Нерегулярные аффиксы в словообразовательной системе русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хасанова, Лилия Рашитовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хасанова, Лилия Рашитовна
ВВЕДЕНИЕ
I. НЕРЕГУЛЯРНЫЕ АФФИКСЫ В УЗУАЛЬНОМ СЛОВООБРАЗОВАНИИ.
1. Проблема нерегулярности в словообразовании. История вопроса
2. Признаки асистемности образований с нерегулярными элементами
3. Причины нерегулярности словообразовательных элементов
4. Системность образований с нерегулярными аффиксами
5. Относительный характер нерегулярности словообразовательных аффиксов
II. ОККАЗИОНАЛЬНОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ И СЛОВА НЕТИПОВОЙ СТРУКТУРЫ
1. Структурно-семантические особенности окказиональных образований
2. Словообразование у детей и филогенез речи в связи с проблемой выделения нерегулярных отрезков в лексических единицах
3. Нерегулярное словообразование в идиолекте В.Хлебникова
4. Активизация окказиональных способов словообразования в современном русском языке и нерегулярные элементы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нерегулярные аффиксы в словообразовательной системе русского языка»
Проблема нерегулярных словообразовательных элементов неоднократно затрагивалась в лингвистической практике. О нерегулярных компонентах структуры слова писали Г.О.Винокур, И.Г.Добродомов, Е.А.Земская, А.И.Кузнецова, А.И.Моисеев, В.Н.Немченко, Л.В.Рацибурская, А.Н.Тихонов, И.С.Улуханов, Н.М.Шанский, М.Н.Янценецкая и др. Слова нетиповой структуры привлекали внимание исследователей тем, что они выпадали из системы обычных словообразовательных отношений, как бы сопротивляясь тенденциям унификации в области словообразования. Однако, несмотря на то, что многие ученые обращали внимание на лексемы, содержащие нерегулярные элементы, данная проблема не была еще всесторонне освещена в научной литературе. Лишь одна кандидатская диссертация была посвящена проблеме нерегулярных мотиваций (см. Л.В.Рацибурская, 1990). Специальные публикации на эту тему практически отсутствуют.
Между тем, актуальность указанной проблемы очевидна, поскольку далеко не все стороны этой важной области словообразовательных отношений рассмотрены, не осуществлен комплексный подход, выявляющий определенные закономерности проявления нерегулярности в области словообразования. Проблема нерегулярных словообразовательных элементов и соответствующих словообразовательных отношений включает в себя большое количество более частных проблем, что связано с разнородностью языкового материала и с расхождением основных точек зрения ученых по поводу интересующей нас проблемы. Необходимость изучения нерегулярных языковых явлений обусловлена, прежде всего, тем, что исключения, как правило, выражают определенные тенденции в развитии языка, а асистемность является результатом действующих в языке процессов, нуждающихся в определении и исследовании.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые предпринята попытка рассмотрения нерегулярности аффиксов в общей системе словообразовательных отношений. В решении данной проблемы мы не ограничиваемся рамками только узуального словообразования, а рассматриваем формы с нерегулярными элементами в сфере окказионального словообразования, что позволяет, на наш взгляд, представить более объективную картину исследуемого явления. Если раньше изучение нерегулярных словообразовательных элементов и отношений проводилось в аспекте разграничения их с регулярными элементами и отношениями, то в настоящей работе мы делаем акцент на пересечении, взаимосвязи и взаимодействии регулярных и иррегулярных явлений в области словообразования. Мы пытаемся вскрыть некоторые психологические основы появления нерегулярности в области словообразовательных отношений, доказывая, что ядерная область словообразовательной системы и ее периферийные зоны находятся в тесной взаимосвязи - эту связь позволяют выявить формы с нерегулярными элементами.
Объектом настоящего исследования являются нерегулярные словообразовательные отношения и, соответственно, элементы современного русского языка. Предметом исследования являются как узуальные, так и окказиональные образования, содержащие подобные элементы и вступающие в нерегулярные словообразовательные отношения.
Основной целью диссертации является определение места образований, вступающих в нерегулярные словообразовательные отношения, в словообразовательной системе в целом, изучение той роли, которую играют формы с нерегулярными элементами в эволюционировании языка, в выяснении некоторых причин формирования и изменения механизмов словопроизводства. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить признаки асистемности образований с нерегулярными элементами; определить статус нерегулярных структурных компонентов слова; представить классификацию форм с нерегулярными словообразовательными элементами; охарактеризовать основные причины появления нерегулярных словообразовательных элементов в определенных группах лексических единиц; доказать системность образований, вычленяющих нерегулярные элементы, путем сопоставления отношений в области регулярного и нерегулярного словообразования отношений; продемонстрировать относительный характер нерегулярности в области словообразовательных отношений, возможность преодоления ее в речи, в идиолектах; рассмотреть структурно-семантические особенности окказиональных образований в связи с проблемой нерегулярных словообразовательных элементов; проследить динамику изменений в словообразовательной системе языка, опираясь на данные нерегулярного словообразования в периферийных областях языка; проанализировать связи между различными способами словопроизводства на основе данных, полученных при изучении нерегулярных словообразовательных отношений; описать современные тенденции в области окказионального словообразования, способствующие увеличению количества слов нетиповой структуры в языковой системе.
Настоящее диссертационное сочинение состоит из двух частей, носящих различный характер, что продиктовано ориентацией на многоаспектность изучения фактов языка. Первая часть, посвященная нерегулярным формам в узуальном словообразовании, представляет собой исследование в русле описательной лингвистики и динамической (исторической) лингвистики. Вторая часть, связанная с нерегулярностью в окказиональном словообразовании, относится, в основном, к области металингвистики (психолингвистики), лингвистической палеонтологии и неолингвистики.
В исследовании языковых процессов и в изучении структуры слова мы руководствовались теоретическими положениями и принципами, изложенными в работах представителей Казанской лингвистической школы В.А.Богородицкого, И.А.Бодуэна де Куртенэ, а также в работах современных представителей этого направления Э.А.Балалыкиной, В.М.Маркова, Г.А.Николаева.
Основным методом исследования является интегральный метод, или метод целостного анализа. Кроме того, в настоящей работе используется метод лингвистического описания, применяющийся при анализе отношений в синхронном аспекте, а также исторический метод, позволяющий проследить динамику изменений в процессе эволюции языковых явлений. При определении членов нерегулярных мотиваций употребляется качественный анализ отношений, характеризующих словообразовательный тип. При определении словообразовательного значения нерегулярных форм применяется компонентный анализ лексического значения.
Отбор материала исследования производился по различным источникам: "Словарю современного русского литературного языка" в 17-ти томах (1950 - 1965), содержащему большое количество архаичной и областной лексики; Словарным материалам 1977 - 1988 "Новое в русской лексике" и Словарям-справочникам по материалам прессы и литературы 60-70-х годов "Новые слова и значения", также по "Словарю новых слов русского языка 1950-1980 гг." (1995), включающим неологизмы и окказионализмы. Кроме того, (по мере необходимости) привлекались данные "Словаря русского языка" С.И.Ожегова (1983), "Толкового словаря русского языка" под редакцией Д.Н.Ушакова (1935), "Словаря иностранных слов" (1988), "Словаря сокращений русского языка " (1983). Сама специфика работы требовала обращения к "Словообразовательному словарю русского языка" А.Н.Тихонова (1985-1990), а также к "Обратному словарю русского языка" (1974), помогающим в установлении уникальности / неуникальности форманта. По мере необходимости привлекались также данные этимологических словарей М.Фасмера (1986) и А.Г.Преображенского (1959). Материал, связанный с окказиональной лексикой, извлекался из произведений современной художественной литературы (сборники стихов А.Левина, В.Строчкова, Т.Кибирова), научно-публицистических текстов (монография Г.Гачева), словарей писателей ("Словарь неологизмов В.Хлебникова" Н.Перцовой (1995)), сборников детской речи (книга К.И.Чуковского "От двух до пяти"). Кроме перечисленных источников, привлекался иллюстративный материал, содержащийся в работах других исследователей (это касается некоторых примеров окказиональной лексики и детского словотворчества).
При изучении особенностей словообразования в детской речи мы ограничились материалами, имеющимися в литературе, и не проводили специального эксперимента, поскольку отобранных нами примеров оказалось вполне достаточно для достижения поставленных целей. В Приложении дана классификация нерегулярных аффиксов. Так как каждая лексема, вычленяющая нерегулярный аффикс, снабжена ссылкой, указывающей лексическое значение производного (иногда и производящего), анализируемые слова имеют стилистические пометы, к заимствованиям из иностранных языков даны ссылки о происхождении, то мы не указываем в Приложении источников, по которыми осуществлялась выборка лексем, во избежание перегруженности текста.
Поскольку нас интересует производное слово, то при анализе структуры слова мы помещаем производное на первое место, обозначая направление мотивации значком < (поп-адья < поп).
Так как изучаемая нами проблема охватывает обширный круг явлений и требует анализа очень большого количества лексического материала, то для избежания перегруженности работы дополнительными деталями, носящими грамматический характер, мы ограничиваемся в своем исследовании областью именного словообразования, так как здесь явление нерегулярности предстает более ярко и наглядно. Наибольшее количество нерегулярных образований приходится на основную часть речи - существительное (гораздо меньше - на прилагательное, наречие, глагол). Как известно, имя существительное - первая часть речи, которая обогащает речь ребенка (так как ребенок из предметной стадии переходит к действию (глагол) и затем к отношению (прилагательное) (122 -с.40)), а в языке древнейшего периода первой категорией было нерасчлененное имя, из которого выделились глагол, местоимение, позже прилагательное и т.д. (13 - с.205-207). Вот почему существительное становится основным предметом исследования.
В своей работе мы приводим контекст, в котором употребляются те или иные лексемы нетиповой структуры, лишь по мере необходимости, так как обеспечение каждой лексической единицы примером ее употребления увеличило бы объем диссертации.
Интегральный метод, применяемый нами в работе, предполагает рассмотрение тех или иных языковых явлений в их отношении друг к другу. Именно поэтому мы исследуем явление нерегулярности в отношении к регулярным процессам, пытаясь определить степень системности и асистемности образований, содержащих нерегулярные отрезки.
Изучая современные словообразовательные отношения, мы не могли не обратиться к данным исторического анализа с тем, чтобы представить более объективную картину явления. При исследовании нерегулярных проявлений в области узуального словообразования мы обнаружили, что узуальная и окказиональная сферы словообразовательных отношений взаимосвязаны, и изучение структурно-семантических особенностей окказиональных образований необходимо для выявления полной картины описываемого явления. Проблема словообразовательных отношений связана с проблемой словопроизводства, поэтому нас не мог не интересовать вопрос о способах словообразования. При изучении нерегулярных словообразовательных отношений, затрагивающих "маргинальные", в определенном смысле, языковые единицы, оказывается недостаточным исследование лишь ядерной лексики: необходимо пристальное внимание периферийным областям лексики (архаизмам, просторечию, диалектизмам, жаргонизмам и т.д.). Особый интерес представляли для нас те периферийные языковые явления, которые связаны с речью детей и отдельными идиолектами, поскольку редкие явления помогают иногда вскрыть закономерности функционирования всей системы. Становление механизмов словопроизводства в онтогенезе интересует нас в связи с отношением данного процесса к филогенезу, к развитию словообразовательных навыков в языковом сообществе. Данная проблема обнаруживает связь с проблемой нерегулярных словообразовательных элементов, таким образом, изучение нерегулярных элементов проливает свет на некоторые закономерности эволюции языка вообще. При рассмотрении проблемы отношений онтогенеза и филогенеза мы руководствуемся положением о детерминированности языка и поведения человека функциональными особенностями строения головного мозга.
Таким образом, расхождения в принципах изложения материала в различных частях настоящего диссертационного сочинения обусловлены спецификой метода и требованием многоаспектного анализа исследуемого явления. Именно такой подход позволяет решить проблему нерегулярности в области словообразовательных отношений в новом ключе и прийти к тем выводам, которые были нами сделаны.
Название диссертации "Нерегулярные аффиксы в словообразовательной системе русского языка" отражает нашу позицию в отношении определения статуса нерегулярных словообразовательных элементов. Следуя традициям казанских лингвистов, мы относим подобные элементы к аффиксам и не считаем их морфемами. Необходимо отметить, что название работы может показаться уже объема содержания диссертации, поскольку в ней затрагиваются самые различные аспекты, так или иначе связанные с проблемой нерегулярных словообразовательных элементов. Во избежание громоздкости названия и тавтологии, было решено оставить настоящее название, так как понятие нерегулярного аффикса является исходным в данной работе и служит объединяющим началом для всех обсуждаемых в ней положений.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что в ней представлен многоаспектный анализ проблемы нерегулярных словообразовательных аффиксов и нерегулярных словообразовательных отношений. Настоящее исследование вносит определенный вклад в разработку теоретических вопросов словообразования. Материалы диссертации могут быть использованы в лексикографической практике - при составлении словообразовательных словарей русского языка; в лекционных и специальных курсах по словообразованию, по проблемам психолингвистики. Результаты исследования могут быть учтены при подготовке учебных пособий по словообразованию. Некоторые положения и материалы диссертации могут быть применены в практике преподавания русского языка в школе. Кроме того, в диссертации поставлен ряд вопросов и очерчен круг проблем, ждущих своего дальнейшего изучения и разрешения.
I. НЕРЕГУЛЯРНЫЕ АФФИКСЫ В УЗУАЛЬНОМ СЛОВООБРАЗОВАНИИ.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хасанова, Лилия Рашитовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования проблемы нерегулярных словообразовательных элементов были сделаны следующие обобщения и выводы:
1. Нерегулярный словообразовательный элемент имеет статус аффикса, являясь вычленяющимся компонентом структуры слова, а не образующим, как морфема.
2. Нерегулярным называется аффикс, неспособный создавать словообразовательный тип. В зависимости от того, какому требованию не отвечает член нерегулярной мотивации (единство формы, значения словообразовательного аффикса, единство частеречной принадлежности производящего), все нерегулярные аффиксы делятся на:
- аффиксы, уникальные по форме и значению (моралите);
- аффиксы, уникальные по форме, типовые по значению (жених);
- аффиксы, нерегулярные по значению, типовые по форме а) имеющие типовые словообразовательные связи (горшеня); б) нерегулярные по частеречной принадлежности производящего (лампада);
- аффиксы, нерегулярные по словообразовательным связям, типовые по форме и значению (мухота).
3. Среди причин, препятствующих возникновению словообразовательного типа, нами отмечены следующие:
- конкретность семантики производного (иконостас) (семантические причины);
- отнесенность производного к периферийным областям лексической системы (клавираусцуг; шишголь) (стилистические причины);
- конкуренция с регулярными аффиксами (горшеня / горшечник; собачей / собачник);
- синонимия производящего и производного (папеж = папа; кустарник = куст);
- акцентно-фонологические особенности нерегулярных отрезков (суффиксы -ыга, -ырь, -ыня и др.).
4. Среди причин, приводящих к появлению нерегулярных элементов, выделяются:
- фонетические изменения в слове (гольтепа, голытьба, худерьба); семантические изменения в производном или производящем, приводящие к переразложению основы производного (чистоплотный, молебен, пустельга);
- реэтимологизация ("народная этимология") (хамлет, секутор);
- контаминация (котофей, рукомесло, грилетта);
- семантизация (конина, стольник);
- аббревиация (ре-дизайн, экс-ситуация, бюробин)
- креация (жулябия, жардечь, куртянчик).
5. Образования с нерегулярными аффиксами обладают признаками системности, следовательно не должны исключаться из словообразовательной системы. Системность нерегулярных образований проявляется в следующем:
- лексические единицы, содержащие нерегулярные аффиксы, вступают в синтагматико-парадигматические отношения (образуют словообразовательные цепи и входят в словообразовательные гнезда);
- нерегулярные образования вступают в отношения: а) синонимии (скупердяй - скупец); б) омонимии (чужбина "место" - чужбина "предмет"); в) антонимии (барельеф - горельеф);
- в области нерегулярных словообразовательных отношений, как и при регулярных отношениях, возможны: а) множественная мотивация (африк-анер < Африка и африкан-ер < африканский; вы-круг-ас(ы) < крутить и выкрут-ас(ы) < выкрутить, выкручивать); б) взаимная мотивация (француз - Франция; септуор - септет); в) чересступенчатое словообразование (годовалый, плетежок).
6. Нерегулярность словообразовательных элементов и отношений носит относительный характер и зависит от ряда причин:
- от направления мотивации (франц-уз < Франция, септ-уор < септет);
- от выбора одного из возможных мотивирующих (вра-льман < врать / вральман < враль; ио-брат-им < брат / побрат-им < побрататься / побратим 0 < побратимство).
Взаимные переходы регулярных и нерегулярных явлений возможны в следующих случаях:
- непроизводное слово, в результате реэтимологизации, становится производным и начинает вычленять нерегулярный аффикс (ляпсус);
- нерегулярный аффикс в окказиональном употреблении приобретает регулярность (сюрреализм и сюрдетерминация); новообразование может закрепиться в узусе; аффикс может приобрести продуктивность;
- регулярный аффикс, в результате процесса деэтимологизации, приводящего к утрате членимости одного из производных, составляющих словообразовательный тип, приобретает статус нерегулярного (басня и песня);
- наконец, нерегулярный аффикс может перестать вычленяться, в результате того же процесса деэтимологизации (пальмитин).
7. Узуальное словообразование должно рассматриваться в тесной связи с окказиональным. Способы систематизации, логического обобщения словообразовательного материала должны коррелировать с действительным процессом порождения слов, с механизмами создания слов в живой речи. Способы словообразования нецелесообразно разделять на узуальные и окказиональные, поскольку между ними наблюдается генетическая связь. Мы предлагаем гипотезу о возникновении аффиксации из контаминации. По времени возникновения способы словообразования распределяются следующим образом: креация > семантическое словообразование > агглютинация / адаптация и контаминация > аффиксация > аббревиация.
8. Слова, образованные способом контаминирования, могут мотивироваться одним или несколькими мотивирующими. При этом вычленяются нерегулярные структурные компоненты, генетически представляющие собой осколки основы или совпадающие по форме с известными аффиксами. Подобные элементы не имеют закрепленного места в слове и имеют комплементарное значение, призванное дополнять основу одного мотивирующего до основы другого. Мы предлагаем называть такие элементы мобификсами (лат. тоЬШз "подвижный"). С течением времени контаминированные образования могут восприниматься языковым сознанием как лексемы, образованные аффиксальным способом.
9. Исследование особенностей онтогенетического развития речи позволяет проследить условия протекания языковых процессов в филогенезе. На становление языковой системы, в частности системы словообразования, в онтогенезе и филогенезе оказывает влияние увеличение доли участия левого полушария в процессах мышления и речи.
Овладение производным словом в онтогенезе происходит в несколько этапов:
I. Производное слово воспринимается как непроизводное
- повторы - отзвучия (бабушка - колабушка, Вася - Тарася);
II. Этап производного слова
1. Обобщение мотивирующих (ночник < ночь, ночной, ночевать)
- аналогия (маморотник, подкошки),
- "детская этимология" ("сырай" вместо "сарай"),
- контаминация (бананас, пиджакет);
2. Обобщение аффиксальных элементов (лошадист, лошадник, лошадистик);
III. Этап корреляционного и дефиниционного словообразования (строить -строитель, писать - писатель).
До периода обобщения аффиксальных элементов в речи ребенка появляются новообразования, содержащие нерегулярные в формальном выражении отрезки, не обладающие определенной семантикой. Данное обстоятельство позволяет утверждать, что в языке форма обладает некоторым преимуществом перед содержанием. Если содержание обязательно должно быть выражено в определенной форме, то форма может существовать самостоятельно и наполняться любым содержанием.
10. В современном языке наблюдается активизация таких способов словообразования, как контаминация, семантизация. Очевидно, причины этого явления следует искать в изменениях, происходящих в сознании и мышлении человека, общества.
Нерегулярные в формальном выражении или семантическом аспекте аффиксы отражают действие закона асимметричного дуализма языкового знака, обеспечивая изменчивость системы, следовательно, ее эволюционирование. Нерегулярность в том или ином проявлении сигнализирует об утраченных свойствах системы либо о скрытых тенденциях ее развития. Также, благодаря нерегулярным отношениям, можно выявлять основные условия функционирования системы через регистрацию и анализ сбоев в работе системы, представленных в нерегулярных формах.
Изучение языка, регулярных и нерегулярных его проявлений должно учитывать особенности психологии и физиологии человека. Существует мнение, что язык смоделирован по принципам молекулярной структуры. Основным сходством между системой молекулярной генетики и лингвистической системой является архитектурное сходство - одинаковыми являются составляющие, иерархические принципы. "Самым существенным является то, что конечное число различных порядков, кодированных элементов дает возможность образовывать сообщения огромной длины и необычайного разнообразия. Это в равной мере относится и к генетике, где не бывает двух совершенно одинаковых людей, и к сфере речи"(155 - с.208-209). И в языке, и па всех уровнях физической природы наблюдается комбинирование простых элементов для составления сложных (там же, с.211). Вероятно, изучение системных и асистемных явлений могут пролить свет на функционирование биологической системы. В частности, возникает вопрос о параллели на биологическом уровне для такого языкового явления, как контаминация. Возникает также вопрос о том, существует ли какая-то связь (сходство) между стохастическими явлениями в языке и биологии.
Появляющиеся в речи окказиональные образования, содержащие нерегулярные элементы, выражают мутационную изменчивость в языковой системе, представляя собой случайность, отражающую "наличие разнообразия в материальном мире" (125 - с. 172). Случайность в данном случае следует понимать не как что-то, независящее от воли людей, но, наоборот, как индивидуальное креативное начало. Языковое творчество свойственно всем членам языкового коллектива. В основе языкового творчества лежит игра, стоявшая у истоков зарождения культуры: "Дух, формирующий язык, всякий раз перепрыгивает играючи с уровня материального на
131 уровень мысли. За каждым выражением абстрактного понятия прячется образ, метафора, а в каждой метафоре скрыта игра слов" (145 -с. 14).
В связи с наличием в языке креативного момента, возникает вопрос : если язык смоделирован по принципам молекулярной структуры, то с чего была смоделирована эта креативная способность языка? Очевидно, что-то послужило толчком к ее появлению в коммуникации между людьми (по сравнению с молекулярной коммуникацией, с феноменами коммуникации между животными и между растениями).
Данная проблема и связанные с нею вопросы ждут изучения. Актуальность проблемы системности и асистемности в языке, таким образом, сохраняется. На наш взгляд, необходим новый модус отношения к проблеме, для разрешения которой может потребоваться интегральный, междисциплинарный подход, который является единственной, по нашему мнению, возможностью вскрыть глубинные основания языковых процессов в их отношении к процессам биологическим и общественным.