Ноин-улинские курганы. Реконструкция, типология и истоки формирования погребального обряда. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сутягина Наталья Александровна

  • Сутягина Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт истории материальной культуры Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 356
Сутягина Наталья Александровна. Ноин-улинские курганы. Реконструкция, типология и истоки формирования погребального обряда.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт истории материальной культуры Российской академии наук. 2021. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сутягина Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НОИН-УЛИНСКИХ КУРГАНОВ, ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История полевых исследований погребальных памятников хунну в горах Ноин-Ула

1.2. Этапы и задачи изучения курганов Ноин-Улы

1.3. Основные источники и методы исследования

ГЛАВА 2. ВОССОЗДАНИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ РАСКОПАННЫХ МОНГОЛО-ТИБЕТСКОЙ ЭКСПЕДИЦИЕЙ КУРГАНОВ

2.1. Топография и планиграфия могильников в горах Ноин-Ула

2.2. Курганы Цзурумтэ

2.3. Курганы Суцзуктэ

2.4. Курганы Гуджиртэ

ГЛАВА 3. ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ОБРЯД НОИН-УЛИНСКИХ КУРГАНОВ

3.1. Устройство могильной ямы и стратиграфия дромосных курганов

3.2. Конструкции деревянных гробниц дромосных курганов

3.3. Погребальный обряд курганов с круглыми насыпями и сопроводительных захоронений

3.4. Оформление деревянных гробниц в курганах с дромосом

3.5. Комплекс сопроводительного инвентаря

3.6. Планиграфия и хронология могильников

ГЛАВА 4. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ КОНТЕКСТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОГРЕБАЛЬНОГО ОБРЯДА НОИН-УЛИНСКИХ КУРГАНОВ

4.1. Кочевнические истоки погребального обряда ноин-улинских курганов

4.2. Прототипы дромосных гробниц хунну в древнекитайской погребальной традиции

4.3. Ноин-улинские курганы в контексте синхронных погребальных памятни-

ков хунну

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

СПИСОК ТАБЛИЦ

ТОМ

ПРИЛОЖЕНИЕ. ТАБЛИЦЫ

АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ноин-улинские курганы. Реконструкция, типология и истоки формирования погребального обряда.»

ВВЕДЕНИЕ

Исторический период III в. до н. э. - I в. н. э. — время значительных перемен в политической и социально-экономической жизни кочевников степного пояса Центральной Азии. Это период создания первого в истории региона кочевого государства — империи Хунну [Крадин, 2002]. Сведения об этой эпохе содержатся в отдельных главах древнекитайских исторических сочинений «Ши цзи» (Сыма Цянь), «Хань шу» (Бань Гу), «Хоу Хань шу» (Фань Е). Огромное значение для изучения эпохи хунну имеют археологические памятники, материалы которых позволяют представить быт кочевников, традиции организации жилого пространства и погребальный обряд.

Особое место в круге археологических памятников хунну занимают могильники в горах Ноин-Ула на севере Монголии, где было зафиксировано более двухсот курганов. Длительное время он являлся единственным археологическим комплексом, где исследовались дромосные гробницы, а один курган был полностью раскопан [Теплоухов, 1925, с. 13-22]. Многочисленные импортные изделия и предметы, связанные с кочевым образом жизни, привлекли к себе пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей уже во второй половине 1920-х гг. [Sutiagina, Kukina, 2020, p. 605615]. Интерес к этому археологическому памятнику и актуальность его комплексного исследования сохранялись на протяжении столетия вплоть до настоящего времени.

Актуальность исследования. Расположенный в горах Ноин-Ула археологический комплекс является одним из опорных для изучения истории и культуры кочевников хунну. Особенности его географического положения способствовали хорошей сохранности погребальных сооружений и разнообразных предметов сопроводительного инвентаря. В общей сложности в падях (горных покрытых лесом долинах) Суцзуктэ, Цзурумтэ и Гуджиртэ раскопано сорок захоронений. В настоящее время это наиболее полно исследованный погребальный памятник эпохи хунну с дромосными курганами. Коллекции находок и документы, освещающие процесс изучения этого памятника,

разделены между несколькими научными центрами России и Монголии и никогда не исследовались комплексно.

Накопленный объем информации актуализирует задачу объединения материалов ноин-улинских захоронений для их изучения. Детальный анализ корпуса археологических, письменных и изобразительных источников позволил исследовать планиграфию могильников, погребальные сооружения и набор сопроводительного инвентаря каждого из раскопанных в первой половине XX в. курганов независимо от времени раскопок и места хранения коллекции. Данный подход обеспечивает верификацию источников и корректное сопоставление результатов современных полевых исследований и материалов произведенных ранее раскопок. Это позволило изучить древние некрополи в горах Ноин-Ула как единый археологический комплекс, использовать полученные сведения для выявления системных культурных связей внутри кочевого общества и исследования механизмов трансляции и адаптации древнекитайских традиций в кочевой культуре.

Степень разработанности темы. В истории изучения курганов Ноин-Улы существует несколько ярких этапов, отражающих периодическое появление и временное снижение интереса к этому археологическому памятнику в течение ХХ-ХХ1 веков. Его исследование всегда проводилось параллельно в трех направлениях: полевые работы (1924-1925 гг., 1954-1955 гг., 1961 г., 2005-2015 гг.); публикация музейных и археологических коллекций; изучение отдельных аспектов истории и образа жизни кочевого общества.

Фактическое открытие и мировая известность ноин-улинских могильников связана с работами Монголо-Тибетской экспедиции под руководством П.К. Козлова в 1924-1925 гг., результаты которых были кратко опубликованы [Козлов, 1925, с. 1-12; 1926, с. 51-56; 1928]. Первое монографическое представление обнаруженных материалов как археологического памятника кочевой культуры хунну сделал С.И. Руденко спустя почти сорок лет [Руден-ко, 1962]. Он ввел в научный оборот материалы восьми раскопанных курганов и определил их место и значение в контексте древних культур Централь-

ной Азии. Эта монография сохраняет свою актуальность и в настоящее время. Вновь интерес к могильникам в горах Ноин-Ула появился благодаря археологическим исследованиям Российско-Монгольской экспедиции под руководством Н.В. Полосьмак, проводившихся с 2005 по 2015 год. Эти раскопки, сопровождавшиеся тщательной фиксацией и последующей реставрацией находок, впервые позволили представить масштабность и сложность погребальных сооружений, дополнили и скорректировали некоторые представления об обряде и составе сопроводительного инвентаря ноин-улинских курганов. Результаты исследований были максимально быстро и полно введены в научный оборот [Полосьмак и др., 2011а; Полосьмак, Богданов, 2015, 2016].

В течение всего периода изучения данного памятника не угасал интерес к хранящейся в Государственном Эрмитаже музейной коллекции, что нашло отражение в издании серии каталогов, опубликованных К.В. Тревер, С. Умехарой, Е.И. Лубо-Лесниченко, Ю.И. Елихиной [Trever, 1932; Umehara, 1960; Лубо-Лесниченко, 1961; Елихина, 2017, 2018].

Большинство исследователей в работе концентрировали внимание на предметном комплексе, используя описательный подход к изучению погребального обряда, отдельных захоронений и находок [Теплоухов, 1925, с. 1322; Trever, 1932; Доржсурэн, 1962, 36-44; Эрдели, 1962, с. 231-247; Елихина, 2014, с. 30-39; 2015, с. 79-91]. С. Умэхара применил сравнительный метод анализа материалов, сопоставив способы оформления и отдельные элементы ноин-улинских и древнекитайских конструкций, предметы кочевого быта и китайского производства [Umehara, 1960].

К материалам ноин-улинских курганов неоднократно обращались при рассмотрении целого ряда вопросов, связанных с анализом и интерпретацией отдельных сторон культуры хунну, а именно: с развитием погребального обряда [Королюк, Полосьмак, 2010, с. 57-63; Богданов, 2012, с. 137-143; Сутя-гина, 2015а, с. 57-71; 2015б, с. 303-313; 2020б, с. 218-223 и др.], типологией вещей и их функциональным назначением [Лубо-Лесниченко, 1969, с. 267277; Полосьмак и др., 2011в, с. 46-54; Сутягина, 2013а, с. 305-310; 2017, с.

194-196; Богданов, 2015, с. 91-99 и др.], древним искусством [Полосьмак, 2011а, с. 112-133; 2011б, с. 94-107, 2013, с. 352-365; Уа1Бепко, 2012, р. 39-48; Сутягина, 2013б, с. 276; Полосьмак, Карпова, 2016, с. 76-82 и др.], с возможностями датированием курганов и внутренней хронологией могильников [Бернштам, 1937, с. 947-968, 1951; МЫаеу, БНкЫпа, 2009, р. 21-35; Чистякова, 2011, с. 83-89; Слюсаренко, Мыглан, 2017, с. 298-305 и др.], развитием древнего производства [Миняев, 1976, с. 109-110; 1981, с. 39-43; 1983, с. 4784; Маматюк и др., 2011, с. 134-151; Шацкая и др., 2011, с. 152-163; БНкЫпа I е1 а1., 2014, с. 93-107; 2015, р. 69-85; Полосьмак, Купер, 2015, с. 24-27; Куликов и др., 2017, с. 259-263; Полосьмак и др., 2019, с. 83-94 и др.], изучением антропологических останков и реконструкцией внешнего облика хунну [ТоШ, 1962, р. 249-253; Чикишева и др., 2009, с. 145-151; Пилипенко и др., 2011, с. 222-225; Пилипенко и др., 2013, с. 559-563] и социальными реконструкциями [Крадин, 2002; Кгаёт, 2011, р. 77-96 и др.], распространением традиции хунну в синхронных и более поздних культурах сопредельных территорий [Кляшторный, Савинов, 1998, с. 169-177; Панкова и др., 2010, с. 4656; Савинов, 2009, 2020, с. 35-58 и др.], а также истории изучения ноин-улинских курганов [Юсупова, 2010, с. 26-67; 2011, с. 9-51; 1уапоу, 2011, р. 285-289; Сутягина, 2014б, с. 258-277; 2016в, с. 5-20; 2020а, с. 330-342; Монголы и Монголия, 2017 и др.].

Однако до сих пор всесторонний источниковедческий анализ и обобщение всех материалов не проводился.

Существующие в публикациях информационные лакуны о раскопанных в первой половине XX в. захоронениях, расхождения с результатами современных полевых исследований, разрозненность коллекций и документов не позволяли ранее перейти к обобщению накопленных данных. Это определило отсутствие комплексного исследования погребального обряда всех раскопанных в Ноин-Уле курганов и обусловило необходимость его проведения.

Объектом исследования являются все ноин-улинские могильники и совокупность полевой и учетно-хранительской документации, отражающая процесс их изучения.

Предметом исследования являются зафиксированные в ноин-улинских курганах погребальные практики хунну и системные культурные связи как внутри кочевого общества, так и с древнекитайским государством.

Географические рамки исследования охватывают территорию Северной Монголии. Для изучения культурно-исторических контекстов формирования погребального обряда хунну рубежа эр привлекались материалы со значительной территории Центральной и Восточной Азии.

Хронологические рамки исследования определяются тремя факторами. Во-первых, это зафиксированное в древнекитайских хрониках время проживания кочевников хунну на территории Центральной Азии (III в. до н. э. - конец I в. н. э.). Во-вторых, это весь период накопления полевой и учетно-хранительской документации, связанный с изучением ноин-улинских курганов. В-третьих, это широкий хронологический диапазон I тыс. до н.э., позволяющий рассмотреть культурно-исторические контексты и истоки формирования погребального обряда хунну рубежа эр.

Целью исследования является представление могильников в горах Но-ин-Ула как единого археологического комплекса, отражающего определенный этап развития погребального обряда хунну в конце I в. до н. э. первой половине I в. н. э.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

1. проведение историографического обзора основных направлений и методов изучения ноин-улинских курганов для выявления информационных лакун в современном исследовательском пространстве;

2. формирование источниковой базы и комплексное изучение корпуса археологических, письменных и изобразительных материалов для верификации

данных о погребальном обряде и наборе предметов сопроводительного инвентаря из курганов, раскопанных в первой половине XX в.;

3. реконструкция погребального обряда раскопанных в первой половине XX в. ноин-улинских курганов, основанная на систематизированном комплексе источников;

4. изучение общих закономерностей и индивидуальных особенностей погребальных конструкций, внутреннего оформления деревянных гробниц, расположения предметов внутри погребальной камеры, что создает источни-ковую базу для изучения планиграфии могильных полей и хронологии возникновения древних некрополей;

5. выявление культурно-исторических контекстов формирования погребального обряда ноин-улинских курганов.

Источники исследования. Фактологическую базу исследования составляют археологические, письменные и изобразительные источники. К археологическим источникам относятся все имеющиеся в настоящее время материалы коллекций Государственного Эрмитажа (раскопки Монголо-Тибетской экспедиции под руководством П.К. Козлова в 1924-1925 гг., раскопки Г.И. Боровки (Боровко) в 1926 г.), Иркутского областного краеведческого музея (раскопки А.Я. Баллода в 1913 г.), Национального музея Монголии и опубликованные результаты раскопок Российско-Монгольской экспедиции под руководством Н.В. Полосьмак. Для решения поставленных задач привлекались опубликованные материалы и архивная документация исследованных на территории Забайкалья и Монголии курганов хунну; материалы хронологически и территориально близких археологических культур и древнекитайских погребальных памятников. К письменным источникам относятся сведения древнекитайских исторических сочинений и весь спектр полевой и учетно-хранительской документации, хранящийся в государственных и ведомственных архивах России и Монголии, отражающий процесс изучения ноин-улинских курганов, раскопанных в первой четверти XX в. Изобразительные источники представлены графическими материалами (чер-

тежи, схемы и рисунки находок) и фотодокументами, связанными с полевыми и кабинетными исследованиями.

Методология и методы исследования обусловлены необходимостью проведения комплексного анализа всего корпуса археологических, письменных и изобразительных источников. Для работы с археологическими материалами применены типологический, стратиграфический, планиграфический методы, а также использованы результаты естественнонаучных исследований. Для работы с письменными источниками (документацией) использованы методы классического источниковедения, необходимые для критического анализа содержания документов (полевых отчетов, черновиков, личных и полевых дневников, официальной переписки и личных писем, учетно-хранительской документации). Сведения древнекитайских авторов использовались в переводах В.С. Таскина, Ю.Л. Кроля, М.Е. Ермакова, Е.А. Торчино-ва, А.А. Ковалева. Изобразительные материалы вводились в работу после атрибуции зафиксированных на них объектов. Применение комплексного анализа различных видов источников необходимо для верификации эмпирических источников первой половины XX в. и корректного их сопоставления с результатами современных археологических исследований.

Научная новизна. Несмотря на стабильный интерес исследователей к материалам ноин-улинских курганов и многочисленные публикации, в настоящее время сложилось отрывочное представление о погребениях. Это обусловлено разделением коллекций между различными учреждениями, минимальным привлечением архивных материалов при публикации предметов, выборочным подходом к изучению отдельных предметов или музейных коллекций. Используемый корпус источников и предложенные методы исследования позволили объединить все имеющиеся сведения о расположенных в горах Ноин-Ула некрополях хунну и изучить их как единый археологический комплекс, включающий разные типы погребений. Такой подход позволил выявить закономерности организации пространства могильников, характерные признаки погребального обряда и индивидуальные особенности курга-

нов; определить их место в контексте развития кочевых культур и связи с традицией строительства древнекитайских гробниц.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная методика детального анализа источников позволила расширить информационный потенциал музейных коллекций и архивных материалов, связанных с работами на археологическом памятнике в горах Ноин-Ула; реконструировать погребальный обряд раскопанных в первой четверти XX века курганов и сопоставить его с материалами новейших раскопок этого уникального памятника. Полученные результаты определяют стратегию дальнейших исследований погребальных сооружений государственной культуры хунну, а также сопроводительного инвентаря. Материалы и выводы диссертации также представляют интерес для специалистов по истории Центральной Азии и Южной Сибири в широком хронологическом диапазоне. Они могут быть использованы для написания специальных или обобщающих работ по археологии и истории Центральной Азии, создания учебных и научно-просветительских курсов, посвященных этому обширному региону, в экспо-зиционно-выставочной работе музеев.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика детального источниковедческого анализа корпуса археологических, письменных и изобразительных источников дает возможность воссоздать комплексы находок и реконструировать погребальный обряд курганов, раскопанных в первой четверти XX в.

2. Сопоставление полученных таким образом данных с результатами современных полевых исследований позволило обратиться к изучению ноин-улинских могильников как единого археологического комплекса и выявить общие закономерности и индивидуальные особенности погребальных конструкций, оформления деревянных гробниц, расположения вещей внутри погребальных камер, планиграфии некрополей.

3. Для погребального обряда ноин-улинских курганов характерно строгое соблюдение и единообразие только во внешних признаках погребального со-

оружения — формах наземной конструкции, могильной ямы и деревянной гробницы. Погребальный обряд и детали конструкций демонстрируют индивидуальные особенности в каждом из раскопанных захоронений.

4. Комплекс сопроводительного инвентаря всех ноин-улинских погребений, независимо от типа погребального сооружения, включал обязательные категории предметов: керамические сосуды, конскую упряжь, импортные изделия или их имитации. Наличие иных вещей, а также их количество и качество напрямую зависели от типа кургана, его размеров и положения на площади могильника.

5. Признаки обряда, выявленные на основании анализа планиграфии, погребальных конструкций и комплекса сопроводительного инвентаря курганов ноин-улинских могильников, отражают общие тенденции развития древних кладбищ хунну рубежа эр. При этом наиболее близкими можно считать синхронные некрополи, расположенные в Южной Бурятии.

Курганы хунну в горах Ноин-Ула являются результатом культурного синтеза кочевнической и китайской погребальных традиций. Можно предположить, что кочевые компоненты проявились в конструкции деревянного погребального сооружения, внутримогильном устройстве и погребальном обряде. Древнекитайский компонент, связанный, вероятно, с погребальными традициями проживавшего к югу от Центральной равнины населения, в наибольшей степени отразился в социально-детерминированном устройстве погребального сооружения — формах наземной конструкции и могильной ямы, наличии дромоса, а также наборе предметов сопроводительного инвентаря.

Степень достоверности результатов. В процессе проведения исследования были полностью изучены коллекции находок из ноин-улинских курганов, хранящиеся в фондах Государственного Эрмитажа и Иркутского областного краеведческого музея, а также частично просмотрены коллекции Национального музея Монголии и Института археологии Монгольской Академии наук. Автор диссертации является хранителем коллекции Ноин-Улы в

Государственном Эрмитаже, руководит Забайкальской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа, которая проводит полевые исследования одного из важнейших погребальных памятников хунну Черемуховая падь (Республика Бурятия); в 2011 и 2012 гг. принимала участие в раскопках курганов №11 и №22 в пади Суцзуктэ в горах Ноин-Ула в составе Российско-Монгольской экспедиции под руководством Н.В. Полосьмак.

Для решения источниковедческих задач использованы материалы архивов Государственного Эрмитажа, Института истории материальной культуры РАН, Русского географического общества, Российского этнографического музея, Института археологии РАН, а также Петербургского филиала архива РАН, Государственного архива Российской федерации, Государственного архива Иркутской области, Национального архива Монголии. В результате были собраны и проанализированы сведения о сорока курганах, раскопанных в горах Ноин-Ула. Для изучения культурно-исторических контекстов привлекались материалы археологических памятников, расположенных на сопредельных территориях.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях Отдела Востока Государственного Эрмитажа и Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа Института истории материальной культуры РАН, на всероссийских и международных конференциях в Санкт-Петербурге, Казани, Барнауле, Иркутске, Улан-Удэ, Астане, Улан-Баторе, Пекине, Хух-Хото. Результаты исследования нашли отражение в двадцати восьми публикациях, в том числе в четырех в рекомендованных ВАК РФ изданиях и двух разделах в коллективной монографии. На основе полученных результатов были составлены и прочитаны два учебных курса на Восточном факультете СПбГУ и три цикла научно-популярных лекций в Лектории Государственного Эрмитажа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников, списка литературы, списка сокращений

и списка иллюстраций, снабжена двумя приложениями с таблицами и альбомом иллюстраций.

Во введении изложены цели и задачи исследования, обоснованы его актуальность и новизна, перечислены источники и методы исследования, обозначены его географические и хронологические рамки. В Главе 1 рассматривается история раскопок и процесс накопления археологических материалов; представлен историографический обзор, в котором обосновывается выделение нескольких этапов изучения археологического памятника в горах Ноин-Ула, определены основные направления исследований, их задачи и результаты; описан использованный информационный корпус источников и разработана методика детального источниковедческого анализа археологических, письменных и изобразительных источников. Глава 2 посвящена реконструкции погребального обряда и воссозданию состава комплексов сопроводительного инвентаря для всех курганов, раскопанных Монголо-Тибетской экспедицией, на основании предложенной методики анализа корпуса источников. В параграфах курганы сгруппированы по географическому принципу. В Главе 3 объединены результаты реконструкции и материалы современных раскопок; изложены результаты изучения основных принципов строительства погребальных сооружений, оформления деревянных гробниц, распределения предметов сопроводительного инвентаря; предложена интерпретация процесса формирования могильников. В Главе 4 анализируются культурно-исторические контексты появления и существования ноин-улинских могильников как опорного памятника эпохи хунну, рассмотрены компоненты кочевой и древнекитайской погребальных традиций. В заключении представлены основные выводы проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НОИН-УЛИНСКИХ КУРГАНОВ, ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История полевых исследований погребальных памятников хунну в

горах Ноин-Ула

Исследование могильников в горах Ноин-Ула стало одним из важнейших археологических открытий первой половины XX столетия. Археологический памятник расположен на территории Центрального (Тув) аймака Монголии в 120 км к северу от Улан-Батора (рис. 1). Древние погребения зафиксированы в покрытых лесом глубоких узких падях Цзурумтэ, Суцзуктэ и Гуджирте, смыкающихся друг с другом (рис. 2-4). Здесь представлены как минимум три типа погребальных сооружений, значительную часть которых составляют курганы с дромосами1. Полевые работы в Ноин-Уле ведутся уже более ста лет. За это время изменялись методика, цели и задачи раскопок, объекты исследования.

Обзор результатов полевых исследований позволяет представить общее количество раскопанных погребений и степень изученности археологического памятника. В 1913 г. сотрудник золотодобывающей компании «Монго-лор» А.Я. Баллод раскопал самый большой в Ноин-Уле курган с дромосом («Баллодовский»), расположенный в Цзурумтэ. Работы производились с помощью шурфов и геологических траншей, одна из которых задела погребальную камеру. Все находки (66 предметов по полевой описи) были отправлены в Восточно-Сибирское отделение Русского географического общества

л

(ВСОРГО) в Иркутск . Одновременно в нескольких письмах, адресованных членам ВСОРГО, А.Я. Баллод описал процесс работы, приложил список находок, фотографии и рисунки некоторых предметов [ГАИО. Ф. 293. Оп. 1. Д. 700; ПФА РАН. Ф. 142. Оп. 2. Д. 26].

:Все раскопанные в Ноин-Уле курганы были ограблены еще в древности.

2В настоящее время Иркутский областной краеведческий музей.

Всемирную известность этот археологический памятник обрел благодаря работам Монголо-Тибетской экспедиции (1923-1926 гг.), которую возглавлял исследователь Центральной Азии П.К. Козлов. В течение 19241925 гг. в трех падях сотрудники экспедиции раскопали «шахтовым» методом тринадцать погребений: десять гробниц с дромосами и три могилы с круглыми каменными насыпями. Тогда же были сделаны топографический план местности, профили долин с указанием высот расположения некрополей, планы могильников, проведен учет курганов и дано их краткое описание [АРГО. Ф. 18. Оп. 1. Д. 102. Л. 40; Оп. 4. Д. 57. Л. 2-14; Оп. 6. Д. 35. Л. 1] (рис. 5, 6, 9, 10, 12). Особое место в истории раскопок Ноин-Улы занимает исследование С.А. Теплоухова и Г.И. Боровки, командированных Академией наук осенью 1924 г. в МТЭ для проведения археологических наблюдений. По согласованию с сотрудниками экспедиции курган №24 («Теплоуховский»)

-5

был раскопан ими полностью .

В результате проведенных МТЭ раскопок была получена информация об устройстве деревянных погребальных сооружений и найдено более 3500 предметов сопроводительного инвентаря. Обнаруженные в погребениях антропологические и палеозоологические останки, образцы грунта и камней, зерен, угля, древесины и других органических остатков извлекались и вносились в полевую опись соответствующего кургана. П.К. Козлов уделял большое внимание организационным вопросам деятельности экспедиции и популяризации результатов. В многочисленных статьях он представлял цельную картину полевой жизни и работы, акцентировал внимание на описании отдельных погребений и наиболее интересных находок, но делал это обобщенно, приводя только общие сведения о находках из разных курганов4 [АРГО.

3В то время обязательного требования проведения раскопок на снос еще не было. Действующие в то время рекомендации археологических исследований курганов были сформулированы А. А. Спициным (1910) и В. А. Городцовым (1914). Закрепляя методические разработки второй половины XIX века, они только рекомендовали раскапывать курганы «под снос» [Сорокина, 2010, с. 130-136].