Культурное пространство воспитания монарха в императорской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Подделкова, Полина Евгеньевна

  • Подделкова, Полина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 193
Подделкова, Полина Евгеньевна. Культурное пространство воспитания монарха в императорской России: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2015. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подделкова, Полина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ И ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ В ХУШ-НАЧАЛЕ XX ВВ

1.1. Культура детства и эволюция методов раннего воспитания в среде высшей Европейской элиты

1.2. Принципы и особенности образовательной культуры императорской России. Дворянские модели воспитания и образования в России

1.3. Отечественные мыслители о теории образования

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ

ПЕРСОНОЛОГИИ: ЛИЧНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ ВОСПИТАНИЯ НАСЛЕДНИКОВ РОССИЙСКОГО ПРЕСТОЛА

2.1. Педагоги просветительской воспитательной парадигмы

2.2. Педагоги, реализовывавшие классическую систему образования и воспитания

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВНОСТИ И ЕЕ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО МОНАРХА

3.1. Мировая художественная литература и культура чтения в формировании мировоззрения великих князей

3.2. Культура поощрения и практика наказания в великокняжеских семьях

3.3. Игровое пространство культуры: детские игрушки великих князей

3.4. Сравнительный анализ культурных и педагогических моделей российской и европейской политической элиты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурное пространство воспитания монарха в императорской России»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена изучению культурного пространства, в рамках которого происходило воспитание и образование будущих монархов Российской империи.

Актуальность диссертационного исследования. Тема изучения культуры Российской империи вызывает интерес как отечественных, так и зарубежных ученых. При достаточной степени разработанности темы политической деятельности российских монархов и исторических условий их правления остается неизученным процесс формирования их личностных качеств. Поэтому особое значение имеет исследование повседневной жизни властной элиты, морально-нравственного, образовательного и идеологического формирования будущих наследников престола, что обусловлено необходимостью всесторонней научной характеристики культуры России XVIII - начала XX вв.

Понятие культурного пространства активно использовалось в работах современных культурологов - М.С. Кагана, А.Я. Флиера, И.И. Свирида, A.C. Кармина и др. В данной работе оно обозначает пересечение различных культурных сред и феноменов, в центре которого находится формирующаяся личность. Оно включает как систему воспитательных и образовательных методик, искусство, литературу, так традиции, ритуалы, этикет, практику повседневности, включая питание, одежду, практические навыки, развлечения, заботу о здоровье, путешествия, включая образовательные маршруты.К нему относится также морально-нравственные качества близкого окружение воспитанников.

Культура детства, та среда, в которой формировалась личность будущего монарха; иными словами то культурное пространство, где происходил процесс взросления, воспитания, оформления основных мировоззренческих, социокультурных стереотипов поведения наследников престола очень важны для

понимания становления личности, стоящей во главе государства и обладающей необходимыми качествами для успешного управления страной. Особенности культурного пространства воспитания и образования наследников престола и великих князей во многом способствовали становлению их мировоззрения и повседневных привычек. Однако значение культуры как фактора, формирующего личность наследника, а также ментальные и психологические составляющие повседневности великокняжеского детства мало изучены современной отечественной наукой. Обращение к повседневной жизни детей российских императоров, выявление необходимых социокультурных, поведенческих и идеологических особенностей в формировании личностей государственной элиты позволяет по-новому взглянуть на роль истории детства в истории России. Более того, в рамках культурологического подхода появляется возможность многоаспектного анализа культурного пространства.

Объектом исследования является культура элиты Российской империи XVIII - начала XX вв.

Предметом исследования выступает система культурных факторов и педагогических подходов, формирующих личность представителей политической элиты Российской империи.

Цель исследования заключается в выявлении культурных факторов и педагогических подходов, формирующих личность наследника престола Российской империи.

Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Проанализировать феномен культурного пространства.применительно к придворной культуре;

2. Проследить эволюцию методов раннего воспитания в среде высшей элиты Российской империи;

3. Выявить особенности образовательной культуры в Российской империи;

4. Изучить теоретические исследования отечественных мыслителей в сфере образования и использование их в практике воспитания в великокняжеских семьях

5. Проанализировать личностное влияние педагогов просветительской образовательной парадигмы, а также наставников, реализовавших классическую систему воспитания и образования;

6. Проанализировать роль мировой художественной литературы и культуры чтения в формировании мировоззрения наследника престола;

7. Изучить и проанализировать практику наказания и культуру поощрения в великокняжеских семьях;

8. Рассмотреть игровое пространство культуры, и ее значение для формирования личностных качеств наследников

9. Провести компаративный анализ систем воспитания в российских и западноевропейских правящих династиях.

Хронологические рамки исследования: XVIII—начало XX вв. определяются временем существования Российской империи. Императорский период в развитии России имел ряд социокультурных и политических особенностей, в значительной степени объясняющих формирование личностных качеств правящей элиты. Это, например, особенности законодательства, длительное время допускавшего значительный волюнтаризм в определении наследника престола. Так, закон о престолонаследии, изданный Петром I в 1722 г., предполагал назначение в качестве престолонаследника любого человека, избранного действующим императором. Это в значительной степени определяло нестабильность передачи власти и послужило поводом дворцовых переворотов, которыми так изобиловал XVIII век. Манифест, изданный Павлом I в 1797 г., подразумевал наследственную преемственность власти, что стало необходимой базой для создания четко спланированной схемы воспитания и образования будущих наследников престола. Тем не менее, система целенаправленного воспитания будущего императора (на примере Александра I, Константина)

наблюдается с воцарением Екатерины II, рано определившейся с выбором наследника в условиях стабилизации придворной жизни.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема культурного пространства воспитания государя в имперской России до настоящего времени не стала объектом специального анализа, отдельные ее аспекты рассматривались уже в дореволюционный период в книгах И.Н. Божерянова1, охватывающих XVIII - начало XX вв., В.М. Боковой, в которых дается общая характеристика окружающей великих князей обстановки и быта, а также краткая характеристика корпуса педагогов и воспитателей, приставленных к наследникам.

Общая характеристика культуры Российской империи дается в работах историков и культурологов Ю.М. Лотмана, A.M. Панченко, И.В. Кондакова, Л.М. Мосоловой, Е.В. Анисимова, А.Б. Каменнского и др. Проблемы образования и воспитания наследников российского престола неотделимы от изучения развития культурно-исторического процесса в целом. Данные вопросы неоднократно находили своё отражение в исследованиях как российских, так и зарубежных учёных. В отечественной культурологии наиболее известными являются работы С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, A.C. Кармина, В.В. Селиванова, Т.Г. Грушевицкой, A.C. Запесоцкого Э.В. Соколова и др. Среди классических зарубежных авторов следует отметить работы А. Кребера, К. Клакхона, А. Тойнби, О. Шпенглера.

Необходимым идейным пластом для рассмотрения культурной среды, а также мировоззренческой составляющей культурного пространства воспитания государей являются педагогические и морально-политические сочинения авторов эпохи Просвещения, таких, как Ж.-Ф. Мармонтель («Велизарий»), Ф.

'Божерянов И.Н. Детство, воспитание и лета юности русских императоров: Изд. к десятилетию со дня рождения е. и. выс. наел, цесаревича и вел.кн. Алексея Николаевича.Пг., 1915; Он же. Триста лет царствования дома Романовых. СПб., 1912; Он же. Первый царственный генерал-фельдцейхмейстер великий князь Михаил Павлович, генерал-инспектор по инженерной части, главнокомандующий гвардейским и гренадерским корпусами и главный начальник военно-учебных заведений. 1798-1898. СПб., 1898;Он же. Александра Федоровна августейшая мать императора Александра II. СПб., 1914.

2Мармонтель Ж.Ф. Велисарий. СПб., 1786.

Фенелон3(«Приключения Телемака»), Ж.Ж. Руссо4 («Эмиль, или о воспитании»), Дж. Локк5 («Мысли о воспитании»).

Определение границ культурного пространства, в котором проходило воспитания монарха включает обширное исследовательское поле, которое только частично освоено в ряде работ современных исследователей и публикации

6 7

мемуаров современников, прежде всего сочинения А.Н. Боханова , Р. Мэсси ,

Л.В. Выскочкова8, В, Маеровой9, Д.Б. Гришина10, С.С. Татищева11 и других. Эти

исследования анализируют формирование таких исторических личностей, как

Павел I, Николай I, Александр II, Александр III, великих княгинь Елизаветы

Федоровны, Марии Федоровны, Марии Павловны, великих князей Николая

Николаевича-старшего, Сергея Александровича, Константина Николаевича,

Константина Константиновича и освещают особенности личной жизни будущих

императоров. Указанные работы затрагивают особенности воспитания великих

князей, описывают процесс их взросления, дают характеристику областям и

сферам деятельности членов императорской фамилии, формам проведения досуга,

особенностям межличностного взаимодействия их августейших родственников.

Важным источником исследования является издание мемуаров

современников и комментарии, сделанные современными публикаторами.

Интерес к властным дворцовым инсценировкам - пространству, в котором

вращались будущие монархи - к «сценариям власти», атрибутике придворной

жизни, зарождению и развитию церемониальной составляющей жизни

12

императорского двора в России связан с именами П.А. Зайончковского и О.Ю. Захаровой13. Колоссальный импульс анализу «властных инсценировок» дали

3Фенелон Ф. Телемак.СПб., 1839. - 2 т.

4 Руссо Ж.Ж. Эмиль, или О воспитании.М., 1896.

5 Локк Д. Мысли о воспитании. СПб., 1890.

6 Боханов А.Н. Император Николай II. М., 1998.

7Мэсси Р. Николай и Александра. М., 1992,

8Выскочков Л.В. Николай I. М., 2006.

9Маерова В. Великая княгиня Елизавета Федоровна. М., 2001.

10 Гришин Д.Б. Великий князь Константин: пред вечной красотой. М., 2008.

11 Великий князь Александр Александрович. Сб. документов. М., 2002.

12 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978.

13 Захарова О.Ю. Власть церемониалов и церемониалы власти в Российской империи XVIII — начала XX века.М., 2003; Светские церемониалы в России XVIII-начала XIX вв. М., 2003.

работы B.JI. Прохорова, ЕЛО. Сергеева. Отдельно следует выделить Р. Уортмана14 - американского историка, исследующего идеологическую составляющую символики придворных церемониалов при дворе русских государей, рассматривающего сложную систему знаков, использовавшуюся для создания и сохранения мифов, определяющих образ царя в ту или иную эпоху.

Любая система государственной власти предполагает наличие определенных психологических (поведенческих) сценариев ее повседневности. Значительный интерес к проблеме, связанный с изучением «психологии власти», обозначился сравнительно недавно (исследования Т. Болла, Д. Крэстева, Э. Канетти, С. Московичи, Ж. Блонделя, Т. Веблена и др.). Как самостоятельный исследовательский сегмент данная тематика почти сразу же заняла существенное место в системе наук, определяемых термином «политическая психология». Применительно к заявленной теме особый интерес представляют работы Е.М. Болтуновой, И.В. Зимина, В.А. Перовского, P.C. Уортмана, А.Л. Зорина и др. Но и указанные авторы не выделяют проблему «педагогики власти» как самостоятельную исследовательскую тему.

Характеристика поведения великих князей, сведения об особенностях их воспитания и образования, информация о бытовых и социокультурных аспектах в большом количестве содержится в мемуарной литературе XVIII - нач. XX вв. Ценные сведения о межличностных отношениях внутри великокняжеских семей содержатся в дневниках и воспоминаниях А.Ф. Тютчевой15, A.A. Мосолова16, A.A.

17 | о ^^ 10 ол

Вырубовой , Л. Ден , И. Воррес , П.А. Кропоткина , имевших непосредственный контакт с императорской семьей и обладавших прекрасной возможностью наблюдать за процессом взросления великих князей и пытавшихся привить последним духовно-нравственные представления и навыки,

14Уортман P.C. Сценарии власти: Мифы и церемонии русской монархии. Т. 1. От Петра Великого до смерти Николая 1. М., 2002; Т. 2. От Александра II до отречения Николая II. М., 2004.

15Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров. Воспоминания. Дневники. 1853 - 1855. М., 1990.

16 Мосолов A.A. При дворе последнего царя. Воспоминания начальника дворцовой канцелярии. 1900-1916. М., 2006.

17Вырубова A.A. Фрейлина ее Величества: Дневник и воспоминания. М., 2001.

18Ден Л. Подлинная царица. СПб., 2003.

19Воррес Й. Ольга Александровна. Мемуары. М., 2003.

20 Кропоткин П.А. Записки революционера. М., 1990.

аккуратность, исполнительность, уважение к старшим, чувство долга, пресечь проявления эгоизма.21

Следует уделить особое внимание личностям воспитателей и учителей. В этом отношении необходимо отметить личности Ф.Ц. Лагарпа и М.Н. Муравьева - наставников Александра и Константина Павловичей; К.К. Мердера и В.А. Жуковского, Ф.А. Жиля, П.И. Шамбо, Э.Д. Коллинса - воспитателей и наставников Александра II; Я.К. Грота - учителя Николая и Александра Александровичей; П. Жильяра - воспитателя детей последнего императора и оставившего подробные воспоминания и заметки о пребывании в семье государя, подробно описавшего особенную, душевную и непосредственную атмосферу, царившую в ней, а так же сфокусировавшем внимание на процессе обучения детей Николая II.

Помимо воспитательной деятельности наставники всегда акцентировали внимание на проблемах образования великих князей. Одной из основных проблем в образовании, по меткому замечанию П. Жильяра (наставника детей Николая II), являлась его искусственность, тенденциозность и догматичность, причиной чего являлось ограничение учителей условиями официальной жизни, высокое положение ученика, общий характер информации в связи с большим объемом и лимитом времени, что вело к заучиванию материала, не повышая интерес к проблеме и предмету в принципе.

Значительный интерес представляют воспоминания и дневниковые записи

О'X

самих Романовых - Николая II , императрицы Александры Федоровны,

24 25 ^

императрицы Марии Федоровны , великой княгини Марии Павловны младшей, великого князя Павла Александровича, великого князя Константина Николаевича, великого князя Константина Константиновича, княжны Екатерины Михайловны

21 Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров. Воспоминания. Дневники. 1853 - 1855. С. 290.

22Жильяр П. При дворе Николая II. Воспоминания наставника цесаревича Алексея. М., 2006.

23 Николай Дневник императора Николая II, 1890-1906 гг. М., 1991.

24 Мария Федоровна Дневники императрицы Марии Федоровны (1914-1920, 1923 годы). М., 2005.

25 Романова М.П. Воспоминания великой княжны. Страницы жизни кузины Николая II. М., 2007.

Долгорукой26 (княгини Юрьевской). Значительный интерес представляет сборник

27 28

документов «Великий князь Сергей Александрович» , «Воспоминания» великого князя Александра Михайловича и ряд других.

Вторую группу источников составляют архивные документы, подробно раскрывающие и описывающие методы воспитания, программы обучения с необходимыми заметками и пояснениями самих наставников (часто с подробной характеристикой способностей, проделанной работе и достигнутых успехах, а также оценках великих князей, способах их поощрения и наказания), но также проливающих свет на межличностные отношения наставников и их подопечных.29 Наиболее интересными для исследования стали документы Российского государственного исторического архива и государственного архива Российской федерации, фонды Александра И, Александра III, Николая II, С.С. Татищева, а также документы личного происхождения, не составляющие отдельных фондов (коллекции), раскрывающие советы наставников более раннего времени.

Многие аспекты культурных взаимоотношений с эпохи Просвещения затрагивались в рамках конкретных исторических исследований. Так, проблемы развития британской философии и ее влияние на образование высшей аристократии XVIII - начала XIX вв. рассматривают Т.В. Артемьева, М.И. Микешин, В.А. Бажанов и др.

26 Долгорукая Е. М. Александр II: с приложением биографического очерка Мориса Палеолога «Александр II и Екатерина Юрьевская» / княгиня Юрьевская (под псевдонимом Виктор Лаферте). М., 2004.

27 Великий князь Сергей Александрович Романов: биографические материалы / сост., авт. вступ. ст. и коммент.: Плотникова И.В. Кн. 1. 1857 - 1877. М., 2006; Кн. 2. 1877 - 1880. М., 2007.

28 Романов А.М. Книга воспоминаний / Предисл. и коммент. А. Виноградова. М., 1991.

29 Отчет об учебных занятиях Александра и великого князя Константина Павловичей // РГИА. Ф. 468. Оп. 43. Д. 296; Краткая записка о занятиях Наследника Николая Александровича, сына Александра II, по русскому языку и русской истории, составленная Яковом Карловичем Гротом. Из материалов, собранных С.С. Татищевым для «Истории» Александра III. 1859 г. Копия конца 1890 г. С.С. Татищева // РГИА. Ф. 878. Оп. 1. Д. 17. (м/ф.); Записки Наталии Петровны Грот об уроках ее мужа Я.К. Грота наследнику Николаю Александровичу и великому князю Александру Александровичу в 1853-1859 гг. // РГИА. Ф. 878. Оп. 1. Д. 23; Письма Екатерины II ее внуку Александру I с советами для будущего его царствования // РГИА. Ф. 549. Оп.1. Д. 274. 1790; Письмо Я.К. Грота Дмитрию Михайловичу Струкову о желании великих князей подписаться на (издаваемый Струковым) журнал «Школа рисования». 22 ноября 1858 г. // РГИА. Ф. 695. Оп. 1. Д. 120; О поднесении Его Императорскому Величеству Государю Наследнику Цесаревичу Древнего и весьма редкого Атласа Титулярного Советника Калайдовича. Нач. Ноября 13 дня, 1831 г. Кончено Декабря 21 дня, 1831 г. // РГИА. Ф. 735. Оп. 1. Д. 396. 1831 г.; Документы к истории Александра II: дневник воспитателя Александра II Э.Э. Дав. Коллинса и письма ему разных лиц в т.ч. Вас. Андр. Жуковского. Земан. Из бумаг одного из преподавателей Императора Александра II. К истории воспитания Императора Александра II //РГИА. Ф. 853. Оп. 1. Д. 313. 1831-1840 (м/ф) и ряд др.

Таким образом, несмотря на большое количество архивных данных и исследований, посвященных российской истории можно говорить о невысокой степени разработанности вопросов культурного пространства воспитания монарха в императорской России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен культурного пространства является одной из важных доминант в воспитательном и образовательном процессе. Особенную важность это приобретает в рамках придворной культуры, использовавшей достижения западноевропейской материальной и духовной культуры. Формирование будущих монархов происходило под влиянием культурного пространства, элементами которого являются: повседневная жизнь с ее ритуалами, практическими навыками, приемами общения, система поощрений и наказаний, круг чтения, игры и развлечения и т.п. Начиная со второй половины XVIII в., под воздействием передовых педагогических теорий воспитание и образование великих князей начинается с младенческого возраста.

2. Личностные и профессиональные качества педагогов, имеющих непосредственное отношение к императорским детям, имели принципиальное значение в формировании черт характера и мировоззренческих установок воспитанников, иногда превышающее значение родителей.

3. Анализ литературы, с помощью которой происходило обучение великих князей и наследников, методов воспитания и планов обучения показывает, что единая система педагогических установок воспитания отсутствовала.

4. Социальные и мировоззренческие изменения, имевшие место в XVIII-XIX вв., признание разума и гуманистических основ над всеми остальными сферами культуры способствовали эволюции методов поощрения и практике наказания наследников престола: физические наказания с их болевыми ощущениями сменились системой ограничений, выговоров, различных методов психологического и интеллектуального воздействия.

5. Компаративный анализ образовательной культуры императорских домов Европы дает возможность проанализировать как общие, так и специфические ее особенности, демонстрируя высокий уровень требований, предъявляемых к качествам наследников российского престола.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

При работе с конкретным материалом, посвященным проблемам воспитания и обучения наследников престола, применялся метод исторической культурологии. Этот метод дал возможность для более общих уровней анализа и позволил выявить динамику развития воспитательной и образовательной культуры России.

Системный метод, позволил проанализировать повседневную жизнь великих князей и наследников престола как систему культурных влияний.

Биографический метод, предполагающий анализ жизненного пути великих князей, характеристику их воспитателей и педагогов для лучшего понимания внутреннего мира великих князей, условий формирования их социокультурных, поведенческих и идеологических особенностей в процессе личностного становления на фоне системы культурных ценностей ХУШ-ХХ вв.

Психоисторический подход дал возможность выявить посредством анализа мемуаров, архивных данных наиболее типичные психологические особенности лиц императорской семьи, межличностные отношения и влияние психологической атмосферы в семье на формирование личности великих князей и наследников престола.

Компаративный метод использовался при сравнении различных образовательных культур, равно как и культурных пространств, окружающих наследников престола в разных странах.

Микро-кулыпурный и микро-исторический анализ использовался при изучении частных явлений придворной жизни, событий происходивших в жизни наследников и великих князей для выявления тех из них, которые имели системное воздействие на их формирование.

Научная новизна исследования. Данная работа является первым специальным исследованием, посвященным роли культурного пространства в формировании высшей государственной элиты Российской империи XVIII -начала XX вв.. В диссертации впервые вводится в научный оборот ряд архивных источников, что дает возможность для более глубокой интерпретации культуры исследуемого периода.

В результате проведенного исследования:

1) Выявлена значимость культурного пространства как одной из важных доминант в воспитательном и образовательном процессе. В диссертации показано, что придворная культура оказывала существенное влияние на формирование характера и образ мыслей будущих монархов

2) Изучены личностные и профессиональные качества педагогов, имеющих непосредственное отношение к императорским детям, исследованы их заметки и дневники, позволяющие воссоздать педагогическую систему, применявшуюся в великокняжеских семьях

3) На основе системы архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот, показана система педагогических приемов, в том числе учебные программы, задания, оценки, педагогические характеристики воспитанников, сделанные их наставниками

4) Проанализирован круг чтения великокняжеских семей воспитательный характер игр и развлечений будущих монархов.

5) Ряд источников позволил также проанализировать и уточнить личное участие монархов в воспитании наследников престола

6) В диссертации подробно, на основании исторических источников, в том числе и неопубликованных, проанализирована система наказаний и поощрений, применявшихся в великокняжеских семьях

7) Показано, что социальные и мировоззренческие изменения, имевшие место в XVIII-XIX вв., признание разума и гуманистических основ воспитания способствовали эволюции методов поощрения и практике наказания наследников

престола: физические наказания с их болевыми ощущениями сменились системой ограничений, выговоров, различных методов психологического и интеллектуального воздействия.

8) Компаративный анализ образовательной культуры императорских домов Европы дал возможность проанализировать общий высокий уровень требований, предъявляемых к качествам наследников российского престола.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в развитии методологии исторической культурологи, истории культуры и отечественной истории. Введенные в оборот новые материалы могут быть использованы также в качестве источников для исследователей педагогической культуры, исследователей элит.

Практическая значимость исследования. Проблема культурного пространства получила свою актуализацию в последние десятилетия прежде всего как способ описания и анализа национальных и региональных особенностей культуры. Вместе с тем, данное понятие обладает большим культурологическим потенциалом и может быть использовано для исследования придворной культуры, как особого социокультурного комплекса. Содержание работы может служить материалом для специального курса для культурологов и историков в высшем учебном заведении. Ряд тем диссертации может использоваться в учебном процессе в школе.

Ряд дидактических и методических приемов педагогов, участвовавших в воспитании и образовании российской элиты, проанализированный в диссертации, не потерял своего значения и может быть использован в современной педагогической системе.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ И ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ ВХУШ-НАЧАЛЕ XX ВВ.

1.1. Культура детства и эволюция методов раннего воспитания в среде

высшей Европейской элиты

Исследователи истории детства сосредоточиваются прежде всего на следующих проблемах: рассматривалось ли детство в качестве отдельной возрастной категории, и каковы были эмоционально-психологические связи между ребенком и его родителями. Согласно известной работе Арьеса Ф. «Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке»30, концепция детства в западном обществе складывается довольно поздно. В Средние века не существовало восприятия детства в качестве особой возрастной категории. Соответственно, наряду с этим не признавались и характерные особенности и потребности указанной возрастной группы. Дети рассматривались как уменьшенные копии взрослых: от них требовали исполнения тех же правил поведения, их одежда была схожего фасона, кроме того, дети могли принимать участие в работе и развлечениях взрослых. По утверждению Арьеса, восприятие детей в качестве особой возрастной группы, имеющей свои собственные особенности и характеристики, а также отличной от возрастной группы взрослых появляется лишь в середине XVII в. В связи с этим, происходит постепенное ограничение доступа детей к миру взрослых. С этого времени возможно говорить непосредственно о концепции детства.