Несущая способность основания земляного полотна, сложенного иольдиевыми глинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Колос, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колос, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Особенности физико-механических свойств иольдиевых глин.
1.2. Обеспечение несущей способности земляного полотна, опирающегося на иольдиевые глины.
1.3. Основные принципы оценки устойчивости основания насыпей, опирающихся на слабые грунты.
1.4. Вибродинамическое воздействие поездов на земляное полотно железнодорожного пути.
1.5. Влияние вибродинамического воздействия на прочностные характеристики грунтов.
1.6. Выводы по главе 1.
1.7. Задачи исследования.
2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НАСЫПЕЙ, ОПИРАЮЩИХСЯ НА ОСНОВАНИЯ ИЗ ИОЛЬДИЕВЫХ ГЛИН.
2.1. Характеристика экспериментального участка.
2.2. Методика проведения экспериментов.
2.2.1. Аппаратура и приборы для полевых исследований.
2.2.2. Технология проведения эксперимента.
2.2.3. Обработка результатов исследований.
2.3. Исследование колебательного процесса грунтов земляного полотна, опирающегося на основание, сложенное иольдиевыми глинами.
2.3.1. Характер колебательного процесса грунтов земляного полотна.
2.3.2. Зависимость колебаний грунтов земляного полотна па основании из иольдиевых глин от скорости движения поездов.
2.3.3. Изучение распространения колебаний в теле полотна и за его пределами.
2.3.3.1. Распространение колебаний по глубине земляного полотна.
2.3.3.2. Характер распространение колебаний в направлении вдоль оси пути. .76 2.3.3.3; Распространение колебаний в поперечном оси пути направлении.
2.4. Выводы по главе 2.
3. ИЗМЕНЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИОЛЬДИЕВЫХ ГЛИН ОТ ВИБРОДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ:.
3.1. Характеристика опытных участков, порядок отбора и транспортировки монолитов грунта.
3.2. Характеристика физических свойств иольдиевых глин.
3.3. Лабораторная установка для исследования грунтов при вибродинамических нагрузках.
3.3.1. Моделирование работы грунта.
3.3.2. Конструкция прибора.
3.4. Методика подготовки и испытания грунтов.
3.5. Влияние вибродинамического воздействия на прочностные свойства иольдиевых глин.
3.6. Выводы по главе 3.
4 МЕТОДИКА РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ОСНОВАНИЯ ИЗ ИОЛЬДИЕВЫХ ГЛИН ПОД ЗЕМЛЯНОЕ ПОЛОТНО С УЧЕТОМ ВИБРОДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
4.1 Общие положения.
4.2 Вывод основных уравнений теории предельного равновесия с учетом слоистости и вибродинамического воздействия.
4.3 Последовательность действий при определении несущей способности основания из иольдиевых глин с учетом слоистости и вибродинамического воздействия.
4.4 Определение действующих напряжений на основание земляного полотна. . .-.
4.5 Пример расчета несущей способности основания насыпи, сложенного иольдиевыми глинами.
4.6 Исследование влияния различных факторов на несущую способность основания насыпей, сложенного иольдиевыми глинами.
4.6.1 Влияние прочностных характеристик корки и подкорковой иолъдиевой глины на несущую способность основания.
4.6.2 Влияние толщины корки на несущую способность основания земляного полотна.
4.6.3 Влияние боковой пригрузки и ширины площадки загружения на несущую способность основания из иольдиевых глин.
4.7 Практическое применение методики расчета при выборе конструкции земляного полотна, опирающегося на иольдиевые глины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность основания земляного полотна, сложенного иольдиевыми глинами»
Актуальность темы диссертации. Россия является одной из северных стран мира. Более 70% ее территории? расположено в районах с неблагоприятными инженерно-геологическими условиями для строительства и эксплуатации железных дорог. В ластности; это зоны с залеганием слабых грунтов. Иольдиевые глины - особая их разновидность. Они широко распространенны на северо-западе европейской части России, а так же в Финляндии и Норвегии и Канаде.
При строительстве железных и автомобильных дорог на иольдиевых глинах приходится сталкиваться с проблемой обеспечения несущей способности земляного полотна. В частности, при сооружении, насыпей под железнодорожные пути от ст. Верхне-Черкасово к нефтетерминалу компании «Лукойл» в г. Высоцке при: удлинении приемоотправочных путей на станциях Сухое и Мягрека Октябрьской железной дороги и др:
Известно^ что в условиях природного залегания иольдиевые глины отличаются крайне неблагоприятными физико-механическими* свойствами; низкое удельное сцепление и угол внутреннего трения, низкий; модуль деформации, высокая; пористость и повышенная естественная влажность, иногда превышающая предел текучести и т.д. При нарушении природной структуры глины переходят в текучее состояние, поэтому при проектировании конструкции земляного полотна необходимо уметь рассчитывать несущую способность основания, сложенного иольдиевыми глинами с учетом особенностей их физико-механических свойств.
Однако, для насыпей, отсыпанных на иольдиевые глины, в литературных источниках отсутствуют количественные данные о величине вибродинамического воздействия, передающегося основной площадке земляного полотна и его основанию, о способности этих грунтов к распределению энергии колебаний, о чувствительности к вибродинамическим нагрузкам. Кроме того, особого рассмотрения требует вопрос о решении задачи о несущей способности основания из иольдиевых глин с учетом их слоистости.
Цель работы: разработка методики расчета несущей способности основания насыпей, сложенного иольдиевыми глинами, с учетом действия инерционных сил и снижения прочностных свойств грунтов под влиянием вибродинамической нагрузки, возникающей при движении поездов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить зависимости и характер распространения колебаний в земляном полотне и его основании, сложенного иольдиевыми глинами.
2. Определить влияние вибродинамического воздействия на прочностные характеристики иольдиевых глин.
3. Разработать методику расчета несущей способности основания насыпи, сложенного иольдиевыми глинами с учетом вибродинамического воздействия и снижения прочностных свойств грунтов.
Методика исследований. Для решения поставленных задач выполнялись полевые, лабораторные и теоретические исследования. Полевые исследования выполнялись на линии Санкт-Петербург — Выборг Октябрьской железной дороги. При разработке предлагаемой методики использовались результаты, в основном, российских ученых в области механики грунтов и земляного полотна железных и автомобильных дорог, построенных на слабых водонасыщенных глинистых грунтах, опыт их эксплуатации. В работе выполнены многовариантные расчеты на ЭВМ по оценке влияния отдельных свойств у иольдиевых глин на несущую способность основания земляного полотна, воспринимающего вибродинамическую нагрузку.
Научная новизна.
1. На основе полевых экспериментальных исследований впервые получена величина вибродинамического воздействия, передающегося грунтам земляного полотна, опирающегося на основание из иольдиевых глин. 2. По результатам полевых экспериментов впервые получена анали- У тическая зависимость распространения колебаний в земляном полотне и его основании, сложенного иольдиевыми глинами.
3. На базе лабораторных исследований в количественном выражении определена чувствительность иольдиевых глин к вибродинамическому воздействию.
4. Впервые решена задача о несущей способности основания земляного полотна, опирающегося на иольдиевые глины при аппроксимации грунтовой неоднородности непрерывной функцией, с учетом действия вибродинамической нагрузки и снижения прочностных характеристик грунтов под ее влиянием.
Достоверность результатов. Достоверность выводов, полученных на основе теоретических исследований; подтверждается результатами натурных наблюдений за опытным участком строительства земляного полотна на линии Верхне-Черкасово - Высоцк, отсыпанного на основание из иольдиевых глин. Теоретические и фактические результаты имеют хорошую сходимость.
Практическая ценность работы. Практическую! ценность представляют результаты по определению уровня вибродинамического воздействия; передающегося грунтам земляного полотна, опирающегося на иольдиевые глины, их чувствительности к вибродинамическим нагрузкам, влиянию толщины и прочностных характеристик корки, а также подкорковой глины, на несущую способность основания насыпей. Разработанная методика расчета позволяет проектным организациям при проектировании конструкции земляного полотна, опирающегося на иольдиевые глины, определять несущую способность основания. На основе предложенной методики возможно обоснованно принимать решения по восстановлению земляного полотна при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Реализация исследований. Результаты исследований нашли практическое применение в проектных институтах «Ленгипротранс» и «Гипротранс-путь» при обосновании выбора конструкции насыпей при сооружении железнодорожной ветки к нефтетерминалу компании «Лукойл» в г. Высоцке Ленинградской области и при удлинении приемоотправочных путей на станциях Сухое и Мягрека Октябрьской железной дороги.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на научно-технической конференции «Военная наука и образование - городу» (Санкт-Петербург, Академия тыла и транспорта, 1997 г.), на научно-технической конференции, посвященной 50 - летию Томского государственного архитектурно-строительного университета (Томск, ТГАСУ, 2002), на научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Екатеринбург, УрГУПС, 2003 г.), на международной научно-технической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения профессора Шахунянца Г.М. (Москва, МИИТ, 2004).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 173 страницы машинописного текста, в том числе 153 страницы основного текста, 50 рисунков, 12 таблиц. Список литературы включает 118 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Колос, Ирина Владимировна
Основные выводы по работе.
Выполненные полевые, лабораторные и теоретические исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Наличие в основании насыпей слабых грунтов из иольдиевых глин обуславливает резкое увеличение вибродинамического воздействия, передающегося на грунты основной площадки земляного полотна, которое в 1,5 раза больше по сравнению с насыпями на твердом минеральном основании. t
2. При опирании насыпей на основание из текучепластичных иольдиевых глин в поперечном оси пути направлении коэффициент затухания колебаний в зоне проявления пульсаций напряжений в 2,3 раза меньше аналогичного показателя для земляного полотна, отсыпанного на твердое минеральное основание, что объясняется высокой податливостью и деформативно-стью иольдиевых глин.
3. Распространение колебаний в теле полотна и за его пределами описывается экспонентой вида (2.8). Для насыпей, опирающихся на текучепла-стичные иольдиевые глины, выявлены коэффициенты затухания колебаний в вертикальной и горизонтальной плоскостях.
4. Иольдиевые глины обладают невысокой чувствительностью к вибродинамическому воздействию. При этом показатель относительного снижения удельного сцепления не превышает 35 %, а у угла внутреннего трения 34%.
5. На базе экспериментальных, лабораторных и теоретических исследований решена задача по определению несущей способности основания-земляного полотна, опирающегося на иольдиевые глины с учетом неоднородности грунтовой толщи, действия» вибродинамических нагрузок и снижения прочностных свойств грунтов под ее влиянием.
6. Наиболее существенное влияние на несущую способность основания насыпей оказывают прочностные характеристики подкорковой глины. Интенсивность роста несущей способности основания земляного полотна при увеличении удельного сцепления в подкорковой части на ОД т/м2 в 2,4 раза выше по сравнению с таким же изменением сцепления в корке и в 7,5 раз больше при росте угла внутреннего трения на 1 градус.
7. Увеличение толщины корки иольдиевых глин приводит к возрастанию несущей способности основания земляного полотна. Увеличение толщины корки от 0,00 м до 0,10 м дает рост несущей способности в 1,5 раза. Дальнейшее наращивание ее мощности по 0,50 м повышает прочность в среднем на 0,60 т/м2.
8. С увеличением высоты боковой пригрузочной бермы происходит прямопропорциональное возрастание несущей способности основания по оси земляного в среднем на 23 % на каждые 0,50 м толщины насыпного слоя.
9. Разработанная методика расчета позволяет определять дефицит несущей способности основания для последующего обоснованного проектирования конструкций усиления земляного полотна при строительстве, реконструкции и восстановлении железных дорог, в том числе с использованием георешеток.