Критерий полноты и замкнутые классы мультифункций в полном частичном ультраклоне ранга 2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Бадмаев Сергей Александрович

  • Бадмаев Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 103
Бадмаев Сергей Александрович. Критерий полноты и замкнутые классы мультифункций в полном частичном ультраклоне ранга 2: дис. кандидат наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадмаев Сергей Александрович

функций

Глава 2. Замкнутые классы мультифункций в полном частичном ультраклоне ранга

§ 3. Минимальные частичные ультраклоны ранга

§ 4. Частичные ультраклоны К\ — К\2

Глава 3. Критерий полноты и максимальность классов К —

К \2

§ 5. Примеры полных множеств мультифункций

§ 6. Вспомогательные леммы

§ 7. Критерий полноты

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерий полноты и замкнутые классы мультифункций в полном частичном ультраклоне ранга 2»

Введение

Теория функциональных систем занимает одно из главных положений в дискретной математике [3, 8, 21]. Конечнозначные функциональные системы наряду с теорией графов являются универсальным аппаратом описания конечных моделей в дискретной математике и математической кибернетике. Неслучайно C.B. Яблонский приравнивал роль функциональных систем в дискретной математике к роли математического анализа в непрерывной математике [41].

Наиболее часто рассматриваются функциональные системы, в которых функции определены на множестве Ek = {0,1,... ,k — 1} и принимают значения из этого множества. Такие функции принято назы-

kk ции двузначной логики называют также функциями алгебры логики или булевыми функциями, именно это направление наиболее исследовано в настоящее время. Теория булевых функций нашла широкое применение в логических системах, синтезе, диагностике и контроле различного рода схем, теории кодирования, теории конечных автоматов, теории игр, языках программирования, при математическом моделировании различных процессов и т.д.

k

ннй представляют исследования, связанные с подмножествами функций вместе с операцией суперпозиции. Традиционными задачами здесь являются получение эффективных критериев полноты и описание решетки замкнутых классов функций. Первые результаты в этом направлении были получены американским математиком Э. Постом [58, 59], который полностью описал решетку замкнутых классов булевых функций, что позволило установить ее счетность и решить проблему полноты. Позднее в [40] результаты Поста были изложены на функциональном языке, что позволило представить их в более доступной форме.

Результаты, полученные в двузначной логике, способствовали дальнейшему развитию исследований теории функций k-зпачпой логики. При этом выделяются два направления: первое связано с увеличением мощности основного множества, второе - с рассмотрением функций, которые определены не на всех наборах. Исследования по первому направлению получили развитие несколько раньше. В 1939 году Е. Слупец-кий предложил критерий полноты множества функций k-значной логики, которое содержит все унарные функции [68]. В дальнейшем C.B. Яблонский решил задачу о полноте для функций трехзначной логики, описав все предполные классы [38]. В 1956 году A.B. Кузнецов сообщил о конечности числа предполных классов для функций k-значной логики при любом k [9], различные семейства предполных классов получены в работах [12, 16, 39]. Окончательное решение проблемы полноты k

го века начинает развиваться другое направление, связанное с изучением функций, заданных не на всех наборах. Не всюду определенные функции удобно рассматривать как отображения из декартовой степени Ek в множество всех подмножеств причем одноэлементные подмножества отождествляются с элементами Ek, а остальные подмножества понимаются как неопределенности. Очевидно, что операция суперпозиции в обычном смысле для работы с этими функциями не подходит. Существует несколько способов расширения операции суперпозиции, каждый из которых позволяет находить значения суперпозиции на наборах с неопределенностями и, тем самым, порождает определенное подмножество функций 2k-3na4Hoft логики. В зависимости от вида и числа неопределенностей, а также измененной операции суперпозиции их называют частичными, недоопределенными, доопределяемыми, гиперфункциями, мультифункциями. Такие функции возникают при изучении многозначных логик, решении функциональных уравнений, моделировании схем с неисправностями [13, 22, 23, 30]. Естественно, что и для них также

ставятся задачи описания решетки клонов и нахождение необходимых и достаточных условий полноты. Отметим, что клоны гиперфункций и мультифункций, в зависимости от того, как определена операция суперпозиции, называют, соответственно, либо гиперклонами и мулы иклонами. либо ультраклонами и частичными ультраклонами.

Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на 7 параграфов, заключения и списка литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследований.

Первая глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе определяются основные понятия и терминология, которая используется при изложении результатов. Второй параграф посвящен обзору основных результатов, в том числе автора, по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

Во второй главе рассматриваются замкнутые классы в полном частичном ультраклоне ранга 2. Получено описание всех минимальных ультраклонов ранга 2 и всех минимальных частичных ультраклонов ранга 2. Получено описание пяти частичных ультраклонов ранга 2, а также доказывается замкнутость некоторых классов, которые используются в третьей главе.

В третьей главе приведен и доказан критерий полноты произвольной системы мультифункций в полном частичном ультраклоне ранга 2, как следствие, решена задача описания всех максимальных частичных ультраклонов ранга 2.

Полученные в диссертации результаты имеют теоретическое значение и могут найти применение в теории функциональных систем, в том числе при описании решеток клонов дискретных функций, а также в логических системах и при математическом моделировании схем с неисправностями.

По результатам, изложенным в диссертации, опубликованы 13 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, в том числе

5 публикаций [71] - [75] в журналах из списка рецензируемых изданий, рекомендованного ВАК.

Совместные работы выполнены в неразделимом соавторстве. Конфликт интересов с соавтором отсутствует.

Результаты диссертации были представлены на семинаре «Актуальные вопросы вещественного и функционального анализа» (Улан-Удэ, 2014), XII Международном семинаре «Дискретная математика и ее приложения» имени академика О.Б. Лупанова (Москва, 2016), 5-ой российской школе-семинаре «Синтаксис и семантика логических систем» (Улан-Удэ, 2017), международной научной конференции «Мальцевские чтения» (Новосибирск, 2017), X Международной научной конференции «Дискретные модели в теории управляющих систем» (Москва, 2018), научном семинаре кафедры теоретической кибернетики Казанского федерального университета, а также неоднократно докладывались на семинарах Бурятского государственного университета и Иркутского государственного университета.

Исследования по теме диссертации выполнялись в рамках грантов РФФИ №18-31-00020 и Бурятского государственного университета.

В диссертации принята сквозная нумерация утверждений. Теоремы, принадлежащие другим авторам, нумеруются римскими числами. Список литературы приводится в алфавитном порядке, работы автора расположены в конце списка.

Глава 1. Основные понятия и результаты

В этой главе приводится используемая в диссертации терминология, а также проводится обзор основных результатов, связанных с вопросами, рассматриваемыми в данной работе.

§ 1. Основные понятия и терминология

Параграф посвящен используемым в диссертации основным понятиям и обозначениям.

Пусть Еь = {0,1,... ,к — 1}. Для любого натурального п через обозначим п-ю декартову степень множества Е&. Элементами множества ЕП являются всевозможные упорядоченные наборы (ах,..., ап), которые называют к-ичными наборами, где а^ € Е при 1 < г < п. Набор (ах,..., ап) будем обозначать через а. Число п называют длиной набора и обозначают через |а|. Набор, состоящий только из нулей, называем ну-

0

1

кк функция, у которой как переменные, так и сама функция, принимают значения из множества Е^. Таким образом, если ](хх,..., хп) - функция к-зпачпой логики от п переменных, то / отображает множество Е~П в множество Е&. Функцию к-зпачпой логики от п переменных называют так-

п к п

функций на Еь обозначаем через также будем использовать обозначение Рь = и рП. Двузначные функции называются также булевыми

п>0

функциями или функциями алгебры логики.

Вектор а представляет функцию к-значной логики /(х), если |а| = к'ж| и а = /где является г-м набором при натуральном упорядочении наборов. Записываем так f (х) = а, где х = (хх,..., хп).

пк

логики, имеет длину кп.

Переменная х» п-местной функции /(х1,...,хп) € называется фиктивной (несущественной), если для любыха1,... , 1, а»+1,...,ап из Ек выполняется равенство

](ах,... ,а»— 1,0,а»+1,... ,ап) = • • • = /(«1,..., а»—1, к — 1,а»+1,... ,ап).

В противном случае переменная х» называется существенной.

Для любого натурального п и любого г, 1 < г < п, обозначим через еП(х1,..., х»,..., хп) функцию к-значной логики, значения которой совпадают со значениями переменной х», т.е. у этой функции единственной существенной переменной является переменная х». Функции еп называются проекциями или селекторными функциями. Функцию е1 называют

х

Если для функций /(х1,..., хп) и д(х5+1,..., хп) при всех возможных значениях переменных х5+1,... , хп справедливо равенство

/(«1,..., а, х8+1,..., хп) = д(х8+1,..., хп),

то говорят, что функция д получена из функции ] подстановкой констант а1,..., вместо перемеиных х1,..., х8.

Если для функций f (х1,..., хп) и д(х, х5+1,... , хп) при всех возможных значениях переменных х5+1,..., хп справедливы равенства

/(0,..., 0, х8+1,..., хп) = д(0, х8+1,..., хп);

](к — 1,..., к — 1, х8+1,..., хп) = д(к — 1, х8+ь ..., хп),

то будем говорить, что функция д получена из функции f отождествлением переменных х1,..., х8.

Рассмотрим функцию /(х1,...,хп) € Р& с фиктивными переменными х1,..., х5 и функцию д (х5+1,...,хп) € Р&, получающуюся из ] подстановкой констант а1,..., а8 вместо первых в переменных. Так как переменные у функции ] фиктивные, то результат подстановки будет

один и тот же для любых а1,..., а8. Поэтому полагаем, что д(х8+1,..., хп) = I(0,..., 0, х5+1,..., хп).

Будем говорить, что функция д получена из функции I удалением фиктивных переменных х1,..., х5, а функция / получена из функции д добавлением фиктивных переменных х1,..., х5.

Каждое из трех определений выше очевидным образом распространяется на случай произвольных переменных х»1,..., х»8.

к

ривать их с точностью до существенных переменных.

Если I(х1,..., хп) - п-местная функция к-значной логики, то остаточными функциями (подфункциями) от функции / по переменной х» называются (п—1)-местпые функции, обозначаемые и определяемые следующим образом:

(т1 , . . . , Тп—1) = / (т1, . . . , , ^ ^ . . . , тп—1)

для любого (т1,... ,тп—1) € Е^1. Если а» = 0, то остаточная функция называется нулевой остаточной, если а» = 1, то единичной остаточной.

Суперпозицией с внешней функцией f (х1,... ,хп) € Р& и внутренними функциями /1(х1,..., хт),... , /п(х1,..., хт) € Р& называется выражение

I(/1(хЬ . . . ,хт), . . . ,/п(хЬ . . . ,хт)),

которое определяет функцию д(х1,...,хт) € Р& следующим образом:

для любого набора (а1,..., ат) € Е^ значений перемеиных х1,..., хт

д

д(аъ... , ат ) = I (/1(а1,... , ат ),... ,1п(а1,... ,ат)).

Так как для любого г € {1,..., п} значение 1»(а1,..., ат) принадлежит

Е&, то это определение является корректным и позволяет однозначно

д

функций 1,11,..., 1п.

Замыканием множества функций к-значной логики К называется

к

КК

обозначается через [К]. Множество функций к-значной логики К называется замкнутым (замкнутым классом), если К = [К].

Говорят, что множество В полно в замкнутом множестве К, если [В] = К. При К = Рь говорят просто, что В - полное множество. Е к

к

держащее все селекторные функции.

В дальнейшем в диссертации рассматриваются только замкнутые классы, являющиеся исключительно клонами, поэтому будем считать, что замыкание всегда содержит все проекции. КЕ К

функций.

КЕ

К 'на Еь такого, что К с К 'с Рь.

Наряду с понятием максимального клона используется совпадающее

К

К=Р

/ € К выполняется

[К и {/}] = РА. к

реход от всюду определенных функций к функциям, которые заданы не на всех наборах. Первые шаги в этом направлении, связаны с частич-

Е Е

отображение / : Еп ^ Еь и {0}. Обозначим множество всех частичных функций к-значной логики через Р*.

Суперпозиция частичных функций

I (I (хх,... , хт ), . . . ,/п(хх, . . . ,хт))

определяет некоторую частичную функцию $(хх,..., хт) следующим образом: если (ах,..., ат) € Е™, то

0^и /г(ах,... ,ат) = 0 для некоторого г;

#(ах,..., ат) = <

[ I(/1(ах,... ,ат),...,/п(а1,... ,ат)), иначе.

Следующим шагом стало исследование гиперфункций и мультифунк-ций на Е^.

Пусть Е - множество мех подмножеств Е&, в том чиеле 0. Отображение вида / : Еп ^ Е \ {0} называется п-местной гиперфункцией на Еь, а отображение вида / : Е^ ^ Е - п-местной мультифункцией на Е&.

Для гиперфункций и мультифупкций па Еь обычно рассматривается два способа определения операции суперпозиции. Суперпозиция гиперфункций

I (/х (хх,... , хт ), . . . ,/п(хх, . . . ,хт))

задает некоторую гиперфункцию #(хх,... , хт), если для любого набора (ах,..., ат) € Ет значение гиперфункции $(хх,..., хт) вычисляется по одному из двух правил:

для суперпозиции 1-го вида:

0(аь... ,ат) = и I (&ъ...,&т);

Ь»€/г(а 1,...,а„)

для суперпозиции 2-го вида:

( П I (&Ъ...,Ьт), если П I (Ьх,...,Ьт) = 0;

^(ах, . . . , ат) = < .

I и I (ьъ ..., Ьт), иначе.

V Ьг€/г(а1,...,а„)

Суперпозиция мультифупкций

I (Л (хх,...

, хт ), . . . ,/n(Xl, . . . ,хт))

д(х1, . . . , хт)

(а1,..., ат) € Ет значение мультифункции д(х1,..., хт) вычисляется по одному из двух правил:

для суперпозиции 1-го вида:

{0, если 1»(а1,... ,ат) = 0 для некоторого г; и I(Ь1 ,...,Ьп), иначе;

Ьг€/г(а1,...,ат)

для суперпозиции 2-го вида:

0, если 1»(а1,... ,ат) = 0 для некоторого г;

п I(Ь1 ,...,Ьп), если ПI(&1,...А) = 0;

Ьг€/г(а1,...,ат)

У I(Ь1,..., Ьп), иначе.

^ Ьг€/г(а1,...,ат)

д(«1,... ,ат) = <

г

ся п-местная гиперфункция (мультифупкция) еп такая, что для любых а1,..., ап из Е^ верно

еп(аь... ,ап) = {а»}.

Понятия существенных и фиктивных переменных, остаточных функций, операций подстановки констант, отождествления, добавления и удаления фиктивных переменных для гиперфункций и мультифункций опре-

к

Множество гиперфункций (мультифункций) называется замкнутым, если оно замкнуто относительно суперпозиции, добавления и удаления фиктивных переменных. Замыканием множества гиперфункций (мультифункций) К называется наименьшее замкнутое множество, содержащее К.

Далее дадим определения гиперклона, мулы иклони, ультраклона и частичного ультраклона на Е&.

Гиперклоном на множестве Е^ называется любое множество гипер-

функций, содержащее все гиперпроекции и замкнутое относительно операции суперпозиции 1-го вида.

Мультиклоном на множестве Ek называется любое множество муль-тифункций, содержащее все мультипроекции и замкнутое относительно операции суперпозиции 1-го вида.

Ультраклоном па множестве Ek называется любое множество гиперфункций, содержащее все гиперпроекции и замкнутое относительно операции суперпозиции 2-го вида.

Частичным ультраклоном на множестве Ek называется множество мультифункций, содержащее все мультипроекции и замкнутое относительно операции суперпозиции 2-го вида.

Также как и для клонов, мощность множества, на котором заданы гиперфункции (мультифункции) называется рангом гиперклона или ультраклона (мультиклона или частичного ультраклона). В диссертации мы будем рассматривать клоны, гиперклоны, мультиклоны, ультраклоны и частичные ультраклоны только конечных рангов.

Пусть Rs - s-местный предикат, заданный на множестве F. Будем говорить, что мультифункция f (xi,..., xn), определенная на множестве F, сохраняет предикат Rs, если для любых наборов

(aii,... ,asi),..., (ain,... ,asn), принадлежащих предикату Rs, набор

(f (an,..., ain),..., f (asi,..., aSn))

принадлежит Rs.

В следующих главах диссертации рассматриваются функции, гиперфункции и мультифункции заданные на двухэлементном множестве.

Для упрощения записи используется кодировка: 0 ^ *, {0} ^ 0, {1} ^ 1, {0,1} ^ —, тогда F = {*, 0,1, -}.

E2

рез P2—5 а частичный ультраклон, состоящий из всех мультифункций на

Е2 через Р2*.

В дальнейшем гиперфункцию (мультифункцию) будем называть просто функцией, а гиперпроекцию (мультипроекцию) - просто проекцией, если это не вызывает недоразумений.

Пусть предикаты Я и Я', определенные на Р, заданы матрицами М и М 'размерное ти п х т. Предикаты Я и Я' будем называть двойственными, если для любых ау € М и в«^ € М', где г € {1,...,п}, ^ € {1,..., т}, выполняются следующие условия: если ау = 0, то ву = 1; если ау = 1 то = 0; если ау = *, то = * если ау = —, то = —•

Функцию из Р2* будем задавать ее значениями на двоичных наборах, причем вектор значений функции будем записывать в виде строки или столбца, а двоичные наборы будем считать заданными в соответствии с натуральным порядком. Например, I = (0 * — 1) означает, что I(00) = 0, I(01) = *, I(10) = —, I(11) = 1. Также рассматриваются нульместные функции, которые будем называть константными и обозначать 0 1 * и (—), а также (00) (11) (**), (—).

В диссертации, как уже отмечалось выше, функции рассматриваются с точностью до существенных переменных. Таким образом, считаем, (—1) (—1 — 1)

выражение I(д(х1, х2), ^(х1, х2)) = (—1 — 1) будем кратко записывать

I (д(х1,х2 ),й(хьх2)) = (—1).

Для набора (а1,..., ап) € (Р\ {*})п набор (в1,..., вп) € {0,1}п, где в» — а» для всех г € {1,..., п}, называется уточнением.

§ 2. Замкнутые классы функций k-значной логики и мультифункций

Одной из основных задач в теории функциональных систем с операцией суперпозиции является проблема выразимости функций: заданную функцию или класс функций требуется выразить, используя суперпозицию функций некоторого имеющегося множества. Классическим решением этой задачи является описание замкнутых классов функций, построение порождающих множеств и нахождение эффективных критериев полноты.

Для систем функций двузначной логики с операцией суперпозиции основные результаты в этом направлении связаны с американским математиком Э. Постом, который описал решетку замкнутых классов и показал, что каждый замкнутый класс имеет конечный базис, а множество всех таких классов счетно [58, 59]. В нашей стране данные результаты в более простой форме были представлены в работе [40], а также С.С. Марченковым в [19] и A.B. Угольниковым в [32]. Отметим результаты А. И. Мальцева [14, 15], предложившего алгебраический подход.

Для функций k-зпачпой логики при k > 3 критерий функциональной полноты предложил Е. Слупецкий [68]. C.B. Яблонский [37, 38] решил задачу о функциональной полноте в множестве функций трехзначной логики и описал все 18 предполных классов. Конечность числа пред-

k

вым [9]. Некоторые типы предполных классов были получены C.B. Яблонским [39], В.В. Мартынюком [16], Ло Джукаем [12]. Описание всех предполных классов функций из Pk было завершено И. Розенбергом [62, 63]. Отметим также работу Ю.И. Янова, A.A. Мучника [42], в которой было доказано, что в Pk существуют замкнутые классы со счетным базисом, а также замкнутые классы, не имеющие базиса. Следствием этого результата является континуальная мощность множества замкнутых классов функций k-значной логики при k > 3.

Для описания замкнутых классов часто используется предикатный подход. Первые работы связаны с именем М.И. Краснера [52, 53]. Также одним из первых предикатный подход для описания замкнутых классов предложил A.B. Кузнецов [10, 11]. Предикатный подход оказался настолько эффективным, что стал одним из основных (см., например, [20], [64], [50]).

Среди замкнутых классов функций k-зпачпой логики выделяются, так называемые клоны - классы, содержащие все проекции [69]. Работы многих исследователей посвящены описанию различных фрагментов решетки клопов функций k-зпачпой логики, а также исследованию различных свойств клонов, среди которых отметим [2, 4, 5, 17, 18, 28, 45, 65, 69] и монографию D. Lau [51].

Наряду со всюду определенными функциями k-зпачпой логики представляет интерес исследование функций, определенных не на всех наборах. Первыми начали изучаться так называемые частичные функции. Под n-местной частичной функцией понимается отображение вида

ЕП ^ Ek u 0,

где Ek = {0,1,..., k — 1}. Множество всех частичных функций k-зпачпой логики обозначается через P^-

Суперпозиция частичных функций

f (fi(xi,... , xm ), . . . ,fn(Xi, . . . ,Xm))

определяет некоторую частичную функцию g(xi,..., xm) следующим образом: если (ai,..., am) £ Em, то

. 0, если fi(ai,... ,am) = 0 для некоторого i; g(ai,..., am) =

f (fi(ai,.. .,0m),..., fn(öi,... ,öm)), иначе.

Работа [70] китайского математика Ван Сянхао - одна из первых по частичным функциям, в ней описаны все максимальные замкнутые классы в Р2* и Рз? н0 эти результаты долгое время были неизвестны математическому сообществу. Позднее Р.В. Фрейвалдом [33] получено

описание предполных классов в P2*, а D. Lau [49] и Б.А. Ромовым [29] описаны максимальные замкнутые классы в P3*. Окончательно решение проблемы функциональной полноты путем описания всех предполных классов в р* независимо друг от друга получили Ло Джукай [12] и L. Haddad, I.G. Rosenberg [48]. Все минимальные частичные клоны описаны в [43, 44]. Также отметим, что решетка клонов в р* даже при k = 2 континуальна [1].

Следующий шаг был сделан к исследованию гиперфункций - функций вида f : ЕП ^ 2Ek \ {0} и мультпфункций - f : E^ ^ 2Ek. Суперпозиция гиперфункций

f (fi (xi,. . . , xm ), . . . ,fn(Xi, . . . ,Xm))

для любого набора (а1,... , am) £ Em определяется одним из двух способов:

g(ai,..., flm) = U f (bi,...,bn);

0i£/i(a1,.";am)

Г П f(bi,...,bm), если nf(bi,...,bm) = 0;

n(n n \ _ J bi£/i(«1,...,«„)

I U f (bi,... , bm), иначе.

V bi£/i(aI,...,a„)

Для того, чтобы суперпозиция мультифункций

f (fi (xi,...

j xm ), . . . ,fn(xi, . . . ,Xm))

задавала некоторую мультифункцию g(xi,... , xm) обычно используется два способа определения суперпозиции:

для суперпозиции 1-го вида: если (ai,..., am) £ Em, то

{0, если fi(ai,... ,am) = 0 для некоторого i; IJ f(bi,...,bn), иначе;

bi£/i(a i,...,am)

для суперпозиции 2-го вида: если (ai,..., am) £ Em, то

#(аь ... ,ат) = <

0, если !г(ах,... ,ат) = 0 для некоторого г; П I(Ьх,...,Ьп), если ПI(Ьх,...,Ьп) = 0;

Ьг€/г(аЬ".;ат)

У I(Ьх,..., Ьп), иначе.

^ Ьг€/г(а 1,...,ат)

Из определений суперпозиций 1-го и 2-го видов следует, что множество всех мультифункций на Еь является подмножеством 2ь-значных функций, которые однозначно определяются своими значениями на множестве Еь. Нетрудно видеть, что данное подмножество не замкнуто относительно стандартной суперпозиции 2ь-значных функций, а суперпозиции 1-го и 2-го видов позволяют сохранить свойство замкнутости. Заметим, что если I, !х,..., I являются функциями к-зпачпой логики, то суперпозиции 1-го и 2-го видов работают в точности как стандартная суперпозиция функций к-зпачпой логики.

Как было отмечено выше, одной из основных задач теории дискретных функций является описание решеток клонов для различных классов дискретных функций. В связи с трудностью решения этой задачи, в частности, потому что решетка гиперклонов на двухэлементном множестве, а следовательно и мул ьти клонов на двухэлементном множестве, континуальна [54], описываются некоторые фрагменты решетки, например, минимальные клоны.

Все минимальные гиперклоны на двухэлементном множестве и муль-тиклоны на двухэлементном множестве описаны в [56]. Автором совместно с И.К. Шаранхаевым получено описание всех минимальных ультраклонов в Р2- и частичных ультраклонов в Р| в следующих утверждениях.

Теорема 1 ([71]) Существует ровно 8 минимальных ультраклонов на Е2

Теорема 2 ([71]) Существует ровно 12 минимальных частичных уль-Е2

Наиболее важные результаты при рассмотрении замкнутых классов

функций связаны с получением эффективных критериев полноты. Критерий полноты системы гиперфункций на двухэлементном множестве с суперпозицией 1-го вида сформулировал и доказал В.В. Тарасов в [31]. В работах [24, 25] В.И. Пантелеев получил описание всех максимальных мультиклонов ранга 2 и ультраклонов ранга 2, тем самым решив проблему полноты.

Решение задачи о полноте произвольной системы мультифункций в полном частичном ультраклоне ранга 2 решена автором в данной диссертации. Проведем обзор данных результатов.

Введем в рассмотрение следующие множества функций, содержащие все проекции:

1) К - множество, состоящее из всех функций, принимающих па пулевом наборе либо значение 0, либо значепне *.

2) К2 - множество, состоящее из всех функций, принимающих па единичном наборе либо значение 1, либо значе пне *.

3) - множество, состоящее из всех функций / для которых выполняется одно из двух условий:

• /(0) = ши / (1) = *;

• /(0) = 0 и /(1) = 1.

4) К4 - множество, состоящее из всех функций / таких, что на любом двоичном наборе а выполняется одно из трех условий:

• /(а) = /(а) = —

• /(а) = /(а) = *;

• /(а) = /(а), где/(а) е {0,1}.

5) К5 - множество, состоящее из всех функций / таких, что на лю-

а

• /(а) = ши /(а) = *;

• I(а) = I(а), где!(а) е {0,1}.

6) Ко = Р2— и {*}.

7) Кт = Р2*.

8) - множество всех функций I, одновременно удовлетворяющих трем условиям:

• если I(а), I(/3), I(7) е {0,1}, то

/а\ Г/0\ /0\ /0\ Д\

0

I

в

е

0 0

1

1 0

1 1

где а = (ах,..., ап), в = (в,..., вп), 7 = (7х,..., 7п) - двоичные наборы такие, что (а^7») е {(000), (001), (010), (111)} для любого г е {1,... ,п};

• если существует двоичный набор а такой, что I(а) = —, то для любого двоичного набора /3 верно I (/3) = 1;

• пусть двоичные наборы а = (ах,..., ап), в3 = (въ..., вп) такие, что а» < А Для всех г е {1,..., п}, тогда, если I(а) = *, то I(в3) = *.

9) Кд - множество всех функций I, одновременно удовлетворяющих трем условиям:

• если I(а), I(/3), I(7) е {0,1}, то

/а\ Г/0\ /ах /1\ /1\

I в е | 0 , 1 , 0 , 1

\7/ 1\0/ V1/ V/ V/

где а = (ах,..., ап), в = (А,..., вп), 7 = (7х,..., 7п) - двоичные наборы такие, что (а^7») е {(000), (011), (101), (111)} для любого г е {1,... ,п};

• если существует двоичный набор а такой, что I(а) = —, то для любого двоичного набора в верн о I (в) = 0;

• пусть двоичные наборы а = (а^..., ап), /3 = (въ..., вп) такие, что а < А Для всех я ^ {1,... , п} тогда, если /(/3) = *, то ](а) = *.

10) К10 - множество всех функций, сохраняющих предикат /00001111- а\

Я10 =

где (а, в, 7,^ _ всевозмож-

7

0 0 1 1 1 1 0 0 - в 0 10 110 10 - 7 \0 1101001 - ^

ные столбцы, в которых а, в, 7,^ ^ {0,1, —, *} одновременно удовлетворяют двум условиям:

• в любом столбце среди а, в, 7, ^ как минимум два принимают значение *;

• в любом столбце (авт^Д если среди а, в, 7, ^ встречается 0 или 1, то все они неравны

11) К11 - множество всех функций, сохраняющих предикат

/0 00110 0 - - 01 -****** Яп = 001010 - 0 - *** 01 - * * * *

\0 1 0 0 1 - 0 0 -****** 01 - */

12) К12 - множество всех функций, сохраняющих предикат

/001111 1 - - 01 Я12 = 010111 - 1 - *** 01 - **** \0 1101 - 1 1 - 01 - */

Теорема I ([27]) Классы К1 и К2 являются частичными ультраклонами ранга 2.

Теорема 3 ([74]) Каждый из классов К3 - К7 является частичным ультраклоном ранга 2.

Теорема 4 ([74]) Классы К8 и Кд являются частичными ультраклонами ранга 2.