Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества: По материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ибрагимова, Аминат Хизбуллаевна

  • Ибрагимова, Аминат Хизбуллаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 192
Ибрагимова, Аминат Хизбуллаевна. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества: По материалам Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ибрагимова, Аминат Хизбуллаевна

Введение.

Глава I. Уголовно — правовая характеристика незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

1.1. К историографии вопроса об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

1.2. Объективные и субъективные признаки незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

1.3. Проблемы назначения наказания за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Глава II. Криминологическая характеристика незаконного культивирования запрещенных. к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;.—

2.1. Состояние и динамика рассматриваемого преступления.

2.2. Личность преступника, культивирующего запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества.

2.3. Причины и условия, способствующие незаконному культивированию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Глава III. Предупреждение незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

3.1. Предупреждение незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества: общесоциальный аспект.

3.2. Деятельность правоохранительных органов в борьбе с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества: По материалам Республики Дагестан»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема незаконного оборота наркотиков и распространения наркомании в России перестала быть сегодня только медицинской и правоохранительной, достигнув уровня серьезнейшей государственной проблемы. Она приобрела масштабы, непосредственно угрожающие устоям общества и здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Последнее десятилетие прошлого века характеризовалось бурным ростом числа больных наркоманией. Показатель распространенности наркомании увеличился в 10,8 раза, злоупотребления наркотиками (без зависимости от них) - в 6,9 раза. В 1995 - 2000 г. темпы прироста показателей распространенности были стабильно высоки и составляли более 30% от уровня предыдущего года- Наиболее интенсивный рост распространенности злоупотребления наркотиков отмечался в 1995 - 1999 гг. По состоянию на начало 2002 г. число лиц, находившихся под наблюдением наркологических учреждений, составляло 448,1 тыс. человек или 310,7 в расчете на 100 тыс. населения (0,3% всех жителей России).

В связи с таким широким распространением наркотической зависимости населения России исследование проблем незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, представляется весьма актуальным. Число лиц, злоупотребляющих немедицинским потреблением наркотиков, интенсивно растет, обуславливая предпосылки для адекватного увеличения числа преступлений, связанных с незаконным культивированием, запрещенных к возделыванию растений. Наркотические вещества растительного происхождения составляют основную массу среди всех видов. потребляемых наркотиков, а само культивирование растений, содержащих наркотические вещества, выступает в качестве главного источника получения наркотических средств. Так, в 2001 г. правоохранительными органами страны изъято из незаконного оборота около 80 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из которых - 40,7 тонны марихуаны (52%), более 1,6 тонны гашиша и гашишного масла (2%), свыше 21 тонны маковой соломы (30,7%).

Глобальная угроза широкомасштабного распространения незаконного культивирования наркотикосодержащих растений отмечена в Единой конвенции о наркотических средствах от 30 марта 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом от 25 марта 1972 года «О поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года», в Конвенции ООН «О психотропных веществах» 1971 года, в Конвенции ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» от 19 декабря 1988 года. В них незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, отнесено к категориям преступлений, представляющих реальную угрозу для здоровья, благополучия людей и отрицательно воздействующих на экономические, культурные и политические основы общества.

Преобладание в незаконном обороте веществ каннабисной группы и маковой соломы связано с тем, что Россия располагает значительной природной сырьевой базой, которая используется для незаконного изготовления и производства наркотиков. Прежде всего, это дикорастущая конопля,, которой по оценкам экспертов засорено свыше 1 млн. гектаров земельных площадей.

Несмотря на введение в 1987 году уголовной ответственности за культивирование этих растений, часть населения в сельской местности прибегает к криминальному бизнесу на приусадебных участках и заброшенных землях. Нестабильность российской экономики, ухудшение социального положения, бедственное существование и отсутствие доходов толкает население России на выращивание растений, содержащих наркотические вещества. Доступность, легкость, относительная дешевизна и быстрота получения из них наркотических веществ предопределяют высокий уровень распространения данного вида преступления среди населения.

Наиболее остро проблема незаконных посевов наркотикосодержащих растений проявляется в регионах Северного Кавказа, Дальнего Востока и Черноземной зоны России, где занятию данным преступным промыслом способствуют климатические условия и наличие обширных пустующих земель. Таким образом, незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, является наиболее криминогенным фактором, обуславливающим распространение наркотиков среди населения России.

Законодательство и правоприменительная система к такому развитию событий оказались не подготовленными. Меры, принимаемые органами государственной власти и управления для борьбы с этим видом преступления, отстают от динамики изменения криминальной ситуации в стране, что в конечном итоге не позволяет достичь реальных положительных результатов.

Сегодня, вследствие снижения эффективности работы правоохранительных органов и спецслужб, фактически стал давать сбои мощнейший сдерживающий фактор - неотвратимость наказания. Довольно частым явлением стало назначение судами чрезмерно мягкого наказания опасным наркопреступникам. Проведенное нами исследование практики назначения наказания за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, показало, что к лишению свободы осуждено 84% всех привлеченных к ответственности, из которых реально отбывают наказание только 2,4%. Так, условное осуждение применено в отношении 71% лиц; с применением ст. 64 УК РФ назначено наказание в отношении 13% лиц. Кроме того, 12% освобождены от наказания в связи с актом амнистии, 4% освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. И лишь только к 16% осужденных применено наказание в виде штрафа. Такая либерализация в назначении наказания отнюдь не способствует снижению уровня этого вида преступлений.

Проблема борьбы с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, становится одной из ключевых проблем современности, как для российского государства, так и для правоохранительных органов, а также общества в целом. Причем следует отметить, что борьба с этим видом преступлений является не узковедомственной проблемой правоохранительных органов, а давно приобрела масштабы общенациональной проблемы, требующей своего разрешения.

В связи с этим, огромное практическое значение приобретает разработка мер предупреждения и профилактики незаконного культивирования, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Государство должно объективно оценивать наркотическую угрозу и предпринимать различные формы противодействия этому социальному явлению. Важная роль в осуществлении борьбы с незаконным культивированием наркотикосодержащих растений, должна отводится применению правовых средств, специальной и общей превенции. На это и ориентируют принятые в последние годы федеральные и региональные целевые программы борьбы с преступностью.

Изложенные выше положения, обосновывающие актуальность и значимость исследования проблем незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, послужили основой не только для выбора темы, но и определили характер и направление исследования. С целью повышения эффективности применения уголовно - правовых, общих и специально - криминологических мер, направленных на предупреждение этого вида преступления, мы посчитали необходимым, прежде всего, определить собственную позицию при исследовании уголовно — правовой характеристики незаконного культивирования наркотикосодержащих растений, попытались выявить состояние и динамику этого вида преступлений как в Российской Федерации в целом, так и в Республике Дагестан, изучить личность преступника, причины и условия, способствующие совершению незаконного культивирования наркотикосодержащих растений, а также наметить комплекс мер по предупреждению и профилактике рассматриваемого преступления.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, различные аспекты уголовно - правового воздействия на него нашли достаточно широкое освещение в юридической литературе и явились предметом исследования ряда авторов: P.O. Авакяна, М.Я. Айнбиндера, С.П. Дидковской, Ю.М. Антоняна, Н.А. Беляева, Т.А. Боголюбовой, И.Н. Пятницкой, А.А. Габиани, И.М. Гальперина, В.А. Жабского, Г.М. Меретукова, Н.И. Загородникова, В.Н. Паршина, П.Н. Сбирунова, К.Н. Осмона-лиева, П.В. Середа и других ученых, внесших большой вклад в разработку проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Особо следует отметить работы ученных, посвятивших свои исследования изучению различных аспектов незаконного культивирования, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества: Б.Ф. Калачева, С.С. Алексеева, JI.H. Анисимова, Э.Г. Гасанова, B.C. Комиссарова, Г.Н. Драга-на, И.М. Макарь, JI.B. Анцыферова, А.Н. Сергеева, О.И. Бажанова, Т.А. Пар-химович, Э. Жевлакова, З.С. Зарипова, М.М. Кадырова и др.

Анализируя публикации последних лет, посвященных проблемам незаконного оборота наркотиков, нельзя не отметить, что возросло внимание научной общественности к проблемам незаконного культивирования, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Но все же проблема эта не получила достаточного научного освещения и требует новых подходов. К тому же практически отсутствуют монографические исследования, посвященные непосредственно изучению проблем незаконного культивирования наркотикосодержащих растений.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, как преступление и связанные с ним проблемы уголовно-правового и криминологического характера.

Предметом исследования являются:

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также смежных с ним преступлений;

- научные публикации по исследуемым вопросам;

- судебно-следственная практика по делам о незаконном культивировании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;

- аналитические материалы, характеризующие проблематику незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное, уголовно - правовое и криминологическое изучение проблем борьбы с незаконным культивированием, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; научная разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства, а также практики применения уголовно - правовых средств борьбы с рассматриваемым преступлением в деятельности правоохранительных органов. Для реализации поставленной цели диссертантом решались следующие исследовательские задачи:

1. Изучение истории развития ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

2. Системный анализ объективных и субъективных признаков незаконного культивирования, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

3. Рассмотрение проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения уголовного наказания за незаконное культивирование, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

4. Изучение состояния, структуры и динамики рассматриваемого преступления.

5. Исследование личности преступника, совершающего незаконное культивирование, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

6. Осуществление анализа причин и условий, способствующих совершению незаконного культивирования, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в том числе и с учетом региональной их специфики.

7. Определение общесоциальных и специально - криминологических мер предупреждения и профилактики незаконного культивирования, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод как общенаучный метод познания, обязывающий исследователя к объективным оценкам, учитывающим как статику, так и динамику изучаемых явлений. В процессе работы использовались формально-логический, статистический, системно-структурный, исторический, социологический, сравнительно-правовой и иные методы исследования, практикуемые в российской уголовно - правовой науке и в отечественном правоведении в целом.

Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала. В ходе исследования автором были использованы работы ученых по криминологии, уголовному, уголовно - процессуальному, уголовно - исполнительному праву, достижения философской, социологической, медицинской и психологической наук.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о преступлениях, связанных с незаконным культивированием, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на территории Российской Федерации и Республики Дагестан в период с 1997 по 2002 г.г. и результаты их анализа. В процессе исследования обобщены данные, полученные в ходе опроса более 100 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение этого преступления. Проведено анкетирование 130 жителей с. Дубри Акушинского района Республики Дагестан. Автором изучено свыше 150 уголовных дел анализируемой категории. Кроме того, использовались статистические данные, опубликованные в специальной литературе, и данные, полученные из ГИЦ МВД Российской Федерации и ИЦ МВД Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации впервые на материалах Республики Дагестан предпринята попытка комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. К новым результатам исследования можно отнести:

1. Рассмотрение региональных особенностей криминологической характеристики незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и сопоставление их с общероссийскими тенденциями развития этого вида преступления.

2. Рассмотрение проблем применения уголовно-правовых норм об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

3. Всесторонне проанализированы факторы, детерминирующие незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, что в целом дало возможность лучше понять природу этого вида преступления и на этой основе предпринять меры по его предупреждению.

Научная новизна исследования определяется конкретными рекомендациями по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным культивированием наркотикосодержащих растений, позволяет выявить достаточно четко проявляющуюся закономерность зависимости национального законодательства от международно-правовых норм, принимаемых мировым сообществом, и о влиянии последних на внутригосударственные уголовно - правовые нормы.

2. Поскольку часть наркотикосодержащих растений культивируется законно с получением лицензии на этот вид деятельности, очевидно, необходимо предусмотреть ответственность лишь за «незаконное культивирование», т.е. посев и выращивание наркотикосодержащих растений с нарушением установленного порядка. Добавление к предмету преступления «других растений, содержащих наркотические вещества», вызывает необходимость или включения наименования таких растений в соответствующий Список наркотических средств, или же разработки их отдельного перечня с определением порядка культивирования.

Кроме того, в настоящее время не сложился официально признанный и достаточно четко определенный критерий определения крупного размера наркотических средств. Анализ судебной практики показал необходимость установления ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в особо крупных размерах.

3. Судебная практика по назначению наказания за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в наши дни заметно либерализирована, что существенно ослабляет остроту реагирования на факты совершения этого вида преступлений и в целом подрывает наступательность борьбы с данным видом преступности.

4. Несмотря на увеличивающийся рост преступности в сфере: незаконного оборота: наркотиков и адекватное возрастание немедицинского потребления > наркотических средств, число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, как в Российской Федерации, так и в Республике Дагестан резко снизилось, что свидетельствует о значительном проявлении латентности этого вида преступлений. Другой особенностью незаконного культивирования наркотикосодержащих растений в условиях Дагестана является его распространенность в сельской местности.

5. Специфические черты криминологического портрета лиц, совершающих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, заключаются в том, что, как правило, большинство из привлекаемых к уголовной ответственности за совершение этого преступления составляют женщины, достигшие пенсионного возраста.

6. Причинами незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, являются: ослабление политической власти, сопровождающееся частичной утратой Российским государством своей суверенной политической силы и ведущей роли в обществе; снижение эффективности деятельности правоохранительных органов; нестабильность российской экономики и ухудшение социального положения российских граждан; низкая эффективность профилактической деятельности в сфере предупреждения совершения этого преступления; экспансия России со стороны международного наркобизнеса; духовная дезориентация значительной части, российского населения; существенные пробелы нормативного регулирования деятельности в рассматриваемой сфере.

7. Меры предупреждения и профилактики незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, связаны с устранением либо нейтрализацией факторов, способствующих совершению этого преступления.

8. Положительные результаты в противодействии наркотической преступности и незаконному культивированию наркотикосодержащих растений могут быть получены только при тесном взаимодействии и сотрудничестве правоохранительных органов, умелой координации их деятельности в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Кроме того, диссертант на защиту выносит и другие положения, имеющие как научное, так и практическое значение, которые нашли свое отражение в содержании диссертации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, заключается в том, что на основе региональной оценки сложившейся ситуации оно восполняет определенный пробел в познании ряда важных уголовно-правовых и криминологических аспектов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, позволяет установить действительное состояние и динамику этого преступления. Полученные результаты исследования могут быть применены в профилактической деятельности, при составлении комплексной программы борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, а также в научно-исследовательской работе, служить основой для дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в правоприменительной деятельности органов внутренних дел и прокуратуры, судебных органов.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и криминологии в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на теоретических семинарах на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского госуниверситета. Они нашли отражение в 9 опубликованных и депонированных научных статьях.

Структура диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ибрагимова, Аминат Хизбуллаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить ряд положительных и негативных сторон борьбы с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, сделать выводы, разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности применения рассмотренной в работе уголовно-правовой нормы. С учетом этого основные выводы и предложения по проведенному исследованию могут быть сведены к следующему.

1. Предмет преступления - незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, - характеризуется двумя основными признаками - физическим и юридическим. Первый состоит в способности названных растений оказывать влияние на психические функции человека. Второй признак выражается в официальном, т.е. закрепленном в законе или в ином нормативно-правовом акте, запрете культивировать определенные сорта растений, содержащие наркотические вещества.

2. Обозначение объективной стороны рассматриваемого преступления термином «культивирование» представляется неудачным и чрезвычайно широким. Имея в виду, что часть наркотикосодержащих растений культивируется с получением соответствующей лицензии на такую деятельность, то, очевидно, в ст. 231 УК РФ речь должна идти о «незаконном культивировании», т.е. посеве и (или) выращивании таких растений, совершенных с нарушением установленного порядка.

3. Указание при определении предмета преступления и «других растений, содержащих наркотические вещества», требует либо включения наименования таких растений в сводный Список наркотических веществ, либо разработки и утверждения отдельного перечня их наименований как приложения к нормативно правовым документам, определяющим порядок их культивирования.

Иное решение данного вопроса, как нам кажется, может привести к весьма широкому толкованию предмета данного преступления на практике и возможным в связи с этим нарушениям прав граждан и юридических лиц.

4. Особенностью рассматриваемой уголовно-правовой нормы является бланкетность ее диспозиции.

5. Представляется целесообразным указать в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года, поскольку именно им руководствуются в своей деятельности суды при решении вопроса о размерах незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, что рекомендации Постоянного комитета по контролю наркотиков не носят обязательного характера, а являются рекомендательными.

6. При определении крупных размеров посевов по ч. 2 ст. 231 УК РФ следует исходить из того, что под данный квалифицирующий признак подпадают случаи сева площадей мака или конопли, с которой можно получить: а) урожай, соответствующий крупному количеству наркотических средств и психотропных веществ; б) определенное количество наркотикосодержащих растений либо совокупный вес активных веществ, содержащихся в них.

7. Целесообразно дополнить ст. 231 УК РФ, установив ответственность за выращивание наркотикосодержащих растений в особо крупном размере. На наш взгляд, в современных условиях с учетом масштабов незаконных посевов подобная корректировка указанной нормы была бы вполне уместна.

8. Анализируя практику применения уголовного наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, мы пришли к выводу, что она не соответствует степени общественной опасности рассматриваемого преступления и не отвечает интересам борьбы с ним, поскольку носит весьма либеральный характер.

9. Учитывая не исчерпывающий характер исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и аналогичный характер перечня обстоятельств, смягчающих наказание, содержащихся в ст. 61 УК РФ, можно сделать вывод о том, что есть все основания признавать исключительными и обстоятельства, не указанные в законе, но признанные такими судом. Из этого следует, что законодатель ориентирует на признание исключительными смягчающие обстоятельства, которые характеризуют прежде всего преступное поведение. Поскольку к уголовной ответственности лицо привлекается только за совершенное деяние, то и для определения меры ответственности за него решающее значение должны иметь характеристики самого деяния, а не лица, совершившего преступление.

10. Вопрос об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием следует решать положительно при явке с повинной, последующем содействии в раскрытии преступления и возмещении ущерба (иного вреда). Однако в ходе изучения нами уголовных дел, возбужденных по ст. 231 УК РФ, по которым в последующем лица были освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, правоприменители ни разу не сослались на то, что виновный явился с повинной. По существу все эти дела были возбуждены по заявлениям (сообщениям) о преступлениях, но по каким-то соображениям они были подведены к явке с повинной. Подобная практика противоречит требованиям уголовного законодательства, но, к сожалению, она не получает должной оценки со стороны органов прокуратуры и суда.

11. Представляется, что санкции уголовно-правовых норм, предусмотренных ст. 231 УК РФ, должны предусматривать: по ч. 1 ст. 231 УК РФ - штраф в размере от пятисот до тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года; по ч. 2 ст. 231; УК РФ - от пяти до пятнадцати лет лишения свободы.

12. Увеличение роста общенаркотической преступности как в Республике Дагестан, так и в Российской Федерации в целом, и в то же время резкое снижение числа зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, свидетельствуют о высокой латентности этого вида преступлений. Особенностью этого преступления также является его распространенность в сельской местности.

13. Анализ личности преступника, совершающего незаконное культивирование, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, позволил выявить ряд особенностей, присущих этому виду преступления. В частности, характерной особенностью является тот факт, что большинство привлеченных к уголовной ответственности по ст. 231 УК РФ, являются женщины в возрасте старше 56 лет.

16. Причинами незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в частности, являются:

- ослабление политической власти, сопровождающееся частичной утратой Российским государством своей суверенной политической силы и ведущей роли в обществе;

- снижение эффективности деятельности правоохранительных органов;

- нестабильность российской экономики и ухудшение социального положения российских граждан;

- низкая эффективность профилактической деятельности в сфере предупреждения совершения этого преступления;

- процессы сепаратизма в отдельных субъектах Российской Федерации;

- экспансия России со стороны международного наркобизнеса;

- духовная дезориентация значительной части российского населения;

- существенные пробелы в законодательной и нормативно-правовой базе, регулирующей рассматриваемые общественные отношения, и др.

14. Профилактика незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, должна иметь своими задачами: духовное воспитание личности в обществе, выработку у молодежи устойчивости к наркотическому соблазну; изменение восприятия и отношения общества путем привлечения внимания к проблемам незаконного культивирования наркорастений, формирование негативного отношения общественности к этому виду преступления, а так же и к злоупотреблению наркотиками; создание привлекательных альтернатив для молодежи; привлечение общественности к профилактической деятельности.

15. Общесоциальные меры предупреждения незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества должны быть направлены на рост промышленного производства, снижение уровня инфляции, повышения прожиточного минимума населения, поддержание реальной безработицы на уровне не выше 5 - 6 % трудоспособного населения; обеспечение надлежащих условий социализации личности.

16. Профилактическая деятельность в сфере досуга должна быть направлена на формирование здорового образа жизни членов общества путем широкого приобщения к физкультуре и спорту. Большое значение должно быть отведено семье и формированию основ правильного воспитания подрастающего поколения.

17. Анализируя опыт профилактики незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, накопленный в прошлом, мы пришли к выводу, что в современных условиях, наряду с выработкой новых форм и методов профилактики, нужно активно и повсеместно возрождать способы и средства профилактики, показавших свою эффективность в советский период.

18. При осуществлении предупредительной деятельности крайне важно и умелое взаимодействие правоохранительных органов с населением. В настоящее время обозначаются два основных направления развития таких связей. Во-первых, это восстановление в разумных пределах оправдавших себя прежних, традиционных форм с их корректировкой, наполнением новым содержанием. Во-вторых, разработка и внедрение в практику новых форм взаимодействия, соответствующих изменившимся условиям общественного сознания и бытия.

19. Большое значение в предупреждении незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, должно играть информирование населения через средства массовой информации, различные рекламные издания о противоправности подобной деятельности и тем неблагоприятным последствиям, к которым она может привести.

20. В целях реализации положений, содержащихся в Комплексных целевых программах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, полезным могло бы оказаться привлечение внебюджетных средств, которые могли бы быть направлены на уничтожение посевов незаконно культивируемых растений, содержащих наркотические вещества.

21. Положительные результаты в противодействии наркотической преступности и незаконному культивированию наркотикосодержащих растений, могут быть получены только при консолидации национальных усилий, тесном взаимодействии и сотрудничестве правоохранительных органов, правильной координации их деятельности в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Разумеется, изложенные выводы и рекомендаций не претендуют на бесспорность. Тем не менее, полагаем, они могут быть положены в основу дальнейших исследований рассмотренных проблем, учтены при издании соответствующих нормативных актов и при осуществлении профилактики не только этого вида преступления, но и всей преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. В конечном итоге все это будет способствовать совершенствованию эффективности рассматриваемой уголовно-правовой нормы и решению ряда соответствующих теоретических и практических вопросов.