О P-множествах автономных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Родин, Александр Алексеевич

  • Родин, Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 90
Родин, Александр Алексеевич. О P-множествах автономных функций: дис. кандидат наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Москва. 2013. 90 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родин, Александр Алексеевич

Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. О континуальности числа предполных классов, содержащих

Р—множество

1.1. Доказательство теоремы 1.1

Глава 2. Алгоритмы распознавания полноты систем, содержащих

Р—множества

2.1. Принятые обозначения

2.2. Порождающее множество содержит тождественную функцию и обе константы

2.2.1. Проверка эффективности условий теоремы 2.1

2.2.2. Доказательство теоремы 2.1

2.2.3. Следствия из теоремы 2.1

2.3. Порождающее множество содержит тождественную функцию и одну из констант

2.4. Порождающее множество содержит тождественную функцию

2.4.1. Критерий А-полноты

2.4.2. Система М содержит константную функцию

2.4.3. Система М содержит функцию задержки

2.5. Порождающее множество не содержит тождественную функцию

2.6. Эффективный критерий А-выразимости для систем, содержащих

Р—множества

Глава 3. Полные системы в Р—множествах

3.1. Порождающее множество содержит обе константы

3.2. Порождающее множество содержит тождественную функцию и отрицание

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О P-множествах автономных функций»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важных проблем, рассматриваемых в дискретной математике и математической кибернетике, является проблема полноты для функциональных систем. Функциональная система (ф.с.) представляет собой множество функций и множество операций над этими функциями. Проблема полноты для ф.с. состоит в описании всех таких подмножеств функций, используя которые с помощью операций ф.с. можно выразить все принадлежащие ф.с функции.

С точки зрения алгебры, ф.с. могут рассматриваться как вариант универсальных алгебр. Существенной особенностью ф.с., выделяющей их из общего класса универсальных алгебр, является содержательная связь ф.с. с реальными кибернетическими моделями управляющих систем и отображение важнейших характеристик таких моделей: функционирования, правил построения более сложных систем из заданных, описания функционирования сложных систем по функционированию их компонент.

Центральное место среди ф.с. принадлежит итеративным ф.с., представляющим собой множество дискретных функций с операциями итерации — суперпозиции, обратной связи, а также их модификаций [21], [28]. В свою очередь, итеративные ф.с. могут быть разделены на два типа: истинностные ф.с. и последовательностные ф.с. В первом случае функции, принадлежащие ф.с., вычисляются без использования, а во втором — с использованием "памяти".

Важнейшим примером истинностных и последовательностных ф.с. являются к—значная логика с одной стороны и ф.с. автоматных функций с другой. Для к—значных логик (ф.с. основная проблема в теории итеративных ф.с. — проблема полноты, была решена. В 1921 г. Э. Постом была полностью описана структура замкнутых классов в двузначной логике. Это описание, изложенное в виде монографии в 1941 году [4], по существу эквивалентно решению проблемы полноты для произвольных двузначных логик, в которых в качестве операций выступают операции суперпозиции. Для произвольного к > 3 усилиями многих авторов ( C.B. Яблон-

ский [32], A.B. Кузнецов [24], И. Розенберг [5] и др.) в терминах сохранения отношений (предикатов) были последовательно в явном виде построены все предполные классы в Рк, образующие минимальную критериальную систему для распознавания полноты систем функций к—значной логики. Т.е., произвольное множество функций к—значной логики М является полным тогда и только тогда, когда М целиком не содержится ни в одном из предполных в классов.

В наиболее общей постановке проблема полноты в классе автоматных отображений — о.-д. функций, изучалась в работах В.Б. Кудрявцева и М.И. Кратко.

Пусть к > 2 и Рк — множество всех о.-д. функций, переменные которых принимают значения на множестве бесконечных последовательностей, составленных их букв алфавита Ек = {0,1,..., к — 1}. На множестве Рк определены две операции — операции суперпозиции и операция обратной связи. В работе [22] были рассмотрены две функциональные системы:

1. Функциональная система "суперпозиция" (Рк)е;

2. Функциональная система "композиция" (Рк)к■

Множество функций, определяемых в ф.с. (Pk)z и (Рк)к, совпадает с множеством Рк. Операциями в ф.с. (Рк)к являются операции суперпозиции и обратной связи, а в (Рк)ъ — только операции суперпозиции.

При исследовании задачи о полноте в итеративных функциональных системах существуют два подхода — алгебраический и алгоритмический. Алгебраический подход связан с изучением структуры замкнутых классов в исследуемой функциональной системе, в частности, с описанием множества предполных классов, а алгоритмический — с решением вопроса о существовании алгоритма для распознавания полноты конечных систем. Как отмечено выше, в fc-значной логике из возможности эффективного описания множества предполных классов следует и существование алгоритма для распознавания полноты конечных систем.

При изучении проблемы полноты в ф.с. (Рк)е и (Рк)к фундаментальный результат был получен В.Б. Кудрявцевым. Известно, что ф.с. (Рк)к является конечнопо-

рожденной и, также как в к—значных логиках, множество всех предполных классов образует минимальную критериальную систему. Отсюда следует, что в принципе критерий полноты в (Рк)к может быть сформулирован в терминах предполных классов. Однако, в 1963 году В.Б. Кудрявцев показал [20], что мощность множества предполных классов в (Рк)ъ и {Рк)к равна континууму, и, следовательно, алгоритмический подход не дает эффективного критерия полноты. С этим согласуется результат М.И. Кратко, установившего [18] в 1964 году отсутствие алгоритма распознавания полноты конечных систем о.-д. функций.

Таким образом, возникает вопрос: всегда ли отсутствие эффективного критерия полноты с алгебраической точки зрения, т.е., например, континуальность минимальной критериальной системы, влечет за собой отсутствие алгоритма для распознавания полноты. В данной работе предпринимается попытка дать ответ на этот вопрос. Показано, в частности, что в ф.с. (Рк)т,, несмотря на наличие континуальных критериальных систем, существуют алгоритмы для распознавания полноты некоторых множеств о.-д. функций.

Негативные, с точки зрения эффективности, результаты по проблеме полноты для о.-д. функций в общем случае привели к тому, что различные авторы рассматривали некоторые модификации этой проблемы.

В реальности никакое вычислительное устройство не может работать бесконечно долго, рано или поздно оно должно остановиться. Поэтому представляет интерес о моделировании поведения автоматной функции на конечном отрезке времени. Отсюда естественным образом возникает понятие т-полноты [13]. Множество о.-д. функций М является т-полным, если для любой о.-д. функции / существует такая функция /м 6 [М], что значения функций / и /м совпадают на всех наборах данных длины т. В [14] показано, что множество т-предполных классов конечно, может быть эффективно описано и образует т-критериальную систему. Таким образом, проблема т-полноты разрешима для любого натурального т.

С понятием т-полноты связано понятие А-полноты. Множество о.-д. функций М

называется А-полным тогда и только тогда, когда оно является т-полным для любого т. В [11] установлено, что эта задача, как н задача об обычной полноте, также алгоритмически неразрешима. При этом оказалось, что число А-предполных классов счетно. Однако, при наличии некоторых дополнительных условий задача может стать разрешимой. Например, задача об А-полноте алгоритмически разрешима для систем автоматов, содержащих все булевы функции [14].

Алгоритмически разрешимые случаи распознавания полноты могут возникнуть при ограничении числа рассматриваемых о.-д. функций. A.A. Часовских рассматривал множество линейных автоматов. Автомат называется линейным, если и функции перехода, и функции выхода являются линейными функциям алгебры-логики. Оказалось, что задача о полноте в классе линейных автоматов алгоритмически разрешима, при этом количество предполных классов в рассматриваемой функциональной системе счетно [31].

Другие алгоритмически разрешимые случаи могут встретиться при наложении дополнительных условий на рассматриваемые системы. В 1992 году Д.Н. Бабин показал, что существует алгоритм распознавания полноты конечных систем, содержащих все булевы функции [9]. Отсюда естественным образом возникает задача о распознавании полноты систем, содержащих произвольный класс Поста. Все классы Поста разделяются на две части. Для одних задача о полноте алгоритмически разрешима, для классов из другой части — неразрешима. Установить такую классификацию классов Поста также удалось Д.Н. Бабину [10].

В предлагаемой диссертации вводятся и рассматриваются Р—множества о.-д. функций (термин предложен В.Б. Кудрявцевым). Известно, что каждая о.-д. функция однозначно определяется своим множеством состояний Q = {qi, ... , qm}, функцией перехода ф и множеством функций к—значной логики Fi, ... , Fm, реализующихся в состояниях {qi, ... , qm} соответственно [22].

Пусть D — произвольный замкнутый класс в Рк- Р—множество, порожденное классом D — это множество всех ограниченно-детерминированных функций, в каж-

дом состоянии которых реализуется функция к—значной логики, принадлежащая О. Будем обозначать такое Р—множество через Рр. Нетрудно видеть, что Рр замкнуто как в (Рк)так и в (Рк)к■ К примеру, если взять к = 2, £>1 = {0,1}, то в качестве Р—множества получим все автоматы Мура. Если взять к = 2, £)2 = {0,получим множество о.-д. функций, в каждом состоянии которых реализуется функция а.-л., зависящая не более, чем от одной переменной. Заметим, что любой класс Поста имеет конечный базис, поэтому при к = 2 любое Р—множество образует рекурсивное подмножество множества всех о.-д. функций, однако, при к > 3 это, вообще говоря, не так.

В работе изучаются задачи о полноте некоторых систем о.-д. функций, связанных с Р—множествами. Кроме того, рассматриваются вопросы о существовании базисов и свойствах полных систем в Р—множествах.

Основные понятия и определения

Пусть к > 2, обозначим через Рк множество всех ограниченно-детерминированных функций (автоматных отображений), входные и выходные переменные которых определены на множестве бесконечных последовательностей, составленных из Ек,гдеЕк = {0,... ,к-1}.

Будем считать, что на множестве Рк определены операции суперпозиции и обратной связи. В работе будут рассматриваться две функциональные системы — "суперпозиция" и "композиция" (присутствуют операции суперпозиции и обратной связи). Пусть М С Рк. Замыкание множества М С Рк относительно операций суперпозиции обозначим через [М], а замыкание относительно суперпозиции и обратной связи — через [М]к- Функциональную систему "суперпозиция" над множеством Рк обозначим через (Р%, а ф.с. "композиция" — через (Рк)к■

Множество N С Рк называется предполным классом в (Рк)я, если [/V] ф Рк, но для любой о.-д. функции / ^ N. [Ы и {/}] = Рк. Аналогично определяются предпол-ные классы в {Рк)ц-

Пусть /(.Г1,... , хп) - о.д. функция из Рь, задаваемая системой канонических уравнений:

9(0) = 9о,

у(г) = ф{хг(Ь),... , хп{р), д(г)),

где — {до, да,... , др} - множество ее состояний, а до - ее начальное состояние. Функцию к—значной логики, реализуемую в состоянии дг обозначим через Е(]г.

Пусть I > I, Е'к~ множество слов длины составленных из Пусть г,] £ {0,1, ...,р}. Будем считать, что состояние дг является ¿-достижимым из состояния д3, если найдутся такие а^ а2,..., оп € Е1к, что (р(п,г,... , ап, д3) = дг. Состояние дг достижимо из состояния д}, если дг ¿-достижимо из д3 для некоторого £. Будем считать, что состояния дг и д3 связны друг с другом, если состояние дг достижимо из д3 и наоборот. При этом необязательно, чтобы дг ф дГ

Пусть Б — некоторое замкнутое множество функций А;—значной логики. Тогда множество всех о.-д. функций из Рк, таких, что каждая из функций Едо,ЕЯ1,... , ЕПр принадлежит множеству обозначим через Это множество называем Р-множеством, порожденным классом В. Нетрудно видеть, что Рр — замкнутое множество как в (Рк)к, так и в (Рк)т,-

Замечание. Рассмотрим Р—множество Рр, порожденное незамкнутым множеством к—значной логики И с [В]. Тогда Рр также окажется незамкнутым множеством в Рк. Нетрудно видеть, что замыкание множества Рр в обоих функциональных системах совпадает с Ркщ. Поэтому, наибольший интерес представляют Р—множества, порожденные замкнутыми классами к—значной логики.

Введем понятие А-полноты [11]. Пусть т — произвольное натуральное число. О.-д. функции д(х\. ... , хп) и ... ,хп) являются г-эквивалентными, если значения

функций / и /г совпадают на всех словах длины т. Множество М С Рк является т-полным, если для любой о.-д. функции /(х\, ... , хп) € Рк существует такая функция

fM(xi, ... ,xn),fM G [M], что / и fM т-эквивалентны. Множество M Ç Pk называется А-полным, если оно т-полно для любого натурального т. Также будем говорить, что / G А[М] (А-замыкание), если для любого натурального г существует функция /м G [M] такая, что fM т-эквивалентна /.

Основные результаты

В первой главе решается вопрос о количестве предполных классов, содержащих определенное Р—множество, и доказывается следующее утверждение. Теорема 0.1. Пусть D с Рк и D = [D]. Тогда множество предполных классов в (Рк)к, содержащих Рр, континуально и множество предполных классов в (Pk)s, содержащих Рр, также континуально.

Вторая глава посвящена вопросам существования алгоритмов распознавания полноты систем, содержащих Р—множества. В качестве исследуемой функциональной системы выбирается (P2)v. Пусть к = 2, D — произвольный замкнутый класс алгебры-логики. Пусть VlD — совокупность всех подмножеств M множества Р (о.-д. функции), содержащих Р-множество Рр и таких, что M \ Ро конечно. Рассматривается задача о существовании алгоритма распознавания полноты систем из Q.D относительно операций суперпозиции.

Получены следующие результаты. Теорема 0.2. Если D С P2,D = [D] и D содержит тождественную функцию а.-л. и одну из констант, то в (P2)s существует алгоритм распознавания полноты систем из

Доказательство теоремы конструктивно, т.е. алгоритм для каждого D указан в явном виде.

При D = {0,1, х, ¿с} этот результат был получен C.B. Алешиным в 1977 году [8].

Для случаев, когда порождающее множество не содержит константную функцию, получить алгоритм распознавания полноты не удалось, поэтому были рассмотрены некоторые дополнительные ограничения на рассматриваемые системы.

Пусть — совокупность всех подмножеств М множества Р, содержащих

и о.-д. функцию /, таких, что множество М \ конечно.

Пусть о.-д. функции Сд(х), С\{х) — нулевая и единичная задержка соответственно. Обозначим С = {С?о(а;), С^ж)} .

Теорема 0.3. Пусть множество И содержит тождественную функцию а.-л. Тогда в (Р2)ц существует алгоритм распознавания полноты систем из ОР{С), где С — константная о.-д. функция.

Теорема 0.4. Пусть множество И содержит тождественную функцию а.-л. Тогда в (Р2)т, существует алгоритм распознавания полноты систем из ОР(д), где д принадлежит множеству

На следующем рисунке изображена решетка замкнутых классов Поста, содержащих тождественную функцию а.-л. Жирными точками отмечены те классы Поста, для которых алгоритм был построен без каких-либо ограничений.

Случай, когда порождающее множество не содержит тождественную функцию а.-л., рассматривается отдельно.

Если £> = {0} или £> = {1}, то не существует полных в (Р2)е систем из 0,°, следовательно об алгоритме распознавания полноты говорить бессмысленно.

Пусть О = {0,1}. Тогда полные системы в существуют, но вместе с тем справедлива следующая теорема.

Теорема 0.5. Пусть множество И = {0,1}. Тогда в (Р2)2 не существует эффективного критерия распознавания полноты систем из £1°.

Наконец, в третьей главе Р—множества рассматриваются как самостоятельные функциональные системы. В качестве операций используются операции суперпозиции. Доказываются следующие утверждения.

Теорема 0.6. Пусть 0,1 £ Г>. Тогда в (Ро)е существует полная система, не содержащая базиса.

Теорема О.Т. Пусть 0,1 е И. Тогда в (-Рд)е существует базис.

решетке Поста

Теорема 0.8. Пусть порождающее множество D содержит тождественную функцию а.-л. и отрицание. Тогда в существует полная система, не содер-

жащая базиса.

Теорема 0.9. Пусть порождающее множество D содержит тождественную функцию а.-л. и отрицание. Тогда в (P|>)v существует базис.

Автор выражает благодарность профессору В. А. Буевичу за постановку задачи, поддержку и руководство данной работой и академику, профессору В. Б. Кудрявцеву за внимание к ней.

Глава 1

О континуальности числа предполных классов, содержащих

Р—множество

Целью данной главы является доказательство следующего утверждения. Теорема 1.1. Пусть Б С и Б = [£)]. Тогда множество предполных классов в (Рк)к, содержащих Рконтинуально и множество предполных классов в (Рк)я, содержащих Рр, также континуально.

1.1. Доказательство теоремы 1.1

Сначала приведем доказательство для функциональной системы (Рк)к• Как известно, в этом случае существует универсальная о.-д. функция с двумя входами и(х 1,х2), через которою выражаются все остальные о.-д. функции [12]. Не ограничивая общности, будем считать, что Б содержит тождественную функцию х(х1) — х%. Пусть

— последовательность всех простых чисел, больших трех, упорядоченная по возрастанию. Пусть

Ь = (тьт21 ■■■) (1.1)

— последовательность чисел таких, что тг 6 {0,1} для любого г > 1. Пусть о.-д. функция Ы£{Х\,Х2) — у, такая что у(Ь) = ^(г), если t = /рг+7пг + 1 для некоторого I > 0 и у{Ь) = в противном случае. В качестве примера, на рис. 1.1 изображены диаграммы Мура функций и звездочками отмечены начальные состояния.

Рис. 1.1. О.-д. функции /г° (слева) и (справа).

Пусть

9^г(х1,х2) = 1г™г(х1,и(х1,х2)),

где и(х 1,х2) — универсальная функция в Рк. Из построения функции д™г ясно, что при Ь = 1рг + тг + 1 выход функции равен х'х (¿) и совпадает с выходом функции и(х 1, ж2) в противном случае. Исходя из последовательности Ь, определим множество о.-д. функций

Мь = РЬ1){д£(х1,х2)}.

г>1

Покажем, что для любой последовательности Ь вида (1.1) замыкание множества Мь не совпадает с Рк. Пусть

N = {дъ11(х1,х2) = Уи ••• = У»}

— произвольное конечное подмножество множества М^ \ Рр.

Покажем, что существует £ > 1 такое, что + 1) — Х\{Ь + 1) для любого

7 £ {1,... . й}. Возможны два случая. Пусть тч = ... = ти = т. Тогда

г = (рг1--рг3)+т.

Пусть теперь существует ] £ {1,... , в} такое, что тп ф тъ. Будем считать, что для некоторого й, 1 < <1 < в — 1,

тч = ... = тгл = 0, тгл+1 — ... — т1з — 1.

Тогда

г = {рг1...ри)^~ъ

Из малой теоремы Ферма следует, что по модулю любого из чисел рга+1, ■■■,ргз число £ совпадает с единицей, и делится на любое из рп, ...,ргл. Заметим, что существование такого момента £ также следует из китайской теоремы об остатках.

Таким образом, из начального состояния любой о.-д. функции, принадлежащей N и Рд, ¿-достижимы лишь такие состояния, в которых реализуются функции к—значной логики, принадлежащие Б. Это означает, что в момент I все функции из множества N будут находится в состояниях, в которых реализуется функции из Б. Нетрудно видеть, что это свойство будет сохраняться при операциях суперпозиции над этим множеством, поскольку в момент / в суперпозиции будут участвовать только функции значной логики, принадлежащие состояниям ¿-достижимым из начального, т.е. функции из Б. Операция обратной связи также сохраняет это свойство, поскольку обратная связь не может быть применена ко входу, от которого существенно зависит функция, реализуемая в каком-либо состоянии. Поэтому функции А;—значной логики, реализуемые во всех состояниях, ¿-достижимых из начального, при обратной связи останутся неизменными, т.е. они будут принадлежать множеству Б.

Следовательно, у любой композиции над множеством N ¿-достижимы лишь та-

кие состояния, в которых реализуются функции к—значной логики, принадлежащие И. А поскольку в каждой композиции участвует лишь конечное число о.-д. функций, то в замыкании не может оказаться о.-д. функции, в каждом состоянии которой реализуется к—значная функция, не принадлежащая £>. Отсюда следует, что

[Мь)к Ф Рк-

Рассмотрим объединение множеств Мь и Му для любых отличных друг от друга двоичных последовательностей Ь и V. Эти последовательности различны, пусть они различаются в г-м разряде. Это значит, что множеству Мь и Му принадлежат функции д®г (хих2) и д^(х1,х2). Нетрудно видеть, что с их помощью можно получить универсальную о.-д. функцию:

Ьр,(9р,(т ь д1рХх 1> яг)) = и(хг,х2).

Функция 11рг(х1, х2) принадлежит Р^ (а значит, принадлежит и М^, и Му), поскольку в состояниях И,рг(хъ, х2) реализуются только селекторы А;—значной логики, и они принадлежат порождающему множеству Б. Итак, с помощью функций из объединения множеств МI и Му можно получить универсальную о.-д. функцию, поэтому [Мь и Му)к = РК

Как было отмечено выше, в функциональной системе (Рк)к существует конечная полная система (например, о.-д. функция и(х\,х2)). Поэтому любой замкнутый класс в (Рк)к расширяется до предполного стандартным образом. Пусть Мь и Му — предполные классы, содержащие Мь и Му соответственно. Как было показано ранее, для любых отличных друг от друга последовательностей Ь и Ь\ [Мь и Му]к — Г>к-Поэтому Мь и Му не могут одновременно содержаться в одном и том же предполном классе, т.е. Мь ф Му. Следовательно, предполных классов должно быть не меньше, чем таких последовательностей. Известно, что существует континуум последовательностей вида (1.1). Таким образом, мощность множества предполных классов, содержащих Рк} не менее, чем континуум. Вместе с тем, мощность всевозможных подмножеств множества Рк также равна континууму. Теорема доказана.

Замечание 1. При доказательстве теоремы мы предположили, что множество к—значной логики D содержит тождественную функцию х(х\) = х\. Пусть это не так. Тогда рассмотрим D' = [DUx]. Понятно, что D' - замкнуто, и D' ф Рк, т.к. D Ф Рк. Далее очевидно, что P¿ С P¿/. Поэтому, если докажем, что существует континуум предполных классов, содержащих P¿,, то P¿ тоже будет содержаться в тех же самых классах. Следовательно, для множества D теорема тоже будет верна. Итак, без ограничения общности, можно считать, что х 6 D. Замечание 2. Если же будем рассматривать функциональную систему (Pfc)s, ситуация будет несколько иная. Дело в том, что в этой системе нет универсальной функции, да и нет конечной полной системы вообще. Тем не менее теорема 1.1 справедлива и для этого случая. Приведенное выше доказательство теоремы останется без изменений, только вместо универсальной о.-д. функции и(х 1,2:2) следует взять о.-д. функцию от двух переменных и'{х\, х2) с одним состоянием, в котором реализуется какая-нибудь функция Вебба. Тогда [P¿, U u'(xi, Х2)] = Pk ■ И, следовательно, любое множество, содержащее Р—множество P¿ можно расширить до предполного класса стандартным образом.

Глава 2

Алгоритмы распознавания полноты систем, содержащих

Р—множества

В этой главе речь идет о задаче распознавания полноты некоторых систем автоматных функций, связанных с Р—множествами. В ней рассматривается случай к = 2. Другими словами, рассматриваются такие о.-д. функции, входные и выходные переменные которых принимают значения из множества бесконечных последовательностей, составленных из нулей и единиц. Это объясняется тем, что любой класс из структуры замкнутых классов Поста имеет конечный базис [34] и, как легко видеть, при к = 2 всякое Р—множество образует рекурсивное подмножество множества всех о.-д. функций.

В качестве функциональной системы выбирается (Р

Пусть £> - произвольный замкнутый класс алгебры-логики. Пусть - совокупность всех подмножеств М множества Р2 (о.-д. функции), содержащих Р—множество Р|, и таких, что множество М \ Р|, конечно.

Для каждого £) рассматривается задача о существовании алгоритма распознавания полноты множеств, принадлежащих совокупности Любая система М из содержит Рд и конечное множество о.-д. функций, не принадлежащих Р|>. По этой конечной добавке искомый алгоритм должен определить, полна система М или нет. Ясно, что наличие алгоритма должно зависеть от порождающего множества IX Например, для порождающего множества {0,1, х, х} алгоритм существует [8]. Если в качестве порождающего рассмотреть множество, состоящее только из констант 0 и 1, полученное Р—множество, будет являться множеством автоматов Мура. Как показано в этой главе, в данном случае алгоритма распознавания полноты не существует. Если же порождающее множество состоит только из одной константы (например, 0), то Р—множество также будет состоять только из тождественного нуля. Поэтому любая система из Г^0* будет конечной и, следовательно, неполной относительно

операции суперпозиции.

Таким образом, решетка Поста разбивается на две части - для классов Поста из одной части алгоритм существует, а из другой не существует, причем это разбиение нетривиально, т.е. обе части непусты. Оказывается, что если Б, Е — замкнутые множества функций алгебры-логики, такие что И С Е, Б содержит тождественную функцию а.-л. и для Б существует алгоритм, то алгоритм существует и для Е. Поэтому, если рассматривать решетку классов Поста, содержащих тождественную функцию а.-л., на ней должна существовать граница такая, что для классов Поста, расположенных выше границы существует алгоритм, а для классов, расположенных ниже или на границе алгоритма нет. В этом смысле главным случаем является тот, когда порождающее множество состоит только из тождественной функции, поскольку, если алгоритм существует здесь, то он существует и для остальных классов, содержащих тождественную функцию. Классы Поста, не содержащие тождественную функцию, рассматриваются отдельно.

В данной главе рассмотрены несколько возможных вариантов. Оказалось, что если порождающее множество содержит тождественную функцию и одну из констант, то алгоритм существует. Доказательство существования алгоритма конструктивно. Если порождающее множество не содержит тождественную функцию, алгоритма нет. В случае, когда порождающее множество состоит только из тождественной функции, алгоритм также был получен, но с некоторыми дополнительными условиями.

2.1. Принятые обозначения

Введем ряд понятий и обозначений.

Пусть /(хь ... , хп) - о.д. функция, задаваемая системой канонических уравнений:

^(0) = ч1

где С}* = {до,д(,... ,Яр} ~ множество ее состояний, а - ее начальное состояние. В случае, когда ясно, о какой функции идет речь, верхний индекс, указывающий на функцию, к которой относится состояние, будем опускать. Функцию алгебры-логики, реализуемую в состоянии дг обозначим через

Пусть £> - некоторое замкнутое множество функций алгебры-логики и / £ Р|>. Очевидно, что тогда

^чп ••■ у С I).

Если является функцией алгебры-логики, существенно зависящей не менее чем от двух переменных, состояние ql будем называть существенным, иначе - несущественным.