Номинации, относящиеся к семантическому полю "наркотики", и их текстовый анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Щенникова, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Щенникова, Евгения Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМНОГО ОПИСАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ
НОМИНАЦИЙ
§ 1 Системное описание лексики и понятие «семантическое поле»
§ 2 Моделирование предметных областей как основа описания структуры
семантического поля
§ 3 Проблема лексикографического представления номинаций семантического
поля
§ 4 Анализ текстовых номинаций
ГЛАВА 2 ОПИСАНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «НАРКОТИКИ» И ЕГО
ОСОБЕННОСТЕЙ В ЛЕКСИЧЕСКОМ КОДЕ НАРКОМАНОВ
§ 1 Особенности лексического кода наркоманов
§ 2 Ситуативно-функциональное описание семантического поля «наркотики»
(моделирование предметной области)
§ 3 Параметры лексикографического представления номинаций семантического
поля «наркотики»
§ 4 Опыт создания специализированной экспертной базы данных номинаций семантического поля «наркотики»
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ НОМИНАЦИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СЕМАНТИЧЕСКОМУ ПОЛЮ «НАРКОТИКИ», НА МАТЕРИАЛЕ ТЕКСТОВ
РЭП-ПЕСЕН
§ 1 Тематические и языковые особенности современного российского рэп-
творчества
§ 2 Описание созданного корпуса текстов рэп-песен и методики работы с ним
§ 3 Анализ текстов корпуса и обнаружение текстовых номинаций, относящихся к семантическому полю «нароктики» (на примере текстов одного исполнителя)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЯ
Список литературы
Список лексикографических источников
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Список таблиц
Список рисунков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Номинации, относящиеся к семантическому полю "наркотики", и их текстовый анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Лексика, именующая наркотики и смежные с ними понятия, стала самостоятельным объектом целенаправленного изучения в России только в конце XX в. Подобный интерес во многом обусловлен наблюдаемым в последние десятилетия существенным ростом доли лиц, больных наркоманией. Увеличение числа наркозависимых было в значительной мере спровоцировано неблагоприятными социально-экономическими условиями в стране в начале 90-х гг. В настоящее время оно объясняется отчасти тем, что наркотики воспринимаются в среде молодежи как непременный атрибут вечеринок, дискотек, то есть один из способов проведения досуга. Подавляющее большинство наркоманов в наши дни составляют подростки и молодые люди в возрасте до 30 лет. Современная ситуация в России характеризуется в целом расширением географии детской наркомании и понижением возрастной границы заболевания, активным процессом незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и распространением новых видов наркотиков1.
До настоящего времени исследования лексики указанной сферы характеризовались в основном строго практической нацеленностью и имели определенный круг адресатов - сотрудники правоохранительных органов. По этой причине многие актуальные вопросы, такие как структура организации соответствующих номинаций и существующие между ними отношения, источники и способы получения новых единиц, параметры их лексикографического представления, а также научные принципы анализа и фиксации текстовых обозначений, которые традиционно входят в сферу интересов лингвистики, оставались в них без ответа или рассматривались вскользь. Исключение составляет монография Р. К. Потаповой и В. В. Потапова «Семантическое поле "наркотики". Дискурс как объект прикладной
1 Подробнее об этом см. в статье «Наркотики "новой волны" как фактор изменения наркоситуации в России» [Позднякова 2013].
лингвистики» [Потапова, Потапов 2004], однако в ней основное внимание уделяется направленности текста, а не анализу собственно системы средств номинации.
Совершенно очевидно, что эффективное описание и текстовый поиск единиц столь сложного и изменчивого явления, как сфера «наркотики», невозможны без учета теоретических положений в области системного описания лексики и моделирования предметных областей, представленных в работах Ю. Д. Апресяна, Л. Г. Бабенко, Л. М. Васильева, В. В. Виноградова, М. В. Всеволодовой, В. Г. Гака, В. А. Звегинцева, Ю. Н. Караулова, А. И. Кузнецовой, Э. В. Кузнецовой, В. В. Морковкина, Л. А. Новикова, М. М. Покровского, Г. Н. Скляревской, И. А. Стернина, А. А. Уфимцевой, Ф. П. Филина, Н. Ю. Шведовой, Т. В. Шмелевой, Л. В. Щербы, Г. С. Щура и других ученых.
Настоящая работа посвящена лингвистическому анализу объекта, который можно определить как предметная область «наркотики». С этой предметной областью связана определенная система понятий и представлений (понятийная сфера), а также совокупность отражающих их номинаций, включенных в семантическое поле «наркотики», которое и является непосредственным предметом исследования.
Цель исследования состоит в описании семантических единиц (значений), относящиеся к предметной области «наркотики», причем таким образом, чтобы можно было выявлять не только узуальные, устойчивые, но и неузуальные, текстовые способы их номинации.
Заявленная в настоящей работе цель предполагает решение следующих задач:
1) анализ лингвистических трудов, посвященных описанию лексики конкретных понятийных сфер и установлению денотативного значения относящихся к ним текстовых номинаций;
2) отбор наиболее эффективных для решения поставленной цели понятий и методов;
3) построение семантической модели предметной области «наркотики»;
4) определение состава лексических средств, входящих в семантическое поле «наркотики»;
5) обсуждение и выработка оптимальных способов лексикографической фиксации номинаций семантического поля «наркотики»;
6) создание электронной лексикографической базы данных, которая описывает номинации семантического поля «наркотики»;
7) поиск подходов к методике обнаружения в текстах номинаций семантического поля «наркотики» (с опорой на имеющуюся базу данных и на модель соответствующей предметной области).
Структура настоящего диссертационного исследования соответствует поставленным задачам.
В первой главе производится обзор научных работ, посвященных основным проблемам и методам системного описания лексики. На этой основе вырабатывается аппарат используемых понятий и терминов, определяются наиболее перспективные с точки зрения решения поставленных задач подходы. В качестве базовых избираются понятия «предметная область», «понятийная сфера» и «семантическое поле». В этой главе также освещаются проблемы, связанные с нестандартными (текстовыми и косвенными) способами обозначения объекта.
Во второй главе на материале лексического кода наркоманов детально рассмотрены особенности специализированных номинаций семантического поля «наркотики», смоделирована на основе ситуативно-функционального подхода структура исследуемой предметной области; определены оптимальные для ее лексикографического представления параметры, а также описаны этапы проведенной нами работы по созданию электронной базы данных лексических единиц, относящихся к семантическому полю «наркотики».
В третьей главе описаны результаты исследования созданного нами корпуса текстов с целью выявления в них номинаций, связанных с предметной
областью «наркотики», а также предложена методика анализа текстовых номинаций.
В качестве материала для решения поставленных задач привлечены лексикографические источники, а также справочная литература и субкультурно-специфичные тексты рэп-песен на русском языке.
Выбор песен в качестве материала нуждается в специальном обосновании, так как, на первый взгляд, гораздо проще было бы иметь дело с традиционным для текстового анализа номинаций семантического поля «наркотики» материалом - диалогами представителей наркогрупп. Однако последние носят, как правило, закрытый характер. Кроме того, они достаточно однообразны. Представители наркогрупп обычно имеют дело с ограниченным ассортиментом «товара» (специализируются на одном типе наркотиков), в то время как в текстах разных исполнителей, непосредственно не связанных между собой, может находить отражение широкий спектр смежных явлений. В связи с этим песенное творчество обеспечивает гораздо больший охват тем и объектов.
Художественная форма изложения в песенных текстах предполагает высокую степень образности: «слово не имеет одного определенного значения. Оно - хамелеон, в котором каждый раз возникают не только разные оттенки, но иногда и разные краски» [Тынянов 2007: 58]. Вместо обиходных, широко распространенных наименований в них могут употребляться авторские неологизмы и красочные сравнения, верная интерпретация которых затруднена несколькими содержательными планами. Эти особенности существенно усложняют установление денотативного значения использованной номинации, но позволяют исследовать самые разные способы выражения конкретного значения. Ориентация песен на массовую аудиторию, в отличие от коммуникации закрытых наркогрупп, не предполагает засекречивания содержания, в них предсказуемо наличие легко читаемых намеков и своего рода ключей к верному пониманию текста.
Выбор песен именно в стиле рэп связан с особенностями субкультуры рэперов. Данная молодежная субкультура по основным устремлениям своих представителей относится исследователями к гедонистическому типу [Молодежные субкультуры: 70-71], поэтому наркотики как один из возможных атрибутов проведения досуга находят отражение в продуцируемых ими текстах.
Подчеркнем, что производимый нами анализ текстов рэп-песен направлен только на установление факта употребления в них номинаций семантического поля «наркотики». Определение мотивов упоминания наркотиков — будь то пропаганда, создание положительного образа или эпатаж - выходит за рамки настоящего исследования. Очевидно, что само по себе упоминание в тексте наркотиков не может служить основанием для обвинения автора в пропаганде наркотических средств или психотропных веществ. Выявление специальных признаков пропаганды составляет самостоятельную экспертную задачу, для решения которой исследованию подлежит не столько денотативный, как в настоящей работе, сколько целевой компонент семантики текста. Можно лишь отметить, что в отобранных нами текстах прямо не выражена коммуникативная цель убеждения в необходимости употребления наркотиков.
Сформулированные в диссертационной работе задачи решались с применением следующих лингвистических методов анализа:
- метод моделирования предметной области, в соответствии с которым номинации одной понятийной сферы изучаются не изолированно, а в составе единой структуры, что дает возможность раскрыть присущие им свойства;
- комплексный метод описания единиц, включающий, наравне с дефиницией, информацию ролевого и экстралингвистического типа;
- корпусный метод, который позволяет рассматривать реальные словоупотребления в естественной языковой среде, выявлять частотные характеристики материала и степень употребительности в нем отдельных единиц;
- семантический анализ и семантическое протоколирование его результатов, что способствует установлению в тексте имплицитно и / или нестандартно выраженных значений, актуальных для рассматриваемой предметной области.
При проведении корпусного исследования использовалась автоматизированная система работы с текстами и словарями Dictum, разработанная в Лаборатории общей и компьютерной лексикологии и лексикографии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При определении структуры и состава семантического поля необходимо опираться на модель соответствующей предметной области. Эта модель включает в себя не только перечень объектов, но и их свойств, связывающих их отношений и типовых ситуаций деятельности с этими объектами. Поэтому в состав такого конкретно-предметного поля, как «наркотики», помимо лексических средств, описывающих вещество, должны включаться также наименования остальных компонентов ситуаций, связанных с его употреблением, изготовлением и т. п.
2. В условиях подвижности лексического состава семантического поля «наркотики» для фиксации относящихся к нему номинаций необходим словарь особого типа, в котором значительное внимание уделяется описанию денотативных признаков именуемых объектов. Данные признаки, в отличие от используемого способа номинации, достаточно устойчивы и индивидуальны. Это делает необходимым создание лексикографических баз особого типа -комплексных, включающих в себя системное представление знаний об объекте. Подобный формат базы данных позволяет работать с текстовыми (косвенными, образными) способами номинации, когда установить актуальное значение употребленной единицы возможно только по выраженным в тексте признакам.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом факторов. В первую очередь, это необходимость лингвистического описания специфической, но чрезвычайно активной в настоящее время предметной
области «наркотики». Имеющиеся наблюдения филологов, наркологов и сотрудников правоохранительных органов обладают, безусловно, ценным, но фрагментарным характером, а потому подлежат теоретическому осмыслению и обобщению в рамках единого исследования.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней предметная область «наркотики» впервые получила комплексное системное описание с применением понятийного аппарата и методов современной лингвистики. Избранная трактовка понятия «семантическое поле» позволила охватить обширный круг номинаций, выбор которых не связан их природой, частеречной принадлежностью или частотностью. Новым является также привлекаемый текстовый материал (песенный рэп-дискурс), который позволяет существенно расширить представления о способах именования единиц предметной области «наркотики».
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии идей, связанных с системным описанием лексики и моделированием предметных областей; в подтверждении необходимости ситуативного подхода к описанию семантического поля, что позволяет устанавливать денотативное значение единиц даже в случае использования косвенных и н еузуальных н оминаций; в уточнении параметров лексикографического представления единиц семантического поля «наркотики».
Практическая ценность диссертации определяется тем, что созданная электронная лексикографическая база данных, а также предложенная методика анализа текстовых номинаций применимы в экспертной деятельности. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в теоретических разработках и спецкурсах по социолингвистике и лингвокриминалистике.
Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии. При написании работы было привлечено 280 источников, в числе которых лексикографические издания и литература на иностранных языках.
По теме диссертации опубликовано 4 работы, в их числе статьи и тезисы докладов. Две статьи размещены в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России. Кроме того, подготовлена глава «Социолект обособленной группы (на материале языка наркоманов)» для коллективной монографии «Портрет говорящего начала XXI века» под редакцией О. Е. Фроловой. Основные положения диссертации были представлены и прошли обсуждение на XVIII и XIX Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» и «Ломоносов-2012» в г. Москве, на ежегодных научных конференциях «Ломоносовские чтения-2012» и «Ломоносовские чтения-2013» в г.Москве, в рамках круглого стола «Использование новых видов криминалистически значимой информации в правоприменительной деятельности», организованного 28 июня 2012 г. на юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова; на Международной научной конференции MegaLing'2012 «Горизонты прикладной лингвистики и лингвистических технологий», проходившей в г. Киеве, и в рамках интернет-конференции «Юрислингвистика: судебная лингвистическая экспертиза, лингвоконфликтология, юридико-лингвистическая герменевтика»,
состоявшейся 15 декабря 2012 г., а также на заседании кафедры русского языка филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
Предложенная методика анализа текстовых номинаций применялась нами при проведении лингвистических исследований текстов в экспертных учреждениях г. Москвы: в ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России и в ГУП «Центр информационно-аналитических технологий». Отдельные результаты исследования легли в основу нашего спецкурса «Лексика в социолингвистическом освещении», читавшегося на отделении «Лингвокриминалистика» филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова в 2011 г.
ГЛАВА 1
Проблемы системного описания лексических номинаций
§ 1 Системное описание лексики и понятие «семантическое поле»
Каждое новое слово - созданное или заимствованное - включается в лексическую систему конкретного языка и именно в ней получает свою значимость, позиционную ценность в соответствии с «присущими данному языку законами сочетания словесных значений, семантическим соотношением слов с синонимами и вообще с близкими по значениям и оттенкам словами» [Виноградов 1977: 65], см. также: [Покровский 1959; Соссюр 1977]. Идеи о необходимости изучения лексического уровня языка как системы высказывались еще в середине XIX - начале XX вв.: «слово столь же мало можно себе представить вне какого-либо отношения к другим словам, как стих, который не имеет ничего общего ни с каким-либо иным» [Meyer 1910: 356-357]. В первой половине XX в. системный подход к языку и к лексике в частности начинает активно применяться на практике.
При системном подходе рассмотрение всего лексического состава языка, равно как и любой его понятийной сферы, предполагает не только анализ самих номинаций, но и всей совокупности их отношений и связей, что позволяет «с большей полнотой и точностью приблизиться к сущности языковой системы, вскрыть внутренние и внешние причины и закономерности ее развития» [Уфимцева 1962: 9]. Так, «смысловой объем и структура слова <еог|зе ... не меняется от того, рассматриваем ли мы это слово отдельно или в соотносительных связях с другими словами. Последние лишь помогают более полно раскрыть сущность смысловой структуры слова еогре;, роль и место каждого из значений во всей системе древнеанглийской лексики» [там же: 139]. Помимо этого, системный подход представляет собой удобный инструмент обобщения разрозненного лексического материала, в котором носителями языка интуитивно усматривается нечто общее.
В рамках системного подхода выделяются различные лексические поля. Среди них семантическое поле обеспечивает наиболее полный охват номинаций за счет того, что не налагает строгих ограничений на их природу, частеречную принадлежность или выражаемое значение. В Лингвистическом энциклопедическом словаре «поле» трактуется как «совокупность языковых (главным образом лексических) единиц, объединенных общностью содержания (иногда также общностью формальных показателей) и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений» [ЛЭС: 380]. Словарь лингвистических терминов определяет «семантическое поле» как часть действительности — это «частичка действительности, выделенная в человеческом опыте и теоретически имеющая в данном языке соответствие в виде более или менее автономной микросистемы» [Ахманова 1966: 322]. Из приведенных толкований следует, что основополагающими критериями вхождения лексических единиц в конкретное семантическое поле являются, во-первых, общность их содержания, а во-вторых, — отнесенность к определенной сфере человеческого опыта. Иными словами, номинации семантического поля должны отражать понятийную сферу некоторой предметной области.
Основоположником теории семантических полей считается немецкий ученый И. Трир. Он первым указал на необходимость при исследовании сферы значений «исходить не из отдельного слова или отдельного понятия, а из того, что можно назвать лексическим полем (Wortfeld), то есть из совокупности всех принадлежащих к той же смысловой сфере слов» [Trier 1932: 626]. Идея применить системный подход к исследованию лексического состава языка, тогда как обычной областью его использования была фонология, имела новаторский характер и обозначила новое направление в описании лексики.
Возникновение понятия «семантическое поле» - Ве deutungsfeld (т акже «смысловое поле») - связано в первую очередь с господствовавшим в лингвистике 20-30-х гг. XX в. структурализмом и одновременно с возрождением учения В. фон Гумбольдта . о внутренней форме языка. Сам
термин принадлежит Г. Ипсену, впервые употребившему его в работе «Древний Восток и индогерманцы» («Der Alte Orient und die Indogermanen»). Ученый писал: семантические группы включают слова, «предметное смысловое содержание которых связано с другими смысловыми содержаниями. Эта связь, однако, не понимается как соположение слов по ассоциативному сходству ... вся эта группа очерчивает некое "семантическое поле", имеющее внутреннюю структуру» [Ipsen 1924: 225; цит. по Радченко 2006: 206].
Среди ученых с самого начала не было единства относительно сути и объема понятия «семантическое поле». Например, И. Трир трактовал его как «понятийную сферу», «круг понятийного содержания языка» [Trier 1931: 1-4], JI. Вайсгербер видел в нём «часть понятийного содержания языка» [Weisgerber 1953: 225], а В. Порциг - «сущностные связи значений» [Porzig 1934: 72-78]. Разница в понимании семантического поля привела к оформлению двух основных подходов к его интерпретации. В рамках первого, представленного работами И. Трира, JI. Вайсгербера и др., акцент переносится на понятийное содержание языка. Лексическое поле рассматривается при этом как изосемичное отображение понятийного поля (Begriffsfeld) и включает слова различных частей речи, их производные, словосочетания, фразеологические выражения и даже различные экспрессивные и эмоциональные средства языка, способствующие выражению тех или иных идей [Уфимцева 1962: 135].
Второе направление в полевом исследовании лексической системы языка отражено в работах Г. Ипсена, А. Йоллеса ' [Jolies 1934], В. Порцига, К. Ройнинга [Reuning 1941] и других ученых, направивших свое внимание на системные связи в самой лексике. Особый интерес в рамках этого направления представляет концепция сущностных семантических связей В. Порцига, согласно которой одно слово имплицирует другое, как например «целовать» имплицирует «губы» [Porzig 1934: 72]. Семантические поля, по мнению В. Порцига, «содержат в себе модель конкретной ситуации, описываемой в целом семантикой глагола и модифицируемой семантикой окружения этого глагола» [Радченко 2006: 207]. Ядерную роль в описании ситуации ученый
придает глаголу и прилагательному, практически полностью отказывая в ней существительному: «Hand не имплицирует однозначно конкретное окружение, в отличие от greifen» [там же].
В отечественной лингвистике системные исследования лексического уровня языка начали активно проводиться с 50-х гг. XX в. Проблеме выделения лексических, в том числе семантических полей уделяли внимание такие ученые, как В.П.Абрамов [Абрамов 2003], JI. Г. Бабенко [Бабенко 1989], Л.М.Васильев [Васильев 1971], Б.Ю.Городецкий [Городецкий 1971], Е. Л. Кривченко [Кривченко 1973], А. М. Кузнецов [Кузнецов 1986], А. И. Кузнецова [Кузнецова 1963], Э. В. Кузнецова [Кузнецова 1983], Л. А. Новиков [Новиков 1982], 3. Д. Попова и И. А. Стернин [Попова, Стернин, Беляева 1989; Попова, Стернин 2009], А. А. Уфимцева [Уфимцева 1961], Г. С. Щур [Щур 1974] и др.
В современной лингвистике объем понятия «семантическое поле», а следовательно, и область его применения по-прежнему разнятся. До сих пор не достигнуто «согласие в критериях определения границ семантических полей, принципах отбора конституентов того или иного поля» [Безкоровайная 2012: 173]. Это подтверждают критические оценки ряда ученых, см.: «любое исследование словарного состава языка по группам слов (терминологическим, предметным, лексико-семантическим, этимологическим и т. п.) причисляется не только читателями, но и самими авторами к исследованиям, проведенным якобы по методу И. Трира» [Уфимцева 1962: 28-29]. На практике семантическое поле действительно может сближаться с лексико-семантическими, тематическими, предметными или понятийными группами, синонимическими рядами: «сами авторы довольно произвольно оперируют указанными терминами, называя подчас группу, выделенную по ономасиологическому принципу, тематическим рядом, а тематический ряд - семантическим полем» [Караулов 2010: 35]. Конкретное семантическое поле, как правило, получает наполнение в зависимости от целей и личных предпочтений исследователя, и по этой причине характеризуется определенной степенью субъективизма.
Произвольность в определении границ поля [Kandier 1959: 259] обусловлена отчасти тем, что лексические единицы включаются в него в том
Л
числе на основании субъективных ассоциаций исследователя . Ключевое слово поля активизирует во внутреннем лексиконе носителя языка целое семантическое пространство, которое составляет объективную реальность: «всякий раз, когда мы выбираем слово или словосочетание, вместе с ним мы автоматически привлекаем тот более широкий контекст, или рамку, в терминах которой отобранное слово или словосочетание получает определенную интерпретацию» [Филлмор 19816: 521]. Несмотря на то, что лексические поля обладают психологической реальностью [Кузнецов 1998, Павлов 1996], они не одинаковы даже для членов одного языкового коллектива, так как их содержание обусловливается рядом факторов. Первостепенное значение при этом имеют познания (опыт) конкретного носителя языка. «Словесное поле "погода", несомненно, должно выглядеть иначе у крестьянина, чем у городского рабочего. Словесное поле "интеллект" у филолога другое, чем у ремесленника. Сфера "психических состояний" у медика расчленена по-другому, нежели у богослова» [Bets 1954: 190].
В качестве основных недостатков семантического поля, помимо размытости центрального понятия и субъективности критериев определения лексического состава, нередко называют излишнюю детальность в представлении информации. Несмотря на это, членение лексического состава языка на поля широко применяется исследователями при рассмотрении отдельных понятийных сфер с целью выявления тончайших нюансов в значениях соотносимых с ними слов. На настоящий момент детально описаны поля «родственные отношения» (см., например, в: [Кронгауз 2005: 133-138]), «эмоции» [Бабенко 1989], «чувства» [Иорданская 1970], «предметы мебели, предназначенные для сидения» [Pettier 1963], «красота» [Duchäacek 1960], «кухонные глаголы» [Lehrer 1974], «транспортные средства» [Морковкин 1970:
В работе [Доброхотова, Кобозева 1989] обусловленная этим фактором вариативность описания семантического поля определяется как психолингвистический аспект, наряду с которым выделяются также сопоставительно-типологический и социолингвистический аспекты.