Нормативные модели материнства у женщин с социально приемлемым и девиантным родительским поведением: на материале женщин с детьми раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Трушкина, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Трушкина, Светлана Валерьевна
Содержание
стр.
Введение
Глава 1. Анализ научно-психологических взглядов на материнское отношение и его нормативную составляющую
1.1. Материнское отношение как предмет психологических исследований
1.2. Типы, структура и становление материнского отношения
1.3. Когнитивные аспекты материнского поведения и отношения к ребенку
1.4. Проблема нормы материнского отношения к ребенку
первых лет жизни
Глава 2. Организация и методы исследования
2.2. Организация исследования
2.3. Описание выборки и методик 43 Глава 3. Эмпирическое исследование нормативных
моделей материнства у женщин
3.1. Нормативная составляющая мотивации деторождения у беременных женщин
3.2. Нормативные модели материнства у женщин, имеющих
детей раннего возраста
3.3. Влияние нормативных моделей материнства на материнское поведение, психическое развитие ребенка и эмоциональное благополучие обоих членов диады
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативные модели материнства у женщин с социально приемлемым и девиантным родительским поведением: на материале женщин с детьми раннего возраста»
Введение
Актуальность настоящего исследования обусловлена огромным влиянием, которое материнское отношение оказывает на ход раннего развития ребенка: его физическое и психическое здоровье, формирование черт личности, поведение, становление конкретных умений и т.д. Если несколько десятилетий назад готовность женщины к материнству воспринималась как «естественное» явление, то сегодня становится ясно, что это сложное, социально обусловленное, системное качество. Нарушения в материнском поведении и отношении к ребенку широко распространены на практике. Существует множество примеров материнской эмоциональной холодности, безразличия и жестокости к ребенку, отказов от новорожденных детей, сознательного и неосознанного избегания материнства (И.А.Алексеева, И.Г.Новосельский [4], В.И.Брутман [18], Г.Г.Филиппова [118]). Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что нарушения в материнском отношении являются причиной возникновения тех или иных отклонений в психологическом и психическом здоровье у детей, и особенно -в первые годы жизни.
Для современных исследований материнского отношения к ребенку младенческого и раннего возраста характерно изучение преимущественно внешне наблюдаемых эмоциональных или поведенческих проявлений членов материнско-детской диады. (Л.Ф.Кремнева, Н.В.Римашевская [49], Р.Ж.Мухамедрахимов [67]) Существующие наряду с ними материнские представления, ожидания, установки, личностные смыслы не находят должного отражения в эмпирических исследованиях. В частности, вопрос о конкретном содержании нормативных представлений женщин о материнстве и их связи с процессом развития ребенка в отечественной психологии до сих пор не ставился. Теоретические построения в области норм материнского отношения к маленькому ребенку характеризуются ориентацией на поиск универсального идеального стандарта материнского отношения.
Психологическая практика, напротив, свидетельствует о существовании
3
большого набора моделей здорового материнского отношения, гибко адаптированных к разнообразным сочетаниям семейных ситуаций, личностных черт матери, физических и психических особенностей ребенка. Необходимость содержательного анализа нормативных представлений современных женщин о материнстве обуславливают актуальность исследований в данной области.
Объект исследования - материнское отношение к ребенку. Предмет исследования - нормативные модели материнства у русскоговорящих российских женщин, имеющих детей раннего возраста.
Цель данной работы - выявить и описать нормативные модели материнства у женщин и изучить их с точки зрения индивидуальных различий, влияния на успешность развития детей и различий между матерями с социально приемлемым и нарушенным родительским поведением.
Гипотеза исследования: нормативная модель материнства, являясь системой индивидуальных представлений женщины о том, каким должно быть материнство, влияет на реализуемое ею родительское поведение и ход психического развития ребенка в раннем возрасте. Частные гипотезы:
1. мотивация рождения ребенка у женщин включает в себя стремление соответствовать социально-нормативному женскому образу;
2. нормативные модели материнства у женщин различны по форме и содержанию;
3. нормативные модели материнства у женщин с нарушенным родительским поведением имеют ряд характерных для них признаков;
4. нормативные модели материнства, определяя приоритеты материнского отношения и поведения, влияют на уровень и особенности развития детей.
Задачи:
1. провести анализ теоретических подходов и экспериментальных исследований в области психологии материнства;
2. подобрать и разработать адекватный целям исследования психодиагностический инструментарий;
3. выявить осознаваемые мотивы деторождения у женщин, принявших решение о рождении ребенка, и показать их зависимость от социально-ролевых установок;
4. выявить и описать варианты нормативных моделей материнства у женщин, имеющих детей раннего возраста, с нормальным и нарушенным родительским поведением;
5. соотнести нормативные модели материнства с эмпирически установленным уровнем развития и эмоционального благополучия у детей и степенью удовлетворенности собой как родителем у матерей.
Выборка исследования
В исследовании приняли участие 130 человек. Из них 90 человек -матери и их дети раннего возраста (45 материнско-детских диад) и 40 человек - женщины во время беременности. Выборка материнско-детских диад состояла из двух групп - «социально благополучные» диады (35 матерей и 35 детей) и «социально неблагополучные» диады (10 матерей и 10 детей). Выборка беременных женщин делилась на женщин с нормально протекающей беременностью (20 человек) и с осложненной беременностью (20 человек).
Методы исследования
Для решения поставленных задач были использованы методы беседы и наблюдения и следующие психодиагностические методики: «Диагностика психического развития детей от рождения до трех лет» (Смирнова Е.О. с соавт., 2005), родительский опросник RCDI (Шапиро Я., Чистович И., 2000), «Игродиагностика» (Скобло Г.В., Трушкина C.B., 2006), Q-сортировка
(Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М., 2000, авторская модификация), анкета «Мотивация деторождения» (Трушкина C.B., 2003). Результаты подвергались обработке математическими методами (вычисление частот, ранжирование, сопоставление профилей методом ранговой корреляции).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения культурно-исторической концепции об опосредовании детского развития взаимодействием со взрослым, в частности, представление Л.С.Выготского о социальной ситуации развития, теоретические разработки М.И.Лисиной и ее последователей - А.Г.Рузской, Е.О.Смирновой, Н.Н.Авдеевой, Л.Н.Галигузовой, С.Ю. Мещеряковой, о формировании личности ребенка первых лет жизни в общении с близкими взрослыми, исследования и теоретические разработки Г.Г.Филипповой по психологии материнства, учение П.Я.Гальперина об ориентирующей функции образа; идеи В.С.Собкина о вариативности социальных ситуаций развития в рамках одного возрастного периода. Положения, выносимые на защиту
1. Решение женщины о рождении ребенка является полимотивированным, мотивы деторождения отражают индивидуальную систему ценностей. У большинства женщин это решение в высокой степени связано со значимыми для них социально-ролевыми установками на необходимость иметь детей, которые диктуются принятыми в социуме представлениями о «нормальной» женщине и «нормальном» женском жизненном сценарии.
2. Нормативная модель материнства (НММ) представляют собой систему
индивидуальных представлений женщины об оптимальных качествах
матери, ребенка и отношений между ними. Нормативная модель
материнства относится к разряду прескриптивных (предписывающих)
моделей и описывает не реальное, а желательное состояние объекта.
Нормативные модели материнства у современных городских женщин
имеют ряд вариантов, статистически значимо различающихся между
6
собой по иерархии содержащихся в них ценностных ориентаций. «Педагогическая» НММ ориентирует мать прежде всего на успешное развитие и социализацию ребенка, «психологическая» - на принятие и развитие его индивидуальности, «партнерская» - на достижение гармонии в отношениях у членов диады. «Жертвенная» НММ основана на убеждении в необходимости полного подчинения матери потребностям ребенка. «Феминная» НММ акцентирует удовлетворение матерью потребности ребенка в любви, заботе и бытовом комфорте, «устраняющаяся» - только в любви. Помимо содержания, модели имеют различия по степени определенности нормативных образов в сознании матери, по логической связанности этих образов и по принципиальной реализуемости модели.
3. Реализация женщиной определенного типа НММ приводит к направленному смещению приоритетов в ее взаимодействии с ребенком. Это отражается на индивидуальных особенностях его развития и проявляется в тех или иных чертах его поведения и эмоционального реагирования. Дети из диад с «психологической», «партнерской» и «педагогической» НММ у матерей реже имеют отставания в развитии и повышенную тревогу в общении, из диад с «феминной» - чаще. Диады с «жертвенной» и «устраняющейся» НММ у матерей выражено дисфункциональны, что проявляется отставанием психического развития и эмоциональным неблагополучием у детей.
4. Обнаруживается зависимость уровня функциональности материнско-
детских диад от степени определенности нормативных образов ребенка
и матери у женщины. Наиболее благополучны в своем развитии и
эмоциональном состоянии дети тех матерей, которые обнаруживают
средние значения определенности нормативных образов. При крайних
значениях - как низких, так и высоких - диада «мать-ребенок»
испытывает трудности: в первом случае снижается способность НММ
мотивировать материнское поведение, во втором - оно утрачивает
7
гибкость и возможность соответствовать меняющейся ситуации взаимодействия матери с маленьким ребенком.
5. Матери из дисфункциональных диад в целом отличаются фиксированностью на собственном социальном статусе, снижением ценности проявлений материнской любви и заботы о ребенке, его эмоционального благополучия и индивидуальности. НММ у женщин с нарушенным родительским поведением в целом отличаются специфической иерархией материнских ценностных ориентаций, тенденцией к крайним значениям определенности нормативных образов, более низкой логической связанностью и сниженной принципиальной реализуемостью моделей. Научная новизна и теоретическая значимость
Предмет исследования - нормативная модель материнства -представляет собой теоретический конструкт, впервые предложенный для изучения. В работе был предпринят анализ его структуры, даны описания вариантов нормативных моделей материнства у современных городских женщин и разработана их оригинальная классификация. На эмпирическом материале было показано, что эти варианты статистически значимо различаются между собой содержанием и иерархией материнских ценностных установок, степенью сформированности нормативных образов матери и ребенка у женщины, степенью логической связанности этих образов и возможностью реализации модели на практике. У женщин с социально приемлемым родительским поведением было выделено пять различных нормативных моделей материнства и установлено, что четыре из них способны обеспечить детям достаточные условия для их успешного развития и эмоционального благополучия. Таким образом, полученные результаты вносят вклад в теоретическую разработку понятия нормы материнского отношения к ребенку, эмпирически обосновывая положение о ее вариативности.
В работе впервые было установлено, что у женщин с грубо нарушенным родительским поведением представления о «нормальном материнстве» имеют специфические особенности: тенденцию к крайним (как низким, так и высоким) значениям определенности нормативных образов, характерное искажение иерархии материнских ценностей, более низкую логическую связанность образов матери и ребенка и сниженную ориентацию на возможности реализации нормативной модели.
На экспериментальном материале было показано влияние присвоенных социальных норм на мотивацию решения женщины о рождении ребенка, на особенности ее отношения к своему ребенку, материнское поведение и особенности развития ребенка в раннем возрасте.
Практическая значимость
Полученные в исследовании данные могут быть использованы практическими психологами при работе с материнско-детскими и семейными отношениями. Представление о многообразии форм «нормального» материнства способно снизить опасность обесценивания специалистом нормативной модели клиентки и навязывания своей модели в качестве единственно верной, что обычно приводит к возрастанию сопротивления психокоррекционным воздействиям и снижению эффективности психотерапевтического процесса. Данные о специфике НММ у матерей с отклоняющимся родительским поведением могут быть использованы специалистами социально-реабилитационных и иных служб, сталкивающихся на практике с необходимостью решать проблему девиантного материнского отношения.
Апробация и внедрение результатов
Основные этапы и результаты работы докладывались на заседаниях
лаборатории развития дошкольников ПИ РАО. Результаты исследования
были представлены и обсуждены на Международной конференции «Ранняя
социализация: проблемы и пути решения» (г.Москва, 26.01.2009),
Симпозиуме секции перинатальной психотерапии ОППЛ (Москва,
9
09.10.2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рождение и жизнь: клиническая психология детства» (Санкт-Петербург, 15.10.2010), Юбилейной конференции, посвященной 40-летию кафедры психологии развития факультета психологии МГУ (Москва, 3.09.2011), круглом столе «Роль семьи в обеспечении здоровья нации» в рамках VII Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 16.09.2011). По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Глава 1.
Анализ научно-психологических взглядов на материнское отношение и
его нормативную составляющую
1.1. Материнское отношение как предмет психологических исследований
Изучение материнства в психологии имеет сравнительно недолгую
историю. Впервые о матери как об особенном по своей значимости человеке
упоминается в работах Л.С.Выготского и З.Фрейда. До этого материнское
влияние не признавалось учеными так определенно. В работах В.Прейера,
С.Холл а, В.Штерна, Ж.Пиаже и др. изучение раннего детского развития
велось вне контекста социальных отношений и рассматривалось как
саморазвертывание врожденных двигательных, интеллектуальных и речевых
программ. [9] [27] [58] [77] и др.
Л.С.Выготский ввел понятие «социальной ситуации развития», которая
для маленького ребенка определяется его беспомощностью и зависимостью
от взрослого. Основным новообразованием младенчества он считал
возникновение тесной психической общности матери и ребенка - «пра-мы»,
предшествующей психологической эмансипации последнего и являющейся
отправной точкой всего его дальнейшего развития. Он считал, что
психологическая слитость младенца с матерью настолько велика, что тот не
способен относиться к себе как к отдельному человеку и воспринимать себя
вне этого особого психологического образования. Тем не менее, мать при
этом представала всего лишь как абстрактный носитель определенных
стимулов для ребенка. [77] [78]
З.Фрейд поставил в психологии проблему роли раннего опыта, которая
активно разрабатывается учеными по сей день. Именно в младенческом и
раннем возрасте, по его мнению, закладываются основы личности и ее
мотивы, которые в дальнейшем уже не претерпевают существенных
изменений. Фрейд выдвинул положение об определяющем влиянии ранних
11
отношений ребенка с матерью, в которых для него воплощены первые столкновения с миром. Однако, речь не шла о самой матери как о человеке или личности: значение имели лишь ее действия по уходу за ребенком. З.Фрейд считал, что младенец и забота матери составляют единое целое, одну «психическую систему». Материнское поведение считались им биологически фиксированной функцией. С позиций классического психоанализа различия между матерями маленьких детей, заключались лишь в одном: физиологические нужды ребенка могли женщиной либо полностью удовлетворяться, либо частично фрустрироваться. [56] [67] и др.
Эти положения были развиты в психоаналитическую этнопсихологическую концепцию, объясняющую психологические особенности целых народов способами прохождения ими ранних этапов развития либидо. В ней признавалось, что способы материнского ухода за маленькими детьми, принятые в тех или иных культурах - тип вскармливания, режим кормления, возраст и внезапность отнятия от груди, строгость требований к соблюдению навыков опрятности - могут быть разными и что именно они закладывают основу ментальности данной нации. Следует отметить, что впоследствии было выполнено множество исследований, в которых не подтвердилось наличие стойкого и непреодолимого влияния раннего опыта на все психическое развитие человека. Эмпирические исследования не подтвердили теории «пеленочного детерминизма», выявив более сложные и неоднозначные причины формирования как личности ребенка, так и развития культуры и общества в целом. [58][65]
Р.Шпиц описал явление госпитализма: в закрытых учреждениях при
наличии хороших санитарно-гигиенических условий, нормального питания и
ухода у детей, разлученных с матерями, оскудевают эмоциональная и
двигательная сферы, резко замедляется развитие мышления и речи. По
выражению исследователя, «дети впадают в маразм». Согласно его данным,
70% младенцев не доживают до года, а остальные пребывают на грани
12
умственной отсталости и психических нарушений. Шпиц дал этому явлению психоаналитическое толкование, как необратимому нарушению, вызванному разлучением ребенка с первичным либидозным объектом - матерью. [127] Однако, полностью объяснить факты серьезной психической травматизации детей в условиях разлуки с матерью с позиций психоаналитического подхода было невозможно. Любовь ребенка к первичному объекту, согласно психоаналитическим воззрениям, базируется на удовлетворении физиологических потребностей, поэтому при полноценном уходе и кормлении у него не должно было быть причин для страданий и задержек развития.
Факты, выявленные Шпицем, неоднократно наблюдались впоследствии другими исследователями, но его трактовка госпитализма претерпела изменения. Было установлено, что похожие явления могут возникать не только в ситуации разлучения с матерью, но и в условиях семейного воспитания, когда ребенку не уделяется достаточно заботы и внимания. Было показано также, что хотя дефицит общения в раннем возрасте крайне отрицательно сказывается на развитии ребенка, впоследствии он может быть частично или полностью компенсирован энергичными педагогическими воздействиями. [51], [80] и др.
Развивая положения классического психоанализа, А.Фрейд предложила
«концепцию линии развития» ребенка внутри диадических отношений с
матерью, которая состоит из нескольких последовательно сменяющих друг
друга фаз: фаза биологического (симбиотического) единства пары «мать-
младенец», фаза частичного объекта, на которой у ребенка формируются
раздельные образы «хорошей» и «плохой» матери; фаза постоянства объекта,
когда ребенок начинает понимать, что эти образы относятся к одному и тому
же человеку; и анально-садистическая фаза, на которой амбивалентное
отношение ребенка к матери проявляется как «прилипчивость, мучение,
доминантность и контроль». [67, с. 12] М.Малер выделила первые недели
жизни ребенка в фазу «нормального аутизма», представляющую собой
13
период абсолютной погруженности ребенка в себя, его «первичного нарциссизма» без осознания присутствия матери. За ней следует фаза материнско-детского симбиоза, а затем - фаза отделения и «любовного романа ребенка с миром, после чего наступает фаза «возвращения» и установления новых близких отношений на основе дифференциации от матери и индивидуализации. [67]
Д.В.Винникотт ввел в научный и практический обиход понятие «достаточно хорошая мать» («good enough mother»). Он отстаивал взгляд на то, что мать не обязана непрерывно думать о своем ребенке, подстраиваться под него, жертвовать всеми своими потребностями и постоянно проявлять свою преданность ему. Он доказывал, что создать подходящую для жизни и развития ребенка среду способна мать, справляющаяся со своими обязанностями достаточно хорошо, пусть и не идеально. Винникотт считал, что вследствие регулярных (но не чрезмерных) перерывов в материнской заботе ребенок будет вынужден обращаться к собственным ресурсам и развивать способность самостоятельно удовлетворять свои потребности. [26] Кстати, З.Фрейд также признавал полезной для развития младенца известную долю фрустрации. [67]
Таким образом, в психоанализе были разработаны представления о материнско-детском «диадическом симбиозе», выделены этапы психического развития ребенка внутри него, описаны патологические изменения состояния маленьких детей при отделении их от матери. Была отмечена способность матери переживать идентификацию с ребенком и на ее основе понимать его потребности и получать возможность удовлетворять их. Для оценки качества ухода за ребенком и материнского эмоционального реагирования были разработаны понятия «хорошая мать», «плохая мать» и «достаточно хорошая мать». Следует отметить, что диадический подход в психоанализе абсолютизировался: развитие маленького ребенка не рассматривалось вне его симбиоза с матерью, а мать представлялась как «среда» для этого развития, а не как самостоятельный субъект собственных потребностей и переживаний.
Дж.Боулби продолжил начатые Р.Шпицем наблюдения за маленькими детьми, разлученными с родителями, и дополнил их наблюдениями за поведением пар «мать - ребенок» в обычной, естественной обстановке. Его работы убедительно показали, что для умственного и психического здоровья маленького ребенка необходимо существование постоянной, близкой и положительно окрашенной эмоциональной связи с матерью или заменяющим ее человеком. Давая объяснение этому факту, Боулби опирался на этологические данные о существовании у детенышей животных врожденного стремления к установлению контакта с родителем, а также целого набора поведенческих средств для эффективного влияния на взрослых особей с целью обеспечения себе условий для выживания и комфорта. Применяя эти представления к человеческим отношениям, Боулби показал, что в первые месяцы жизни между ребенком и матерью устанавливается тесная эмоциональная связь - «привязанность». Она вызывает особый вид поведения ребенка, направленный на сохранение близости с фигурой привязанности: он ищет физического контакта с матерью, старается держаться вблизи нее, сопротивляется разлуке, ищет ее внимания и одобрения. Основой этой связи выступает потребность маленького ребенка в ощущениях физической защищенности и эмоционального тепла, исходящих от матери, а не в правильном уходе и кормлении, как считали теоретики психоанализа.
Работами в области теории привязанности было показано, что создание
надежной привязанности является одним из важнейших условий
оптимального детского развития, а резкий разрыв этой связи приводит к
серьезным нарушениям в психическом развитии ребенка, прежде всего - в
структуре его личности. Было установлено, что ребенок к моменту рождения
уже обладает предварительной приспособленностью, подготовленностью к
установлению эмоциональной связи с матерью. Так, он имеет избирательную
чувствительность к социальной стимуляции (предпочтение человеческого
лица всем другим объектам, женского голоса другим звукам, движущихся
15
объектов неподвижным), а также врожденные формы поведения, которые вызывают у матери ответное поведение заботы и защиты. М.Айнсворт обнаружила существование индивидуальных различий в паттернах поведения привязанности у детей второго года жизни и создала эмпирическую систематизацию этих различий, выделив три типа поведения детской привязанности. Было экспериментально установлено, что тип привязанности складывается к концу первого года жизни ребенка и что его основой являются особенности взаимодействия с матерью в этот год. Основными факторами при этом выступают такие качества матери, как ее доступность для контакта и чувствительность к сигналам от младенца. [17] [61] [67] [80]и др.
В дальнейшем идеи Дж.Боулби и М.Айнсворт получили свое развитие
и подверглись частичной ревизии. Так, была пересмотрена идея Боулби о
монотропности привязанности [56] [80], получены новые данные о паттернах
поведения привязанности у детей [79] [99], обнаружен и описан еще один тип
привязанности [17] М.Айнсворт проводила свои исследования на выборке
социально благополучных семей. В 1985-2002 годах П.Криттенден, а в 2006
году - Н.Л. Плешкова воспроизвели классические эксперименты по
определению качества привязанности, но уже в семьях групп риска.
Криттенден дополнила классификацию Айнсворт новыми модификациями.
Также ею были описаны признаки подавленного и депрессивного состояния
детей, обладающих этими поведенческими паттернами, и признаки
дезорганизованного поведения детей. Дети, относящиеся к вновь
выявленным паттернам, либо умело подавляли свои негативные чувства,
либо были чрезмерно поглощены ими. Это существенно затрудняло их
исследовательскую и игровую активность. Эти дети, как правило, имели
значительные трудности в регуляции своего эмоционального состояния и
поведения. [78] [99] Полученные Н.Л.Плешковой результаты
свидетельствуют, что около половины детей из семей групп риска г. Санкт-
Петербург относятся к этим паттернам и имеют трудности в выражении
16
своих аффективных потребностей, а их исследовательская активность серьезно ограничена. По мнению автора, дети, относящиеся к описанным ранее М. Айнсворт паттернам, несмотря на очевидные различия в их поведении по отношению к матери и в исследовательской активности, в целом сохраняют спонтанность своих аффективных проявлений, могут активно играть и исследовать окружающую обстановку.