Влияние конструкции промежуточных рельсовых скреплений на несущую способность земляного полотна скоростных железнодорожных линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Козлов, Иван Сергеевич

  • Козлов, Иван Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 166
Козлов, Иван Сергеевич. Влияние конструкции промежуточных рельсовых скреплений на несущую способность земляного полотна скоростных железнодорожных линий: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Санкт-Петербург. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАБОТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ ПРИ СКОРОСТНОМ ДВИЖЕНИИ ПОЕЗДОВ.

1.1. особенности работы верхнего строения пути и земляного полотна при скоростном движении поездов.

1.2. вибродинамическое воздействие поездов на земляное полотно железнодорожного пути.

1.3. Выводы по главе 1.

2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА ПРИ СКОРОСТНОМ ДВИЖЕНИИ ПОЕЗДОВ.

2.1. условия проведения исследований.

2.1.1 Сравнительный анализ рельсовых скреплений КБ, АРС и Пендрол.

2.1.2 Инженерно-геологические условия.

2.2. Методика проведения экспериментов.

2.2.1. Аппаратура и приборы для полевых исследований.

2.2.2. Технология проведения экспериментов.

2.2.3. Обработка результатов исследований.

2.3. Исследование колебательного процесса грунтов земляного полотна при скоростном движении поездов.

2.3.1. Характер колебательного процесса.

2.3.2. Зависимость колебаний от скорости движения, типа поезда и конструкции промежуточных рельсовых скреплений.

2.3.2.1. Скрепление типа КБ с опытными и штатными прокладками-амортизаторами.

2.3.2.2. Скрепление типа АРС с опытными и штатными прокладками-амортизаторами.

2.3.2.3. Скрепление типа Пендрол с штатными прокладками-амортизаторами.

2.3.3. Изучение распространения колебаний в теле земляного полотна и в поперечном оси пути направлении в зависимости от конструкции промежуточного рельсового скрепления.

2.4. Выводы по главе 2.

3. КОРРЕКТИРОВКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА В ОСОБОЙ ТОЧКЕ "О" С УЧЕТОМ ВИБРОДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

3.1. Основные положения.

3.2. Решение теории предельного равновесия в особой точке "О".

3.2.1. Исходные положения.

3.2.2. Учет пригрузки в зоне особой точки "О".

3.2.3. Вывод уравнения для точного определения напряжений в зоне особой точки "О".

3.2.4. Алгоритм определения несущей способности земляного полотна с учетом изменений в особой точке "О".

3.3. Выводы по главе 3.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА С УЧЕТОМ ВИБРОДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПО УТОЧНЕННОЙ МЕТОДИКЕ РАСЧЕТА.

4.1. Оценка изменений, внесенных в методику расчета несущей способности земляного полотна.

4.2. влияние типа промежуточного рельсового скрепления на несущую способность земляного полотна.

4.3. Влияние ширины колеи и стыковых зазоров на несущую способность земляного полотна.

4.4. Последовательность действий при определении несущей способности земляного полотна с учетом вибродинамического воздействия.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние конструкции промежуточных рельсовых скреплений на несущую способность земляного полотна скоростных железнодорожных линий»

В настоящее время в тенденциях и направлениях дальнейшего развития железнодорожного транспорта расширение сети скоростного и введение высокоскоростного движения поездов [69, 136, 103]. Увеличение скорости ведет к уменьшению времени «в пути», что значительно притягивает пассажиров [60, 82]. Скоростные магистрали необходимы для экономического роста не только железнодорожной отрасли, но и всей страны в целом [67,59, 119, 68, 17].

Организация скоростного движения на сети железных дорог России тесно связана с обеспечением необходимого уровня надежности железнодорожных линий, в особенности верхнего строения пути, как конструкции, наиболее подверженной износу и оказывающей значительное влияние на безопасность движения поездов.

Увеличение вибродинамического воздействия от скоростного движения является одной из важнейших причин, влияющих на деформации балластной призмы и земляного полотна [44, 45]. Известно, что на магистралях, где внедряется такое движение поездов, регистрируется некоторое увеличение числа больных участков железнодорожного пути, причем появление интенсивных деформаций совпадает с началом эксплуатации этих составов [90]. Большую актуальность приобрели вопросы создания условий для надежной и стабильной работы железнодорожного пути при оптимизации затрат на его содержание и реконструкцию [98, 124, 120]. Выполнение поставленных задач невозможно без тщательного анализа работы всех элементов железнодорожного пути. Необходимо выявить конструкции, которые влияют на динамику, передающуюся грунтам земляного полотна при движении поездов. В последнее время усилилось внимание к узлу прикрепления рельса к шпале. Совершенствование промежуточного рельсового скрепления считается одним из основных направлений на пути улучшения работы верхнего строения пути [38, 105, 36, 106].

Многолетние исследования и опытно-производственные работы ПГУПСа, МИИТа и ВНИИЖТа накопили немало знаний в области работы верхнего строения пути и земляного полотна [132, 5, 4, 7, 8 и др.]. Известны работы Ашпиза Е.С., Баркана Д.Д., Блажко Л.С., Вериго М.Ф., Виноградова В.В., Гольдштейна М.Н., Дыдышко П.П., Ермолаева Н.Н., Ершова В.А., Жинкина Г.Н., Иванова П.Л., Кистанова А.И., Когана А.Я., Колоса А.Ф., Коншина Г.Г., Костюкова И.И., Лапидуса Л.С., Лысюка В.Л., Маслова Н.Н., Петряева А.В., Прокудина И.В., Пупатенко В.В., Савинова О.А., Свинцова Е.С., Стояновича Г.М., Титова В.П., Шахунянца Г.М., Яковлевой Т.Г. и других. Хорошо изучено влияние жесткости и состояния верхнего строения пути на уровень динамики, передающейся земляному полотну [77, 5, 91, 56]. Однако анализ ранее выполненных работ показывает, что несущая способность земляного полотна в зависимости от конструкции и типа скреплений в условиях скоростного движения практически не изучена. В то же время известно, что существенное влияние на величину несущей способности оказывает величина вибродинамического воздействия [44, 94].

Таким образом, в предыдущих работах и исследованиях не получили широкого рассмотрения вопросы, связанные с влиянием конструкции и типа скреплений на несущую способность земляного полотна в условиях скоростного движения и, как следствие, повышенного уровня вибродинамического воздействия.

Цель работы

Разработка методики расчета несущей способности земляного полотна с учетом влияния типа рельсового скрепления на величину вибродинамической нагрузки, возникающей при скоростном движении поездов, а также усовершенствование методики расчета несущей способности земляного полотна.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние конструкции и типа скреплений на величину вибродинамического воздействия при увеличении скорости движения поездов.

2. Выявить особенности и закономерности распространения колебаний в земляном полотне и за его пределами при скоростном движении поездов.

3. Создать математическую модель, позволяющую усовершенствовать методику расчета несущей способности земляного полотна в «особой точке».

4. Разработать методику расчета несущей способности земляного полотна с учетом влияния на величину вибродинамического воздействия конструкции и типа скреплений.

Методика исследований

Для решения поставленных задач выполнялись полевые и теоретические исследования. Натурные эксперименты выполнялись на скоростной линии Санкт-Петербург - Москва Октябрьской железной дороги в 2007, 2008 и 2009 годах. При разработке основных принципов предлагаемой методики использовались результаты в основном российских ученых в области исследования работы железнодорожного пути, а также опыт эксплуатации отечественных железных дорог.

Значительная часть результатов получена на основе многовариантных расчетов на ЭВМ по оценке несущей способности земляного полотна, воспринимающего вибродинамическую нагрузку, в зависимости от типа промежуточных рельсовых скреплений.

Научная новизна

1. Впервые решена задача теории предельного равновесия с учетом влияния типа рельсового скрепления на несущую способность земляного полотна, воспринимающего повышенное вибродинамическое воздействие при скоростном движении поездов.

2. Сформулирована и решена задача теории предельного равновесия по расчету предельных напряжений в «особой точке».

3. Выявлено влияние на величину динамики конструктивных особенностей промежуточных рельсовых скреплений.

Практическая ценность работы Заключается в возможности использования проектными организациями разработанных методик при расчетах несущей способности земляного полотна с учетом вибродинамического воздействия от скоростного движения поездов. Практическую ценность представляют результаты исследований по влиянию конструкции и типа скреплений на величину вибродинамического воздействия и несущую способность земляного полотна. Предложенные методики позволяют более обоснованно принимать решения об укладке в путь скреплений того или иного типа при проектировании новых и реконструкции существующих железных дорог с обязательным обоснованием несущей способности земляного полотна.

Реализация исследований Результаты исследований нашли практическое применение в проектном институте «Ленжелдорпроект» при проектировании ремонтов путей, а также в ПГУПСе при проектировании реконструкции участков пути Октябрьской железной дороги.

Апробация работы Основные положения и результаты работы были доложены: на V научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути», посвященной памяти Г.М. Шахунянца (Москва, МИИТ, 19-20 ноября 2008 года); на международной научно-практической конференции «Современные технологии — транспорту» (Санкт-Петербург,

ПГУПС, 28 апреля 2009 года); на международном научно-практическом семинаре (к 200-летию университета), посвященном памяти С.В. Амелина (Санкт-Петербург, ПГУПС, 4-5 июня 2009 года); на юбилейной научно-технической конференции «Инновации на железнодорожном транспорте-2009» к 200-летию Петербургского государственного университета путей сообщения (Санкт-Петербург, ПГУПС, 28-29 сентября 2009 года).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе две статьи представлены в источниках, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 166 страниц машинописного текста, в том числе 148 страниц основного текста, 51 рисунка, 7 таблиц, 3 приложения. Список литературы включает 138 наименований работ из них две на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Козлов, Иван Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

На основании анализа работ других авторов, результатов полевых исследований и теоретических разработок сделаны следующие выводы:

1. Состояние и конструкция промежуточных рельсовых скреплений оказывают значительное влияние на уровень вибрации, возникающей при движении скоростных поездов. Сравнение эффективности работы опытных и штатных прокладок-амортизаторов на экспериментальном участке со скреплениями КБ по результирующим амплитудам при увеличении скорости движения пассажирских поездов показывает, что на опытных прокладках при скорости 170 км/ч амплитуды колебаний (165 микрон) на 21 % выше, чем на штатных (136 микрон), рисунок 1 (а, б).

2. Сравнение эффективности работы опытных и штатных прокладок на экспериментальном участке со скреплениями АРС по результирующим амплитудам при увеличении скорости движения пассажирских поездов показывает, что на штатных прокладках при скорости 170 км/ч амплитуды колебаний (258 микрон) на 23 % выше, чем на опытных (210 микрон), рисунок 2 (а, б).

3. Основной причиной изменения уровня вибродинамического воздействия, передающегося грунтам земляного полотна, является изменение жесткости прокладок-амортизаторов в промежуточном рельсовом скреплении. Различие в величине амплитуд колебаний объясняется тем, что опытные прокладки в скреплении КБ имеют жесткость (45,6 кН/мм) на 29 % большую, чем штатные (35,3 кН/мм), а в скреплении АРС штатные прокладки-амортизаторы имеют жесткость (80 кН/мм) на 18 % большую, чем опытные (68 кН/мм).

4. Сравнительный анализ колебаний при различных типах скреплений показывает, что КБ, АРС и Пендрол работают с разной степенью эффективности. При движении пассажирских поездов по участку со штатными прокладками-амортизаторами со скоростью 110 км/ч и скреплениями КБ результирующие амплитуды колебаний на основной площадке земляного полотна составили 111 микрон, скреплениями АРС — 246 микрон, скреплениями Пендрол — 300 микрон (рисунок 3).

5. При увеличении скорости движения пассажирских поездов также увеличивается уровень вибродинамического воздействия и проявляется различие в эффективности работы прокладок в различных видах скреплений. Для жестких штатных прокладок в скреплении АРС при скорости 170 км/ч регистрируются амплитуды в 258 микрон, а при более мягких штатных прокладках в скреплении КБ они составляют 136 микрон, то есть в случае жестких прокладок АРС (80 кН/мм) земляное полотно воспринимает вибродинамического воздействия в 1,9 раза больше, чем при скреплении КБ (35,3 кН/мм).

6. При всех типах прокладок в скреплении АРС зависимости, отражающие изменения величин амплитуд с увеличением скоростей движения пассажирских поездов представляют собой прямую линию. В то время как в скреплении КБ для пассажирских поездов при скоростях выше 160 км/ч зависимость перестает быть прямолинейной. Изменение характера нарастания амплитуд колебаний объясняется тем, что в скреплении типа АРС анкер жестко замоноличен в шпале, а в скреплении КБ имеет место закладной болт. В силу этого при указанных скоростях движения поездов усилие, возникающее в узле скрепления КБ, начинает превосходить усилие затяжки болтов, и конструкция работает как шарнир, снижая уровень динамики.

7. Характер распространения колебаний в теле земляного полотна и за его пределами описывается экспоненциальной зависимостью (формула 2).

8. Разработана блок-схема для определения несущей способности земляного полотна в особой точке «О».

9. На основе экспериментальных и теоретических исследований решена задача по определению несущей способности земляного полотна в зависимости от конструкции промежуточных рельсовых скреплений с учетом действия повышенных вибродинамических нагрузок и снижения прочностных свойств грунтов под их влиянием при скоростном движении поездов. Наибольшая несущую способность имеет земляное полотно из дренирующего грунта при скреплении КБ с штатной прокладкой-амортизатором 14,44 т/м2, на 5% меньше при КБ с опытной прокладкой, на 12% меньше при АРС с штатной прокладкой, на 9% - при АРС с опытной прокладкой и на 19% - при Пендрол с штатной прокладкой.

10. Полученные результаты свидетельствуют о негативном влиянии на несущую способность скреплений типа АРС и Пендрол, что не является единственным фактором для принятия решения об их использовании. Окончательный выбор должен производиться на основе технико-экономического сравнения.