Об управляемости и стабилизируемости движений управляемых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Ким, Евгений Борисович

  • Ким, Евгений Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 105
Ким, Евгений Борисович. Об управляемости и стабилизируемости движений управляемых систем: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2006. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ким, Евгений Борисович

Введение

Глава I. О стабилизации движений стационарной управляемой системы

§1. Постановка задачи о стабилизации. Управляемость линейной системы в задаче о стабилизации

§2. Об оптимальной стабилизации невозмущенного движения автономной управляемой системы

§3. О стабилизируемости и управляемости нелинейной управляемой системы

Глава II. О стабилизации движений нестационарной управляемой системы

§1. Постановка задачи. Основные предположения и построения.

Теоремы о стабилизации невозмущенного движения

§2. Об оптимальной стабилизации неустановившегося движения

§3. Различные задачи о стабилизируемости и управляемости нестационарной системы

Глава III. Об управляемости и стабилизируемости в некоторых основных модельных задачах

§1. Некоторые задачи о стабилизации управляемого движения

§2. О стабилизации неустойчивого положения равновесия математического маятника в нелинейной постановке

§3. Об управлении движением твердого тела с неподвижной точкой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Об управляемости и стабилизируемости движений управляемых систем»

В соответствии с бурным развитием науки и техники в середине прошлого века внимание многих ученых привлекла теория управляемых систем. Существенное место в этой теории занимают задачи об управляемости и стабилизируемости объектов, моделируемых обыкновенными дифференциальными уравнениями.

Круг задач о стабилизируемости впервые наиболее полно был определен в работах A.M. Летова [85, 86, 87], поставившего задачу об аналитическом конструировании регуляторов. Эффективным методом исследования таких задач явился метод функций — функций Ляпунова, основанный в трудах великого русского математика A.M. Ляпунова [92], а затем многосторонне развитый в работах Н.Г. Че-таева [127,128], Н.Н. Красовского [73, 76], В.В. Румянцева [110, 111] и многих других известных русских ученых [18, 19, 35, 42].

Ограниченность природных и материальных ресурсов вызывала и вызывает большое внимание к исследованию экстремальных задач. Соответственно этому большое место в теории управляемых систем занимает теория оптимальных процессов. В общей теории стабилизации движений важным является не только построение стабилизирующего управляющего воздействия, но и выбор среди класса таких управлений наилучшего в соответствии с минимизацией затрат на управление и с заданным качеством переходного процесса. Наиболее полная постановка таких задач и основные методы ее решения были даны в работах Н.Н. Красовского и его школы в 5070-е годы XX века [72, 78, 79].

Целью любой системы управления является реализация заданного состояния, движения или процесса объекта управления. Соответственно первоочередной задачей анализа любой соответствующей модели такой системы является задача об управляемости. Если для линейной модели эта проблема является достаточно изученной [22, 51, 126], то для нелинейной системы она недостаточно исследована.

Дальнейшее усложнение моделируемых объектов приводит к необходимости искать новые методы анализа управляемости и стабилизируемое™ для построенной математической модели его системы управления с учетом нелинейности, нестационарности и много-связности объектов управления. Поэтому разработка таких методов остается актуальной и в настоящее время.

Практически невозможно осветить все направления исследований по стабилизируемости и управляемости объектов, моделируемых обыкновенными дифференциальными уравнениями. Ниже приводится небольшой их обзор, в достаточной степени затрагивающий круг решаемых в диссертации задач.

Как указано выше, проблема аналитического конструирования регуляторов, поставленная A.M. Летовым [85, 86, 87], была развита Н.Н. Красовским и его школой в теорию оптимальной стабилизации управляемых движений [77]-[79], тесно смыкающей с теорией устойчивости.

Среди задач о стабилизируемости наиболее полно исследована задача о существовании стабилизирующего управления для систем, моделируемых линейными уравнениями. При этом выяснилась существенная роль условий управляемости линейных систем [59, 138]. Показано, что если существует стабилизирующее воздействие, то задача об оптимальной стабилизации таких систем разрешима. В соответствии с теорией устойчивости по первому приближению развита теория стабилизации по первому приближению установившихся движений, выделены критические случаи стабилизации и указаны способы построения стабилизирующих воздействий в критических случаях. Эти и иные результаты работ [2, 29, 30], а также других работ подробно освещены в обзоре [78], приведены в [77, 124], включены во многие учебники (например, [1, 16, 43, 44, 108, 125] и другие), широко используются при моделировании и расчетах систем управления [3, 25, 70, 69, 71, 101, 122] и др.

Решение задачи об оптимальной стабилизации движения нелинейной системы имеет определенные сложности, связанные с решением уравнения в частных производных типа Беллмана [22, 23]. Помимо рассмотрения линейного приближения, упомянутого выше, предлагались также другие способы решения такого уравнения: для нелинейных систем при малых возмущениях по степеням этих возмущений [43, 44], квазиоптимальной стабилизации для систем с нелинейностью, зависящей от малого параметра [16, 52].

Широкое применение получил предложенный В.В. Румянцевым полуобратный метод [112], состоящий в определении части подынтегральной функции минимизируемого функционала по известной оптимальной функции Ляпунова, являющейся устойчивой функцией Ляпунова для системы без управления. Этот метод с успехом использован в решении ряда прикладных задач (см. например, [70, 82]).

Как известно, работа В.В. Румянцева [110] явилась основанием для развития нового направления в теории устойчивости движения - устойчивости относительно части переменных. Многочисленные исследования в силу их прикладной значимости были посвящены задаче о стабилизации и об оптимальной стабилизации движения по части переменных. Подробно об этом изложено в монографиях [27, 115], решение интересных задач можно найти в [24, 27, 100, 115].

Как развитие полуобратного метода в работах [7, 141] дана постановка задачи о стабилизации невозмущенного движения с гарантированной оценкой качества управления и ее решения на основе функции Ляпунова.

Большой раздел в теории управляемых систем занимают задачи об управляемости и стабилизируемости движений управляемых механических систем [48]-[49], [75, 91, 112, ИЗ, 120] и другие, исследуемые на основе анализа их линейных моделей. Исследована задача о влиянии гироскопических сил и сил сопротивления на ста-билизируемость положения равновесия механической системы [75], стабилизация при диссипативных силах [29, 30], влияние наложения неголономной связи на стабилизируемость положения равновесия консервативной системы [77]. В работе [113] исследована задача о стабилизации стационарного движения механической системы с циклическими координатами по позиционным координатам и импульсам при помощи управляющих сил, приложенных по циклическим координатам. Ее изучение продолжено в работах [15], [48]-[49], [91, 120]. В них сформулирован ряд эффективных критериев управляемости и стабилизируемости установившихся движений голоном-ных и неголономных механических систем.

Из работ, посвященных задачам управления других классов моделей, выделяются работы, посвященные построению программных движений на заданных многообразиях с условиями их устойчивости и стабилизируемости [98, 99]. В работах [33, 41] выведены условия управляемости и стабилизируемости программных движений механических и электромеханических обратимых систем. В работе [121] получены стабилизирующие управления для программных движений лагранжевых систем. Методы решения этих задач можно отнести к полуобратным, когда модель управления создается на основе известной функции Ляпунова.

Из общих исследований по применению функций Ляпунова в нелинейных системах управления выделим работы [46], [62]-[66], [102, 103]. В работах [46, 64, 65, 66, 102, 103] применялись теоремы типа классических теорем. В работах [62, 63] представлен алгоритм построения сложной функции Ляпунова по склеиваемым областям притяжения.

Среди других направлений в теории управляемых систем, несвязанных с этим методом, отметим исследования модельных задач управления с неполной обратной связью [38, 39, 40].

Развитие метода функций Ляпунова для задач устойчивости естественным образом расширяет границы его применимости для задачи о стабилизируемости и управляемости. В частности, развитие прямого метода Ляпунова исследования асимптотической устойчивости невозмущенного движения неавтономной системы на основе знако-определенной функции Ляпунова со знакопостоянной производной [4, 5] позволило решить ряд задач об устойчивости и стабилизации нестационарных механических систем [7, 129, 135].

Основным средством исследований, проводимых в диссертации, является применение знакопостоянных функций Ляпунова. Его использование в задачах устойчивости обосновано сравнительно недавно.

В работах [26, 31,119] выведены методы исследования устойчивости невозмущенного движения динамической системы на основе знакопостоянных функций Ляпунова. Эти результаты обобщены для неавтономной системы в работах [50, 67, 68], а в наиболее полной форме — в работах [9, 14].

Исследования по применению знакопостоянных функций Ляпунова в задачах построения оптимальных систем управления до настоящего времени практически не проводились, такие источники в литературе отсутствуют. Однако, как показано в первом параграфе первой главы диссертации, задача об оптимальной стабилизации в простой модели математического маятника приводится к нахождению неотрицательной оптимальной функции Ляпунова.

Целью диссертационной работы является:

1. Обоснование новых способов решения ряда модельных задач об управляемости и стабилизируемости движений.

2. Разработка новых общих алгоритмов решения задач об управляемости и стабилизируемости.

В первой главе диссертации обосновываются новые методы решения задач об управлении системы, моделируемой автономными дифференциальными уравнениями.

В первом параграфе вначале приводится постановка задачи об оптимальной стабилизации движения управляемой системы и ее решение на основе знакоопределенной функции Ляпунова в соответствии с широко известной работой Н.Н. Красовского [77]. В ней, в частности, показано, что для линейной управляемой системы х — Ах + Ви управляемость пары матриц (А, В) необходима и достаточна в решении задачи об оптимальной стабилизации ее невозмущенного движения х = 0, в случае когда подынтегральная функция минимизируемого функционала является определенно-положительной по х и по и. При этом, оптимальная функция Ляпунова является положительно-определенной квадратичной формой.

В §1 указывается, что для неполностью управляемой линейной системы со специальной формой минимизируемого функционала оптимальное стабилизирующее воздействие может существовать, при этом оптимальная функция Ляпунова оказывается лишь постоянно-положительной. Такое свойство демонстрируется на примере стабилизации в простой модели математического маятника. Тем самым, обосновывается необходимость развития методов исследования задач об управлении в направлении применения знакопостоянных функций Ляпунова.

В §2 доказаны теоремы об оптимальной и глобальной оптимальной стабилизации невозмущенного движения нелинейной управляемой системы с постоянно-положительной оптимальной функцией Ляпунова. Дано решение задачи об оптимальной стабилизации неустойчивого положения равновесия маятника в линейной постановке из [77]. Обсуждается вопрос о необходимых и достаточных условиях оптимальной стабилизации при нарушении основных предположений доказанных теорем.

В §3 дается развитие результатов из §2 для решения задач о стабилизируемости и управляемости движения нелинейной управляемой системы. Даны новые решения этих задач, основанные на применении знакопостоянных функций Ляпунова. В качестве иллюстрирующего примера общих теорем решается задача (в различной нелинейной постановке) о глобальной управляемости математическим маятником для нелинейной модели с управляющим моментом, приложенным в точке подвеса.

Полученные в первой главе диссертации результаты развивают некоторые общие способы решения задач о стабилизации и управлении, обоснованные в работах [24, 61], [77]-[79], [90].

Во второй главе диссертации дается решение задачи о стабилизируемости, в том числе оптимальной, и управляемости нестационарной управляемой модели с использованием знакопостоянных функций Ляпунова. Такое решение возможно на основе предельных уравнений и предельных функций Ляпунова, применение которых в теории устойчивости в наиболее полной форме дано в работах [4, 5, 6, 8, 14].

В §1 приводятся необходимые построения в форме определений предельного уравнения, свойства квазиинвариантности положительного предельного множества движения, предельной функции Ляпунова, устойчивости невозмущенного движения относительно заданного множества. Эти построения в соответствии с [8, 14] позволяют вывести форму достаточных условий стабилизируемости невозмущенного движения нестационарной управляемой системы, непосредственным образом развивающую как классические теоремы из [77], так и результаты из [7] с использованием знакоопределенной функции Ляпунова, имеющей знакопостоянную производную.

В §2 доказываются теоремы об оптимальной стабилизации, в которых оптимальной функцией Ляпунова служит постоянно-положительная функция Ляпунова. Доказанные теоремы развивают и обобщают ряд известных результатов [7, 83, 77].

В §3 решается задача о стабилизации невозмущенного движения в модели с ограничением на управление. Выводятся достаточные условия управляемости нелинейной нестационарной системы. Эффективность доказанных теорем показана на примере решения задачи об управлении колебаниями математического маятника. Эта задача является распространенной моделью многих управляемых процессов.

В третьей главе диссертации показано применение общих методов исследования из глав I и II в решении некоторых модельных задач об управлении.

В §1 рассматривается задача о стабилизации нелинейной управляемой системы с гарантированной оценкой качества управления. Определение такой стабилизации, введенное в работе [7], является развитием постановки полуобратной модели об оптимальной стабилизации из [112]. Доказывается соответствующая теорема о стабилизации невозмущенного движения с гарантированной оценкой качества управления в виде неотрицательной функции. Доказана теорема об оптимальной стабилизации в постановке В.В. Румянцева [112], в том числе, в предположении, что относительно управляющего воздействия введены ограничения на его величину.

В §2 рассматривается задача о стабилизации неустойчивого положения равновесия математического маятника в предположении, что управляющий момент вырабатывается исполнительным механизмом, являющимся интегрирующим звеном, под действием управления и. Такая задача является классической моделью [77], на основе которой иллюстрируется эффективность выводимых методов стабилизации (см. например, [17, 28, 101]). Дан алгоритм аналитического решения этой задачи в нелинейной постановке при условии минимума функционала, в достаточной степени характеризующего потери системы на стабилизирующее управление.

В §3 показана эффективность разработанных общих методов исследования задач о стабилизации из глав I и II в решении различных задач о стабилизации вращательных движений твердого тела вокруг неподвижной точки. Решены задачи: о стабилизации с гарантированной оценкой качества управления произвольного нестационарного вращения тела; об оптимальной стабилизации нестационарного вращательного движения тела вокруг наибольшей и наименьшей осей инерции; о стабилизируемости неустойчивого стационарного движения тела вокруг средней его оси инерции.

В заключении диссертации излагаются ее основные результаты, дается краткий сравнительный анализ с имевшимися ранее результатами по исследуемым задачам, указываются возможные их применения к другим задачам.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ким, Евгений Борисович

Заключение

В диссертации получены следующие основные результаты:

- методика решения задач об управляемости и стабилизируемо-сти движений стационарной и нестационарной управляемых систем.

- способы исследования задач об оптимальной стабилизации установившегося и неустановившегося движений со знакопостоянной оптимальной функцией Ляпунова.

- решение различных задач о стабилизации и управлении движением: о стабилизации движения с гарантированной оценкой качества управления, об управляемости нелинейной системы и др.

- алгоритмы исследования модельных задач об управлении и стабилизации движений.

Они имеют следующее значение для теории моделирования систем управления, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями [81, 95, 130].

Доказанные общие теоремы о стабилизируемости и управляемости представляют собой теоретическое развитие результатов работ [16, 22, 44, 62, 78, 83, 90, 112]. Это развитие состоит в обосновании применения знакопостоянных (не знакоопределенных, как ранее) функций Ляпунова.

Получено новое решение задачи об оптимальной стабилизации управляемой системы, моделируемой линейными уравнениями. Новизна состоит в отсутствии предположения управляемости пары матриц (А, В) ив возможности более широкого по сравнению с [59, 77] минимизируемого функционала. Представлен соответствующий общий алгоритм решения такой задачи, который подобно аналогичным разработкам из [25, 101] может иметь широкое применение [16].

Полученные теоретические результаты иллюстрируются в нахождении новых решений задачи о стабилизации верхнего неустойчивого положения равновесия математического маятника, как в линейной, так и в нелинейной постановке, в решении задачи об управляемости движениями маятника. К такой модельной задаче сводится ряд задач об управлении движениями механических систем [1, 94]. Полученные решения имеют новый качественный уровень по сравнению с результатами из работ [17, 75, 77] тем, что могут быть применены в нелинейной постановке и для более широкого класса минимизируемых функционалов. Эта методика исследования может быть также использована в задачах управления моделями типа "хищник-жертва "гонка вооружений"и т.д. [118].

В задачах об управлении летательными и космическими аппаратами [27, 34, 45, 106] важной моделью является модель об управлении вращательным движением твердого тела. Результаты о стабилизации таких движений, приведенные в последнем параграфе, являются новыми и существенно дополняют результаты указанных работ.