Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: Уголов.-правовая и криминол. характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дикаев, Салман Умарович

  • Дикаев, Салман Умарович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 192
Дикаев, Салман Умарович. Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: Уголов.-правовая и криминол. характеристика: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 1997. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дикаев, Салман Умарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОРУЖИЯ »БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ.

1.1. Объект преступления.

1.2. Предмет преступления.

1.3. Объективная сторона преступления.

1.4. Субъективные признаки преступления.

1.5. Основания и условия освобожденадгот ответственности.

ГЛАВА г.КРЮМНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОРУЖИЯ,БОЕПРИПАСОВ»ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ.

2.1.Общая характермстжа преступлений, связанных с незаконным распространением оружия.

2.2. Причины и условия, способствующие преступному распространению оружия.

2.3. Общие и специальные меры предупреждения.

2.4. Назначение наказания за незаконное распространение оружия.-.

БНВДЮГРАМП.

- з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконное распространение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: Уголов.-правовая и криминол. характеристика»

Обоснование выбора темы и ее актуальность.

Социально-экономические и общественно-политические перемены, произошедшие в нашей стране в последние годы,спровоцировали рост стихийной и организованной преступности.Насилие,и в первую очередь вооруженное,стало знамением нашего времени.При общем снижении количества зарегистрированных в 1996 году преступлений совершается значительное количество тяжких преступлений. По данным МВД РФ,в 1995 году зарегистрировано 2 миллиона 755 тыс. преступлений.1 Из них с использованием только лишь огнестрельного оружия и боеприпасов совершено 12160 преступлений. В 1996 году совершено 2 миллиона 625081 преступление.Из них 29406 умышленных убийства (с покушениями),53417 случаев нанесения тяжких телесных повреждений,около 160 тыс. грабежей и разбоев, ИЗО случаев хищения оружия и боеприпасов и 9549 преступлений с их использованием.^

Продолжающаяся маргинализация населения втягивает в преступную деятельность новые слои общества.В 1996 году выявлен 1 млн.618 тыс.лиц,совершивших преступления.Из них 1 млн.250 тыс. человек совершили преступление впервые.3

Совершение большого количества тяжких преступлений многие ученые связывают с наличием в незаконном обороте большого коли

1.См.:Состояние преступности в России за 1995 год.//ГИЦ МВД РФ. -М. ,1996.

2.Борьба с преступностью в России:январь-декабрь 1996 г.Экспресс-информация МВД РФ.Щит и меч.1997. N0 4.16 января.

3.Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД Российской Федерации в 1996 году.Щит и меч.1997.N0 21. чества предметов,специально предназначенных для поражения живой или иной цели.1 Так,по данным статистики,на территории России по самым приблизительным подсчетам в незаконном обороте находится более полуторамиллиона единиц только огнестрельного оружия.2 К сказанному следует добавить количество газового,холодного ,электрошокового,пневматического,метательного оружия,которые сравнительно недавно появились в обороте на территории России и нередко используются для совершения преступлений.

Наличие в преступном обороте большого количества оружия не могло не вызвать реакции со стороны государственных органов по упорядочению всего процесса оборота оружия,начиная с лицензирования его изготовления и кончая приобретением,хранением и уничтожением. Этот порядок определен Законом Российской Федерации "Об оружии",нарушение которого влечет за собой административную либо уголовную ответственность.

Из 255 статей Особенной части Уголовный кодекс Российской Федерации содержит 28 статей,где наличие оружия является квалифицирующим признаком или предметом преступления, и более 120 статей,включающих деяния,при совершении которых может быть использованы оружие,боевые припасы,взрывчатые вещества и взрывные устройства.3

1.См.Терроризм:Психологические корни и правовые оценки.//Государство и право.1995. N0 4.

2.См.:Меркушов А.Е. 0 судебной практике по делам о незаконном обороте оружия,боеприпасов и взрывчатых веществ.Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.1997.N0 2.

3. Оружие,боеприпасы,взрывчатые вещества и взрывные устройства далее именуются как "предметы вооружения" или "оружие",если не сказано иное.

Вопрос об ответственности за незаконное ношение»хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия,боевых припасов или взрывчатых веществ рассматривались в рамках соответствующих параграфов работ о борьбе с преступлениями против общественной безопасности,общественного порядка и здоровья населения П.И.Гри-шаниным,Н.Д.Дурмановым,М.А.Ефимовым,В.Ф.Кириченко,П.С.Матышевс-ким. По данной теме имеются крупные монографические исследования^ частности, выполненные В.В.Агафоновым, В.Ю.Владимировым, И.А.Вотченко,В.П.Тихим, В. Д.Мадковым,А.П.Романовым,Э.С.Тзнчовым, А.П.Литвиным,Л.Ф.Соколовым,А.И.Устиновым,Е.Г.Филатовой,М.Н.Шав-шиным,А.Н.Лебедевым и другими учеными.

В своей совокупности все эти работы представляют собой солидную теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов незаконного распространения оружия,в частности, касающихся их квалификации и профилактики.Однако они выполнены сравнительно давно и не отражают,а некоторые из них и не могли отражать современные реалии развития российского общества.

Принятие Закона РФ "Об оружии" 20 мая 1993 года и его новой редакции от 13 ноября 1996 года, Уголовного кодекса РФ ставят перед наукой и практикой новые задачи по обеспечению правильного применения Уголовного закона и Закона РФ "Об оружии"1 по предупреждению и пресечению преступлений,связанных с незаконным распространением оружия.

В этой связи представляется актуальным и необходимым углубленное исследование вопросов соотношения базового (Закона РФ

Об оружии") и отраслевого (уголовного) законодательства,их совершенствование^ также поиск эффективных средств и методов

1.Далее этот источник именуется как Закон "Об оружии" и "Закон", если не будет сказано иное. профилактики преступлений, в частности, изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Уголовный кодекс содержит несколько составов преступлений, предусматривающих ответственность за различные действия с оружием, такие, как контрабанда(ст.188), незаконные приобретение,передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение (ст.222), незаконное изготовление (ст.223).небрежное хранение (ст.224).ненадлежащее исполнение обязанностей по охране (ст.225).хищение либо вымогательство (ст.226), умышленное уничтожение или повреждение (ст.347)уничтожение или повреждение (ст.347).утрата (ст.348), нарушение правил обращения (ст.349). Все эти деяния в отношении предметов вооружения,безусловно, представляют собой повышенную общественную опасность.Однако в судебно-следственной практике значительно чаще встречаются случаи совершения деяний,предусмотренных ст.222 УК РФ.При рассмотрении именно этих деяний допускаются большинство судебных ошибок при квалификации,нарушается принцип справедливости при назначении наказания. Состав статьи 222 УК РФ включает в себя шесть форм незаконного распространения1 предметов вооружения. Поэтому более детальному анализу подверглись уголовно-правовые и криминологические особенности преступлений, предусмотренных ст.222 УК РФ, и лиц, их совершивших. В диссертации рассмотрены вопросы профилактической работы органов внутренних дел, соответствующие нормы уголовного законодательства,ведомственных актов, анализ которых позволил вести речь об их эффективности.

1.Здесь и далее незаконные приобретение,передача,сбыт,хранение, перевозка или ношение именуются как распространение,если не сказано иное.

Научная новизна исследования состоит в том,что оно представляет собой первое исследование по данной тематике, проводимое на диссертационном уровне,с учетом исторически изменившихся социально-экономических и общественно-политических условии. Впервые монографически рассматриваются в комплексе проблемы уголовно-правовой и криминологической характеристики преступлений, связанных с незаконным распространением оружия на основе двух редакций Закона РФ "Об оружии" и норм нового Уголовного законодательства. Исследование вопросов незаконного распространения предметов вооружения позволило на основе системного анализа эмпирических данных о состоянии преступности,связанной с данным правонарушением,впервые осуществить специальное изучение механизма социальных факторов конкретных преступлений,связанных с незаконным распространением оружия;выявить особенности характеристик лиц,совершивших данные преступления; проанализировать уголовно-правовые и социально-криминологические меры реакции на эти правонарушеня; определить основные пути достижения целей по общей и частной превенции,включая нормотворческую деятельность по изменению базового (Закона "Об оружии") и отраслевого (уголовного) законодательства и улучшению работы органов внутренних дел,исполняющих основные функции по пресечению незаконного распространения оружия.

Цели и задачи исследования.Целью диссертационной работы является разработка концепции реагирования органов правопорядка на факты незаконного распространения предметов вооружения.

Эта цель определяет задачи исследования, а именно:

1.Уголовно-правовая характеристика данного вида преступления.

2.Изучение причин и условий.способствующих совершению преступлений, связанных с незаконным распространением оружия.

3.Анализ развития законодательства.

4,Внесение рекомендаций и предложений по совершенствованию подзаконных актов органов внутренних дел по рассматриваемому вопросу,Уголовного законодательства РФ и Закона РФ "Об оружии".

5.Исследование и обоснование целей и условий, при которых возможно разрешение отдельным категориям граждан хранение /без права сбыта и перемещениях отдельных видов оружия и боеприпасов к ним с последующим их изъятием или выкупом.

6.Поиск форм и методов стимулирования добровольной сдачи оружия, находящегося в незаконном обороте.

Методика и методология исследования. Руководящим методом исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частнонаучных методов научного познания, сравнительно- правового, формально- юридического, исторического, логического, системного анализа и правового моделирования.

Нормативной основой данной работы является литература по философии и праву,социологии уголовного права,криминологии,работы ученых-юристов по данной теме,материалы периодической печати. Особое внимание уделено действующему и вступающему в действие с 1.07.1997 года Законам РФ "Об оружии", нормативным актам органов внутренних дел.

Основой данного исследования явились принципы научности, целенаправленности, объективности,полноты и всесторонности.

В процессе исследования и подготовки диссертации широко использовался анализ статистических данных и служебных документов, метод экспертных оценок, анкетирование,устный опрос,беседы. Изучены 350 уголовных дел по ст.ст.218-219 УК РОФСР, и проанализирована практика деятельности органов внутренних дел по осуществлению профилактики рассматриваемых преступлений. Проведено анкетирование 250 осужденных за совершение насильственных преступлений,200 гражданских лиц разных возрастов и социального положения, 150 сотрудников органов внутренних дел.Эмпирический материал обработан с помощью электронно-вычислительной машины.

Теоретическая значимость работы заключается в том,что изучение теоретических вопросов судебной практики позволилодиссертанту раскрыть в работе такие важные для правоприменительной деятельности понятия, как понятие и правовой режим оружия,боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, момент окончания рассматриваемого преступления применительно к различным действиям, которыми они совершаются,форма вины,мотивы и цели их совершения, квалификация их по совокупности по статьям УК,предусматривающих уголовную ответственность за другие преступления, совершаемые с применением оружия,боеприпасов,взрывных устройств и взрывчатых веществ, условия освоболщения от уголовной ответственности виновных лиц, сущность обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину и ответственность.Сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы в ходе совершенствования законодательства в целях повышения его эффективности.

Практическая значимость определяется тем,что в результате исследования выработаны предложения по изменению и дополнению нормативной базы,регламентирующие оборот оружия на территории Российской Федерации,в частности,предложения о включении некоторых видов оружия к категорию боевого оружия,по совершенствованию уголовно-правовых мер борьбы с незаконным его распространением^ именно,по изменению структуры уголовно-правовой нормы (ст.222 УК РФ).Разработаны рекомендации по повышению эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел по изъятию оружия из незаконного оборота и его уничтожению. Результаты исследования могут найти свое применение при подготовке Постановлений Пленума Верховного Суда о судебной практике по дедам о рассматриваемых и смежных преступлениях,а также использованы при преподавании курса Уголовного права.

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные выводы и предложения:

1.06 отнесении к категории боевого оружия всех видов оружия, по своим поражающим качествам и техническим характеристикам превосходящего параметры гражданского и служебного оружия, определенные ст.ст.З и 4 Закона РФ "Об оружии" от 13 ноября 1996 года.

2.Изменить диспозицию статьи 222 УК РФ,тем самым разграничить уголовную ответственность в зависимости от степени общественной опасности предметов вооружения.

3.Включение в объективную сторону состава статьи 222 УК РФ ответственность за незаконную пересылку предметов вооружения.

4.Определение порядка добровольной сдачи оружия и освобождения от уголовной ответственности на основании примечания к ст.222 УК РФ,исключающего возможность доставки оружия в органы правопорядка самими гражданами.

5.Методические рекомендации органам правопорядка по изъятию оружия из незаконного оборота и его уничтожению.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в выступлениях автора на научных конференциях,проходивших в 1994-1997 годах в г. Санкт-Петербурге, и в восьми опубликованных научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дикаев, Салман Умарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Принятое законодательство Российской Федерации "Об оружии" призвано регулировать отношения,связанные с оборотом оружия. Вместе с тем уголовно-правовые нормы,призванные обеспечить соблюдение данного Закона под страхом уголовного наказания, не в состоянии в полной мере выполнять эту функцию. Ввиду терминологического и понятийного несоответствия базового и отраслевого законодательства из сферы действия уголовного закона выпадают некоторые виды оружия, запрещенные в обороте в соответствии со ст.6 Закона Российской Федерации "Об оружии" от 13 ноября 1996 года.Или наоборот,уголовному преследованию подвергаются деяния, совершаемые в отношении предметов, о которых Закон "Об оружии" умалчивает.

В определении боевого ручного стрелкового и холодного оружия подчеркивается,что к таковым относится ".принятое в соответствии с нормативными актами Правительства Российской Федерации на вооружение государственных военизированных организаций". Такое содержание ст.5 Закона "Об оружии" может вызвать серьезные трудности при квалификации деяний,связанных с незаконным распространением оружия,так как в преступном обороте находится большое количество оружия иностранного производства,ранее состоявшее на вооружении у военизированных организаций, а впоследствие снятое с вооружения,оружие времен Первой и Второй мировых войн, которое, фактически обладая всеми качествами боевого оружия,к таковому не может быть отнесено, так как оно не принято на вооружение.В этой связи автором предлагается ввести ч.4 в ст.5 данного Закона следующего содержания:

К боевому ручному стрелковому оружию также относится оружие, ранее находившееся на вооружении,а в последствие снятое с

- 170 вооружения военизированных организаций России,а также оружие иностранного производства,по своим поражающим качествам и техническим характеристикам превосходящее параметры гражданского и служебного оружия,определенные ст.ст.З и 4 настоящего Закона".

Ввиду того,что в соответствии со ст. 13 Закона "Об оружии" ^ от 13 ноября 1996 года некоторым категориям граждан лицензия на приобретение гражданского оружия не выдается,автор предлагает все физические лица в зависимости от возможности законного владения оружием условно разделить на следующие категории; а) лица, которые в соответствии со ст. 13 Закона временно или навсегда лишены права на владение любым видом оружия; б) субъекты, нарушающие установленный Законом "Об оружии" административный порядок получения лицензии на приобретение гражданского оружия и регистрации его в органах внутренних дед. В Постановлении Пленума Верховного Суда указать судебным органам на необходимость учитывать это обстоятельство при индивидуализации наказания.

Поскольку Законом "Об оружии" произведено разграничение всего оружия на боевое оружие,полностью изъятое из гражданского оборота, служебное-частично изъятое из гражданского оборота, и гражданское,разрешенное в гражданском обороте, то было бы правильным и ответственность дифференцировать в зависимости от того, к какой категории отнесено оружие Законом "Об оружии".Принятие предложений автора позволило бы дифференцировать ответственность не только в зависимости от степени общественной опасности конкретного предмета преступления,но и лица, совершившего деяния, предусмотренные ст.222 УК РФ.

Диссертант предлагает сформулировать диспозицию ст.222 УК следующим образом:

- 171

Часть 1.Незаконное владение,передача,перевозка или сбыт боевого оружия наказывается.

Часть 4 изложить в следующем содержании:

4.Те же деяния, совершенные в отношении служебного оружия, наказываются

Ввести часть 5 следующего содержания:

5.Те же деяния, совершенные в отношении гражданского оружия, наказываются

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ определить, что:

1.Ответственность по ч.ч.1-3 ст.222 УК РФ наступает за незаконные действия в отношении всех видов и типов военной техники, снаряженной оружием,взрывных устройств,взрывчатых веществ, огнестрельного, холодного, метательного, пневматического, газового, злекрошокового и иного оружия,неподпадающего под понятие и характеристики служебного и гражданского оружия, а также запрещенного в обороте в качестве гражданского или служебного оружия на территории РФ статьей 6 Закона РФ "Об оружии",промышленного или кустарного произодства,а также их аналоги иностранного производства.

2.По ч.4 настоящей статьи к ответственности подлежат лица, виновные в совершении незаконных действий в отношении ствольного оружия, которое по своим характеристикам соответствует требованиям ст.4 Закона РФ "Об оружии",а также иного ствольного огнестрельного оружия иностранного или кустарного производства, по своим техническим характеристикам соответствующего или уступающего требованиям ст.4 Закона "Об оружии".

3.К ответственности по ч.5 настоящей статьи подлежат лица, виновные в совершении незаконных действий в отношенении гражданского оружия,по своим техническим характеристикам соответствующего требованиям ст.З Закона "Об оружии".

Не являются предметами рассматриваемого преступления механические распылители и аэрозольные устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством Здравоохранения РФ, отнесенные к категории гражданского оружия самообороны.

Под владением в настоящей статье следует понимать приобретение, хранение и ношение оружия,боевых припасов,взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Такое нововведение привело бы в соответствие базовое и отраслевое законодательства,позволило бы более полно включить в сферу влияния уголовного закона все предметы рассматриваемого преступления. Учитывалась бы степень общественной опасности предметов преступления и лиц, виновных в совершении этих деяний, что способствовало бы вынесению справедливых судебных решений.

Диссертант критически относится к существующему положению по освобождению от уголовной ответственности на основании примечания к ст.222 УК РФ, так как оно дает возможность виновным избежать уголовной ответственности при возникновении такой угрозы. Необходимо законодательно определить порядок добровольной сдачи оружия,исключающий возможность доставки оружия самими гражданами.Установить,что добровольная сдача оружия осуществляется только путем подачи письменного или устного заявления в орган внутренних дел.

Проведенное нами исследование позволяет сделать определенные выводы о причинах и условиях,способствовавших незаконному распространению оружия,вооружению населения и обострению криминогенной ситуации в России.Исследование показало неизбежность и фатальную предопределенность роста общего количества совершаемых преступлений в условиях глобальных реформ политического и

- 173 социально-экономического характера. При этом следует подчеркнуть, что динамика преступности прямо пропорциональна трудностям социально-экономического плана.Чем больше дисбаланс в сфере экономики,тем выше уровень насильственной преступности, и сложнее борьба с ней.Эти обстоятельства,в свою очередь,не могут не влиять на рост преступлений, связанных с незаконным распространением оружия.Таким образом, политические и социально-экономические катаклизмы повлияли на поступление в незаконный оборот большого количества оружия и появлению небывалого спроса на нее. Появление в преступном обороте большого количества оружия дает возможность незаконно удовлетворять возникший спрос,что в свою очередь не может не влиять на рост насильственных преступлений.

В ходе исследования диссертант пришел к выводу, что исходя из причин и условий, способствующих совершению рассматриваемых преступлений,предупредительные меры должны быть направлены на достижение следующих целей:

1. искоренение спроса на оружие у социально-благонадежной части населения;

2.исключение возможности незаконного удовлетворения возникшего спроса на оружие;

3.перекрытие каналов поступления оружия в преступный оборот;

4.изъятие оружия из незаконного оборота.

Дня достижения этих целей необходимо принять ряд мер политического и социально-экономического характера.

В политическом плане необходимо заключить межгосударственные соглашения со странами-участниками СНГ и Прибалтики по выработке законодательной базы, устанавливающей единый порядок оборота оружия и тесное взаимодействие органов правопорядка этих стран по борьбе с его незаконным оборотом. Создать единый

- 174 компьютерный банк данных,включающий в себя: а)сведения об оружии, находящемся в розыске,с подробным описанием его тактико-технических, криминалистических и иных характеристик;б)сведения об изъятом оружии с результатами его криминалистического исследования;в)сведения о лицах, у которых изъято оружие, в том числе и о лицах,освобожденных от уголовной ответственности за деятельное раскаяние.Если в ходе следствия или судебного разбирательства виновные укажут или составят словесный портрет лица, у которого они приобрели оружие,то по возможности использовать и эти данные. Отказаться от ведения любых боевых действий на территории России против своего народа,стремиться решать все политические вопросы мирными способами.

Чем больше оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств будет бесконтрольно находиться в руках у населения,тем больше будет совершаться преступлений с их применением.Следовательно, превентивные меры по специальной профилактике преступлений должны быть направлены на изъятие предметов вооружения у населения. Для решения этой проблемы необходимо использовать все доступные средства убеждения и принуждения.Однако автор критически относится к такой форме изъятия оружия из незаконного оборота, как его выкуп,так как отсутствует правовая база для проведения такого дорогостоящего мероприятия.Отсутствие правовой базы может способствовать легальному сбыту оружия подпольными торговцами и не исключает возможность финансовых махинаций некоторыми чиновниками,непосредственно занимающимися выкупом оружия.В этом вопросе необходимо ограничиться лишь денежным вознаграждением лиц,предоставивших достоверную информацию о предметах исследуемого состава преступления после ее реализации.

В качестве временной меры,по мнению автора,можно было бы ввести положение о легализации незаконно хранимого ствольного,в том числе и автоматического оружия,с обязательной регистрацией его в органах внутренних дел.Наряду с реализацией данной меры ограничить возможности пользования им.Разрешить только хранение зарегистрированного оружия,при этом повысив ответственность владельцев за его утерю,любую форму перемещения и отчуждения. Таким образом, удалось бы какую-то часть оружия временно взять под контроль с последующим его изъятием или выкупом.

Существующая практика решения судьбы предмета рассматриваемого преступления как вещественного доказательства, не исключает возможность повторного поступления в преступный оборот однажды изъятого оружия.

В настоящее время все боевое оружие,снятое с вооружения,не уничтожается, не распиливается и не переплавляется. Его просто закладывают на хранение, где в течение многих лет оно остается невостребованным. Склады прошлых времен-даже Второй мировой войны-бездонный источник поступления оружия в преступный оборот.

С целью исключения повторного поступления оружия в преступный оборот предлагается все изымаемое боевое и самодельное оружие после проведения соответствующей экспертизы подвергать уничтожению,независимо от их технического и физического состояния. Что касается предметов, отнесенных к категории гражданского и служебного оружия, проходящих по делу,то их судьбу решать в зависимости от того, проходят они или нет по списку оперативного учета утерянного или похищенного оружия.Если оружие находится в розыске, то следовало бы возвращать его в орган,где оно зарегистрировано.В свою очередь органы разрешительной системы после проверки обстоятельств выхода оружия из законного оборота принимают решение о возврате его владельцу или о его изъятии с последующей реализацией.Если оружие не числится в розыске, то

- 176 оно после проведения соответствующей криминалистической экспертизы подлежит уничтожению.

Важным социальным фактором,имеющим существенное воспитательное значение,является досуг.Однако многие граждане,особенно молодежного возраста, ввиду отсутствия достаточного количества спортивных учреждений и дороговизны оказываемых ими услуг не в состоянии удовлетворить свои интересы, не преступая черту закона. В этой связи необходимо создать систему в виде экономических и налоговых льгот для предприятий и организаций, осуществляющих строительство и содержание спортивных объектов,при этом содержание предоставляемых льгот ставить в зависимость от качества и количества оказываемых ими услуг.

Объективные трудности, переживаемые нашей страной,вряд ли позволят в ближайшем будущем выделить ассигнования на эти нужды, так же, как вряд ли следует ожидать скорого улучшения материального положения основной части граждан.Прогнозы ведущих ученых подтверждают этот печальный факт.Следовательно,вряд ли стоит ожидать и резкого снижения уровня общей преступности,что могло бы несколько сбить спрос на оружие,вселив уверенность в законопослушных граждан за свое будущее и будущее своих родных и близких.Сделанные выводы означают,что необходимо предпринять усилия по повышению и укреплению дееспособности правоохранительных органов в целях более эффективного влияния на предотвращение глобального развития негативных процессов в сфере преступности.