Неорганическое защитно-декоративное покрытие строительных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Вишев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вишев, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ . Ч
1. КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОТДЕЛКИ НАРУЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.СОСТОЯНИЕ
ВОПРОСА
1.1. Основные требования к материалам для отделки наружных поверхностей зданий и сооружений
1.2. Композиционные отделочные материалы
1.3. Задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ОТДЕЛОЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ.
2.1. Жидкое стекло как вяжущее отделочной композиции
2.2. Обоснование выбора ингредиентов жидкостекольной отделочной композиции
2.3. Физико-химические основы формирования структуры и свойств жидкостекольных композиций
2.4. Адгезия клеевых материалов и ее роль в долговечности фактурного слоя
3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ КСК
3.1. Методика исследований,приборы и оборудование. Примененные материалы
3.2. Разработка оптимального состава КСК
3.3. Фазовый состав и структура затвердевшей КСК
3.4. Изучение физико-механических свойств КСК
3.4.1. Подвижность и жизнеспособность
3.4.2. Прочность при сжатии
3.4.3. Прочность сцепления с подложкой
3.4.4. Деформативность
3.4.5. Водопоглощение
3.4.6. Паропроницаемость
3.4.7. Укрывистость .ЮЗ
4. СТОЙКОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ОТДЕЛКИ НА ОСНОВЕ КСК.
-остр.
4.1. Влияние циклических температурно-влажноетных воздействий
4.1.1. Водостойкость
4.1.2. Морозостойкость
4.1.3. Атмосферостойкость
4.2. Долговечность декоративных качеств
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОТДЕЛОЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ И
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ
5.1. Технологические особенности приготовления и нанесения
5.2. Опытное и промышленное внедрение
5.3. Эффективность применения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неорганическое защитно-декоративное покрытие строительных конструкций»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено построить в XI пятилетке жилые дома площадью 530-540 млн.м2, большое количество зданий и сооружений культурно-бытового и промышленного назначения. Кроме того, планируется реконструкция зданий и сооружений различного назначения. Вновь строящиеся,реконструируемые здания и сооружения должны соответствовать современным эстетическим требованиям и обладать архитектурно-художественной выразительностью [72].
Архитектурно-художественная выразительность зданий может быть достигнута конструктивными решениями и их отделкой.
Применяя различные отделочные материалы, можно одновременно обеспечивать отделку поверхностей строительных конструкций и их защиту от атмосферных воздействий. Защитно-декоративной отделки требуют ,в основном, конструкции из легких, например,ячеистых бетонов, обладающие необходимыми теплофизическими и механическими свойствами, но недостаточно атмосферостойки |^6,8lj.
Защитно-декоративными свойствами обладают такие отделочные материалы как: металл, природный камень, керамика, стеклопласт-массы, специальные штукатурки. Однако, потребности современного строительства не могут быть удовлетворены только данными отделочными материалами из-за Pix дефицитности, высокой стоимости, трудоемкости и малой производительности отделочных работ. В связи с этим, для индустриального строительства нашли применение мастичные полимерцементные, эпоксидные, кремнийорганические и другие отделочные композиции.
Применение мастичных композиций обеспечивает индустриальное производство отделочных работ как в заводских, так и в построечных условиях. Однако .использование дефицитных органических полимерных добавок в перечисленных отделочных композициях ограничивает их широкое применение. Кроме того, композиции с добавками органических полимеров, в некоторой степени,токсичны и требуют определенных санитарно-гигиенических условий для производства отделочных работ.
Поэтому разработка и применение композиционных отделочных материалов с защитно-декоративными свойствами без дефицитных органических полимерных добавок является актуальным. Сырьем для их производства могут служить различные местные строительные материалы и побочные продукты промышленности.
Целью данной работы является разработка состава,исследование свойств и внедрение в строительство композиционно-отделочных материалов на базе неорганического вяжущего и местных строительных материалов для защитно-декоративного покрытия строительных конструкций.
Научная новизна исследований состоит в следующем:
- установлена зависимость между содержанием сульфидной серы, закристализованностью и белизной доменных гранулированных шлаков,регулируемые обработкой в окислительно-воздушной среде при температуре 1000 - 1200°С ;
- разработан способ термической обработки доменных гранулированных шлаков,увеличивающий их белизну от 40-50 до 70-80% (A.C. 624891);
- разработаны составы отделочного композиционного материала с использованием термообработанного граншлака,обладающие повышенной технологической жизнеспособностью и стабильностью декоративных и физико-механических свойств в отделочных покрытиях строительных конструкций (A.C. J& 624897);
-6- совершенствованы некоторые методы исследования.разработаны или модернизированы приспособления и оборудование для исследования отделочного материала и применения его в строительстве,оформленные рационализаторскими предложениями.
Практическая ценность работы состоит в том,что разработанная отделочная композиция внедрена в производство как в заводских, так и в построечных условиях. Для индустриализации отделки разработаны технологические узлы и технологическая карта приготовления и нанесения КСК. Механизация приготовления и нанесения КСК увеличила производительность труда, снизила трудоемкость и стоимость отделочных работ.
Промышленное внедрение КСК проведено для отделки ограждающих стеновых конструкций из керамзитобетона, газобетона, асбошифера, кирпичной кладки, оштукатуренной цементным раствором, и других материалов на предприятиях и ряде строительных объектов Минтяжстроя и Минпромстроя СССР и УССР, Харьковского облмежколхозстроя.
Работа выполнена в лаборатории долговечности строительных материалов Харьковского ПромстройНИИпроекта.
Результаты исследований вошли в "Рекомендации по долговечной декоративной отделке стеновых ограждающих конструкций промзда-ний с использованием силоксановых композиций", основные положения изложены в 13 публикациях, защищены двумя авторскими свидетельствами и 6-ю свидетельствами о рационализаторском предложении. Материалы работы экспонировались на ВДНХ СССР и УССР, выставке НТТМ-76 jl9j , представлены и доложены на 8 конференциях и совещаниях.
Работа выполнена объемом 190 страниц, в том числе 144 страниц текста, 25 рисунков, использованной литературы из 188 наименований и 19 приложений на 29 страницах.
I. КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОТДЕЛКИ НАРУЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Вишев, Алексей Владимирович
ЗАКШОЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате выполненных теоретических и практических исследований можно сделать следующие выводы:
1. На основании теоретических предпосылок, предварительных опытов, использования методов математического планирования эксперимента разработаны составы неорганической клеевой карбонатно-си-локсановой композиции из местных и побочных продуктов производств для декоративной отделки стеновых поверхностей зданий и сооружений промышленного, жилищного и культурно-бытового назначения.
2. В состав КСК входят следующие ингредиенты: жидкое натриевое стекло, калиевая щелочь, песок кварцевый, мел, электротермо-фосфорные граншлаки, а также граншлаки доменного производства,которые специально термообрабатываются в интервале температур 1000-1200°С, что позволяет регулировать технологические, физико-механические и декоративные свойства КСК.
3. Определены основные физико-механические свойства КСК и декоративной отделки на ее основе в зависимости от темперааурно-влажностных воздействий атмосферы, толщины наносимого слоя КСК,вида, прочности и влажности подложки, гидрофобных и пигментированных добавок,применяемой декоративной крошки, область и условия использования клеевых композиций.
4. Для увеличения защитных свойств отделки от действия атмосферной влаги на стеновую конструкцию из ячеистого бетона в составы КСК вводится 0,1-0,2$ ГКЖ-Ю 33$ товарной концентрации.
5. Разработаны основные виды декоративной отделки с использованием в количестве 0,5-6$ свето-и щелочестойких неорганических пигментов охры, окиси хрома, редоксайда, красного шлама, а также неорганической природной и искусственной декоративной крошки из гранита, мрамора и стекла, фракций 0,63-5,0 мм.
-1446. Разработана технология приготовления и нанесения КСК и декоративной отделки на их основе. Проведено промышленное внедрение отделки на основе КСК на ряде предприятий и строительных объектах Минпромстроя СССР и УССР в гг.Харькове, Купянске, Полтаве о общей площадью свыше 200 тыс.м .
7. Обоснована экономическая целесообразность изготовления и использования КСК для отделочных работ по сравнению с прогрессивными видами отделок, например, полимерцементом. Низкая стоир мость КСК для отделки (II руб. на 100 иг) обусловлена использованием местных материалов и побочных продуктов производства.
8. Дополнительный народно-хозяйственный эффект следует ожидать от экономии дефицитных и дорогостоящих материалов-ингредиентов различных видов отделки и, в частности, белого и серого портландцемента, поливинилацетатной эмульсии, латекса, кремнийорганических эмалей, что позволит направить эти материалы в другие отрасли промышленности и рационально их использовать.
9. Основные положения диссертации позволяют развивать даль -нейшие исследования по разработке неорганических клеевых композиций для декоративной отделки, технологии их применения, а также дальнейшего их изучения с выявлением их отличительных свойств и рационального использования.