Нравственное воспитание учащихся специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения II вида средствами искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Котельникова, Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Котельникова, Наталия Михайловна
Введение.стр.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы нравственного воспитания учащихся специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения II вида средствами искусства.стр.
1.1. Сущность, задачи и средства нравственного воспитания личности.стр.
1.2. Особенности нравственного воспитания школьников с ограниченными возможностями слуха.стр.
1.3. Роль театрального и изобразительного искусства в нравственном воспитании слабослышащих учащихся.стр.
1.4. Критерии, показатели и уровни нравственной воспитанности школьников.стр.
Выводы по главе I.стр.
Глава II. Экспериментальное исследование возможностей театрального и изобразительного искусства в нравственном воспитании учащихся специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения II вида средствами искусства.стр.
И. 1. Диагностика исходного уровня нравственной воспитанности учащихся.стр.
II.2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации нравственного воспитания школьников средствами искусства.стр.
II. 3. Динамика уровня нравственной воспитанности учащихся в процессе опытно-экспериментальной работы.стр.
Выводы по главе II.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание учащихся специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения II вида средствами искусства»
Актуальность исследования. Проблема нравственного воспитания учащейся молодежи остается одной из ведущих и одновременно сложных в современной теории и практике образования. Сложность превращения требований морали в личностные мотивы поведения, в навыки моральных поступков учащихся во многом обусловлена неблагополучным состоянием духовно-нравственной атмосферы в обществе - сужением сферы позитивных общественно важных жизненных ориентиров и возрастанием значимости сугубо личностных ценностей; перерождением потребительской психологии в потребительскую идеологию; культом денег, питающим самые отвратительные проявления аморализма; размыванием в сознании людей "простых" норм нравственности, таких, как доброта, милосердие, порядочность, честность, ответственность и других. Это неблагополучие проникает в семейную и ученическую среду, что диктует необходимость углубленной разработки теоретических и методических основ воспитания нравственной культуры, адекватных современным условиям жизнедеятельности общества и личности.
В педагогически целесообразном процессе нравственного воспитания, организованном как включение детей в эмоционально-ценностные отношения к людям, к себе, к деятельности, происходит возвышение и облагораживание интересов, мотивов, потребностей и чувств личности; развитие эмоционально-волевой сферы ребенка как основы его нравственных поступков; формирование нравственных представлений и нравственного сознания воспитанника; становление способности к рефлексии, обеспечивающей понимание себя в качестве носителя нравственности и дальнейшее нравственное самосовершенствование личности; накопление и обогащение опыта поведения как осуществления нравственного выбора, отвечающего нормам морали (К.А. Абульханова
Славская, О.С. Богданова, Л.И. Божович, З.И. Васильева, JI.C. Выготский, И.С. Марьенко, В.А Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.).
Особенности, а также осложнения процесса нравственного воспитания и его результатов могут вызываться социально-средовыми и индивидуально-типологическими факторами. К последним относятся состояние соматического и психического здоровья детей, устойчивость их нервной системы, нарушения сенсорики, коммуникативного поведения, познавательной деятельности воспитанников. Ограниченные возможности и особые потребности детей предопределяют их избирательную отзывчивость на внешние, в том числе педагогические, влияния; различия в субъектной активности, в способности включаться в социальные взаимодействия и структуры; могут препятствовать решительным действиям и проявлению стойкости в реализации нравственных намерений (JI.M. Архангельский, Н.В. Жданов, А.Г. Ковалев, А.Ф. Лазурский и др.). ф Особенности психического развития учащихся с сенсорной депривацией предопределяют своеобразие их социального восприятия и познания, самостоятельного анализа и обобщения поведенческих действий. В работах P.M. Боскис, Т.А. Власовой, А.П. Гозовой, А.И. Дьячкова, С.А. Зыкова, Т.С. Зыковой, М.М. Нудельмана, В. Петшака, Ф.А. Pay, Е.Г. Речицкой, Т.В. Розановой, Е.А. Сошиной, В.П. Тимохина, Е. Levine, К. Meadow, Н. Myklebust показано, что дети с ограниченными слуховыми возможностями в значительной степени исключены из процесса общения со сверстниками и взрослыми и вследствие этого - из сфер восприятия идей и * абстрактных понятий; трансформации и глубинной переработки взглядов, оценок, отношений; совместной деятельности с другими на основе отношений взаимопомощи, сотрудничества и сотворчества. Поэтому слабослышащие учащиеся испытывают затруднения в формировании морально-этических понятий, в уяснении их смысла и ценностных оснований, в становлении оценки и самооценки социально значимых черт ^ личности. У детей с нарушениями слуха, составляющих контингент учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений II вида, в сравнении с нормально слышащими сверстниками нравственные знания более элементарны, а морально-этический словарь крайне ограничен, недостаточно развита эмоциональная сфера личности, ослаблена способность к волевой саморегуляции, чаще встречаются импульсивность поведения и поведенческие отклонения.
В качестве средств совершенствования нравственного воспитания слабослышащих учащихся чаще всего рассматриваются игра, труд, занятия творческого характера, клубно-профильная деятельность воспитанников (Н.Г. Аристова, Т. Вейс, М.Я. Козлов, Е.М. Мастюкова и др.). Однако при этом недостаточное внимание уделяется изучению и реализации возможностей искусства (в том числе изобразительного и театрального) в нравственном воспитании детей с нарушениями слуха.
Вместе с тем, опираясь на идеи ряда философов, психологов и педагогов (В.Ф. Асмус, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, К. Изард, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный, A.B. Репринцев, A.B. Толстых, Н.К. Шабанов и др.), можно полагать, что именно средствами искусства, обладающего различными коммуникативными возможностями, слабослышащих детей можно познакомить с жизненным опытом, который невозможно передать с помощью одного только языка; оптимизировать эмоциональный тон мировосприятия ребенка; укрепить в его сознании и опыте связи между восприятием и оценкой каких-либо событий, поступков, отношений;- помочь найти необходимые средства для самовыражения. Однако в педагогической науке проблема научно-методического обеспечения нравственного воспитания учащихся с ограниченными слуховыми возможностями средствами искусства практически не исследована.
Недостаточная разработанность обозначенной проблемы и высокая степень ее актуальности для педагогической практики определили тему нашего исследования: "Нравственное воспитание учащихся специального коррекционного) общеобразовательного учреждения II вида средствами искусства".
Цель исследования - определение педагогических условий успешности нравственного воспитания учащихся с нарушениями слуха средствами искусства.
Объектом исследования выступает воспитательная работа с учащимися 5-9 классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида, а его предметом — процесс нравственного воспитания школьников с ограниченными слуховыми возможностями средствами изобразительного и театрального искусства.
Гипотеза исследования. Нравственное воспитание учащихся с нарушениями слуха средствами изобразительного и театрального искусства осуществляется успешно, если соблюдаются следующие условия:
- целенаправленно реализуются нравственно-воспитательные возможности этих видов искусства, способствующие развитию нравственных чувств, взглядов, суждений, оценок и отношений ребенка;
- разработана и осуществляется модель нравственного воспитания учащихся средствами искусства, в которую входят задачи, принципы, содержание, методы и организационные формы воспитательной работы;
- определены и применяются критерии и показатели, свидетельствующие о динамике нравственной воспитанности детей.
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования.
1. Выявить возможности изобразительного и театрального искусства для нравственного воспитания учащихся с нарушениями слуха.
2. Разработать модель нравственного воспитания слабослышащих школьников средствами искусства.
3. Определить критерии, показатели и уровни нравственной воспитанности учащихся.
4. Разработать методические рекомендации по нравственному воспитанию учащихся с ограниченными слуховыми возможностями.
Методологическую основу исследования составляют: важнейшие социально-философские положения о сущности морали, нравственной культуры человека и общества, этических знаний (В .И. Бакштановский, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Ю.В. Согомонов, А.И. Титаренко,
A. Швейцер), о человеке как социокультурном существе, познающем и преобразующем мир и самого себя по законам красоты (H.A. Бердяев,
B.П. Зинченко, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, В.А. Разумный, C.J1. Рубинштейн); системный, культурологический, антропологический, субъектный и личностно-деятельностный подходы к пониманию закономерностей развития и воспитания личности (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин,
A.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, К.Д. Ушинский); основополагающие идеи психологии и педагогики обучения, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями (Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, А.И. Мещеряков); идеи о единстве развития, социализации, воспитания и самовоспитания личности в процессе становления ее нравственной культуры (О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, И.С. Марьенко,
B.А. Сухомлинский).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность следующих методов: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической литературы; теоретический синтез; моделирование; диагностические методы (анкетирование, беседа, включенное наблюдение, анализ результатов творческой деятельности учащихся, тестирование, взаимо- и самооценка); опытно-экспериментальная работа.
База исследования. Исследование проводилось на базе Курской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната
II вида. В исследовании участвовало 80 учащихся 5-9 классов, 9 педагогов и воспитателей.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2000-2001 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, осмысление теоретико-методологических подходов к разработке проблемы, определение научного аппарата, проектирование модели нравственного воспитания учащихся с нарушениями слуха средствами искусства. Второй этап (2001-2003 гг.) - разработка критериев, показателей, уровней нравственной воспитанности учащихся, апробация диагностических методов, проведение констатирующего эксперимента. Опытно-экспериментальная работа по проверке и уточнению теоретической модели нравственного воспитания школьников средствами театрального и изобразительного искусства.
Третий этап (2003-2004 гг.) - обработка и осмысление данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов исследования, формирование основных теоретических выводов и методических рекомендаций, оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту
• Нравственно-воспитательный потенциал изобразительного и театрального искусства заключается в возможностях обогащения эмоционально-чувственной сферы личности ребенка с нарушениями слуха, его опыта понимания людей и сопереживания им; умений воспринимать нравственное содержание художественных образов и ситуаций, перевоплощаться и включаться в ситуации нравственного выбора, адекватно оценивать душевные качества другого человека.
• Модель нравственного воспитания слабослышащих учащихся средствами искусства включает в себя:
- задачи нравственного воспитания (развитие нравственных чувств, нравственного сознания, опыта нравственного поведения);
- принципы (учет индивидуально-личностных особенностей воспитанников с опорой на положительные личностные качества и интересы детей в области художественно-эстетической деятельности; создание и реализация ситуаций успеха; предоставление учащимся возможности выбора предпочтительного вида деятельности; вариативность методов и форм организации занятий детей театральным и изобразительным искусством как в образовательном учреждении, так и в учреждениях культуры й дополнительного образования детей; открытость эмоциональных переживаний детей и педагогов; культивирование атмосферы доброжелательности, эмпатийного взаимопонимания, защищенности личности ребенка);
- содержание деятельности (включение детей в созерцательную и художественно-творческую деятельность в области изобразительного и театрального искусства);
- методы и организационные формы (беседа, упражнения (интонационно-мимические, образно-пластические), игра, составление рассказа-описания и др.).
• Успешность осуществления модели нравственного воспитания учащихся с ограниченными слуховыми возможностями может быть выявлена с помощью следующих критериев: сформированность мотивационно-потребностных основ нравственности ребенка; осознанность им моральных понятий, правил и норм; устойчивость умений и привычек нравственного поведения учащегося. Эти критерии и соответствующие им показатели позволяют определить актуальный уровень нравственной воспитанности ребенка (потенциально-нравственный, репродуктивный, субъектно-деятельностный) и внести коррективы в работу по реализации модели нравственного воспитания учащихся средствами искусства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты воспитательные возможности изобразительного и театрального искусства для нравственного воспитания учащихся с нарушениями слуха (обогащение эмоционально-чувственной сферы личности, опыта понимания людей и сопереживания им, умений адекватно оценивать душевные качества другого человека, включаться в моделирование и разрешение ситуаций нравственного выбора);
- разработана модель нравственного воспитания слабослышащих учащихся средствами искусства, включающая задачи, принципы, содержание, методы и формы организации воспитательной деятельности;
- определены критерии, показатели и уровни нравственной воспитанности учащихся, позволяющие выявлять динамику результатов нравственного воспитания школьников с ограниченными слуховыми возможностями средствами искусства.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что были определены научно-методологические основания для выделения нравственного воспитания средствами искусства как особого направления воспитательной работы с учащимися специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения II вида. Представленные в работе теоретические и методические основы моделирования и осуществления процесса нравственного воспитания учащихся посредством изобразительного и театрального искусства дополняют теорию нравственного воспитания учащейся молодежи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты способствуют реальному повышению результативности работы по нравственному воспитанию как учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений II вида, так и учащихся массовой общеобразовательной школы. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку методические материалы и рекомендации, программы занятий в картинной галерее, кукольном театре Дворца пионеров используются в процессе воспитания учащихся Курской специальной коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида. Материалы диссертации могут использоваться в деятельности работников системы педагогического образования и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логичностью и непротиворечивостью его исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; тщательным анализом хода и результатов длительной опытно-экспериментальной работы и доказательностью сделанных на ее основе выводов; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и ее переноса в новые педагогические условия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались в ходе работы культурно-антропологических школ молодых ученых (г. Курск, 2002, 2003 гг.). Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания Курского государственного университета, на педагогических конференциях и советах Курской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида (2001-2003 гг.), на семинарах педагогов специальных общеобразовательных учреждений г. Курска и области (20022004 гг.). Материалы исследования используются в практической работе учителей и воспитателей Курской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Котельникова, Наталия Михайловна
Выводы по главе II
В ходе опытно-экспериментальной работы с учащимися 5—9 классов Курской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида осуществлялась апробация модели нравственного воспитания слабослышащих школьников средствами театрального и изобразительного искусства.
Результаты экспериментальной работы показали, что использование материалов театрального и изобразительного искусства в процессе нравственного воспитания школьников с нарушениями слуха способствует оптимизации процесса нравственного воспитания. Совокупность применяемых методов работы: искусствоведческий рассказ, созерцание, беседа, использование художественных текстов, интонационно-мимические упражнения, составление рассказов-описаний, игровой прием "вхождения в картину", образно-пластические упражнения, игра, собственное художественное творчество, театрализация - является необходимой и достаточной для успешного нравственного воспитания учащихся специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения II вида.
Положительная динамика уровня нравственной воспитанности слабослышащих учеников (процесс становления нравственности носит уровневый характер) подтвердила правомерность выдвинутых нами предположений об эффективности применения материалов театрального, изобразительного искусства в этом процессе.
В целом работа подтвердила наше предположение о том, что искусство обеспечивает слабослышащему школьнику становление его как субъекта познания других людей и самого себя, приводит к изменениям в его нравственном опыте и личностных особенностях. Отраженные, субъективированные реципиентом особенности человека и окружающего мира, изображенного в искусстве, складываются в нравственную систему знаний и представлений, приводят к существенным изменениям образа Я, перестраивают смысловые образования личности слабослышащего школьника и ее структурные компоненты, способствуют приобретению нового нравственного опыта. Результаты нравственного воспитания находят свое выражение в возникающих у личности мыслях, представлениях, чувствах и поступках, в оценках и самооценках.
Лечебный" эффект достигается благодаря тому, что в процессе творческой деятельности учащихся с ограниченными возможностями слуха в кукольном театре, галерее учитываются индивидуально-личностные особенности воспитанников с опорой на положительные личностные качества и интересы детей в области художественно-эстетической деятельности; создаются и реализуются ситуация успеха, вариативность методов и форм организации занятий детей театральным и изобразительным искусством как в образовательном учреждении, так и в учреждениях культуры и дополнительного образования детей, открытость эмоциональных переживаний детей и педагогов, культивирование атмосферы доброжелательности, эмпатийного взаимопонимания, защищенности личности ребенка, эмоциональной теплоты, признания ценности личности другого человека, заботы о нем, его чувствах, переживаниях; возникает ощущение психологического комфорта, радости. В результате мобилизируется целебный потенциал нравственной воспитанности.
Экспериментальная работа позволяет получить сведения о развитии и индивидуальных особенностях каждого ученика. Это корректный способ понаблюдать за ним во внеурочной деятельности, лучше узнать его интересы, ценности, увидеть внутренний мир, неповторимость, личностное своеобразие, а также выявить проблемы, подлежащие специальной коррекции. В процессе занятий легко проявляются характер межличностных отношений и реальное положение каждого в коллективе. Исследование выявляет и внутренние, глубинные проблемы личности.
Благодаря использованию различных форм художественной экспрессии складываются условия, при которых каждый учащийся переживает успех в той или деятельности, самостоятельно справляется с трудной ситуацией. При этом развиваются чувства достижения, собственного достоинства, самоуважения. Школьники с сенсорной депривацией учатся вербализации эмоциональных переживаний, открытости в общении, спонтанности. В целом происходит личностный рост слабослышащего человека, обретается опыт новых форм деятельности, развиваются способности к творчеству, саморегуляции чувств и поведения. Это способствует формированию благоприятного психологического климата в группе, нравственному становлению коллектива.
Систематические занятия через включение детей в созерцательную и художественно-творческую деятельность в области изобразительного и театрального искусства развивают у учащихся с недостатками слуха образное мышление, творческие способности, умение выражать свои впечатления и переживания, понимать и сопереживать окружающим, красоту окружающего мира, вырабатывают трудолюбие, формируют цельные человеческие характеры.
Как мы уже отмечали, чувства, вызываемые изобразительными произведениями, входят в "эмоциональный фонд" слабослышащего ученика, обогащают его духовную сущность, делают доступным и для понимания такие положения, с которыми он сам не сталкивался, и, наконец, начинают влиять на его поведение. В этом же облагораживающее значение театрального искусства, пробуждающего "чувства добрые", а это значит, что слабослышащие школьники незаметно для себя овладевают некоторыми нравственными нормами, усваивают моральные требования, у них развиваются нравственные чувства, закрепляются определенные формы поведения, то есть формируются так называемые "нравственные привычки". Именно на этом этапе, когда сознательно усвоенные нравственные принципы, обогащаясь соответствующими эмоциональными механизмами, становятся мотивами поведения, происходит становление нравственной личности.
Подводя итог вышеизложенному, можно констатировать, что поставленные в работе задачи выполнены, цель достигнута.
Заключение
Нравственно-воспитательный потенциал театрального и изобразительного искусства представляет ученику с недостатками слуха возможности обогащения его нравственных взглядов, чувств, суждений, оценок и отношений, различных путях самовыражения, позволяет увидеть бесконечное разнообразие индивидуальностей, вместе с тем формирует представление о человеке в целом, выявляя такие его стороны, которые могут оставаться невидимыми, пока мы не увидим их отражения в художественном образе. Разностороннее и глубокое знание других активизирует механизмы сличения и идентификации, что в свою очередь, способствует получению новых нравственных знаний, представлений, чувств, поступков, созданию условий для развертывания процесса нравственного воспитания личности воспитанника с сенсорной депривацией.
Анализ нравственного воспитания слабослышащих школьников позволил сделать выводы, что в настоящее время, по разным данным от 43,6% до 91,1% учащихся с ограниченными возможностями слуха имеют потенциально-нравственный и репродуктивный уровень, это дает основание утверждать, что есть необходимость создания системы, предупреждающей и корректирующей такое положение.
Поэтому осуществлять нравственное воспитание учащихся специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения II вида средствами театрального и изобразительного искусства необходимо с опорой на модель формирования нравственной воспитанности школьников, в которую входят задачи, принципы, содержание, методы и организационные формы воспитательной работы.
В ходе работы доказано, что реализация теоретически обоснованной модели обеспечивает качественные и количественные сдвиги по всем показателям. Кроме того, можно отметить общее положительное влияние этой модели на формирование нравственного воспитания учащихся с недостатками слуха, принявших участие в эксперименте.
Критериями и их показателями нравственной воспитанности слабослышащих школьников средствами театрального и изобразительного искусства являются: мотивационно-потребностный критерий — желание приходить на помощь, в т.ч. защищать слабых; стремление к выполнению обещаний; отзывчивость по отношению к нуждам и проблемам товарищей; критерий осознанности — осознание нравственных понятий и представлений, моральных правил и норм; способность заметить и выразить нравственный аспект каких-либо социальных явлений и др.; поведенческий критерий — способность принимать нравственные решения в ситуации свободного нравственного выбора, соответствие поступка нравственным нормам и правилам; устойчивость умений и привычек нравственного поведения учащихся. С точки зрения этих критериев мы выделили три уровня сформированности нравственной воспитанности: потенциально-нравственный, репродуктивный и субъектно-деятельностный.
Эффективность нравственного воспитания учащихся с сенсорной депривацией средствами театрального и изобразительного искусства может быть обеспечена при соблюдении следующих условий:
- целенаправленно реализуются нравственно-воспитательные возможности этих видов искусства, способствующие развитию нравственных чувств, взглядов, суждений, оценок и отношений ребенка;
- разработана и осуществляется модель нравственного воспитания учащихся средствами искусства, в которую входят задачи, принципы, содержание, методы и организационные формы воспитательной работы;
- определены и применяются критерии и показатели, свидетельствующие о динамике нравственной воспитанности детей.
Разумеется, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы нравственного воспитания слабослышащих школьников средствами театрального и изобразительного искусства, а представляет один из вариантов ее решения. Предложенные материалы могут быть использованы в массовой практике школ-интернатов II вида.
В ходе работы над диссертацией обозначались проблемы, которые требуют специального углубленного изучения. Среди них наиболее актуальной является разработка педагогических условий успешного применения искусства в нравственном воспитании слабослышащих школьников, возможности дифференцированного и индивидуального подходов в процессе нравственного воспитания слабослышащих школьников.