О точности аппроксимации нормальным распределением и асимптотическими разложениями в терминах псевдомоментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.05, кандидат физико-математических наук Ярославцева, Лариса Сергеевна

  • Ярославцева, Лариса Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.05
  • Количество страниц 104
Ярославцева, Лариса Сергеевна. О точности аппроксимации нормальным распределением и асимптотическими разложениями в терминах псевдомоментов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.05 - Теория вероятностей и математическая статистика. Москва. 2008. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ярославцева, Лариса Сергеевна

Классическая центральная предельная теорема - один из фундаментальных результатов теории вероятностен, устанавливающий равномерную сходимость функции распределения нормированной суммы независимых одинаково распределенных невырожденных случайных величин, имеющих конечные дисперсии, к функции распределения стандартного нормального закона. Если первая версия центральной предельной теоремы была доказана уже А. Муавром в 18 веке, то её систематическое изучение началось в начале прошлого века с основополагающих работ А. М. Ляпунова. Были получены различные обобщения, в частности на многомерные и бесконечномерные пространства, а также ослаблены условия независимости и одинаковой распределенности слагаемых.

Важным вопросом, представляющим не только теоретический, но и большой практический интерес, является получение оценок скорости сходимости в центральной предельной теореме.

Классические оценки типа неравенства Берри-Эссеена формулируются в терминах абсолютных моментов слагаемых и, следовательно, учитывают только один из факторов, обуславливающих близость распределения нормированной суммы случайных величин и аппроксимирующего нормального распределения — большое число слагаемых п. Однако эти распределения могут быть близки и при небольших значениях п если распределения самих слагаемых близки к нормальным. Для учета не только первого, но и второго из указанных факторов в неклассических оценках вместо абсолютных моментов слагаемых используются другие их характеристики — псевдомоменты, разностные моменты, идеальные метрики.

Исследования по неклассическим оценкам начались в середине 70-х годов прошлого века с основополагающей работы В. М. Золотарева [6] и далее развивались этим автором, а также В. В. Сазоновым, В. И. Ротарем, С. В. Нагаевым, В. Паулаускасом, В. В. Ульяновым, В. В. Сенатовым и другими математиками. В некоторых задачах были получены в каком-то смысле оптимальные результаты. В то же время остались открытые проблемы. Одна из таких проблем — получение более точных оценок скорости сходимости в многомерной центральной предельной теореме в случае, когда слагаемые независимы, но не обязательно одинаково распределены.

Для получения приближений распределений нормированных сумм случайных величин более высокого порядка точности по п используются так называемые асимптотические разложения. Оценки точности аппроксимации асимптотическими разложениями в классическом виде так же, как и оценки точности приближения нормальным законом, формулируются в терминах абсолютных моментов слагаемых. Неклассические оценки в этой задаче до настоящего момента были получены лишь для случая одинаково распределенных случайных величин в работе А. Миталаускаса и В. Статулевичиуса [8].

Настоящая работа посвящена уточнению и получению новых неклассических оценок.

Во введении содержится обоснование актуальности темы диссертации и исторический обзор, связанный с темой работы. Кроме этого, в нем формулируются и обсуждаются результаты, полученные в работе.

В главе 1 мы получаем неклассическую оценку скорости сходимости в центральной предельной теореме в Rd с асимптотически наилучшим на настоящий момент показателем суммы псевдомомептов в общем случае независимых, но необязательно одинаково распределенных слагаемых.

Главы 2 и 3 посвящены оценкам точности аппроксимации функции распределения нормированной суммы случайных величин асимптотиче-сикими разложениями в К1. В главе 2 впервые получена неклассическая оценка точности аппроксимации коротким асимптотическим разложением Эджворта для случая независимых слагаемых, имеющих конечные абсолютные моменты 3-го порядка. В главе 3 получены первые оценки в терминах псевдомоментов точности приближения асимптотическими разложениями Бергстрема длины до (s-2) включительно когда рассматриваемые слагаемые независимы, но не обязательно одинаково распределены и имеют конечные абсолютные моменты порядка s.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О точности аппроксимации нормальным распределением и асимптотическими разложениями в терминах псевдомоментов»

1 Неклассические оценки скорости сходимости в ЦПТ в Rd 22

1.1 Формулировка результатов.23

1.2 Обсуждение.24

1.3 Доказательство.27

2 Неклассические оценки точности аппроксимации короткими асимптотическими разложениями Эджворта в К1 56

2.1 Формулировка результатов.57

2.2 Доказательство.58

3 Неклассические оценки точности аппроксимации асимптотическими разложениями Бергстрема в R1 76

3.1 Формулировка результатов.78

3.2 Доказательство.79

А Вспомогательные леммы 93

Литература 96

Обозначения

Для х, у € ж| — евклидова норма х, (х, у) — скалярное произведение х и у.

Для V = (%) G Rdxd V | — определитель V, tr V — след V, У|| — максимальное собственное значение V, \VlJ | — алгебраическое дополнение к элементу г^.

Id ~ единичная матрица размера d х d Для А С Md, х е и е > О ж,Л) = ini[\х-у\, уйА

А£ = {х € : р(яг, Л) < е}, Ве(х) = {*}', А'£ = {х е А : Ве{х) С А}.

Для функции / : —► Ж, имеющей непрерывную производную порядка к, х е Md и h е Шк д (Е т= 1

Для неотрицательно определенной симметрической матрицы V £ Rdxd Nv, Фу и т/у — нормальное распределение с нулевым средним и ковариационной матрицей V, соответствующая ему функция распределения и плотность. Кроме этого, будем использовать обозначения N, Ф и rj для N/d, Ф/[( и ijid соответственно, если размерность d понятна из контекста.

Цх* ~ свертка двух конечных обобщенных мер //А и на W.d. fx - характеристическая функция случайного вектора X.

X = Y означает, что случайные векторы X и Y имеют одинаковое р аспредел ение. с, с, (г € N) — положительные постоянные. Через с(.), будем обозначать величины, зависящие лишь от аргументов, указанных в скобках. Значения постоянных с, с(.) в разных местах могут быть различны.

Введение

Рассмотрим последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин . . ,Хп с общей функцией распределения F\ таких, что

EXi = О и а\ = EXl е (О, оо) здесь и далее мы используем в обозначениях в одинаково распределенном случае нижний индекс i, чтобы сохранить общность с обозначениями в общем случае). Обозначим через

F[n] функцию распределения нормированной суммы Xi,., Хп,

FW(x) = • (л)"1 • (Хг + . + Хп) < ж).

Тогда, в соответствии с центральной предельной теоремой, для всех х € Ш. имеет место сходимость

FM(x) —► Ф(ж). (1) п—>оо

Первая оценка скорости этой сходимости принадлежит А. М. Ляпунову [59], [60], показавшему, что

Ф ад, <c.i*S.W zeR Vn а\

Г. Крамеру [49] удалось убрать логарифмический множитель при дополнительном предположении, что характеристические функции слагаемых удовлетворяют так называемому условию Крамера, limsup |/i(i)| < 1, (С)

ItHoo исключающему, например, дискретные распределения. Наилучший результат был независимо получен Э. Берри [43] и К.-Г. Эссееном [52], которые избавились от последнего предположения. Знаменитое неравенство Берри-Эссеена имеет вид sup Ф(Х)| < -JL . Щ1у (2) жек Vn ai где порядок сходимости у/п не может быть далее улучшен без дополнительных предположений. Это демонстрирует следующий пример. Пример 1. Пусть п б 2N. Рассмотрим независимые одинаково распределенные случайные величины ., Хп такие, что

Р(Хг = 1) = Р(Х, = -1) = 1/2.

Тогда EXi = 0, а\ = 1, а - дискретная функция распределения со скачком в точке 0, равным р("£хк = о) =

4fc=1 J п \ JL п/2у 2"'

Используя формулу Стирлинга, получим

Н(0)ф(0)| > п

Кп/2 J 2"+! vW откуда следует, что в окрестности точки 0 функцию нельзя аппроксимировать никакой непрерывной функцией с точностью, превышающей

Обобщения неравенства Берри-Эссеена на многомерный случай, на случай независимых, но не обязательно одинаково распределенных слагаемых, а также аналогичные оценки при более слабых моментных условиях (когда абсолютный третий момент не существует, но существует абсолютный момент меньшего порядка) были получены, в частности, К.-Г. Эссееном [53], X. Бергстремом [39], [40], [42], М. Кацем [56], В.В.Сазоновым [65], В. И. Ротарем [18] и А. Бикялисом [4]. См. также обзоры в [54], [16] и [25]. Поскольку всегда

E|Xi|3 1, то правая часть (2) может быть мала лишь за счет п. Это означает, что неравенство Берри-Эссеена учитывает только один фактор, обуславливающий близость функций и Ф - большое число слагаемых п. Однако уже П. Леви [58] было замечено, что sup |F[nlO) - Ф(ж)| < п ■ sup \Fi(x) - Ф(Т2(ж)|, xSR жек откуда следует, что функции F^ и Ф могут быть близки и при небольших 7?, если распределение самих слагаемых близко к нормальному. В частности, если случайные величины Х\,., Хп нормально распределены, то = Фи левая часто неравенства (2) равна нулю для всех п > 1, в то время как правая часть лишь убывает к нулю как с/у/п.

Оценки скорости сходимости в центральной предельной теореме, принимающие во внимание не только первый, но и второй из указанных факторов, называются неклассическими. Первая такая оценка была получена В. М. Золотаревым [6], где для учета близости функций F\ и Фа2 он использовал абсолютный третий псевдомомент,

3,1 = J M3|Fi -Ф^ки-с). (3) R вместо абсолютного третьего момента Х\. Результат В.М.Золотарева имел следующий вид: s|fW(x)-4(1)1 (4)

Заметим, что в случае нормального распределения слагаемых z/3)1 = 0, и, следовательно, правая часть неравенства (4) также равна нулю. Кроме этого, важно отметить, что всегда зд < 3 - Ej^xl3.

Порядок сходимости 771/8 в оценке (4) не является оптимальным. Первая неклассическая оценка с правильным порядком сходимости была получена В. Паулаускасом [12]. Он показал, что sup j- Ф(Ж)| < ° • max ted (^)1/4) . (5) жбК Vn V а1 V ' /

Если ^зд/о-! < 1, то правая часть (5) примет вид с/у/п • (изд/сг^)1/4. Поскольку этот случай представляет из себя наибольший интерес, то естественно поставить вопрос о том, можно ли повысить показатель 1/4. Следующий пример, построенный В.М.Золотаревым [70], показывает, что при п = 1 этого сделать нельзя.

Пример 2. Пусть е > 0. Рассмотрим случайную величину Х\ с функцией распределения F\, определенной следующим образом ад =

1/2, if 0 < х < ае, Ф(е), if ае < х < е, Ф(х), if х > е, и Fi(x) = 1 — Fi(—х) для х < 0. Здесь a G (0,1) - единственное решение уравнения

2.

ЧФ(х) = (ае)2 ■ J <*Ф(ж).

J1 о о

Заметим, что при таком определении а

Тогда для е < 1 получим sup - Ф(аО| > = as) = \ [ d<$>(x) > с, ■ е, хек ^ * J о в то время как £ 1/3,1 = (ае)3 • 2 J <1Ф(х) + 2 J х3йФ{х) < с2 • е4. о о

Следовательно, sup | Fx (ж) - Ф(.т)| > 4т? •

Однако, показатель псевдомомента в оценке (5) может быть существенно повышен при п > 1. В. В. Ульяновым [28] было показано, что sup |FHW - ФМ1 < « . max (Ъ . (6) хек Vn \ а\ 4 ai ' J

Следующий пример, обобщающий пример 2, демонстрирует, что показатель min(n/4,1) в (6) неулучшаем при п < 4.

Пример 3. Рассмотрим независимые случайные величины Ху,.:., Хп, имеющие общую функцию распределения Fx из примера 2. Тогда для е < 1 sup|Flnl(.r) - Ф(ж)| > |FW(aeVn) - Ф(аеу/п)\ >i(P(X1 = as))" ci-е)" cl • Ы/с2)п/\ где ci и С'2 - постоянные из примера 2.

Теперь перейдем к рассмотрению более общего случая, а именно - откажемся от условия, что слагаемые Х\,., Хп распределены одинаково. Обозначим через Fk функцию распределения Хк и предположим, что а2к = ЕХ1<оо, к = 1,. ,п и si = at + . . + а2п > 0.

Как и ранее, пусть F^ обозначает функцию распределения нормированной суммы случайных величин Х\,., Хп, х) = Р {s~l ■(Х1 + . + Хп)<х).

Для к — 1,., п введем 3-й псевдомомент Хк, J \x\3\Fk-<bal\(dx), и положим

V\\ = к=1 а! + . + а3п

С. В. Нагаевым и В. И. Ротарем [9] была получена оценка sup ^N(3) ф(х)\ < с . тах (ъ, . Ь3А , (8) x6R \sn ysn/ J обобщающая результат В. Паулаускаса (5) для одинаково распределенного случая (заметим, что тогда L = 1/у/п = пу/п • erf). В. В. Ульянов [28] позднее улучшил эту оценку. Он показал, что вчр^Нф - Ф(а:)| < с - max (Ц, ^V^1'2^ . jrx/a-a+a—Л , (9) хбМ \sn ^Sn' ) где

Q =

7? + . + а2п maxi<fc<„

10)

Поскольку q > 1, то всегда

1/2- (1 - 2~q) > 1/4.

Однако, если Хг,., Хп имеют одинаковое распределение, то q = п и из (9) получим оценку xeR Vn \al х<71/ J которая не является оптимальной при п > 2 в силу (6). Добавим также, что В. В. Ульяновым [29] было объявлено следующее улучшение (9) 1>-А /Ы'Л\ min(g/4,l) г 1"'{Х) — ь с • max [ жбК sup\FM(x) - Ф(х-)| < с • шах ( % (Щ) tpr \ si \ si / очевидно обобщающее результат (6).

Теперь перейдем к многомерному случаю. Пусть d б N и для начала рассмотрим последовательность независимых одинаково распределенных случайных векторов ., Хп со значениями в JR.'1 с общим распределением Qi таких, что

EXi = 0 и

Щ = Cov(Xi) > 0. Введем 3-й псевдомомент вектора E^Xi,

Рз,1 = J(И) и обозначим через Q^ распределение нормированной суммы случайных векторов ., Хп, т.е.

• Sx)-1 • (Xi + . + Xn) e A) для борелевских А С Md.

Первая неклассическая оценка скорости сходимости в многомерной центральной предельной теореме была получена В. Паулаускасом в [13], где оценивалось максимальное отклонение распределения Q^ от стандартного нормального распределения N на классе d-мерных интервалов. В данной работе нас будут интересовать оценки близости и N на классе С выпуклых борелевских подмножеств В. Паулаускасом [14] было показано, что sup|QW(A)-N(^)| <^-тах(27з)Ь^/4). (12) лес л/п

Очевидно, (12) обобщает результат (5) того же автора. Позднее В. В. Сазонов [66] улучшил показатель псевдомомента 1/4 в (12), иолучив оценку sup \QM(A) - N(>4)1 < ^ • max(F3li,^(^3)).

АеС у/п

В. В. Ульянову [28] удалось далее повысить этот показатель. Он доказал, что sup IQM(A) - N(>1)| < ^ ■ max(v3)l,(13) лес Vn где к{п, d) = min (l, ^з) • (14)

Очевидно, результат В. В. Ульянова (б) для d = 1 вытекает из (13). Кроме этого, заметим, что tc(n, d) = 1 при п > 4.

Следующее многомерное обобщение примера 3 демонстрирует оптимальность показателя K,{n,d) при nd/(d + 3) < 1 (см. также [67]). Пример 4. Пусть е > 0 и положим

В = {ж е Rd : \х\ < е}.

Рассмотрим последовательность независимых случайных векторов Х\, ., Хп с общим распределением Qi, где d

Qi(A) = N (А П Вс) + — ЩВ) ■ 53(1А(ае • е5) + 1А(-ае ■ е,)) з=1 для любого борелевского А € Здесь ел,. ,с({ - единичные векторы в а а Е (0,1) - решение уравнения

У |z|2N(cto) = (ас)2 -N(5). в

Очевидно,

EXi = 0 и = J х ■ xTQ1(dx) = Id.

M.d

Предположим, что е < 1. Тогда sup IQ™(A) - N(j4)| > i • • ae • ег})

-(Qi({ae-ei}))n \ ■ (N(B)/(2d)r Ci(d, n) ■ £

Aec nd,

I/3,i = (ae)3 • N(B) + J |z|3N(tb) < e3 • 2N(S) < c2(d, n) d+3.

Следовательно, sup\QM(A) - N(4)| > Cl(d, n) ■ (РглЫа, лес

Наконец, перейдем к наиболее общему случаю и рассмотрим последовательность независимых случайных векторов Xi,., Хп со значениями в Ш.'1 таких, что

EXfc = 0, Е|Х*|а<оо, к = 1,.,п.

Обозначим через Qk распределение Х^ и положим

ЕI = Cov(Xfc).

Предположим, что ntl и обозначим через Q^ распределение нормированной суммы ., Хп,

QW{A) = P((v^ • Е)-1 • (X! + . + хп) € А) для любого борелевского А С Кроме этого, положим lE-^IQfc-N^Kcfe) (15) и определим 1/3 как сумму псевдомоментов 7/зд,. , 1?з)П.

Первая неклассическая оценка близости распределений Q^ и /V в рассматриваемом общем случае была получена В. Паулаускасом [14], который показал, что suP|QH(^) -ЩА)\ < c(d) ■ 4. (16) лес \n^nJ

Если слагаемые ., Хп распределены одинаково, то оценка примет вид sup\Q[n]{A) - N(A)| < ^ • (IT) лес п1'*

Как следует из (13), порядок убывания п-1/8 не является правильным.

Кроме этого, показатель псевдомомента 1/4 меньше оптимального для п > 1, см. (14).

Первый результат для общего случая с правильным порядком сходимости 1/л/п, в частном случае одинаково распределенных слагаемым был получен В. И. Ротарем [19], [20]. Фактически, объединенная с результатом В. Паулаускаса (16) оценка В. И. Ротаря может быть записана в следующем виде sup IQM(A) - N(A)| < C(d) ■ max V® . £1-5:(5Л . (18)

AeC \п\/п \пл/пУ J

Мы не приводим здесь определений величин х, q и L (см. раздел 1.2). Отметим лишь, что всегда х(я) Е [1/4,1/3) и L € [1/у^ 1]

Во второй главе настоящей работы мы получаем оценку с асимптотически наилучшим на настоящий момент показателем суммы псевдомоментов, см. теорему 1.1 и [32]. А именно, мы показываем, что sup |<2["](Л) - N(,l)| < c(d) ■ max (^Ох(<г) . Ь1-х(я)\ (19) лес \ns/n \пу/п/ ) с L и q определенными соответственно формулами (7) и (10), в которых of, ., заменены на sf,. ,s2n с s| = trCov(E1X*.), и \~ 1

3 12 • 2 LsaJ '

Мы доказываем, что

1/з~Ш>12^+ДГ'М%/з-х(,)) (20) для достаточно больших q, откуда следует, что разность 1/3 — х(я) экспоненциально больше при g —» оо, чем разность 1/3 — x(l)

Результаты В. В. Ульянова для одномерных слагаемых (9) и для многомерных одинаково распределенных (13) указывают на то, что показатель суммы псевдомоментов х{я) не является оптимальным в общем случае. Мы предполагаем, что оценка (18) имеет место с показателем

X\q) € [1/4,1], причем х*(о) — 1 Для достаточно больших значений q.

В заключение введения ко второй главе отметим, что для учета близости распределений слагаемых к нормальным распределениям в неклассических оценках наряду с псевдомоментами используются и другие характеристики - например, разностные моменты и идеальные метрики (см. напр. [70], [22], [28] или, подробнее, [69]). Кроме этого, неклассические оценки рассматривались и в более общих пространствах, в частности в работах В.М.Золотарева [7], В.Паулаускаса [15] и В.В.Сенатова [22] -[25].

Как уже отмечалось в начале этой главы, оценка (2) асимптотически неулучшаема. Однако, в частных случаях возможен более быстрый порядок сходимости, чем п-1/2. Для более точной аппроксимации функции рЫ строятся ее асимптотические разложения по степеням гГх1~.

Рассмотрим разложения Эджворта, которые берут свое начало уже с работ П. JI. Чебышева [48] и Ф. И. Эджворта [51].

Пусть Х\., Хп - последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин с общей функцией распределения Fi, имеющих моменты любого порядка и таких, что

ЕХ\ = О и aj = EXf > 0.

Обозначим через fi характеристическую функцию случайной величины Х\ и для reN определим ее кумулянт порядка г,

1 dr , „ ,ft. где под log здесь и далее понимается главное значение логарифма. В частности,

7i,x = 0, 72,1 = а2, 7зд = ЕХг3, 74,1 = ЕХ* - За4.

Формальное разложение логарифма характеристической функции нормированной суммы (л/п • cti)-1^! + . -г Хп) приводит к следующему формальному разложению соответствующей ей функции распределения и)

Г=1

Здесь Pr — полином степени 3г с коэффициентами, зависящими от 73>1) ., 7г+2,1 i а показатели функции Ф интерпретируются как ее производные. К примеру,

Р:(-Ф(®)) =

7з, 1 " Ф(3)Н

Заметим, что равенства = . = ог+2 = 0 влекут за собой Рг = 0.

Первый результат, устанавливающий сходимость разложения (21), был получен Г.Крамером [49]. Пусть к > 3, Предположим, что E|Xi|fc < оо, а характеристическая функция /i удовлетворяет условию (С). Тогда sup ceR

Г=1 c(FbA;)-n-^-2)/2 (22)

К.-Г. Эссеен [53] уточнил (22), показав, что lim n(fc 2)/2 • sup 00 3,eR

ФИ r=l 0

23) в сделанных выше предположениях.

Оценки точности аппроксимации функции F^ асимптотическими разложениями в классическом случае формулируются в терминах абсолютных моментов слагаемых. Приведем, к примеру, следующий результат Л. В. Осипова [11]. Пусть к > 3 и EpTxl* < оо. Тогда sup ieR fc-2

F[n](x) - Ф(ж) - ]Г

-Ф(х)) r=l П

72 (24) a^1 где Sn = Sn(k, F\) сходится к нулю экспоненциально быстро, если для характеристических функций слагаемых выполнено условие Крамера (С). Близость функции FH и ее асимптотических разложений в оценке (24) обеспечивается только лишь за счет большого числа слагаемых п. Однако, эти функции могут быть близки и при небольших значениях п, если распределение слагаемых близко к нормальном}'. В частном случае нормально распределенных Х\,., Хп все кумулянты порядка г > 3 равны нулю, и, следовательно, левая часть оценки (24) также равна нулю. Правая же часть (24) лишь сходится к нулю как . Для учета второго фактора в задаче аппроксимации асимптотическими разложениями так же, как и в задаче приближения нормальным распределением, могут рассматриваться неклассические оценки.

Во второй главе мы получаем оценку в терминах псевдомоментов для так называемых коротких (при г = 1) асимптотических разложений Эджворта. Мы показываем, что если E|Xi|3 < оо, то

F™{x) - Ф(ж) - Рх(—Ф(ж))/л/п\ < К1/п + к2/п2 + 6п, (25) где 1 кг = щ + г/42,

2 определяется величинами oi, и<±д и E|Xi|3, а 5п = Sn(Fi) убывает к нулю экспоненциально быстро, если характеристические функции слагаемых удовлетворяют условию Крамера. Приведенная оценка сформулирована в следствии 2.1. В теореме же 2.1 мы получаем более общую оценку - для случая независимых, но необязательно одинаково распределенных слагаемых.

В третьей главе мы рассматриваем асимптотические разложения Берг-стрема и получаем неклассические оценки точности аппроксимации разложениями длины s, если абсолютный момент слагаемых порядка (s — 2) конечен. Аналогично предыдущей главе, результаты данной главы относятся к общему случаю независимых слагаемых.

Отметим, что неклассические оценки точности аппроксимации асимптотическими разложениями для одинаково распределенных слагаемых были получены А. Миталаускасом и В. Статулявичусом [8]. Таким образом, оценки глав 2 и 3 являются первыми неклассическими результатами для общего случая независимых слагаемых.

Асимптотические разложения Эджворта в общем случае независимых слагаемых, а также классические оценки точности аппроксимации ими были получены в частности Г.Крамером [50], В. Статулявичусом [26], П. Сурвилой [27], В. Пипирасом и В. Статулявичусом [17]. Многомерные обобщения разложений Эджворта и соответствующие оценки см., например, в работах Р. Ранга Рао [63], [64], Б. фон Бара [33], А. Бикялиса [3] и Р.Н.Бхаттачарии [44] — [46]. Мы ссылаемся на книги В.В.Петрова [16] и Р. Н. Бхаттачарии и Р. Ранга Рао [5] за обзором и дальнейшими результатами. Добавим, что асимптотические разложения были получены и для случайных величин со значениями в более общих пространствах - см., например, работы В.Бенткуса [1], [2], В.В.Ульянова [30], С. В. Нагаева и В. II. Чеботарева [10], С. А. Богатырева, В. В. Ульянова и Ф.Гетсе [47], а также обзор в [34].

Коротко остановимся на методах доказательства. Для доказательства теорем 1.1 и 2.1 мы пользуемся представлением разности математических ожиданий E(/?(Xi + . + Хп) — Е<p{Z), где ip : —> С - достаточно гладкая функция, a Z - стандартный нормальный вектор, предложенным В.Бенткусом [35]. В главе 1 это представление используется для класса сглаженных индикаторных функций (рл выпуклых множеств А С Rd, и оно комбинируется с методом композиций, который был введен X.Бергстремом [38], [39], [40] и далее развивался В.В.Сазоновым [65], [66], В. Паулаускасом [12],[13], [14], В.В.Ульяновым [28], [68] и др. В главе 2 мы пользуемся описанным представлением для <pt(x) = eztx, t € К, а также применяем метод характеристических функций (см., например, [53], [55], [19], [20]). В главе 3 мы используем представление Бергстрема для разности сверток рассматриваемых распределений и соответствующих им нормальных распределений, и мы также комбинируем его с методом характеристических функций. Мы ссылаемся на монографию В. В. Сазонова [67] для детального описания методов композиций и характеристических функций и примеров их использования.