Новгородское общество начала XVII века: просопографическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Селин, Адриан Александрович

  • Селин, Адриан Александрович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 722
Селин, Адриан Александрович. Новгородское общество начала XVII века: просопографическое исследование: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2009. 722 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Селин, Адриан Александрович

Введение.С.

Глава 1. Источники исследования.С.

Глава 2. Историография.С.

Глава 3. Новгородская земля в начале XVII века. Историко-географический обз°Р.С.

Глава 4. Очерк политической истории Новгородской земли начала XVII века.С.

Глава 5. Служилые люди Новгорода начала XVII века: групповая характеристика.^ 22]

Глава 6. Стратегии поведения и повседневная жизнь новгородцев в начале

ХУПв-.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новгородское общество начала XVII века: просопографическое исследование»

История Новгорода в начале XVII века - в эпоху, уже в 1620-е гг. получившую название Смутного времени - по сравнению с другими районами Московского государства имеет особую специфику. Сложные взаимоотношения Новгорода с московскими властями, с самозванцами, с Подмосковным и Нижегородским ополчениями, со шведским военачальником Яковом Делагарди придали городу и активно действовавшим в нем социальным группам - служилым людям - импульс к проявлению самостоятельности.

Политический режим, сложившийся в Новгороде летом 1611 г., формально возглавленный генералом Делагарди и боярином кн. И. Н. Большим Одоевским, первоначально был результатом компромисса, к которому новгородцы были принуждены шведской военной силой. Вместе с тем, договор, вырванный Делагарди у новгородских властей через десять дней после вооруженного захвата города, сохранял в условиях распада Московского государства жизнеспособность и, в некоторых смыслах, взаимную выгоду. Такой политический режим эволюционировал в 1613-1615 гг. в режим неприкрытой оккупации как в связи с политическими переменами в Московском государстве, так и в связи с изменением отношения шведской королевской власти к идее занятия московского престола. К 1611 г. новгородское общество было растеряно многолетней Смутой. Новая власть, созданная в Новгороде путем насилия предложила новгородцам некие компромиссы и первые годы ее функционирования характеризовались наведением порядка в управлении.

При сравнительно хорошей изученности политической истории Северо-Запада, представляется, что плохо исследованными остаются процессы, происходившие внутри новгородского общества. Просопографический метод (изучение биографий новгородцев) позволяет во-первых, выявить основные модели поведения новгородцев и, вместе с тем, с тем, не только создать «коллективные портреты», «социальные портреты», «групповые портреты» отдельных общественных групп, но и проследить горизонтальные связи внутри таковых.

Наверное, обращение историка к эпохе Смуты, иногда называемой первой гражданской войной в России - это необходимый этап становления профессионала и личности. Видимо, именно Смутное время - тот период, из которого жители Московского государства, как писал А. И. Яковлев «.вышли обретшими ориентиры — именно своими поисками, резким противопоставлением «прямизны» и «кривизны»1. Картина жизни Новгорода эпохи Смуты очень часто ассоциируется с произведением, созданным одним из деятелей этого времени, - дьяком Иваном Тимофеевым, волею разных обстоятельств проведшим в городе десятилетие - с 1606 по 1617 г. и создавшим там свой знаменитый «Временник»". В настоящей работе я попытаюсь представить город глазами не только этого дьяка (хотя и ему здесь уделено некоторое внимание), но и

1 Яковлев А. Безумное молчание (причины Смуты по взглядам русских современников) // Сборник статей, посвященный В. О. Ключевскому. М., 1909. С. 651-678.

2 В последнее время в ряде работ высказывается сомиение в авторстве «Временника». Я здесь.сознательно устраняюсь от этой полемики. большого числа других новгородцев, живших в Новгороде и Новгородской земле в начале XVII века.

Термин «Смутное время», примененный в качестве хронологических рамок настоящего исследования, может считаться лишь своеобразным хронологическим репером3. Периодизация Смутного времени - сложный вопрос, существуют различные мнения о том, что считать началом, что концом Смуты XVII столетия. Здесь я намеренно не касаюсь этой дискуссии и подчеркну, что своей задачей ставлю рассмотрение истории Новгорода и новгородцев в хронологическом промежутке 16 июля 1611 г. - 27 февраля 1617 г. Однако судьбы людей, волей или неволей оказавшихся в городе в это время, я по возможности попытаюсь проследить и по более ранним, и по более поздним источникам. Вопрос о том, что предшествовало занятию Новгорода шведами и установлению в городе администрации кн. И. Н. Большого Одоевского - Якова Делагарди, и как город передавался в 1617 г. московской администрации, лежит за пределами моего исследования4. Выбор такого периода может показаться парадоксальным, так как с двух сторон он как бы охватывает 21 февраля 1613 г. - дату формального избрания на царство царя Михаила Федоровича Романова.

Задача представленной работы - показать, как в результате просопографического исследования (изучения карьер/биографий) новгородских служилых людей начала XVII века можно получить новую оценку событий Смуты в Новгороде Великом. Анализ служебных карьер и горизонтальных связей служилых людей Новгорода, поставленных в начале XVII столетия в экстремальные условия политической катастрофы, позволяет получить целостную картину эпохи и построить несколько моделей для объяснения стереотипов поведения.

Основной метод, использованный в диссертационном исследовании -просопографическое изучение служилых людей Новгорода начала XVII в. Реконструкция социальной картины общества на основе изучения биографий его представителей представляется важным направлением исторического исследования. Здесь обе составляющих имеют самостоятельную ценность: как изучение человеческих судеб на переломных этапах истории, так и общая картина, вырисовывающаяся на основании анализа полученных массовых данных. Такое исследование отличает воссоздание целостной картины эпохи путем исследования биографий людей и родов.

3 В одной из своих статей Д. В. Лисейцев показал, что термин «Смута» применялся и современниками событий начала XVII в. в Московском государстве {Лисейцев Д. В. Еще раз о происхождении, содержании и хронологических рамках понятия «смута» // Московский журнал. 2002. № 4).

4 В одной прежней работе я указывал, что важным и пока малоисследованным источником по этому периоду являются поместные грамоты новгородских владык, собранные в сборники 64 и 74 в коллекции актовых книг Новгородского Софийского дома (СПбИИ. Кол. 2. Оп. 1) (Сети А. А. К происхождению приказной бюрократии Великого Новгорода в 1611-1617 годы // Генеалогия на Русском Севере: история и современность. Архангельск, 2003. С. 99—114). В представленной работе я привлекаю эти источники только постольку, поскольку они содержат информацию о новгородских деятелях 16111617 гг.

Сочетание биографического, социологического и демографического подхода, выражающегося в максимально полном охвате всех представителей той или иной социальной группы в течение определенного хронологического периода, рассмотрении разных сторон жизни этих людей - карьер, матримониальных, дружеских и проч. связей, количественные методы анализа - вот основные особенности просопографического метода.

Просопографический метод (изучение биографий новгородцев) позволяет, во первых, выявить основные модели их поведения. Избранная для исследования эпоха особым образом.оттеняет такие модели поведения: политические события эпохи Смуты вводят (в терминологию источников и, соответственно, в объяснительный дискурс) такие понятия как «отъезд» и «измена». Применение этих моделей к конкретным судьбам новгородцев позволяет группировать карьеры и жизненные стратегии в зависимости от этих моделей. Вместе с тем, просопографический метод - исследование биографий всех служилых людей Новгорода за конкретный выбранных хронологический отрезок - дает возможность не только создавать т.н. «коллективные портреты» (в историографии также «социальные портреты», «групповые портреты»), но и реконструировать горизонтальные связи между новгородцами - дружеские/враждебные, соседские, родственные и т. п.

Именно исследование горизонтальных связей внутри одной социальной группы позволяет сближать просопографию с генеалогией. Собственно, в отечественной историографии первые исследования, сегодня получившие бы название просопографических, были связаны с генеалогическим изучением различных социальных групп. Просопография методически близка, но не тождественна генеалогическим исследованиям. Задачей генеалогической работы является реконструкция истории рода. В просопографическом исследовании задачей является реконструкция истории социальной группы и того исторического фона, который создается отдельными биографиями. В нашем исследовании, кроме того, выбран достаточно краткий хронологический промежуток, в течение которого представители этой группы вели активную жизнь; таким образом, вопрос о происхождении того или иного рода служилых людей для данной базы данных -не первоочередной.

В просопографическом исследовании целью является максимально полный учет данных 1) о всех представителях социальной группы и 2) всех обстоятельств карьеры/биографии. Только такой полный охват данных может позволить выстраивать общие наблюдения. Для этого необходимо привлечение всех групп источников, сообщающих информацию о выбранной для исследования социальной группы.

Другим родственным просопографии направлением исторических исследований является микроистория. Реконструкция социальных связей - родственных, дружеских, соседских, диктует необходимость привлечения примеров-казусов, демонстрирующих реализацию этих горизонтальных связей конкретными людьми в выбранную для исследования эпоху.

В связи с этим применение метода просопографии наиболее перспективно для эпох ярких и насыщенных историческими событиями и соответственно обеспеченных письменными источниками. Одной из таких эпох является начало XVII века - период отечественной истории, на долгие годы определивший судьбы страны и ее населения. Важной чертой этого времени является проявление центробежных тенденций в русской государственности, и отсюда — высокая степень региональной обособленности.

Одним из ярких эпизодов Смуты было образование новгородско-шведского политического альянса в 1611 г. Я употребляю здесь такое определение режима, сложившегося в Новгороде в 1611 г. чтобы подчеркнуть договорные отношения между захватившими город военной силой шведами и подчинившимися этой силе новгородцами. Несмотря на прямые указания короля Карла IX генерал Я. Делагарди совершал политические акты на свой страх и риск. Употребление шведами военной силы в сложной политической ситуации не привело к возникновению прямого военного управления захваченным городом и прилегавшими территориями. Именно поэтому употребляемый многими учеными термин «оккупация» ко всему периоду 1611-1617 гг. не представляется мне корректным.

Сегодня применение метода просопографии к исследованию истории Московского государства ХУ1-ХУП вв. имеет два основных источника.

Самую длительную традицию метод просопографии имеет в изучении римской и византийской знати. Именно этот материал в Х1Х-ХХ веках создал классические просопографические работы. Видимо, это обусловлено своеобразием источниковой базы: • начиная с позднеримского времени, источники об имперской знати многочисленны и хорошо исследованы.

Существует открытая база данных «Просопография Византийского мира» (англоязычная), в которой собраны (и продолжают собираться) известия о всех индивидуумах, упомянутых в византийских текстах за период с 642 по 1261 гг. В этом же ключе следует рассматривать традицию просопографических исследований, слоившуюся в балканских-странах - Сербии и, особенно, в Болгарии, где просопографический метод имеет длительную традицию и обширную библиографию3. Отечественное антиковедение и византиноведение также оказывалось в круге этой историографии6; не случайно первые учебные пособия по просопографии на русском языке были написаны исследователями п поздней античности и истории Византии .

5 Подробнее: Божилов И. Фамилията на Асеневци. Генеалогия и просопография (11861460). 2-е изд. София, 1994.

6 Обзоры работ по византийской просопографии публиковались с 1960-х гг. Ср. напр.: Каждая А. П. Новые работы по византийской просопографии// Византийский временник. 1968. № 55. С. 254-259; БайерХ.Ф.Г., Степанеико В.П. Рец.: Энциклопедический просопографический лексикон византийской истории и цивилизации / Сост. А.Г.Саввидис. Том 1: Амр-Альфиос. Афины: Метрон/Иолкос, 1996. 276 с; Еукик/\.0ла181к0 Проасояоурафгко Ае^ко Ви^ауцу^с; ¡аторгас; кои ПоХтацои. Етице Хеш 8к5отт1^ /Иарргбт1<; А. Г. Тоцос; А: Аацр-АЛфю^. А0г|уа: Мвтро'у /ГсоАхос;, 1996. 27

6 // Известия Уральского ГУ. № 7. 1997. Гуманитарные науки. Вып. 1.

7 Петрова М. С. Просопография как специальная историческая дисциплина. На примере авторов поздней античности: Макробий Феодосии и Марциан Капелла. СПб., 2004; Чекалова А. А. Сенаторская знать ранней Византии (спецкурс). М., 2000.

Хорошая разработанность просопографии англо-саксонской знати также связана с тем, что сохранившийся источник конца XI века - Domesday Book - дает обильную информацию по персональной истории последнего периода существования англосаксонских королевств. Именно этому посвящена вторая крупнейшая открытая база данных «Просопография Англо-Саксонской Англии».

Вторым важнейшим источником для современного просопографического исследования общества Московской Руси является исследовательская традиция, заложенная в начале XX столетия Н. П. Лихачевым и С. Б. Веселовским. Созданные этими учеными справочники по дьякам и подьячим Московского государства, боярским родам XIV-XVI вв. никогда в историографии не именовались просопографическими, хотя по сути являлись такими. Нельзя сказать, что исследования этих ученых стоят особняком в историографии XX столетия; напротив, они породили достаточно широкий пласт последователей, прежде всего - в комментариях к источникам XV-XVI вв. Понятно, что данный жанр не во все периоды развития отечественной историографии пользовался должным почетом. Особенностью данного направления является внимание более к генеалогии, нежели к изучению горизонтальных связей внутри социальной группы. К данному направлению историографии относятся и исследования В. JT. Янина о новгородском боярстве и других новгородских родах.

С конца 1980-х г. достижения европейской историографии начинает шире использоваться отечественными исследователями. Термин «просопография», ранее употреблявшийся лишь историками античности и Византии, с этого времени достаточно прочно входит в употребление российскими учеными. Появляются серьезные работы, посвященные исследованию отдельных социальных групп московского общества, с использованием о просопографической» терминологии («коллективные портреты» и др. )

Делаются и первые попытки осмыслить теоретическую базу просопографии (в первую очередь, в работах Ю. Юмашевой9) и подвести первые итоги. Заметное влияние на теоретические разработки в области метода оказала монография Л. Стоуна. Русский перевод его определения «просопографии» использовался (и используется) в значительном числе работ10.

Вместе с тем в последние 20 лет в отечественной историографии можно встретить работы и в традиционных направлениях этого метода. В первую очередь, это исследования М. В.

8 Михайлова И. Б. Служилые люди Северо-Восточной Руси в XIV - первой половине XVI веков. СПб., 2003. С. 232; Нечаева М. Ю. Просопография уральского монашества: перспективы исследования //Судьба России: прошлое, настоящее, будущее. Тезисы Всероссийской конференции (Екатеринбург, 17-19 ноября 1994). Екатеринбург, 1995. -С.172-176.

9 Юмашева Ю. Ю. Историография просопографии // Известия Уральского государственного университета. № 39 (2005) Гуманитарные науки. Выпуск 10. С. 95-127.

10 «Просопография — это исследование общих характеристик группы действующих в истории лиц, которое касается двух главных проблем: 1) путей осуществления ими политических акций; 2) путей и вариантов социальной мобильности и реализации своих карьерных устремлений » (Stone L. Prosopography // Historical Studies Today / Ed. by F. Gilbert and St. Graubard. New York, 1972. P. 107).

Бибикова по просопографии варяжских дружинников в Византии. Ученый дает и собственное определение метода. По М. В. Бибикову, особенность просопографии заключается: 1) в конкретности свидетельств; 2) в устойчивой связи имен и людей в группе текстов; 3) в том, «чтобы потом исчезнуть вместе с данным типом информации»; 4) сведения, как правило, разрозненны и собираются учеными из разных типов источников11.

В последнее время в отечественной историографии появилось много работ, в которых так или иначе проводятся исследования персоналий. В книге (и в докторской диссертации) А. И. Филюшкина, возможно впервые в отечественной историографии истории Московской Руси эти исследования были названы просопографическими12. Его исследование посвящено судьбе кн. Андрея Курбского и, строго говоря, здесь всесторонне рассматривается лишь одна биография сквозь призму эпох. Просопографическим называет метод, примененный для изучения участников Тушинского движения И. О. Тюменцев13.

Ученица И. О. Тюменцева, Н. В. Рыбалко пошла по пути просопографического исследования московской бюрократии Смутного времени. Свой метод она сформулировала как «воссоздание реального хода событий путем изучения биографий»14. Источниками для Н. В. Рыбалко послужили боярские списки, разрядные книги, а также некоторые десятни, в том числе новгородские. Исследовательнице удалось установить родственные связи некоторых новгородских приказных с московскими бюрократами15. Незначительной ошибкой Рыбалко явилось причисление к «новгородским» дьякам и подьячим приказных новгородского Софийского дома (сведения о них Рыбалко почерпнула из опубликованной в Актах исторических части актов Новгородского Софийского дома). В другой работе Н. В. Рыбалко рассмотрела родственные связи 673 дьяков и подьячих Московского государства 1598-1613 гг., учитывая как их родственные связи друг с другом, так и с дворянскими родами16. Персональный состав приказных служителей Смутного времени продолжает оставаться объектом пристального внимания исследовательницы. В своей работе 2007 г. она ставит вопрос о том, что очень сложно восстановить функционирование приказных изб в начале XVII в. Лишь «чудом уцелевшие документы» позволяют реконструировать систему управления. Возможно, следует

11 Бибиков М. В. К варяжской просопографии Византии // Scando-Slavica. Vol. 36. 1990. P. 161-171.

12 Филющкин А. И. Андрей Михайлович Курбский. Просопографическое исследование и герменевтический комментарий к посланиям Андрея Курбского Ивану Грозному. СПб., 2007. С. 6.

13 Тюменцев И.О. Смута в России начала XVII столетия. Движение Лжедмитрия II. М., 2008 С. 347, 330, 353, 357, 363, 367.

14 Рыбалко Н. В. Приказная бюрократия времени царствования Василия Шуйского // Вестник Волгоградского ГУ. Сер. 4. История, философия. 2000. Вып. 5. С. 21-39.

15 Новгородец Василий Тихонов Аврамов скорее всего был братом дьяка Разрядного приказа Сапуна Тихонова Аврамова.

Рыбалко Н. В. Приказная бюрократия Смутного времени: родственные связи, денежные и земельные отношения // Вестник Волгоградского ГУ. Сер. 4. История, регионоведение, международные отношения. 2001. Вып. 6. С. 43-56. поверить Н. В Рыбалко, что таково положение с сохранностью архивов большинства

I п городов Московского государства , но новгородские материалы такому наблюдению противоречат. Рассматривая новгородскую бюрократию в Смуту, исследовательница оценивает новгородскую избу как одну из самых больших приказных городовых изб. Для изучения персонального состава дьяков Н. В. Рыбалко привлекает десятой денежной раздачи пятин, сохранившиеся лучше, чем для других территорий18. Н.В. Рыбалко совершила попытку рассмотреть карьеры всех подьячих, служивших в Новгороде в Смуту, но, будучи ограниченной в источниковой базе, явно терпит неудачу. Вывод исследовательницы состоит в том, что Великий Новгород в начале XVII в. имел более разветвленную систему приказного управления, чем другие уездные центры и обширное дворцовое хозяйство. Здесь же исследовательница пишет и об системе управления Софийским домом, что явно привлекается ей для полноты картины19. Сходны наблюдения Н. В. Рыбалко над материалами Смоленской приказной избы. По ее мнению, только два города - Новгород и Смоленск, не считая столицы имели дополнительные приказные учреждения (в Новгороде - Дворцовый и Судный приказы, в Смоленске - дворцовый, судный, разрядный, сыскной приказы, таможенная изба). Сложно согласиться с общим выводом Н.В.Рыбалко о том, что в результате кризиса центральной власти в Смуту на местах выросла бюрократия (за счет того, что, якобы, провинциалы не рвались в Москву)20.

О просопографическом методе существует скептическое мнение П. Вена: «.просопография никогда и не была методом: это форма изложения»21. Это мнение, впрочем, относится к традиционно европейскому пониманию просопографии как базы данных, своего рода словаря-справочника. Так, к примеру, определяется просопография создателями «Просопографии Англо-Саксонской Англии»: «Просопография в общем -это современная форма собирания информации и исследования. Таким образом она родилась в доэлектронную эпоху, добавление компьютерных технологий значительно расширило ее потенциал. Конкретными за дачами просопографии являются накопление и представление массива информации обо всех индивидуумах выбранной категории (два совершенно разных примера: владельцы контор поздней Римской империи и современные британские ученые»)22

17

Некоторые сомнения вызывает то, что большая часть наблюдения делается исследовательницей только на основе опубликованных источников.

18 Мне такой путь представляется малоперспективным; далеко не всегда в верстании принимали участие именно городовые, а не присланные специально из Разряда дьяки. Таким был, к примеру, дьяк Михаил Огарков, один из организаторов верстания в Ивангороде 27 сентября 1605 г. (Десятая Водской пятины 1605 года / Подг. Н. В. Мятлевым // ИРГО. 1911. Вып. 4. С. 435-509).

19 Рыбалко Н. В. Приказная служба дьяков и подьячих в городах периода царствования Василия Шуйского // Государство и общество в России ХУ-Начала XX века. Сб. статей памяти Н.Е.Носова. СПб., 2007. С. 287-292.

20 Рыбалко Н. В. Приказная служба. С. 307.

21 Вен П^ Как пишут историю. Опыт эпистемологии. М., 2003. С. 129, прим. 16.

22 http://vvww.pase.ac.uk/coritent/about разе/ргозороегарИу.Ьйп!.

Часто просопографические работы представляют собой словари-справочники, биографические и биобиблиографические. Необходимость таких справочников была осознана на исходе XX века многими отечественными историками и американскими славистами. Широко известен заявленный М. По, в сотрудничестве с О. Е. Кошелевой и Б. Н. Морозовым, российско-американский проект «Биографический банк данных Российского государства XIV - начала XVIII в.» и его выполненная часть, посвященная думным и церемониальным чинам 1613-1713 гг.23

Несомненно, такие словари имеют самостоятельную ценность, особенно применительно к тем историческим эпохам, когда обилие имен в источниках необходимо требует их систематизации. Однако просопографическое исследование предполагает все же не только составление справочника по истории карьер той или иной общественной группы, но и исследование рассматриваемой группы/групп в конкретную историческую эпоху.

Необходимость биографических справочников видимо, не стоит обосновывать. Укажу только на ряд частных случаев, когда биографические сведения о тех или иных лицах могут пролить свет на принципиальные вопросы достоверности и атрибуции источников.

В истории изучения источников и происхождения Нового летописца важную роль играет атрибуция личности упоминаемого в этом памятнике кн. Никифора Мещерского. В, Г. Вовина-Лебедева склоняется к тому, чтобы соотнести его с кн. Никифором Федоровым сыном Мещерским (московский дворянин 1626/27, 1628/29, 1635/36 и 1639/40 гг.)24, а не с кн. Никифором Яковлевым Мещерским (московский дворянин в 1626/27 и 1628/29 гг.)25. Я однозначно связываю князя Никифора Яковлева Мещерского с князем Никифором Мещерским Нового Летописца. Новгородские источники начала XVII века князя Никифора Федорова Мещерского не знают.

Оппонент В. Г. Вовиной Я, Г. Солодкин в качестве источников Нового летописца предполагает также новгородского митрополичьего приказного Максима Куликова, ставшего (ранее 24 мая 1627 г.) патриаршим дьяком (добавляя, что если такая идентификация верна, то в таком случае, работа над официальным летописцем могла начаться ранее декабря 1626 г., когда сослали И. Т. Грамотина).

Очень часто встречается идентификация Василия Тихонова Аврамова и разрядного дьяка Сапуна Аврамова, также ошибочная. Первым их связал друг с другом С. Б. Веселовский27,

23 Рое М. The Russian elite in the Seventeenth Century. Vol. 1. Consular and ceremonial ranks of the Russian "Sovereign Court" 1613-1713. Helsinki, 2004.

24 В комментариях С. Ю. Шокарева к Новому летописцу также князь Никифор Мещерский идентифицируется с кн. Н. Ф, Мещерским, о пребывании которого в Новгороде вовсе не известно ([Шокарев С. Ю.] Указатель имен // Хроники \Смутного времени. М., 1998. С. 521).

Бовина-Лебедева В.Г. Новый Летописец. История текста. СПб., 2004. С. 56-57.

26 Солодкин Я.Г. О некоторых спорных вопросах происхождения Нового летописца // Очерки феодальной России. Т. 9. 2005. С. С. 337. сн. 15.

27 С.Б.Веселовский считает, что Сапун Аврамов, дьяк Разрядного приказа и Василий Тихонович Аврамов - одно лицо. По Веселовскому, Сапун Аврамов (Василий Тихонович Аврамов). 17.03.1571 - дьяк в Новгороде, 16.07.1578 в Разрядном приказе, далее - в Москве. 30 августа 1610 г. - 2-й воевода в Кореле, в 1610 - дьяк при приеме казанского современные исследователи (Н. В. Рыбалко и др.) повторяют такую идентификацию. В то же время, известно, что у Домашнего Тихонова сына Аврамова - брата Василия Тихонова сына Аврамова был также брат Сапун. Возможно, он служил дьяком Разрядного приказа и был известен С.Б.Веселовскому. По сведениям обыскной книги 1576 г., к 8 мая этого года он лишился поместья и оно, расположенное в Рождественском погосте на Пашеозере, досталось Домашнему Аврамову28.

Сам принцип охвата лросопографическим исследованием всех (или по возможности всех) представителей избранной категории предполагает, что среди объектов исследования будут не только выдающиеся деятели, но, прежде в сего, люди малоизвестные. Основной упор в исследовании делается прежде всего на человека «второго плана» (а то и «третьего»). Эта тема разрабатывается в последнее десятилетие в Институте всеобщей истории РАН под руководством Л. П. Репиной. Но в Центре Л. П. Репиной основной упор делается прежде всего на интеллектуальную историю, изучение биографии позволяет понять личность. Предлагаемый просопографический метод преследует все же иную цель. Целью такого исследования должен быть скорее поиск мотиваций в изучаемом обществе, путем анализа биографий. Здесь просопографическое исследование сближается с исследованием повседневной жизни. Просопографический метод использован в работах по русской повседневной жизни XVIII в. О. Е. Кошелевой29 и А. Б. Каменского30.

Хороший опыт такого исследования дает работа Д. О. Серова о петровской о» администрации начала XVIII в. . Она представляет собой краткий биографический словарь петровских администраторов, но неотъемлемой частью этого словаря имеют содержащиеся в приложении подробные биографические очерки, посвященные отдельным представителям ее - П. П. Шафирову, А. Курбатову, А. Веселовскому и др.

Видимо, при исследовании разных хронологических периодов просопографический метод имеет разное применение. Родившись при исследовании поздней античной эпохи, просопографический метод первоначально применялся как накопление всей имеющиейся / находимой информации о персоналиях. Сегодня такой метод успешно применяется в работах А. И. Филюшкин (о личности Андрея Курбского), М. В. Бибикова (о варяжской дружине в Византии), исследователями византийской и англо-саксонской знати в царевича. К В .Т. Аврамову здесь может относиться только запись о воеводстве в Кореле (Веселовский С.Б. Дьяки и подьячие XV-XVII веков. М., 1975. С. 9) В труде Н. П. Лихачева о разрядных дьяках идентификация Сапуна и Василия Аврамовых не проводится (Лихачев Н. П. Разрядные дьяки XVI в. СПб., 1888. С. 520-525).

28 Отдел подьячим Яковом Раковым части поместья Архипа Юрьева сына Скобельцына Василию Семенову с. Аврамову и Домашнему Тихонову сыну Аврамову в Рождественском погосте на Пашеозере и одному Домашнему Аврамову поместья его брата Сапуна, бывшего за Григорием Ивановичем Вельским, а ныне оставшимся за половиной оклада у Афанасия Рязанова с братьею. 1576. 8.05 // РГАДА, ф. 1209, оп. 1, д. 16933, л. 27-31 об.

Кошелева О. Е. Люди Санкт-Петербургского острова Петровского времени. М., 2004.

30 Каменский А. Б. Повседневность русских городских обывателей. Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века. М., 2006.

31 Серов Д. О. Администрация Петра 1.2-е изд. М., 2008.

Британии. Число документальных источники для этих. эпох по определению малочисленны и вряд ли будут пополнены.

Просопбграфический метод при исследовании Х1Х-ХХ вв. (офицеров Белой армии, рабочих заводов, репрессированных) как правило использует материал однотипных источников (как правило, анкет, следственных дел). На его основе исследователи пытаются создать «коллективный портрет» социальной группы.

История Московского государства ХУ1-ХУН вв. представлена такими источниками, которые, с одной стороны позволяют применить первый способ просопографического исследования (когда собирается весь биографический материал о персоналии) и с другой, позволяют ограничиваться каким-то одним типом документации (десятни, писцовые книги, разрядные записи, боярские списки, т. д.).

Новгородское общество начала XVII в. является, во-первых удачным объектом просопографического исследования (так как источники обеспечивают достаточно подробно биографические данные) и во-вторых сложным объектом такого исследований (непростая общественно-политическая ситуация - интересен поиск мотивов поступков людей).

Полноценное исследование общества невозможно без многоаспектного анализа повседневной жизни его представителей. Именно в этом видится актуальность, предполагаемого исследования. В предлагаемой на суд читателя работе я не ограничиваю себя рассмотрением общественной элиты, но целенаправленно концентрирую внимание на средних сословиях.

Просопография методически близка, но не тождественна генеалогическим исследованиям. Задачей генеалогической работы является реконструкция истории рода. В просопографическом исследовании задачей является реконструкция истории социальной -группы и того исторического фона, который создается отдельными биографиями. В нашем исследовании, кроме того, выбран достаточно краткий хронологический промежуток, в течение которого представители этой группы вели активную жизнь; таким образом, вопрос о происхождении того или иного рода служилых людей для данной базы данных - не первоочередной.

Новгородское общество начала XVII века - специфический и вместе с тем показательный полигон исследования русского позднего Средневековья. Хорошая сохранность источников, их компактность и многоаспектность позволяют с большой полнотой обозначить различные стороны повседневной жизни социально активных групп — новгородского дворянства, бюрократии, духовенства, выявить систему и особенности матримониальных связей, обозначить основные тенденции в географии земельного владения, определить этапы служебных карьер и основные задачи, стоявшие перед новгородцем в годы новгородско-шведского политического альянса, наметить темы гражданского выбора для человека в мире, где основные моральные ценности претерпевали коренные изменения. Бурные события длительной гражданской войны сопровождались постоянными служебными перемещениями: новгородцы отправлялись в дальние походы. Тем временем в Новгороде появлялись, а иногда надолго оседали служилые люди из дальних городов, таких как Курск и Астрахань. Интенсивность службы сопровождалась значительными, пусть часто и номинальными выслугами, взлетами карьер; в то же время крайне низкий уровень обеспечения и легального (т. е. отраженного регулярными источниками) роста доходов, а значит и уровня жизни, приводил к высокой смертности и десоциализации служилых людей, так что взлеты карьер одних сопровождались закатами карьер других. Все эти наблюдения, думается, можно делать лишь на основе изучения всей массы биографий служилых людей, в данном случае — новгородцев. Мне также показалось важным дать историко-географический фон, на котором протекали события 1611—1617 гг. на Северо-Западе, рассмотрев ряд исторических районов в эти годы.

Применение метода просопографии наиболее перспективно для эпох ярких и насыщенных историческими событиями и соответственно обеспеченных письменными источниками. Одной из таких эпох является начало XVII века - период отечественной истории, на долгие годы определивший судьбы страны и ее населения. Важной чертой этого времени является проявление центробежных тенденций в русской государственности, и отсюда -высокая степень региональной обособленности. Одним из ярких эпизодов Смуты было образование и существование особой системы власти в Новгороде в 1611-1617 гг. Проблему возникновения и функционирования этой системы мы рассматриваем как взаимоотношение двух соседских культур, имевших к 1611 г. значительный опыт взаимодействия. Вместе с тем необходимо учитывать следующие факторы:

1) И Шведское, и Московское государства в XVI в. пережили этап становления национальных держав, включавший в себя, кстати, и утверждение государственной идеологии. Для Швеции это Реформация, проведенная Густавом Вазой и его наследниками, для России — цепь религиозных реформ конца XV — начала XVI в., получивших свое оформление в актах Стоглавого собора.

2) И шведское и московское общество находились на рубеже XVI/XVII вв. с состоянии религиозного и политического напряжения. Оба общества пережили ломку традиционных отношений дружинной и крестьянской культуры и стремились к самоидентификации в менявшемся европейском пространстве32.

3) В условиях фактического распада к 1611 г. Московской державы для новгородцев обращение к шведской (а для жителей других областей - к литовской) сильной власти было логичным и представляло собой один из немногих реальных выходов из политической неразберихи.

Новгород как особое политическое образование 1611-1617 гг. интересен не только и не столько, как феномен развития отечественной государственности, но и как наиболее хорошо обеспеченный источниками регион. Основные источники предполагаемого исследования - материалы архива Новгородской приказной избы 1611-1617 гг.,

Об этом подробнее: Кулакова И. П. Социально-политическая терминология и эволюция взаимоотношений власти и сословий в России второй половины XVI - начала XVII в. // Сословия и государственная власть в России. XV — середина XIX в. Междунар. конф. Чтения памяти акад. Л. В. Черепнина. Тез. докл. Ч. 1. М., 1994. С. 254-272. изученного мной в Стокгольме в 1999-2006 гг. (копии большей части дел этого архива хранятся в Рукописном архиве Санкт-Петербургского института истории и Государственном архиве Российской Федерации). Архив состоит из двух основных частей - регулярное делопроизводство (дозорные, обыскные, таможенные и проч. книги) и актовое делопроизводство. Представляется возможным на материалах этого архива выявить,всех лиц, действовавших в Новгороде в рассматриваемую эпоху, относившихся к социально активным группам населения — дворянству и приказной бюрократии, и составить базу данных с системой перекрестных ссылок, указывающих на взаимоотношения этих людей: совместные службы, родственные и матримониальные связи. В базе данных учитывалась и география службы дворян и приказных людей, их перемещения и т. п.

В базу данных были включены все лица, упомянутые в материалах Архива Новгородской приказной избы 1611-1617 гг. и жившие в то время в Новгороде и Новгородской земле, а также скончавшиеся незадолго до установления в Новгороде режима Делагарди — Одоевского, но неоднократно упоминающиеся в материалах архива. Кроме того, туда были включены те новгородцы-участники событий Смуты на Северо-Западе, которые оказались на стороне другого лагеря и принимали участие в боевых действиях на стороне Пскова и Москвы. Самые молодые из этих людей были поверстаны окладами (приняты на службу) под Тихвином и Бронницами или в Москве в 1613-1617 гг., отправившись туда вместе с отцами, дядьями и старшими братьями. Надо сказать, что на службе в Новгороде в 1611-1617 гг. осталось небольшое количество служилых людей Обонежской и Бежецкой пятин; немного и дворян Деревской пятины, особенно молодых. Эти районы очень рано оказались в зоне влияния Москвы, и тамошние служилые люди либо явно выступали на «московской» стороне, либо, как Иван Косицкий, вовсе со службы бежали и жили «тайным образом» в деревне, занимаясь грабежом . Напротив, большая часть обонежского и бежецкого дворянства оказалась на стороне ярославского, а позднее -московского правительства34. Примечательно, что после возвращения Новгорода под власть московских царей в начале 1617 г. именно дворяне Обонежской пятины назначаются дозорщиками и переписчиками сохранившегося в Новгороде имущества35.

Я сознательно включил в базу данных и тех упомянутых в архиве Новгородской приказной избы лиц, кто к 1611, а то и к 1605 г. уже скончался. Однако если в ряде

33 Отношение псковских воевод Ивана Дмитриевича Плещеева и Сергея Степановича Собакина, а равно дьяка Четы Оботурова к порховскому коменданту Геннингу Гриссу. Псков, 1616, после 19.04 // Саблер Г. Собрание русских памятников, извлеченных из семейного архива графов Делагарди // УЗ Юрьевского университета. 1896. Документ № 6. С. 28-30.

34 Один дворянин Бежецкой пятины, Иван Дмитриев сын Нарбеков, даже вошел в состав посольства Ярославского ополчения в Новгород в 1612 г. (Роспись жильцам и дворянам и детям боярским - участникам посольства С. JT. Татищева. 1612, май // RA, NO А. Serie 2:354. Л. 53-55).

35 Среди таковых дети боярские Обонежской пятины Иван Мартьянов, Василий и Данило Скрипицыны, Филипп Арцыбашев (Опись Новгорода 1617 г. Ч. 1. М., 1984. С. 91,169, 170). случаев мы можем утверждать вполне определенно, что тот или иной сын боярский, чью деятельность некий документ архива относит ко времени, скажем, конца 1580-х годов, к началу Смуты скончался, то все же в большинстве таких ситуаций уверенность полной быть не может.

Еще одна категория лиц, включенная в базу данных и не известная по документам 16111617 гг., появляется в источниках более поздних, но незримо присутствует в Новгородской земле на протяжении Смутного времени. Это жены дворян и детей боярских, овдовевшие к моменту составления писцовых и дозорных книг 1620-х гг. Не являясь субъектами права до смерти своих мужей и не будучи упомянутыми в случайных актовых материалах, эти женщины тем не менее жили в своих поместьях и/или городских дворах в годы Смуты; только овдовев, они появились на страницах документов.

База данных была составлена в формате HTML и снабжена внутренними гиперссылками. Гиперссылки вводятся для указания совместной службы, служебных, деловых и родственных взаимоотношений.

Пример:

Файл, посвященный фамилии служилых татар Маметевых. Об Ондогуле-мурзе Маметеве сказано, что он 8 декабря 1613 г. судился с новокрещеном Андреем Алисиным, обвиняя того в избиении своего человека и грабеже на 10 рублей с полтиной, а Андрей встречно обвинил его в ущербе в 11 рублей и 10 алтын.

Файл Драена gut Г legexqa компоненты Справка

I -Í £ ■Й Назад Вперед 3 jt Й (i tf II Обновить Домой Поиск Netscape Печать Защита

3 ¿'Закладки Jfc Адрес. [Яе7//0|/АДРИАН/ДВ0РЯНЕ /Маметевы ИтШОмаогал-мцрм Маметев Sfjil" Связанные

Маметевы

Ондогул-мурла Маметев

Татарин 8 декабря 1613 г искал на новокрещене Андрее Алисине бою своего человека и грабежа на 10 рублей с полтиной, а Андрей на нем встречно 11-рублей и 10 алтын (Книги сбора судной пошлины 1613/14// Riksarkivet. Stockholm. Ockupabonsarckivet fran Novgorod, sene I 5. л 49-50)

Пелагея Александрова дочь, жена Ондогул-мурзы Маметева

Жена новокрещена Деревской пятины 16 марта 1614 г поручилась по татарине Богдане Терегулове и казаке сибирского царевича Салтанея Кучумова Авдее Архипове (Поручная запись по татарине Богдане Терпигулове и казаке сибирского царевича Салтанея Кучумова Овдее Архипове 1614. 16.03 //Rjksarchivet, Stockholm, Ockupabonsarckivet fran Novgorod, sene 2 172, л 114) I

V ^ « 23 I —3|ЧЧ -I -ЛРо-1 -¡|Н«.| УД»4 о|От-| -¡|Ад~| ЕИМШЙМ- -Ян°1 ВТ*. I 1«

Здесь стоит гиперссылка на его соперника в суде, Андрея Алисина, нажав на которую, мы и переходим в раздел, посвященный Алисиным:

А.чисмн ы Netscape Певмм Комтоненты Справка J d $ л- A * & 11

Назад Обновить Домой Поиск Netscape Печать Защита » Закладки Jt¡ Адрес ¡МеУ/Л)|/АДРИАНЛЦВОРЯНЕ/Алисины ЫтйАндрен А лисим

Никита Алпсин

Служилый татарин До 17.09.1613 г был послан под Тихвин на государеву службу (Расходные книги государевой хлебной казны 1613/14 II Ockupationsarckivet Bran Novgorod, Riksarkivet. Stockholm, sene I 46, л 9-10)

Авдотья, мать Никиты Алнсина

Мать служилого татарина Никиты Алисина 17 09 1613т ей в числе других 21 жен. сестер и матерей служилых татар, был выдан государев хлеб, так как ее муж находился нагосудареве службе под Тихвином (Расходные книги государевой хлебной казны. 1613/14 II Ockupationsarckivet fr ал Novgorod, Riksarkivet, Stockholm, sene I 46, л. 9-10)

Иван Петров Ал пени

Сын боярский 18 сентября 1613 г поручился по Иване Никифорове Косицком, заключенном в тюрьму (Челобитная Ивана Косицкого об отпуске из тюрьмы и взятии на поруки и поручная запись. 1613 18 09 // Ockupaüonsarckivet fran Novgorod, Riksarkivet, Stockholm, sene 2: 22, л 5-6).

Андрей Алисин

Новокрещен 8 декабря 1613 г Ондогул-мурза Мамст^Е искал на нем бою своего человека и грабежа на 10 рублей с полтиной, а Андрей на нем встречно 11 рублей и 10 алтын (Книги сбора судной пошлины 1613/14 //Riksarkivet, Stockholm, Ockupationsarckivet fran Novgorod, sene I 5, л 49-50) 13 декабря 1613 г Никольский Островский крестьянин Савка Григорьев искал на нем 6 рублей за дрова, а Андрей встречно искал на крестьянине своего и своей жены бесчестья (там же, л 51-52) 14 декабря Андрей искал на Павле Таребердееве 15 рублей (там же, л 52)

Назван среди поместных новокрещенов, получивших в какой-то момент 1611-1617 гг по полтине денег (Имена поместным новокрещенам II Riksarkivet, Stockholm, Ockupationsarckivet fr?n Novgorod, sene 2 106, л 123.)

Авдотья Анисимова дочь, жена Андрея Анснна

Жена новокрещена 20 января 1614 г Василий Казаринов сын Бедеугов искал на ней на ее отце Анисимке по кабале "паи и бесчестья" (Кинги сбора судной пошлины 1613/14 //Riksarkivet, Stockholm. Ockupationsarckivet fran Novgorod, sene I 5, л 67)

•ж ,*>.

Документ Готово

Л . >-№ ■ I -JI11 -I .ЛРа-1 -JH».-! лОг.| jlA«.l ать-to»- ^Но-ÍKfMi.

Как заметно, в файле Алисины.Ыш, к которому мы перешли, сконцентрированы данные о других ~ представителях этого рода или их однофамильцах, также снабженные гиперссылками.

В настоящее время мною полностью изучен архив Новгородской приказной избы, выявлены основные публикации и архивные дела, привлечение которых необходимо для создания биографической базы данных. Сегодня созданная база данных доступна в сети Интернет (ЪЦр://п\уае. spb.ru/сЬситеШз/зеНп/аеЩгу. гаг).

При составлении базы данных возможно было бы пойти и иным путем. Даточные книги 1611-1615 гг., хранящиеся в архиве Новгородской приказной избы, как источник типологически близки десятням. Было возможно в качестве первоначальной основы исследования взять списки дворян и детей боярских, сохранившиеся в десятнях 1605/06 г., даточных книгах 1611-1615 гг. и десятнях 1619-1620-х гг. При сопоставлении списков служилых людей десятен и даточных книг с именами помещиков, содержащихся в близких- по времени писцовых и дозорных книг, можно было бы получить достаточно полную информацию обо всех активно действовавших в Новгороде служилых людях. Однако база данных, составленная только на основе этих, несомненно важнейших, типах источников, была бы принципиально неполна. В ней не нашлось бы места многочисленным женщинам-вдовам и дочерям помещиков, сыновьям дворян, не дожившим до приема на службу (верстания), и их дочерям, чьи имена «потерялись» бы после их замужества. Кроме того, наблюдения показывают, что далеко не все служилые люди по отечеству проходили верстание в возрасте 15 лет. Особенно это справедливо для низших слоев дворянства — своеземцев. Так, в даточных книгах 1611—1615 гг. полностью отсутствуют имена своеземцев Быковых Шелонской пятины, но представители этого рода появляются в источниках начала 1620-х годов. Подобных примеров множество.

Однако простой пересказ биографий служилых людей неинтересен: карьеры, как правило, похожи"одна на другую. Одновременно мы отказываемся от излишней формализации нашего исследования. Наверное, возможно было бы свести данные о службе новгородцев и псковичей в таблицы (наподобие того, как поставили вопрос об изучении боярской думы XVII века Б. Н. Миронов, М. По и их коллеги). Однако в этом случае от нас ускользнули бы некоторые недискретные стороны жизни изучаемых нами людей - брак, вдовство, дружба и проч., то, что принято называть горизонтальными связями в обществе.

Таким образом, мы проведем несколько case studies, пытаясь тем не менее очертить некоторые важные аспекты жизни новгородского служилого человека Смутного времени (Приложения к работе, № 1-9). В этих case studies рассматриваются наиболее характерные и вместе с тем яркие карьеры новгородцев, а также случаи «особенных» удач, которых в годы Смуты было немало: достаточно привести пример Андрея Федоровича Палицына -неслужилого новика по верстанию 1605/06 г. и уже через пять лет представителя Шелонской пятины в посольстве к королю под Смоленск в сентябре 1610 г.37

36 Десятая Деревской пятины верстания кн. М. П. Катырева-Ростовского, И. Н. Салтыкова и дьяков В. Оладьина и Е. Телепнева. 1605/06. Список // ОР РНБ. Эрм., 341. Ч. 1. Л. 299.

37 Именная роспись московским послам, отправленным к польскому королю Сигизмунду для приглашения сына его, королевича Владислава на московский престол. 1610, сентября //Акты Западной России. Т. 4. СПб., 1851. С. 318-319.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Селин, Адриан Александрович

Заключение

Вышеприведенная работа - попытка исследовать основные стороны жизни новгородского общества начала XVII века. Не политическая жизнь эпохи, не архив Новгородской приказной избы, а именно новгородцы, жившие в те годы на Северо-Западе представляли главный объект исследования автора.

Основной источник проведенного исследования - архив Новгородской приказной избы, ныне разрозненный по нескольким архивохранилищам и лишь частично опубликованный - представляет собой целостный комплекс. Примерный его состав и номенклатуру документов мне, как кажется, удалось определить. Архив включает документацию новгородских Дворца, Разряда и Поместного приказа, действовавших в этот период и возглавлявшихся цветом новгородской бюрократии - дьяками Семеном Лутохиным и Пятым Григорьевым. Дьяк Иван Тимофеев, живший в Новгороде при шведах, активного участия в управлении городом не принимал.

Спорным остается вопрос о том, каким было реальное влияние на управление городом и землей шведской администрации. Предположу, что это влияние менялось со временем и усиливалось по мере того, как к шведским властям приходило понимание того, что из Новгорода придется уходить.

Материалы архива в сопоставлении с другими документами , связанными с Новгородом начала XVII века позволяют провести просопографическое исследование - проследить судьбы - нескольких тысяч новгородцев, живших в изучаемый период. Это много. Известно, что к февралю 1617 г. в Новгороде оставалось лишь несколько сотен человек. Сохранившиеся дозорные и даточные книги 1611-1615 гг., а также подготовительные материалы к ним (обыски, росписи поместных дач и проч.) позволяют довольно точно исследовать состав новгородского служилого города и изменения в нем в годы Смуты. Бесценным дополнением к этим материалам служат комплексы дел о поместьях, достаточно полно сохранившиеся.

Документы архива Новгородской приказной избы представляют Новгород и Новгородскую землю как огромную, многообразную территорию, с живыми людьми, ее населявшими, боровшимися за поместья, воевавшими, любившими, доносившими друг на друга. Несколько тысяч человек, чьи судьбы затронуты в данной работе, выглядят не очень похожими, разнообразны и их жизненные пути. Политическое образование, к которому они в то или иное время относились, эпоха, исполненная бурных перемен, наложили огромный отпечаток на их судьбы.

Проблема новгородско-шведского альянса начала XVII в. должна рассматриваться как проблема взаимоотношения двух соседских культур, имевших к 1611 г. значительный опыт взаимодействия. И Шведское, и Московское государства только что, в XVI в., пережили этап становления, включавший в себя, кстати, и утверждение государственной идеологии. Для Швеции это Реформация, проведенная королем-освободителем Густавом Вазой, для России — цепь религиозных реформ конца XV - начала XVI в., получивших свое оформление в актах Стоглавого собора. Ч. Даннинг убедительно показал, что рассматривать события начала XVII в. в Московском государстве следует в контексте политических кризисов конца XVI - начала XVII в. во всех европейских странах1. Это л касается и наиболее близких соседей, Речи Посполитой и Швеции .

Режим, сложившийся в Новгороде в начале 1611 г. - был особым организмом, развитие которого удалось проследить более или менее подробно. По документам 1611-1617 гг. устройство альянса выглядит следующим образом: порядок в нем должны были поддерживать шведские военные гарнизоны, руководимые офицерами, а обеспечение этих войск должны были взять на себя новгородские дворяне. Это было составной частью договоренностей новгородцев со шведами и жестко соблюдалось. Именно новгородским дворянам, назначенным в «острожки» — небольшие земляные крепости, возведенные в 1611-1612 гг. по всей территории Новгородской земли, приходилось чаще всего общаться со шведами.

В 1611 г. Новгород вступил в переговоры с Делагарди. Соглашение об установлении мира и порядка хотя бы на территории, непосредственно прилегавшей к Новгороду, отвечало устремлениям широких слоев новгородского общества, в первую очередь наиболее социально активной категории населения — дворян и детей боярских. Приход шведов в 1611- начале 1612 г. оценивался новгородцами как установление твердой надежной власти. Но несколько дней, а то и недель после штурма порядка в городе не было. Он начал устанавливаться только к августу 1611 г. В делах этого времени почти незаметно шведское присутствие. Редкие упоминания о «новгородском взятии» и о деятельности (поездках, обустройстве в городе) генерала Делагарди лишь оттеняют течение повседневной жизни города. Этот этап, с лета 1611 до лета 1613 г. - время широкого компромисса между шведской администрацией и новгородцами. Обе стороны изо всех сил пытаются следовать взятым на себя обязательствам. Характер массовой компании приобрел сбор денег для компенсации новгородцам за потравленное зимой 1611/12 г. шведской армией сено и на уплату заемных денег шведскому «палатнику Клаусу Храмбору». Ничего подобного в последующие годы документы не показывают. Лето 1612 г. - время относительных успехов в стабилизации фискального положения (собирались недоимки за прошлые годы с тех территорий, на которых в 1608-1610 гг. власти не было вовсе), успехов военных (подчинены все новгородские пригороды и Гдов), а также интенсивных (и конструктивных) переговоров с Ярославлем. Однако именно в это время отмечаются первые сбои в деятельности администрации. Не удается составить описание Старорусского уезда. Возникают перебои со снабжением шведских войск (в Старой Руссе и в Ладоге). Не удается наладить дорожную сеть в Новгородской земле. Зима 1612/13 г. прошла в ожидании царского выбора в Москве. Г. А. Замятин настаивает на том, что первоначально кандидатура шведского принца победила на избирательном

1 Dunning Ch. The precondition of Modern Russia's First Civil War // Russian History/Histoire

Russe. Vol. 25. Nr. 1-2 (Festschrift for A.A.Zimin). 1998. P. 119-131. •j

Примечательно, что за несколько лет до Смуты Борис Годунов пытался влиять на политический кризис в Швеции, запирая и открывая дорогу из Выборга в Нарву, тем самым вмешиваясь в политику ближайшего соседа, имея целью аннексию прибалтийских городов. Таким образом, интерес Карла IX к делам в Московском государстве был вполне объяснимым. соборе. Однако уже к апрелю 1613 г. в Новгороде было известно об избрании Михаила Романова.

Лето 1613 г., ознаменованное началом массового перехода новгородцев на московскую сторону (известнее всего происходившее в Тихвине и Гдове) и одновременно выборгскими переговорами с Карлом Филиппом, было действительно кризисным. Несомненно, активность Москвы на северо-западном направлении имела большое значение. Поход Л. А. Вельяминова на Псков (закончившийся в Тихвине) и, особенно, начало движения войска кТрубецкого на Запад начало менять ситуацию в Новгороде. Политические силы начали соперничество за «тела и души» новгородцев. На стороне шведской партии было право присяги; на стороне Москвы - имя «природного государя». Именно-в этом поле и проходила дальнейшая дискуссия.

Очень много новгородцев бежало во Псков (и, видимо в Торжок и Осташков) зимой 1613/14 г. - именно тогда, когда кн. Д. Т. Трубецкой посылает в Новгород листы-прокламации. Полагаю их действие было чрезвычайно эффективным. 1614 г., хоть и не принес московской власти однозначной победы (стояние Трубецкого под Бронницами -скорее военное поражение), но, тем не менее была одержана победа в борьбе «за души новгородцев». Вместе с тем, присоединение многих новгородских помещиков к московскому войску часто было связано с тем, что это войско проходило через их деревни. Как показал О. А. Курбатов, так обстояло дело при движении Л. А. Вельяминова к Тихвину3.

Этот период был достаточно тяжелым для тех, кто еще колебался. Окончательный выбор в пользу новой власти в Москве как новгородцами, так, возможно, и другими городами Московского государства, был сделан позже. Свою роль сыграла и перемена власти в Новгороде. Отъезд Делагарди в «отпуск» и смена его Эвертом Горном изменила взаимоотношения власти и общества. Именно к этому времени относится попытка привести новгородцев к присяге и отказ большинства присягать. Отсрочка с присягой и посольство хутынского архимандрита Киприана в Москву было, видимо, крупной победой тех новгородцев, кто, не представляя себе независимого Новгорода (или Новгорода в составе Шведского королевства), все же не слишком был уверен в позициях Михаила Романова на царском престоле и считал Новгород вправе именоваться «Новгородским государством». Имена этих людей известны. Несомненно, к ним принадлежал и архимандрит Киприан. Близких взглядов должен был придерживаться боярин кн. И. Н. Большой Одоевский, кн. Н. Я. (К.) и И. А. Мещерские, Г. Н., Ф. Н. и М. Ш. Муравьевы, Н. В. и Я. Н. Вышеславцевы, представители дьяческого корпуса. После возвращения посольства Киприана из Москвы именно эти люди стали своего рода «пассивной оппозицией» в Новгороде, отказавшись от присяги Густаву Адольфу. Я нарочно не называю здесь Я. М. Боборыкина. Личность этого человека неоднократно подвергалась биографическому изучению. Для Г. А. Замятина основным источником для оценки Боборыкина была его челобитная 1622 г. О его политической позиции до участия в посольстве 1615 г. в Москву мало что известно.

3 Курбатов O.A. Тихвинское осадное сидение 1613 г. М., 2006. С. 12.

Период после июня 1615 г. может именоваться «шведской оккупацией». Термин «оккупация» вызывает в современном русском языке коннотации, вызванные осмыслением трагических событий XX в. (ср. термин польская, польско-шведская «интервенция»4). В данном случае его применение, пожалуй, вполне правомерно. Именно после жесткого выбора, поставленного администрацией Горна перед новгородцами о присяге / неприсяге королю Густаву Адольфу и репрессивных мер по отношению к неприсягнувшим можно говорить и о коллаборационизме в Новгороде, выразившемся в присяге части новгородцев Густаву Адольфу. К отказавшимся подчиниться применен был в первую очередь финансовый гнет - непосильные денежные поборы. Казней и другого физического насилия шведская администрация не применяла. Показательно, что отказ дьяческого корпуса от присяги привел к переходу приказной власти к подьячему Григорию Собакину и назначению ему в товарищи (с правом визировать документы) загадочного по происхождению переводчика «Ирика Ондреева» (Эрика Андерссона). Именно после Пасхи 1615 г. боярин кн. И. Н. Большой Одоевский оказался фактически отстранен от власти.

Оккупационный режим Горна и позднее возвратившегося в Новгород и сменившего Горна фельдмаршала Делагарди был нацелен на то, чтобы в какой-то момент Новгород покинуть. Это осознавалось теми новгородцами, которые оставались в зоне оккупации. Вместе с тем весь период до марта 1617 г. - это попытка всех сторон договориться друг с другом, сопровождавшийся ограблением Новгорода шведскими войсками. Итогом новгородско-шведского альянса стал Столбовский мир 1617 г., по которому Новгород, Порхов, Ладога и Старая Русса возвращались под власть московских царей. Процесс возвращения Новгорода был политически продуман. Москва объявила полную амнистию всем служившим при шведах и воевавшим против москвичей в 1614-1616 гг., а также

4 Ср.: Назаров В. Д. Что мы празднуем 4 ноября? // Мининские чтения 2006. Н. Новгород, 2007. С. 236. Сн. 2. «Понятие интервенции применительно к захватнической политике Речи Посполитой, а также Швеции в отношении России в начале XVII в. закрепилось в советской историографии под влиянием оценок действий иностранных государств в России начала XX века. В этом смысле оно не соответствует «политическому словарю» ХУ1-ХУН вв. Думаем, однако, что при ясном истолковании смыслового содержания этого термина нет нужды отказываться полностью от него». зачет всех служб и пожалований5. Объявление социального мира в Новгороде было своевременным мудрым поступком московских правителей6.

Все эти политические события в целом достаточно хорошо исследованы. Интересно поведение самих новгородцев в эти годы, а также те факторы, которые определяли изменения в городской жизни.

Прежде всего, это характерная для начала XVII в. проблема распространения известий. Движение информации не поспевало за темпом политической жизни. Это равным образом относится как к событиям с избранием царей (Владислава, Карла Филиппа, Михаила Романова), так и к необходимости полководцам, одержавшим военные победы, оперативно принимать политические решения (Делагарди в Новгороде, Жолкевский в Москве), не имея возможности посоветоваться со своими монархами. Стороны были вынуждены пользоваться слухами о политических событиях, порой чрезвычайно фантастичными. Это приводило к политическим просчетам, неоправданным обещаниям.

Новгородско-шведский альянс был реальной альтернативой тому пути, по которому пошло Московское государство в 1613-1619 гг. В новгородском обществе в 1611-1617 гг. наблюдались серьезные изменения, касавшиеся повседневной жизни, причину которых следует искать не только в протекавших внутренних процессах, но и в контактах со шведами. Заметно повысилось значение и самоуважение дворян и детей боярских. Они перестали называть себя уменьшительными именами (что официально было отменено в России только в начале XVIII в. при Петре Великом). Гораздо большее число людей в Новгороде (практически все служилое сословие) получило право на уважительное обращение по отчеству (с вичем). Такая практика вошла в русский повседневный обиход окончательно только в начале XIX в. В то же время именно в Новгороде 1611-1617 гг. наблюдается засилье приказной бюрократии, такое, какого не было в России вплоть до XIX в. Бюрократы того времени представляются наиболее обеспеченным сословием. Возможности злоупотребления, открывающиеся перед ними - не сравнимы с теми возможностями, какие были у старших коллег в XVI в.

Новгородское общество начала XVII века представляется в высшей степени социально неоднородным. В городе присутствовали (волей обстоятельств и намеренно) члены

5 Исключением может считаться опубликованное в «Актах Археографической экспедиции» дело, известное еще Г. А. Замятину, о попытке новгородцев Григория и Максима Загоскиных и Богдана Дубровского возвратить себе пожалованные им «при немцах» поместья в Старорусском уезде, вызвавшей резкую отповедь московского правительства (Царская грамота старорусскому воеводе Боборыкину по челобитью старорусских посадских людей об отобрании от дворян и детей боярских розданных им дворцовых и черных волостей. 1617. 11.07 // ААЭ. Т. 3. № 91. С. 124-125). В то же время другие поместья, полученные в годы существования новгородско-шведского альянса, а также поместные и денежные оклады после 1617 г., пересмотрены не были. Оклады же подьячих только выросли.

6 Опыт таких компромиссов был у людей, пришедших к власти в Москве в 1613 и 1619 гг. Еще С. В. Бахрушин писал о том, что правители эти были преимущественно из бывших тушинцев. Сами ополчения создавались на началах широкого компромисса, в первую очередь политического. Второе ополчение добавило к этому и компромисс социальный.

Государева двора и другие иногородние. Преимущественно они интегрировались в городскую служилую корпорацию, но при первой возможности эмигрировали в Москву. Как и у новгородцев, у них были внятные взаимоотношения с шведской администрацией. Именно московские чины играли важную роль в дипломатической жизни Новгорода той поры.

Наблюдения показывают достаточно высокую социальную мобильность служилого сословия Новгорода. Источники фиксируют множество случаев перехода детей боярских в казаки, подьячие и рассылыцики. Следует специально остановиться на т. н. «служилой мелкоте» - своеземцах, новокрещеных и некрещеных татарах, владычных детях боярских. Именно- эта социальная группа, по мнению многих исследователей, была опорой самозванцев. Полагаю, такое утверждение справедливо. Действительно, служилая мелкота представляется податливой средой, наиболее подверженной политическим ветрам. Обращает на себя внимание высокая социальная мобильность и политическая неустойчивость городовых своеземцев северо-западных крепостей, Орешка, Яма, Копорья. Они быстро приставали к «воровским» правительствам, отчаянно сопротивлялись осадам. Именно представители этой группы после Смуты наиболее активно интегрируются в другие страты общества.

Особое место в структуре новгородского служилого сословия занимала приказная бюрократия - дьяки, подьячие, рассылыцики. Они представляются наиболее консервативной средой. Не случайно именно низшие приказные продолжают служить на своих местах вплоть до марта 1617 г. Ничтожно мало их и среди перебежчиков на московскую сторону. Практически за полем документов остается информация о средствах существования этих людей, при мизерном жаловании распоряжавшихся крупными суммами. Информация о нескольких ревизиях приказов (самая известная была связана с судебным делом против Ивана Тимофеева) не отвечает на вопрос о том, откуда в руках приказных скапливались серьезные средства.

Исторический ландшафт Новгородской земли в начале XVII века заметно менялся. В первую очередь стоит отметить широкое строительство укреплений в сельской местности (после 1617 г. этот процесс продолжался уже как укрепление границ). После 1614 г. в Новгородской земле существовали значительные пустые пространства, вовсе лишенные населения. Выделяются целые районы где жили помещики без крестьян. Это создавало и специфический характер службы, особенно в 1615-1616 гг. Одно из дел Новгородской приказной избы дает возможность понять, из чего состояла такая служба уже в 1612 г.7. Приписанные к Вельскому острожку дети боярские должны были ездить по опустевшим деревням, конфисковывать хлеб у землевладельцев и крестьян и искать утаенный.

Рядом с такими разоренными территориями существовали довольно благополучные дворцовые волости (Тесово, Королево, Ракомо, Трясово), активная сельскохозяйственная жизнь в которых продолжалась до 1617 г.

7 Приходные книги Вельского острожка. 1612, январь - март // RA, NOA. Serie 1:36.

Есть возможность составить мнение и о некоторых сторонах жизни новгородцев в 16111617 гг. Сохранившиеся документы позволяют судить о методах, использовавшихся в политической борьбе, о жилище новгородцев (в первую очередь, о сельских помещичьих усадьбах), о семейных и родственных отношениях, слухах, распространенных в Новгороде в рассматриваемый период, о приходской жизни новгородцев. Т. н. «горизонтальные связи» Новгородского общества, тот фон, на котором протекала их жизнь на исчерпывающем материале Новгородской приказной избы

В заключение вернусь к наиболее распространенным в историографии мнениям о «прямизне» и «кривизне» новгородцев 1611-1617 гг. Как представляется, всерьез принимать тезис о «немецком плене» новгородцев и «годах шведской оккупации/интервенции» не приходится. Однако и суждение о готовности большей части новгородцев принять кандидатуру Карла Филиппа небесспорно. Тот эффект, каковой произвели на новгородцев грамоты Трубецкого, массовый отъезд новгородцев, начиная с лета 1613 г., сдача Гдова и Тихвина, попытка сдачи Порхова, не подтверждают это мнение безоговорочно. Надо думать, идея национального правительства среди новгородцев на заключительном этапе Смутного времени была достаточно популярна.