Новые режимы распространения автоволн в возбудимых системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Цыганов, Игорь Михайлович

  • Цыганов, Игорь Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 87
Цыганов, Игорь Михайлович. Новые режимы распространения автоволн в возбудимых системах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Москва. 2000. 87 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Цыганов, Игорь Михайлович

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ. 1.1.Автоволны.

1.2. Аксиоматическая модель возбудимой среды.

1.3. Модели возбудимых сред, базирующиеся на дифференциальных уравнениях.

1.4.Нервное волокно.

1.5. Модели сердечной ткани.

1.6. Эхо.

1.7. Солитоноподобные (воШоп-Ике) режимы.

ГЛАВА II. КРИТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ОТРАЖЕНИИ ВОЛН ВОЗБУЖДЕНИЯ ОТ НЕПРОВОДЯЩИХ ВКЛЮЧЕНИЙ.

2.1. Модель.

2.2. Круговые непроводящие включения в СП режиме.

2.3. Физика эффектов.

2.4. Эховолна "схода".

2.5. Эхо при набегании волны возбуждения на «косое» прямолинейное непроводящее препятствие.

2.6. Многоимпульсное переизлучение.

2.7. Наличие в среде нескольких локальных непроводящих включений.

ГЛАВА III. ДОЛГОЖИВУЩИЕ СПИРАЛЬНЫЕ ВОЛНЫ

С ВОГНУТЫМ ПЕРЕДНИМ ФРОНТОМ.

3.1. Спиральные волны, вращающиеся вокруг кругового непроводящего включения.

3.2. Многорукавные спиральные волны.

3.3. Вогнутые спиральные волны как нелокальные объекты.

ГЛАВА IV. "ДИССИПАТИВНЫЙ ПУЛЬСАР".

4.1. Модель.

4.2. Каталог структур.

4.2.1. Солитоноподобный режим взаимодействия при Еа=0.

4.2.2. Многоимпульсный режим переизлучения при Ед=0.001.

4.3. "Диссипативный пульсар".

4.3.1. Ждущий режим.

4.3.2. Автоколебательный режим.

4.4. "Диссипативный пульсар" в различных моделях возбудимых сред.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ И.М.ЦЫГАНОВА

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые режимы распространения автоволн в возбудимых системах»

Актуальность проблемы. Сокращение различных участков сердца обычно хорошо скоординированы между собой. Правильная последовательность сокращений мышечных стенок сердечных камер управляется автоволнами возбуждения - волнами электрической перезарядки мембран сердечных клеток, направленно распространяющимися от синоатриального узла к предсердиям и -через пучок Гиса и систему волокон Пуркинье - к обоим желудочкам. Резкое падение скорости проведения при повреждениях миокарда может приводить к нарушениям сердечного ритма. При этом вместо нормального распространения автоволн могут возникать необычные режимы распространения, которые нарушают синхронность сердечных сокращений и приводят к патологиям - сердечным аритмиям.

Из сказанного уже понятно внимание, уделяемое специалистами исследованию закономерностей генерации, распространения и взаимодействия автоволн в нелинейных сильно диссипативных распределённых системах - возбудимых средах. Автоволны - это самоподдерживающиеся нелинейные волны, сохраняющие свои характеристики неизменными за счет распределенного в среде источника свободной энергии.

Математические исследования режимов управления сокращениями миокарда, связанных с распространением волн возбуждения в нормальных условиях и в условиях патологий, впервые были начаты в работе Винера и Розенблюта (Wiener, Rosenblueth, 1946). Её авторам удалось объяснить трепетание предсердий циркуляцией волны вокруг полых вен. Последующее развитие математических исследований электрических импульсов возбуждения в сердечных тканей связано с моделью Нобла (Noble, 1962) - системой дифференциальных уравнений четвертого порядка. Сведение уравнений Нобла асимптотическим переходом (Кринский, Кокоз, 1973) к системе второго порядка, известной как система Фитцхью-Нагумо (ФХН), позволило проводить качественные исследования распространения волн возбуждения в сердечной ткани на базе математической модели автоволновых процессов ФХН.

Происхождение ряда аритмий связывают с эффектом "эхо": отражение при взаимодействии бегущих импульсов с геометрическими и/или функциональными неоднородностями возбудимой среды (Кринский, Холопов, 1967; Васильев, Романовский, Яхно, 1979,1987; Кринский, 1981, Ermentrout, Rinzel, 1995;). В тоже время, до недавнего времени аннигиляция импульсов при столкновении друг с другом и с непроницаемыми препятствиями считалась фундаментальным свойством автоволн, базирующимся на основном свойстве возбудимой ткани - рефрактерности, что делает невозможным отражение и сквозное прохождение автоволн.

Результаты численных экспериментов, выполненных в последние шесть лет с привлечением как простых качественных моделей возбудимых сред (Petrov et al, 1994; Kricher, Mikhailov, 1994; Kozek, Marek, 1995; Морнев и др., 1996, 1997), так и систем уравнений высокого порядка, количественно точно описывающих нелинейную динамику импульсов в нервных волокнах и возбудимых волокнах проводящей системы сердца (Асланиди, Морнев, 1996, 1997, 1999), продемонстрировали существование в однородных возбудимых средах необычных режимов, соответствующих отражению автоволн при их столкновениях друг с другом и с непроницаемыми границами среды. Эти режимы были названы солитоноподобными. Экспериментально режим отражения автоволн был обнаружен в химической возбудимой среде (Oertzen et al, 1998).

Области значений параметров возбудимых сред, при которых реализуются солитоноподобные режимы, достаточна малы. Однако их наличие в широком спектре моделей сигнализирует о том, что указанные режимы являются отнюдь не экзотикой, а явлением общего характера. Наряду с этим было показано, что имеется еще один тип отражения: при взаимном столкновении волн возбуждения или при их взаимодействии с границей может возникать многоимпульсное переизлучение волн, с течением времени переводящее среду в автоколебательный режим.

Обнаружение в возбудимых средах солитоноподобных режимов и режимов многоимпульсного переизлучения в корне меняет взгляд на объяснение большого числа экспериментальных фактов, связанных с динамикой электрических импульсов в сердечных тканях. В частности, высказана гипотеза (Асланиди, Морнев, 1999), что именно эффекты эхо, обусловленные интерференцией следовых волн, ответственны за некоторые из нарушений сердечного ритма, наблюдающиеся в условиях так называемой триггерной активности. Механизм развивающихся при этом аритмий может состоять в том, что в условиях солитоноподобного режима регулярный однонаправленный поток волн возбуждения, периодически пробегающих по сердцу от предсердий к желудочкам и вызывающих ритмические скоординированные - сокращения сердечных камер, дезорганизуется в результате каскада переотражений, инициируемого спорадическими встречными волнами. Один из ключевых пунктов в этой картине - появление встречных волн: как они могут возникать? В настоящей работе численными методами исследуется один из возможных сценариев их генерации. Далее будет показано, что в условиях, поддерживающих солитоноподобные режимы, встречные волны могут генерироваться по механизму эхо при падении волн возбуждения на непроводящие включения -локальные участки двумерной возбудимой среды, отделённые от остальных её участков границами с низкой электрической проводимостью. В сердце роль таких включений могут играть, например, невозбудимые устьевые участки вен, поставляющих кровь в предсердия, а также некротические участки, формирующиеся в патологических условиях в местах ишемии - зонах локальных нарушений коронарного кровоснабжения миокарда.

Цели и задачи работы. Основная цель настоящей работы состояла в численном исследовании свойств новых автоволновых режимов в двумерных возбудимых средах.

Для достижения этой цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1. В численных экспериментах с системой уравнений Фитцхью-Нагумо, качественно моделирующей динамику биологических возбудимых сред, исследовать эффекты, сопутствующие столкновениям автоволн возбуждения с непроводящими включениями в условиях солитоноподобного режима (и режима многоимпульсного переизлучения (МИП)).

2. Для солитоноподобного режима и режима МИП исследовать процесс формирования и динамику вращения спиральных волн возбуждения - как при наличии непроводящих включений так и в их отсутствии.

3. На математических моделях возбудимых сред с двумя ненулевыми коэффициентами диффузии (активатора и ингибитора) исследовать динамику состояния среды в условиях, поддерживающих режимы отражения автоволн.

Научная новизна. В диссертации впервые получены следующие результаты:

1. Установлено, что в условиях, поддерживающих в возбудимой среде солитоноподобный режим, эховолны генерируются в окрестностях только таких непроводящих включений, геометрические размеры которых достаточно велики; включения подкритических размеров огибаются набегающими на них автоволнами без генерации эховолн. Аналогичные результаты получены и в условиях режима многоимпульсного переизлучения (МИП) сталкивающихся автоволн.

2. Построен контрпример к известной теории Курамото (КигатоЬ, 1980), запрещавшей существование автоволн, вогнутых в направлении распространения: в численных экспериментах впервые продемонстрировано существование долгоживущих вогнутых одно- и многорукавных спиральных волн, реализующихся в возбудимой среде в условиях солитоноподобного режима и режима МИП.

3. Возникшее противоречие разрешено путём численного исследования влияния граничных условий на форму переднего фронта спиральных волн, вращающихся в условиях упомянутых режимов. Показано, что вогнутая спиральная волна -нелокальный объект, тогда как теория Курамото является существенно локальной и потому - неуниверсальной.

4. В численных экспериментах с математическими моделями возбудимых сред, содержащими два ненулевых коэффициента диффузии, обнаружен новый тип автоволновых структур - "диссипативный пульсар", в котором источники бегущих импульсов сосуществуют со стационарной структурой.

Практическая ценность диссертационной работы обусловлена возможностью применения полученных в ней результатов как для дальнейшего развития общей теории автоволновых процессов, так и в биомедицинских приложениях. Исследуемые в работе эффекты отражения импульсов возбуждения могут лежать в основе механизмов, ответственных за развитие сердечных аритмий, - в частности, за нарушения сердечного ритма, возникающие в условиях так называемой триггерной активности.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах механико-математического факультета и Института механики МГУ, на семинарах и научных конференциях Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, на международных конференциях "Ломоносов" (МГУ: 1995, 1996, 1997), International Conference "Criteria of selforganization in physical, chemical and biological systems" (Суздаль, 1995), "Nonlinear dynamics in polymer science and related fields" (Москва, 1999), на Втором Всероссийском биофизическом съезде (Москва, 1999). Исследования по теме диссертации выполнялись при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 99-01-00956, № 99-01-01041).

Публикации. Результаты диссертации представлены в 10 научных работах, список которых приведён в конце диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Цыганов, Игорь Михайлович

выводы

1. В численных экспериментах с нелинейной параболической системой уравнений Фицхью-Нагумо, качественно моделирующей динамику автоволн в биологических возбудимых средах, исследованы явления эхо, сопутствующие в условиях солитоноподобного режима столкновениям автоволн с "непроводящими включениями" - локальными участками двумерной возбудимой среды, отделёнными от остальных участков границами с нулевой проводимостью. Выявлен новый качественный эффект, отсутствующий в одномерных средах: в условиях солитоноподобного режима отражение набегающей на включение автоволны наблюдается лишь тогда, когда геометрические размеры включения превышают критические. Включение подкритических размеров является "молчащим": оно не отражает набегающих автоволн и "обтекается" ими без генерации эхо. Дана физическая интерпретация этого эффекта. Исследована зависимость критического значения радиуса кругового непроводящего включения от параметров системы. Найдено, что если на ограниченном участке среды количество включений растёт, то величина критического радиуса понижается.

2. В численных экспериментах показано, что в условиях солитоноподобного режима падение плоской волны возбуждения на плоскую же непроводящую границу возбудимой среды сопровождается появлением отражённой волны лишь тогда, когда угол падения меньше некоторого критического значения, зависящего от параметров возбудимой системы: для "скользящих" направлений падения, характеризующихся достаточно большими -надкритическими - значениями указанного угла, отражённая волна отсутствует.

3. Построен контрпример к известной теории Курам ото, запрещавшей существование автоволн, вогнутых в направлении распространения: в численных экспериментах впервые продемонстрировано существование долгоживущих вогнутых одно- и многорукавных спиральных волн, реализующихся в возбудимой среде в условиях солитоноподобного режима и режима МИП.

4. Исследовано влияние граничных условий на вращение вогнутых одно- и многорукавных спиральных волн. Показано, что если на внешней границе возбудимой среды условие непроницаемости Неймана заменяется условием

Дирихле, то вращение упомянутых волн нарушается по двум сценариям: а) вогнутые спиральные волны, вращающиеся вокруг непроводящих включений, перестраиваются в обьгчные спиральные волны с выпуклым фронтом; б) свободно вращающиеся вогнутые ревербераторы перестраиваются в "ведущие центры" - периодические источники концентрических волн. Из этих результатов следует, что вогнутость фронта спиральной волны в условиях солитоноподобного режима является нелокальным эффектом, обусловленным реализацией условий Неймана на периферии среды, что снимает противоречие с теорией Курамото: последняя построена с привлечением постулативно принимаемых соображений локальности, и потому её выводы не являются универсальными.

5. В численных экспериментах с математическими моделями возбудимых сред, содержащими два ненулевых коэффициента диффузии, обнаружен новый тип автоволновых структур - "диссипативный пульсар", в котором источники бегущих импульсов сосуществуют со стационарной структурой.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ И.М. ЦЫГАНОВА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Tsyganov I. М. Autowaves in the reaction-diffusion system with two component diffusion at low thresholds of excitation. Abstracts of International Conference "Criteria of selforganization in physical, chemical and biological systems". Suzdal, June, 1995, p. 167.

2. Цыганов И. M., Цыганов М. А., Медвинский А. Б., Иваницкий Г. Р. Процессы самоорганизации в сильно возбудимых средах: открытый каталог новых структур. Доклады Академии наук, 1996, т. 346, N6, с. 825-832.

3. Цыганов И. М., Алиев Р. Р., Иваницкий Г. Р. Диссипативный пульсар в возбудимых средах. Доклады Академии наук, 1997, т. 350, N6, с. 825-832.

4. Цыганов И. М. Мультипичковые диссипативные структуры в активных средах. Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов" / МГУ им. М. В. Ломоносова. М.: Издательство Московского университета, 1998, вып. 2, с. 184.

5. Цыганов И. М. Автоволновые процессы в системе реакция-диффузия с низким порогом возбуждения. Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов " / МГУ им. М.В.Ломоносова. М.: Издательство Московского университета, 1998, вып. 2, с. 185.

6. Цыганов И. М., Морнев О. А., Асланиди О. В. Эхо при взаимодействии автоволн с непроводящими участками. II Съезд биофизиков России / тезисы докладов. М., 1999, т. II, с. 464-465.

7. Mornev О. A., Aslanidi О. V., Tsyganov I. М. Soliton-like regimes and colliding nonlinear pulse reflection (echo) in homogeneous excitable media. Nonlinear dynamics in polymer science and related fields / Book of Abstractes /11-15 October, 1999/Moscow.?. 52.

8. Mornev O. A., Aslanidi О. V., Tsyganov I. M. Soliton-like regimes in biological excitable media: reflection of colliding excitation pulses (echo) and concave spiral waves. International Conference on Nonlinear Dynamics in Polymer Science and Related Fields (Ed.: Tomohiko Yamaguchi). Japan, Tsukuba: ISEBU Co., LTD, 2000, p. 72-75.

9. Морнев О. А., Цыганов И. M., Асланиди О. В., Орданович A. E., Чайлахян Л. М. Солитоноподобный режим в двумерной возбудимой среде: эффекты эхо при столкновении волн возбуждения с локальными непроводящими участками. Доклады Академии наук, 2000, т. 373, № 6, с. 833-837.

10. Mornev О. A., Aslanidi О. V., Tsyganov I. М. Soliton-like regimes, echo and concave spiral waves in mathematical models of biological excitable media. Macromolecular symposia, 2001 (in press).