Нерегулярные фонетические явления как основа лексикализации: на материале нижегородских говоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Толкачева, Ирина Вячеславовна

  • Толкачева, Ирина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 250
Толкачева, Ирина Вячеславовна. Нерегулярные фонетические явления как основа лексикализации: на материале нижегородских говоров: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижний Новгород. 2012. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толкачева, Ирина Вячеславовна

Введение.................................................................................................4

§ 1. Актуальность проблематики работы....................................4

§2. Исходные теоретические положения. Объект и

предмет исследования..........................................................................6

§3. Цель и задачи работы.............................................................8

§4. Источники исследования.......................................................8

§5. Методология, метод и методики исследования ..................10

§6. Научная новизна исследования........................................12

§7. Теоретическая и практическая значимость работы.............13

§8. Положения, выносимые на защиту........................................14

§9. Апробация работы...................................................................14

§10. Современная языковая ситуация в говорах Нижегородской области. История изучения русских

нижегородских говоров.........................................................................15

Глава I. Нерегулярные фонетические явления в

системе диалекта..................................................................................19

§ 1. Открытость как характерная черта функционирования современных диалектных систем. Фонетические особенности русских народных говоров на

территории Нижегородской области..................................................19

§2. История изучения нерегулярных фонетических

явлений и лексикализации...................................................................24

§3. Нерегулярные фонетические явления в русских народных говорах. Лексикализация фонетических

явлений....................................................................................................27

§4. Нерегулярные явления как источник матеральной

вариативности в говорах.......................................................................36

§5. Просторечные элементы в системе диалекта.......................44

Выводы......................................................................................

Глава II. Условия звуковых модификаций лексем и лексикализации нерегулярных фонетических явлений в нижегородских говорах: синхронный аспект ........................................................................................53

§ 1. Принципы систематизации лексикализованных

фонетических явлений..........................................................................53

§2. Лексикализованные фонетические явления как результат процесса диерезы............................................................56

§3. Лексикализованные фонетические явления как

результат процесса ассимиляции........................................................69

§4. Лексикализованные фонетические явления как

результат процесса диссимиляции......................................................77

§5. Лексикализованные фонетические явления как

результат процесса метатезы................................................................85

§6. Лексикализованные фонетические явления как

результат процесса эпентезы................................................................89

§7. Лексикализованные фонетические явления как

результат процесса протезы.................................................................96

§8. Частные случаи образования диалектных лексем с

изменением фонетического облика слова...........................................100

§9. Способы фонетической адаптации иноязычных

заимствований в русских говорах........................................................107

Выводы.................................................................................................117

Глава III. Исторические причины возникновения

нерегулярных фонетических явлений..........................................121

§1. Лексикализованные изменения гласных ударных

фонем......................................................................................................121

§2. Лексикализованные изменения начала слова

(протетические [в] и []])........................................................................139

§3. Лексикализация изменений, затрагивающих фрикативный губно-зубной [ф] и фрикативный

заднеязычный [х]...................................................................................144

§4. Лексикализованные изменения, связанные с

действием народной этимологии.........................................................153

§5. Другие случаи лексикализованных изменений,

связанных с историческими процессами............................................156

Выводы....................................................................................................171

Заключение.........................................................................173

Список использованных источников и литературы .........................179

Приложения......................................................................................201

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нерегулярные фонетические явления как основа лексикализации: на материале нижегородских говоров»

ВВЕДЕНИЕ § 1. Актуальность проблематики работы

В настоящее время в России наблюдается активный процесс урбанизации, и деревня как социально значимая (и с экономической, и с культурологической точек зрения) часть общества отходит на второй план. Это ведет к уменьшению численности сельского населения и к постепенному угасанию или даже вымиранию отдельных деревень. Данные экстралингвистические факторы во многом обусловливают повышенный интерес не только лингвистов, но и этнографов, фольклористов к проблемам, связанным с традиционной народной культурой, ее изучением и сохранением. Язык же, как известно, является хранителем народного сознания, важнейшим элементом культуры народа. Именно посредством языка из поколения в поколение передаются традиции, обычаи, весь уклад жизни. Именно в языке формируются те основы, из которых слагается такое понятие, как ментальность. Поэтому язык и представляет собой один из важнейших источников при изучении народной культуры. Причем культурные знаки отражаются не только и не столько в лексическом строе русских народных говоров, но и в их фонетической и грамматической структурах. Диалектные фонетические системы несут в себе и информацию о развитии языка в его истории, и о процессах и изменениях, происходящих в настоящее время. В этом плане важно изучение не только традиционных регулярных особенностей фонетики говоров, но и выявление и анализ нерегулярных изменений.

В данной работе исследуются нерегулярные фонетические явления в русских народных нижегородских говорах, закрепленные в отдельных словах, то есть лексикализованные или стремящиеся стать таковыми.

Лексикализованные фонетические явления вошли в круг интересов диалектологов сравнительно недавно, так как одновременно с ними были выявлены регулярные особенности говоров русского языка и внимание исследователей было сосредоточено прежде всего именно на их изучении. В области предударного вокализма - это оканье, ёканье, еканье, различные типы яканья; в области консонантизма - цоканье, чоканье, соканье, изменение в определенных позициях губно-зубного [в] в [у]; и др. При описании отдельных говоров, конечно, отмечались и нерегулярные изменения, но их детального изучения не проводилось. Ситуация изменилась в 60-е годы XX века в связи с началом активной работы по составлению региональных дифференциальных словарей. Были описаны территории распространения многих подобных

явлений, ученые пытались осмыслить в теоретическом плане сами понятия лексикализации и лексикализованных явлений (см. работы Р.И. Аванесова, Ф.П. Филина, H.H. Дурново, И.А. Оссовецкого и др.). И все же проблема нерегулярных фонетических изменений остается открытой, вопрос о выяснении причин их происхождения не имеет четкой фундаментальной разработки.

Актуальность изучения нерегулярных фонетических изменений, лексикализации звуковых трансформаций в говорах обусловлена самим состоянием современных русских народных говоров, в которых многие регулярные закономерности разных уровней под влиянием литературного языка теряют свою регулярность, реализуются в отдельных словах или замкнутых группах слов. Подобные изменения становятся индивидуальными приметами конкретных слов, в чем проявляется межуровневый пограничный характер лексикализации, а анализ межуровневых - и даже «межъязыковых» - фактов привлекает к себе все большее внимание современных лингвистов.

Исследование лексикализованных диалектных особенностей показывает, что не все случаи лексикализации связаны с явлениями отмирающими или отмершими. Нередко модификация звукового комплекса лексем объясняется процессами живыми и действующими, поэтому изучение нерегулярных изменений является необходимым и важным для определения закономерностей развития русского национального языка, которые, в силу меньшей кодифицированности диалектов по сравнению с литературным языком, проявляются прежде всего в говорах.

Изменения внешней оболочки лексемы, вызванные нерегулярными особенностями говора, влекут за собой и широкую материальную вариативность слова в пределах диалекта, поэтому актуальным при изучении рассматриваемой проблемы оказывается важный теоретический вопрос о тождестве и отдельности слова в пределах его фонетического варьирования. Своеобразие возникновения фонетических вариантов в говорах, а тем более их лексикографическое описание, обусловливает необходимость разграничения лексикализованных и нелексикализованных фактов фонетической модификации лексемы.

Все указанные аспекты требуют комплексного анализа нерегулярных фонетических явлений, бытующих на ограниченной территории одного региона, каковым является территория русских нижегородских говоров. Этот регион имеет свою специфику в диалектном отношении, однако до сих пор остается недостаточно изученным в лингвистическом плане.

Исследование нерегулярных фонетических явлений, несомненно, представляет научный интерес и с точки зрения социолингвистики. «Угасание» говоров как полноценных коммуникативных систем сопровождается процессами социальной и функционально-ситуативной дифференциации диалектных средств. На диалекты в последнее время большое влияние оказывают как литературный язык, так и - в значительной мере - русское просторечие, что обусловливает новые тенденции в развитии некодифицированнных форм существования русского языка. Кроме того, «открыто социальной» [Крысин 1992: 102] является и такая область лингвистических исследований, как изучение процессов языкового заимствования, при которых адаптации подвергается в первую очередь внешняя, звуковая сторона.

Изучение лексикализованных фонетических явлений представляется важным также для разработки диалектной языковой картины мира. Несмотря на то, что нерегулярные фонетические явления, изменяя внешний облик слова, не затрагивают его семантики, они играют не последнюю роль при осмыслении иноязычных заимствований и возникновении лексем, основанных на народной этимологии. Это позволит использовать результаты проведенного исследования при когнитивном лингвистическом анализе говора.

§ 2. Исходные теоретические положения. Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в настоящей работе явились современные русские нижегородские говоры, неоднородные с точки зрения диалектного членения русского языка, - в сопоставлении с пограничными ярославскими (северновеликорусскими), рязанскими (южновеликорусскими) и среднерусскими говорами на территории Мордовии.

В работе мы основывались на следующих исходных положениях

современной лингвистической науки:

1. Каждый территориальный диалект - это исторически сформировавшееся сложное языковое образование, занимающее особое место в социально-коммуникативной системе русского национального языка, имеющей иерархическое устройство [Беликов, Крысин 2001: 25-26, 45-46], в котором доминирующую позицию по отношению ко всем другим идиомам занимает литературный язык ввиду его универсальности, наивысшей социальной престижности [Крысин 1989: 46, 91].

2. Особая значимость современных территориальных диалектов как объекта собственно лингвистических и - шире - социолингвистических наблюдений проявляется:

а) в условиях современной русской языковой ситуации - в силу сохранности диалектного ландшафта и сложных, непрямолинейных связей говоров как с литературным языком, так и с русским просторечием;

б) в аспекте исторической перспективы развития русского национального языка [Нещименко 2003: 170, 172-173].

3. Возрастает проницаемость и открытость современных диалектных систем [Баранникова 1967: 203-204].

4. Изменений в диалектных фонетических системах носят специфический характер. В связи с интенсивным влиянием литературного языка наблюдается утрата фонетическими системами говоров регулярности фонетических явлений, сосуществование в говорах регулярных фонетических явлений с особенностями нерегулярными, с различными отклонениями и аномалиями.

5. Лексикализация фонетических трансформаций в говорах - живой процесс, являющийся межуровневым и действующим на границе фонетики и лексики [Кузнецова 1994: 18-19].

6. Нерегулярные фонетические явления и их лексикализация в говорах представляют собой инновации, образующиеся вследствие действия комплекса разнородных факторов: экстралингвистических и собственно лингвистических, системных и асистемных. Игнорирование асистемных языковых явлений, каковы лексикализованные фонетические изменения, ведет к искажению реальных языковых фактов, не позволяет представить языковую систему говора во всех ее аспектах и ракурсах [Маковский 1977: 56].

Именно нерегулярные фонетические явления, закрепленные во внешней оболочке диалектных и диалектно-просторечных слов, и явились предметом исследования в данной работе. Анализируемый материал носит, таким образом, межуровневый характер. Выбор лексем со звуковыми трансформациями ограничивается словами, тождественными по значению словам литературного языка, но отличающимися от последних фонемным составом. Такие рамки исследуемого материала позволяют рассмотреть реализацию нерегулярных фонетических особенностей не только в традиционно выделяемых в диалектологии фонематических диалектизмах, но и в современных иноязычных

заимствованиях, бытующих в говорах, а также в диалектно-просторечных фактах.

§ 3. Цель и задачи работы

Целью настоящего исследования является детальный синхронно-диахронный анализ нерегулярных фонетических явлений, представленных в нижегородских говорах, с точки зрения их лексикализации в звуковой оболочке отдельного слова.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выяснить сущность нерегулярных диалектных явлений.

2. Сформировать - на материале нижегородских говоров - рабочий массив лексем, отражающих в своем звуковом облике нерегулярные фонетические изменения с разной степенью лексикализации.

3. Установить критерии отнесения фонетической трансформации к разряду лексикализованной.

4. Выяснить условия трансформации звуковой оболочки лексем и возникновения лексикализованных нерегулярных явлений в нижегородских говорах с синхронной точки зрения.

5. Выявить исторические причины формирования лексикализованных нерегулярных фонетических явлений в нижегородских говорах.

§ 4. Источники исследования

Основным источником исследуемого материала послужила картотека Диалектного словаря Нижегородской области (ДСНО), хранящаяся в лаборатории лексикографических исследований им. В.И. Даля при кафедре истории русского языка и сравнительного славянского языкознания филологического факультета Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. Данная картотека собиралась более 60 лет (с конца 1940-х годов) силами преподавателей, аспирантов, студентов филологического (ранее -историко-филологического) факультета Горьковского государственного университета (позднее - Нижегородского госуниверситета). В настоящее время в архиве лаборатории лексикографических исследований несколько картотек ДСНО: Основная (с материалами, собранными в 50-80-е годы XX в.), Дополнительная (с материалами, собранными с 90-х годов XX в.). Фонд ДСНО постоянно пополняется данными, собираемыми во время ежегодных диалектологических экспедиций студентов филологического факультета ННГУ

в районы Нижегородской области. В настоящее время картотека ДСНО насчитывает более 200000 карточек с диалектными лексемами.

Кроме того, в качестве источников изучения были привлечены:

а) полевые записи диалектной речи на территории Нижегородской области, сделанные преподавателями и студентами филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского в течение последнего десятилетия;

б) собственные наблюдения автора, полученные в ходе пяти диалектологических экспедиций в период с 2004 по 2007 гг. в Чкаловском, Тоншаевском, Ветлужском и Тонкинском районах Нижегородской области, а также в 2011 году - в Сосновском районе.

Для сравнения нерегулярных фонетических явлений, представленных в нижегородских говорах, с другими русскими говорами были использованы данные Ярославского областного словаря (ЯОС), Словаря русских говоров на территории Мордовской АССР (МС) и Словаря современного русского народного говора села Деулина Рязанского района Рязанской области (ДС).

Выбор указанных источников, помимо собственно нижегородских говоров, не случаен. Данные словари (Ярославский областной словарь, Словарь русских говоров на территории Мордовской АССР, Словарь современного русского народного говора села Деулина) содержат лексику говоров, так или иначе граничащих с нижегородскими. Кроме того, эти говоры оказываются отчасти сопоставимыми с нижегородскими и с культурно-исторической точки зрения, что связано с историей заселения нижегородских земель. Считается, что, в I тысячелетии нашей эры вдоль рек Теши, Пьяны, Алатыря, Кудьмы, Оки жили мордовские племена; в Поветлужье - марийские; небольшую территорию по Оке до впадения ее в Волгу занимала мурома. В XII веке в устье Оки появляются первые славянские поселения. Земледельцы с юго-запада, из княжеств Киевской Руси в пору ее распада, и с северо-запада, с Владимиро-Суздальской земли, просачивались на вольные малонаселенные земли и расселялись семьями и группами по берегам Оки и Волги. Славяне селились среди коренных жителей, осваивая, в первую очередь, земли современных Городецкого, Балахнинского и Борского районов (см. об этом: [Бубнова 2006; Гаврюшин 1996; Орлов 2001; и др.]). Следовательно, сама история этнических контактов славянского и инославянского населения в междуречье Волги и Оки определила диалектное лингвистическое многообразие данного региона.

Современная территория Нижегородской области включают в себя говоры обоих наречий русского языка, а также переходные среднерусские

говоры - как окающие, так и акающие, поэтому, думается, привлечение в качестве материала исследования лексики ярославских (северновеликорусских) и рязанских (южновеликорусских) говоров, а также лексики русских говоров на территории Мордовии (среднерусских) вполне оправдано.

При выборе источников для сравнения учитывалось то, что использованные словари представляют собой законченные издания (А-Я), это дает возможность провести полное сравнение.

Общий объем собранного материала, отражающего нерегулярные фонетические явления в нижегородских говорах, составил 1068 лексем. Всего с учетом привлеченного для сопоставления диалектного материала сопредельных говоров проанализировано около 1900 лексем (ЯОС - 398 лексем; МС - 284 лексемы; ДС - 183 лексемы).

В качестве справочного и сопоставительного материала привлекались данные историко-этимологических словарей и словарей современного русского литературного языка: Фасмер М. Этимологический словарь русского языка; Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка; Шанский Н.М. Краткий этимологический словарь русского языка; Словарь современного русского литературного языка в 17-ти томах.

§5 . Методология, метод и методики исследования

Специфика предмета исследования, поставленные цель и задачи обусловили методологию исследования. В самом широком (философском) смысле методология понимается как система наиболее общих принципов отображения, познания и объяснения действительности; способ реализации общего научного принципа [Радбиль 2006: 36]. В узком смысле методология (в частности, лингвистическая) представляет собой совокупность исходных принципов, определяющих понимание основных категорий языка.

Современная лингвистическая методология, как отмечает Н.Ф. Алефиренко, «включает три основных компонента: философский, лингвотеоретический и гносеологический (общую теорию методов познания)» [Алефиренко 2007: 319]. Содержание второго компонента составляют общелингвистические принципы изучения языка. Методологической основой настоящего исследования являются принцип системности языковых явлений, принцип адекватности лингвистического описания объекту исследования, принцип детерминизма (обусловленности) языковых явлений.

Третий компонент определяет лингвистические методы познания языковых явлений, то есть систему конкретных исследовательских принципов, приемов, определяющих способ осмысления языковых и речевых единиц.

Преимущественное применение в данной работе получил описательный метод синхронного анализа языковых явлений, который используется для «изучения социального функционирования языка, для описания и анализа элементов и частей работающего «языкового механизма» [Головин 1977: 281]. Этот метод находит свое отражение в системе частных методик и приемов проведенного лингвистического исследования, в числе которых:

а) методика непосредственной беседы с диалектоносителями по специальным вопросникам, использовавшаяся в процессе сбора диалектного материала во время диалектологических экспедиций;

б) прием сплошной выборки, применявшийся в ходе сбора материала по словарям, картотекам, текстам;

в) методика наблюдения, которая представляет собой повторяющиеся действия, «работы», «операции» нашего сознания, направленные на узнавание признаков, свойств, важных для установления нерегулярных фонетических явлений;

г) методика регистрации и первичной обработки фактов, которая помогает систематизировать наблюдения;

д) методика описания, которая представляет собой письменную фиксацию наблюдаемых признаков диалектных явлений, условий, в которых эти признаки проявляются, зависимостей их друг от друга;

е) методика сопоставления, которая предполагает выявление у изучаемых языковых элементов (в данном исследовании - фонем), с одной стороны, общих (сходных) признаков, с другой, - различительных (дифференциальных) признаков;

ж) методика систематизации выявленных случаев нерегулярных фонетических изменений и их лексикализации.

Наряду с описательным методом и в сочетании с ним в работе использовались элементы сопоставительного метода, которые нашли применение:

а) в сопоставлении исследуемых лексем с соответствующими им литературными для выяснения их семантического тождества при отличии звуковой оболочки;

б) при нахождении сходств и различий в фонетической структуре диалектных лексем в говорах сопредельных территорий (нижегородских, ярославских, рязанских и русских говоров Мордовии).

В ходе анализа используются приемы лингвогеографического метода -при установлении ареальных границ бытования конкретных лексем с изменением своей звуковой оболочки, а также для выявления территории распространения того или иного нерегулярного фонетического явления.

В работе также применяются элементы количественного анализа (его основанием является наличие у языковых единиц не только качественных, но и количественных характеристик) при систематизации исследуемых лексем, где учитывается размер группы, образованной с помощью того или иного определенного фонетического процесса.

§ 6. Научная новизна исследования

Проведенное исследование представляет собой первый опыт детального изучения лексикализованных нерегулярных фонетических явлений на обширном диалектном материале нижегородского региона.

В работе впервые осуществлен системный анализ нерегулярных фонетических явлений, приведших к лексикализации звуковых изменений, в нижегородских говорах в ограниченном поле внешне трансформированных лексем, тождественных по значению соответствующим литературным словам. Такой подход позволил - в рамках собственно диалектологического исследования - осмыслить взаимодействие на фонетическом уровне элементов разных идиомов национального русского языка: диалектов, просторечия и литературного языка.

В диссертационном сочинении выявляется значимость лексикализованных нерегулярных фонетических явлений в современной языковой диалектной системе, их количественное и качественное многообразие.

Проведено комплексное исследование недавних иноязычных заимствований в русских народных говорах Нижегородской области. Установлено, что освоение говором заимствованного слова через посредство литературного языка в силу отсутствия у него внутренней мотивированности ведет часто к изменению его фонемного состава. Это непосредственно связано с живыми языковыми процессами: с принципом экономии языковых средств, с тенденцией к упрощению произношения и т.д. Традиционно в диалектологии

подобные факты рассматривались или как искаженные литературные лексемы, «ломание языка», или объяснялись только с точки зрения народной этимологии.

В научный оборот введен новый диалектный материал, выявленный в нижегородских говорах. Привлечение для сопоставления с полученными данными лексикализованных нерегулярных фонетических изменений в говорах сопредельных территорий позволило более точно определить ареалы их бытования, а также выявить специфические фонетические черты нижегородских диалектов.

§ 7. Теоретическая и практическая значимость работы

Исследование лексикализованных фонетических явлений, поиск причин лексикализации изменений звукового облика слова имеет существенное значение при решении общеязыковедческой проблемы выявления механизма языковых трансформаций и вопроса о тождестве и отдельности слова.

Анализ регулярных фонетических особенностей в сопоставлении с нерегулярными позволит во всей полноте представить фонетическую систему диалекта, поскольку, по словам Р. А. Будагова, «изучение языка, его отдельных уровней и категорий должно опираться на взаимодействие общего и частного» [Будагов 1965: 4].

Детальное изучение фонетических изменений, ведущих к лексикализации того или иного облика слова, позволяет выявить развитие языковых тенденций, расширить и углубить представление о языковой системе в целом, многообразии и сложности отношений внутри нее.

Практическая значимость разрабатываемой проблемы напрямую связана с вопросами составления региональных диалектных словарей дифференциального типа, а именно - с проблемой отнесения слова в разряд диалектных и, следовательно, занесения его в словарь. Необходимость проведения подобного исследования определяется, в частности, работой по составлению Диалектного словаря Нижегородской области, которая ведется на кафедре истории русского языка и сравнительного славянского языкознания Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Изучение лексикализации как в теоретическом, так и в практическом плане позволяет выработать определенные принципы выделения лексемы с нерегулярными изменениями в звуковом составе как диалектной.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть применены в практике преподавания вузовского курса «Русская диалектология» (лекции и

практические занятия), при разработке и проведении спецкурсов по русской диалектологии и социолингвистике. В частности, спецкурсы «Диалектная лексика как объект лексикологии и лексикографии», «Методические основы составления Диалектного словаря Нижегородской области».

§ 8. Положения, выносимые на защиту

1. Процесс фонетической адаптации нерегулярных изменений в пределах одной лексемы проходит различные стадии: от единичного, окказионального словоупотребления до лексикализации фонетического явления.

2. С синхронической точки зрения большая часть лексикализованных нерегулярных фонетических явлений в говорах Нижегородской области объясняется действием живых фонетических процессов, а именно: ассимиляции, диссимиляции, метатезы, диерезы, протезы, эпентезы. Самым наглядным подтверждением «работы» языковых механизмов являются «вторичные заимствования» в говоре.

3. Причины появления лексикализованных нерегулярных фонетических изменений, как правило, специфичны для каждой конкретной лексемы. В самом общем виде выделяются два направления возникновения закрепленных во внешней форме слова нерегулярных особенностей: тенденция к утрате регулярности явления и тенденция к сохранению исторически исконного фонетического облика.

4. Сравнение лексикализованных нерегулярных фонетических явлений в нижегородских говорах с подобными явлениями соседних говоров обнаруживает особенности географического распространения отдельных

лексикализованных единиц.

5. Лексикализованные нерегулярные фонетические явления разнообразны в качественном и количественном отношении; они, несмотря на свою «нерегулярность», оказываются значимыми в современной языковой диалектной системе.

§ 9. Апробация работы

Основные результаты исследования представлены автором в

выступлениях______ца ряде международных, всероссийских и региональных

конференций: «Русские народные говоры: история и современность» (Арзамас, 2005 г.), «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры

(лингвистический и лингвометодические аспекты)» (Кострома, 2006 г.), «Русская словесность в контексте мировой культуры (конференция, организованная РОПРЯЛ)» (Н. Новгород, 2007 г.), «Лексический атлас русских народных говоров» (Санкт-Петербург, 2007-2008 гг.) и др. Данные выступления нашли свое отражение в соответствующих публикациях.