Ротационная вытяжка цилиндрических изделий с повышенными эксплуатационными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Ларина, Марина Викторовна

  • Ларина, Марина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 172
Ларина, Марина Викторовна. Ротационная вытяжка цилиндрических изделий с повышенными эксплуатационными характеристиками: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларина, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ РОТАЦИОННОЙ ВЫТЯЖКОЙ.

1.1. Методы теоретического анализа процесса ротационной вытяжки цилиндрических деталей из труб.

1.2. Анализ технологических процессов ротационной вытяжки цилиндрических деталей ответственного назначения из трубных заготовок с высокими эксплуатационными характеристиками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ротационная вытяжка цилиндрических изделий с повышенными эксплуатационными характеристиками»

В настоящее время перед машиностроением стоит необходимость повышения эффективности производства и качества получаемых изделий. В различных отраслях машиностроения нашли широкое применение осесим--метричные изделия, к которым предъявляются высокие требования по качеству изготовления и эксплуатационным свойствам при снижении себестоимости их производства.

Значительная роль в решении этих задач отводится методам обработки металлов давлением. Однако обеспечение размерной точности, качества наружной и внутренней поверхности при изготовлении полых тонкостенных деталей, широко используемых в конструкциях машин и механизмов, встречает определённые трудности. Особенно остро стоит вопрос в изготовлении цилиндрических тонкостенных оболочек длиной более 1 м.

В последние годы появилась потребность в изготовлении тонкостенных крупногабаритных осесимметричных деталей специальной техники, к которым предъявляются высокие требования по геометрическим характеристикам и механическим свойствам. Изготовление таких деталей традиционными методами (глубокой вытяжкой и механической обработкой) отличается высокой трудоемкостью и связано с использованием большого количества крупногабаритного дорогостоящего прессового, химического и термического оборудования. В то время как ротационная вытяжка (РВ) позволяет изготавливать такие детали на высокопроизводительных специализированных станках, имеющих сравнительно малые габариты, массу и мощность: величина силы при ротационной вытяжке значительно ниже, чем при глубокой вытяжке, что связано с созданием локального очага деформации.

При разработке технологических процессов ротационной вытяжки в настоящее время используют эмпирические зависимости из различных справочных материалов, а также результаты теоретических исследований, в которых не в полной мере учитываются локальный характер формоизменения и механические свойства материала заготовки. Мало изучен процесс ротационной вытяжки с разделением деформации, который обещает перспективы в отношении использования внутренних резервов деформирования, уменьшения силовых режимов и повышения качества изготавливаемых деталей.

В связи с этим возникла актуальная задача повышения эффективности производства изготовления осесимметричных тонкостенных деталей и повышение их эксплуатационных характеристик ротационной вытяжкой путем установления взаимосвязи условий деформирования с обеспечением геометрической точности и формирования механических свойств материала изготавливаемой детали.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» Минобразования Российской Федерации, грантом Президента РФ на поддержку ведущих научных школ на выполнение научных исследований (грант № НШ-1456.2003.8) и грантом РФФИ «Исследование закономерностей пластического деформирования изотропных и анизотропных упрочняющихся материалов при обработке давлением» (№ 05-01-96705).

Цель работы. Интенсификация изготовления полых осесимметричных деталей и повышение их эксплуатационных характеристик ротационной вытяжкой путем назначения научно обоснованных технологических режимов деформирования.

Методы исследования. Теоретические исследования процесса ротационной вытяжки цилиндрических деталей выполнены с использованием основных положений механики деформируемого твердого тела и теории пластичности жесткопластического тела; анализ напряженного и деформированного состояний заготовки в исследуемых процессах формоизменения осуществлен численно методом конечно-разностных соотношений с использованием ЭВМ путем совместного решения дифференциальных уравнений равновесия, уравнения состояния и основных определяющих соотношений при заданных начальных и граничных условиях. Предельные возможности формоизменения исследуемого процесса деформирования оценивались по степени использования ресурса пластичности.

Экспериментальные исследования выполнены с использованием современных испытательных машин (универсальная испытательная машина «МИРИ-200К», испытательные машины Р-5 и ГМС-50) и регистрирующей аппаратуры; обработка опытных данных осуществлялась с применением методов математической статистики и теории планирования эксперимента; рациональные интервалы изменения технологических параметров, обеспечивающие необходимые геометрические показатели качества цилиндрических деталей при ротационной вытяжке с утонением стенки, определялись итеративными методами поиска оптимума.

Автор защищает результаты теоретических и экспериментальных исследований изменения механических свойств и степени использования ресурса пластичности при ротационной вытяжке цилиндрических деталей с утонением стенки коническими роликами с учетом локального очага деформации и объемного характера напряженного и деформированного состояний в очаге деформации; математические модели формирования геометрических показателей качества деталей (относительных величин наплыва, разностен-ности и отклонения внутреннего диаметра детали от номинального значения) из многокомпонентной легированной стали 12ХЗГНМФБА; математические модели изменения механических свойств в зависимости от вида термической обработки и степени деформации горячекатаных труб из стали 12ХЗГНМФБА; алгоритмы и пакеты прикладных программ для ЭВМ по расчету технологических параметров ротационной вытяжки цилиндрических деталей, а также технологический процесс ротационной вытяжки тонкостенных цилиндрических деталей с наружными и внутренними утолщениями из многокомпонентной стали 12ХЗГНМФБА, обеспечивающий эксплуатационные требования и снижение трудоемкости их изготовления.

Научная новизна: выявлены закономерности изменения степени использования ресурса пластичности, неоднородности интенсивности деформации и механических свойств материала цилиндрических деталей по толщине стенки, предельных возможностей формоизменения в зависимости от технологических параметров и геометрии рабочего инструмента ротационной вытяжки; установлены рациональные режимы формоизменения, обеспечивающие требуемые геометрические показатели качества изготавливаемых деталей и их механических характеристик из многокомпонентной стали 12ХЗГНМФБА ротационной вытяжкой на специализированном оборудовании с разделением деформации.

Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, а также практическим использованием результатов работы в промышленности.

Практическая значимость. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету технологических параметров процесса ротационной вытяжки цилиндрических деталей на специализированном оборудовании.

Реализация работы. Разработан технологический процесс ротационной вытяжки тонкостенных цилиндрических деталей с наружными и внутренними утолщениями из многокомпонентной стали 12ХЗГНМФБА, который внедрен в производство на ФГУП «ГН11П «Сплав» со значительным экономическим эффектом, полученным за счет снижения трудоемкости изготовления и обеспечения качества. Результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров направления 150400 «Технологические машины и оборудование» и студентов, обучающихся по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением», и включены в разделы лекционных курсов «Новые техпроцессы и оборудование» и «Технология листовой штамповки».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийской научно-технической конференции «Теория и практика производства листового проката» (г. Липецк, 2003 г.): Первой Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Идеи молодых - Новой России» (г. Тула: ТулГУ, 2004 г.); на международной научно-технической конференции «Механика пластического формоизменения. Технологии и оборудование обработки материалов давлением» (г. Тула: ТулГУ, 2004 г.); на XXIX - XXXI международных молодежных научных конференциях «Гага-ринские чтения» (г. Москва, 2003-2005 г.г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 2001 - 2005 г.г.).

Публикации. Основные научные материалы проведенных исследований отражены в 10 статьях, опубликованных в центральной печати и межвузовских сборниках научных трудов, и в 5 тезисах докладов Всероссийских и международных научно-технических конференций. Общий объем - 3,9 печ. л., авторский вклад - 1,9 печ. л.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., проф. С.П. Яковлеву, д.т.н., доц. А.Е. Феофановой и к.т.н., доц. В.И. Трегубову за оказанные консультации при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 144 наименований, 3 приложений и включает 116 страниц основного машинописного текста, содержит 65 рисунков и 8 таблиц. Общий объем - 172 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Ларина, Марина Викторовна

5.4. Основные результаты и выводы

1. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика расчета технологических процессов, параметров рабочего инструмента и выбора схем ротационной вытяжки цилиндрических деталей на специализированном оборудовании.

2. Рассмотрены особенности обеспечения линейных размеров при ротационной вытяжке деталей с кольцевыми утолщениями.

3. Разработан новый технологический процесс ротационной вытяжки тонкостенных цилиндрических деталей с наружными и внутренними утолщениями из многокомпонентной стали 12ХЗГНМФБА. Новые технологические процессы ротационной вытяжки внедрены в производство на ФГУП «ГНПП Сплав» с экономическим эффектом, полученным за счет снижения трудоемкости изготовления и обеспечения качества изделия. Использование новой схемы ротационной вытяжки с разделением деформации способствовало снижению потребных сил деформирования на 25.35 %. При этом удалось исключить из технологического цикла изготовления ряд трудоёмких химических и прессово-термических операций.

7. Отдельные результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена решению важной народно-хозяйственной задачи -интенсификации изготовления полых осесимметричных деталей и повышению их эксплуатационных характеристик ротационной вытяжкой путем назначения научно обоснованных технологических режимов деформирования.

В процессе теоретического и экспериментального исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования ротационной вытяжки цилиндрических деталей с утонением стенки коническими роликами. Установлено влияние степени деформации 8, угла конусности ролика а.р, рабочей подачи S, геометрических размеров исходной трубной заготовки и ролика на силовые режимы, степень использования ресурса пластичности, неоднородность интенсивности деформации и механических свойств материала цилиндрических деталей по толщине стенки, предельные возможности формоизменения. Разработан алгоритм расчета процесса ротационной вытяжки и программное обеспечение для ЭВМ.

2. Установлено, что с увеличением степени деформации 8, рабочей подачи S и уменьшением угла конусности ролика ар, величины радиальных

PR, осевых Pz и тангенциальных Рх составляющих сил растут. Интенсивность возрастания исследуемых составляющих сил существенно зависят от угла конусности ролика а р. Изменение условий трения на контактной поверхности оправки и заготовки существенно влияет на относительную величину осевой силы Р2. Ротационная вытяжка с использованием 3-роликовых схем с разделением деформации позволяет снизить величины радиальных Pr составляющих сил деформирования на 25.30 % по сравнению с аналогичной схемой обработки без разделения деформации. Сравнение результатов теоретических расчетов и экспериментальных данных по силовым режимам ротационной вытяжки указывает на их удовлетворительное согласование (до 15 %).

3. Оценена величина накопленной повреждаемости, неоднородности интенсивности деформации и механических свойств материала цилиндрических деталей по толщине стенки от технологических параметров и геометрии рабочего инструмента ротационной вытяжки. Установлено, что с увеличением степени деформации и уменьшением рабочей подачи величина накопленных микроповреждений сое возрастает. Показано, с увеличением рабочей подачи S, степени деформации s и уменьшением угла конусности ролика ар величина неоднородности интенсивности деформации 6е и напряжений

5СТ в стенке детали уменьшается.

4. Определены предельные возможности формоизменения ротационной вытяжки коническими роликами цилиндрических деталей по степени использования ресурса пластичности в зависимости от геометрических параметров ролика и технологических режимов обработки. Установлено, что с увеличением угла конусности ролика ар и рабочей подачи S предельная степень деформации snp увеличивается, т.е. улучшаются условия деформирования.

5. Методами математической статистики и теории планирования эксперимента построены математические модели изменения геометрических показателей качества цилиндрических деталей (относительных величин наплыва, разностенности и отклонения внутреннего диаметра детали от номинального значения) из многокомпонентной легированной стали 12ХЗГНМФБА, изготавливаемых ротационной вытяжкой с разделением деформации на специализированном оборудовании, от степени деформации 8, величины рабочей подачи S, числа оборотов вращения заготовки п и относительного радиуса закругления ролика г. Оптимизация полученных регрессионных зависимостей позволила выявить значения факторов в натуральном масштабе, при которых величины относительного наплыва, разностенности детали, отклонения внутреннего диаметра детали от номинального значения будут минимальны.

6. Построены математические модели изменения механических свойств горячекатаных труб из стали 12ХЗГНМФБА в зависимости от степени деформации и режимов термической обработки заготовки при ротационной вытяжке.

7. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету технологических параметров процессов ротационной вытяжки тонкостенных цилиндрических и осесимметричных деталей на специализированном оборудовании. Разработан технологический процесс ротационной вытяжки тонкостенных осесимметричных деталей с наружными и внутренними утолщениями требуемого качества из многокомпонентной стали 12ХЗГНМФБА. Технологический процесс, а также применение высокопрочного материала позволили уменьшить трудоемкость изготовления осесимметричных сложнопрофильных деталей из стали 12ХЗГНМФБА на 45 %; снизить металлоемкость производства до 37 %; повысить качество и надежность изготавливаемых деталей за счет исключения сварных швов, точности геометрической формы и взаимного расположения поверхностей. При этом удалось исключить из технологического цикла изготовления ряд трудоёмких химических и прессово-термических операций.

Материалы диссертационной работы также использованы в учебном процессе.