газораспределительных систем.
Практическая ценность полученных результатов. Отечественные программные комплексы моделирования и диспетчерского управления трубопроводными системами широко применяются в оперативном управлении газотранспортными предприятиями, являясь основой функциональных задач в АСУ ГТП. Разработанные в диссертации методы оптимизации нестационарных режимов позволяют находить оптимальные решения, которые нельзя получить, опираясь лишь на интуицию и опыт диспетчерского персонала. Введение этих методов в состав АСУ следует рассматривать как переход на новый уровень управления, способствующий экономии энергетических ресурсов. Моделирование конкретной газотранспортной системы даже в условиях довольно стабильных режимов показало, что предложенная методика оптимизации позволяет найти более рациональные решения и улучшить качество оперативного управления.
Подход к идентификации коэффициентов гидравлического сопротивления, основанный на методах математической статистики, позволил обосновать модель гидравлического расчета полиэтиленовых трубопроводов.
Программный комплекс анализа и синтеза газораспределительных сетей, является средством для эффективного решения задач, возникающих при проектировании систем газоснабжения. Комплекс отвечает современным требованиям, предъявляемым к программному обеспечению. Он успешно применяется в ОАО «Промгаз» для
• разработки генеральных схем газификации региона;
• разработки проектов развития и реконструкции систем газоснабжения населенных пунктов, включая сети низкого, среднего и высокого давления;
• анализа надежности схем газоснабжения.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Математическое и программное обеспечение задач оптимизации нестационарных режимов газотранспортных систем.
2. Метод и программные реализации задач идентификации гидравлического сопротивления трубопроводного участка.
3. Принципы и алгоритмы, положенные в основу программного комплекса для анализа и синтеза распределительных сетей.
4. Проектные решения по схемам газоснабжения и газификации регионов и населенных пунктов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 143 наименований и четырех приложений. Общий объем работы составляет 210 печатных страниц, в том числе 197 страниц основного текста и 13 страниц приложений. Текст работы содержит 61 рисунок и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Самойлов, Роман Вячеславович
Основные результаты и выводы
1. Разработан метод поиска оптимальных режимов магистрального газопровода при нестационарном течении по критерию минимальных затрат на транспортировку газа при соблюдении требований технологичности решения.
• Оптимальный режим находится методом целенаправленного перебора вариантов (динамического программирования).
• Технологичность решения достигается соблюдением всех ограничений, обусловленных спецификой основного оборудования (трубопроводов и ГПА), и дополнительных ограничений, отсекающих резкие изменения управлений.
• В качестве формального критерия используется работа по компримиро-ванию газа за рассматриваемый период времени или соответствующие стоимостные затраты.
• Для сокращения объема вычислений разработан новый способ аппроксимации характеристик, который имеет самостоятельное значение и может быть рекомендован для использования в других расчетных процедурах.
2. Предложенный метод реализован в базовом программном модуле, который позволил получать оптимальные режимы газотранспортных предприятий. В модуле учтены реальные характеристики ГПА, технологические ограничения на компрессорное оборудование. Программа позволяет проводить расчеты более сложных объектов с двумя управляемыми КС.
3. Предлагаемая методика оптимизации нестационарных режимов была проверена на иллюстративных примерах и на фрагменте коридора магистральных газопроводов ООО «Мострансгаз» от КС Донская до ГИС Суджа. При этом по эксплуатационным данным проведена идентификация объекта: найдены фактические значения коэффициентов гидравлического сопротивления участков газотранспортного коридора и адаптационные коэффициенты компрессорных цехов.
4. Предложенная методика идентификации может быть рекомендована для систематического использования в практике оперативного управления системами магистрального транспорта газа. Она дает возможность непрерывно отслеживать изменения состояния объектов системы и служит одним из методов режимной диагностики.
5. Предлагаемая методика оптимизации позволяет найти более рациональные решения и улучшить систему диспетчерского управления сложными газотранспортными системами. Применение методики на фрагменте коридора магистральных газопроводов ООО «Мострансгаз» привело к решениям, которые по энергетическим затратам на 4,2% ниже фактических.
6. Созданы программы реализующие методы оперативной идентификации трубопроводного участка. Программы применены к обработке результатов натурного эксперимента на полиэтиленовых трубах по оценке их гидравлического сопротивления. Для известных гидравлических моделей даны оценки коэффициентов, которые можно рекомендовать при проектировании газораспределительных систем с использованием полиэтиленовых труб.
7. Предложена технология разработки программных комплексов для анализа и оптимизации сложных сетевых структур. На базе этой технологии разработан программный комплекс анализа газораспределительных систем, функциональные возможности которого позволяют реализовать широкий круг задач гидравлического расчета и оптимизации систем транспорта и распределения природного газа произвольного типа.
8. Многочисленные вычислительные эксперименты показали, что реализованные в программном комплексе модели и методы позволяют получать решения близкие к решениям специализированных коммерческих пакетов, широко используемых зарубежными газовыми компаниями.
9. Предложен эвристический подход к оптимизации диаметров газопроводов, который интегрирован в программный комплекс. Подход апробирован на широком диапазоне газораспределительных систем. Расчеты показали, что для простых (тупиковых) и средних по сложности систем, метод дает хорошее приближение.
10. Разработанный программный комплекс широко применяется в ОАО «Про-мгаз», для решения различных задач: анализ существующих систем газоснабжения городов и регионов, оптимизация схем газификации регионов, разработка схемы газоснабжения города, расчет систем магистральных газопроводов-отводов и др. С использованием комплекса
• проведены гидравлические расчеты и оптимизация районных схем газификации Вологодской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Костромской, Курганской, Пермской, Тамбовской областей, Республики Марий Эл, Северной и Южной Осетии,
• разработана схема газоснабжения (определены перспективные объемы газопотребления населением, оптимальная структура и объемы строительства сетей низкого, среднего и высокого давлений) г. Галича Костромской области,
• проведен анализ и оптимизация схем газоснабжения (системы магистральных газопроводов-отводов) Воронежской, Ивановской, Калужской, Кировской, Пермской областей, Республики Марий Эл, Северной и Южной Осетии.