О регулярных краевых задачах для уравнений смешанного типа в области с отходящией от характеристик границей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Аубакиров, Болат Уатаевич

  • Аубакиров, Болат Уатаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 97
Аубакиров, Болат Уатаевич. О регулярных краевых задачах для уравнений смешанного типа в области с отходящией от характеристик границей: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Алма-Ата. 1984. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аубакиров, Болат Уатаевич

стр.

Введение.

§ I. Локальные краевые задачи с отходом от харак-. теристики для уравнения Лаврентьева-Бицадзе.

§ 2. Представление элементов регулярных расширений. полуминимального оператора L0.

§ 3. Описание регулярных расширений.в.терминах граничных условий.

§ 4. Регулярные расширения волнового оператора.в,ха-. рактеристическом четырехугольнике.

§ 5. О регулярности краевой задачи Т для одного уравнения смешанного типа и представление ^ez/f.

§ 6. Представление элементов регулярных расширений и описание их.в терминах краевых условий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О регулярных краевых задачах для уравнений смешанного типа в области с отходящией от характеристик границей»

Теория краевых задач для уравнений смешанного типа является одним из важных разделов теории дифференциальных уравнений с частными производными.

После известных работ Ф.Трикоми [ij и С.Геллерстедта [zj, где были впервые поставлены и исследованы краевые задачи для модельного уравнения смешанного типа на плоскости, новым этапом в развитии теории краевых задач для уравнений смешанного типа явились работы советских математиков М.А.Лаврентьева, А.В. Бицадзе [з] , А.В.Бицадзе ^4,5/ , Ф.И.Франкля jb,7j , К.И.Бабен-ко f ej и других.

В этих работах было указано, что многие весьма важные проблемы газовой динамики, теории бесконечно малых изгибаний поверхностей, безмоментной теории оболочек с кривизной переменного знака и других областей сводятся к задаче Трикоми и родственным ей задачам, которые привели к более быстрому развитию теории уравнений смешанного типа.

В настоящее время проблемы уравнений смешанного типа как в силу их теоретической значимости, так и в силу их прикладной важности привлекают большое внимание отечественных и зарубежных математиков. Например, им посвящены работы М.Проттера [9,10] , И.Л.Кароля [ifj, А.М.Нахушева £l2,I3j , М.М.Смирнов [14], Г.Д.Каратопраклиева [l5j, В.П.Диденко [l6j, Т.Ш.Кальменова [17,18] , В.Н.Врагова [19], Ю.М.Крикунова [20] , Е.И.Моисеева [21,2^], С.Н.Пономарева [23] и другие.

В работах, посвященных уравнениям смешанного типа, были изучены в основном краевые задачи в смешанных областях, когда гиперболическая часть области ограничена характеристиками уравнения.

Сравнительно мало работ посвящено выяснению постановки и доказательству корректности поставленных задач для уравнений смешанного типа в случае, когда носителями данных являются граница эллиптической части G" и некоторая нехарактеристическая дуга, отходящая во внутрь характеристического треугольника в гиперболической части области.

В работах А.В.Бицадзе [5] и Ф.И.Франкля £7] были впервые изучены задачи с данными на отходе от характеристики (задача М), в том частном случае, когда участок нехарактеристической дуги вначале совпадает с характеристикой, а затем отходит от нее во внутрь характеристического треугольника. Задачи с отходом от характеристики исследованы также в работах К.И.Ба-бенко[8), М.Проттера [9,ю] , К.Моравец [зд] , К.Фридрихса

25] •

В вышеуказанных работах вопрос существования и единственности решения задачи существенно связывался с ограничениями на форму границы смешанной области. Эти ограничения были значительно ослаблены в работах А.В.Бицадзе [2б] , В.В.Ковриж-кина [27], А.П.Солдатова [28,29] .

В предлагаемой работе исследуются новые локальные краевые задачи для модельного уравнения смешанного типа (Лаврентьева - Бицадзе) в смешанной области с нехарактеристической границей.

Задача Мт (общая смешанная задача) и ей сопряженная задача Uj рассмотрены в области с отходом от одной характерис

11 г — тики во внутрь характеристического треугольника, а задача Mg и ей сопряженная - М* в области с отходом от обоих характеристик. Следует отметить, что в задачах Mj, М2 и М* краевые условия задаются на всей границе смешанной области.

Известно, что вопрос об общих краевых задачах тесно связан с вопросом об общем виде расширений операторов. Впервые этот вопбразования Кэли свел проблему расширения симметрического оператора к более простой проблеме расширения изометрического оператора. Теория расширений линейных операторов получила дальнейшее

М.И.Вишик разработал общую теорию описания корректных краевых задач для эллиптических дифференциальных операторов, отказавшись от требования симметричности исходного оператора.

А.А.Дезиным выяснен вопрос правильной постановки граничных зада,ч для общих дифференциальных операторов, безотносительно к их типу. Изучены специфические свойства расширений для обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами и для "неклассических" уравнений математической физики.

Теория расширений на случаи операторов Сне обязательно линейных), действующих в банаховом пространстве, была рассмотрена в работе М.Отелбаева, Б.К.Кокебаева, А.Н.Шыныбекова [35] .

Далее следует отметить совместную работу М.Отелбаева и Т.Ш. Кальменова [Зб] , где предложена общая методика постановки корректных краевых задач для.уравнения Лаврентьева-Бицадзе. Метод этой работы основан на теории расширений симметрических операторов в гильбертовом пространстве по Нейману-Вишику. Затем в работах Т.Ш.Кальменова [37,38] , в терминах граничных условий, были описаны регулярные и самосопряженные краевые задачи для уравнений смешанного и гиперболического типов. рос систематически изучал И.Нейман который с помощью прео развитие в работах М.И.Вишика [3l], А.А.Дезина [32], М.Г.Крейна, М.А.Красносельского [ЗЭ], М.Ш.Бирмана [зй] и других.

- б

Настоящая работа посвящена описанию регулярных краевых задач для уравнения Лаврентьева-Бицадзе в смешанной области, часть границы которой может состоять из нехарактеристической прямой, а также для модельного уравнения гиперболического типа в области ограниченной характеристиками.

Описание расширений основано на применении теорий регулярных расширений линейных операторов в гильбертовом пространстве ["3032] . При этом существенно используется доказанная нами регулярность задач Mj и Mj.

Поясним структуру нашей работы и сформулируем основные результаты.

Диссертация состоит из введения, шести параграфов и списка литературы. Мы придерживаемся двойной нумерации предложений и формул (например, теорема 3.2 означает вторую теорему третьего параграфа).